Формирование и развитие организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьева, Мария Николаевна

  • Григорьева, Мария Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Григорьева, Мария Николаевна. Формирование и развитие организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьева, Мария Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода

1.1. Состояние проблемы управления качеством. 12 Отечественный и зарубежный опыт

1.2. Инновационные основы организационно-экономического 31 механизма управления качеством

1.3. Анализ современной ситуации на российском 47 потребительском рынке, как подтверждение необходимости критериального подхода

Выводы по главе

Глава 2. Методическое обоснование формирования организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода

2.1. Построение и исследование модели механизма управления качеством

2.2. Принципы и критерии принятия оптимизационных решений 91 по обеспечению безопасности и конкурентоспособности продукции

2.3. Алгоритм функционирования и развития механизма управления качеством продукции Выводы по главе

Глава 3. Практическая реализация организационноэкономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода

3.1. Требования к созданию методического обеспечения 118 безопасности и конкурентоспособности продукции

3.2. Основные направления применения методики комплексного 124 обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции

3.3. Оценка результативности применения методики 138 комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода»

Актуальность работы. Экономика России должна развиваться в рамках взаимодействия с мировым рынком, включая соблюдение правил ВТО. В условиях вступления России в ВТО требования безопасности имеют глобальный характер, и стремления реализовать эти требования приводят во многих случаях к необоснованно завышенным ценам и снижению конкурентоспособности.

Принятый в 2002 году Федеральный закон «О техническом регулировании» предусматривает обеспечение соответствие продукции требованиям безопасности и достижение ими необходимого уровня конкурентоспособности. Техническое регулирование представляет собой нетарифное регулирование, состоящее из двух частей. Первая часть, в ее мире называют техническое нормирование, - это установление обязательных и добровольных норм, в первую очередь, для продукции. Обязательные нормы обеспечивают безопасность продукции, а добровольные нормы гораздо шире, чем обязательные нормы, и они касаются разных характеристик продукции, в том числе конкурентоспособности продукции. Вторая часть технического регулирования - это система контроля за-исполнением обязательных норм.

Для производителя важно чтобы продукция была конкурентоспособной и потреблялась. И' в развитых странах государство контролирует и осуществляет надзор за безопасностью продукции. Таким образом, государство имеет возможность сконцентрировать свои силы. А силы в государстве, даже в таком большом и мощном как Россия, достаточно ограничены и их нужно использовать эффективно, сконцентрировать эти силы над важнейшим вопросом обеспечения безопасности продукции, возложив вопросы конкурентоспособности продукции, в первую очередь, на самого производителя. Поэтому возникает необходимость совершенствовать систему управления качеством так, чтобы они поддерживали эффективность управления в обеих сферах. В целях обеспечения баланса интересов поставщика и потребителя при реализации положений Федерального закона должен быть сформулирован механизм, позволяющий на основе учета взаимной зависимости безопасности и конкурентоспособности сформировать современное управление качеством.

Существующие системы менеджмента нацелены и на безопасность, и на конкурентоспособность, однако в явном виде механизмов обеспечения необходимого баланса требований безопасности и конкурентоспособности они не формируют. Эти механизмы могут быть сформированы на основе интегрированных систем менеджмента. Известные интегрированные системы, в принципе, позволяют обеспечить баланс изготовителя и потребителя, но не содержат методических рекомендаций по формированию этого баланса.

Актуальность данной проблемы в условиях развития современной российской экономики, ее недостаточное решение, необходимость теоретического обоснования и поиска практических методов совершенствования^ механизма повышения качества продукции в рамках соблюдения директивных и рыночных требований обусловили выбор темы диссертационной работы, рамки исследования и постановку научных задач.

Степень разработанности проблемы. Современные научные работы и публикации по проблеме управления посвящены концептуальным подходам к обеспечению качества, сравнению отечественной и мировой практики, методам управления и оценки качества, разработке маркетинговых решений и решений в инновационной, проектной деятельности для обеспечения качества и конкурентоспособности продукции.

Современный менеджмент качества базируется на исследованиях и трудах российских ученых, внесших существенный вклад в решение проблем качества отечественной продукции таких, как Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В .Я. Белобрагин, В.В. Бойцов, Б.В. Бойцов^ В.Г. Версан, Г.И. Воронин, Б.И. Герасимов, A.B. Гличев, Л.Г. Дубицкий, Ю.А. Гусаков, С.Д. Ильенкова, В.В. Окрепилов, Л.И. Покрасс, C.B. Пономарев, A.B. Раков, Н.В.

Фрумен, В.Д. Шапиро,- Б.Д. Щуров и др., а также и таких зарубежных ученых, как Ф.Б: Кросби, У.Э. Деминг, A.B. Фегейнбаум, К. Исикава, Г. Тагучи, Дж. М. Джуран, В. Шухарт.

В этих же работах большое внимание уделено анализу и поиску механизмов совершенствования систем управления качеством продукции.

Приведенные выше работы во многом определили проблематику, механизмы, методы и средства управления качеством с позиции безопасности и конкурентоспособности, однако они не носили характера системной постановки, задачи в целом. Вместе с тем, до настоящего времени в теории и практике не получили должного развития вопросы достижения необходимых уровней: безопасности и конкурентоспособности.

Из сказанного' вытекает необходимость разработки нового подхода к созданию механизма управления качеством продукции с позиции соблюдения обязательных требований по безопасности продукции, регламентированных государством и рыночных условий, которые определяются стандартами и другими документами, регламентирующими уровень конкурентоспособности продукции, в том числе с учетом специфики спроса социальных групп населения на данном рыночном сегменте, что' предопределило выбор темы, цели, задачи и основные направления исследования. Такой* подход (в дальнейшем называемый- критериальный) реализует необходимый, баланс интересов поставщика и потребителя.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Систематизировать научные взгляды и исследовать эволюцию управления качеством в отечественной зарубежной практике

2. Выявить особенности и современные проблемы формирования организационно-экономического механизма управления, качеством продукции на основе критериального подхода.

3. Предложить методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода.

4. Разработать практические рекомендации по формированию и развитию организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода.

Объектом исследования является механизм управления качеством продукции.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования и развития организационно-экономического механизма управления- качеством продукции на основе критериального подхода.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся4 вопросами управления качеством. продукции, риск-менеджмента; статьи в научных журналах и сборниках по рассматриваемой теме диссертации, а также результаты авторских исследований. При рассмотрении предметной области исследований* использованы нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, материалы международных, всероссийских и-региональных конференций и семинаров, материалы органов государственной статистики и государственного управления, а также материалы сети Internet. Исследование базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения процессов в системе управления качеством продукции. В процессе исследования использованы методы системного, экономического, сравнительного анализа, логического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода.

Наиболее существенные, выносимые на защиту научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

- введено в научный оборот понятие «критериальный подход к управлению качеством продукции», представляющий собой целенаправленный процесс скоординированных воздействий на объекты управления для установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня» качества, удовлетворяющего требованиям потребителей и общества в целом, основанный на определенном критерии. В целях обеспечения интересов поставщика и потребителя критериальный' подход к управлению качеством включает совокупность показателей безопасности и конкурентоспособности;

- выявлены особенности формирования организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода, заключающиеся в учете риска несоответствия требованиям по безопасности, определении условий конкурентоспособности и принятии превентивных мер и, при необходимости, инвестиционных решений;

- обоснована ключевая роль критерия «безопасность-конкурентоспособность» при формировании организационно-экономического механизма управления качеством продукции. Данный критерий учитывает требования по безопасности, установленные в технических регламентах, и положения документов, определяющих показатели конкурентоспособности;

- разработана модель формирования организационно-экономического механизма управления качеством продукции по критерию «безопасность-конкурентоспособность», включающая в себя анализ базовых документов по безопасности, определение требований по безопасности и сопоставлении их с ограничениями по конкурентоспособности, риски несоответствия требованиям, анализ рисков и принятие превентивных мер и, при необходимости, инвестиционных решений;

- предложен алгоритм организационно-экономического механизма управления качеством продукции по критерию «безопасность-конкурентоспособность», который базируется на анализе факторов-опасности, распознавании уровней риска и соотнесения их с потенциально опасными ситуациями и ожидаемым ущербом в случае их происхождения;

- разработана методика комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции в рамках предложенного организационно-экономического механизма. управления- качеством-продукции на основе критериального подхода, определяющая механизм управления риском несоответствия требованиям безопасности и рискам несоответствия потребительскому спросу для отдельного вида продукции;

- разработаны практические рекомендации по формированию и развитию организационно-экономического механизма управления качеством продукции на> основе критериального подхода. В этих рекомендациях предусмотрено ведение анализа опасных факторов и своевременное принятие превентивных мер; использование системы мониторинга рынков-сбыта и жизненного цикла продукции на предприятии для- снижения рисков несоответствия требованиям безопасности и рисков несоответствия потребительскому спросу; введение, при необходимости, корректирующих действий, рациональное использование инвестирования.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование специалистами, занимающимися вопросами управления качества продукции. Самостоятельное практическое значение имеют:

- критериальный подход к управлению качеством продукции, позволяющий установить сбалансированное значение рисков несоответствия требованиям безопасности и нереализации изготовленной продукции;

- алгоритм организационно-экономического механизма управления качеством продукции по критерию «безопасность-конкурентоспособность», позволяющий выявлять и управлять направлениями необходимых инвестиций;

- методические рекомендации по построению методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции, позволяющие, при использовании в конкретных регионах или на предприятиях выработать и практически реализовать управленческие решения, обеспечивающие удовлетворенность всех заинтересованных сторон, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО:

Апробация- и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполненной по госзаказу Правительства г. Москвы «Обеспечение безопасности потребительского рынка г. Москвы». Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности ООО «Маррусия» и ООО «Марс», что подтверждено соответствующими справками.

Основные материалы опубликованы в монографии «Безопасность товаров потребительского рынка. Современный подход». - М.: Изд. АСМС, 2008; в статьях журналов «Стандарты и качество», «Компетентность», приведены в отчетах по НИР. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных Международных и Всероссийских конференциях: XX

10

Всероссийской конференции «О разработке экологического законодательства и стандартов по безопасной для здоровья продукции» (г. Москва, 2008); Шестая и Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (г. Москва, 2007, 2008); VI Международный аэрокосмический конгресс (г. Москва, 2009); Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ студентов, аспирантов и молодых специалистов «Обеспечение качества на всех этапах жизненного цикла изделия» (г. Москва, 2008) (2-ая премия); Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса» (г. Тольятти, 2010), Седьмая международная научно-практическая конференция «Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты» (г. Екатеринбург, 2010).

Результаты данной работы, изложены и приняты к реализации в предложениях по совершенствованию деятельности Департамента потребительского рынка-, и услуг г. Москвы в части, касающейся создания систем контроля по обеспечению безопасности и конкурентоспособности товаров потребительского рынка и реализации положений Федерального закона «О техническом регулировании». Результаты исследования использованы в ГОУ ДПО АСМС в процессе преподавания учебных курсов на кафедре «Менеджмент качества».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах авторским объемом 13,44 печ.л., из них 4 работы авторским объемом 2,06 печ.л. в издании, рекомендованном ВАК РФ и 1 монография авторским объемом 8,4 печ.л.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной задачей, и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьева, Мария Николаевна

Выводы по 3 главе

1. Изложены основные рекомендации по разработке методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции, построенные на основе реализации предложенного организационно-экономического механизма по критерию «Б-К». Указанная методика предусматривает оптимизацию принимаемых решений с тем, чтобы, безусловно, удовлетворить требования безопасности и удовлетворить социально-необходимую конкурентоспособности для данного товара на данном рынке при возможно меньших затратах.

Разрабатываемая на основе этих положений методика определяет механизм управления риском несоответствия требованиям безопасности и рискам несоответствия потребительскому спросу, как для отдельного вида продукции, так и для определенного рынка.

В этих целях Рекомендации по разработке методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции рекомендованы и приняты Департаментом потребительского рынка и услуг региона. Также Рекомендации могут быть применены контрольно-надзорным органам, а также крупными производителями (поставщиками).

2. Предложено также создание Центра экспертизы в рамках деятельности Департамента потребительского рынка и услуг, обеспечивающего необходимой информацией для введения санкций, льгот и инвестиций Департаментом потребительского рынка и услуг.

3. В рамках выполненной НИР автором предложена определенная схема управления безопасностью и конкурентоспособностью потребительскими товарами в региональном разрезе, включающая все стадии управления начиная с экспертизы документов на поставку. Реализация такой схемы позволяет вводить превентивные действия, направленные на снижение рисков несоответствия требований или уменьшение ущерба от несоответствия этим требованиям, что позволяет управлять безопасностью товарами потребительского рынка с позиции введения.

4. Предложены методы оценки эффективности комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции, учитывающие динамику сбыта товаров, а также вкладываемые инвестиции, которые выражаются отношением роста цены реализованного товара к стоимости вложенных инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях вступления России в ВТО требования безопасности имеют глобальный характер, и стремления реализовать эти требования приводят во многих случаях к необоснованно завышенным ценам и снижению конкурентоспособности.

Одним из обязательств России по вступлению в ВТО было принятие закона «О техническом регулировании». Основные положения Федерального закона предусматривают обеспечение соответствие продукции требованиям безопасности и достижение ими необходимого уровня конкурентоспособности. Указанный Федеральный закон разделил сферы ответственности за безопасность и конкурентоспособность товаров, тем самым государство выступает гарантом в обеспечении установленного уровня безопасности, а рынок регулирует спрос.

Поэтому возникает необходимость совершенствовать систему управления качеством так, чтобы они поддерживали эффективность управления в обеих сферах.

В целях совершенствования управления качеством автор предложил ввести в практику критериальный подход, формирующий новый механизм управления, реализующийся на основе требований технических регламентов, и требований документов, определяющих показатели конкурентоспособности.

Критериальный подход определяет в качественной форме требования по безопасности в сочетании с количественными показателями конкурентоспособности, отвечающими рыночным условиям сбыта.

В рамках данного подхода организационный механизм обеспечивается соответствующим менеджментом, в котором учитываются риски несоответствия требованиям, а экономическая часть механизма обеспечивается не только собственными ресурсами поставщика и потребителя, но и при необходимости преувеличением инвестиций для достижения необходимого баланса интересов поставщика и потребителя.

В работе показано слабое использование директивных, нормативных и экономических механизмов при реализации систем и моделей управления и подчеркивается необходимость создания нового подхода, объединяющего эти механизмы, как базу создания современных интегрированных систем менеджмента.

Рассматривается создание инновационных основ организационно-экономического механизма управления качеством в рамках технического регулирования, как одного из главных направлений модернизации промышленности.

По замыслу автора критериальный подход к управлению качеством прдукции предусматривает объединение в системах менеджмента качества продукции директивных и нормативных механизмов. При этом директивная часть регламентирует структуру системы и ее целевую направленность, а нормативная часть предусматривает установление определенных параметров в количественном выражении.

Таким образом, предлагаемый критериальный подход позволяет обеспечить баланс интересов поставщика и потребителя на рынке.

Здесь задача автора состояла в анализе требований безопасности, регулируемых на государственном уровне, и сопоставлением их с возможностями рыночного спроса. Поэтому в параметрах «безопасность-конкурентоспособность» сформулирован организационно-экономический механизм управления качеством продукции на основе критериального подхода.

Для решения проблем разработки, реализации и применения технических регламентов автор считает, что системы менеджмента организации должны стать базой (основой) реализации положений технических регламентов, так как безопасность является важнейшим показателем качества.

Это вызывает необходимость совершенствования систем качества, как в части параметров, на которых базируется система качества так и ее организационной структуры.

В целях достижения такого управления автор предлагает введение в системы управления качеством в качестве основного критерия - критерий «безопасность-конкурентоспособность», так как сочетание именно этих характеристик, позволяет обеспечить баланс интересов поставщика и потребителя в современных рыночных условиях.

Изложенное обусловило1 необходимость проведения исследования и разработок, обеспечивающих возможность введения в практику критериального подхода управления качеством продукции, основанного на сочетании качественных и количественных характеристик безопасности и конкурентоспособности и на учете большой совокупности факторов возникновения рисков.

Сформулированы методические основы разработки организационно-экономического механизма, которые сводятся к выработке критерия «безопасность-конкурентоспособность». Данный критерий в принципе позволяет установить конкретные значения риска несоответствия требованиям безопасности и риска нереализации продукции, как основу принятия превентивных мер и корректирующих действий.

Интегральной оценкой безопасности является риск несоответствия требования безопасности, а риск несоответствия спроса служит индикатором конкурентоспособности.

Поскольку в качестве базового критерия безопасности принимается уровень риска несоответствия требованиям безопасности, то в работе проведен анализ различных подходов к оценке и управлению риском и оценена их применимость в целях реализации предлагаемого организационно-экономического механизма.

Автором предложена реализующая эти положения модель управления качеством по критерию «безопасность-конкурентоспособность», основанная

151 на процессном подходе.

Сформулирована модель формирования организационно-экономического механизма управления качеством продукции, основанная на критериальном подходе.

Разработана модель системы комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции, предложен математический аппарат исследования процесса функционирования системы с целью получения оптимального значения уровня сбыта продукции на рынке.

Разработанная модель описывает региональную систему воздействия механизма на уровень сбыта продукции как систему, которая отражает многоуровневый структурно-функциональный характер взаимосвязей системы механизма и системы управления сбытом на региональном рынке.

Изложены основные принципы и критерии принятия оптимизационных решений (в том числе для инновационного развития) по обеспечению безопасности и конкурентоспособности продукции, которые вытекают из основных положений Федерального закона «О техническом регулировании», предусматривающих обеспечение соответствия продукции требованиям безопасности и достижение ими социально-необходимого уровня конкурентоспособности.

Установленная взаимная зависимость между показателями безопасности и конкурентоспособности потребовала нового подхода к принятию решений по этому критерию. В частности, в оценке рисков по несоответствию требований безопасности значительную роль должны играть социально-экономические методы. В оценке риска несоответствия условиям конкурентоспособности выявилась необходимость учета различных категорий потребителей по их доходам, а также направлений эффективности маркетинговой деятельности.

Исходя из изложенного сформулированы следующие два принципа:

1. оптимальное решение ищется только в области допустимых рисков несоответствия требованиям безопасности;

2. уровень безопасности устанавливается таким образом, чтобы его соблюдение не снижало социально значимую конкурентоспособность для данной продукции на данном рынке.

При принятии оптимальных решений автор предложил использовать один из двух подходов. Первый подход связан с понятием парето-оптимальности, основанном на поиске оптимальных решений в пространстве позитивных и негативных критериев принятия решений. Второй подход основан на разделении статистического параметрического пространства (в вероятностном смысле) на разрешенные и запрещенные зоны.

Предложен современный комплексный подход к обеспечению безопасности и конкурентоспособности продукции, предусматривающий оптимизацию принимаемых решений с тем, чтобы, безусловно, удовлетворить требования безопасности и конкурентоспособности при возможно меньших затратах. Это достигается:

- совместным рассмотрением двух различных, но взаимозависимых характеристик товара: безопасности и конкурентоспособности;

- учетом специфики реальной рыночной ситуации, которая отражается рисками несоответствия требованиям безопасности и рисками нереализации продукции.

В целях реализации данного подхода автором предложен алгоритм управления качеством продукции по критерию «безопасность-конкурентоспособность», который базируется на анализе большого числа факторов опасности, распознавании уровней риска и соотнесения их с потенциально опасными ситуациями и ожидаемым ущербом в случае их проявления.

На основе реализации предложенного организационно-экономического механизма автором разработаны Методические рекомендации по построению методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции.

Разрабатываемая для конкретной продукции методика предусматривает оптимизацию принимаемых решений с тем, чтобы, безусловно, удовлетворить требования безопасности и удовлетворить социально-необходимую конкурентоспособности для данного товара на данном рынке при возможно меньших затратах.

Разрабатываемая методика определяет механизм управления риском несоответствия требованиям безопасности и рискам несоответствия потребительскому спросу, как для отдельного вида продукции, так и для определенного рынка.

В этих целях Методические рекомендации по разработке методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции рекомендованы и приняты Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы. Рекомендации также могут быть применены контрольно-надзорным органом и производителями (поставщиками).

Предложено также создание Центра экспертизы в рамках деятельности Департамента потребительского рынка и услуг, обеспечивающего необходимой информацией для введения санкций, льгот и инвестиций.

В рамках выполненной НИР автором предложена определенная схема управления безопасностью и конкурентоспособностью потребительскими товарами в региональном разрезе, включающая все стадии управления, начиная с экспертизы документов на поставку. Реализация такой схемы позволяет вводить превентивные действия, направленные на снижение рисков несоответствия требованиям или уменьшение ущерба от несоответствия этим требованиям, что позволяет управлять безопасностью товарами потребительского рынка.

Предложены методы оценки эффективности комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции, учитывающие динамику сбыта товаров, а также вкладываемые инвестиции, которые выражаются отношением роста цены реализованного товара к стоимости вложенных инвестиций.

В результате исследования можно сформулировать направления развития организационно-экономического механизма на основе критериального подхода, среди которых:

1) создание превентивной системы управления безопасностью и конкурентоспособностью продукции, когда предупреждающие действия будут вводиться с определенным запасом по отношению к границе допустимого риска;

2) создание системы менеджмента, основанной на критериальном подходе к управлению качеством продукции. При этом имеется ввиду, что, если контролировать все факторы опасности, то появляется возможность формировать корректирующие и предупреждающие мероприятия по каждому фактору. Именно такая система менеджмента должна стать основой управления качеством продукции по критерию «безопасность-конкурентоспособность»;

3) создание интегрированной системы менеджмента продукции, позволяющей сочетать директивные требования по безопасности при выполнении условий конкурентоспособности.

Дальнейшее исследование и разработку в данном направлении автор видит в создании принципов построения принципиально новой системы управления качеством продукции, включая привязку этой системы менеджмента к современным информационным технологиям и насыщения конкретными методиками анализа безопасности и конкурентоспособности социально наиболее значимых товаров. В реализации изложенной выше системы менеджмента, по-видимому, может быть использована современная теория нечетких множеств с определением потенциальных возможностей определенных механизмов управления и конкретных технических средств диагностики свойств товаров на всех этапах жизненного цикла. В настоящее время ведутся исследования по реализации этого направления, в том числе по развитию идеи Р. Ягера [157].