Формирование и развитие системы охраны окружающей среды в СССР в 1946-1985 годы: На материалах Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мишина, Ольга Константиновна

  • Мишина, Ольга Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Мишина, Ольга Константиновна. Формирование и развитие системы охраны окружающей среды в СССР в 1946-1985 годы: На материалах Урала: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2002. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мишина, Ольга Константиновна

Введение.

Глава 1. Формирование системы охраны окружающей среды (1946 - 1965гг.)

1.1. Воздействие общества на окружающую среду.

1.2. Деятельность государства по формированию системы охраны окружающей среды.

1.3. Роль общественности на этапе институционализации охраны окружающей среды.

Глава 2. Развитие системы охраны окружающей среды (1966-1985 гг.)

2.1. Научное обеспечение охраны природы Урала.

2.2. Правовая база охраны природной среды.

2.3. Управление охраной окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы охраны окружающей среды в СССР в 1946-1985 годы: На материалах Урала»

С увеличением численности населения и ростом его потребностей техногенное давление на природу возрастает. Наступает такой момент, когда природа теряет способность к самовосстановлению. Это незамедлительно сказывается на самочувствии человека как социального существа, и как существа биологического, являющегося частицей той же природы.

Нарушение равновесия между окружающей природой и обществом в России впервые стало наблюдаться в начале XX века. К середине века в отдельных регионах страны, в том числе и Уральском, наметились признаки экологического кризиса. В связи с богатством недр для Уральского региона традиционно характерна высокая концентрация промышленного производства, значительно влияющего на окружающую среду, особенно на почву, воду и воздух. Существенно возросла роль Уральского региона в масштабах страны к середине века в сравнении с довоенными годами в производстве продукции чёрной металлургии. Если в 1940 г. доля Урала в выплавке чугуна в СССР составляла 19 %, то в 1950 г. она возросла до 38 %, в выплавке же стали с 21% поднялась до 39 %, в производстве проката с 21 % до 37 %. В основном прирост произошёл за военные годы.1

Интенсивно ведётся на Урале и сельское хозяйство, что становится фактором ухудшения почвы. В конце 1940-х годов Урал стал еще и центром атомной промышленности. Аварии на ПО «Маяк» способствовали радиоактивному загрязнению значительной части территорий сразу трёх областей, повлияли на здоровье и хозяйственную деятельность людей.

Государство в лице властных, ведомственных структур и специально созданных им органов занимается охраной окружающей среды, но пока во А взаимоотношених общества и природы ещё нет явного улучшения. Сохранение окружающей среды как условия существования человечества, стало одной из главных проблем XXI столетия. Этой проблеме посвящено данное исследование. Оно является актуальным по ряду причин:

61-3870004 (2275x3450x2 Щ) во-первых, в связи с ухудшением экологической ситуации в российском обществе усилился интерес к деятельности государства и общественности по охране окружающей среды. В частности речь идёт о степени социальной ответственности государства за создание условий для сохранения здоровья человека, его комфортного проживания, трудовой активности; во-вторых, анализ природоохранной практики позволяет понять суть объективных противоречий, возникающих между обществом и природой, между различными социальными группами в связи с отношением каждой из них к природе и её охране; и на этой основе эффективность решения природоохранительных задач; в-третьих, политика расширения гласности в стране даёт возможность пересмотреть и изменить ряд общепринятых подходов к охране окружающей среды.

Объектом исследования является система охраны окружающей среды в целом и её важнейшие элементы. Под системой охраны окружающей среды понимается относительно самостоятельная совокупность естественнонаучных, технико-производственных, экономических и административно-правовых мер, направленных на предотвращение и устранение вредных последствий деятельности человека на компоненты природы.

Предмет изучения - основные закономерности и этапы формирования и развития системы охраны окружающей среды, природоохранная деятельность различных субъектов: государственных органов власти, промышленных предприятий, научных учреждений, общественности в уральском регионе в 1946-1985 годы. В понятие окружающей среды помимо естественных, входят и созданные людьми природные объекты (каналы, водохранилища, лесопосадки и др.). Термины «окружающая среда» и «окружающая природная среда» применяются в данной работе как синонимы.

Под «охраной окружающей среды» подразумевается комплекс различных видов деятельности, с помощью которых общество сознательно и положительно влияет на качество окружающей среды.

61-3870005 (2275x3450x2 Щ)

Все элементы охраны окружающей природной среды представляет собой целостный комплекс. Они взаимосвязаны и находятся в функциональных отношениях и связях друг с другом. Среди них как основные, на наш взгляд, следует выделить:

- научное обеспечение охраны природы;

- правовую базу охраны окружающей среды;

- управление охраной окружающей среды.

Понятие «экология» включает в себя социальную практику в сфере взаимодействия общества с природной средой. Именно в этом понимании в работе используются термины: «экологическая политика»; «экологическая культура»; «экологическое право» и т.д.

Цель исследования заключается в комплексном изучении объективных закономерностей и субъективных факторов становления и развития системы охраны окружающей среды в СССР.

Для достижения цели исследования предлагалось решить следующие задачи:

- выявить факторы, обусловившие необходимость формирования системы охраны окружающей среды;

- определить роль государства и общественности в создании и развитии системы;

- проследить этапы развития научного обеспечения охраны окружающей среды;

- проанализировать нормативно-правовую основу развития системы охраны окружающей среды;

- рассмотреть механизм управления системой;

- изучить региональные особенности формирования системы охраны природной среды.

Территориальные рамки исследования ограничиваются главным образом Уралом. Обусловлено это тем, что уральский регион является крупным территориальным и производственным образованием в стране. Его

61-3870006 (2274x3449x2 Щ) гражданская и военная промышленность, сельское хозяйство оказывают существенное влияние на окружающую среду. Регион является одним из самых проблемных в плане техногенного воздействия на природу. Изучение истории формирования и развития системы охраны окружающей среды в рамках этого региона позволяет выявить общие закономерности развития системы в масштабах СССР в целом, а с другой, проследить специфику протекания данного процесса в особо проблемном регионе.

В 1946-1985 годах структура Уральского экономического района претерпевала определенные изменения, а потому приводимые в работе данные по региону соответствуют его структуре на приведённую дату. На конец исследуемого периода в Уральский экономический район входили: автономные республики - Башкирская и Удмуртская; области - Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская.

Хронологические рамки исследования охватывают сорок послевоенных лет - с 1946 по 1985 годы. Отправная точка - начало послевоенных работ по охране природы. Конечная точка исследования находится на рубеже коренных экономических изменений в стране. В указанные годы на Урале произошло резкое ухудшение состояния окружающей среды. Повысилось внимание к этой проблеме вначале государственных властных структур, научной общественности, а затем и других организаций, развивался механизм её охраны. Данный временной период обладает достаточной целостностью в решении проблем охраны природы, что связано с определённой стабильностью в политической и государственной системе. В основе производства лежала государственная собственность на природные ресурсы и средства производства, руководящей политической силой все эти годы являлась КПСС (ВКП(б)).

Можно выделить два основных этапа в развитии объекта исследования: вторая половина 40-х- первая половина 60-х, вторая половина 60-х- первая половина 80-х годов. Главная отличительная черта первого этапа заключается в том, что уровень хозяйствования в стране вступил в противоречие с

61-3870007 (2285x3457x2 Щ) возможностями природы и здоровьем человека, что послужило объективной причиной формирования элементов системы охраны окружающей среды. На втором этапе эта система функционировала и раз;«* вивалась как целое. В связи с изменением принципов управления хозяйством страны изменилась и структура управления природоохранной системой.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, обуславливающий построение исследования с учётом объективной закономерности исторического процесса. Непосредственное применение в диссертации нашёл метод системно-функционального анализа, предусматривающий изучение явлений исторической действительности как определённой динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. В процессе исследования использовались также методы сравнительно-исторического и количественного анализа.

Историография проблемы.

Механизм функционирования и развития государственной системы охраны окружающей среды на Урале в качестве самостоятельного объекта исследования учёными не рассматривался. Вместе с тем, во многих научных трудах, анализирующих состояние природной среды, охрану конкретных природных объектов, экологическую политику государства в той или иной степени затрагивались проблемы охраны окружающей среды и мероприятия по решению этих проблем в конкретном временном периоде.

В 50-60-е годы монографий по теме исследования практически нет, что связано с отсутствием в 50-е годы острой проблемы охраны окружающей среды в стране в том числе на Урале, и со слабым осознанием надвигающейся проблемы - в 60-е годы.

В конце 50-х - 60-е годы, когда ухудшение окружающей среды становится очевидным, вопросы охраны природы поднимаются публично. Проходит ряд совещаний различных уровней по данной проблеме. Доклады и выступления участников совещаний публикуются. Особый интерес для

61-3870008 (2274x3449x2 Щ) раскрытия темы имеют доклады председателя комиссии по охране природы Л.К. Шапошникова, председателей комиссий по охране природы УФ АН СССР - Б.П. Колесникова и Башкирского филиала АН СССР - Е.В. Кучерова.2 Доклады представляют в основном отчеты о состоянии окружающей среды в регионе и о работе комиссий по охране природы, председателями которых они являлись. В выступлениях поднимались проблемы, связанные как с состоянием, так и охраной окружающей среды.

С 60-х годов на Урале начинают публиковаться сборники научных трудов по проблемам окружающей среды - «Охрана природы на Урале»; «Охрана природы - всенародное дело»; «Вопросы географии и охрана природы Урала». В них нашли отражение вопросы состояния и охраны конкретных природных объектов (озеро, река, парк), затем природных компонентов (вода, воздух, почва и др.).

Наиболее информативными статьями по охране природы Урала, по нашему мнению, были статьи Б.П. Колесникова, С.А. Мамаева (преемник Б.П. Колесникова - председателя Комиссии по охране природы УФ АН СССР) и Е.В. Кучерова. Работы всех трёх авторов касаются проблем состояния и охраны природы Урала.

Б.П. Колесников отмечает ухудшение среды обитания человека. Он писал, что вокруг городов и посёлков возвышаются отвалы горных пород, некоторые ценные породы рыб вымерли или стали очень редки. В то же время он замечает, что средства, отпускаемые провительством на строительство очистных сооружений, используются не полностью.3

Из работ С.А. Мамаева нами были проанализированы: «Современное состояние и научные задачи в области изучения вредного влияния промышленного загрязнения на растительность и в разработке методов борьбы с их последствиями на Урале» (1964 г.); «К 20-летию работы комиссии по охране природы на Урале» (1978 г.); «25 лет деятельности комиссии по охране природы при УНЦ АН СССР» (1984 г.).4

61-3870009 (2281x3454x2 tiff)

Автор воссоздал историю возникновения комиссии по охране природы Урала и выделил основные этапы её деятельности. Им представлена работа комиссии по инвентаризации природных объектов, научные изыскания, сделан обзор конференций по охране природы на Урале. С.А. Мамаев представил фамилии учёных, внёсших наибольший вклад в охрану природной среды уральского региона.

Труды E.H. Кучерова дают представление о состоянии природной среды, её охране в Башкирии. Среди его работ можно отметить: «Некоторые вопросы охраны природы в Башкирии» (1960 г.); в соавторстве с Г.В. Поповым две статьи под одним названием - «Научные основы охраны природы Башкирии» (1961 г., 1962 г.).5

Историографическое значение трудов отмеченных авторов в том, что они впервые публично обратили внимание на экологические проблемы.

С годами количество книг и статей, посвящённых охране природы, возрастает, что свидетельствует в определённой степени об увеличении внимания к этой проблеме. Литература по охране окружающей среды, изданная в 70-80-е годы представлена как в виде сборников научных статей так и монографий. Предметы исследований учёных более заужены, что позволяет глубже изучить проблему.

Так, Т.И. Барышникова в книге «Охрана природы» (1978 г.) представила перечень законов и наиболее важных постановлений, вышедших в 40-70-е годы по охране природы, выделив новый этап в развитии охраны природы, связанный с принятием Программы КПСС на XXII съезде. Автор даёт обзор решений съездов партии по вопросам охраны окружающй среды начиная с XXII съезда и заканчивая XXV.6

В своей работе Барышникова коснулась роли общественности в охране природной среды. По её мнению, природоохранные общества вносят большой вклад в защиту окружающей среды. Они содействуют государственным органам в проведении мероприятий по охране природы, пропагандируют знания по данной проблеме. Автором книги представлены меры по охране

61-3870010 (2272x3448x2 Щ) отдельных природных компонентов- воды, атмосферного воздуха, почвы.7 В общем, книга представляет исторический экскурс без анализа проблемных точек в решении вопросов охраны окружающей среды.

Экономико-управленческие вопросы поднимались М.Я. Лемешевым, М. Лайбером, М.Т. Мелешкиным, А.П. Зайцевым, X. Мариновым, М.В. Исаевым, А.Н. Козыревым и другими учёными.

Одной из первых проблемных работ по данному направлению была статья М.Я. Лемешева «Экономика и экология: их взаимосвязь и зависимость» в журнале «Коммунист», 1975, № 17. Он отмечает как существенный недостаток практики планирования природоохранных мероприятий, отраслевой, ведомственный подход, отсутствие комплексности.8 Указав на несовершенство технологии производств, отрицательно влияющей на природную среду, М.Я. Лемешев наметил два пути развития охраны окружающей среды - это очистка (первый путь) и безотходное производство (второй путь). Но, по его мнению, отсутствие учёта экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, погоня за сиюминутным экономическим эффектом, не позволяла осознать преимущества второго пути перед первым, что и определило экологическую политику государства на длительную перспективу.

О том, что экономисты вплотную взялись за решение проблем охраны окружающей среды, свидетельствуют материалы книги «Экономические проблемы природопроользования» под редакцией М.Я. Лемешова и Е.П. Ушанова, вышедшей в 1981 г. В ней отмечена необходимость органического сочетания социально-экономического развития общества с сохранением и улучшением состояния окружющей природной среды, то есть осуществление экономического роста не в противоречии, а в полном соответствиии с требованиями экологии.9 Этому, как считали авторы книги, способствуют общественная собственность на средства производства и плановый характер развития социалистического общественного производства. В книге представлены также методы оценки эффективности атмосферных

61-3870011 (2284x3456x2 Щ) мероприятий, методы и модели прогнозирования развития водного хозяйства, а также методы и модели использования водно-земельных ресурсов.10

В более поздней работе «Природа и мы» (1989г.) М.Я. Лемешев, рассмотрел вопросы охраны окружающей среды преимущественно в 80-е годы, возвращаясь порой в 70-е. По его мнению, с середины 70-х годов дело с охраной природы меняется к лучшему.11 Это проявлялось в увеличении отпускавшихся средств на охрану природы, в планировании этой деятельности, в росте заповедных площадей. И все же примеры, приведённые автором об изменении окружающей среды в 70-80-е годы, наводят на вывод, что процесс ухудшения окружающей среды прёодолён не был.

Отдельные экономические проблемы в системе охраны окружающей среды поднимали в конце 70-х годов М.Т. Мелешкин, А.П. Зайцев, X. Маринов. В книге «Экономика и окружающая среда: взаимодействие и управление» (1979 г.) авторы обратились к вопросам поиска оптимального соотношения между экономическими потребностями и возможностями, которые даёт окружающая природная среда. Ими был представлен краткий обзор влияния экономического развития на экологическую ситуацию за период с 1945 до 1978 года, отмечено, что в результате усиления взаимопроникновения, слияния, сращивания экономики и окружающей среды появилась новая наука - эконология.12

Управление окружающей средой, по мнению авторов, должно представляться как разновидность экономического управления, с учётом

13 разнообразия её элементов. В монографии дана структура органов руководства окружающей средой, схема специальных государственных органов, осуществляющих управление и контроль за состоянием окружающей среды.14 Представлена система государственных органов, осуществляющих руководство охраной природной среды. Начиная с высших органов власти и государственного управления - Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ведущих общее руководство по охране природной среды, занимающиеся прежде всего в определении социально-политических и

61-3870012 (2277x3451x2 tiff) экономических целей и задач общества, вычленены функции органов, созданных специально для управления состоянием окружающей природной среды с выделением управляемых и контролируемых объектов окружающей

15 среды.

В ряде трудов, опубликованных в 70-е-80-е годы, рассматривались и управленческо-правовые аспекты охраны природы. Это работы В.В. Петрова, О.С. Колбасова, А.Е. Лунёва, Г.И. Осипова, Ю.С. Шемшученко, K.M. Сытника, В.В. Волошина, В.В. Круглова и др.

Петровым В.В. правовая охрана природы в СССР рассматриваемого периода исследована в ряде монографий: «Правовая охрана природы в СССР» (1976 г.); «Правовая охрана природы» (1980 г.); «Правовая охрана природы в СССР» (1984 г.).16

Третья книга расширяет материал предыдущих двух. В ней В.В.Петров даёт общее представление о возникновении и развитии советского природоохранительного законодательства. В книге имеется много ссылок на законодательство, практику его применения. Для аргументации выводов учёный использовал цифровые данные о состоянии природной среды и ее

17 изменениях под влиянием хозяйственной деятельности. Он сформулировал научно-методические основы правовой охраны природы в СССР, обосновал такие эколого-правовые институты, как право государственной собственности на природные объекты и природные ресурсы; право природопользования; эколого-правовая ответственность; правовая охрана окружающей среды в промышленности, сельском хозяйстве, в городах. Ряд страниц посвящены критике буржуазной экологической концепции и сформулирован тезис о том, что экологический кризис - составная часть общего кризиса капитализма.18

В книге «Научно-технический прогресс и правовая охрана природы», вышедшей в 1978г. под редакцией В.В. Петрова, исследована эффективность применения конкретных уголовно-правовых норм, отмечены недостатки законодательной конструкции отдельных норм, предусматривающих ответственность в области охраны природы, ошибки в практическом

61-3870013 (2272x3448x2 Щ) применении этих норм, а так же проведена мысль о недооценке общественной опасности и последствий нарушений законодательства об охране природы отдельными должностными лицами и гражданами.19

В 1976 г. О.С. Колбасов сформулировал принципы охраны природы в СССР. Некоторые из них, впрочем, носили больше желательный характер, нежели объективный, к примеру, «неразрывная связь охраны природы и повышение благосостояния народа».20

Вместе с тем автор указал и на ряд недостатков в реализации этих принципов: медленная разработка технологических процессов, которые бы позволилили значительно сократить расходы воды и других ресурсов.21 По его мнению, следовало законодательно закрепить принципы комплексного подхода к окружающей природе, в особенности это важно для практики проведения крупных мероприятий по преобразованию природы -гидроэнергетических, мелиоративных, промышленных, урбанистических и тт 22 т.п.

Автор отметил, что выполнение требований по охране природы товаропроизводителями удаётся побуждать в основном путём принуждения -государственного и общественного. Имеющиеся в распоряжении экономические стимулы, налоги, штрафы, малоэффективны. Предприятия не заинтересованы в охране окружающей среды, поэтому при оценке работы предприятия необходимо учитывать не только количество и качество произведенной продукции, но и бережное отношение к природе.24

О.С. Колбасову принадлежат труды, посещённые анализу Конституции СССР 1977 г. в плане охраны природы, степени соответствия её положений реальным условиям. Идея, пронизывающая все содержание, заключается в увеличении внимания государства к вопросам охраны природы.25

В 1989 г. в работе «Окружающая среда под охраной закона» О.С. Колбасов вновь отметил, что охрана окружающей среды и регулирование природопользования в течение ряда десятилетий оставались

61-3870014 (2274x3449x2 Щ) неудовлетворительными. Причинами этого явления он назвал неоправданное разделение функций управления между многими государственными органами и подчинение контрольно-надзорных функций государственных органов ведомственно-отраслевым интересам министерств и ведомств.26

Правовые аспекты охраны природы поднимались Л.Е. Лунёвым в книге «Природа, право, управление» (1981 г.). Автор затронул вопросы политики советского государства в охране природы, отметив, что охрана окружающей среды - одна из главных социальных и народнохозяйственных задач

27 государства. В работе так же затронуты вопросы природоохранной компетенции Советов народных депутатов, но проблемы, связанные с их

28 природоохранной деятельностью, остались вне поля зрения автора.

А.Е. Лунёву принадлежит заслуга изучения деятельности органов государственного управления по обеспечению охраны природы общей, межотраслевой и отраслевой, а также специальной компетенции. Проанализировав управленческие связи, он указал на юридическое и организационное несовершенство горизонтальных связей, что порождало вредные для интересов государства и общества тенденции узковедомственного отношения к использованию и охране природных ресурсов.29

Автор замечает также, что в СССР не создано единой общегосударственной системы сбора, обработки и хранения данных о степени

30 загрязнения вод, почв, атмосферного воздуха. По его мнению, отсутствие координации и действенного общегосударственного надзора за работой многочисленных органов, участвующих в охране и эксплуатации природы, не позволяло эффективно бороться с проявлениями местничества и ведомственности в решении экологических проблем, с нарушениями общегосударственной природоохранительной политики.31

Г.Н. Осипов исследовал вопросы экологического образования. Он определил роль экологического образования как одного из средств охраны окружающей среды, сделав акцент на роли права, играющего три основные

61-3870015 (2274x3449x2 tiff) функций:регулятивную, охранительную, преобразовательную. Он привёл ряд законов, вышедших в 60-80-х гг., в которых отмечены вопросы экологического образования, обратил внимание на субъекты, которые имеют отношение к экологическому образованию, сделал обзор конференций в лл стране и за рубежом, имеющих отношение к экологическому образованию. В то же время он отметил и недостатки в данном процессе, а именно -бессистемность, случайный характер неформального образования взрослых, неполноценность по своему содержанию и количеству экологических тем в школьной и вузовской программах.33

Ряд важных для данного диссертационного исследования проблем в изучаемый период затрагивались в трудах K.M. Сытника, В.В. Волошина, Ю.С. Шамшурина, В.В. Круглова и других авторов.34

Несколько исторических справок и понятий заимствовано автором из «Большой советской энциклопедии». Полезными для написания работы оказались сведения о развитии республик и областей в 40-70-е годы, о деятельности общественных организаций, имеющих отношение к защите природы.35

При общей положительной оценке, опубликованных в 70-80-е годы трудов, следует отметить их две характерные особенности: во-первых, они не являются в полном смысле историческими и во-вторых, они разработаны в соответствии с принципами советской методологии. Для них свойственен классовый подход к экономическим и социальным проблемам, противопоставление социалистической и капиталистической систем у ¿г хозяйствования. При этом априорно признавалось превосходство первой системы над второй. В книгах много места уделялось идеям Маркса, Энгельса,

37

Ленина, не имевшим прямого отношения к теме. Кроме того, в силу специфики исследуемых задач многие труды носили преимущественно констатирующий характер. По вполне объективным причинам они рассматривали проблемы с позиций «сегодняшнего дня», им не хватает исторической перспективы.

61-3870016 (2272x3448x2 Щ)

Проблемы назывались чаще на страницах периодической печати, особенно на «круглых столах», организованных редакциями журналов «Вопросы философии» и «Советское государство». Значительный интерес вызвал «круглый стол» учёных по правовой охране окружающей среды на то страницах журнала «Советское государство». (1979 г.). За столом было поднято четыре вопроса: 1) организация охраны окружающей среды и пути её улучшения (координация работы различных органов и служб в этой области); 2) система законодательства об охране окружающей среды, проблемы его совершенствования и комплексного применения; 3) соблюдение профилактических требований охраны окружающей среды в народном хозяйстве (при капитальном строительстве, при геолого-изыскательских работах и т.д.); 4) эффективность норм об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды.

В этой дискуссии приняли участие С.А. Боголюбов, О.С. Колбасов, А.Е. Лунёв, В.Л. Мунтян, Г.Н. Полянская, Ю.С. Шемшученко и другие ученые, занимающиеся данной проблематикой. Учёные отметили как положительные моменты в развитии системы правовой охраны природы так и подчеркнули проблемные узлы.

По мнению О.С. Колбасова управление охраной окружающей среды в стране улучшается. Это утверждение он аргументировал следующими доводами: налажено регулярное государственное планирование мер по охране окружающей среды в народном хозяйстве как в отраслевом, так и териториальном аспектах; министерства и ведомства, которые эксплуатируют природные ресурсы, призваны обеспечивать охрану природной среды; усилился государственный контроль за состоянием природной среды и источников её загрязнения. В то же время совершенствованию управления охраной окружающей среды мешает разобщённость контрольно-надзирательных природоохранных функций, а также подчинённое положение этих функций по отношению к производственным функциям министерств и ведомств.

61-3870017 (2274x3449x2 Щ)

Лунёв А.Е. высказался также о необходимости координации деятельности по охране окружающей среды. Шемшученко Ю.С. остановился на проблемах местных Советов в плане координации деятельности предприятий по охране природы. По мнению Мунтяна В.Л. нужен переход от отраслевого управления использования природных ресурсов к территориальному. Он также высказался за необходимость серьезного упорядочения системы мер уголовной ответственности за нарушение правил природопрользования и практики их применения. Но таких «круглых столов» было немного и соответственно проблемных точек представлено тоже не достаточно.

В постсоветский период трудов по экономико-правовым аспектам данной проблемы издано во много раз меньше чем в советский период истории. Это можно объяснить потерей интереса ко многим проблемам советской истории. Труды, вышедшие в эти годы свободны от коммунистической идеологии, более критичны по отношению к деятельности государства по охране окружающей среды, но так же страдают необъективным отношением к достижениям советской эпохи.

Исаев М.В., анализируя охрану окружающей среды в конце 80-х - начале 90-х годов в книге «Организационно-экономические основы управления природопользованием» (1991г.), сделал исторический экскурс в прошлые десятилетия. Он акцентировал внимание на недостатках системы, несовершенстве хозяйственного механизма, не способного охранять природу, на принципе «план - любой ценой», ведомственном подходе, который разорвал жизненно важные связи человека с природой, разрушил представление о собственности на природные ресурсы как общенародное лп достояние. М.В. Исаев указывал на бесправие территориальных органов, диктат Центра. По его мнению, комплексности природоохранное законодательство так и не достигло.40

Особый интерес представляет статья Козырева А.И. «Разрушения и проблемы защиты природной среды (60-70-е годы)», опубликованная в 1993 г.

61-3870018 (2274x3449x2 tiff)

Проанализировав состояние охраны окружающей среды в стране, опираясь преимущественно на примеры Средне-Уральского региона, успехи или неудачи в охране природы он связывает с появлением и отменой совнархозов, экономической реформой 60-х годов в стране.41

По мнению А.И. Козырева, природоохранительная деятельность отличалась противоречивостью и непоследовательностью ряда эколого-хозяйственных решений, в значительной мере детерминированных отсутствием должной комплексности в подходе к защите различных компонентов природной среды на всей территории страны.

Учёный приводит ряд мер, которые способствовали снижению негативнго влияния предприятий на окружающую природную среду. Статья А.И. Козырева насыщена большим количеством цифровых данных, характеризующих состояние компонентов природы, а также уровень сбросов предприятиями отходов в окружающую среду.

В.И. Данилов-Данильян, В.Г. Горшков, Ю.М. Арский и К.С. Лосев в 1994 г. опубликовали статью «Окружающая среда между прошлым и будущим: Мир и Россия». Авторы дали негативную оценку деятельности правительства в 40-80-е годы по охране природной среды. Они представили ряд наиболее важных причин в «масштабном нарушении окружающей среды» на территории страны - гонка вооружений, освоение целинных земель, широкомасштабные гидротехнические оросительные работы, крупномасштабная деятельность по добыче нефти и газа на Севере Западной Сибири.42 Ухудшению состояния окружающей среды способствовали экстенсивное развитие; «пресловутый» вал, отсутствие заинтересованности ведомств в охране природы.

В то же время в 90-е годы на страницах печати появилось много работ, касающихся радиоактивного загрязнения Уральского региона, что было связано со снятием завесы секретности данной информации.

61-3870019 (2274x3449x2 tiff)

Это направление иследования нашло отражение в трудах A.J1. Яншина, Б.В. Никипелова, J1.A. Булдакова, В.Н. Дощенко, В.Н. Новосёлова, B.C. Толстикова, В.Н. Меркина и др.43

Обобщающим историческим трудом по близкой нашему исследованию проблеме явилась книга B.C. Толстикова «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998 гг.)». (1998 г.). В ней вскрыты причины возникновения экстремальной радиационно-экологической ситуации на Урале, сложившейся в результате деятельности предприятий ядерно-энергетического комплекса и прежде всего крупнейшего из них - ПО «Маяк». Существенное внимание уделено процессу радиоактивного загрязнения территории и населения Уральского региона. Автор опирается на рассекреченные в 90-е годы ряд архивных материалов, имеющихся в государственных архивах Челябинской, Свердловской и Курганской областях, материалов ПО «Маяк».

В.С.Толстиков объясняет развитие атомной промышленности на Урале -потребностью военного производства.44 В книге приведены статистические данные по объёмам сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, причин такого отношения к природной среде, описаны действия ПО «Маяк», по снижению загрязнения водоёмов, по обеспечению радиационной безопасности населения, проживающего в бассейне рек Теча и Исеть.45

Подробно представлены меры союзного правительства в связи с создавшейся ситуацией.46 Толстиков B.C. поднимает проблему секретности информации, касающейся трагедии на реке Теча, а позднее и аварии 1957 г. Секретность способствовала усугублению ситуации, жители поздно узнали о загрязнении воды и пользовались ею без ограничения.47

Помимо анализа загрязнения водной сети автор даёт динамику выбросов в атмосферу и почву основных радионуклидов ПО «Маяк». Большое внимание в книге уделено ядерной катастрофе 1957 г. Особый интерес имеют комплексные меры по ликвидации последствий аварий, подробно

61-3870020 (2289x3459x2 tiff) представленные B.C. Толстиковым, а также научные исследования на территории образованного Восточно-Уральского радиоактивного следа.48

Большим подспорьем в исследовании явились книги различных авторов по истории Урала. Особо следует отметить книгу под названием «История народного хозяйства Урала (1946-1985гг.)». Книга даёт довольно полное представление о развитии производства, а вместе с ним и использовании природных ресурсов.49 Некоторые цифровые данные из этой книги представлены в диссертации в виде таблиц. Они позволяют аргументировать ряд положений. Нашли отражение в данном источнике и некоторые моменты, связанные с охраной природной среды.50

Много информации при написания работы нами извлечено из второго тома «История Урала. XX в.», вышедшей в 1998 г. под редакцией В.В. Личмана и В.Д. Камынина. В книге уделено место развитию атомной промышленности на Урале,51 освоению новых земель.52 Учёными сформулированы и некоторые проблемы, касающиеся исчерпаемости природных ресурсов, ухудшении качества окружающей природной среды.53

В диссертации использованы фактические данные из книг «История профсоюзов Урала: 1905-1984 гг.» под редакцией A.B. Бакунина, «История России: XX век» под редакцией А.Н. Боханова, П.Н. Зырянова, В.П. Дмитренко и ряд других.54

Подводя итог обзору постсоветского периода в развитии отечественной историографии данной темы следует отметить, что в его рамках произошло дальнейшее продвижение по пути научного понимания закономерностей становления и развития системы охраны окружающей среды. Появились новые методологические принципы, определилась новая тематика, усилился интерес к проблеме со стороны профессиональных историков. Вместе с тем труды этого периода по-прежнему не свободны от идеологической ограниченности, заострённости на фактах негативно характеризующих практику природоохранной деятельности, техногенных катастрофах. При этом замалчиваются имевшие место достижения и успехи, в некоторых случаях

61-3870021 (2286x3457x2 Щ) допускаются прямые искажения и фальсификация фактов с целью лоббирования экологических и политических интересов определённых политических или промышленных кругов. Всё это отрицательно сказывается на степени научной достоверности исследований.

Таким образом, несмотря на значительные успехи отечественной историографии, до сих пор не разработано объективной концепции истории формирования и развития советской системы охраны окружающей среды.

Источниковая база исследования.

Источники, использованные в работе, можно объединить в следующие группы:

- государственные законодательные акты и иные нормативные документы;

- материалы съездов КПСС;

- документы центральных и местных архивов;

- справочно-статистические материалы, иллюстрирующие состояние окружающей среды, численность населения.

Важное значение имеет изучение государственного законодательства по охране окружающей среды. В исследовании были задействованы опубликованные источники союзно-российского уровня по всей структуре управления охраной окружающей среды: постановления ЦК ВКП(б) (КПСС), Совета Министров СССР и РСФСР, законы, нормативные акты.55

Ряд законов и постановлений были извлечены из книги: «Об охране окружающей среды: сборник документов партии и правительства. 1917-1985 гг. - М., 1986». Документы представлены в полном объёме или даны выдержки. Поднимаемые в них вопросы касаются охраны всего природного комплекса либо его компонентов (воды, атмосферного воздуха, леса и т.д).

В конце книги представлен перечень решений партии и правительства по вопросам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов не вошедшие в сборник.56 Эта информация также оказалась очень полезной в процессе написания работы. Документы представлены в хронологическом порядке. В диссертации использовались те

61-3870022 (2281x3454x2 Щ) законы, постановления и указы, которые выпущены в годы, очерченные данным исследованием.

Анализ материалов съездов КПСС позволил выявить уровень внимания партии и государства к вопросам охраны природной среды, задачи, стоявшие Н перед управлениями различных уровей и населением. На XXIV и XXV съездах ставилась задача усиления режима экономии, что способствовало бережному отношению к природным ресурсам; на XXVI - усилению охраны природы.57 Раскрыты так же основные достижения и проблемы данного направления деятельности, спектр предполагаемых действий.

Значительный пласт документов и материалов автором выявлен в архивных фондах. Архивным данным уделено особое внимание. Это связано с тем, что они представляют в основном конкретный фактический материал, а потому в большинстве своём лишены субъективности. В работе использованы документы и материалы следующих архивов:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ):

Ф. А-358 - Главное управление по делам охотничьего хозяйства при Совете народных комиссаров (Совете Министров) РСФСР. Документы фонда (опись № 1) знакомят с деятельностью общественных инспекций в Чкаловской области;

Ф. А-376 - Главное управление лесного хозяйства и полезащитного лесоразведения Министерства сельского хозяйства. Дела описи № 1 дают информацию о тематике различных организаций по изучению леса, о кадровых проблемах в сфере лесной охраны и Ильменском заповеднике;

Ф. А-491 - Главное управление геологии и охраны недр при Совете Министров РСФСР (Отдел морских геологоразведывательных работ и охране окружающей среды министерства геологии РСФСР);

Ф. А-510 - Главное управление лесного хозяйства и охраны леса при Совете Министров РСФСР).

Российский государственный архив экономики (РГАЭ):

61-3870023 (2274x3449x2 Щ)

Ф. 544 - Комиссия по заповедникам (Комиссия по охране природы) Академии наук СССР. В описи №1 помещены доклады, статьи, обзоры членов комиссии по охране природы. Особый интерес вызвали доклады председателя комиссии А.К. Шапошникова «Об организационных вопросах охраны природы СССР» (1958 г.) и «Охрана природы Урала» (1958 г.).

Российский Центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ):

Ф. 17 - Сектор науки по докладным запискам, письмам, заявлениям и решениям Академии наук СССР. Нами из документов описи № 1 извлечена информация о деятельности местных мелких общественных организаций в 50-е годы.

Центр хранения современных документов (ЦХСД):

Коллекция Ф. 89 - Общий отдел ЦК КПСС.

Государственный архив Свердловской области (ГАСО):

Ф. 88-р - Исполнительный комитет Свердловского областного совета депутатов трудящихся. В данной фонде особое внимание было обращено на документы (решения, протоколы, справки и др.) о работе постоянной комиссии по охране природы (оп.№ 1, 2).

Ф. 2097-р - Комитет партийно-государственного контроля Свердловского обкома КПСС и облисполкома. В делах описи № 1 фонда обращено внимание на постановления областного комитета народного контроля, связанные с вопросами охраны окружающей среды;

Ф. 2199-р - Санитарный отдел Свердловской областной санитарно-эпидемиологической станции. В делах описи № 1 имеются справки, информирующие о состоянии окружающей среды, деятельности предприятий по снижению негативного влияния на природу, о заболеваемости детей в связи с загрязнённостью окружающей среды.

Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО):

61-3870024 (2296x3464x2 Щ

Ф. 4 - Свердловский обком КПСС. В документах данного фонда автором найдена очень важная, на его взгляд, информация, свидетельствующая об ухудшении водной системы Свердловской области в связи с деятельностью предприятий в 50-60-е годы;

Ф. 5973. - Союз обществ охотников и рыболовов.

Объединённый государственный архив Челябинской области (ОГАЧО):

Ф. Р-274 - Исполнительный комитет Челябинского областного совета депутатов трудящихся. Много информации почерпнуто в из документов описи 10 (пр.) из переписи по вопросам лесного хозяйства, лесозаготовок и охраны природы.

Центр документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО):

Ф. 288 - Челябинский обком КПСС. В этом фонде ( описи 13, 14, 18, 19, 20, 23, 24 и др.) были использованы протоколы заседаний бюро обкома КПСС (ВКП(б)) по вопросам охраны природы, посадок лесозащитных полос, научно-исследовательской работы в Ильменском государственном заповеднике. Ряд документов содержат в себе материалы о работе предприятий по экономии ресурсов.

Ф. 692 - Челябинское областное отделение Всероссийского общества охраны природы. Особый интерес в данном фонде вызвали отчёты общества охраны природы, протоколы отчетно-выборных конференций, материалы рейда проверки выполнения закона по охране природы в РСФСР, переписка с Центральным Советом общества по организационным вопросам, представленные в описи №1.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к изложению деятельности государства и общественности по охране окружающей среды. Всестороннему анализу подверглись изменения научного обеспечения, правового поля охраны окружающей среды. Объяснение получило развитие структуры органов, занимающихся природоохранительной деятельностью. Выявлена роль общественности в данной деятельности.

61-3870025 (2288x3458x2 Щ)

Практическое значение работы состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории Урала, при разработке учебных пособий по истории Урала, социальной экологии для преподавателей, студентов вузов, учащихся школ, а также в лекционной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мишина, Ольга Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие народнохозяйственного, в том числе и военного производства страны без учёта возможностей природной среды привели к загрязнению воды и атмосферного воздуха, эрозии почв, радиоактивному заражению территории и как следствие - повышению заболеваемости людей, нехватке чистой воды. К середине XX века стал наблюдаться кризис окружающей природной среды.

Объективная необходимость требовала введения действенных мер по охране природы, охватывающих различные направления науки и практики. Всё больше утверждалась идея необходимости охранять не только законсервированную природу, но и природу, являющуюся средой обитания.

40-60-е годы - период формирования системы охраны окружающей среды. В первое послевоенное десятилетие проблема защиты природы была осознана и продекларирована. Она была поставлена в категорию важнейших государственных проблем.

Зарождение системы происходило в рамках министерств и ведомств, предприятия которых эксплуатировали природные ресурсы и оказывали наибольшее воздействие на состояние окружающей природы. В них образованы управления, отделы, призванные обеспечить охрану природной среды. Но интересы ведомств не позволяли системе работать эффективно.

Формирующаяся система охраны окружающей среды, являясь элементом всей системы советского хозяйствования, полностью зависела от текущих проблем страны (гонка вооружений, развитие промышленности и сельского хозяйства), которые отодвигали сроки решения экологических проблем.

Значительный вклад в формирование и развитие системы охраны природы внесла Академия наук СССР. С 1951г. по решению Совета Министров СССР она стала осуществлять научно-методическое руководство работой государственных заповедников, рассматривать планы научно

61-3870181 (2274x3449x2 Щ) исследовательских работ заповедников, а позднее - курировать научную деятельность по охране природной среды.

В эти годы государство направило свои усилия на включение в охрану окружающей среды общественности. Формирование коммунистического мировоззрения населения, делающего акцент на бережное отношение к общественной собственности, уважение коллективного труда, способствовало формированию экологической культуры. Созданные общественные организации основное внимание уделяли сохранению живой природы, пропаганде решений руководства страны в области охраны природы, знаний о природе, на активное содействие государственным органам в проведении мер по охране природы.

Эффективность природоохранной деятельности общественности на данном историческом этапе была невысокой, что связано с отсутствием достоверной и достаточной информации о реальном состоянии окружающей среды; заформализованности всей общественной системы органов, функционирование которых подпитывалось чаще извне, чем изнутри. В то же время это период созревания массовой социальной и политической базы экологического движения, гражданских инициатив.

Во второе послевоенное десятилетие шло формирование системы охраны окружающей среды. Основные элементы данной системы были заложены. Об этом свидетельствуют следующие положения: во-первых, в стране стало уделяться большое внимание экологической политике; во-вторых, развернулась научная деятельность по охране природы, включающая не только биологическое направление, но и медицинское, для защиты самого человека, техническое, способствующее экономии природных ресурсов и снижению предприятиями загрязнения природы;

61-3870182 (2272x3448x2 Щ) в-третьих, шло накопление и обобщение информации о негативных изменениях в окружающей среде и их вредных последствиях для человечества; в-четвертых, расширено правовое поле охраны природы, особое значение имели вышедшие законы по охране природы; в-пятых, произошло развитие системы органов, занимающихся охраной природной среды.

Формирование системы охраны окружающей среды шло довольно болезненно. К основным причинам, тормозящим формирование системы охраны окружающей среды можно отнести косность сложившейся системы хозяйствования и мышления. Охрана окружающей природной среды отставала от темпов развития производства, а экологизация производства осуществлялась преимущественно экстенсивно - путем очистки выбросов, а не их предотвращением. Отличительной чертой Уральского региона в плане охраны окружающей среды явилось высокая концентрация производства, оказывающего негативное влияние на природу, а так же неподготовленность государства к безопасному ведению атомной промышленности.

1966-1985 гг. система охраны окружающей среды получила дальнейшее развитие. Этот период связывается с разработкой экологических концепций, программ и моделей обосновывающих оптимальную стратегию поведения общества в его отношении к природе. Предприняты конкретные шаги, направленные на развёртывание научных исследований в области окружающей природной среды и реализации мер по охране природы. Исследования проходили в рамках естественных, технических и общественных наук. Большинство развитых стран и Советский Союз пришли к пониманию, что при охране окружающей среды следует не бороться с последствиями негативного влияния общественной деятельности на природу, а заниматься предотвращением этого негативного влияния. В эти годы

61-3870183 (2274x3449x2 Щ) создана целая сеть научных организаций мирового, государственного и регионального уровней для охраны природной среды.

1966-1985 гг. - это период разработки основ общесоюзного законодательства в области охраны и использования ресурсов и условий разных сторон природы. Причем на ведущее место выходит охрана используемой природы, а не консервированной, как было раньше. Природоохранительные законы подтвердили государственную собственность на природные ресурсы, что предполагало государственный контроль за их использованием. Совершенствование правового поля проходило сразу по ряду направлений:

- охрана окружающей среды получила законодательное закрепление в Конституции СССР, постановлении Верховного Совета СССР (1972 г.) «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов»; природные объекты и природные ресурсы объявлялись исключительно государственной собственностью;

- были приняты общесоюзные кодификационные акты по охране и рациональному использованию земель, недр, вод, лесов - Основы земельного (1968 г.), водного (1970 г.), лесного (1977 г.) законодательства, законодательство о недрах (1975 г.), законы об охране атмосферного воздуха и охране животного мира (1980 г.). Они регламентировали отношение к природным ресурсам как общенародному достоянию, определяляли права, обязанности и ответственность организаций и граждан в области охраны и рационального использования окружающей природной среды;

- усовершенствованы нормативные акты, направленные на защиту внешней среды человека, здоровья и благосостояния населения;

- усилился процесс экологизации хозяйственного законодательства, регулирующего планирование, проектирование, строительство и эксплуатацию производственных объектов, административного

61-3870184 (2275x3450x2 111!) законодательства, устанавливающего права и обязанности органов государственного управления.

- повысились меры юридической ответственности за нарушение природоохранительного законодательства и расширилась система материального стимулирования в выполнении плана и мероприятий в области охраны природы.

- расширилось международное сотрудничество по охране окружающей природной среды.

- получило дальнейшее развитие формирование экологичской культуры населения.

В эти годы произошло развитие управленческого механизма системы охраны окружающей среды.

Во-первых, расширилась сеть природоохранительных органов, расположенных в рамках министерств и ведомств, предприятия которых эксплуатируют природные ресурсы и оказывают наибольшее воздействие на состояние окружающей природы; во-вторых, ведомственный подход к охране природы значимо сузился за счёт межотраслевых и специальных органов управления; в-третьих, усилен государственный контроль за состоянием природной среды и источниками ее загрязнения; в-четвертых, большее значение приобрели экономические элементы управления: введена оплата за некоторые природные ресурсы, способствующая большей охране и рациональному их использованию; налажено регулярное государственное планирование мероприятий по охране окружающей среды в народном хозяйстве как в отраслевом, так и территориальном аспекте; в-пятых, общественные организации расширили круг своих обязанностей по охране природы;

61-3870185 (2286x3457x2 Щ) в-шестых, дальнейшее развитие получило экологическое образование, способствующее формированию кадрового потенциала;

И всё же к концу исследуемого периода система охраны окружающей среды не была эффективной. Намеченные задачи государства не были полностью реализованы. Отечественная наука не смогла решить значительную часть экологических проблем. Ухудшение природной среды замедлилось, но не прекратилось полностью. Это обусловлено главным образом следующими обстоятельствами:

- сложность самой проблемы охраны окружающей среды требует проведения исследований по различным направлениям. Важное значение имеют экономические исследования, которые получили распространение лишь в конце 80-х годов;

- государственная бюрократическая машина построена таким образом, что в её функции изначально не была заложена охрана природной среды, а потому и финансирование этой сферы шло зачастую по остаточному принципу;

- преобладание ведомственного подхода как в охране природы в целом, так и в научных исследованиях не мог содействовать их эффективности;

- наука зачастую была оторвана от производства, что препятствовало внедрению её достижений. Идеологический подход к решению научных проблем не способствовал, а порой тормозил развитие науки;

- упор в исследованиях делался, как правило, на борьбу с последствиями, а не на их причины;

-слабое развитие получила защита населения как субъекта природоохранных мер и как объекта природы. Природоохранные акты, направленные на повышение ответственности предприятий, учреждений, организаций и населения, порой были противоречивы, нелогичны, недостаточно стыковались с экономическим регулированием хозяйственной деятельности;

61-3870186 (2275x3450x2 Щ)

- в управлении охраной окружающей средой преобладал отраслевой подход перед территориальным. Территориальные органы власти не обладали реальными полномочиями в решении вопросов охраны окружающей среды;

- управление носило преимущественно административно-командный характер, а не экономический.

61-3870187 (2277x3451x2 Щ)