Формирование и развитие системы корпоративного пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаврина, Ирина Владимировна

  • Шаврина, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Шаврина, Ирина Владимировна. Формирование и развитие системы корпоративного пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаврина, Ирина Владимировна

Введение

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Сущность и содержание системы корпоративного пенсионного обеспечения, ее место и роль в развитии многоукладной пенсионной системы

1.2. Теоретико-методологические подходы к формированию корпоративных пенсионных систем в экономике рыночной ориентации

ГЛАВА II.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ В ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

2.1. Институциональные и организационные предпосылки формирования и развития системы негосударственного пенсионного обеспечения в РФ

2.2. Тенденции становления системы негосударственного пенсионного обеспечения в РФ. Место и роль в ней корпоративных пенсионных систем

2.3. Концептуальные и методические подходы к разработке и освоению корпоративных пенсионных программ в рыночной экономике

2.4.Социально-экономические предпосылки и факторы формирования региональной системы корпоративного пенсионного обеспечения

2.5. Особенности разработки и обоснования моделей корпоративных пенсионных программ предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы корпоративного пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение в любой стране является одной из самых широкомасштабных, сложных и жизненно важных социально-экономических систем. В России оно охватывает 42 миллиона пенсионеров и почти все население, занятое в экономике: в процесс перечисления пенсионных взносов, их размещения и инвестирования.

Проблема реформирования пенсионной системы России обострялась по мере развития системного кризиса в пенсионном обеспечении, обусловленного, прежде всего, переходом к рыночным изменениям в системе социально-экономических отношений.

В соответствии с концепцией пенсионной реформы в РФ в стране формируется принципиально новая система пенсионного обеспечения, включающегося в себя подсистемы государственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и добровольного пенсионного обеспечения, включающего в себя пенсии, выплачиваемых за счет взносов работодателей в рамках коллективных и индивидуальных договоров и самостоятельные пенсионные накопления трудоспособного населения.

Однако несмотря на проводимую пенсионную реформу существенного увеличения размеров пенсий не последовало. Реальный размер назначенных пенсий в 2002 г. в Российской Федерации составил 58% от уровня 1991 г., а коэффициент замещения заработной платы (соотношение между средними размерами пенсий и заработной платой) за 1992 - 2002 гг. снизился с 33,3% до 31,2%. Остается характерной и позиция государства в проводимой реформе: речь здесь идет лишь об обеспечении минимальной гарантии в старости.

В настоящее время проявляется возрастающий интерес руководителей и работников многих организаций, компаний, предприятий к развитию корпоративных пенсионных систем. Уже сегодня многие крупные промышленные предприятия и коммерческие структуры обеспечивают своих работников дополнительными пенсиями через систему негосударственных пенсионных фондов, компенсируя тем самым, недостаточный уровень трудовых пенсий. По данным социологических опросов, около 20% работодателей планируют в ближайшее время внедрить корпоративные пенсионные программы, а в перспективе за счет негосударственного пенсионного обеспечения предполагается замещать до 60-70% заработка, который пенсионеры имели до выхода на пенсию.

Таким образом, в условиях низких размеров государственных пенсий вопрос об обеспечении приемлемого уровня дополнительных пенсий за счет созданных корпоративных пенсионных систем актуален для предприятий всех форм собственности. Отсюда очевидно, что проблема формирования и развития систем корпоративного пенсионного обеспечения является архиактуальной.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития и совершенствования пенсионного обеспечения исследовались в многочисленных трудах различных ученых.

В работах Андреева A.B., Андреева В.А., Баканова М. И., Берга A.A., Гориной И.И., Гурова Г.А., Добрицкой Ж.В., Евдокимовой Т.С., Зурабова М.Ю., Кибанова А .Я., Ковалева В.В., Колобаева О.М., Кудрина И.В., Михальчук В.Ю., Мудракова В.И., Невского A.B.,

Пчелинцева A.A., Ройка В.Д., Рябикина В.И., Угрюмова К.С., Фалина А.И., Фалина Г.И., Федотова В.Ю., Чекулаева В.Ю., Черкашенко В.Н., Четыркина Е.М., Шеремета А.Д., Харченко О.В., Хинца Р. П., Якушева Л.П, Гербера X., Лорэтто В., Тэйлора С., Тэрри Н., Уайта Ф. и др. исследованы многие теоретические и методологические аспекты социальной политики в сфере пенсионного обеспечения, выявлены и раскрыты их закономерности, принципы и классификации, вопросы реформирования и совершенствования пенсионных систем в нашей стране и за рубежом, организации негосударственного пенсионного обеспечения в РФ, некоторые методологические и методические подходы к разработке пенсионных планов и программ и другие вопросы.

Вместе с тем, в условиях радикальной пенсионной реформы, проводимой в РФ, ряд актуальных вопросов, связанный с формированием и развитием корпоративных пенсионных систем, остается до конца не решенным.

До настоящего времени остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты формирования и развития корпоративных пенсионных систем, их роли и места в системе негосударственного пенсионного обеспечения применительно к особенностям рыночной экономики РФ. Серьезного переосмысления заслуживает проблема развития и совершенствования корпоративных пенсионных систем в различных отраслях и регионах страны.

Недостаточно разработан теоретико-методологический аппарат исследования корпоративных пенсионных систем, в том числе отсутствуют комплексные методики по разработке, обоснованию и освоению корпоративных программ и планов пенсионного обеспечения и оценки их эффективности.

Требуют разработки параметры перспективных моделей развития корпоративных пенсионных систем и механизмов их функционирования на рынке негосударственного пенсионного обеспечения, а также многие другие вопросы.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы формирования и развития системы корпоративного пенсионного обеспечения в условиях проводимой в РФ пенсионной реформы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы — развитие теоретико-методологических основ формирования системы корпоративного пенсионного обеспечения; разработка концепции совершенствования и обоснование моделей корпоративных пенсионных систем применительно к условиям экономики рыночной ориентации.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования системы корпоративного пенсионного обеспечения применительно к особенностям трансформации социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики; выявить методические особенности разработки корпоративных пенсионных программ в условиях рыночных отношений; предложить концептуальные подходы к разработке и освоению систем корпоративного пенсионного обеспечения в отраслях, регионах и предприятиях; разработать рекомендации, ориентированные на практику подготовки комплексных программ корпоративного пенсионного обеспечения как инструмента реализации политики социального партнерства; обосновать перспективные параметры модели корпоративных пенсионных систем.

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками, направленная на их эффективное взаимодействие в целях реализации корпоративной миссии на основе создания социальных гарантий по поводу выплаты дополнительной пенсии наемным работникам.

Объектом исследования является социально-экономический механизм функционирования корпоративных пенсионных систем, а также комплекс организационно-экономических инструментов их совершенствования в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области политической экономии, экономической теории, социального партнерства, экономики труда, пенсионного обеспечения.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений, а также ученых и практиков Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социальной политики, социальной защиты, пенсионного обеспечения, материалы государственных статистических органов.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и графический методы, методы социологического исследования и экспертных оценок, а также другие методы социально-экономических исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем: усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования, раскрыты сущность и содержание системы корпоративного пенсионного обеспечения; уточнены основные цели, задачи, принципы, закономерности, а также обоснованы преимущества ее формирования для работников и работодателей в условиях рыночной экономики; выявлены и раскрыты специфические социально-экономические и социально-трудовые противоречия, свойственные отношениям работодателей и наемных работников, и, в частности, противоречия работодателя между стремлением к росту собственных доходов и необходимостью увеличения доли инвестиций в человеческий капитал; между возможностями работодателя использования средств, заработанных трудовым коллективом в качестве финансового капитала для его «прокручивания» в личных интереса, и своевременным финансированием пенсионных отчислений; между интересами работодателей и работников по поводу степени участия в формировании пенсионных накоплений и других противоречий, на разрешение которых направлено создание системы корпоративного пенсионного обеспечения; разработаны методические рекомендации по оценке степени готовности организации к разработке и освоению корпоративных пенсионных систем, а также обоснованию выбора негосударственного пенсионного фонда и предлагаемых им пенсионных продуктов; предложена система показателей для оценки социально-экономических условий привлекательности регионов для развития системы корпоративного пенсионного обеспечения (удельный доход бюджета на душу населения, размер среднемесячной начисленной заработной платы; коэффициент замещения; профицит и дефицит бюджета); определены концептуальные подходы к разработке региональной муниципальной пенсионной программы; раскрыты ее цели, концепция и содержание; обоснованы варианты построения муниципальной пенсионной программы по условиям участия, условиям назначения, получения и финансирования пенсий; раскрыты методические подходы к разработке и реализации индивидуальных пенсионных программ на предприятии с учетом особенностей индивидуальных пенсионных продуктов для различных категорий работников (менеджеров высшего и среднего звена, административного и производственного персонала и др.); предложен методический подход к определению размера негосударственной пенсии работника в соответствии с моделью корпоративной пенсионной программы на основе учета размера минимальной (базовой) пенсии от предприятия, должностного и стажевого коэффициентов сотрудника; с его использованием разработаны варианты моделей корпоративной пенсионной программы предприятия.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для формирования и реализации концепции реформирования системы негосударственного пенсионного обеспечения РФ.

Особую значимость результаты исследования имеют для практики формирования и развития корпоративных пенсионных систем в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий развития и приоритетных направлений совершенствования корпоративной социальной политики, организации, разработки и реализации программ корпоративного пенсионного обеспечения. Результаты диссертации следует использовать в процессе преподавания курсов и спецкурсов по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и др.

Научные результаты и рекомендации использованы в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов «Первый пенсионный фонд» и «Пенсионный капитал», а также в ряде предприятий и организаций в процессе разработки и реализации систем корпоративного пенсионного обеспечения в различных регионах страны.

Концептуально-теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных работах общим объемом 1,68 п.л., в которых автору принадлежит 1,57 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаврина, Ирина Владимировна

Заключение

1. Корпоративная система пенсионного обеспечения представляет собой совокупность социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками, направленную на эффективное взаимодействие в целях реализации корпоративной миссии на основе создания системы социальных гарантий по поводу выплаты дополнительной пенсии наемным работникам.

Корпоративная система пенсионного обеспечения является эффективным инструментом системы социального партнерства, направленной на разрешение противоречий интересов работников и работодателей.

2. В работе выявлены и раскрыты основные социально-экономические и социально-трудовые противоречия работодателей и наемных работников, на разрешение которых направлена корпоративная система пенсионного обеспечения: противоречие между интересами и возможностями работодателя в увеличении его доли собственных доходов на личное потребление (дивиденды, заработную плату и др.), с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой; противоречие между возможностями со стороны работодателя бесконтрольного использования средств в целях «прокручивания» заработанных трудовым коллективом денег, используя их в своих личных интересах как финансовый капитал и необходимостью их своевременного выплачивания работникам в качестве заработной платы и/или пенсионных отчислений; противоречие между краткосрочными и долгосрочными интересами работника по поводу возможностей повышения в настоящее время реальной заработной платы или получения в перспективе пенсии, компенсирующей значительную часть его настоящего заработка; противоречие между интересами работодателей и наемных работников по поводу степени участия каждого из них в формировании пенсионных накоплений.

3. Основными задачами корпоративной пенсионной системы в условиях рынка являются: вознаграждение и закрепление ключевых сотрудников и наиболее ценных кадров; привлечение работников в малопривлекательные с точки зрения условий труда отрасли производства; регулирование текучести кадров; улучшение социального пакета, предоставляемого работникам; регулирование кадрового состава по возрастному критерию (привлечение молодых сотрудников, сокращение числа работающих пенсионеров); обеспечение выплат выходного пособия сотрудникам, выходящим на пенсию.

4. Основными закономерностями развития корпоративных пенсионных систем в условиях рыночной экономики являются: корпоративная система пенсионного обеспечения формируется в результате разрешения социально-экономических и социально-трудовых противоречий на основе достижения компромисса между работниками и работодателями; корпоративная система пенсионного обеспечения является результатом осознания необходимости ориентации работодателей и работников не только на краткосрочные, но и долгосрочные цели и механизмы экономического и социального развития корпорации; содержание и социальная направленность корпоративной системы пенсионного обеспечения изменяются в зависимости от формы собственности (общественной, коллективной, частной), а также социально ориентированной направленности интересов работодателей; корпоративной пенсионной системе присуща динамичность: с развитием научно-технического прогресса, внедрением новейших технологий, новых форм социально-экономических и социально-трудовых отношений она совершенствуется; эффективность корпоративной пенсионной системы определяется уровнем развития механизмов социальной защиты работников, позволяющих осуществить сбалансированную увязку стратегических и тактических интересов работников и работодателей.

5. Принципиально важным вопросом начала разработки корпоративной пенсионной программы является оценка степени готовности к ее созданию и освоению со стороны работодателей и работников. Такая оценка должна осуществляться на основе показателей, характеризующих: уровень социальной ответственности работодателя и социальной ориентации руководства организации (компании, предприятия); понимание работодателями и работниками целей и преимуществ создания корпоративной программы; наличие финансовых и иных ресурсов для реализации программы корпоративного пенсионного обеспечения; риски принятия долгосрочных обязательств; возможности использования накопленных средств в качестве инвестиционного ресурса для участия в корпоративных социальных и иных программах и др.

6. Разработка и обоснование корпоративных пенсионных программ должны основываться на принципах системного подхода и отвечать следующим основным требованиям: целевого функционирования корпоративной системы пенсионного обеспечения, предполагающего ориентацию включаемых в пенсионную программу мероприятий на конечные результаты; комплексности включаемых в корпоративные пенсионные программы экономических, организационных, социальных и других мероприятий; сбалансированности мероприятий корпоративных пенсионных программ с реальными возможностями их ресурсного обеспечения; взаимоувязанности мероприятий корпоративных пенсионных программ с другими программами технического, экономического и социального развития; вариантности и оптимальности мероприятий, их конкретности и адресности; сочетания функциональной, экономической и социальной эффективности мероприятий, включенных в корпоративную пенсионную программу.

7. Изучение и обобщение передового опыта подготовки и освоения корпоративных пенсионных программ позволили уточнить и раскрыть основные этапы их разработки:

I ЭТАП. Анализ финансово-экономических, социально-демографических и других показателей развития корпорации.

II ЭТАП. Разработка концепции корпоративной системы пенсионного обеспечения.

III ЭТАП. Разработка нормативных документов о негосударственном пенсионном обеспечении сотрудников.

IV ЭТАП. Обоснование параметров корпоративной пенсионной программы.

V ЭТАП. Подписание договора о негосударственном пенсионном обеспечении.

8. При выборе действующего негосударственного пенсионного фонда обоснована рекомендуется изучить и проанализировать опыт работы НПФ на рынке негосударственного пенсионного обеспечения; соответствие НПФ и Управляющей Компании имиджевым параметрам; прозрачность предлагаемых пенсионных продуктов; гибкость НПФ в подходах к решению проблем клиентов; достаточность филиальной сети; предлагаемые технологии и отлаженность бизнес-процессов; наличие эксклюзивных продуктов и возможности их адаптации к требованиям партнеров; профессионализм персонала; маркетинговую проработанность предложений; наличие качественной информационнотехнологической поддержки деятельности фонда; показатели политических рисков; уровень доверия к НПФ со стороны других предприятий; готовность НПФ к заключению договора о негосударственном пенсионном обеспечении.

9. Дальнейшее развитие цивилизованной системы корпоративного пенсионного обеспечения в РФ в условиях экономики рыночной ориентации требует разработки научно обоснованных программ ее развития. Такие программы должны разрабатываться: во-первых, с учетом особенностей и различий в региональных социально-экономических условиях для развития корпоративного пенсионного обеспечения. Такая оценка может осуществляться на основе показателей удельного дохода бюджета на душу населения, размера среднемесячной начисленной заработной платы, коэффициента замещения, профицита бюджета; во-вторых, с учетом научно обоснованных региональных концепций развития негосударственного пенсионного обеспечения в разрезе отдельных отраслей региона; в-третьих, с учетом рекомендаций науки и передовой практики по формированию перспективных моделей корпоративных пенсионных программ для отдельных организаций, компаний, предприятий.

10. Важное значение в процессе подготовки корпоративных пенсионных программ имеет учет особенностей их разработки для различных категорий работников - менеджеров высшего и среднего звена, административного, производственного персонала и др. В этих целях следует использовать пенсионные программы, рассчитанные на различные категории работников. Однако многие теоретические, методологические, методические и практические вопросы решения этой проблемы остаются до конца не решенными.

В процессе исследования обоснованы методические подходы к разработке и реализации индивидуальных пенсионных программ для различных категорий работников на предприятии в рамках эксперимента «Моя независимая пенсия», проводимого негосударственным пенсионным фондом «Пенсионный капитал»; раскрыт перечень мероприятий и этапы проведения эксперимента, а также особенности предлагаемых индивидуальных пенсионных продуктов.

И. Исследования, проведенные на примере ОАО «Волгограднефтегеофизика» разработаны варианты моделей корпоративной пенсионной программы и обоснованы их основные параметры. Количество участников пенсионной программы - 61 человек, в т.ч. 6 человек руководящего состава, 55 человек специалистов ИТР.

В соответствии с первым вариантом модели, негосударственные пенсии выплачиваются ежемесячно пожизненно и составляют фиксированный процент от трудового дохода сотрудника. Как показали расчеты, при замещении заработной платы пенсией в 20% размер ежемесячных взносов составляет 141821,36 руб. Для формирования пенсии сотрудника, размер которой составляет 30% от заработной платы, необходимо 212732,04 руб. ежемесячных взносов. При замещении заработной платы пенсией в 40% размер ежемесячных взносов составляет - 283642,72 руб.

В соответствии со вторым вариантом модели корпоративной пенсионной программы негосударственная пенсия выплачивается также ежемесячно пожизненно. Размер негосударственной пенсии работника определяется тремя составляющими: размером минимальной (базовой) пенсии от предприятия, должностным коэффициентом и стажевым коэффициентом сотрудника.

Как показали результаты расчетов, по второму варианту размер базовой пенсии сотрудника составляет порядка 2000 руб. при ежемесячном взносе по программе 204168,81 руб.