Формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям: на примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пилипенко, Евгений Николаевич

  • Пилипенко, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Пилипенко, Евгений Николаевич. Формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям: на примере Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилипенко, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики.

1.1. Теоретические вопросы государственной поддержки сельского хозяйства.

1.2. Сущностные основы отношений собственности в аграрной теории.

1.3. Теоретико-методологические вопросы многоукладности аграрного сектора на переходном этапе.

Глава 2. Проблемы формирования и развития системы государственной поддержки в аграрном секторе.

2.1. Государственная поддержка сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой.

2.2. Методологические подходы формирования и развития системы государственной поддержки в аграрном секторе.

2.3. Аграрная реформа и механизм ее реализации в постиндустриальном обществе.

Глава 3. Пути совершенствования и повышения эффективности системы государственной поддержки.

3.1. Концепция государственной поддержки аграрного сектора Кыргызстана.

3.2. Основные направления ускорения и повышения эффективности системы государственной поддержки АПК.

3.3. Совершенствование системы государственного управления аграрным сектором и решение социальных проблем села в Кыргызкой Республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям: на примере Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночным отношениям в ходе экономических реформ в Кыргызской Республике вопрос о развитии государственной системы экономической поддержки аграрного сектора стал одним из важнейших. Но при нынешнем состоянии дел он является наименее изученным и исследованным. Наша республика переживает этап становления развитой рыночной экономики.

За период преобразований в республике осуществлена ликвидация командно-административной системы, преодолены стереотипы мышления. Перемены, происходящие в экономике республики, предполагают полную самостоятельность предприятий в определении производственной программы на основе изучения рынка, выбора внешних партнеров и распоряжения своей продукцией и доходами без координирующих действий и поддержки государства.

В настоящее время по причинам перестройки как экономического, так и социального характера все острее выступает необходимость более быстрого увеличения удельного веса частного сектора в производстве сырья. Но реформы и реорганизации в агропромышленном комплексе показали, что участие государства в ведущих отраслях сельского хозяйства является объективной необходимостью развития рыночной экономики.

Многие вопросы, связанные с развитием государственной системы экономической поддержки аграрного сектора экономики, остаются пока нерешенными. Требуется уточнить сущность, основные принципы организации государственной поддержки, необходима методика оценки эффективности этой деятельности, а также крайне важно произвести анализ государственной экономической поддержки различных форм собственности и хозяйствования, рассмотреть условия развития отраслей аграрного сектора.

Степень изученности и разработанности проблемы. По вопросам теории и практики аграрных рыночных отношений их роли в удовлетворении потребностей общества, взаимосвязи развития аграрного сектора и государственного регулирования написаны и опубликованы многочисленные работы в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Эти вопросы в той или иной степени рассматриваются в трудах классиков экономической науки - А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса, А. Чаянова, Н. Кондратьева, известны также труды современных экономистов - Л.И.Абалкина, И.Н.Буздалова, А.М.Емельянова, В.В. Милосердова, Е.В. Серовой и др.

В Кыргызской республике изучению этих вопросов посвящены труды ученых - экономистов Т.К. Койчуева, А.У.Орузбаева, Д.С.Лайлиева, Д.С.Джаилова, К.А.Абдымаликова, Т.К.Камчебекова, В.И.Кумскова, М.Б.Балбакова, М.Б.Батырканова, Ш.М.Мусакожоева, А.А.Асановой, К.И.Идинова и ряда других ученых. Однако многие вопросы остаются нерешенными, в числе которых формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям. Проблемы повышения эффективности аграрной экономики рассматриваются в неразрывной связи с дальнейшим развитием и углублением государственной экономической поддержки различных форм собственности. Именно это и определило необходимость глубокого исследования данной проблемы.

Целью и задачами данного исследования являются выявление закономерностей взаимосвязи развития агропромышленного комплекса и государственной экономической поддержки, в рыночных отношениях, определение допустимой степени управляемости, нахождение путей выхода из затянувшегося кризиса, а также теоретическое обоснование и научно-практическое решение проблем повышения эффективности и определение путей развития агропромышленного комплекса. Ставилась также задача разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию работы механизма государственной поддержки сельского хозяйства и повышению его эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям в Кыргызской Республике.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

1. Выявить объективные предпосылки формирования условий функционирования политики государственной поддержки.

2. Исследовать характерные особенности развития агропромышленного комплекса в рыночных экономических отношениях.

3. Определить основные направления повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма государственной экономической поддержки аграрного комплекса.

5. Обосновать комплекс мер государственного регулирования и стимулирования хозяйственных субъектов агропромышленного комплекса.

6. Проанализировать зарубежный опыт приватизации и разгосударствления собственности предприятий агробизнеса.

7. Определить направления выхода из затянувшегося кризиса, увеличение агропромышленного производства и удовлетворение потребностей населения.

Объектом исследования являются тенденции, динамика роста сельскохозяйственных субъектов в условиях многообразия форм собственности, а также деятельность государства в области агропромышленного комплекса и механизмы реализации государственных программ.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу формирования и развития государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям в АПК.

Теоретической и методической основой работы послужили исследования зарубежных экономистов и ведущих ученых стран СНГ, а так же научные изыскания отечественной экономической школы в области предпринимательства в сельском хозяйстве, по проблемам механизма государственной системы экономической поддержки аграрного сектора.

Информационной базой исследования послужили статистические и оперативные материалы государственных органов, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные Национального статистического комитета, законы и постановления, принятые Жогорку Кенешом и Правительством Кыргызской Республики по вопросам развития аграрного сектора экономики, методические и информационные материалы о дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики. В процессе исследования были применены методы системного подхода к изучаемому объекту, статистические методы анализа, монографического обследования, сопоставления, сравнения и обобщения теоретического и фактического материала.

Научная новизна исследования определяется целостным подходом к изучению проблемы формирования государственной экономической поддержки агропромышленного комплекса в переходный период. Исследование является одним из первых обобщающих научных трудов по формированию государственной политики экономической поддержки и ее эффективности с учетом институциональных и стимулирующих аспектов.

Наиболее существенными результатами проведенного исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

Обоснованы теоретико-методологические предпосылки развития аграрного сектора экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Обобщены результаты деятельности агропромышленного комплекса с учетом анализа экономической эффективности, определены возможности и перспективы развития.

Определена современная экономическая структура различных форм хозяйствования в аграрном секторе.

Обобщены результаты проведения экономической, аграрной, земельной реформ и выявлены положительные и отрицательные стороны.

Разработаны предложения по повышению экономической эффективности государственной поддержки и подъему экономики аграрного сектора.

Предложен комплекс мер по усилению государственной поддержки аграрного сектора экономики республики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами власти и управления народным хозяйством Кыргызстана.

Выдвинутые предложения и ряд экономико-организационных мер будут способствовать решению задач становления АПК, внедрению в практику выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит вновь созданным предприятиям демонстрировать предпринимательский тип поведения, способствующий повышению эффективности экономического развития, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, органам управления - определить приоритеты государственной поддержки аграрного сектора.

Опыт развития экономики в условиях трансформации показал, что смена форм собственности еще не является гарантией того, что вновь созданные предприятия будут демонстрировать предпринимательский тип поведения, способствующий повышению эффективности экономического развития. В этой связи разработана комплексная система формирования и развития различных форм предпринимательства в АПК и определены приоритеты их государственной поддержки.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе и в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ» - Формирование и развитие системы государственной поддержки в аграрном секторе Кыргызской Республики, Бишкек, 2005.Том 5. №2.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях, общим объемом 7,2 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пилипенко, Евгений Николаевич

Заключение.

Проведенные исследования функционирования агропромышленного комплекса в условиях переходного периода и коренного изменения характера производственных отношений, перехода к частной собственности на землю и средства производства, отказа от директивного планирования показывают, что повысилась материальная заинтересованность крестьянства в результатах сельскохозяйственного производства. Теперь сельскохозяйственные производители трудятся в рыночных условиях, где спрос и предложение оказывают определяющее влияние на структуру и объемы производства, регулируя их через важнейшие рыночные механизмы - цену, спрос, предложение, конкуренцию.

Особенностью сельского хозяйства является его большая зависимость от объективных факторов - от природно климатических условий, а также от стихийного характера рыночной экономики. Тесное переплетение действия естественных и экономических законов приводит к неустойчивости в развитии сельского хозяйства, к необходимости оказания государственного регулирующего воздействия на всех стадиях производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Анализ международного опыта регулирования сельского хозяйства показывает необходимость глубокой и всесторонней поддержки государством агробизнеса в экономическом, техническом, научном и правовом отношении. Дальнейшее решение вопросов перспективного развития агропромышленного сектора должно осуществляться путем укрепления государственных и рыночных структур, занятых реформированием сельскохозяйственного производства, переподготовкой и подготовкой существующих кадров, ориентированных на рыночную экономику, а также за счет разработки и внедрения в производство научно -обоснованных рекомендаций и прогрессивных технологий.

Проведенный анализ методов государственного регулирования и поддержки, накопленный мировой практикой, показал, что не надо повторять ошибок, которые делали другие страны и наше государство, стремясь «заткнуть» дыры из скудного бюджета. Нужно выбрать самые важные направления, определить наиболее рациональные методы их реализации в наших условиях и планомерно претворять их в жизнь. Применительно к Кыргызстану в условиях перехода к рыночной экономике необходимо прежде всего сосредоточить усилия на повышении рентабельности, доходности сельского хозяйства.

По результатам исследования состояния агропромышленного комплекса Кыргызкой Республики, мы считаем, что:

1. В ходе становления рыночной экономики в Кыргызстане период трансформации экономики, её выход на доперестроечные объемы производства может затянуться, поскольку осуществления трансформации экономики зависят от правовой, научной, ресурсной обеспеченности хозяйствующих субъектов и от множества других экономических факторов.

2. Правительство Кыргызстана, будучи организатором перехода к рыночному развитию, довольно быстро реализовало основные условия перехода - приватизацию и разгосударствление общественных предприятий и организаций, демонополизацию производства, содействовало укреплению частнособственнических основ хозяйствования. Введение частной собственности на землю и основные средства производства привело к появлению различных укладов в сельском хозяйстве. Преимущественное развитие получили мелкоземельные крестьянские (фермерские) хозяйства. Практика показывает, что эти хозяйства, имея незначительные размеры, являются мелкотоварными, низкорентабельными, не имеют ресурсов для развития интенсивного расширенного воспроизводства.

3. Решение проблем повышения эффективности аграрного сектора предполагает повышение нам государственного регулирования и поддержки, совершенствование экономического механизма хозяйствования в следующих направлениях:

- Формирование государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, что позволит повысить устойчивость развития сельскохозяйственных предприятий. Ценовое регулирование посредствам государственных интервенций в сбыт сельской продукции имеет огромное значение, так как оно создаст стабильность экономической среды и возможность осуществления устойчивого расширенного воспроизводства.

Важнейшим направлением повышения эффективности производства является его концентрация, укрупнение, совместное осуществление отдельных экономических процессов - производства, переработки, хранения и сбыта. В орошаемом земледелии республики большую роль играет совместное использование водных ресурсов, снабжение средствами производства промышленного происхождения, сервисное обслуживание техники, экологические мероприятия. Все это делает объективно необходимым создание кооперативов, при широком государственном участии в их деятельности. Кооперирование на новой экономической основе с учетом материальных интересов участников является сейчас столбовой дорогой развития сельского хозяйства.

- Совершенствование и развитие финансовой поддержки фермеров и предпринимателей через развитие кредитования и ипотеки, посредствам развития государственного кредитования и совершенствования деятельности кредитных кооперативов, предоставление им права быть агентами банков и получать правительственные кредитные ресурсы для сельского хозяйства.

4. В переходный период структура экономики Кыргызстана усиливает свой аграрный характер, и эффективное развитие сельского хозяйства определяет его экономический потенциал. В этой связи государство должно взять на себя обязательства по развитию аграрных научных исследований, а также оказывать помощь в создании осушительных систем и строительстве ирригационных сооружений.

5. Тесное переплетение действия естественных и экономических законов рыночной экономики, многоукладность экономики, диктует необходимость развития страхования. Однако сегодня страхование урожая, скота или имущества сельскохозяйственного предприятия не получило широкого развития из-за отсутствия таких рыночных структур. Поэтому нужно создать страховые компании по агробизнесу, которые должны формироваться на кооперативных началах и страхование должно производиться как фермерами - участниками в виде отчислений и накоплений этих взносов, так и государством в виде субсидий и процентов на накопления, государство должно иметь средства для страхования на случай природных катастроф, недополучения доходов при неурожае, падеже, болезнях.

6. Государство должно стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции посредствам создания налоговых льгот, стимулирующих углубленную комплексную переработку сельскохозяйственного сырья. Экономия сырья, увеличение номенклатуры производимой продукции, более полное насыщение продовольственного рынка сельскохозяйственными товаропроизводителями должно всесторонне поддерживаться государством. Особо важное значение имеет государственная поддержка выхода сельскохозяйственных предприятий на внешний рынок, экспортируя экологически чистую продукцию.

7. Для дальнейшего устойчивого развития аграрного сектора очень важное значение имеет ускорение социального развития села, в этом процессе государство призвано играть ведущую роль. Государственная программа социального развития села имеет много аспектов, её финансовое обеспечение должно идти за счет республиканского и местных бюджетов, так и долевого участия сельских товаропроизводителей.

8. Доходы в сельском хозяйстве растут медленнее, чем в других отраслях. Макроэкономические показатели сельского хозяйства подтверждают, что в трансформирующейся экономике производство ведется в основном для выживания сельского населения. В этой связи, в данный период, необходимо стремиться к повышению производства ВВП в аграрном секторе за счет снижения издержек, роста производительности и эффективности производства. Эти внутренние факторы экономического роста должны дополняться государственным регулированием цен, как на сельскохозяйственную продукцию, так и на продукцию промышленности, поставляемую сельскому хозяйству, особенно на средства производства и на горюче-смазочные материалы.

9. В период трансформации общества происходят коренные структурные преобразования в формировании конкурентной среды, т.е. создаются предпосылки для формирования коммерческих сельских предприятий, поэтому необходимо развитие перерабатывающих центров, максимально приближенных к сельхозпроизводителям. Районные пункты первичной переработки не обязательно должны быть крупными перерабатывающими центрами, например, консервными заводами. Они могут быть небольшими предприятиями по охлаждению и замораживанию продуктов, их расфасовке и упаковке и другой первичной подготовке для хранения и транспортировки с минимальными потерями качества. Дальнейшая транспортировка может осуществляться достаточно большими объемами и на достаточно большие расстояния при соблюдении определенного температурного режима. Недостаточность финансовых и материально-технических ресурсов заставляют мелких сельских товаропроизводителей вести производственную деятельность на пределе своих возможностей, чтобы выжить. Мелкие хозяйства перед крупными производителями имеют преимущества по производству более качественной и экологически чистой продукции, поэтому они нуждаются в дополнительной государственной поддержке.

10. Для оздоровления финансовой сферы аграрно-промышленного комплекса и особенно для улучшения экономического положения непосредственных производителей государству следует периодически списывать задолженности хозяйств, особенно мелких крестьянских (фермерских) по бюджетным кредитам и по налогам. Это просто необходимо делать в переходный период, учитывая неустойчивость экономических методов хозяйствования, неприспособленность крестьян к требованиям меняющейся рыночной конъюктуры. Поэтому меры по реструктуризации и администрированию не только уместны но они просто необходимы, это дань общества за постоянные осуществляемые, но не всегда удачные аграрные реформы.

11. В связи с созданием многочисленных мелких форм хозяйствования ослаблены централизованная подготовка и использование кадров высококвалифицированных специалистов аграрников, отдельные фермеры не обладают научно-обоснованными теоретическими знаниями по ведению сельского хозяйства. Поэтому в настоящее время сельское хозяйство в большей степени нуждается в улучшении инженерно-технического сервиса, консультационно-информационных и маркетинговых услугах. Целесообразно создавать государственные и кооперативные машинно-технологические станции, за счет кооперирования ресурсов крестьянских (фермерских) хозяйств сформировать региональные и местные информационные банки в соответствующих сельхозорганах, создать информационно-консультационные службы в районах и сельских управах.

Внедрение всего вышеизложенного не только создаст основу для дальнейшего развития аграрного производства, но и обеспечит государству продовольственную безопасность, создаст сырьевую базу для развития малых, средних и крупных центров переработки, возможность значительно уменьшить безработицу, повысить уровень жизни населения, как сельского, так и городского, расширить ассортимент и объемы внешнеторгового оборота и позитивно скажется на общем развитии экономики государства.