Формирование и оценка эффективности регионального управления имиджем муниципальных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никоненко, Елена Петровна

  • Никоненко, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Никоненко, Елена Петровна. Формирование и оценка эффективности регионального управления имиджем муниципальных образовательных учреждений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никоненко, Елена Петровна

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования имиджа муниципальных образовательных учреждений в региональном экономическом пространстве

1.1. Сущность и необходимость управления имиджем учреждений образования в регионе

1.2. Эволюция представлений о сущности имиджа организаций и факторах его формирования

1.3. Основные факторы формирования и управления имиджем учреждений образования в регионе на муниципальном уровне

2. Особенности формирования имиджа муниципальных образовательных учреждений в региональном, экономическом пространстве

2.1. Особенности формирования и управления имиджем муниципальных учреждений образования в регионе

2.2. Модель управления формированием имиджа муниципальных учреждений образования в регионе

2.3. Алгоритм управления имиджем муниципальных учреждений образования в регионе

3. Формирование и оценка эффективности функционирования организационно-экономического механизма управления имиджем муниципальных образовательных учреждений региона

3.1. Методика оценки эффективности управления имиджем муниципального учреждения образования на примере Волгоградской области

3.2. Теоретико-методический подход к содержанию организационно-экономического механизма регионального управления имиджем образовательных организаций на основе концепции сбалансированной системы показателей 111 Заключение 136 Библиографический список использованной литературы 140 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка эффективности регионального управления имиджем муниципальных образовательных учреждений»

Актуальность темы исследования. Становление основ постиндустриального общества, или общества, основанного на знаниях, предполагает качественное изменение содержания источников поступательной макроэкономической динамики и превращение человеческого капитала в ведущий фактор прироста национального богатства, определяющий величину «остатка Солоу». Объемы и структура инвестиций в человеческий капитал зависят от состояния образовательного пространства государства и его регионов, формирующегося под влиянием множества факторов, среди которых на постиндустриальном этапе развития общества особое значение приобретают противоречивые процессы глобализации и дезинтеграции, состояние институциональной среды, представленной формальными и неформальными ограничениями, состояние рынка труда. Недостаточный объем и низкая эффективность инвестиций в человеческий капитал отражаются в динамике индекса развития человеческого потенциала, согласно которому Россия занимала 64 место среди 175 государств в 2006 г. и 67 место в 2005 г.1 Попыткой преломить негативную тенденцию в процессах накопления человеческого капитала выступают федеральные целевые программы, призванные ускорить модернизацию отраслей социальной сферы российской экономики. Однако ограниченность бюджетных средств, наиболее остро проявившаяся в условиях кризиса и рецессии, доказывает, что образовательные организации должны разрабатывать новые и адаптировать имеющиеся инструменты современного менеджмента для формирования благоприятного имиджа у целевой аудитории, что является необходимым условием реализации их конкурентного потенциала и обеспечения конкурентоспособности.

Специфика образовательной услуги как локального общественного блага обусловливает особую роль территориальных образований в ее воспроизводстве, что находит отражение в системе мер регионального

1 Отчет о человеческом развитии в 2008/2009 гг. из Программы развития ООН, составленный на основе данных 2006 г. и опубликованный 18.12.2008 г. регулирующего воздействия на финансовое обеспечение, конкурентные позиции, стратегию развития образовательных учреждений. Анализ состояния российского рынка образовательных услуг показывает, что реализация Болонских соглашений, переход к стандартам третьего поколения, быстрое изменение потребностей общества и формирование конкурентной среды в данном сегменте рынка возможны лишь при условии формирования позитивного имиджа учреждений образования в регионе, обладающих повышенной способностью к восприятию и использованию в практической работе инновационных идей, обновлению технической базы, совершенствования технологий управления. Эффективное позиционирование образовательных учреждений в экономическом пространстве проявляется в активной деятельности по предоставлению информации об успехах и достигнутых результатах, а также о соответствии предоставляемых услуг растущим потребностям общества.

Муниципальные учреждения образования в регионах все сильнее ощущают влияние рыночных процессов и потребность адаптации к диктуемым ими условиям. Позитивный имидж муниципального учреждения образования способствует повышению его привлекательности в региональном экономическом пространстве, обеспечивает эффективность мероприятий по информированию населения относительно деятельности учреждения, облегчает процесс внедрения новых образовательных услуг и процессных инноваций, обеспечивающих удовлетворение быстро меняющихся потребностей общества, повышение уровня организационной культуры учреждения и всей отрасли муниципального образования в регионе, улучшение социально-психологического микроклимата в коллективе учреждения, привлечение внимания к существующим проблемам и перспективам развития региональной системы образования. Таким образом, управление имиджем в сфере муниципального образования региона постепенно приобретает самостоятельное значение, что предполагает необходимость разработки категориального аппарата, аналитического инструментария, а также выявления особенностей системы управления маркетинговой деятельностью', обусловленных статусом образовательного учреждения как субъекта регионального экономического пространства.

Недостаточная разработанность проблем формирования системы эффективного управления имиджем муниципальных учреждений образования в регионе, а также принципов ее оценки и корректировки в соответствии с изменяющимися потребностями общества предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Исследование закономерностей функционирования социально-экономических процессов на рынке образовательных услуг связано с концепцией человеческого капитала, начало которой было положено в конце 50-х начале 60-х гг. XX в. в трудах Г.Беккера и Т.Шульца. Основные направления теории человеческого капитала были разработаны Й.Бен-Порэтом, М.Блаугом, У.Боуэном, Э.Дженисоном, Р.Лэйардом, Э.Лэзером, Дж.Минцером, Дж.Псахаропулосом, Ш.Розеном, Ф.Уэлчем, Б.Чизуиком и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты - В.С. Автономов, В.С.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, Р.И.Капелюшников, В.Т.Смирнов и др.

Изучение социальной сферы и ее составляющей - сферы образования -осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, В.Я.Яковлева и др. Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг получил свое развитие в трудах Н.Г.Багаутдиновой, В.И.Ерошина, У.Г.Зиннурова. Н.И.Литвиновой,

B.А.Медведева, В.В.Чекмарева, Р.Ф.Шайхелисламова, Л.И.Якобсона и др. Отдельные аспекты функционирования региональной экономики исследованы в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер,

C.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных

Л.П.Гончаренко, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, М.П.Посталюка, А.Е.Пробста, Н.Х.Сабитова,

C.Г.Струмилина, А.П.Суворовой, Г.А.Сульдиной, В.В.Хоменко, Е.И.Царегородцева и др.

Методологической основой работ по проблемам регионального развития остаются модель кумулятивного роста Г.Мюрдаля, неоклассические модели С.Деннисона, У.Изарда, А.Леша. Содержание и методы экономической политики государства на мезоуровне исследованы в работах отечественных ученых: Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга,

A.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексина, Д.С.Львова,

B.А.Мау, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др.

Вопросам развития маркетинга образовательных услуг посвящены научные работы Е.Н.Быдановой, Е.Э.Головчанской, Е.Г.Гущиной,

A.В.Дьяченко, О.А.Леонтович, М.А.Лукашенко, А.П.Панкрухина, Т.А.Полянских, Е.С.Старостиной, В.А.Тимониной, О.И.Фокиной,

B.Е.Хруцкого, Л.С.Шаховской, Д.А.Шевченко и др.

Отдельные аспекты проблемы формирования имиджа организации и региона рассматривались в работах таких отечественных ученых как М.В.Гундарин, Г.П.Зинченко, И.В.Ивашковская, Д.И.Карпушин, А.А.Кичаев, В.Ф.Маценко, А.А.Мещанинов, Г.Г.Почепцов, А.Ю.Трубецкой, Г.Л.Тульчинский, Е.И.Фадеева, С.И.Чикирова, Е.В.Юдина и др. Имидж организации и территориального образования исследовались в работах Г.Даулинга, Б.Джи, Э.Грина, С.Зимена, Ф.Китчена, Г.Моргана и др.

Позиционированию компании на рынке посвящены работы таких авторов как Т.Амблер, Ж.Ламберн, В.Перция, М.Портер, С.Ривкин, Э.Райс, Дж.Траут, Д.Эйкер и др. Решению проблем формирования имиджа учреждений образования уделено большое внимание в работах таких исследователей как В.В.Волкова, Л.С.Гребнев, Н.В.Дмитриев, Е.А.Измайлова, Н.А.Кадочников, П.С.Лернер, Е.А.Петров, Г.П.Сергеева, Т.В.Старостина, Д.В.Шилькова, А.В.Щербаков и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам регионального управления образовательных организаций, следует признать дискуссионность проблематики применения маркетинговых инструментов в формировании имиджа муниципальных учреждений образования, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной экономики, в условиях которой ключевым условием сохранения и реализации конкурентного преимущества России выступает накопление высокого интеллектуального потенциала нации.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы управления имиджем муниципальных образовательных учреждений в региональном экономическом пространстве.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку категории «имидж муниципального образовательного учреждения».

2. Определить и систематизировать маркетинговые инструменты позиционирования имиджа муниципального учреждения образования.

3. Сформулировать алгоритм формирования имиджа муниципального учреждения образования в регионе, основанный на выделении внутреннего и внешнего имиджа.

4. Обосновать векторные направления деятельности по формированию имиджа муниципальных учреждений образования в региональном экономическом пространстве.

5. Предложить интегральный показатель эффективности системы регионального управления имиджем муниципальных учреждений образования.

6. Разработать методику оценки эффективности регионального управления имиджем муниципальных учреждений образования региона.

7. Обосновать теоретико-методический подход к содержанию организационно-экономического механизма управления имиджем муниципальных образовательных учреждений региона на основе концепции сбалансированной системы показателей.

Объектом исследования являются муниципальные образовательные учреждения в региональном экономическом пространстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и оценки эффективности регионального управления имиджем муниципальных образовательных учреждений в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации выступают научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области регионального управления, теории воспроизводства человеческих ресурсов и образовательного потенциала, человеческого капитала, маркетинга, территориальной организации общества, а также концепции формирования рынка рабочей силы и роли государства в регулировании процесса подготовки специалистов с высшим образованием в условиях рыночной экономики. Методологическую основу исследования составляют системный и программно-целевой подходы к изучению социально-экономических явлений и процессов в современных условиях. Методическая база работы представлена методами научных обобщений, научной абстракции, графического и математического моделирования, а также приемами логического, сравнительного анализа и экспертной оценки, использование которых дало возможность обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Комитета по образованию Администрации Волгоградской области, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда образовательных организаций, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований, проведенных с участием автора.

В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам развития отраслей социальной сферы, целевая федеральная государственная программа «Образование».

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта

ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы управления имиджем муниципальных образовательных учреждений в региональном экономическом пространстве, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено содержание категории «имидж муниципального образовательного учреждения», трактуемого как целостное восприятие (включающее понимание и оценку) целевой аудиторией (персоналом; потребителями образовательных услуг; работодателями, выражающими спрос на рынке труда; региональными органами власти и органами местного самоуправления) организации на основе ее позиционирования, формирующееся под влиянием полученной информации о различных направлениях деятельности (учебно-методической, научно-исследовательской, финансово-хозяйственной, маркетинговой), оцениваемой через призму неформальных институтов (прошлого опыта, ценностных ориентаций, общепринятых норм и моральных принципов) и определяющей потребительское поведение по отношению к образовательным услугам, особенности которых как объекта купли-продажи (неосязаемость, неотделимость от источника, несохраняемость, непостоянстве качества и отсутствия владения) обусловливают выполнение организацией функции гаранта ожидаемого качества услуг и повышения уровня доверия к ее производителю.

2. Определены и систематизированы маркетинговые инструменты позиционирования имиджа муниципального учреждения образования как объекта регионального менеджмента, выделение в структуре которого внутренней и внешней составляющих позволило выявить две группы маркетинговых инструментов: инструменты, используемые при формировании внутреннего имиджа — разработка и формирование фирменного стиля учреждения; организация семинаров, презентаций, обеспечивающих инновационное развитие учреждений образования; разработка системы стимулирования и мотивации сотрудников учреждения; предоставление возможности профессионального развития; развитие материально-технической базы учреждения; инструменты, используемые при формировании внешнего имиджа - разработка и реализация программы связи с общественностью; выставочная, конкурсная деятельность; позиционирование учреждения и его услуг на фоне конкурентов; предоставление дополнительных услуг; реклама, изготовление и распространение буклетов, применение интерактивных средств маркетинга; установление партнерских отношений, сотрудничества.

3. Сформулирован алгоритм формирования имиджа муниципального учреждения образования в регионе, основанный на выделении внутреннего и внешнего имиджа и включающий: разработку технологии и стратегии формирования имиджа; внедрение технологии и стратегии формирования имиджа; поддержку, корректировку сформированного имиджа; тактику обновления имиджа.

4. Обоснованы векторные направления деятельности по формированию имиджа муниципальных учреждений образования в региональном экономическом пространстве в соответствии с выявленной на основе экспертной оценки иерархией факторов эффективного имиджа муниципальных учреждений образования: образовательная услуга, кадровый потенциал, материально-техническое оснащение, социально-культурные блага.

5. Предложен интегральный показатель эффективности системы регионального управления имиджем муниципальных учреждений образования, который определен как отношение сумм средней балльной оценки деятельности базисного учреждения и учреждения-конкурента, что позволяет определить преимущества и недостатки системы управления базисным учреждением относительно конкурента с выявлением элементов конкурентного потенциала и особенностей их реализации в соответствии с выделенными критериями.

6. Разработана методика оценки эффективности регионального управления имиджем муниципальных учреждений образования региона, включающая оценку удовлетворенности качеством предоставляемых услуг, оценку соответствия существующего имиджа позитивному имиджу, оценку соответствие внешнего и внутреннего имиджа, что позволяет определить степень удовлетворенности качеством образовательных услуг, диссонанс представлений потребителей услуг и сотрудников образовательных учреждении.

7. Обоснован теоретико-методический подход к содержанию организационно-экономического механизма управления имиджем муниципальных образовательных учреждений региона на основе концепции сбалансированной системы показателей (BSC), которая включает следующие составляющие: клиентская составляющая (сотрудничество с целевыми группами потребителей — стратегическими партнерами (потенциальными работодателями, органами власти, иными образовательными организациями-субъектами системы непрерывного образования)), финансовая составляющая (динамика показателей финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения и мезоэкономических показателей); внутренние бизнес-процессы (научно-исследовательская, научно-педагогическая, образовательная, издательская, консультационная и др.); обучение и рост (формирование организационной культуры и условий для персонала и клиентов, которые могут обеспечить решение задачи формирования эффективного имиджа образовательной организации (обучение, система мотиваций и др.)).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективного имиджа образовательных организаций в региональном экономическом пространстве. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок, направленных на формирование эффективной занятости населения. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью образовательных учреждений и организаций высшего профессионального образования в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение уровня занятости в российских регионах и муниципальных образованиях.

Рассмотренная в диссертации система управления инновациями в вузе может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика социальной сферы», «Инновационный менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» (Волгоград, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI в.» (Волгоград, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» (Волгоград, 2009); международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2009); XIV международной отраслевой научно-практической конференции «Россия периода реформ: формирование рыночного ориентированной организации как элемент антикризисного управления в ОАО «Газпром»» (Волгоград, 2009) и др.

Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,95 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Микроэкономика», «Интеграл», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Центрального территориального управления комитета по образованию Администрации г.Волгоград в оценке эффективности управления имиджем, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 163 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никоненко, Елена Петровна

Заключение

Переход к рыночным отношениям заставил муниципальные учреждения образования, наряду с остальными структурами, использовать в своей деятельности рыночные механизмы управления.

Формирование и оценка эффективности регионального управления имиджем муниципальных образовательных учреждений является необходимым условием дальнейшего его развития. От того, насколько грамотно будет сформирован имидж муниципального учреждения образования, насколько тщательно будут изучены рынок труда и рынок образовательных услуг, насколько достоверными будут полученные данные, напрямую зависят качество подготовки выпускников и развитие учреждения.

Под имиджем муниципального учреждения образования в регионе мы понимаем - образ муниципального учреждения, наделяющий его дополнительными ценностями, призванный оказывать положительное влияние определенной направленности на различные группы социума на региональном уровне.

Имидж вообще во многом зависит от того, какие ценности пропагандируются в обществе в определенный период времени. В условиях быстро меняющегося и развивающегося общества, его потребностей важным показателем формирования благоприятного имиджа муниципальных учреждений образования служит степень соответствия их миссии, целей и задач требованиям общества. Так на сегодняшний день особую ценность представляет образование, декларируемое как часть общенациональной культуры, способствующее формированию целостной социальной личности, готовой жить и работать в демократическом обществе.

Имидж муниципальных учреждений образования складывается из целого ряда факторов и формируется на протяжении длительного времени, и в этом процессе информация для всей заинтересованной общественности о качестве образовательных услуг занимает основополагающую роль для позиционирования образовательного учреждения на региональном рынке образования, делая процесс его функционирования более эффективным и планомерным. В результате выработанный благоприятный имидж образовательного учреждения может стать своеобразным мерилом степени развития всего учреждения, оценки перспективности его начинаний, зрелости и профессионализма всего коллектива, степени своевременности методического продукта и креативности методической работы учреждения.

В проведенном исследовании:

1. Уточнено содержание категории «имидж муниципального образовательного учреждения», трактуемого как целостное восприятие (включающее понимание и оценку) целевой аудиторией (персоналом; потребителями образовательных услуг; работодателями, выражающими спрос на рынке труда; региональными органами власти и органами местного самоуправления) организации на основе ее позиционирования, формирующееся под влиянием полученной информации о различных направлениях деятельности (учебно-методической, научно-исследовательской, финансово-хозяйственной, маркетинговой), оцениваемой через призму неформальных институтов (прошлого опыта, ценностных ориентаций, общепринятых норм и моральных принципов) и определяющей потребительское поведение по отношению к образовательным услугам, особенности которых как объекта купли-продажи (неосязаемость, неотделимость от источника, несохраняемость, непостоянстве качества и отсутствия владения) обусловливают выполнение организацией функции гаранта ожидаемого качества услуг и повышения уровня доверия к ее производителю.

2. Определены и систематизированы маркетинговые инструменты позиционирования имиджа муниципального учреждения образования как объекта регионального менеджмента, выделение в структуре которого внутренней и внешней составляющих позволило выявить две группы маркетинговых инструментов: инструменты, используемые при формировании внутреннего имиджа — разработка и формирование фирменного стиля учреждения; организация семинаров, презентаций, обеспечивающих инновационное развитие учреждений образования; разработка системы стимулирования и мотивации сотрудников учреждения; предоставление возможности профессионального развития; развитие материально-технической базы учреждения; инструменты, используемые при формировании внешнего имиджа -разработка и реализация программы связи с общественностью; выставочная, конкурсная деятельность; позиционирование учреждения и его услуг на фоне конкурентов; предоставление дополнительных услуг; реклама, изготовление и распространение буклетов, применение интерактивных средств маркетинга; установление партнерских отношений, сотрудничества.

3. Сформулирован алгоритм формирования имиджа муниципального учреждения образования в регионе, основанный на выделении внутреннего и внешнего имиджа и включающий: разработку технологии и стратегии формирования имиджа; внедрение технологии и стратегии формирования имиджа; поддержку, корректировку сформированного имиджа; тактику обновления имиджа.

4. Обоснованы векторные направления деятельности по формированию имиджа муниципальных учреждений образования в региональном экономическом пространстве в соответствии с выявленной на основе экспертной оценки иерархией факторов эффективного имиджа муниципальных учреждений образования: образовательная услуга, кадровый потенциал, материально-техническое оснащение, социально-культурные блага.

5. Предложен интегральный показатель эффективности системы регионального управления имиджем муниципальных учреждений образования, который определен как отношение сумм средней балльной оценки деятельности базисного учреждения и учреждения-конкурента, что позволяет определить преимущества и недостатки системы управления базисным учреждением относительно конкурента с выявлением элементов конкурентного потенциала и особенностей их реализации в соответствии с выделенными критериями.

6. Разработана методика оценки эффективности регионального управления имиджем муниципальных учреждений образования региона, включающая оценку удовлетворенности качеством предоставляемых услуг, оценку соответствия существующего имиджа позитивному имиджу, оценку соответствие внешнего и внутреннего имиджа, что позволяет определить степень удовлетворенности качеством образовательных услуг, диссонанс представлений потребителей услуг и сотрудников образовательных учреждении.

7. Обоснован теоретико-методический подход к содержанию организационно-экономического механизма управления имиджем муниципальных образовательных учреждений региона на основе концепции сбалансированной системы показателей (BSC), которая включает следующие составляющие: клиентская составляющая (сотрудничество с целевыми группами потребителей - стратегическими партнерами (потенциальными работодателями, органами власти, иными образовательными организациями-субъектами системы непрерывного образования)), финансовая составляющая (динамика показателей финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения и мезоэкономических показателей); внутренние бизнес-процессы (научно-исследовательская, научно-педагогическая, образовательная, издательская, консультационная и др.); обучение и рост (формирование организационной культуры и условий для персонала и клиентов, которые могут обеспечить решение задачи формирования эффективного имиджа образовательной организации (обучение, система мотиваций и др.)).

Обоснованность выводов и результатов исследования обусловлена корректным применением общенаучных методов системного, исторического, логического, сравнительного и статистического анализа, грамотным использованием категорий, принципов и законов диалектики.