Формирование и организация эффективного функционирования и регулирования регионального мясного рынка: На примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овчинникова, Ольга Александровна

  • Овчинникова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Овчинникова, Ольга Александровна. Формирование и организация эффективного функционирования и регулирования регионального мясного рынка: На примере Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчинникова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и регулирования регионального мясного рынка.

1.1. Сущность, механизм функционирования и товары мясного рынка.

1.2. Концепция формирования регионального мясного рынка.

1.3. Методические вопросы исследования конъюнктуры на региональном мясном рынке.

Глава 2. Экономическое состояние и проблемы функционирования мясного рынка.

2.1. Предложение, спрос и уровень цен на мясном рынке.

2.2. Современное состояние производства скота и птицы.

2.3. Опыт организации мясного рынка в странах с развитой экономикой.

2.4. Проблемы становления и функционирования мясного рынка.

Глава 3. Совершенствование механизма ценообразования и ценового регулирования мясного рынка.

3.1. О единой государственной политике регулирования и поддержки сельскохозяйственных цен.

3.2. Система регулируемых сельскохозяйственных цен на скот и птицу.

3.3. Совершенствование соотношения цен на скот и птицу.

3.4. Формирование гарантированных сельскохозяйственных цен.

3.5. Финансово-кредитное обеспечение регулирования рынка.

3.6. Механизм реализации гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и организация эффективного функционирования и регулирования регионального мясного рынка: На примере Курской области»

Мясо - ценнейший и незаменимый продукт питания.

Специалистам в области питания и экономистам давно известно, что уровень потребления мяса и мясных продуктов выступает одним из важнейших показателей уровня и качества жизни. СССР по уровню его потребления на душу населения был в числе стран, где потребление мяса приближалось или находилось на уровне рекомендуемых норм. Так, например, к 1990 году уровень потребления мяса и мясных продуктов составлял в целом по Советскому Союзу 75 кг на душу населения. Данный показатель в целом по России достигал 75 кг, по Курской области - 73 кг (для сравнения, в 2003 г. по России - 43 кг, по Курской области - 56,3 кг.).

Мясо не только ценный и незаменимый продукт питания, но и продукт, требующий для своего производства огромных средств и затрат человеческого труда. Производственная база мясного хозяйства - это, прежде всего, дорогостоящие животноводческие помещения, крупные комплексы и фабрики. Обслуживают отрасль многочисленные крупные и мелкие мясокомбинаты, бойни, холодильники, оптовые базы, специализированные магазины и супермаркеты, учебные заведения, научно-исследовательские институты и опытные хозяйства.

Как самостоятельное направление обслуживания животноводства сформировалась крупная и дорогостоящая отрасль - кормопроизводство и комбикормовая промышленность. Животноводство, и в том числе его мясную отрасль, обслуживают ветеринарная и карантинная службы, производство ветоборудования и ветпрепаратов и т.д.

Производство, переработка мяса и другие обслуживающие их отрасли являются крупными потребителями дорогостоящих энергетических ресурсов и услуг транспорта. Кроме всего этого, ведение данной отрасли требует специальных знаний и огромного количества высококвалифицированного человеческого труда.

В настоящее время мясная отрасль, как и все другие отрасли народного хозяйства, оказалась в объективных условиях развивающихся в стране рыночных отношений. Такой крупный и связанный с другими отраслями народного хозяйства мясной комплекс сегодня адаптируется к условиям рыночной экономики. Все это происходит в условиях экономического кризиса, сокращения производства и снижения платежеспособного спроса населения.

В настоящее время главный вопрос в мясном комплексе - это успешно ввести отрасль в реальные рыночные отношения и сохранить в новых экономических условиях весь созданный производственный потенциал, дать возможность ему успешно работать с тем, чтобы страна в ближайшие годы восстановила утраченные позиции в производстве и потреблении мяса.

По нашему мнению, одним из главных рычагов решения данной крупной проблемы является формирование эффективно работающего мясного рынка. Учитывая сложность, малоизученность и новизну поставленной задачи, мы не претендуем на всеобъемлющее изучение данной проблемы, а хотели бы сосредоточиться на экономических аспектах формирования и регулирования регионального мясного рынка, понимая при этом, что мясной рынок страны состоит из большого количества региональных мясных рынков. В то же время нам хорошо известно, что региональный рынок - это не самостоятельный рынок, а составная часть мясного рынка страны и мирового рынка.

Поэтому при исследовании данного вопроса мы широко используем опыт бывшего СССР, СНГ, России, отдельных ее регионов и международный опыт организации и функционирования мясного рынка.

Исходя из этого, в данной работе мы ставим следующую цель: исследовать экономические проблемы формирования регионального мясного рынка и разработать предложения по его регулированию и организации эффективного функционирования.

Исходя из поставленной цели, в работе ставятся задачи:

- выявить, изучить и теоретически обобщить закономерности формирования и функционирования регионального мясного рынка;

- исследовать происходящие в условиях развития рыночных отношений изменения в мясном подкомплексе и определить их тенденции;

- проанализировать влияние платежеспособного спроса на уровень производства и предложения мяса;

- проанализировать созданный в мясном хозяйстве производственный потенциал и наметить пути его использования для формирования эффективного мясного рынка;

- обосновать возможность и пути использования международного опыта функционирования мясного рынка ряда стран, имеющих развитый мясной комплекс, при переходе к рыночным отношениям в мясном хозяйстве нашей страны; дать государственным органам управления, руководителям предприятий (менеджерам), бизнесменам, специалистам, работающим в отраслях, производящих мясо и обслуживающих их, необходимые научные знания и экономические инструменты формирования в регионе эффективно работающего мясного рынка.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена трудностями формирования мясного рынка, постоянным снижением предложения, ростом цен при падении платежеспособного спроса населения. На мясном рынке сложилась ситуация, прямо противоположная той, которая складывается в условиях нормального (классического) рынка. И именно создавшаяся ситуация объясняет настоятельную необходимость изучения сегодняшнего мясного рынка, выявления закономерностей его функционирования, прогнозирования социальных последствий и выработки предложений по воздействию на процесс его формирования и движения по направлению к классическим условиям функционирования. Но не только трудности сегодняшнего дня поставили перед нами данную проблему. В принципе, нет другого пути решения задачи обеспечения населения мясом и мясными продуктами, как организация современного высокоорганизованного мясного рынка. Изучая международный опыт функционирования мясного рынка, мы убедились -мясной рынок, как и любой другой продуктовый рынок, это сложный экономический механизм. Ведущая роль в экономическом регулировании данного рынка принадлежит государству. С помощью установления соответствующих правил, принятия законов и других обязательных актов, именно государство направляет развитие рынка по тому или иному пути, учитывая при этом интересы как производителей, так и потребителей. Кроме того, государство активно защищает при этом интересы своих производителей и потребителей и на международном рынке. В настоящее время этот вопрос имеет особую актуальность. Без изучения и правильного понимания этих проблем нельзя всерьез заниматься организацией мясного рынка как в России, так и в ее регионах. В мире накоплен огромный опыт в создании и развитии рыночных отношений в производстве и потреблении мяса и мясных продуктов. В этом отношении примером могут служить мясные рынки Франции, Италии, США, Германии и других стран. Интересы производителей и потребителей сегодня выходят за пределы отдельных государств. Создаются экономические и политические союзы заинтересованных стран, и устанавливаются правила и законы, обязательные для групп стран -производителей и потребителей мяса. Классическим примером является в этом отношении Европейское Сообщество. Здесь регулирование доходит до квотирования экспорта и импорта мяса, установления защитных цен для производителей и потребителей стран - членов экономического сообщества. В последнее время мощно используется здесь такой механизм, как регулирование с помощью квот объемов производства мяса, и эти цифры ежегодно доводятся до первичных производителей - до фермеров. При этом g обеспечивается устойчивость этих объемов, даются среднесрочные и долгосрочные прогнозы первичным производителям.

Впервые в целом по России сделана попытка государственного регулирования производства продуктов сельского хозяйства в условиях развивающегося рынка принятием Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства». Одним из сдерживающих факторов формирования эффективно работающего аграрного рынка вообще, и мясного в частности, является отсутствие на это политической воли в нашем государстве.

В этой связи нам кажется более эффективной и продуктивной работа властей субъектов Федерации. Успешно используют данный Конституцией инструмент законодательные и исполнительные органы Белгородской, Ульяновской, Орловской и других областей. И не случайно относительная устойчивость сельскохозяйственных и продовольственных рынков данных регионов.

Проблема мясного рынка относится в мире к активно исследуемым проблемам. Особенно глубокому и заинтересованному анализу подвергаются экономические проблемы мясного рынка в отдельных странах и мире в целом. В мире выходят сотни книг и научных журналов, информационных и рекламных материалов, посвященных данной проблеме. В отечественном научном мире известны имена таких ученых, изучающих проблемы сельскохозяйственного и продовольственного рынка, как: Анфиногентова A.A., Боев В.Р., Милосердое В.В., Добрынин В.А., Романенко Г.А., Шутьков

A.A., Серков А.Ф., Эпштейн Д.Б., Сергеев С.С., Пошкус Б.С., Лучкина С.А., Назаренко В.И., Хицков И.Ф. Существенный вклад в исследование тех или иных аспектов аграрного рынка внесли работы Строева Е.С., Шмелева Г.И., Романова А.Е., Кузнецова В.В., Сагайдака Э.А., Буздалова И.Н., Афанасьева

B., Боробова В., Жоголевой Е.Е. и других.

Однако, исследования по решению проблем формирования и регулирования мясного рынка в нашей стране только начинаются, что и явилось мотивом проведения данного исследования.

Научная новизна диссертации. Нами рассмотрена крупная экономическая проблема, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение и состоящая в оптимальном сочетании чисто рыночных механизмов с рациональным государственным регулированием при разработке теоретических основ и практических рекомендаций в формировании и регулировании регионального мясного рынка.

Нами выявлены и обоснованы закономерности и тенденции формирования регионального мясного рынка, сложившиеся в условиях отказа от государственного регулирования и заключающиеся:

1) в значительном сужении рынка скота, птицы, мяса и мясопродуктов, обусловленного падением платежеспособного спроса населения и спадом производства;

2) в многократном росте цен на мясные товары, определяемом, прежде всего, опережающим ростом цен и тарифов на средства производства и услуги для сельского хозяйства;

3) в неблагоприятной конъюнктуре для предложения скота, птицы, и мясных товаров в силу нарастающего диспаритета цен, низкой рентабельности и убыточности отраслей мясного животноводства;

4) свертыванием межрегионального товарообмена в рамках мясного рынка страны;

5) падением платежеспособного спроса на мясо и мясопродукты;

6) в искажении действия закона спроса и предложения на мясном региональном рынке, когда растут цены на мясные товары, а предложение падает.

Следствием сложившихся тенденций является значительное снижение душевого потребления мяса.

Для выведения из кризиса регионального мясного рынка нами разработана принципиально новая концепция его формирования и организации эффективного функционирования, основанная на сочетании чисто рыночных механизмов с рациональным активным государственным регулированием. В соответствии с нею региональный мясной рынок представляется как экономическая система, функцией которой является товарообмен между производителями скота, птицы и мясопродуктов, с одной стороны, и потребителями этих товаров, с другой. Эта система управляется как через обратную связь (рыночное саморегулирование), так и через систему государственного регулирования, воздействующую на предложение, спрос и сам процесс товарообмена, прежде всего, через цены, а также налоги, финансы, стандарты и другие экономические и административные рычаги. Основные положения концепции сводятся к следующему: региональный мясной рынок является частью общенационального рынка; рынкообразующим фактором в регионе является потребитель мяса; рынок регулируется государством через административные и экономические рычаги; на рынке устанавливаются равноправные отношения между органами государственного управления и субъектами рынка; цены на средства производства для сельского хозяйства регулируются государством таким образом, чтобы исключить диспаритет между ними и ценами на мясные товары; цены на сельхозпродукцию обеспечивают расширенное воспроизводство, включая выплату процентов за банковские кредиты; цены на мясные товары стимулируют предложение на уровне массового спроса большинства населения; оптовая и розничная торговля обеспечивает формирование рациональной сети товародвижения; государство создает успешно функционирующую бюджетную, налоговую и финансовую системы, через свои учреждения обеспечивает регулирование цен и доходов товаропроизводителей, движение товаров, денег, ценных бумаг, информации о товарах и конъюнктуре на рынке, проводит регулирование экспорта и импорта сырья и мясных товаров в интересах отечественных товаропроизводителей, разрабатывает и проводит налоговую политику, стимулирующую производителей скота и птицы в сельском хозяйстве, предотвращающую излишнее превышение оптовых цен промышленности над закупочными путем прогрессивного налогообложения прибыли в переработке и установления размеров торговых наценок к оптовым ценам; государство содействует сохранению и наращиванию созданного производственного потенциала мясного животноводства для поддержания необходимых объемов предложения мяса и мясопродуктов на рынке.

Государственное регулирование осуществляется таким образом, чтобы сохранялись все условия для конкуренции товаропроизводителей. В регулировании используются преимущественно экономические рычаги и лишь в исключительных случаях государство прибегает к регулированию непосредственно административными методами (эмбарго, запрет на производство, квотирование, ветеринарно-санитарные требования). Государство проводит активную антимонопольную политику на мясном рынке.

Исходя из необходимости государственного регулирования как на федеральном, так и на региональном уровнях, границы регионального мясного рынка определены в рамках субъектов Российской Федерации.

Государство обеспечивает «мягкое» вхождение мясного хозяйства в рынок при максимальном сохранении его производственного потенциала.

Впервые применительно к мясному региональному рынку обоснованы важнейшие направления ценового регулирования, включающие введение регулируемых цен на скот и птицу, совершенствование соотношения цен на отдельные виды скота и птицы, создание механизма реализации гарантированных цен.

Практическая ценность выполненного исследования подтверждена реализацией предложений, рекомендаций, проектов, методик в агропромышленном производстве Курской области. Эти разработки позволят создать единую региональную рыночную структуру, вобравшую в себя различные рыночные формирования, ныне эффективно функционирующие в системе АПК.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и основные задачи, показан уровень изученности проблемы, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и регулирования регионального мясного рынка» рассмотрены сущность и механизм функционирования мясного рынка, концепция его формирования и развития, а также методические вопросы исследования конъюнктуры на региональном мясном рынке.

Во второй главе - «Экономическое состояние и проблемы функционирования мясного рынка» проведен анализ состояния областного и российского мясного рынка, обосновываются тенденции развития, анализируется состояние и развитие мясного рынка в промышленно развитых странах Западной Европы и Северной Америки, обосновываются пути использования накопленного производственного потенциала для наращивания предложения на мясном рынке области.

Третья глава - «Совершенствование механизма ценообразования и ценового регулирования мясного рынка» посвящена построению механизма ценового регулирования в условиях формирования мясного рынка, в связи с чем рассмотрены основы государственной политики регулирования и поддержки сельскохозяйственных цен, система регулирования цен на скот и птицу, обоснованы направления совершенствования соотношения цен на скот и птицу, порядок формирования и механизм реализации регулируемых цен, а также финансово-кредитное обеспечение поддержки сельскохозяйственных цен.

В заключении работы сформулированы общие выводы и предложения по системе мероприятий, направленных на формирование регионального мясного рынка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овчинникова, Ольга Александровна

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволило выявить основные закономерности и проблемы формирования регионального мясного рынка и обосновать предложения по организации его эффективного функционирования, которые сводятся к следующему.

1. Мясной рынок в условиях плановой экономики характеризовался: жестким государственным регулированием предложения через планы госзакупок скота и птицы, планы производства мяса и мясопродуктов, установление государственными органами закупочных цен на скот и птицу и розничных цен на мясо и мясопродукты; ростом предложения в соответствии с ростом производства, сдерживаемого выделяемыми ресурсами; постоянным ростом спроса на мясные товары, который все время опережал динамику предложения в результате непрерывного роста реальных доходов населения и жизненного уровня; тем, что значительная часть мясной продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах, потреблялась, минуя мясной рынок; ценами равновесия на мясо и мясопродукты, устанавливающимися на колхозном рынке на уровне в 2,5 - 3,0 раза выше государственных розничных; интенсивными межрегиональными связями по сырью и мясопродуктам; непрерывным ростом душевого потребления мяса в среднем по России (с 50 кг в 1970 г. до 75 кг в 1990 г.).

Для ситуации на мясных рынках многих регионов (в том числе и в Курской области) было характерным: вывоз мясной продукции в другие регионы; душевое производство существенно превышало среднедушевое потребление, а накопленный производственный потенциал позволял стабильно поддерживать потребление мясопродуктов на высоком уровне при доступных и устойчивых ценах; в то же время значительная часть средств производства, материальных и энергетических ресурсов для сельского хозяйства поставлялась из других регионов.

2. Целью осуществлявшегося ценового регулирования мясного рынка было обеспечение через цены условий для расширенного воспроизводства у товаропроизводителей скота, птицы и мясопродуктов и, с другой стороны, доступности потребления мясных продуктов для большинства населения.

Поиски оптимальной модели цены завершились в 1990-1991 гг. построением эффективной системы цен на скот, птицу и мясопродукты, адекватной многоукладной экономике в аграрном секторе, и отработкой механизма ценообразования. Механизм ценового регулирования включал установление государством единых и крупнозональных закупочных и оптовых цен на основные виды сельхозпродукции в сочетании с договорными рыночными ценами, системой внеценовой государственной поддержки сельского хозяйства. Новые цены учитывали реальные цены производства, обеспечивали доходность нормально работающим сельхозпредприятиям, в них были включены все надбавки, а также компенсации в связи с установлением новых цен на промышленную продукцию, повышением тарифов, банковского процента, отчислений на социальное страхование и др. Для поддержки предприятий, находящихся в особо сложных природно-климатических условиях, и общеотраслевых мероприятий при Минсельхозпроде был создан целевой фонд. Такой механизм ценообразования и внеценовой поддержки обеспечил достаточную рентабельность во всем мясном животноводстве и значительное снижение диспаритета цен.

3. В переходный период к рыночным отношениям в функционировании регионального мясного рынка обозначились негативные тенденции, заключающиеся: в значительном сужении рынка скота, птицы, мяса и мясопродуктов, обусловленного падением платежеспособного спроса населения и спадом производства; в многократном росте цен на скот, птицу, мясо и мясопродукты, обусловленном, главным образом, опережающим ростом цен и тарифов на средства производства и услуги для сельского хозяйства; в неблагоприятной конъюнктуре для роста предложения на сырье и мясные товары в силу увеличения диспаритета цен, низкой рентабельности и даже убыточности отдельных отраслей мясного животноводства; свертывании межрегионального товарообмена; падении платежеспособного спроса на мясо и мясопродукты; снижении среднедушевого потребления мяса; нарушении межрегиональных связей по поставкам средств производства, топливно-энергетических и других ресурсов.

4. Либерализация цен в 1992 г.; начатая без какого-либо обоснования и создания предпосылок для нормального функционирования рынка, разрушила сложившийся механизм ценообразования и привела к тяжелым экономическим последствиям в аграрном секторе целом и особенно в его мясном рынке. Среди факторов, оказавших наибольшее негативное воздействие на мясной рынок, по результатам анализа определялись следующие: а) макроэкономические решения по стабилизации денежного обращения на основе жесткой монетарной политики привели к многократному сокращению государственной поддержки аграрного сектора, усилению диспаритета цен в ущерб сельскому хозяйству, значительному снижению платежеспособного спроса на мясные товары и затовариванию оптовой и заготовительной сети, холодильников, неплатежам потребителей, парализующих работу товаропроизводителей, значительному снижению доли сельхозпроизводителей в розничной цене на мясопродукты; б) неподготовленность экономики для перехода к нормальному рынку поставили сельхозтоваропроизводителей, с одной стороны, под пресс монополистов фондопроизводящих отраслей, а с другой, - монополистов заготовок, переработки и торговли; образовался дикий рынок с бесконтрольным ростом цен, без достаточного контроля качества продукции и сбора налогов; отсутствовали нормальные акты по регулированию цен, прибыли и в целом мясного рынка; в) в результате изоляции регионов разрушено единое рыночное пространство России, что привело к натурализации сельскохозяйственного производства каждого региона и утрате выгод от рационального территориального разделения труда.

5. Для введения мясного рынка в классические условия функционирования предложена концепция его формирования и эффективного функционирования, основные положения которой сводятся к следующему: региональный мясной рынок является частью общероссийского мясного рынка; рынкообразующим фактором в регионе является потребитель мяса, а также необходимость государственного регулирования как на федеральном, так и на региональном уровнях, что обуславливает границы регионального мясного рынка в рамках субъектов Российской Федерации; он регулируется государством через административные и экономические рычаги, при этом обеспечивается рациональное сочетание действия рыночных законов с государственным регулированием; на нем устанавливаются равноправные отношения между органами государственного управления и субъектами рынка; цены на средства производства для сельского хозяйства регулируются государством таким образом, чтобы исключить диспаритет между ними и ценами на мясные товары; цены на сельхозпродукцию обеспечивают расширенное воспроизводство, включая выплату процентов за банковские кредиты; цены на мясные товары стимулируют предложение на уровне массового спроса большинства населения; оптовая и розничная торговля обеспечивают формирование рациональной сети товародвижения; государство создает успешно функционирующую бюджетную, налогов}ю и финансовую системы, через свои учреждения обеспечивает регулирование цен и доходов товаропроизводителей, движение товаров, денег, ценных бумаг, информации о товарах и конъюнктуре на рынке, проводит регулирование экспорта и импорта сырья и мясных товаров в интересах отечественных товаропроизводителей, разрабатывает и проводит налоговую политику, стимулирующую производителей скота и птицы в сельском хозяйстве, предотвращающую излишнее превышение оптовых цен промышленности над закупочными путем прогрессивного налогообложения прибыли в переработке и установления размеров торговых наценок к оптовым ценам; государство содействует сохранению и наращиванию созданного производственного потенциала мясного животноводства для поддержания необходимых объемов предложения мяса и мясопродуктов на рынке; государственное регулирование осуществляется таким образом, чтобы сохранялись все условия для конкуренции товаропроизводителей; в регулировании используются преимущественно экономические рычаги и лишь в исключительных случаях государство прибегает к регулированию непосредственно административными методами (эмбарго, запрет на производство, квотирование, ветеринарно-санитарные требования); государство проводит активную антимонопольную политику на мясном рынке; посредством государственного регулирования создаются условия для «мягкого» вхождения мясного хозяйства региона в рынок, при котором максимально сохраняются созданный в нем производственный потенциал, уровень производства и потребления мяса.

6. Государственное регулирование мясного рынка является объективно необходимым и направлено на обеспечение своим гражданам потребления мясных продуктов на достаточно высоком уровне, стимулирование производства и гарантирование доходов на уровне расширенного воспроизводства для товаропроизводителей, защиту внутреннего рынка, регулирование предложения отдельных видов мясопродуктов, защиту здоровья и интересов потребителей.

Основные средства государственного регулирования должны включать: регулирование цен и доходов во всех отраслях мясного хозяйства и цен на средства производства для сельского хозяйства, прямую товарную интервенцию на мясном рынке, участие в производстве и его научнокадровом и другом обеспечении, целевые комплексные программы развития мясного хозяйства и его отраслей, стандарты, условия и качественные характеристики мясных товаров; финансово-кредитное обеспечение мясного рынка; пошлины и субсидии на импорт и экспорт мясного сырья и товаров; протекционистскую политику в отношении отечественных товаропроизводителей; систему налогов; дотации; квотирование; специальные фонды, законы.

7. Государственное регулирование цен является центральным звеном всей системы регулирования и важнейшим условием формирования эффективного регионального мясного рынка.

Важнейшие направления регулирования цен: введение регулируемых цен на скот и птицу, совершенствование соотношения цен на скот и птицу, создание механизма реализации гарантированных цен.

8. Система регулируемых цен должна включать ориентирные, залоговые, закупочные и защитные цены.

Залоговые, закупочные и защитные цены устанавливаются на базе ориентирных цен, рассчитываемых на основе определения размера рентабельности исходя из нормы прибыли расширенного воспроизводства в условиях стабильности, темпов инфляции, процента за кредит, сроков запаздывания платежей и дотаций.

Закупочные цены используются для формирования федерального и региональных фондов и гарантируют товаропроизводителям возмещение средних отраслевых издержек, получение прибыли для расширенного воспроизводства, дополнительную прибыль, определяемую соотношением спроса и предложения.

Залоговые цены используются для получения кредита под залог сельхозпродукции и гарантируют покрытие среднерегиональных издержек и минимальный уровень доходности, без которого уже невозможно нормальное осуществление хозяйственной деятельности.

Защитные цены служат для защиты внутренних товаропроизводителей и устанавливаются на таком уровне, при котором открывается доступ импортной продукции в страну.

Учет роста цен на промышленные товары (услуги) и инфляции должен осуществляться посредством ежеквартальной индексации гарантированных цен с тем, чтобы поддержать покупательную способность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для поддержки регулируемых цен необходимо создать единый фонд поддержки сельскохозяйственных цен на федеральном уровне при Минсельхозпроде РФ и фонды на региональном уровне при соответствующих региональных органах управления сельским хозяйством.

9. Защита потребителей мяса и мясных продуктов должна осуществляться с помощью ориентирных цен, определяемых исходя из складывающегося потребительского бюджета, рассчитываемого на основе стоимости потребительской корзины и прожиточного минимума. При отклонении фактических цен от ориентирных на 5-10% принимается решение о выбросе на мясной рынок товаров из государственных запасов или за счет импорта, или о дотациях оптовой торговле в размере разницы между социально-приемлемыми и рыночными ценами, или о целевом финансировании из бюджета непроизводственной сферы села, или о покрытии дополнительных затрат хозяйств, работающих в особо сложных условиях.