Формирование и развитие идей национального освобождения в Египте в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Савичева, Елена Михайловна

  • Савичева, Елена Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 191
Савичева, Елена Михайловна. Формирование и развитие идей национального освобождения в Египте в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савичева, Елена Михайловна

Введение

Глава I. Социально-экономические и политические предпосылки формирования идеологии национального освобождения в Египте в конце ХК-начале XX века.

§ I. Английская оккупация Египта и ее социальные последствия

§ 2. Обострение идейно-политической борьбы и египетская общественная мысль.

Глава П. Основные направления в развитии общественно-политической мысли Египта

§ I. Национализм - идейно-политическая основа египетского национального движения.

§ 2. Ислам и антиколониальная борьба египетского народа

§ 3. Просвещение как составная часть идеологии национально-освободительного движения.

Глава Ш. Общественная мысль и подъем национально-освободительного движения в Египте.

§ I. Начало организованного сопротивления колониальному режиму

§ 2. Основные политические партии Египта и их роль в национально-освободительном движении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие идей национального освобождения в Египте в конце XIX - начале XX века»

Невиданный размах национально-освободительного движения -одна из характерных особенностей современной эпохи. Крушение колониальной системы империализма, становление молодых национальных государств, выход народов Азии и Африки на авансцену мировой истории, - все это явилось важнейшим итогом длительной революционной борьбы, событием большого исторического значения. ХХУТ съезд КПСС, высоко оценивая национально-освободительное движение как важную революционную силу современности, подчеркнул последовательность курса КПСС и Советского государства "на развитие сотрудничества СССР с освободившимися странами, на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения""''.

Развитие национально-освободительного движения, его прошлое, настоящее и будущее тесно связаны с тем, какие идейные течения и каким образом воздействуют на революционную борьбу масс, определяя ее цели и задачи, в каком направлении осуществляется эволюция общественно-политической мысли. Изучение проблем, относящихся к зарождению и формированию идеологии национально-освободительного движения имеет не только большой научный интерес, но приобретает политическую актуальность, помогает глубже понять многие явления в современной жизни народов освободившихся стран, яснее представить основные тенденции и характерные особенности революционного процесса на Востоке.

Настоящая диссертационная работа ставит своей целью пока

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.15. зать, как вызревали и оформлялись в единую систему идеи национального освобождения, превращаясь постепенно в идеологическую платформу антиколониальной и антиимпериалистической борьбы египетского народа, какие внутренние и внешние факторы влияли на этот процесс, в чем конкретно проявились взаимосвязь и взаимозависимость общественной мысли и социальных движений, насколько значительным было и остается воздействие идейно-политических течений, зародившихся в этой стране в конце прошлого - начале нынешнего века, на общественное развитие Египта.

Конец XIX - начало XX века-важный этап в развитии арабской общественно-политической мысли. В ходе освободительной борьбы возникали и набирали силу новые идеологические течения. Они формировались на базе и с учетом элементов национальной психологии угнетенного народа. Основным содержанием этого периода стало складывание идеологии национального освобождения. "Пробуждение Азии" идеологически было подготовлено именно в этот период, характерной чертой которого явилось то, что освободительное движение арабских народов уже не вмещалось в старые, традиционные рамки народных выступлений, рождались новые методы борьбы, которые отвечали изменившейся исторической обстановке.

В рассматриваемый период на Арабском Востоке происходили крупные социальные и политические изменения. Борьба за национальное освобождение тесно переплеталась с борьбой за буржуазно-демократические в своей основе преобразования. Проследить истоки этой борьбы, проанализировать исторические условия, в которых зарождалось и развивалось национально-освободительное движение на Арабском Востоке и, в частности, в Египте, выявить характерные черты и особенности этого движения, в том числе его идеологические аспекты, представляется актуальной задачей как в научно-теоретическом, так и практически-политическом отношениях.

Что касается Египта, то его роль в арабском мире обусловлена еще и тем, что эта страна прошла длительный, исчисляемый несколькими тысячелетиями, исторический путь развития, на ее земле существовали высокоразвитые цивилизации, это страна с богатыми культурными традициями. Египет, выполнявший роль своего рода связующего звена между арабскими странами Азии и Африки, в конце XIX - начале XX века как наиболее развитая и относительно самостоятельная часть Османской империи,наряду с Сирией, становится центром арабской "Нахды" - общеарабского культурно-исторического подъема. Именно здесь, как в зеркале отразился весь комплекс социально-экономических, политических, идеологических противоречий как между арабскими странами и колониальными державами, так и присущих самому арабскому миру. Египет в силу ряда объективных причин (относительно более высокий уровень развития, вовлечение его ранее других арабских стран в орбиту мирового капиталистического хозяйства как сырьевого придатка и рынка сбыта и т.д.) сильнее, чем любое другое арабское государство, испытал на себе разрушительный характер колониальной политики западных держав, сдерживавшей национальное развитие этой страны. Вследствие этого антиколониальные чувства, стремление к свободе и национальной независимости были выражены здесь, может быть, сильнее,рельефнее, и, пожалуй, более концентрированно, чем во многих других арабских странах.

Национально-освободительное движение египетского народа внесло весомый вклад в общую борьбу угнетенных народов Востока против Британской империи, способствуя ее распаду и окончательной ликвидации. Изучение освободительной борьбы в одной из круп— нейших арабских стран помогает на конкретно-историческом материале глубже понять действие общих закономерностей революционного движения на Востоке как составной части единого всемирного революционного процесса. Как отмечал К.Маркс, "наиболее всеобщие абстракции возникают вообще только в условиях богатого конкретного развития, где одно и то же является общим для многих или для всех элементов"*.

Антиколониальная борьба египетского народа в конце XIX -начале XX века разворачивалась в условиях, когда практически отсутствовали или только складывались многие важнейшие факторы, необходимые для успешного противоборства с таким сильным противником, как британский колониализм, который "достиг не только зенита своего могущества, но развился в наиболее разнообразных о формах . В Египте к тому времени, по существу, не сложилась единая экономическая система, не завершился процесс образования единого внутреннего рынка, окончательно не сформировалась ещё египетская нация, недостаточно развитыми были социально-классовая структура и политические институты общества.

В этих условиях необычайно возрастало значение идеологического фактора, способного объединить и сплотить египетское общество в борьбе за политическую независимость и национальное возрождение. Зарождение идеологии национально-освободительного движения было обусловлено прежде всего осознанием необходимости осуществления национальных интересов всего египетского народа. Формирование этой идеологии происходило на основе предшествовавшего

1 Маркс К. Из рукописного наследия К.Маркса. - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.12, с.730.(Здесь и далее произведения К.Маркса и Ф.Энгельса приводятся по второму изданию).

2 См.: Распад Британской империи. М., 1964. с.З. развития арабской общественно-политической мысли, ее дальнейшей эволюции с учетом новой исторической обстановки и прежде всего развертывания антиколониальной борьбы в Египте. Идеи национального освобождения представляли собой довольно сложное сочетание и соединение разных концепций и взглядов, носителями которых выступали не только непосредственные участники антиколониального движения, но и те идеологи и мыслители, которые жили и творили до того, как освободительная борьба приняла массовый и в определенной мере организованный характер. По справедливому замечанию советского исследователя А.Д.Литмана, национально-освободительное движение, лишенное единой и цельной идеологической платформы, "характеризуется сложным переплетением и острыми столкновениями разнообразных идейных течений и идеологических доктрин"*. Показать это сложное переплетение различных идейных концепций в период, когда происходило становление и развитие идеологии национально-освободительного движения, определить основные источники, которые питали египетскую политическую мысль -одна из задач настоящего исследования.

Диссертант ставил своей целью также показать воздействие конкретных условий антиколониальной борьбы в Египте на формирование общественно-политической мысли, а, с другой стороны, влияние идейно-теоретических взглядов и концепций на подъем национально-освободительного движения, выработку форм и методов политической борьбы, определение перспектив развития страны.

При исследовании избранной темы диссертант руководствовался принципом историзма, который, как не раз подчеркивал В.И.Ленин, служит самым надежным в общественной науке и необходимым для Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. М., 1982, с.53. того, чтобы действительно правильно подходить к рассмотрению любой проблемы с научной точки зрения и "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*. Вот почему изучение египетской общественно-политической мысли предполагает, наряду с раскрытием основных ее направлений и главных тенденций, всесторонний анализ генезиса и эволюции различных идеологических концепций и взглядов в их взаимосвязи с изменениями, происходившими в экономическом базисе и социально-классовой струк-*5ре египетского общества, а также с целями и требованиями определенных социальных сил и политических партий.

Идеология национально-освободительного движения, которая формировалась в процессе складывания нации, способствовала пробуждению и развитию национального самосознания египетского народа как важного фактора антиколониальной борьбы. При этом диссертант стремился показать, что характер национального самосознания и уровень его развития во многом зависят от степени классового расслоения общества. Органичное сочетание национального момента и социально-классовых требований является важной особенностью идеологии национально-освободительного движения. Однако на ранних этапах национально-освободительного движения проявляется известный синкретизм этой идеологии, ее недостаточная четкость, непоследовательность и противоречивость. Как отмечал Ф.Энгельс, "незрелому состоянию капиталистического производства, незрелым

1 Ленин В.И. О государстве. Полн.собр.соч., т.39, с.67. классовым отношениям соответствовали и незрелые теории .

Для того, чтобы понять внутреннюю логику развития разнообразных идейных течений, на базе которых формировалась идеология национально-освободительного движения в Египте, необходимо было выявить социальные силы, интересы и цели которых выражали эти идеологические доктрины. В идеологических концепциях достаточно явственно прослеживается позиция различных классов и социальных слоев египетского общества по такому важному политическому вопросу, как отношение к английскому колониальному режиму.

Для выработки идеологии национально-освободительного движет ния, как и всякой идеологии, необходимы не только определенный уровень теоретических знаний и умение делать широкие обобщения и выводы на основе всестороннего изучения реальной действительности и прежде всего революционной борьбы масс, но и иметь соответствующие условия для творческой деятельности. Такими возможностями располагали главным образом представители интеллигенции. Именно египетской интеллигенции принадлежит ведущая роль в разработке различных идеологических доктрин, которые в своей совокупности составили идейную платформу национально-освободительного движения в этой стране.

Для более глубокого понимания и раскрытия сущности идеологии национально-освободительного движения необходимо было изучить механизм т эффект воздействия многообразных идейных течений на различные слои египетского общества, на характер политических требований и лозунгов, под которыми развертывалась антиколониальная борьба в этой стране. Идеологические доктрины находили свое конкретное воплощение в программных установках и щЙстичест

Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке. Соч., т.19, с.194. кой деятельности первых политических организаций и партий, выступавших за национальный суверенитет страны.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составляют труды основоположников научного коммунизма, в которых содержатся принципиальные положения и выводы, раскрывающие общие закономерности и специфические особенности национально-освободительных движений, определяющие их историческое место, роль и перспективы развития в рамках единого мирового революционного процесса.

При работе над диссертацией автор опирался на ленинскую теорию империализма, данный В.И.Лениным глубокий анализ основных черт империализма, его экономической, социальной и политической сущности. Важное значение имеет указание В.И.Ленина о том,что в эпоху империализма происходит "расширение и обострение национального гнета на новой исторической основе"*, нарастает "прор грессирующее угнетение наций мира горсткой великих держав" . Совершенно естественно, что постановка национально-колониального вопроса приобрела тогда исключительно большую научную и практическую актуальность, приковала к себе пристальное внимание марксистско-ленинской мысли.

Велико значение ленинских идей для понимания узловых проблем истории и современного развития национально-освободительного движения как составной части мирового революционного процесса. Анализируя социально-экономическое положение и революционное движение в колониальных и зависимых странах, расстановку социально-классовых и политических сил, В.И.Ленин показал, что на начальном этапе, когда в обществе господствуют докапиталисти Ленин В.И. Революционный пролетариат и право наций на самоопределение. Полн.собр.соч., т.27, с.62 2 Там же, с.63. ческие отношения и происходит процесс формирования наций, национальные движения фактически осуществляются в рамках буржуазного развития. Это важное методологическое положение с полным основанием может быть применимо и к оценке характера и содержания складывавшейся в тот период идеологии национально-освободительного движения, которая по преимуществу являлась буржуазно-националистической.

Существенную методологическую помощь при исследовании избранной темы оказал диссертанту марксистско-ленинский подход к анализу сущности колониализма, его исторических форм, определению методов и средств колониальной эксплуатации угнетенных народов, обоснованию основных направлений политики империалистических держав в колониальных и зависимых странах1.

Большую теоретическую ценность для понимания многих сложных явлений общественной жизни, таких, например, как характер и особенности социальных движений, роль и место религии, представляют труды К.Маркса и Ф.Энгельса, освещающие религиозные войны в период средневековья, махдистские движения, тайнинское восстар ние в Китае, восстание сипаев в Индии и т.д. .

В.И.Ленин, внимательно следивший за развитием революционного процесса на Востоке, в том числе в Египте, уделял постоянное внимание идеологическим проблемам национально-освободительного движения, особенностям развития общественно-политической мысли колониальных народов. Огромное теоретико-познавательное значение имеют ленинские положения о характере и механизме взаимодействия

1 См.напр.: Маркс К.Будущие результаты британского владычества в Индии. Соч. т.9; Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. Полн.собр.соч., т.30. ^ См.:Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. Соч.,т.7; Он же. К истории первоначального христианства.Соч.,т.22; Маркс К. Китайские дела.Соч.т.15; Он же.Восстание в индийской армии.Соч., т.12 и др. двух важнейших элементов общественного сознания - национального и классового на различных этапах борьбы за национальную независимость, о соотношении национального и религиозного факторов в ходе формирования политической мысли, роли национальной интеллигенции, о двух тенденциях в развитии национализма угнетенных т наций и т.д. Говоря о том, что у угнетаемых колониализмом и империализмом народов пробуждается и не может не пробуждаться национализм, В.И.Ленин подчеркивал при этом внутреннюю неоднородность национализма, наличие в нем как общедемократического содержания, так и негативных сторон, которые могут быть истолкованы в интересах узко понимаемых целей и задач освободительного движения. В.И.Ленин призывал революционные силы в колониальных и зависимых странах всемерно поддерживать общедемократическое содержание национализма угнетенных наций, который имеет историческое оправдание, ибо это есть объективная реакция широких народных масс угнетенных стран на вековое угнетение колониальных народов империалистическими державами.

В работе над диссертацией автор руководствовался решениями ХХУТ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, а также документами и материалами международного коммунистического движения, которые вносят огромный вклад в творческое развитие марксистско-ленинской теории на основе глубокого изучения и всестороннего обобщения богатейшего опыта революционных движений современности, в том числе национально-освободительной борьбы народов Азии

1 См. работы: Ленин В.И.Тетради по империализму. Поля.собр.соч., т.28; Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросу. Полн.собр.соч., т.41; Рецензия на книгу К. Каутского "Бернштейн и социал-демократическая программа", Полн.собр.соч., т. 4 и др. и Африки.

Главными источниками для изучения арабской общественно-политической мысли рассматриваемого периода, различных идейных течений, которые легли в основу идеологии национально-освободительного движения в Египте, явилось творческое наследие арабских просветителей, религиозных деятелей, первых египетских националистов, возглавивших антиколониальную борьбу.

Важным источником являются труды "первого египетского националиста" Мустафы Камиля1. Многотомное издание, в которое вошли практически:- все основные работы М.Камиля, было подготовлено и опубликовано уже после его смерти его братом Али Фахми Камилем2, Достаточно полное представление об общественно-политических взглядах М.Камиля, о его отношении к событиям, происходившим в тот период в Египте и на международной арене, дает переписка М.Камиля с французской общественной деятельницей Ж.Адан. Большая подборка этих писем за 13 лет (1895-1908) была опубликована в Каире в 1909г. сначала на французском, а затем и английском языке^.

Позиция крупного общественного деятеля Египта начала XX века Ахмеда Лютфи ас-Сейида по широкому кругу вопросов, относящихся к оценке политической ситуации в стране, характера английского колониального режима, роли религии в египетском обществе, исторического места египетского национализма и др., отражена в -- -им 6 5^aUJI • ij^dl DLJI • Jk*

1 Мустафа Камиль. Восточный вопрос. Каир, 1909;

• И • i 6 J,felUI ♦ ;^• J-.15" 0

Мустафа Камиль.Восходящее солнце. Каир, 1904.

2 S^aUJI • U-, ГI j J.I5" jUb^ • ^ Js.

Али Фахми Камиль. 34 года жизни Мустафы Камиля. т.1-6,9. Каир, 1908. 3

Kernel'РавЬа И. Egyptian-Prench Letters (Addressed to m-me J.Adam). Cairo, 1909. материалах ряда сборников, составленных главным образом из статей, которые публиковались на страницах основанной им газеты "Аль-Джарида", органа Народной партии ("Хизб аль-умма"), сыгравшей немаловажную роль в развитии национально-освободительного движения в Египте1. о

В трудах Джемаль ад-Дина аль-Афгани и Мухаммеда Абдо , снискавших себе широкую известность прежде всего стремлением осуществить ряд преобразований в различных областях, в том числе и религиозной, в духе новой исторической эпохи, нашли отражение их религиозно-философские взгляды, в известной мере выражавшие настроения некоторых слоев египетской общественности. Однако диссертанта более всего интересовала их позиция в отношении английской оккупации и в целом британской колониальной политики. Большой популярностью во всем арабском мире пользовалась издававшаяся в Париже в 1884 году газета "Аль-Урват аль-вуска". Большинство статей, публиковавшихся на страницах этой о газеты, в 1957г. были изданы в виде отдельного сборника . Ме

1 • И 1 Об • Y - \ £ с! .У-Л • И J.,,11 ibl л .-J

Ахмед Лютфи ас-Сейид. Избранное. Т.1-2, Каир, 1945; 3-3>JI ИП * Sj—iblSJI • j JL-J^VI он же. Неизвестные страницы истории освободительного движения в Египте. (Собрание выступлений и статей с марта 1907г. по март 1909г.). Каир, 1946.

2 ♦ МЧА 4 J^ttl • ^UiVI о-Jl JU*J ;ЦЩ1 JU^I

Джемаль ад-Дин аль-Афгани. Полн.собр.соч. Каир, 1968; им 4 lj-bUJl . J—^y-JI ;.

Мухаммед Абдо. Послание о единобожии. Каир, 1956 и др.

Аль-Афгани Д., Абдо М. Аль-Урват аль-вуска. (Сборник статей). Каир, 1957. нее половины статей, помещенных в данном сборнике, посвящены чисто религиозным проблемам, затрагивающим, в частности, сферу морально-этических отношений. Основная же часть статей имела остро политическую направленность. В них подвергались критике стратегические цели английских колонизаторов на Ближнем Востоке, звучал призыв к борьбе против колониальной эксплуатации, давалась негативная оценка позиции, которую занимали некоторые государственные и политические лидеры Египта.

Проблемы социально-экономической отсталости Египта, обоснование необходимости проведения реформ в различных областях жизни, рост национального самосознания египтян, вопросы становления и развития антиколониальной борьбы и формирования идеологии национально-освободительного движения, сложное переплетение различных идейных течений и направлений арабской общественно-политической мысли, - все эти темы в той или иной мере нашли отражение в произведениях представителей арабской (главным образом египетской и сирийской) интеллигенции. Среди них, кроме вышеупомянутых,следует также назвать такие имена, как Рифаа Рафи ат-Тахтави, Абд ар-Рахман аль-Кавакиби, Касим Амин, Са-ляма Муса и др.^

Несомненный интерес представляют воспоминания египетских общественных деятелей, стоявших во главе освободительного дви

1 • Uft & JjAlil! •y.^L (jo^iJb j ^VlyaJUj* ^IkfJJIgfljSsU,

Рифаа Рафи ат-Тахтави. Извлечение чистого золота из посещения Парижа. Каир, 1834;

• иу. 6 bUJ! • 0да! л„.п\ UUHII JU*VI

Абд ар-Рахман аль-Кавакиби. Полное собрание сочинений. Каир, 1970; Касим Амин. Новая женщина. СПб., 1912;

• И ©А 6 4J-fclijl • I,}U JL-yS . ^.у, 2 „Уи.

Саляма Муса. Воспитание Салямы Мусы. Каир, 1958. жения, а также некоторых очевидцев событий, разворачивавшихся в этой стране в конце XIX-начале XX века. Их свидетельства также можно рассматривать как один из важнейших источников1. о

В этой связи необходимо упомянуть трехтомное исследование , подготовленное Рапшдом Ридой, учеником и последователем М.Абдо, в которое он включил, по существу, все произведения своего учителя. Первый том представляет собой подробную биографию М. Абдо, в которой дается обстоятельный анализ его религиозно-реформаторской деятельности. В этом же томе публикуются отдельные работы М.Абдо, в основном на религиозную тематику.

Во второй том вошли его статьи, в которых М.Абдо говорит

0 важности и необходимости пересмотра многих положений ортодоксального ислама и реорганизации всей системы религиозного образования.

Третий том целиком состоит из статей и других материалов, появившихся в арабской, турецкой, иранской, а также в западноевропейской прессе в связи со смертью "великого реформатора Египта", как называли Мухаммеда Абдо на его родине и во всем арабском мире.

Видное место в общественно-политической мысли Египта по пра

1 • И YA б I1I1-IM ) J^Jl JUO jH/Ju • а^ч, jl^l

Мухаммед Фарид. Мои воспоминания в эмиграции (I904-I9I9). T.I, Каир, 1978; Мб) 6 IJAUJI 6 1 £ • 1 LwLmJI J cJ/Ju *

Мухаммед Хусейн Хейкал. Воспоминания о египетской политике. T.I, Каир, 1951.

• ИП — nrWJjAliJI « Y 1 £ ♦ 0jii\ UU>; J ^l/JL, * LiLjj^J-i J^.1

Ахмед Шафик-паша. Мои воспоминания за полвека. Т.1-2,Каир, 1934-36.

2 > UVT 6 S^aUJI.4. \ ^ ♦ jjL* u**. ^aJI fUVI ib»VI ^.jb • Ц, juAj

• И IYa ijA lill * IU« 4 Jyilill

Рашид Рида. История шейха Мухаммеда Абдо.T.I, Каир, 1933; т.2, Каир, 1925; т.З, Каир, 1947. ву принадлежит Дж.Зейдану, сирийцу по происхождению, который долгие годы прожил в Египте. Он с одинаковым успехом выступал и как ученый, и как журналист, и как крупный писатель, являясь основоположником египетского исторического романа. Его перу принадлежат многочисленные труды по истории, литературе, арабскому языку. Его просветительская деятельность широко известна не только в арабских странах, но и далеко за пределами арабского мира. Академик И.Ю.Крачковский писал, что для арабских стран деятельность Дж.Зейдана составила целую эпоху. "Владея современными научными приемами, - отмечал И.Ю.Крачковский, - он обработал многочисленные и разнообразные материалы и показал, что каждый араб должен интересоваться не только прогрессом европейской техники и точных наук, но также своей собственной историей -и литературой"*. Труды Дж.Зейдана отличаются обстоятельной характеристикой эпохи, точными, исторически достоверными описаниями происходивших в ту пору событий, яркими портретами его 2 современников .

Особую группу источников составляют работы арабских и европейских исследователей, содержащие обширные извлечения из про- * изведений, статей и речей политических и общественных деятелей Египта рассматриваемого периода. В большом объеме такие выдержки представлены в антологиях , в которых наряду с оригинальными

1 Крачковский И.Ю. Избранные сочинения.Т.З,М.-Л.,1956, с.236.

2 • Н • Г 6 2jaUJI * ybs. £wbJI j J^-sJl ^-aIA, • >Jt'fr

Джирджи Зейдан.Выдающиеся люди Востока ХГХв. Каир, 1903.

• с. • • S^JbliM • 4-.ЦиЗ 1 Sl—Ц • сг?^

Он же.: Деятели арабской культуры. Каир, б.г.

• игу* 3jaUJI ft i Е• «^ju-jgii vu • 01о-з

Он же.: История арабской литературы, т.4, Каир, 1937. о

Arab Nationalism. An Anthology. Berkeley (California), 1976; Major Themes in Modern Arabic Thought. An Anthology. Ann Arbor, 1979. текстами, принадлежащими перу видных египетских мыслителей помещены обширные комментарии к ним, а также подробные биографические очерки. В одной из таких антологий ее составитель в предисловии отмечает, что принцип, которым он руководствовался при подготовке данного издания, состоял в том, чтобы показать, как и в каких формах происходило "столкновение с западным миром, стремившимся полностью подчинить себе духовную жизнь арабских народов""'". Составители антологии обращали также внимание на вопросы, связанные с переосмыслением роли религии в общественной жизни арабских стран, бережным отношением к национальному культурному наследию и т.д.

Важным источником по исследуемой проблеме является периодическая печать того времени. В конце ХГХ-начале XX века египетская пресса переживала период своего становления и подъема. Многие газеты и журналы и среди них такие, например, как газеты "Аль-Урват аль-вуска", "Аль-Лива", "Аль-Джарида", журналы "Аль-Манар" ("Маяк"), "Аль-Хиляль" ("Полумесяц") и другие публиковали статьи, в которых поднимались острые проблемы социально-экономической и культурной жизни Египта, затрагивались вопросы отношения к британскому колониализму.

К сожалению, диссертант не располагал многими периодическими изданиями, которые выходили в то время в Египте. В какой-то мере этот пробел удалось восполнить тем, что в ряде арабских исследований в большом количестве представлены выдержки из египетской прессы того времени^. 1

Major Themes in Modern Arabic Thought. An Anthology. Ann Arbor,

2 1979. . .JLjU^JI UUJI v J • -^uukill Jut См.: Абд аль-Латыф Хамза. История журналистики в Египте. Т. 1-6, Каир, 1950-59.

•: mussel - им. тл ^лаил^ьз. ^

Ибрагим Абдо.Развитие египетской прессы. I798-I95I. Каир", 19*51.

Арабская и западноевропейская литература по теме диссертации достаточно обширна. Что касается арабских исследований, то в основном это работы, авторы которых более или менее последовательно излагают ход событий, но далеко не всегда пытаются глубоко проанализировать их, теоретически обобщить и критически оценить их значение. По своему содержанию и форме изложения эти работы скорее напоминают политические памфлеты*.

Некоторые арабские авторы в своих работах, посвященных политической возникновению и развитию7мысли на Арабском Востоке, проводят, как основополагающую, идею о том, что становление современных форм политики и идеологии в арабских странах происходило под определяющим воздействием внешнего, а именно, западно-европейского, опыта. У арабских идеологов, считают они, по сути не было своих оригинальных идей, которые бы созрели на национальной почве, а все, что они говорили и писали, было просто заимствовано у западноевропейских мыслителей. Именно с таких позиций откровенного преклонения перед Западом написана книга "Возникновение современной арабской политической мысли", в которой ее автор Х.С.аль-Хусри рассматривает взгляды трех мыслителей Арабского Востока - Рифаа Рафи ат-Тахтави, Абд ар-Рахмана аль-Кавакиби и Хайр ад-Дина ат-Туниси^.

Аль-Хусри, в сущности, разделяет точку зрения другого арабского автора Ибрагима Абу Лугоды, для которого культурный контакт двух различных миров - Запада и Арабского Востока, начав

-- U I I J J*** (J f^J9^ I jtfpJJ (jOjfitj-Jijy * jym U ^bil I O-S -u.lt*»

• M 11 6 4j& ШI • И 6 Y yJyj Y T ijyJ 4.,L«ta7 <L* \J J j&s.

См.,напр.:Сайд Абд аль-Фаттах Гашур. Народная революция. Исследование национального движения в Египте в XIX-XX вв. с подробным анализом революции 23 июля 1952г. Каир, 1969;

• \ 1 ® Y—IAA Y *JL>lall t^iUol L-, L-. ♦ ^l^wJI j&Ll^j • а»эч»

Мустафа Махмуд Хельми. Политическая история Египта. Политика

Великобритании в Египте в I882-I952гг. Асьют, 1974.

Al-Husry Kh.S. Origins of Modern Arab Political Thought .N.Y., 198< шийся со времени наполеоновского вторжения в Египет, "открыл новые перспективы для арабов в различных областях, помог наметить ориентиры будущего развития арабских обществ"1.

Вместе с тем ряд прогрессивных арабских историков опубликовал интересные исследования, в которых глубоко анализируются проблемы, касающиеся начального периода национально-освободительного движения египетского народа, основных направлений развития общественно-политической мысли в этой стране. Известный египетский историк Абд ар-Рахман ар-Рафии выступил с серией книг, посвященных борьбе египетского народа против чужеземных поработителей в период с конца ХУШ века до завоевания страной политической независимости. Работы Ар-Рафии - очевидца и участника описываемых событий,отличает великолепное знание автором предмета исследования, использование им громадного фактического материала, в том числе первоисточников (выступлений и интервью многих лидеров египетского освободительного движения, эпистолярное наследие политических и общественных деятелей Египта и др.)2.

Интересным представляется по-настоящему научный труд Ш.А. аш-Шафии "Развитие национального движения в Египте. 1882-1956". Это одна из первых монографий, появившихся в независимом Египте, автор которой, будучи активным участником национально-ос

1 Abu Loughod.I. Arab.Rediscovery of Europe. A Study in Cultural Encounters. Princeton, 1963, p. 167.

2 . И 4 i^AUJl • Ju^l i5>JI J.IS Jbxa, • d-e

Абд ар-Рахман ар-Рафии. Мустафа Камиль - зачинатель патриотического движения. Каир, 1950;

• tUYft S^AtiJI .i-^aJlj^X^VI )4j - wU>«4 • ^-il^JIc^JI Jut он же. Мухаммед Фарид - образец преданности и самоотверженности. Каир, 1947. вободительной борьбы египетского народа, обстоятельно исследует целый комплекс проблем, относящихся к рассматриваемой теме. Как отмечает сам автор, он поставил перед собой цель "рассмотреть национально-освободительное движение с точки зрения борьбы народных масс, а не поведения правителей, с точки зрения народа, а не королей и правителей"1.

Ш.А.аш-Шафии анализирует социально-экономическую обстановку в Египте в рассматриваемый период, раскрывает причины подъема национально-освободительного движения, его характер и движущие силы, показывает место и роль в освободительном движении различных классов и социальных слоев, прослеживает связь освободительной борьбы египетского народа с развитием мировых событий, обобщает фактический материал о рабочем, профсоюзным и крестьянском движении в этой стране.

С марксистских позиций революционный процесс в арабском мире исследует видный деятель коммунистической партии Израиля Эмиль Тума. В его монографии "Новая история арабских народов" всесторонне на богатом фактическом материале анализируются основные этапы антиколониальной борьбы народа Египта, показана эволюция египетской общественно-политической мысли. Достоинством книги является то, что исследуемые автором проблемы рассматриваются и освещаются в контексте общеарабской истории, что позволяет выявить ряд общих закономерностей и яснее представить Аш-Шафии Ш.А. Развитие национального движения в Египте. 18821956. М., 1961, с.19.

2 См.: национально-специфические особенности развития региона.

На основе глубокого анализа политической и идеологической обстановки в Египте в конце XIX - начале XX века Э.Тума высказывает интересное предположение, что уже в то время фактически сложилась общеарабская национальная мысль, олицетворявшая собой национальное единство арабов. Национальная мысль, -пишет автор,-"существовала, хотя в тот период она и не приняла еще материальной формы и не связывала арабские вилайеты Османской империи с Египтом""1".

Хотелось выделить также интересную в научном отношении монографию М.Н.Джебра Юсефа, основанную на богатых источниках, в том числе архивных документах Министерства иностранных дел Великобритании2.

В работе Х.Шнраби "Арабские интеллектуалы и Запад (1879о

1914)"° впервые, пожалуй, в арабской историографии так обстоятельно исследуется проблема, связанная с формированием и общественно-политической активностью различных групп арабской интеллигенции, выступившей в роли идейного выразителя общенациональных интересов арабских народов в период развертывания борьбы против колониализма за национальное освобождение.

1 См.: a MY 1 6 од^ б ) ^ • <i«u>JI ^ук • J—I 1 И 11V

Эмиль Тума. Новая история арабских народов. T.I. Бейрут, 1979, с. II8-II9.

2 51 J>Ub»VI * .J .„^^ ^L^uJI

• MY<> 6 S^aUJI ♦/И U И /

Мустафа ан-Наххас Джебр Юсеф. Английская оккупация Египта и национальное движение в 1906-1914гг. Каир, 1975. 3

Sharabi Н. Arab Intellectuals and the West. The Formative Years, 1879-1914. L., 1979

Изучению арабского национализма, его роли и места в освободительном движении посвятил свою работу Б.Тиби1.

Большой фактический материал о взглядах и общественно-политической деятельности отдельных представителей арабской политической мысли содержится в исследованиях А.Амина, М.Кадцури, А.С. р аль-Имры и др.

В последнее время в арабской историографии все заметнее проявляется тенденция, характеризующаяся значительным усилением внимания к вопросам социальной истории Египта, изучению генезиса и эволюции различных классов и социальных слоев египетского общества, определению роли каждого из них в национально-освободительном движении. Так, например, Абдель Азиз Рифаи и А.Р.Абу о

Алам исследуют особенности формирования рабочего класса Египта , Мухаммед Джемаль аль-Масди анализирует проблемы крестьянского движения в период английской оккупации, уделяя особое внимание событиям в деревне Деншавай, которые вписали словную страницу в летопись антиколониальной борьбы египетского народа^. Tibi В. Arab Nationalism. A Critical Enquiry. L., 1981.

2 ♦ И tA ft 2уьШ • viwu^Jl^^J! J *Uj • oe*1 ^

Ахмед Амин. Лидеры реформы в современную эпоху. Каир, 1948;

Khaddury М. Political Trends in the Arab World. The Role of

Ideas and Ideals in Politics. Baltimore, 1970;

• )1Y1t JJ-& li) I • Zfm Lw^ LwjU«5 ejtko» * i£j«>JI ju*. I

Ахмед Сьюльм аль-Имра. Мустафа Камиль - школа патриотизма и политики. Каир, 1976.

3 И eY—И • «iS- jlsJIj-Л» J lu,ja}\JL-*Jl *

Абдель Азиз Рифаи. Рабочий класс и национальное движение в Египте. 1900-1952. Каир. б.Г. Abou Alam А.К. The-Labour

Movement ■ in' Egypt. V/ash. 1955.

4 •MYl62yhlSJI* «jl^bJ J • Ju*j I ^ JJI JU* л*гч«

Мухаммед Джемаль аль-Масди. Деншавай. Каир. 1974.

Среди западноевропейских и американских востоковедов, а также арабских историков, издававших свои труды на английском языке, выделяются А.Хаурани, Д.Ахмед, Ч.Венделл, А.Л. ас-Сейид, племянница известного египетского общественного деятеля рассматриваемого периода Ахмеда Лютфи ас-Сейида, Дж.Ландау, Х.Нуссей-бе, Е.Кедурье и др."1" Работы перечисленных авторов обладают рядом несомненных достоинств. Как правило, в них содержится большой фактический материал, позволяющий отчетливее представить картину внутриполитической и идеологической жизни Египта конца XIX - начала XX века. Это и редкие источники, и материалы национальных архивов, и воспоминания государственных и общественных деятелей этой страны, и обширные выдержки из египетской прессы, и яркие характеристики лидеров национально-освободительного движения.

Особое место среди вышеуказанных работ занимает книга А. Хаурани "Арабская мысль в эпоху либерализма. 1798-1939", которую часто причисляют к "классическому труду" по истории общественной мысли Арабского Востока. Огромная заслуга автора состоит

•Ч-Iourani A. Arabic Thought in the Liberal Age. 1798-1939. L., 1962, The Emergence of the Modern East. L., 1981; Ahmed J.M. The Intellectual Origins of Egyptian Nationalism. L., 1960; Wendell Ch. The Evolution of the Egyptian National Image. Prom Its Origins to Ahmad Lutfi Al-Sayyid. Berkeley, 1972; Al-Sayyid A.L. Egypt and Cromer. A Study of Anglo-Egyptian Relations. N.Y., Wash., 1969; Landau J. Parliaments ahd Parties in Egypt. Tel-Aviv, 1953, Middle Eastern Themes. Papers in History and Politics. L., 1973; Nuseibeh H.Z. The Ideas of Arab Nationalism. N.Y. , 1959; Kedourie E. Nationalism in Asia and Africa. N.Y., 1970. в том, что в своем исследовании он опирается главным образом на первоисточники. Благодаря тому, что А.Хаурани рассматривает идейно-политические взгляды широких слоев египетского общества -религиозных деятелей, политиков, писателей, журналистов, учителей и т.д., ему удалось передать ту интеллектуальную атмосферу, которая царила в стране на протяжении всего периода от наполеоновского похода на Египет и вплоть до начала второй мировой войны.

Вместе с тем, монография А.Хаурани не лишена и ряда недостатков, некоторые из которых впоследствии признавал и сам автор. Являясь приверженцем концепции английского историка А.Тойнби об определяющем воздействии западной цивилизации на исламский мир, А.Хаурани явно преувеличивает влияние общественно-политической мыли капиталистического Запада на формирование и развитие идеологических течений на Арабском Востоке, в том числе на характер социальных и политических изменений в египетском обществе конца XIX века1. При этом автор определенно недооценивает внутренние факторы социально-экономического, политического и интеллектуального развития самого египетского общества. Он как бы искусственно изолирует арабских мыслителей от реальной политической обстановки, в которой они действовали, от той среды, в которой происходило зарождение идеологических концепций, а также от тех социальных и политических сил, которые с помощью этих идей оказывали воздействие на все стороны жизни египетского общества, на развитие национально-освободительного движения.

См.:Hourani A. Arabic Thought in the Liberal Age. 1798-1939, p. 343-344.

Спорным является также вопрос о том, в какой мере избранный автором период - Г798-1939гг. - можно определить как "либеральный", если учесть, что это было время, когда на весь Арабский Восток распространялась, по существу, неограниченная власть турецких султанов и европейских колониальных держав. Да и таких египетских деятелей и мыслителей, как Джемаль ад-Дина аль-Афгани, Мухаммеда Абдо, Мустафу Камиля и других, вряд ли можно считать либералами.

Однако эти и некоторые другие очевидные недостатки, присущие монографии А.Хаурани, не умоляют значение его труда, заслуживающего высокой оценки.

Упомянутая выше работа Ч.Венделла, исследователя из Калифорнийского университета, посвящена рассмотрению процесса пробуждения у египтян национального самосознания. Сам автор так определяет предмет своего исследования: это "уша"* в ее эволюционном развитии на протяжении 13 веков: от Мекки УПв. до Египта XX века.

Однако наибольшее внимание в своем исследовании Ч.Венделл уделяет "умме" XIX и XX вв., когда представители египетской интеллигенции, в частности, ат-Тахтави, ан-Надим, аль-Афгани, Абдо, Камиль, ас-Сейид и др. пытались в своих произведениях пересмотреть устоявшиеся, традиционные взгляды на "умму" как на общность верующих мусульман независимо от их национальной принадлежности, а также реконструировать ее в духе времени с тем, чтобы она могла противостоять начавшейся колонизации Арабского Востока. Наряду с политическим и экономическим проникно

1 Трудно дать адекватный перевод арабского термина "умма", еще сложнее точно определить это понятие. Более или менее близким по значению является понятие "общность". вением европейских держав усиливалось идеологическое давление на Египет. Однако эти попытки встречали решительный отпор со стороны египетской общественности. Арабские мыслители стремились находить ответы на возникавшие проблемы, в том числе идеологические, опираясь на национальную почву, на исторический опыт своих стран и народов.

Большое место в работах западноевропейских исследователей занимают вопросы, связанные с оценкой роли и места ислама в общественно-политической и идеологической жизни арабских стран на различных этапах их развития, в особенности в период становления идеологии национально-освободительного движения. Среди них такие авторы, как Ч.Адаме, Е.Розенталь, Г.Гибб, Р.Петере, Г.Янсен и др.1

Многие представители английской буржуазной историографии, посвящая свои работы истории Египта конца XIX - начала ХХв., всячески подчеркивают "цивилизаторскую миссию" Великобритании на Арабском Востоке, пытаясь тем самым оправдать политику британского колониализма, изобразить днло так, будто она способствовала стабилизации внутреннего положения в Египте, обеспечивала материальное благосостояние и процветание египетского народа. При этом они полностью отрицают тот факт, что английская

Adams Ch. Islam and Modernism in Egypt. A Study of the Modern Reform Movement. L., 1933; Rosenthal E.J. Islam in the Modern National State. Cambridge, 1965; Gibb H.A. Modern Trends in Islam. Chicago, 1947; Peters R. Islam and Colonialism. The Doctrine of Jihad in Modern History. The Hague, 1979; Jansen G.H. Militant Islam. L., 1979. колониальная политика вызывала растущее сопротивление широких народных масс страны, поднимавшихся на национально-освободительную борьбу. Именно такие идеи проводят в своих работах П.Мэн-сфилд, Н.Сафран, Р.Тигнор и др.*

Эти и подобные им авторы следуют давно и прочно укоренившейся в английской буржуазной историографии тенденции, суть которой сводится к откровенной апологетике колониализма, односторонней трактовке национально-освободительного движения, которое в их освещении предстает как действия "восточных варваров", о направленные против представителей "цивилизованного мира".

Еще В.И.Ленин отмечал, что британские колонизаторы "побили рекорд не только по количеству награбленных колоний, но и по утонченна ности своего отвратительного лицемерия .

При работе над диссертацией ценную помощь диссертанту оказали труды известных советских ученых-востоковедов, внесших существенный вклад в разработку теории и методологии национально-освободительных революций. В исследованиях К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафурова, А.А.Искендерова, Г.Ф.Кима, Е.М.Примакова, Р.А.

Avians field P. The British in Egypt. L., 1971; Safran H. Egypt in Search of Political Community. An Analysis of the Intellectual and Political Evolution of Egypt. 1804- 1952. Cambridge, 1961; Tignor R. Modernization and British Colonial Rule in Egypt. 1882-1914. Princeton, 1966.

2 См.: Milner A. England in Egypt. L., 1904; Cromer E. Modem Egypt. L., 1908; Lloyd G. Egypt Since Cromer. N.Y., 1970. о

Ленин В.И. Письмо к американским рабочим. Полн.собр.соч., т.37, с.50.

Ульяновского* марксистско-ленинский анализ общих закономерностей и особенностей революционного процесса на Востоке сочетается с конкретным исследованием многих сложных проблем истории и современного развития освободительной борьбы народов Азии и Африки.

Многие аспекты рассматриваемой темы освещены в трудах советских ученых-арабистов. Прежде всего следует назвать обстоятельное исследование З.И.Левина, посвященное развитию основных течений сирийской и египетской общественной мысли в новое время*\

Основываясь на обширном фактическом материале, автор подробно рассматривает воззрения наиболее видных представителей арабской политической мысли.

Вопросы социально-экономической истории Египта, национально-освободительного движения, общественного и культурного развития этой страны исследуются в работах И.Ю.Крачковского, Е.А.

1 Брутенц К.И. Современные национально-освободительные революции. М., 1974; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения развивающихся стран Азии и Африки. М., 1976; Искандеров А.А. Национально-освободительное движение: проблемы, закономерности, перспективы. М., 1970; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному. М., 1982; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Ульяновский Р.А. Очерки национально-освободительной борьбы. Вопросы теории и практики. М., 1976. о

Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте. М., 1972.

Беляева, В.Б.Луцкого, Л.А.Фридмана и др.*, а также в статьях 2

О.В.Богушевича, М.В.Малюковского, Ф.Ф.Нестерова и др.

Несмотря на то, что в посленее время заметно повысилось внимание советских востоковедов к идеологическим проблемам з национально-освободительного движения , многие стороны этой большой темы остаются недостаточно разработанными.

Обращаясь к изучаемой теме, диссертант ставил перед собой задачу рассмотреть процесс становления египетской общественно-политической мысли в тесной и органичной связи с освободительной борьбой египетского народа. Взаимозависимость общественно-политической мысли и социальных движений является самой непосредственной. Идеология национально-освободительного движения как определенная система взглядов и концепций, отражающих позицию различных слоев общества, участвующих в освободительной борьбе, сама активно воздействует на ход и результаты борьбы. Это взаимозависимый процесс, в котором ни одна из сторон не

1 Крачковский И.Ю. Мустафа Камиль и Жульетта Адан (к истории национального движения в Египте). Л., 1928; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннем средневековье. М., 1966; Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., 1966; Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта 1882-1939. М., 1963. о

Богушевич О.В. Мухаммед Джемаль ад-Дин аль-Афгани как политический деятель. - Краткие сообщения Института народов Азии. Л 47. М.,1961; Малюковский М.В. Начальный этап мусульманской реформации в Египте. - Учен.зап.Ин-та востоковедения. Т.17. М.,1959; Нестеров Ф.Ф. Общественная мысль в Египте в период с конца ХГХв. по ЗОгоды ХХв. Труды УДН им.П.Лумумбы.Т.32,М., 1968. з

Комплексный анализ сложных идеологических процессов в афроазиатском мире содержится в трудах "Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки'.' М.,1982; Полонская Л.Р. и Вафа А.Х. Восток: идеи и является пассивным компонентом.

Исследование процесса зарождения и развития идеологии национально-освободительного движения в Египте, механизма ее воздействия на политическую борьбу масс, на выработку программных требований, лозунгов, а в конечном счете и стратегических целей антиколониального, антиимпериалистического движения, имеет актуальное научное и практическое значение, ибо помогает лучше понять роль и влияние объективных и субъективных факторов на национально-освободительное движение египетского народа как на начальном, так и современном его этапе. идеологи. М., 1982.

ШВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ В ЕГИПТЕ В КОНЦЕ ХП-НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Савичева, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из важных особенностей динамичного развития мирового революционного процесса заключается в том, что на каждом историческом этапе в него вовлекаются все новые участники, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело борьбы против социального и национального угнетения, обогащая революционное движение национальным и интернациональным опытом, способствуя творческому развитию его теории, совершенствованию форм и методов антиимпериалистической борьбы. Многообразное по типам и формам содержание мирового революционного процесса отражает общие закономерности всемирно-исторического развития всего человечества и исторические судьбы отдельных стран и народов.

Система колониальной эксплуатации и угнетения целых народов с самого своего возникновения, как отмечал В.И. Ленин, ускоряя развитие капитализма в самых отсталых странах, расширяла и обостряла борьбу против национального угнетения1, вызывала к жизни такие социальные силы, которые по мере своего развития превращались в ее могильщика. В ходе антиколониальной борьбы народы Востока из объекта истории превращались в ее активных творцов.

Каждый этап в историческом развитии любой страны выполняет свою роль в ее поступательном движении по пути общественного прогресса. В истории Египта период, определяемый концом XIX - началом XX века, рассмотрению которого посвящена данная диссертационная работа, занимает особое место. Главным содержанием этого периода было становление и развитие национально-освободительного движения. Именно в это время, как писал один из участников тех собы

I. Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции. Полн. собр. соч., т. 30, с.132. тий, египетский историк Абд ар-Рахман ар-Рафии, готовилась почва для восстания 1919 г., ибо развернувшаяся в те годы борьба.явилась хорошей школой воспитания нации в патриотическом духе; именно тогда в стране зарождалось национальное движение1.

Начальные этапы национального движения в любой стране отличаются большими трудностями, но в то же время они приобретают и особую значимость, поскольку именно тогда рождаются новые идеи и концепции, которые, хотя и претерпевают в дальнейшем определенные, иногда и значительные изменения, но во многом сохраняют свой изначальный вид.

Общественно-политическая мысль Египта, сформировавшаяся в конце ХИ-начале XX века, и сегодня сохраняет многие свои прежние положения и взгляды. В известной мере то же самое можно сказать и о некоторых формах и методах революционной борьбы, которые брали на вооружение участники освободительного движения. Уже тогда перед первыми египетскими националистами вставали проблемы сочетания легальных и нелегальных методов борьбы, необходимости вовлечения армии в национально-освободительное движение, широкого использования демократической прессы в интересах национального освобождения, создания политических организаций и партий и установления ими связей с массами и др., т.е. те вопросы, которые остаются актуальными и для современного этапа национально-освободительного движения.

Характер и уровень развития национально-освободительной борьбы в Египте в значительной степени определялись теми социально-экономическими, политическими и идеологическими переменами, которые происходили в ту пору в египетском обществе. Значительными были изменения в духовной жизни общества: заметно эволюционизи

1 Ар-Рафии А.Р. Революция 1919 года. М., 1954, с. 67-68 ровала общественно-политическая мысль, ровдались новые, оригинальные взгляда и концепции, главное содержание которых составляли идеи национального освобождения. Появление различных идеологических течений, на базе которых шло становление новой арабской мысли, отражало не только политическую деятельность новых классов и социальных групп египетского общества, но и борьбу революционных и демократических сил на международной арене. Египетское национально-освободительное движение развертывалось не только в национально-региональных, но и международных рамках, будучи одновременно направленным и против османского ига, и против английского колониализма. Поэтому с самого своего возникновения идеи национального освобождения испытывали на себе воздействие многочисленных факторов - и местных, и международных. В самой арабской, в том числе египетской, общественной мысли сосуществовали и тесно переплетались взгляды и концепции, возникавшие на почве египетского национализма, панисламского движения, арабской солидарности и т.д. Эти и другие, на первый взгляд, казалось бы, взаимоисключающие друг друга концепции, не только уживались рядом в тот период, но фактически служили одной большой цели - национальному освобовдению страны.

В центре внимания египетской общественно-политической мысли, представители которой выступали как против всякого угнетения вообще, так и против конкретных угнетателей, находились идеи освобождения - национального и освобождения отдельной личности, человека. Эти идеи нашли свое выражение и в египетском национализме, и в арабском просветительски движении, и в мусульманской религиозно-философской мысли, которые по-своему, в соответствии с существовавшими традициями отразили эту главную направленность идейной эволюции общества.

В ходе национально-освободительной борьбы широко использовались различные религиозные теории и движения. В некоторых арабских странах в рассматриваемый период религиозные деятели даже возглавляли антиколониальную борьбу (например, махдистское восстание в Судане, сенуситское движение против итальянских колонизаторов в Ливии и др.). В идеологии национально-освободительного движения египетского народа в силу ряда объективных причин на протяжении довольно длительного времени сохранялись религиозные моменты. Как участники, так и руководители антибританского сопротивления часто оставались на почве религиозного мировоззрения или находились под сильным религиозным влиянием.

Многие явления, связанные с "возрождением ислама", своими историческими корнями уходят как раз в период зарождения и подъема национально-освободительного движения, когда мусульманская ре-„ лигиозная мысль остро реагировала на колониальную политику западных держав, резко осуждая ее.

Зарождавшийся в ту пору египетский национализм, под знаменем которого развернулось национально-освободительное движение, нередко оказывался в одной "упряжке" с исламом. На первых порах цели и задачи национализма угнетенной нации в большой мере соответствовали установкам "джихада". И тем не менее объединение народов на религиозной основе противоречило идеологии национализма формировавшихся на Востоке наций, самой идее образования национальных государств. В основе любых политических действий, в том числе и антиколониальной борьбы, лежат, считали египетские националисты, прежде всего принципы осознания национальной общности, национальных интересов страны, патриотизм, преданность родине. Тем самым они утверждали принцип примата национального над религиозным.

Перше ростки и проявления национализма, содержавшиеся в самом процессе пробуждения национального самосознания египтян, в возрождении Их культурно-исторических традиций, в развитии национальной литературы и национального языка, явились той основой, на которую опирались идеи, выражавшие стремление национальной буржуазии к освобождению от иностранной зависимости и самостоятельному развитию.

В арабском мире, в частности в Египте, национализм в рассматриваемый период проявлял себя в самых разнообразных формах. Он имел ярко выраженную антиколониальную направленность, прививал чувство национальной гордости, воспитывал египетский народ в духе патриотизма и готовности к пожертвованию во имя своей родины. Существовал и так называемый либеральный национализм, в котором нашла свое выражение идея нового, светского, общества и который активно защищал экономические интересы национальной египетской буржуазии. Можно выделить и некоторые религиозные (мусульманские и христианские) формы национализма.

При анализе такого сложного явления,как национализм, необходимо учитывать все его многообразие, а также проявление в каждый конкретный исторический период тех или иных его сторон и тенденций. Что касается рассматриваемой эпохи, то основным содержанием национализма был антиколониализм, и в этом состояло его прогрессивное значение.

Идеи египетского национализма находились в непосредственной связи и взаимообусловленности с просветительским движением, которое, как и национализм, в тот период получило широкое развитие в Египте, являясь одной из составных частей национально-освободительной идеологии. Просвещение на Востоке имело ряд отличительных черт, обусловленных более поздним вступлением этих стран на путь капиталистического развития, сильными пережитками докапиталистических отношений, слабостью национальной буржуазии, но главным образом тем, что этот процесс развивался в условиях колониального господства.

Однако, несмотря на эти и другие негативные моменты, просвещение на Востоке, в том числе в Египте, сыграло важную историческую роль в пробуждении колониальных народов, в идеологической подготовке национально-освободительных революций.

Социально-экономическая, политическая, культурная отсталость страны, неграмотность подавляющей части населения, живучесть традиционных институтов и т.д., а, главное, огромный разрыв между стремлением передовых представителей египетской интеллигенции выделить, теоретически осмыслить и найти пути разрешения многих злободневных проблем и возможностью воспринимать и усваивать те или иные идеи широкими массами, уровнем их подготовленности к этому сложному процессу, - все это потребовало от руководителей антиколониальной борьбы искать и находить особо эффективные пути и способы воздействия общественно-политической мысли на массы, что, в свою очередь, влияло на содержание и характер идеологических концепций. Не случайно идеологи египетского национально-освободительного движения большую роль отводили фактору эмоционального воздействия на массы (непосредственная апелляция к массовой аудитории, широкая пропаганда идей патриотизма, национальной гордости, национальной самобытности и т.д.); многие теоретические положения часто преподносились или в понятной, доступной для масс форме с учетом религиозного фактора, национальной психологии, традиций и устоев жизни мусульманских народов.

В египетском обществе начала XX века менялись формы социальной и политической активности. Именно в это время особую значимость в общественно-политической жизни страны приобрел тот факт, что основатели новых теорий и направлений развития общественной мысли превращались в общепризнанных лидеров масс, в непосредственных участников событий.

Анализ идеологии египетского национально-освободительного движения на рубеже двух веков убедительно свидетельствует, что в ходе антиколониальной борьбы шло идейное размежевание сил, первоначально выступивших в едином антиколониальном фронте. Антиколониальное единство нации - это не автоматическое сложение всех антиколониальных сил, Каддая национальная и социальная сила, участвующая в освободительной борьбе, по своему понимает и трактует проблему единства. Каждая из них в соответствии со своими устремлениями и чаяниями вкладывала в те или иные идеологические концепции национального освобождения свое социальное содержание. Поэтому идеология национально-освободительного движения, как специфическая форма выражения национального самосознания угнетенных народов, представляет сложную систему взглядов, идей, умонастроений, имеющих различное социальное происхождение. В нее интегрированы как интересы национальной буржуазии, борющейся против заси-лия иностранного капитала, так и надежды крестьянства на освобождение от колониального гнета и полуфеодальной эксплуатации, а также прогрессивные взгляды национальной интеллигенции, классовые устремления пролетарских слоев населения и т.д.

В раннебуржуазной общественной мысли, в центре внимания которой находились идеи национального освобождения, равно как и в ходе ее развития, более или менее отчетливо проступали различные течения. С одной стороны, выделилось либерально-умеренное направление, представлявшее интересы национальной буржуазии и либеральных помещиков, питавших определенные иллюзии в отношении капиталистического Запада, связывая с ним развитие социально-экономических процессов на Востоке. С другой стороны, определилось радикальное мелкобуржуазное течение, опиравшееся на средние городские слои, отчасти крестьянство. Это направление было не только более массовым, но и более демократическим, сторонники его активно участвовали в борьбе против колониализма. Однако представители и того, и другого направления не поднялись до уровня массовой революционной борьбы.

Все классы и слои египетского общества в той или иной мере испытали на себе жестокий гнет английского оккупационного режима. Поэтому, вполне естественно, что все они выступили единым фронтом в антиколониальной, антиимпериалистической борьбе, выражая общность взглядов по главному вопросу - отношению к колониализму и империализму. Как подчеркивал В.И. Ленин, колониальное общество -это такое общество, которое превратило национально-освободительное движение в союзника пролетарской революции, которая не является "исключительно борьбой революционных пролетариев в каждой стране против своей буржуазии", а "будет борьбой всех угнетенных империализмом колоний и стран, всех зависимых стран против международного империализма"*.

В антиколониальном движении египетского народа был заложен сильный антиимпериалистический заряд, т.к. связь между капитализмом и установленным в стране колониальным режимом была вполне очевидной. Однако на ранних этапах освободительной борьбы критика и осуждение капитализма как социальной системы не были еще достаточно осознанными и глубокими. Хотя критическое отношение к капитализму уже наблюдалось в арабской общественно-политической мысли. Исходя из этого, передовые арабские политики и идеологи уже в ходе антиколониального движения пытались найти и обосновать собственный путь развития, выработать свою модель, стремились к созданию самобытной общественной системы на основе своих, главным образом исламских, ценностей и традиций.

Немаловажная особенность развития общественно-политической Ленин В.И. Доклад на П съезде коммунистических организаций народов Востока. Полн. собр. соч., т. 39, с. 327. мысли Египта, как, впрочем, и других стран Востока, состояла в том, что, хотя для мусульманских народов колониализм и империализм были понятиями идентичными, олицетворявшими собой все типы и формы угнетения и эксплуатации, тем не менее, арабские мыслители ! были далеки от того, чтобы огульно отрицать все ценное и прогрессивное, что заключалось в западной цивилизации, культуре, науке, технике. Даже религиозными деятелями западная цивилизация воспринималась не просто как порождение другой религии, а прежде всего как результат определенных достижений европейской культуры и научно-технической мысли, и все лучшее из этих достижений может быть с успехом заимствовано.

В развитии идеологических концепций в арабских странах, в том числе и в Египте, проявилась определенная преемственность, в значительной мере обусловленная тем, что довольно устойчивой оказалась религиозная форма общественного сознания. Как справедливо заметил арабский исследователь Д.М. Ахмед, "действия нынешних египетских лидеров и их политическая терминология, базирующиеся, казалось бы, на эмпирической основе, в действительности берут свое начало от Мухаммеда Абдо, Мустафы Камиля, Ахмеда Лютфи ас-Сейида. Современная интеллектуальная жизнь в Египте во многих отношениях является продолжением ее в предшествующий период"*.

Гениальное предвидение В.И.Ленина о том, что "физически ли

М м о о о ца "умирают" так называемой естественной смертью, но идеино-полир тические течения так умирать не могут" , в полной мере подтвердилось самой историей мировой общественной мысли.

Многие концепции арабской общественно-политической мысли ко1

Ahmed G.M. The Intellectual Origins of Egyptian nationalism. L., 1960, p. 113.

2 Ленин В.И. Честный голос французского социалиста. Полн. собр. соч., т. 27, с. 12. лониального периода оказывают заметное влияние на современную идеологическую борьбу в арабских странах. Вот почему изучение общественной мысли в арабских странах, история ее становления и развития приобретает научную актуальность и практическое значение в настоящее время, когда арабские народы ведут борьбу за укрепление независимости, национальное возрождение и социальный прогресс.