Формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Нестеров, Виктор Анатольевич

  • Нестеров, Виктор Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 366
Нестеров, Виктор Анатольевич. Формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 1999. 366 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нестеров, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Основные аспекты физического совершенствования человека ]

1.1. Онтогенетические закономерности физического развития человека и влияние на них средовых факторов. ]

1.2. Двигательная деятельность как определяющий фактор физического состояния человека на этапах онтогенеза и её составляющие.

1.2.1. Общая характеристика двигательной деятельности и активности человека.

1.2.2. Значение двигательной активности для жизни человека в различные возрастные периоды.

1.2.3. Двигательная активность человека в процессе труда. ^

1.2.4. Роль мотивации двигательной деятельности в становлении физического статуса человека. ^

1.3. Основные направления совершенствования физического состояния человека.

Глава П. Задачи, методы и организация исследования.

Глава Ш. Особенности реагирования функциональных систем человека на климато-географические условия Дальнего Востока. 9 ]

3.1. Климато-географическая характеристика региона. Особенности функционального воздействия климата на организм.

3.2. Роль географических факторов в физической подготовке и рекреации человека.

Глава IV. Особенности становления физического статуса на этапах онтогенеза в климато-географических условиях Дальнего Востока.

4.1. Физическое развитие детей в дошкольном возрасте.

4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности детей в различные периоды их обучения в средней школе.

4.3. Особенности физического развития и физической подготовленности школьников - представителей малочисленных народностей Дальнего Востока. j

4.4. Формирование физического статуса подростков в средних учебных заведениях профессиональной направленности.

4.5. Физическое развитие и физическая подготовленность студентов высших учебных заведений различного профиля. j^y

4.6. Физическое состояние и здоровье взрослого населения, занимающегося различными видами трудовой деятельности. ^7]

Глава V. Экспериментальное обоснование методологии физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы в условиях Дальнего Востока. 1 S

5.1. Физкультурно-познавательные занятия - оптимальная форма физического образования детей дошкольного возраста.

5.2. Сравнительная характеристика сенситивных периодов прироста физических качеств у детей школьного возраста, проживающих в контрастных климато-географических районах. * ^

5.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка эффективное средство оптимизации физического состояния и мотивации физ культурно-спортивной деятельности студенческой молодежи.

5.4. Методические особенности проведения физкультурно-оздоровительной работы среди населения в условиях Дальнего

Востока.

5.4.1. Дозирование нагрузки при занятиях физическими упражнениями по зимним видам спорта.

5.4.2. Особенности организации активного отдыха на природе.

5.4.3. Физическое состоящие трудящихся и особенности организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях различного профиля.

Глава VI. Совершенствование физического состояния человека как системного явления в условиях Дальнего Востока.

6.1. Физический статус человека. Основные понятия. Взаимосвязь физического состояния, здоровья, физической работоспособности.

6.2. Системность в формировании, основные факторы, определяющие физическое состояние.

6.3. Концепция системы этапн о-географического совершенствования физичесхого состояния и физической подготовки человека. Принципы её реализации в условиях Дальнего Востока.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока России»

Проблема специфики физического воспитания населения, проживающего в различных регионах нашей страны, привлекает заметное внимание исследователей (С.А. Пушкарев, 1982; ЕЛ. Бондаревский, 1985; Е.Н. Арсеньев, 1990; Ш.Х. Ханкельдиев, 1991; А.А. Гужаловский, 1993; В.В. Пономарев, 1993; Г\И. Мызан, 1997; И.И. Сулейманов, 1997). Интерес к данной проблеме определяется региональными особенностями проживания, включая климато-географические, социальные, национальные. Сегодня в России, которая расположена в нескольких климатических и широтных поясах, ведутся поиски наиболее рациональных, адаптированных к местным условиям программ оздоровления населения, так как уровень его здоровья за последние годы заметно снизился. Немаловажное значение в ряду мероприятий оздоровления популяции, повышения ее физического потенциала должна сыграть физическая культура, ее инновационные технологии, позволяющие за сравнительно короткое время значительно улучшить положение. Чтобы владеть ситуацией, необходимо осмыслить механизмы и закономерности тех явлений, которые происходят с физическим развитием человека на популяционном уровне в различных условиях проживания.

С одной стороны, нужно иметь ввиду закономерности формирования физического состояния человека на каждом из этапов его жизни и в соответствии с принципом возрастной адекватности направлений физического воспитания осуществлять физическую подготовку. С другой стороны, важно понять особенности формирования физического статуса человека в различных климато-географических и социально-экономических условиях с целью коррекции негативных воздействий среды обитания средствами физической культуры и использования природных факторов, благотворно влияющих на физическое состояние человека. Это оптимизмрует взаимосвязь: «организм - личность - внешняя среда» и способствует физическому совершенствованию человека.

В настоящее время процесс физического воспитания рассматривается комплексно, как развитие физического и духовного в человеке, обучение его знаниям о возможностях двигательной деятельности, идеалам, нормам и образцам поведения, связанным с заботой о теле и физическом состоянии, о средствах воздействия на организм и методах их применения. Поэтому общепринятым стало говорит, о «физическом образовании» - термине, употреблявшемся П.Ф. Лесгафтом, физкультурном воспитании, валеологи-ческом воспитании, олимпийском воспитании (В .К. Бальсевич, 1988; Н.Н. Визитей, 1989; ЮЛ. Симаков, 1995; Л.И. Лубышева, 1997; А.П. Матвеев, 1997; В.И. Столяров, 1997; В.И. Михалев, 1998).

Большую роль в реализации этих задач имеет воспитание у человека интереса и стойкой потребности в двигательной деятельности за счет активизации естественных мотивационных механизмов. Обучение человека с раннего возраста знаниям об особенностях и механизмах действия движений на его организм, оздоровительном их значении способствует поддержанию у него за счет «сознательного» компонента естественного стремления к двигательной активности, занятиям физической культурой на протяжении всей жизни, здоровому образу жизни, а это, в свою очередь, обусловливает формирование и поддержание на оптимальном уровне его физического состояния, трудоспособности, здоровья.

Проблемы, связанные с формированием физически развитого, работоспособного, здорового человека рассматриваются зачастую изолированно и фрагментарно. Много нерешённых вопросов остается в учете критических периодов прироста физических качеств человека в процессе физического воспитания и спортивной тренировки. Региональные особенности физического развития изучены недостаточно. Не получили должного рассмотрения значимость и особенности мотивации двигательной активности человека на этапах его индивидуального развития.

В условиях Дальнего Востока России эти проблемы приобретают особое значение в связи с тем, что здесь отмечаются противоречивые тенденции в социальных и демографических явлениях.

Имея благоприятные экономико-географические перспективы, Дальний Восток испытывает давление негативных факторов. Это прежде всего, сложные, в том числе и экстремальные природно-климатические условия, слабая освоенность и отдаленность региона от промышленно развитых районов страны, труднодоступностъ большей части территории, бездорожье, нестабильность и отток населения.

Наблюдавшаяся в 70-х - 80-х годах миграция населения Европейской части страны в районы промышленных новостроек с зачастую экстремальными климато-географическими условиями, усложняющими процессы адаптации новоселов, сменилась обратным процессом оттока «пришлого населения». В настоящее время отмечается «внутренняя миграция».

Природно-климатические условия Дальнего Востока имеют большое разнообразие: от северной тундры с факторами, вызывающими «холодовой стресс» с явлениями симпатихо-адреналового напряжения, до приморских южных территорий с муссонными климатическими влияниями, обладающими неблагоприятным биогенным воздействием на организм человека (Г.М. Дангапевский, 1968; В.А. Мапохин, 1971; EX. Чулков, 1978; В.П. Казначеев, 1980; Н.М. Воронин, 1981).

Это накладывает отпечаток как на процессы адаптации организма мигрантов к изменившимся условиям среды, так и на физическое состояние, работоспособность и здоровье населения, постоянно проживающего на территории, включая аборигенов из «малочисленных народностей» (В .И. Прокопенко, 1988; В.Ч. Бельды, 1989; Г.И. Мызан, 1994; Н.К Шамаев, 1997).

Демографическая ситуация на Дальнем Востоке за последние 7 лет приняла негативные тенденции. Наблюдается значительное падение рождаемости с параллельным увеличением смертности.

Актуальной в этой связи является проблема конкретизации и количественного выражения показателей, характеризующих как общественное здоровье, физическое состояние человека и среду обитания, так и, в особенности, характер и величину их взаимосвязей.

Цель исследования - выявление закономерностей и создание концепции системы совершенствования физического состояния человека в условиях Дальнего Востока.

Объект исследования - физическое состояние различных групп населения Дальнего Востока.

Предмет исследования - механизмы формирования физического статуса и педагогические приемы управления двигательной активностью человека в условиях Дальнего Востока.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что анализ физического состояния человека как системного явления может стать методологической основой при разработке педагогических приемов, направленных на совершенствование физического статуса и поддержание его на оптимальном уровне в течение всей жизни.

Выявление закономерностей и принципов физического развития человека, живущего на Дальнем Востоке, даст возможность реализовать задачи физического воспитания личности в тесной связи с природными и социальными факторами окружающей среды его обитания, что оптимизирует взаимосвязь: «организм - личность - внешняя среда» и способствует физическому совершенствованию человека.

Методологическую основу исследования составляют: универсальное учение ШС. Анохина о функциональной системе и системогенезе; теоретические положения о взаимосвязи обучения и воспитания, о физической культуре личности, в которой закладываются основы физического и духовного здоровья человека, как непреходящей ценности; идей регионализации физкультурного образования как сочетания общего (федерального) и особенного (регионального) в физической культуре личности.

Теоретическая значимость исследования.

Исследования физического состояния различных групп населения Дальнего Востока позволили выдвинуть, теоретически и экспериментально обосновать концепцию системы этапно-геграфического совершенствования физического состояния человека в конкретных климато-географических условиях, что может служить методологической основой для построения региональных программ по физическому воспитанию детей, учащейся молодежи и физкультурно-оздоровительной работе среди взрослого населения.

Научная новизна исследования.

Впервые установлены закономерности преимущественного развития отдельных физических качеств у детей, занимающихся физической культурой в различных климато-географических условиях Дальнего Востока.

Выявлена этапностъ в развитии мотивации двигательной активности и предложены методические приемы увеличения интереса и потребности в физкультурной деятельности на различных этапах индивидуального развития (дошкольный, школьный возраст, студенческая молодежь, зрелый возраст).

Сформулировано представление о физическом статусе человека, как системном явлении, основой которого служит сложная функциональная система, формообразующими факторами которой являются: мотивация двигательной активности; онтогенетические закономерности развития двигательной сферы человека (системогенез); условия (социальные и климато-географические), в которых происходит развитие человека; особенности программирования организованной двигательной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней выдвигается ряд принципов, по которым должен строиться процесс физического воспитания и физкультурно-оздоровительная работа. Это стало основой для практического осуществления некоторых конкретных задач физического воспитания человека в условиях Дальнего Востока.

Под руководством автора была разработана и внедрена в практику работы дошкольных учреждений Биробиджана, Хабаровска, Владивостока оригинальная методика физкультурно-познавательных занятии с детьми старшего дошкольного возраста.

Разработана региональная, профессионально направленная программа по физической культуре с элементами профессионально-прикладной физической подготовки для высших финансово-экономических учебных заведений.

Методические рекомендации по оценке уровня физического состояния человека и составления программ оздоровительной тренировки эффективно используются в физкультурно-оздоровительной работе среди населения в условиях Дальнего Востока.

Этапно-географический подход был основой при разработке и внедрении оптимальных экономически эффективных моделей физкультурно-оздоровительной работы на ряде предприятий Дальнего Востока и в зоне строительства Байкало-Амурской магистрали.

На основе материалов исследований по теме диссертации изданы монографии и учебные пособия, рекомендуемые ведомственными организациями и используемые в учебном процессе институтов и факультетов: физической культуры, педагогических, финансово-экономических.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое состояние человека - системное явление, формообразующими факторами которого являются: мотивация двигательной активности; онтогенетические закономерности развития двигательной сферы человека (системогенез); условия (социальные и климато-геохрафические), в которых происходит развитие человека; особенности программирования организованной двигательной деятельности.

2. Закономерности формирования физического состояния человека на этапах онтогенетического развития в климато-географических условиях Дальнего Востока определяют адекватность направленности его физической подготовки.

3. Эталность в формировании мотивации двигательной активности обусловливает её воспитание по принципу соответствия педагогических воздействий особенностям мотивационно-эмоциональной сферы в разные периоды онтогенетического развития человека.

4. Принципы, реализация которых способствует совершенствованию физического состояния человека в различных условиях внешней среды (на примере условий Дальнего Востока).

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного ранга.

Международные: «Физическая культура и спорт как элементы образа жизни и культуры детей в условиях социализма» (Красноярск, 1987); «Физическая культура и спорт в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 1997); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 1998).

Всесоюзные и Всероссийские: «Научно-медицинские проблемы, связанные со строительством БАМ» (Москва, 1978); «Научно-медицинские проблемы зоны БАМ» (Иркутск, 1982); «Проблемы теории спорта»

Хабаровск, 1982); «Организационные и методические аспекты совершенствования работы по комплексу ГТО» (Москва, 1983); «Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района» (Хабаровск,1984); «Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся» (Алма-Ата, 1985); «Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» (Новосибирск,1985); «Массовая физическая культура в работе культурно-спортивных комплексов» (Кострома, 1986); «Всесоюзная научно-практическая конференция по физиологии спорта» (Ленинград, 1986); «Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни советских людей» (Минск, 1987); «Здоровье и массовая физическая культура» (Новосибирск, 1988).

Межрегиональные: «Научная конференция, посвященная 100-летию современных Олимпийских игр» (Хабаровск, 1996); «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (Хабаровск, 1997, 1999). Региональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 1979, 1982, 1985, 1994, 1995; Фрунзе, 1985; Томск, 1987; Южно-Сахалинск, 1995; Владивосток, 1996, Благовещенск, 1998), научных конференциях по итогам работы Хабаровского ГИФК.

Автор осуществлял руководство научно-исследовательскими работами по физической культуре и спорту: «Перспективы развития физической культуры и активного оздоровительного отдыха на Дальнем Востоке в связи с уровнем физической подготовленности и климато-физиологичесхими особенностями адаптации населения», тема 1.3.1. Сводного плана научных исследований Спорткомитета СССР, ГР № 01840001813, инв.№ 0286.0080429 (1981-1985 гг.); «Физическая культура и спорт - важнейшие факторы воспитания и укрепления здоровья. Климато-географические и экологические факторы физического воспитания в современных условиях Дальнего Востока», тема 1.2.4 плана научных исследований госкомитета РСФСР по физической культуре и спорту, ГР № 01870089863, инв. № 02.9.10033291. - Хабаровск, 1990; «Социально-экономические, педагогические и медико-биологические проблемы массовой физической культуры на Дальнем Востоке», тема 1.3.1 плана научных исследований Комитета Российской федерации по физической культуре и туризму ГР № 01.9.10056226 (1991 - 1995 тт.).

Был исполнителем работ по хоздоговорным и госбюджетным темам:

Оптимальная, экономически эффективная модель внедрения физической культуры в Уссурийском вагонном рефрижераторном депо» -Хабаровск-Уссурийск., 1984; «Организационно-методические основы деятельности коллективов физической культуры» - тема 4.1.2. Сводного плана научных исследований Спорткомитета СССР, ГР №01840001815, Хабаровск, 1985; «Оптимальная, экономически эффективная модель физкультурно-оздоровительной работы на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе им. С. Орджоникидзе» - Хабаровск, 1986; «Комплексная модель оздоровительно-восстановительных мероприятий для коллектива работников ПО Амурскбумпром» - Хабаровск - Амурск, 1992,

Научный руководитель темы 01.02.06 плана Комитета Российской федерации по физической культуре и туризму «Теоретические н методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния» № ГР 01.960.009261.

По теме исследования опубликовано 66 работ, в том числе 2 монографии, 4 учебных пособия, 5 методических рекомендаций для специалистов по физической культуре. Под редакцией автора вышел в свет сборник научных трудов «Физическое состояние населения Дальнего Востока» -Хабаровск, 1992. - 105 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Нестеров, Виктор Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Физическое состояние человека определяется функциональной системой, ведущим системообразующим фактором которой является обыденная и организованная двигательная деятельность, имеющая характерные черты:

- осуществляется при ведущем значении мотивации двигательной активности, претерпевающей изменения на протяжении индивидуальной жизни человека от «кинезофилии», как врожденной формы мотивации к движениям, до мотивов, обусловленных профессиональными трудовыми установками, и может корректироваться специальными воздействиями, которые должны быть преемственными на каждом из этапов индивидуального развития человека (физическое образование);

- проходит в определенной обстановке, которая сама по себе имеет комплекс составляющих, таких как: климато-географические условия проживания человека; социальные условия; особенности программирования организованной двигательной деятельности (физическое воспитание, физкулыурнсюздоровительная работа, спорт).

Общий ход поступательного физического развития человека определяется его онтогенетическими закономерностями (системогенез), а окончательная реализация зависит от средовых воздействии. Формирование оптимального физического статуса человека во многом связано с особенностями организованной двигательной деятельности, определяемой местными климаго-географическими условиями, оказывающими кроме того и прямое биогенное влияние на функциональные системы, обеспечивающие развитее тех или иных физических качеств.

2. Основными компонентами физического состояния человека являются: физическое развитие как комплекс морфологических (антропометрических) признаков, физическая подготовленность как проявление основных физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости) в двигательных навыках и физическая работоспособность как способность выполнять длительную работу аэробной направленности.

Анализ динамихи составляющих физического статуса различных возрастных групп населения, проживающего в разных районах Дальнего Востока, показал, что наибольшие вариации наблюдаются в показателях физической подготовленности. Мало подвержены влияниям показатели физического развития, являющиеся более жестко генетически детерминированными.

3. Дальневосточный регион можно условно разделить на 3 группы районов, принципиально различающихся до своему физиологическому влиянию на организм, а именно: приморские территории, расположенные в зоне муссонного или влажно-морского климата, характеризующиеся большую часть года преобладанием или напряжением ваго-инсулярных (анаболических, трофотропных) систем; континентальные территории с суровой, жестко-морозной зимой и коротким солнечным летом (резкоконтинентальный климат), в физиологических характеристиках которых главным является преобладание почти весь год симпатико-адреналовых (хатаболических или эрготропных) механизмов и промежуточные районы, в первую очередь - долина р. Амура и связанные с ней обширные депрессии, летом доступные вторжениям муссонных воздушных масс, а зимой находящиеся под преобладающим влиянием Сибирско-Азиатского антициклона, несущего ясную морозную погоду. В физиологическом влиянии этих территории соответственно летом выявляется ваготропное преобладание, а зимой - симпатико-адреналовое (эрготропное) напряжение.

4. Юшмато-географические условия внешней среды могут оказывать заметное влияние на развитие и реализацию физических качеств человека. В условиях Дальнего Востока развитие физических качеств в различных по биогенному воздействию районах может отличаться как по фактическому показателю, так и по темпам прироста качества на различных этапах развития ребенка. У детей, проживающих в южных районах с преобладанием муссонных влияний, лучше реализуются скоростные качества и координация движений, а у детей северных районов с континентальными воздействиями в большей степени заметно развитие выносливости. Эти изменения наиболее выражены в раннем возрасте (скорость бега на средние дистанции у дошкольников г. Биробиджана 3,45±0,06 м/сек; г. Владивостока 2,9±0,05 м/сек; Р < 0,01; время челночного бега 3x10 м соответственно 10,03±0,17 сек. и 9,65±0,08 сек; Р < 0,05), в период пубертата (у школьников 15 лет г. Находки и г. Хабаровска время челночного бега 7,72±0,1 сек и 8,1±0,14 сек; Р< 0,05; бег 6 мин. соответственно 1085±76,08 м и 3262±412 м; Р < 0,05) и обусловлены как биогенными влияниями, так и, в большей степени, возможностями физкультурно-спортивной деятельности, зависящими от климато-географических условий.

5. В различные периоды жизни человека, которые мы определяем как этапы, обусловленные онтогенетическими особенностями и задачами физического воспитания, мотивы двигательной активности, прежде всего организованной (физкультурно-спортивная деятельность), могут заметно различаться. Это в большей степени обусловлено социальными условиями, в которых происходит развитие человека, нежели климаго-географическими особенностями места проживания. Однако, последние могут оказывать свое влияние на реализацию мотивационных установок в зависимости от условий, определяющих возможности физкультурноспортивной деятельности (занятия в зале и на открытом воздухе, наличие водных ресурсов и возможность занятия плаванием, мягкая, снежная зима и возможность занятий зимними видами физкультурно-спорпгивной деятельности).

6. Эффективным средством в физическом образовании детей дошкольного возраста являются физкультурно-познавательные занятия, проводимые в рамках программы по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях, которые способствуют формированию самостоятельности и активности в двигательной деятельности детей, улучшают их физическое состояние, заметно изменяют интерес ребенка к двигательной деятельности, воздействуя на его мотивационно-эмоциональную сферу (в старших экспериментальных группах Биробиджана мотив здоровья, силы, красоты преобладал у 29 % (20,7 37,3) детей до эксперимента и 62 % (53,0 + 70,8) после эксперимента - Р<0,01, во Владивостоке соответственно 34% (27,5 + 40,5) и 55 % (48,0 + 61,8) - Р < 0,01, в то время как в контрольных группах изменения были незначительными). Это способствует переводу интереса к физкультурно-спортивной деятельности в стойкую потребность в двигательной активности и созданию хорошей базы для организованной двигательной деятельности ребенка на дальнейших этапах его физического развития в условиях естественного снижения спонтанной двигательной активности.

7. Введение в программу по физическому воспитанию студентов финансово-экономического профиля элементов профессионально-прикладной физической подготовки, исходя из особенностей будущей профессиональной деятельности специалиста, уже с первого курса обучения, увеличивает интерес н способствует формированию стойкой потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, в свою очередь, увеличивает активность и самостоятельность в двигательной деятельности, повышает уровень психофизического состояния будущих специалистов и способствует поддержанию его в дальнейшем на оптимальных значениях. Именно профессиональные мотивационные установки могут стать мощным активизатором, позволяющим совершенствовать двигательную деятельность, необходимую для профессиональной и обыденной жизни "физическую кондицию".

8. Как показали исследования физического состояния человека в условиях Дальнего Востока России, его физическое развитие происходит по определенным закономерностям на различных этапах индивидуальной жизни и значительно нивелируется условиями "географической среды", в которых он пребывает на данном этапе своей жизни. Это позволяет нам сформулировать концепцию системы этапно-географического совершенствования физического состояния человека. Она подчеркивает взаимную связь, комплексность воздействий всех формообразующих факторов физического состояния человека и предусматривает, что формирование и оптимизация физической сферы человека происходит в тесной и неразрывной связи его с внешней средой на этапах индивидуального развития согласно определенным принципам:

- принцип соотношения направленности Физической подготовки и условий географической среды обитания на этапах развития человека. который определяет преемственность в проведении педагогических приемов на различных этапах жизни человека в конкретных условиях его проживания согласно ряду факторов: возрастные особенности развития двигательной сферы в онтогенезе (системогенез), реализуемые в разных условиях среды; задачи физического воспитания на каждом из этапов, исходя из особенностей обучения; "географический фактор", имеющий отношение к особенностям климата, ландшафта места проживания популяции, социально-экономическим условиям жизни попу ляции (урбанизация, развитие инфраструктуры и социальной сферы), национальным особенностям популяции;

- принцип адекватности Физической нагрузки и биогенного влияния климатических Факторов в Физической подготовке - основывается на данных преимущественного развития скоростных качеств и ловкости в условиях южных районов Дальнего Востока, а выносливости в условиях районов, расположенных ближе к северу, и на результатах по коррекции неблагоприятных летнего (анаболического) и зимнего (катабодического) воздействий муссонного климата отдельных районов Дальнего Востока;

- принцип соответствия педагогических воздействий этапности развития мотивации двигательной активности человека - положение о необходимости направленного применения методических приемов физического воспитания, исходя из психофизиологических особенностей, имеющих место на отдельном этапе развития, что может существенно изменить обычную иерархию мотивов, переориентируя интерес и потребность человека в специальной физкультурно-спортивной деятельности.

- принцип "суммацяи" комплекса методических приемов физической подготовки, синхронно действующих на особенности этапного развития мотивации двигательной активности, физических качеств, физической работоспособности человека в конкретной "географической" среде обитания, если воздействия планируются с максимальным одновременным учетом всех формообразующих факторов физического состояния.

9. Разработка программ по физическому воспитанию населения отдельных регионов страны должна базироваться на принципах: региональное™. что предусматривает изначальную адаптированность программ к конкретным местным условиям (социальным, климагго-географическим, национальным) и многофункциональности, учитывающем все стороны физического совершенствования личности:

-воспитание мотивации двигательной активности на основе психофизиологических особенностей на каждом возрастном этапе;

-получение знаний особенностей функционирования и развития двигательной сферы человека (когнитивное физическое воспитание);

-развитие физических качеств и двигательных навыков, необходимых в обыденной, физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности, учитывая закономерности их становления в конкретной среде проживания популяции;

-обучение навыкам самостоятельной организации специальной физ-культурно-спортивиой деятельности (физкультурное образование);

-получение знаний о возможностях внешней среды обитания, окружающей человека, для его физического совершенствования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При постановке задач физического воспитания на каждом этапе физического развития человека необходимо учитывать особенности совершенствования всех составляющих (компонентов) его физического состояния: физического развития по данным морфологических признаков; физической подготовленности, отражающей динамику развития физических качеств; физической работоспособности, определяемой развитием энергетических механизмов организма, его кислород обеспечивающей системы.

В работе по развитию физических качеств учащихся, занимающихся по стандартным программам физического воспитания, делать корректировку с учетом данных, полученных при исследовании физической подготовленности детей, проживающих в различных климато-географических условиях (региональные таблицы "сенситивных" периодов, таблицы региональных стандартов физической подготовленности в сравнении с общероссийским стандартом).

В организации специальной физкультурно-спортивной деятельности необходимо опираться на национальные традиции, которые годами складывались исходя из югамато-географических условий среды обитания популяции (национальные игры, упражнения с предметами, этнос малых народов Дальнего Востока) и шире внедрять их в вариативную часть региональных программ по физическому воспитанию.

Учитывая, что зимний сезон в большинстве описываемых территории Дальнего Востока, особенно в ее северо-западных, континентальных регионах характеризуется избыточной активностью противоположных - симпахико-адреналовых процессов, физиологически оправдана целесообразность увеличения в зимний сезон в континентальных районах «спринтерских» тренировок, то есть увеличения нагрузки по интенсивности, соответственно сокращая в этих условиях более длительные занятия умеренной интенсивности (в пределах запланированной на месяц или на тренировочный период общей величины нагрузки). Наоборот, летом и особенно в районах максимальной активности муссонных океанических влияний, когда в организме значительно преобладают ваго-инсу лярные, анаболические функции, возникает необходимость активизировать ослабленные эрготропные (симпатико-адреналовые) механизмы и уравновешивать тем самым обе основные фазы метаболизма. Здесь наиболее целесообразно дозированное увеличение «стайерских» стандартных упражнений, протекающих, в зоне умеренной мощности (аэробные процессы).

В тренировочные схемы нагрузки при занятиях оздоровительной физической культурой необходимо вносить коррективы согласно коэффициенту климатической неблагоприятности погод места проживания (рассчитывается по данным местных метеостанций с помощью таблицы индексов, представленной в приложении) изменяющие соотношение и объем циклических нагрузок анаэробной и аэробной направленности. Физкультурно-оздоровительная работа, активный отдых на природе планировать в соответствии с климато-географическими особенностями места проживания, используя данные кадастра местности (бонитировочные формулы, представленные в приложении).

В школьном возрасте оправданной является ориентация на когнитивное физическое воспитание исходя из особенностей развития мотивационно-эмоциональной сферы ребенка в различные периоды его жизни (физкультурное воспитание, валеологическое воспитание, олимпийское воспитание). На мотивационном уровне регуляции деятельности основными формирующими средствами могут выступать средства, активно вовлекающие учащихся в пропаганду здорового образа жизни (беседы, диспуты, лекции, показательные выступления); в трудовую деятельность в сфере физической культуры, связанную с помощью учителю (ремонт инвентаря, работа с отстающими); в учебно-физкультурную деятельность, реализующую межпредметные связи (пантомимические игры); в сферу общения (ветераны труда и спорпга, мастера спорта, чемпионы); в организованную совместно с родителями физкультурную деятельность (турпоходы, семейные дай здоровья); в создание перспектив трудовой и физкультурной направленности (профориентация).

В периоды жизни, связанные с обучением определенным профессиям (среднее и высшее специальное образование) необходимо осуществлять тесную связь физической подготовки с особенностями предстоящей профессиональной деятельности будущего специалиста, вводя в вариативную часть программы по физической культуре с первых курсов обучения элементы профессионально-прикладной физической подготовки. На вузовском этапе физического воспитания физическая подготовка должна быть направлена на совершенствование в основном тех качеств, которые согласно профессиограмме необходимы для будущей деятельности специалиста данного профиля.

Для оптимальной физической подготовки всех категории населения необходимо использовать природные ресурсы, характерные для места проживания популяции. При наличии водных ресурсов массовое обучение детей плаванию, что очень важно для жизни человека, но, к сожалению, не получило широкого распространения даже в тех регионах, где такие ресурсы есть, например, река Амур в Хабаровском крае, теплое Японское море на юге Приморского края. Лыжная подготовка, не представленная, к сожалению, в комплексной программе 1992 года, является мощным средством развития выносливости, доступным и массовым видом физической культуры и должна широко использоваться в физической подготовке жителей большинства районов Дальнего Востока. Уникальны возможности природы региона для развития экологического и приключенческого туризма.

Лица, занимающиеся вопросами физического воспитания различных групп населения, должны иметь хотя бы минимальные понятия о климато

7 ?

- "5 V' географических особенностях региона, где проживают люди, с которькш им: приходится работать, что необходимо рассматривать как одну из э&дагс в системе подготовки и переподготовки кадров в процессе непрерывного регионального физкультурного образования.

Частные практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы на отдельных предприятиях Дальнего Востока, планированию работы по физическому воспитанию среди различных категорий учащихся (дошкольники, школьники, студенты) нашли отражение в отдельных отчетах, методических рекомендациях и учебных пособиях, написанных и изданных автором.