Формирование и развитие системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибраева, Джамиля Насыровна

  • Ибраева, Джамиля Насыровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Ибраева, Джамиля Насыровна. Формирование и развитие системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибраева, Джамиля Насыровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Методологические основы программно-целевого планирования в условиях рыночной экономики.

1.2 Содержание системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства.

1.3 Программно-целевое планирование в системе рыночного регулирования сельского хозяйства: особенности и формы.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Формы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства Саратовской области.

2.2 Особенности программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства на уровне административного района (на примере Федоровского района Саратовской области).

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Обеспечение согласованности системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона.

3.2 Совершенствование программно-целевого планирования сельского хозяйства Федоровского района Саратовской области на основе использования программно-плановых документов.

3.3 Модель оптимального распределения средств целевого финансирования в административном районе (на примере Федоровского района

Саратовской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона: На примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования:

Отказ от административно - командной системы управления, в результате которого произошло максимальное расширение производственно - хозяйственной самостоятельности субъектов рынка, и формирование рыночных отношений в России при доминировании либерально-монетаристской парадигмы поставили сельскохозяйственные предприятия в условия непредсказуемости внешней среды. На внутренний рынок все большее влияние оказывает конъюнктура мирового рынка, а также происходящие мировые экономические процессы, в частности, глобализация экономики. Отказ от планового руководства вместо изменения форм и методов планирования, постепенного приспособления к новым экономическим отношениям повлек потерю комплексности и системности управления, что, в свою очередь, незамедлительно отразилось на эффективности сельскохозяйственного производства. В таких сложных условиях сельское хозяйство не может развиваться.

Экономический кризис и спад сельскохозяйственного производства доказал, что хозяйствующие субъекты при отсутствии информации о направлениях государственной экономической политики среднесрочной перспективы не могут выстраивать рациональную политику своих предприятий. Несостоятельность саморегулирования большинства сельскохозяйственных предприятий убеждает в том, что государство должно управлять товаропроизводителями. В условиях рыночной экономики, когда важно учитывать мнение и возможности товаропроизводителей, необходимо создать такую систему, при которой будет осуществляться гармоничное сочетание рыночного саморегулирования предприятий с государственным регулированием. Такое сочетание достижимо только через такую функцию регулирования как планирование. Мы не имеем в виду возврат к прежней административно - командной системе, хотя в условиях рынка административная функция не утрачивается государством. В связи с этим необходимо обеспечить оптимальное сочетание элементов как индикативного, так и административно-командного планирования. Все это находит свое выражение в программно-целевом планировании, которое включает в себя и те, и другие элементы. Причем соотношение элементов административного и индикативного планирования зависит от конкретной ситуации, сложившейся в экономике страны, в развитии сельскохозяйственного производства. Планирование в современных условиях должно стать в значительной мере рыночным, базирующимся на изучении объектов планирования, объективных законов его поведения и развития и, с другой стороны, оно не должно утратить важного момента целеполагания, волевого, государственного регулирования.

Планирование в региональном контексте означает выявление региональных потенциалов и формирование целей и стратегий. Кроме того, планирование включает в себя согласование приоритетных направлений процесса реализации не только для отдельных отраслей, но и на базе межотраслевого подхода - важной основы для любого типа устойчивого развития сельской местности. Необходимо обеспечить скоординированное функционирование и развитие всех уровней экономической системы через производственно-финансовые планы, целевые программы, прогнозы развития отраслей сельского хозяйства. Причем указанные плановые документы должны использоваться в качестве инструментов государственного регулирования, а также в интересах всего общества. Программно-целевое планирование должно быть направлено, прежде всего, на стабилизацию и динамичное развитие сельского хозяйства, как определяющей сферы АПК.

На наш взгляд, необходимое сочетание директивного и индикативного подхода к планированию целесообразно достичь на этапе разработки системы программно-целевого планирования и ее последовательной реализации. Поэтому актуальность темы исследования, ее важность и значимость для экономики аграрного сектора не вызывает сомнений.

Степень изученности проблемы:

У истоков формирования системы научно-обоснованного планирования не только сельского, но и всего народного хозяйства, стояли видные отечественные ученые - экономисты, к которым можно отнести В.А. Базарова, В. Громана, А.Н. Ермолову, А. Ковалевского, Н.Д. Кондратьева, Г.М. Кржижановского, В. Мотылева, А.И.Скворцова, С.Г. Струмилина, А.Н. Энгель-гардта и др. Дальнейшее развитие плановые методы получили в трудах А.Г. Аганбегяна, В. Быстрицкова, В.Г. Венжера, Н.А. Вознесенского, М.С. Гаври-кова, А.В. Голубева, С.Ф. Демидова, JI.B. Конторовича, Р.Г. Кравченко, В.В. Куйбышева, В.В. Леонтьева, B.C. Немчинова, А. Перитова, И.Г. Попова, А.Ф. Серкова , А.А. Черняева и других.

Изучением проблем планомерного и сбалансированного развития экономики занимались не только отечественные ученые, но и ряд зарубежных экономистов, в том числе Дж. Карре, Дж. Кейнс, П. Массе, У.К. Митчелл, Ж. Манне, Дж. Смит и др. Непосредственно вопросам планирования развития сельского хозяйства посвящены работы таких ученых, как Г. Альтермар, Т. Бринкман, Ю. Либих, Э. Тэер, Ф. Эребо.

Однако, в научной литературе уделяется недостаточное внимание исследованию методов планирования. В методологическом и методическом плане признаны работы по использованию экономико-математических методов при планировании и анализе плановых решений (A.M. Гатаулин, Л.В. Канторович, Р.Г. Кравченко), в области методологии прогнозирования программно - целевого планирования (Г.В. Беспахотный, В.В. Милосердов, К.П. Личко), обеспечения структурной пропорциональности (Ю.В. Яременко, С.С. Шаталин). Особенностями математического моделирования региональной экономики занимался видный российский экономист А.Г. Гранберг.

Следует особо выделить группу авторов, в чьих трудах рассмотрены вопросы использования плановых методов в современных условиях функционирования агроэкономики (А. Ветров, В.В. Гарькавый, С.Ю. Глазьев, В. Дудкин, В.В. Кузнецов, Ю. Петров, А. Серков, М.К. Шаккум, Б. Шогенов).

В имеющихся исследованиях недостаточно разработанными являются теоретико-методические и практические подходы к формированию системы программно - целевого планирования сельского хозяйства на региональном уровне, а именно: не обосновано содержание программно - целевого планирования сельскохозяйственного производства, отсутствует единство в понимании роли и места программно-целевого планирования в системе государственного регулирования экономики в условиях рынка, нет единого мнения по поводу содержания форм программно-целевого планирования, не определен механизм согласования плановых документов разных уровней, не разработана методика распределения средств целевого финансирования. Все это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка приоритетных направлений по формированию и развитию системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона, а также практических рекомендаций по их внедрению.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- обобщить теоретические и методологические подходы к определению содержания программно - целевого планирования, его целей, задач, принципов и функций в рыночных условиях;

- выявить особенности применения программно - целевого планирования на макро-, мезо-, микроуронях сельскохозяйственного производства;

- определить роль и место программно-целевого планирования в системе рыночного регулирования сельского хозяйства;

- проанализировать современное состояние программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства Саратовской области на областном и районном уровнях и выявить тенденции его развития;

- раскрыть формы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, применяемые на уровне региона, и определить экономическую эффективность их выполнения;

- сформулировать предложения по формированию и развитию системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона;

- разработать оптимальный прогноз структуры развития сельского хозяйства района на основе экономико-математического моделирования;

- предложить методику распределения средств целевого финансирования в административном районе.

Объект и предмет исследования:

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Саратовской области, а также структуры и органы власти, выполняющие функции планирования в сельском хозяйстве на региональном уровне. Более детальное исследование было проведено на примере сельскохозяйственных предприятий Федоровского района Саратовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся между органами управления и планирования и сельскохозяйственными предприятиями по поводу формирования и эффективного использования системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона, а также направления ее совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения планирования и проблем повышения его эффективности в сельскохозяйственном производстве. Методологической основой работы является системный подход как диалектический метод познания, в рамках которого применялись генетический, институциональный и функциональный подходы. Кроме того, использовались такие современные методы исследования как синергетиче-ский и «теория катастроф».

Информационную базу исследования составляли: законы РФ, постановления Правительства РФ и указы Президента РФ, регулирующие отношения в области разработки прогнозов и программ развития агропромышленного комплекса и инвестиционные процессы; материалы Госкомстата России и Саратовской области; постановления Саратовской областной Думы; законодательные нормативные акты, направленные на поддержку отраслей АПК; концепция развития АПК Саратовской области, программы развития АПК; годовые отчеты и планы производственно - финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Федоровского района Саратовской области.

В зависимости от решаемых задач применяли монографический, сравнительный, статистико-экономический абстрактно-логический методы экономического исследования, а также экономико-математическое моделирование с применением пакетов прикладных программ (Microsoft Word, Microsoft Excel 2000, Statistica).

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание программно-целевого планирования, суть которого заключается в определении его как научно-обоснованной системы, основанной на принципах согласования действий и интересов государства и хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и разработке целей и стратегий развития в результате многоступенчатых итераций. Данная система характеризуется оптимальным сочетанием директивных и индикативных показателей.

2. Систематизированы функции программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства в зависимости от уровня хозяйствования, основными из которых являются: на региональном уровне - ориентирование, стимулирование, контроль за реализацией программ; на мезо-уровне - координация интересов всех участников процесса; на микроуровне - саморегулирование. Причем мезоуровень (административный район) -центральное звено в системе.

3. Уточнены методологические принципы формирования системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона, основными из которых являются: согласование действий и интересов всех участников данного процесса; оптимальное сочетание директивных и индикативных показателей; равноправность всех участников процесса планирования независимо от формы собственности.

4. Выявлены особенности применения форм программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка, заключающиеся в смещении акцентов в сторону усиления роли горизонтального и оперативного планирования, увеличения значимости стоимостных показателей.

5. Обоснованы предложения по формированию и развитию системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства в Саратовской области, суть которых заключается в обеспечении согласованности микро-, мезо- и регионального уровней системы планирования, а также в разработке алгоритма реализации форм программно-целевого планирования.

6. Разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры развития сельского хозяйства Федоровского района Саратовской области, прогнозные результаты которой являются ориентирами для товаропроизводителей при разработке планов, а также районной программы.

7. Предложена методика распределения средств целевого финансирования в административном районе, которая отличается от традиционной обеспечением максимизации налоговых поступлений в районный бюджет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что изучение формирования и развития системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства Саратовской области имеет большое значение для разработки программно-плановых документов органами исполнительной власти Саратовской области, а также сельскохозяйственными предприятиями. Выполненные исследования позволяют повысить экономическую эффективность применяемых форм программно-целевого планирования, сформировать оптимальную систему программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона. Предложенный алгоритм реализации форм программно-целевого планирования на районном уровне обеспечит более тесную координацию между участниками процесса планирования.

Предложенные научно-методические подходы к разработке районных программ и к методике оптимального распределения средств целевого финансирования являются универсальными и могут быть использованы в условиях других регионов.

Результаты исследований могут применяться преподавателями при подготовке лекционных курсов и практических занятий, методических и учебных пособий для студентов высших учебных заведений и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам «Прогнозирование и планирование АПК в рыночных условиях», «Государственное регулирование АПК», «Управление и организация предприятий и отраслей АПК», «Экономика сельского хозяйства».

Научная апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на четырех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2002-2005 годы; на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» в 2003-2004г. (Саратов); на Всероссийской научной конференции «Становление и развитие рыночных отношений» (СГСЭУ, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы устойчивого развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (ИАгП РАН, 2004г.); на Международной научно-практической конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003г.); на Всероссийской научной конференции «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК» (СРИППКРКС АПК, 2004 г.); на внутривузовской научной конференции «Применение математических методов в анализе работы предприятий АПК» (Саратов, 2005г.); на внутривузовской научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона» (СГАУ, 2005г.).

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,1 печ. л., в том числе авторских - 1,9 печ. л. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержит 37 таблиц, 6 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает в себя 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибраева, Джамиля Насыровна

Выводы и предложения

1. Выявлено, что с переходом России в рыночную экономику и отказом от планово-распределительной системы в АПК возникла катастрофическая ситуация. Использование современного методологического метода «теория катастроф» и теорию больших циклов производства и экономических процессов позволило определить, что сельское хозяйство, начиная с 1990 г. характеризуется лишь двумя фазами цикла, а именно отрасль животноводства -кризисом (поголовье КРС сократилось с 58,8 млн голов в 1990 г. до 23,1 млн голов в 2004 г., или на 60,7 %); а растениеводство - кризисом и депрессией (производство зерновых и зернобобовых культур за период 1990-1996 гг. сократилось на 40,7 %, а с 1997 г. по 2004 г. их производство колеблется от минимального - 47,9 млн тонн в 1998 г. до максимального - 88,6 млн тонн в 1997 г.).

2. Определено, что объективной необходимостью создания эффективной системы аграрной экономики в настоящее время является планирование, которое в условиях рынка должно носить программно-целевой характер и сочетать директивные и индикативные элементы. Система программно-целевого планирования, с одной стороны, должна в значительной мере базироваться на изучении объектов планирования, объективных законах их поведения и развития, с другой - не должна утратить важного момента целепола-гания и волевого государственного регулирования.

3. Уточнено содержание программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона, которое определяется как научно обоснованная система, основанная на принципах согласования действий и интересов государства и хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности в результате многоступенчатых итераций. Данная система характеризуется оптимальным сочетанием директивных и индикативных показателей.

4. Систематизированы функции и инструменты реализации программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства: целеполагание, информационно-ориентирующая и мотивирующая функции реализуются посредством целевых программ; инструментами реализации стимулирующей функции являются льготные кредиты, инвестиционные соглашения, государственные закупки; и наконец контролирующая функция осуществляется через годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и отчеты о ходе реализации программ. Обосновано, что все перечисленные функции очень важны, однако главной является координирующая, которая реализуется в процессе согласования действий и интересов всех участников планирования.

5. Уточнены принципы формирования системы программно - целевого планирования сельскохозяйственного производства, основными из которых являются: целостности - характеризуется взаимозависимостью и взаимодействием всех элементов программно-целевого планирования; научной обоснованности; оптимального сочетания директивных и индикативных показателей; гибкости плановых показателей - предусматривает возможность их адаптации к меняющимся условиям; согласования действий и интересов всех участников данного процесса; комплексности - проявляется в том, что все предусмотренные мероприятия должны выполняться в совокупности, обеспечивая тем самым синергетический эффект; открытости - означает, что при разработке плановых документов должны быть использованы методы интерактивного планирования, то есть с участием населения; ин-ституционализации программных решений — характеризуется передачей функций по осуществлению целевых программ и управлению ими районным администрациям; адресности.

6. Определено, что система программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства является центральным элементом государственного рыночного регулирования сельского хозяйства и средством реализации государственных стратегических и тактических направлений: ценовой, кредитной, финансовой, налоговой и социальной политик.

7. Выявлено, что выполнение федеральной целевой программы «Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России на

1992 - 2000 год» составляет по разным направлениям 5,4 - 25,8 %. Значительное сокращение объемов запланированных работ в федеральной целевой программе «Повышение плодородия почв России на 2002 - 2005 годы» обеспечило выполнение на 1 января 2004 года от 41 % до 135 %.

8. Определено, что областные целевые программы включают в себя реально невыполнимые произвольные плановые показатели, а их финансовое обеспечение составило в 2003-2004 гг. 4,2-33,3 %. Исключением был 2002 г., когда инвестировали одну целевую программу, а именно «Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Саратовской области», на 98,1 %. Рассчитана экономическая эффективность инвестиций, направленных на содержание мелиоративного комплекса и восстановление орошаемых земель Саратовской области в рамках областной целевой программы «Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Саратовской области»: экономическая эффективность на 1 рубль областных средств составляет в 2002 году - 1,8 рубля прибыли, в 2003 году - 2,5 рубля, в 2004 году - 4,3 рубля.

9. Раскрыты основные тенденции развития сельскохозяйственного производства Федоровского района Саратовской области в 1999-2004 гг. Так, поголовье всех видов сельскохозяйственных животных сократилось: КРС -на 58,5 %, в том числе коров - на 56,6 %, свиней - на 68,4 %, овец - на 50,3 %; посевная площадь уменьшилась на 39 %; объем внесения минеральных и органических удобрений снизился на 65,5 и 63,6 %. Такое стремительное ухудшение состояния сельского хозяйства района во многом связано с недостатками организации программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, которые заключались в несогласованности программно-плановых документов, содержащих произвольные, необъективные показатели.

10. В связи с перечисленными отрицательными тенденциями в развитии системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства как на областном, так и на административном уровне, предложено ввести трехуровневую согласованную систему программно - целевого планирования сельскохозяйственного производства. Согласно ей инициатива формирования целевых программ будет проявляться «сверху», а их разработка - «снизу-вверх», начиная с уровня села. Причем центральным звеном в предлагаемой системе будет административный уровень, который должен осуществлять координацию действий и интересов государства, хозяйствующих субъектов, а также ориентировать товаропроизводителей во время разработки планов в нужном направлении с помощью прогноза развития сельского хозяйства.

11. Разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры сельского хозяйства Федоровского района Саратовской области, реализация которой позволит ежегодно с учетом единовременного характера затрат на освоение залежи и машино-технического парка получать прибыль в размере 239757 тыс. руб. Однако для получения такого эффекта требуется дополнительная энергомощность в размере 37707,5 л.с., что говорит о необходимости участия товаропроизводителей в федеральных и областных целевых программах.

12. Разработана экономико-математическая модель, которая позволяет оптимально распределить средства целевого финансирования в административном районе исходя из критерия максимизации налогоотдачи в районный бюджет. Проведенные расчеты на примере Федоровского района Саратовской области показывают явные преимущества предложенной модели: при оптимальном распределении в растениеводстве произойдет увеличение валового сбора зерна на 54379,4 тыс. центнеров, а налогоотдача возрастет на 1269,3 тыс. рублей, что в 1,9 раза больше по сравнению с традиционным распределением. Данный метод распределения средств целевого финансирования позволяет увеличить местный бюджет, тем самым район сможет сам оказывать финансовую поддержку хозяйствующим субъектам.