Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами: на примере инвестиционной деятельности фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гвоздев, Андрей Николаевич

  • Гвоздев, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Гвоздев, Андрей Николаевич. Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами: на примере инвестиционной деятельности фирмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гвоздев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ

1.1 Методологические подходы к проблемам формирования конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной политики

1.2 Роль и место инвестиционной политики в структуре системы 18 управления предпринимательскими структурами

1.3 Технология формирования инвестиционной политики в системе 30 управления предприятием

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Сравнительный анализ инвестиционных стратегий компаний ^

2.2. Особенности использования стоимости компании в системе 66 управления

2.3. Планирование инвестиционных ресурсов в интересах 88 повышения конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И 95 РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Модель формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности

3.2. Алгоритм разработки системы управления компании с целью 106 повышения ее конкурентоспособных характеристик 3.3 Научно-практические рекомендации по повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами: на примере инвестиционной деятельности фирмы»

Актуальность исследования. На настоящем этапе развития экономики России существует проблема научного поиска и практической апробации теоретических основ и методологии повышение конкурентоспособности системы управления компаниями. Увеличение в последние годы хозяйственных диспропорций, продолжительный спад и депрессия способствовали снижению объёмов и эффективности вложений. В следствии чего без значительных инвестиций и качественной системы управления большинство российских предприятий не смогут повысить конкурентоспособность своей продукции и резко расширить объёмы производства.

Формирование и развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам. Общемировая тенденция и фундаментальные законы развития инвестиционных процессов и в частности на рынках финансовых и реальных инвестиций являются динамично развивающимися областями экономических знаний и прикладной экономической теории.

Для активно растущего инвестиционного рынка нашей страны характерны как общие, типичные проблемы, решаемые в этой части экономической науки, так и специфические проблемы, характерные для нового развивающегося рынка инвестиций, характеризующегося относительно короткой историей существования и, как следствие, малой исторической базой информации для достоверного статистического анализа. С другой стороны, некоторые сегменты этого рынка находятся в условиях жесткой конкурентной борьбы и вследствие действия множества трудно учитываемых внешних и внутренних факторов, возникают условия априорной неопределенности в осуществлении инвестиционной политики фирм - инвесторов.

Поэтому исследование на тему формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности фирмы безусловно являются актуальными.

Разработанность проблемы. Проблемы стратегического управления и его применения в практической деятельности в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах значительного числа зарубежных экономистов: Ансоффа И., Боумэна К., Карлофа Б., Кинга Р., Котлера Ф., Мескона М.Х., Портера М., Томпсона А. А., Стрикланда А.Дж.

Достаточное внимание данному вопросу уделялось в работах отечественных специалистов, в частности: Винокурова В.А., Виханского О.С., Градова А.П., Ефремова B.C., Забелина П.В., Круглова В.И., Лунева В.А., Наумова А.И., Фатхутдинова Р. А.

Вместе с тем анализ публикаций и монографий по данной теме -формирование и развитие конкурентоспособной системы управления предприятиями в современных условиях России, приводит к выводу о недостаточной проработке ее теоретической и методической базы. Именно эти причины определили актуальность выбранной темы исследования в данной работе.

Целью диссертационной работы является разработка научно-практических путей формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами;

- выявить актуальные проблемы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности;

- разработать научно-практические пути формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

Объект исследования - система управления предпринимательскими структурами.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономического роста, экономики предпринимательства, экономической эффективности и безопасности, инвестиций, экономики труда, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур различных организационно-правовых форм в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определена технология формирования инвестиционной политики в системе управления предприятием; даны научно-практические рекомендации по повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами;

- построена модель формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности;

- выработан алгоритм разработки системы управления компании с целью повышения ее конкурентоспособных характеристик.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: систематизированы и дополнены теоретические основы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами;

- уточнены методологические подходы к проблемам формирования конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной политики

- выявлены актуальные проблемы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности;

- разработаны научно-практические пути формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями, специалистами организационно-правовых и планово-экономических служб, государственными структурами в процессе управления предпринимательскими структурами, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению народным хозяйством страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гвоздев, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Алгоритм поиска оптимального портфеля заключается в построении множества эффективных портфелей. Однако множество этих эффективных портфелей не позволяет однозначно определить оптимальный портфель. Выбор оптимального портфеля зависит от склонности инвестора к риску, которая характеризуется функцией полезности.

2. Системный анализ эффективности деятельности предприятия предполагает рассмотрение целого комплекса взаимосвязанных вопросов, ответы на которые позволяют получить представление о состоянии системы управления и ключевых направлениях ее совершенствования.

3. Главная цель оценки инвестиционного проекта - обоснование его экономической эффективности, заключающейся в возмещение инвестированного капитала и получении прибыли, размер которой оправдывает отказ от любого иного альтернативного инвестиционного проекта и учитывающего риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблемам формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами. В современных условиях рыночных отношений существует необходимость разработки новых подходов в организации финансовой деятельности фирм, формирования и реализации эффективных финансовых стратегий, в том числе инвестиционных стратегий и, прежде всего инвестиционной деятельности.

В процессе анализа инвестиционной деятельности выявлены следующие типы фирм, участвующих в инвестиционном процессе: фирмы -инвесторы, фирмы - эмитенты, фирмы смешанного типа, как правило, крупные финансово - промышленные группы и холдинги, включающие в свою финансовую деятельность функцию инвестора и функцию эмитента одновременно. Если рассматривать инвесторов и эмитентов как независимых экономических субъектов инвестиционного процесса, то относительно этого процесса их положения являются диаметрально противоположными -инвестор является источником финансовых ресурсов, эмитент - потребитель этих ресурсов. Поэтому, очевидно их цели, критерии, стратегии поведения и оценка эффективности полученных результатов, также различаются.

В работе проведено исследование поведения на финансовом рынке фирм - инвесторов, как наиболее подверженной влиянию конкуренции на рынке участников инвестиционного процесса. Определены два основных подхода к деятельности фирмы - инвесторов либо спекулятивный характер -краткосрочные вложения, либо ориентация на долгосрочные вложения. Разработка этих подходов проведена в рамках определения цели, поставленной в работе - теоретическое исследование влияния особенностей современного конкурентного рынка на формирование и реализацию инвестиционных стратегий фирм - инвесторов.

Предметом проводимого исследования является совокупность проблем определения, формирования и управления инвестиционного портфеля различных фирм - инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на отечественном рынке, а, собственно, объектом исследования явились характеристики оптимального инвестиционного портфеля.

Целесообразность предлагаемого исследования определяется наличием множества внешних и внутренних трудно учитываемых факторов, которые влияют на финансовую деятельность фирм в условиях рыночных отношений. Наличие этих факторов и, прежде всего, конкуренции, является источником неопределенности в процессе принятия решений, как по отдельным инвестиционным проектам, так и в целом по всему инвестиционному портфелю, разрабатываемым в ходе реализации инвестиционной политики фирм.

Поэтому теоретическое исследование инвестиционных стратегий фирм в условиях конкурентного рынка дает возможность решить ряд проблем по повышению эффективности инвестиционной деятельности фирм -инвесторов, действующих на фондовом рынке в качестве самостоятельных инвестиционных и финансовых организаций, а также фирм-инвесторов, осуществляющих свою деятельность на рынке реальных инвестиций в составе строительных и промышленных холдингов.

Для достижения поставленной цели, в работе решены следующие задачи. 1. Проведены исследования инвестиционной деятельности фирм-инвесторов в рамках основных существующих конкурентных стратегий: «лидерство в низких издержках», «дифференциация», «фокусирование» и определены некоторые особенности современного российского конкурентного рынка в контексте инвестиционной деятельности фирм, а также общие тенденции в формировании новых инвестиционных стратегий фирм. Выявлено, что сочетание стратегий «дифференциации» и «фокусирования» при осуществлении реальных инвестиций в капитальные инвестиционные проекты и при осуществлении финансовых инвестиций на фондовом рынке дает возможность формировать эффективные инвестиционные портфели.

2. Исследованы принципы, методы и критерии формирования инвестиционного портфеля. В соответствии с принципами формирования инвестиционного портфеля определены основные свойства портфельного инвестирования - эффективность, надежность и ликвидность. В инвестировании существует глобальная проблема, заключающая в том, что как отдельно взятый инвестиционный инструмент - ценная бумага, инвестиционный контракт или инвестиционный проект, так и весь инвестиционный портфель не может быть одновременно высокоэффективным, высоконадежным и высоко ликвидным.

Методы портфельного инвестирования позволяют планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка и благодаря этому возникает возможность улучшить условия инвестирования, придав совокупности инвестиционных инструментов, объединенных в портфель, такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации. Такой инвестиционный портфель называется оптимальным по выбранному критерию, а характеристики портфеля - оптимальные характеристики.

Определено, что в условиях конкурентных рынков критерием оптимальности инвестиционного портфеля является обеспечение высокой эффективности, при фиксировании надежности портфеля и при заданном горизонте инвестирования.

Системно связаны свойства инвестиционного портфеля с его характеристиками.

Характеристики структурности инвестиционного портфеля определяют состав портфеля и для портфеля фондового рынка задают количество типов ценных бумаг и количество ценных бумаг для каждого типа.

Характеристиками эффективности инвестиционного портфеля являются абсолютная и относительная будущая доходность, абсолютная и относительная будущая рентабельность, дисконтная и учетная ставка расчета стоимости инвестиционного капитала.

Характеристикой надежности инвестиционного портфеля является риск, определяющий меру (вероятность) возникновения неблагоприятного события при портфельном инвестирования.

Характеристикой ликвидности инвестиционного портфеля является горизонт инвестирования, определяющий время существования портфеля от момента формирования портфеля до момента ликвидации. Для частично ликвидных инвестиционных портфелей - отзываемых и пополняемых -горизонт инвестирования делится на периоды мониторинга, на которых изменяется структура и содержание портфеля.

Исследованы все принципиально возможные виды инвестиционных портфелей и особенности их применения. Для этого проведена классификация инвестиционных портфелей по следующим признакам: цели формирования инвестиционного дохода, отношение инвесторов к инвестиционным рискам и отношение инвесторов к ликвидности.

В результате проведенных исследований выявлено, что в условиях конкурентного рынка наиболее подходящим для инвестора является инвестиционных портфель агрессивного роста, с допустимым, возможно высоким уровнем риска и возможностью высокой ликвидности.

Управление портфелем должно происходить или на узком горизонте инвестирования или портфель должен быть частично отзываемым и пополняемым, что соответствует активной стратегии управления сформированным портфелем. На узком горизонте для фондового рынка инвестирования портфель агрессивного роста имеет те же свойства, что и портфель доходных бумаг.

5. Для определенного эффективного инвестиционного портфеля из всей совокупности критериев оптимальности в качестве определяющего выбран критерий максимальной ожидаемой доходности или рентабельности, что связано с борьбой за прибыль, в условиях конкуренции на рынке инвестиционных продуктов. Максимальная доходность связана с определенным риском портфеля на заданном горизонте инвестирования, поэтому проблема определения оптимального риска портфеля является частью задачи построения оптимального в смысле максимальной доходности инвестиционного портфеля.

6 Разработан метод определения оптимального риска инвестиционного портфеля для случая конкурентных рынков инвестиций, позволяющий связать значения ожидаемой эффективности оптимального портфеля с его надежностью. В результате анализа существующих методов определения рисков портфеля : дисперсионной модели Г. Марковитца, индексной модели У. Шарпа, допустимых потерь Д. Маршалла, метода доверительного интервала «VaR», выявлено, что в самом общем виде, для любой модели оптимального портфеля идеального и безусловного решения задачи определения оптимального риска портфеля не существует - у каждого из существующих методов есть как свои достоинства, так и свои недостатки. Разработанный метод определения инвестиционных рисков является развитием описанных методов для частного случая конкурентных рынков.

7. Разработаны и применены методы формирования инвестиционных портфелей фирм-инвесторов в условиях конкурентных рынков на примере инвестиционной деятельности в областях финансовых и реальных инвестиций. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности в области реальных инвестиций особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег. Под долгосрочными инвестициями в основные средства (капитальными вложениями) понимают затраты на создание и воспроизводство основных средств. Капитальные вложения могут осуществляются в форме капитального строительства и приобретения объектов основных средств.

При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. С каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток, инвестиционный анализ ведется по годам. Характеристики эффективности инвестиций подразделяются на: основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках. При оценке эффективности капитальных вложений обязательно учитывается влияние инфляции.

В заключении следует отметить, что любая задача построения эффективной стратегии требует творческого подхода к оценке специфики и непротиворечивом развитии классических методов оптимизации инвестиционного портфеля для решения выбранной проблемы.