Формирование и развитие системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий на основе логистических принципов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Корнилов, Сергей Николаевич

  • Корнилов, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 265
Корнилов, Сергей Николаевич. Формирование и развитие системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий на основе логистических принципов: дис. доктор технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Санкт-Петербург. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корнилов, Сергей Николаевич

Введение

1. Анализ направлений развития системы ремонта подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта и постановка задач исследования

1.1. Тенденции динамики технико-экономических показателей работы подразделений по ремонту железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий

1.2. Организационные и технологические решения по повышению работоспособности и эффективности системы ремонта локомотивного и вагонного парка предприятий

1.3. Систематизация используемых понятий, определений и методов формирования и развития системы ремонта

1.4. Пути развития теорий управления надежностью, ресурсами и запасами производственных подсистем системы ремонта железнодорожного подвижного состава. Цель, задачи и методы исследования

2. Разработка и обоснование принципов формирования и развития системы ремонта подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта

2.1 Основные принципы формирования и развития системы ремонта подвижного состава

2.2 Логистические принципы ресурсного обеспечения работы ремонтных подразделений

2.3 Способ формализованного представления технологических процессов ремонта промышленных вагонов и локомотивов

2.4 Критерии эффективности функционирования подразделений по ремонту железнодорожного подвижного состава 111 предприятий как логистической системы

3. Исследование методов оценки ресурсного обеспечения работы подразделений по ремонту железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий

3.1. Факторный анализ ресурсного обеспечения

3.2. Разработка комплекса моделей ресурсного обеспечения работы ремонтных подразделений

3.3. Оценка резервов элементов и подсистем ремонтных подразделений

3.4. Обоснование методики оценки уровня ресурсного обеспечения

Формирование механизма и обоснование методов и алгоритмов управления ресурсами и запасами системы ремонта промышленных локомотивов и вагонов

4.1. Разработка методов управления ресурсами и запасами

4.2. Разработка алгоритма и информационной системы управления ресурсами

4.3. Модель оптимального распределения ресурсов в системе ремонта

4.4. Управление параметрами потоков ресурсов. Информационная модель распределения ресурсов и резервов в системе ремонта

Разработка модели формирования и развития системы ремонта и оценка эффективности внедрения организационно-технологических методов ресурсного обеспечения работоспособности ремонтных подразделений железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий

5.1. Модель формирования и развития системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий

5.2. Оценка надежности и работоспособности ремонтных подразделений

5.3. Реализация модели управления формированием и развитием системы ремонта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий на основе логистических принципов»

Актуальность проблемы. В настоящее время железнодорожный транспорт является одним из основных видов транспорта промышленных предприятий. Его доля в себестоимости товарной продукции варьируется от 6-10% на металлургических заводах до 30-70% на открытых горных разработках.

В калькуляции себестоимости внутренних железнодорожных перевозок одной из наибольших статей расходов является «ремонт и содержание подвижного состава». В частности, на эту статью приходится: по тепловозному парку - до 25%, по электровозному - до 26%, по вагонному - до 45% от общих затрат на эксплуатацию.

Существующая система ремонта подвижного состава сформирована в условиях плановой экономики и базируется на «статических» принципах, таких как постоянная структура парка подвижного состава, неизменные в течение длительного времени нормативы выполнения ремонтов, наличие несни-жаемого запаса оборотных средств, стабильные условия эксплуатации. Функционирование и развитие системы ремонта, основанной на таких принципах, происходит за счет наращивания ремонтных мощностей, роста потребляемых ресурсов пропорционально увеличению количества ремонтов. В современных условиях старение парка подвижного состава и ограниченность в ресурсах являются причиной перераспределения ресурсов на внеплановые ремонты в ущерб плановой составляющей. Как результат: из-за увеличения доли внеплановых ремонтов (от 5-7% до 35-40%) снижается качество плановых ремонтов. Низкая эффективность и работоспособность системы ремонта, обусловленные избытком ремонтных мощностей и падением объемов перевозок, приводит к тому, что на непосредственный ремонт подвижного состава тратится не более 10-15% выделяемых системе ресурсов вместо запланированных 6070%. Растет число отказов подвижного состава в перевозочном процессе. Предприятия несут убытки, падает конкурентоспособность промышленного железнодорожного транспорта.

Для выхода из сложившейся ситуации требуется сформировать эффективную систему ремонта. При формировании системы в нее должны быть заложены принципы, позволяющие ей адаптироваться к потребностям перевозочного процесса, к состоянию и степени износа подвижного состава, к количеству и качеству выделяемых на ремонт ресурсов. Система ремонта, сформированная на таких принципах, позволит управлять количеством ресурсов, расходуемых на собственные нужды и на возобновление ресурса подвижного состава в зависимости от складывающихся условий в обслуживаемом железнодорожным транспортом производстве.

Решение комплекса задач по повышению работоспособности и снижению ресурсоемкости рассматриваемой системы ремонта может быть обеспечено за счет формирования «потоковых» организационных структур на основе логистических принципов. В логистике отличительным признаком любой подсистемы является не столько ее технологическая особенность или продуктовая направленность, сколько степень участия в генерации, переработке, продвижении и погашении потоков материалов, услуг, финансов и информации. При таком подходе все подсистемы оцениваются исходя из их способности реализовывать функции, ориентированные на эффективную переработку потоков. Усиление в этих структурах информационных и материальных связей позволяет расширить производственные возможности подсистем, применять технологии, основанные на согласованном выполнении операций при минимуме используемых ресурсов.

В связи с этим, формирование и развитие системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий на основе реализации комплекса логистических принципов приобретает особую актуальность.

Цель работы: Разработка методологии формирования и развития системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий на основе логистических принципов.

Объект исследования - система ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий.

Предмет исследования - влияние ресурсных взаимосвязей и отношений между структурными элементами системы ремонта на ее работоспособность и эффективность функционирования.

Основные задачи исследования:

1. Разработать и обосновать основные принципы формирования и развития системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий в рыночных условиях.

2. Разработать концепцию управления ресурсами железнодорожного подвижного состава предприятий.

3. Определить методы управления ресурсами подвижного состава и системы ремонта в целом в условиях действующих предприятий и на перспективу.

4. Разработать и обосновать критерии эффективности управления ресурсами системы ремонта.

5. Разработать оптимизационную математическую модель и алгоритм управления развитием системы ремонта железнодорожного подвижного состава предприятий.

Положения, представленные к защите:

• Использование логистических принципов для формирования и развития системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий, предусматривающих системную формализацию материальных, трудовых, финансовых потоков позволяет сократить затраты на формирование резервов и обеспечить повышение работоспособности и эффективности ремонтных подразделений.

• Установлена необходимость замены существующей цели функционирования системы ремонта - минимум расходования ресурсов при выполнении заданного объема ремонтов, на цель функционирования - максимум возобновления ресурса подвижного состава, при ограниченном объеме расходуемых в системе ресурсов.

• Достижение цели системы ремонта обеспечивается распределением имеющихся ресурсов системы в зависимости от скорости их преобразования в структурно-функциональных элементах.

• Рациональное использование ресурсов в элементах системы ремонта достигается оперативным выявлением и устранением причин возникновения отказов от выполнения ремонтов, оптимизацией технологических процессах ремонта, представленных в виде потока унифицированных информационных заявок производственных элементов на технологические операции и ресурсы.

• Развитие системы ремонта осуществляется переводом системы на более высокий уровень эффективности, что обеспечивается созданием необходимых резервов, получаемых в результате искусственного ограничения количества наличных ресурсов, и изменением соотношения ресурсы-резервы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом экспериментальных и расчетных данных за период 1985-2003 гг., широкой апробацией результатов исследований в железнодорожных цехах и управлениях промышленных предприятий, удовлетворительной сходимостью результатов исследования с данными практической деятельности ремонтных подразделений железнодорожных цехов предприятий.

Научную новизну исследования составляют:

1. Основные принципы формирования и развития системы ремонта подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта в рыночных условиях:

- управляемость ресурса подвижного состава;

- согласованность входных и выходных параметров ресурсных потоков структурно-функциональных элементов;

- максимизация преобразования ресурсов системы ремонта в ресурс подвижного состава.

2. Классификация методов возобновления и поддержания ресурса подвижного состава по величине скорости преобразования ресурсов системы ремонта в ресурс подвижного состава.

3. Математическая модель и алгоритм управления развитием системы ремонта подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта, позволяющие производить оценку уровня ресурсного обеспечения процессов ремонта и переводить систему на более высокие уровни использования ресурсов на основе оптимизации соотношения ресурсы-резервы каждого уровня.

4. Математическая модель и алгоритм оптимального распределения ресурсов в системе ремонта на любом уровне организации ремонта подвижного состава.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении комплекса методов и методик, позволяющих:

- определять уровень и резервы повышения эффективности использования ресурсов в системе ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий;

- осуществлять выбор методов управления ресурсами в подсистемах для повышения эффективности функционирования системы ремонта в целом;

- осуществлять переход от системы ремонта железнодорожного подвижного состава, аккумулирующей резервы, к системе, трансформирующей неиспользуемые резервы в ресурсы;

- повысить качество транспортного обслуживания предприятий посредством снижения ресурсоемкости процессов ремонта и уменьшения количества внеплановых ремонтов в конкретных условиях.

Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы при разработке рекомендаций по изменению технологических процессов ремонта железнодорожного подвижного состава, систем нормирования и оплаты труда на карьерах Башкирского медно-серного комбината (БМСК), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», УЖДТ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»; при разработке системы сбора, учета и анализа информации о расходе материальных и трудовых ресурсов, формировании системы управления персоналом в локомотивном и вагонном депо УЖДТ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»; разработке бизнес-планов развития отдельных подразделений железнодорожных цехов ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», ОАО «Трест Магнитострой», ОАО «Магнитогорский калибровочный завод».

Апробация работы. Основные научные результаты исследования и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона» (Магнитогорск, 1994), «Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала» (Магнитогорск, 1995), «Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века» (Магнитогорск, 1996), «Коммунальное хозяйство, энергосбережение, градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия» (Магнитогорск, 2001), «Проблемы модернизации промышленного транспорта» (Москва, 2003), на заседаниях кафедр ПиГТ ПГУПС, ПТ и ОРМПИ МГТУ, на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 1990 - 2003 гг.), научно-практических конференциях института НИИОГР (Челябинск, 1992 - 2003 гг.), на заседаниях технических советов УЖДТ ОАО «ММК», известково-доломитового и горнообогатительного производств ОАО «ММК», железнодорожных цехов Белорец-кого металлургического комбината, Башкирского медно-серного комбината, Магнитогорского калибровочного завода, треста «Магнитострой».

Публикации. По результатам исследований опубликована 31 работа, в том числе 2 монографии и 3 учебных пособия.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 241 наименования; изложена на 267 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка, 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Корнилов, Сергей Николаевич

Выводы по главе:

1. Разработана математическая модель управления формированием и развитием системы ремонта. В модели, в качестве исполняемых блоков, заложена система заявок на ремонты, выявляющая затратные элементы и процессы, модель оптимизации распределения ресурсов на каждом уровне организации ремонта, методы управления резервами, модель оптимизации критериев, механизм преобразования системы ремонта.

2. Реализация механизма формирования и развития системы ремонта, управления ресурсами и резервами ремонтного подразделения позволяет обеспечивать перевозочный процесс предприятия необходимым количеством исправного железнодорожного подвижного состава, неснижаемый уровень качества транспортного обслуживания при минимально достаточном уровне ресурсного обеспечения. Применение данного подхода позволяет: снизить текущие затраты на ремонт подвижного состава на 10-40 % за счет сокращения скрытых и нормативных резервов; сократить суммарные затраты на транспортное обслуживание производственной подсистемы на 15-45 % за счет улучшения качества транспортного обслуживания, снижения количества отказов подвижного состава и связанных с отказами производственных потерь.

Таким образом, реализация модели управления развитием системы ремонта позволяет достигать цели функционирования - максимум возобновления ресурса подвижного состава, при ограниченном объеме расходуемых в системе ресурсов.

3. При существующем подходе к организации ремонтного производства, увеличение полезных локомотиво-часов сопровождается ростом, по степенной зависимости, удельных затрат на ремонт. В случае формирования и развития системы по предлагаемой организации ремонта, наблюдается обратная закономерность: по мере увеличения полезных локомотиво-часов, являющегося следствием применения организаций ремонта более высокого уровня, удельные годовые затраты на ремонт начинают снижаться по степенной зависимости. Определены затраты и сроки перевода систаемы ремонта на более высокий уровень организации

4. Необходимо производить оценку надежности системы на каждом достигнутом уровне организации. В качестве инструмента оценки предлагается в перспективном планировании метод, основанный на совмещении средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. На этапе текущего и оперативного управления разрабатывается информационная система ремонтного подразделения, с помощью которой фиксируются все отклонения при выполнении заявок на ремонт.

5. Анализ результатов использования методов управления ресурсами для систем ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий показывает, что их эффективность кратно увеличивается по мере задействования функций более высокого порядка (регулирование параметров лимитирующих элементов по отношению к регулированию ресурсных потоков, либо регулирования ведущих ограничений по отношению к регулированию параметров лимитирующих элементов).

Таким образом, повышение работоспособности и эффективности функционирования ремонтных подразделений возможно в результате успешной реализации комплекса решений и методов управления ресурсами за счет достижения значительного логистического эффекта в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований получены результаты, представляющие собой совокупность актуальных научно-технических решений по повышению работоспособности и эффективности подразделений по ремонту железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий в условиях изменения характеристик внутризаводских перевозок, включающие создание методологии формирования и развития системы ремонта на основе логистических принципов, а также методик управления параметрами материальных, финансовых и информационных ресурсов, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

1. Разработаны и обоснованы основные принципы формирования и развития системы ремонта железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий: управляемость ресурса подвижного состава, согласованность входных и выходных параметров ресурсных потоков структурно-функциональных элементов, максимизация преобразования ресурсов системы ремонта в ресурс подвижного состава.

2. На основе анализа функционирования подразделений по ремонту железнодорожного подвижного состава промышленных предприятий, как производственных логистических систем, выделены два подхода к ресурсному обеспечению работы ремонтной зоны:

• структурный, основанный на выделении в ремонтной зоне отдельных подсистем, определении факторов, влияющих на их работоспособность и ре-сурсоемкость и дифференцированного управления ресурсами на основе изменения взаимосвязей подсистем между собой: использование этого подхода целесообразно на этапе проектирования ремонтного подразделения или стратегического планирования его работы;

• функциональный, основанный на представлении работы ремонтного подразделения в виде совокупности технологических процессов, представляющих собой очередь упорядоченных по времени операций, регулирование состава которых обеспечивает требуемый уровень использования ресурсов и эффективности работы ремонтного подразделения: данный подход используется на этапе текущего и оперативного управления.

3. Использование логистических принципов для исследования материальных и информационных потоков ремонтной зоны позволило выявить и оценить простои ее элементов и задержки в пропуске ресурсных потоков. Определено, что простои элементов возникают из-за недостаточной оперативности планирования и управления, отсутствия согласованности в работе производственных подразделений. Выявлено, что в ремонтных подразделениях для выполнения производственных программ используется сверх необходимого уровня: ремонтных площадей в 1,3-1,5 раза; ремонтного персонала в 1,6-1,8 раза.

4. Установлено, что применяемые на практике способы проведения ремонтов подвижного состава, основанные на нормативном подходе к ресурсному обеспечению и избыточном резервировании ресурсов, приводят к колебаниям количества выполняемых ремонтов по видам в 1,4 раза, отказов подвижного состава в процессе эксплуатации в 3-4 раза, и являются причиной снижения, в отдельные периоды работы ремонтного подразделения, производительности по ремонту вагонного парка на 8-12%, тепловозного парка на 8-24% и электровозов на 5-15 %.

5. Разработан способ формализованного описания продвижения материальных и информационных потоков в виде потока унифицированных заявок на технологические операции и ресурсы, использование которого позволяет выявлять причины отказов и оперативно устранять неэффективно работающие элементы ремонтной зоны. Состав заявки включает набор данных, определяющих требования одного технологического звена к другому. Выполнение требований оценивается комплексом качественных, временных, количественных и пространственных показателей. Устранение неэффективных звеньев в исследуемых ремонтных подразделениях осуществлялось путем совершенствования их работы, замены на новые и передачи выполняемых функций сторонним предприятиям, что позволило снизить резервы ресурсов в технологических процессах в 1,3-1,5 раза.

6. Разработана методика оценки уровня ресурсного обеспечения работы ремонтного подразделения, заключающаяся в совместном использовании качественных и количественных показателей на основе применения моделей и методов теории нечетких множеств. Для низших уровней использования ресурсов характерно наличие дисбаланса резервов по видам ресурсов. На непосредственное выполнение операций технологического ремонтного процесса тратится не более 15-20% времени работы персонала и 12-15% фонда времени подвижного состава. При этом практически полностью отсутствуют резервы, которые должны обеспечивать качественное выполнение ремонтов подвижного состава, в необходимых объемах и в заданные сроки. Основой достижения высокого уровня работоспособности ремонтной зоны является формирования механизма управления резервами, критерием эффективности функционирования которого является минимум отказов от выполнения ремонтов при выполнении установленных требований к срокам, качеству, объемам ремонтных воздействий и соблюдении ограничений по производственным затратам. Формирование механизма управления резервами позволяет сократить запасы материальных ресурсов в 3-5 раз, количество резервного ремонтного оборудования в 1,5- 2 раза и обеспечивать величину опережения ремонтных работ в зависимости от состояния подсистемы железнодорожного транспорта предприятия.

7. Разработаны методы обеспечения работоспособности ремонтной зоны, основанные на управлении резервами по трем основным логистическим потокам предприятия: материальному, финансовому и информационному. Методами обеспечения работоспособности являются:

- оптимизация элементов системы - реализация этого метода осуществляется без изменения структуры системы и позволяет на 10-15% повысить эффективность работы отдельных технологических звеньев ремонтной зоны;

- улучшение конструкции системы - осуществляется за счет применения совокупности технических, технологических и организационных приемов и решений для изменения отдельных элементов предприятия и связей между ними, что обеспечивает повышение эффективности работы отдельных технологических линий на 20-30% в результате воздействия на элементы логистической системы, препятствующие протеканию потоков с заданными значениями параметров;

- новые принципы использования системы - производится путем применения новых видов оборудования, новых технологий и позволяет на 3070% повысить эффективность работы ремонтного подразделения;

- программно-целевое планирование и управление - производится частичным или полным изменением существующей логистической системы, предполагающим диверсификацию производства и освоение новых подходов и принципов проведения ремонтов, что позволяет в несколько раз повысить эффективность работы ремонтной зоны.

8. Создан механизм управления резервами ремонтного подразделения, который позволяет применять новые подходы к оценке и развитию ресурсного обеспечения подсистем ремонта без риска снижения производительности ремонтной зоны.