Формирование и реализация технологии "исторической политики" в ГДР и ФРГ: 1949 - 1989 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шмагин, Дмитрий Владимирович

  • Шмагин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 156
Шмагин, Дмитрий Владимирович. Формирование и реализация технологии "исторической политики" в ГДР и ФРГ: 1949 - 1989 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шмагин, Дмитрий Владимирович

Выводы

Глава 2. Становление и основные элементы «исторической политики» в ГДР

§ 2.1. Интерпретации при создании национальной истории и основы

историко-политической самолегитимации ГДР

§ 2.2. События 17 июня 1953 года, как импульс формирования «исторической

политики» ГДР

§ 2.3. Изменения в социально-политическом образе ГДР в 70-80-е гг

Выводы

Глава 3. Основные этапы реализации «исторической политики» в ФРГ § 3.1. «Народное восстание» в ГДР как отправная точка формирования и

реализации «исторической политики» в ФРГ

§ 3.2. Историко-политические и политологические дебаты 50-60-х гг

§ 3.3. Трансформация «исторической политики» в ФРГ в 70-80-е гг

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация технологии "исторической политики" в ГДР и ФРГ: 1949 - 1989 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется значимостью интерпретации исторического прошлого в эпоху крупных социально-политических преобразований. В рамках нынешних политических процессов проблемы политической истории оказываются в фокусе пристального общественного внимания, становясь предметом широкого обсуждения, а также эффективным инструментом достижения политических целей.

В настоящее время, многие государства испытывают на себе негативные последствия глобальных политических изменений. Сейчас это особенно касается стран, расположенных на постсоветском пространстве, которые на фоне социальных, экономических и политических трансформаций переживают определенную «идеологическую растерянность». Как следствие, это ведет к поиску новых идентичностей, пересмотру взглядов на события прошлого и созданию новых интерпретаций политической истории, открывая широкие возможности её использования для достижения определенных политических целей. Сейчас такие процессы наиболее очевидны в Украине, Польше и государствах Прибалтики.

Официальная история государства сегодня во многом определяет формирование общественного мнения в политике, влияет на состояние политической культуры общества, его консолидацию, и на взаимоотношения с соседними государствами по различным вопросам.

Подобные процессы начинаются и в нашей стране. Все чаще на государственном уровне отмечаются различные юбилейные даты, происходят попытки начать общественное обсуждение узловых моментов российской политической истории. Эти приводит к тому, что общество начинает проявлять больший интерес к истории собственного государства, а средства массовой информации только «подогревают» его обилием публикаций на данные темы.

Понимая важность формирования взгляда на политическую историю с позиции сегодняшнего времени, государство совершает действия по регулированию этой сферы. Они выразились в создании в 2009 году Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и воссозданию в 2012 году Российского исторического общества.

В этом отношении особенно интересным становится политологический анализ опыта Германии. Окончание Второй мировой войны привело не только к падению нацизма, но и к краху идеологических и политических основ немецкого общества, пережившего в рамках одного поколения Первую и Вторую мировые войны. В условиях глубокого кризиса послевоенного времени был поднят вопрос о необходимости пересмотра взглядов на место немцев в мировой политической истории1. Немецкий народ первым столкнулся с кризисом собственной идентичности, именно поэтому опыт ГДР и ФРГ в плане «преодоления прошлого» заслуживает особого внимания. В этой связи Норберт Фрай замечает: «Вот уж более десятилетия мы, немцы, слывем в глазах многих наблюдателей чемпионами по преодолению прошлого. Когда речь заходит о том, насколько искусно мы умеем обходиться со своим преступным прошлым, с историей Третьего рейха, то подчас можно уловить иронию, даже сарказм: и в этом деле немцы хотят быть «образцовыми учениками»2.

С 1949 по 1989 гг. в ходе дискуссий в ФРГ и ГДР был выработан целый набор представлений, определяющих отношение с прошлым. Одним из них стала концепция «исторической политики», появившаяся в ходе широких общественно-политических дебатов 1980-х гг. в ФРГ.

Рассмотрение тенденций формирования и осуществления «исторической политики» в ГДР и ФРГ является насущной задачей и требует научного осмысления.

1 Корнева Л. Н. Германский фашизм: немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945-90-е годы). Кемерово, 1998. С. 39-59.

" Фрай Н. 1949-1989-2009. Немцы и их отношение к разделенному прошлому. М., 2009. С. 5.

Актуальность выбранной темы объясняется также наличием значительного интереса к данной проблематике в научной и общественно-политической среде. Таким образом, выбранная для исследования проблема представляется актуальной в научно-теоретическом и практически-прикладном аспектах.

Степень научной разработанности. Исследования интерпретации политических событий и использование их в общественно-политических целях проводились ранее. Начальным этапом в разработке этой проблематики стали концепции «преодоления прошлого» (Уе^аг^епИеизЬехуаШ^пд) Т.Адорно3 и «политики прошлого» (Уег§ап§епЬеЬ8роНйк) Н. Фрая'1. Данные концепции позволили также связать воедино понятия «историческое сознание», «коллективная память», «культура памяти», «культура истории» и «места памяти», автором которого является П. Нора5.

В рамках этих исследований довольно широкое распространение получили исследования исторического сознания и коллективной (исторической) памяти. Несмотря на повышенное внимание к данной теме, изучение исторического сознания не привело ученых к выработке единого аппарата дефиниций и, следовательно, к общим позициям. Автор ставит своей целью лишь рассмотрение основных принципов формирования элементов общественного сознания, необходимых для дальнейшего рассмотрения темы диссертации. Особое значение имеют научные труды таких авторов как М. Хальбвакс и Ж.Т. Тощенко6.

3 Адорно Т. Что значит «проработка прошлого» // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41). URL: http://magazincs.russ.rU/nz/2005/2/ado4-pr.html (дата обращения 07.03.2010).

4 Frei N. Vergangenheitspolitik: Die Anfange der Bundesrepublik und die NS-Vergangenheit. München, 2003. 460 S.

5 Nora P. Das Abenteuer der Lieux de memorie // Nation und Emotion: Deutschland und Frankreich im Vergleich. 19. und 20. Jahrhundert / hrsg. von Franciois E., Siegrist H., Vogel J. Göttingen, 1995. S. 83-92.

6 Тощенко Ж. Т. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история. 2000. № 4. URL: http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/HIMEM.HTM (дата обращения 07.06.2010).

Появившееся позже понятие «историческая политика» опирается на существующие концепции и понятия, но ориентировано на более прагматичный поход к оценке прошлого.

Тема «исторической политики» наиболее изучена немецкими политологами. Особое место в осмыслении проблематики формирования и развития «исторической политики» занимают научные труды и исследования таких отечественных и зарубежных авторов как А.И. Борозняк, В.П. Любин, А.И. Миллер, Э. Вольфрум, Ю. Шеррер , детально рассматривающих принципы политики в области истории в контексте проблем её формирования и реализации в социокультурном аспекте.

Несмотря на то, что понятие «исторической политики» стало широко используемым, в российской науке нет монографических работ, целостно раскрывающих её суть. В настоящее время происходит изучение лишь отдельных сторон этого сложного общественно-политического явления. Публикуемые статьи и научные работы в основном затрагивают историко-политические проблемы таких зарубежных стран, как Польша, в меньшей степени ФРГ и Франции, и практически не касаются ГДР. Из публикаций, посвященных исследуемой теме, можно выделить увидевший свет в 2009

о

году специальный номер журнала Pro et contra , а также вышедший в 2012 году под редакцией А.И. Миллера сборник статей «Историческая политика в XXI веке». Масштаб, глубина и сложность технологии германской «исторической политики» требуют выхода на крупное направление научных исследований.

Хальбвакс М. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41). URL: http://rnagazines.russ.rU/nz/2005/2/lia2.html (дата обращения 07.06.2010).

7 Миллер А. Россия: власть и история // Pro et Contra. 2009. № 3-4 (46). С. 6-23. Любин В.П. Преодоление прошлого: Споры о тоталитаризме. М., 2005. 119 с.

Дрябкин Я.С., Борозняк, А.И. Искупление: Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого? М., 1999. 288 с.

Wolfrum Е. Geschichtspolitik in der Bundesrepublik Deutschland. Darmstadt, 1999. 532 S. Шеррер IO. Германия и Франция: проработка прошлого // Pro et Contra. 2009. № 3-4(46). С.89-108.

8 Pro et Contra. 2009. № 3-4 (46). 167 с.

Политическая история являлась прерогативой политики ГДР и выполняла определенную функцию обоснования легитимности государства. Проходившие в ФРГ на протяжении нескольких десятилетий обсуждения «политики прошлого» и «исторической политики» не затронули Восточную Германию. Политическая история ГДР стала объектом изучения лишь после объединения Германии. Между тем проведенный анализ литературы показывает, что во многих исследованиях немецких политологов и историков, видна предвзятая негативная оценка ГДР как второго немецкого тоталитарного государства. Для более объективного отражения данного вопроса в диссертационном исследовании используются труды российских и немецких ученых М.В. Киричанова, В. Россаде, Ю. Даниэля, М. Оверша, С. Мойшеля9, а также исследования, опубликованные до 1990 года.

Проблемам и процессам формирования технологии «исторической политики» в ФРГ посвящено большое количество исследований. Наиболее существенное значение имеют работы и исследования, проведенные Э. Вольфрумом10. В данном вопросе диссертационное исследование также опирается на научные труды и публикации Б.С. Орлова, Ю.С. Пивоварова, Б. Бонвеча, Ю.В. Галактионова, С. Сумленного, В. Шульце, Н. Тонниса, В. Ягера, Х.-П. Шварца, Р. Херманна".

9 Кирчанов М.В. Германская Демократическая Республика: исторические нарративы в дискурсах написания национальной истории // Германия: история и современность. Ч. 2: Германия и мир: образы, взаимоотношения, идентичности. Воронеж, 2006. С. 229-239. Rossade W. Gesellschaft und Kultur in der Endzeit des Realsozialismus. Berlin, 1997. 635 S. Danyel J. Politische Rituale als Sowjetimporte // Amerikanisierung und Sowjetisierung in Deutschland 1945 - 1970 / Siegrist И., Jarausch K. Frankfurt/Main, 1997. S. 67-88. Overesch M. Buchenwald und die DDR oder die Suche nach Selbstlegitimation. Göttingen, 1995.350 S.

Meuschel S. Legitimation und Parteiherrschaft. Frankfurt am Main, 1993. 498 S.

10 Wolfrum E. Op. cit.

11 Schulze W. Deutsche Geschichtswissenschaft nach 1945. München, 1989. 366 S.

Jäger W. Historische Forschung und politische Kultur in Deutschland. Göttingen, 1984. 322 S. Schwarz H.-P. Die Ära Adenauer: Gründerjahre der Republik, 1949-1957. Stuttgart, 1981. 541 S. Hermann R. Richard von Weizsäcker: eine Biographie. Berlin, 2010. 288 S. Пивоваров Ю. С. Общественно-политические взгляды Р. фон Вайцзеккера. М., 1986. 55 с. Сумлснныи С. Немецкая система: из чего сделана Германия и как она работает. М., 2010.456 с. История Германии: в 3 т. / под общ. ред. Бонвеча Б., Галактионова Ю.В. М., Т.2.2008. 672 с.

Междисциплинарный характер исследования обусловил привлечение методологических и прикладных наработок отечественных и зарубежных политологов и историков Б.М. Туполева, А.Ю. Ватлина, Э.В. Русь, С. Хантингтона, В. Моммзена, Р. Козеллека, В. Хартвига, К.-Э. Эйсманна, И. Рюсена, Л. Махтана, М. Гибас, Х.-Д. Шеерманна, А. Хойсса.

Таким образом, количество научных трудов зарубежных авторов, посвященных данной теме или её отдельным аспектам достаточно велико. Отдельные стороны «исторической политики» получили освещение в работах российских политологов. При всей глубине и разнообразии проведенных исследований нельзя упускать из виду один существенный момент - «историческая политика» является динамичной, поэтому она требует последовательного ретроспективного изучения. Только при сравнительном рассмотрении ФРГ и ГДР возможно проследить применение данной политической технологии. Подобный анализ в российской науке ещё не проводился. Он требует осмысления не только результатов уже проведенных научных исследований, но также осмысления исторического опыта и традиций политической культуры немцев с учетом изменений, произошедших в Германии и остальном мире. В данной работе предпринимается попытка наиболее полно исследовать технологию «исторической политики» в ГДР и ФРГ.

Объектом исследования являются политические процессы в ФРГ и ГДР, связанные с переосмыслением нацистского прошлого Германии, а также с взаимным влиянием политических образов двух немецких государств друг на друга.

Предметом исследования являются генезис, развитие, типы и функции «исторической политики» как технологии утверждения определенной интерпретации исторических событий в политологическом контексте.

Орлов Б.С. Проблематика осмысления прошлого в совместных исследованиях ученых России и Германии. М., 2011. 227 с.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить сущность «исторической политики» в ФРГ и ГДР, проанализировать методы её формирования и особенности реализации, которые ведут к пониманию современной политики объединенной Германии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть обстоятельства появления «исторической политики»;

- определить понятие, функции и типы «исторической политики»;

- выявить основные элементы «исторической политики» в ГДР;

проанализировать историко-политические процессы в идеологическом противостоянии между ГДР и ФРГ;

- выявить основные этапы «исторической политики» в ФРГ;

- определить наиболее типичные черты «исторической политики» и её роли в политической жизни общества.

Хронологические рамки работы. Начальная хронологическая граница - вторая половина 1949 года (основание ФРГ и ГДР). Конечная хронологическая граница определяется датой падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года. Достаточно обширный временной отрезок позволяет проследить ход общественно-политических дискуссий и процессов, связанных с переосмыслением нацистского прошлого, а также показать изменение национального сознания немцев в решении этих вопросов. Конечная хронологическая граница обусловлена также тем, что после объединения Германии начинается процесс «двойного преодоления прошлого» (doppelte Vergangenheitsbewältigung) - немецким исследователям пришлось сосредоточиться не только над осмыслением причин возникновения нацистского режима, но и заняться анализом «диктатуры СЕПГ».

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системно-структурного и практико-теоретического подходов в сочетании с конкретно-историческим методом исследования,

дающие возможность проследить процесс генезиса, становления и применения данной политической технологии во взаимосвязи с другими феноменами социально-политической сферы.

При изучении особенностей технологии «исторической политики» применялся сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий в своем сочетании выделить общие и особенные черты в политической истории двух немецких государств, а также нормативно-ценностный подход для определения влияния данной технологии на политическую культуру общества.

Для изучения деструктивного влияния национального мифа на ход политических событий в двух немецких государствах автор обращается к конструктивистским и примордиалистским теориям нации и национализма.

Необходимость понимания идеологической основы в вопросах интерпретации политической истории обусловило обращение к марксистской концепции идеологии, раскрывающей характерные особенности политического режима в ГДР 1949-1989 гг.

При изучении особенностей действия технологии «исторической политики» в ФРГ в условиях становления институтов демократии применялись положения концепции «демократического метода»

ЧУ

И. Шумпетера.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые в отечественной науке рассмотрена и изучена технология «исторической политики», в частности:

- исследован процесс появления «исторической политики» и механизмов её параллельной реализации в ГДР и ФРГ, а также основная деятельность властных и научных слоев германского общества в этой сфере;

- определены основные виды «исторической политики» и их функций;

установлены возможности формирования и реализации «исторической политики» при антидемократической системе политического властвования;

проведено параллельное рассмотрение ряда общественно-политических событий, что позволило выявить взаимное влияние историко-политических образов Восточной и Западной Германии;

историко-политические дискуссии, происходившие в ФРГ, рассмотрены как целостный процесс, оказавший систематическое влияние на политическое сознание;

- «историческая политика» рассматривается как политическая технология, направленная на формирование общественно значимых историко-политических образов и образов идентичности, реализующаяся через общественные дискуссии, обучение и средства массовой информации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Появление и развитие технологии «исторической политики» явилось закономерным результатом эволюции общественно-политических процессов как в ФРГ, так и в ГДР в послевоенное время.

2. «Историческая политика», понимаемая как воздействие политических акторов друг на друга и на общество в вопросах политической истории, включает в себя различные виды воздействия на общественное сознание (манипуляция, мифологизация, разъяснение, мультиперспективность) с целью формирования идентичности и значимых историко-политических образов, способствующих легитимации политической власти.

3. Анализ историко-политических образов, сформированных на основе социалистической культуры в ГДР, позволяет сделать вывод о возможности «исторической политики» при антидемократической системе политического властвования. Реинтерпретация политической истории являлась одним из главных действий, обеспечивавших руководство восточногерманским обществом.

4. Интерпретация восстания 17 июня 1953 года в Восточной Германии является выражением основного направления «исторической политики» ГДР. Данное событие стало отправной точкой в идеологическом

противопоставлении Восточной Германии и поиске пути развития, отличного от западногерманского. Развитие массовой коммуникации следует рассматривать в качестве одного из факторов, определяющих эффективность «исторической политики». Данное восстание оказало решающее значение на начало применения технологии «исторической политики» в ФРГ и привело к выработке значимых политических интерпретаций данного события.

5. Эволюция историко-политических образов следовала за политикой восточногерманского государства, что является попыткой их актуализации политическим вызовам.

6. Основными акторами при формировании «исторической политики» в ФРГ явились видные деятели науки, сформулировавшие необходимость обсуждения политического прошлого и проводившие дискуссию об историческом наследии нацизма.

7. Успешность технологии «исторической политики» ФРГ во многом зависела от своего присутствия в нескольких сферах общественной жизни. Существование независимых средств массовой информации и высокая степень информационной открытости позволила вовлечь в дискуссии значительную часть общества.

8. Политические акторы были включены в реализацию «исторической политики» в ФРГ после преодоления идеологической растерянности и возможности обсуждения нацистского режима в обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностями применения представленных материалов и результатов анализа процессов «исторической политики» в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики, а также в деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений, имеющих своей целью формирование исторических образов в обществе. Аналитические разработки и выводы, содержащиеся в материалах диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов для

специальностей «политология» и «государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 3 научных публикациях автора. Отдельные положения и выводы были представлены в виде сообщения на научно-практической конференции «Комплексная безопасность. Новые горизонты», состоявшейся 25 ноября 2011 года в Академии гражданской защиты МЧС России. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шмагин, Дмитрий Владимирович

Выводы

Противоречия и активная политическая борьба между ведущими партиями Западной Германии СДПГ и ХДС в вопросах преодоления прошлого была вызвана не только текущей обстановкой, но и историей самих партий. При нацистском режиме социал-демократы подвергались преследованию. В частности, Курт Шумахер, один из организаторов восстановления СДПГ после войны, был узником концлагеря. Возможно этим определяется более объективный подход СДПГ к осмыслению

296 Цит. по.: Борозпяк А.И. ФРГ: волны исторической памяти // Неприкосновенный запас. 2005, № 2-3 (40-41). URL: http://magazines.russ.rU/nz/2005/2/boro6-pr.html (дата обращения: 09.10.2012).

297 Шеррер Ю. Указ. соч. С. 91-93. прошлого. Отношение к историческому наследию в ХДС было более сдержанным, поскольку в неё входил ряд чиновников, занимавших различные посты в нацистской Германии. Эти обстоятельства указывают на расхождения между ведущими партиями ФРГ и дают объяснение политике первого федерального канцлера и председателя ХДС К. Аденауэра .

Однако «Отрицающее забывание» создавало угрозу для демократии ввиду нарастающей активности неофашистских движений. Карл Ясперс глубоко оценивал опасную тенденцию и понимал необходимость начала обсуждения вины и ответственности общества за преступления. Его публицистические выступления оказали ключевое влияние на изменение политического сознания. На этом фоне с конца 50-х - начала 60-х гг. в западногерманском обществе началось обсуждение прошлого.

В отличие от Восточной Германии, «историческая политика» в ФРГ определялась её плюралистическим характером и протекала при участии ведущих представителей научных кругов, средств массовой информации и представителей различных политических движений.

Быстрое развитие в ФРГ мощного экономического потенциала дало повод ученым различных направлений рассуждать о возрождении величия Германии, но это сразу же отсылало к исторической проблеме Германской империи времен Бисмарка и последующему приходу к власти нацистов. Многие западные немцы попросту испытывали страх перед попытками возрождения старого прусско-немецкого наследия, а также отворачивались от позорных страниц своей истории. Важнейшая на тот момент проблема преемственности экономических и политических структур «третьего рейха» раскрывалась в трудах Фрица Фишера, также вызвавших острые политические дискуссии.

Решающий вклад в укрепление исторического сознания и коллективной памяти был сделан в середине 1980-х гг. при канцлере Гельмуте Коле и федеральном президенте Рихарде фон Вайцзеккере. Оба

298 Орлов Б.С. Проблематика осмысления прошлого . С. 8-10. политических деятеля весьма активно занимались вопросами немецкой истории, часто выступали с речами, посвященным знаменательным датам, которые находили широкий отклик у граждан ФРГ. Результатом «исторической политики» этого периода является создание мифа вокруг заговора против Гитлера, позволившего выстроить оправдательную конструкцию для всего народа. Будущим поколениям Вайцзеккер завещал, что память о 8 мая должна оставаться в мыслях и чувствах народа как день освобождения, но в то же время он указывал, что эта дата не является днем

299 празднования для немцев .

Эту позицию раскрывает философ Херман Люббе. По его мнению, победители Германии являются теперь её партнерами, что дает повод присоединиться к празднованию, но нельзя забывать то, что в России и Великобритании празднуется победа над Германией, а в Нидерландах освобождение от немецкого господства300.

Тем самым можно утверждать, что ФРГ является первым государством, включившим в коллективную память идею о преступном прошлом. Это характеризуется тем, что идеализирующие нарративы подвергаются резкой критике, а темные события прошлого не замалчиваются и становятся предметом обсуждений в обществе301. «Спор историков» 1986-1987 гг. наглядно продемонстрировал перемены в культуре памяти не допускающих демонтажа сложившегося антинацистского консенсуса.

Эти примеры также показывают значение научных институтов в условиях преодоления прошлого, а также их возможности влияния на политические процессы в стране.

Сегодня после воссоединения Германии и «двойного преодоления прошлого» интерес к темам немецкой истории остается очень большим, хотя

299 Шрадер М., Шаталин В. Как воспринимают в Германии итоги Второй мировой войны // Deutsche Welle. URL: http://dw.de/p/67XL (дата обращения: 31.08.2012).

300 Там же.

301 Кёниг X. Память о национал-социализме, Холокосте и Второй мировой войне в политическом сознании ФРГ // Неприкосновенный запас. 2005. №2-3 (40-41). URL: http://magazines.russ.rU/nz/2005/2/kel 1 .html (дата обращения: 05.09.2012). период острых дискуссий остался позади. Однако именно они позволили немцам свободно говорить даже о самых болезненных эпизодах их истории.

К концу первого десятилетия XXI века политический ландшафт Германии сильно изменился. Историко-политические процессы создали основу для укрепления немецкой идентичности, приведшей к заметным результатам через два десятилетия после воссоединения Германии. Об этом можно судить по данным социологического исследования, проведенного Университетом Хохенхайма и фондом «Идентичность» в 2009 году к 60-летию основания ФРГ. Репрезентативная выборка составила 2 тысячи немцев старше 14 лет из генеральной совокупности 64 млн. 818 тыс. человек, проживающих в домохозяйствах ФРГ302.

Так, 59,3% процента граждан ответили: «Я горжусь быть немцем», а 68,8% отвергают мысль о том, что объединяющая народы Европа может быть важнее Германии303.

302 Deutsch-Sein - Ein neuer Stolz auf die Nation im Einklang mit dem Herzen. Die Identität der Deutschen / Identity Fundation, Gemeinnützige Stiftung. Bd. 10. 2009. S. 13.

303 Deutsch-Sein - Ein neuer Stolz auf die Nation im Einklang mit dem Herzen. S. 14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, и сделанные на их основе выводы позволили реализовать поставленные перед работой цели и задачи.

Рассмотрены генезис и основные этапы появления технологии «исторической политики». Исследовано её практическое применение в ГДР и ФРГ с середины XX века до момента объединения двух государств. Опыт Восточной и Западной Германии интересен тем, что дает возможность рассмотреть применение технологии «исторической политики» во вновь созданных государствах, объединенных общей историей и нацией, но имеющих в своей основе разные идеологии. Этот подход дал возможность выявить наиболее значимые тенденции и особенности при формировании и внедрении историко-политических образов.

Применение технологии «исторической политики» свидетельствует об усложнении современных общественно-политических процессов. Из приведенного исследования отчетливо видно её возрастающее значение как политического инструмента в условиях трансформации, при поддержании необходимой стабильности общества или государства, а также в политической борьбе различных партий и сил.

По мнению авторитетных исследователей, первое значимое изменение в отношении к истории произошло в конце XVIII века, когда европейское общество начало постепенный отход от традиционных христианских основ. Начавшееся распространение прогрессивных идей в мире дало возможность взглянуть на историю не только как на повествование, но и как на инструмент политического влияния. К концу XIX века неразрывная связь истории с политикой уже была достаточно осознана и выражена в известной максиме британского историка Эдварда Фримана, выдвинутой в конце XIX века: «История есть политика прошлого, а политика — история настоящего». В настоящем исследовании предпринята попытка выделения из общественно-политической жизни двух немецких государств значимых событий, оказавших влияние на историко-политические образы и последовавшую политическую обстановку, а также их последующий анализ.

Наукой было выработано несколько понятий, определяющих взаимосвязь политики и истории. Зачастую употребление данных понятий происходит некорректно. Во избежание этого в исследовании приводятся четкие определения, разграничивающие понятия, а также отражающие процесс их эволюции.

Исходя из определения «исторической политики» было выделено четыре наиболее распространенных типа, включающих в себя различные стратегии действия: манипуляция, мифологизация, разъяснение, мультиперспективность. Все они позволяют оказывать влияние на формирование общественно значимых исторических образов и образов идентичности, создавая тем самым основу для достижения различных политических целей.

Несмотря на то, что само понятие «историческая политика» появилось лишь в 80-х гг. XX века, набор практик, относящихся к ней, стал применяться после окончания Второй мировой войны при становлении новой системы мироустройства. Необходимым условием развития данной политики стало появление новых средств общественной и политической коммуникации.

Достижение целей «исторической политики» неизбежно связано с влиянием на политическое сознание, историческую и коллективную память, политическую культуру общества. При помощи различных стратегий возможно влияние на изменение трактовок, взглядов или оценок прошлого, что в свою очередь определяет восприятие настоящего и формирует действия в отношении будущего. В свою очередь, эти господствующие образы могут

304 Фримен Э. Методы изучения истории. М., 2011. 200 с. подвергаться влиянию со стороны конкурирующих. В связи с этим особенно важным является не только формирование, но и поддержание элитой необходимых историко-политических образов в соответствии с актуальными вызовами времени.

От того, насколько новые образы, реализуемые «исторической политикой» способны гармонично «встроиться» в общественное сознание, соответствуя при этом актуальным политическим целям, зависит стабильность общества и государства. Сравнительный анализ «исторической политики» в ГДР и ФРГ показал необходимость учета большого опыта этих государств в данной области.

Анализ формирования историко-политического образа ГДР говорит о наличии у руководства страны стратегической цели - являться антифашистским государством, не имеющим ничего общего с наследием нацизма, и ставшим «витриной социализма» в Европе. Данный образ достаточно успешно соотносился с несколькими обстоятельствами: создание ГДР как социалистического государства происходило при непосредственной поддержке и участии СССР; социалистическая культура была не чуждой немецкому народу, одновременно восстанавливалась историческая преемственность с Германией периода до Веймарской республики, что тем самым придавало ГДР необходимую легитимность.

Один из ранее озвученных в научной среде тезисов говорил о том, что технология «исторической политики» возможна лишь в плюралистических обществах. Однако проведенный анализ позволяет выявить реализацию отдельных элементов данной политики в ГДР, что подтверждает возможность её применения в недемократических государствах.

Необходимость параллельного рассмотрения историко-политических образов Восточной и Западной Германии вызвана прежде всего тем, что государствам приходилось конкурировать друг с другом в вопросах представительства немецкого народа, его идентичности и прав на национальную историю. Это взаимовлияние происходило на протяжении всего периода существования, но впервые наиболее выражено проявилось в ходе восстания 17 июня 1953 года, ставшего значимым общественно-политическим событием за всю историю государства.

Период после восстания в ГДР можно охарактеризовать как усиление формирования антифашистского мифа через создание образа врага в лице ФРГ и «мест памяти» как наглядного выражения этого мифа. В остальном эта дата подверглась вытеснению из коллективной памяти восточных немцев. В целях противодействия забвению она была институционально закреплена в ФРГ и оказала огромное воздействие на западногерманское общество, которое тем самым впервые получило моральное право рассуждать о причинах разделения двух государств.

Начиная с 1970-х гг. историография ГДР в значительной степени соответствовала идеологии, поэтому реализация «исторической политики» была нацелена на участие в решении актуальных, как правило, внешнеполитических задач. Стратегически она по-прежнему была нацелена на формирование социалистической нации, но начиная с 70-х гг. уже включала в себя «германский вопрос» и ответ на «новую восточную политику» ФРГ. Реализацию технологии «исторической политики» в ГДР можно считать более успешной в связи с тем, что она не унижала самосознания восточных немцев. Сегодня это нашло свое выражение в таком культурном феномене как «остальгия» - ностальгия по ГДР. Об этом, в частности, можно судить по данным социологических опросов: спустя более 20 лет с момента объединения Германии сохраняется значительное отличие восточных земель в плане политических предпочтений граждан. Так, 56% населения, проживающего в восточных землях, выражают согласие с тем, что социалистические идеи ГДР должны приниматься во внимание в нынешней ФРГ. Однако в южных, западных и северных землях этот показатель находится на уровне 11,5%305.

30S Deutsch-Sein - Ein neuer Stolz auf die Nation im Einklang mit dem Herzen. S. 34.

В отличие от ГДР, деятельность которой была полностью подчинена поиску собственного восточногерманского пути и формированию новой германской идентичности, среди населения ФРГ, в первые годы существования данного государства, насаждалась полная политическая индифферентность. Благодаря «восстанию 17 июня» в обсуждение этого события моментально были вовлечены самые широкие слои людей, что способствовало появлению политически активных граждан, а также создало предпосылки к началу обсуждения проблем прошлого и формированию новых исторических образов.

То, что актором «исторической политики» может быть не только государство, но и общественные институты, характерно для плюралистических государств. В событиях 1953 года огромную роль сыграли именно средства массовой информации, в которых были сформированы основные интерпретации, оказавшие сильное влияние на формирование «исторической политики» в ФРГ: первое народное выступление, давшее повод судить о недостаточной прочности коммунистического режима, его возможном близком конце и восстановлении целостности немецкого народа; антитоталитарное восстание, приравнивавшее 17 июня 1953 года к дате покушения на Гитлера 20 июля 1944 года; антитоталитарное выступление восстание, восполнившее отсутствие подобных восстаний при нацистском режиме.

В частности вторая интерпретация по прошествии множества историко-политических дебатов стала в ФРГ главной оправдательной конструкцией, позволившей рассматривать нацистов как внешнюю силу по отношению к народу, боровшемуся против них.

Долгое время правящие круги ФРГ пытались обойти нацистское прошлое молчанием, чтобы с течением времени оно было постепенно вытеснено из исторического сознания. Именно против таких методов выступал К. Ясперс, считавший, что только полная правда может вернуть законную гордость, что поможет совершить крайне необходимый коренной поворот в стране, который так и не произошел с 1945 года306. Дебаты, происходившие в последующие годы, носили явный персонифицированный характер.

Скандалу Ясперса» предшествовало значительное расширение аудитории благодаря тому, что развивая свои политические взгляды Ясперс занимался публицистикой, чем сделал собственные идеи еще более доступными и доходчивыми. В ходе политологического скандала как философ-экзистенциалист он подвергся критике и справа, и слева за осуждение внешнеполитического курса и претензий ФРГ на право представления всех немцев. В основе его действий лежала необходимость развитая в народе ФРГ политического самосознания, но в то же время в его работах были сформулированы главные тезисы по выводу страны из тупика: достижение абсолютной правдивости и правильной оценки нацистского прошлого; приход во власть людей не запятнавших себя сотрудничеством с нацистами; окончательное признание послевоенных границ ФРГ; установление дружественных отношений с восточными государствами.

Фактически, в тезисах Ясперса были обозначены необходимые действия «исторической политики» ФРГ. При их обобщении отчетливо видно, что главной целью немцев должно быть преобразование политической и общественной жизни во избежание появления аналогий с гитлеровской Германией и максимально объективное рассмотрение своей истории. Претворение этих тезисов не означало коренной поворот, отказ от старого и создание нового, отличного от прошлого исторического сознания.

Из этого можно сделать вывод, что «историческая политика» плюралистического государства не может реализовываться только в политической, общественной или научной сфере. Её успешность зависит от одновременного присутствия во всех сферах с привлечением внимания как можно большего количества граждан. Это связано с тем, что в ФРГ акторами «исторической политики» являлись несколько сил, поочередно сменяющих и

306 Ясперс К. Куда движется ФРГ? С. 158. дополняющих друг друга, а также создающих более сильных эффект восприятия обществом ввиду конкуренции. В случае с ГДР актором в обеих сферах выступало государство, что снижало коммуникативный эффект. Однако плюрализм и присутствие множества идейно-политических направлений ФРГ позволили затеряться ревизионистским настроениям и праворадикальным движениям, возникавшим на почве недовольства историческим наследием.

Главными историко-политическими событиями ФРГ, восполнившими недостаток в оценке прошлого и причин появления нацизма в Германии, стали разногласие Фишера и «спор историков» Эрнста Нольте. Но в отличие от Фишера, «спор историков» был проявлением именно правых взглядов.

Наряду с событиями научного плана, происходили процессы, относящиеся к юридической сфере - «политике памяти», но оказывавшие непосредственное влияние на коллективную память и изменение исторических образов. Естественно, за постепенной переменой историко-политических образов следовала и историческая культура.

Историческая политика» в ФРГ стала инструментом власти лишь в 80-е гг. с приходом нового канцлера Гельмута Коля, являвшегося дипломированным историком, и президента Рихарда Вайцзеккера. Колоссальную силу по формированию исторического сознания имеет весьма привычный формат публичного выступления политика. Выступая 8 мая 1985 года, Вайцзеккер притворил в жизнь ещё несколько тезисов К. Ясперса, касающиеся окончательного признания послевоенных границы и отсутствия каких-либо притязаний на пересмотр итогов войны.

Таким образом, можно констатировать что «историческая политика» является политической технологией, создающей необходимые условия для разрешения конфликтов, лежащих в идеологической плоскости и связанных с политической историей. Достижение наибольшего эффекта связано с широким присутствием обсуждаемой темы в средствах массовой информации.