Формирование и трансформация органического вещества в растительных сообществах горной тундры Хибин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Шмакова, Наталья Юрьевна

  • Шмакова, Наталья Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Кировск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 263
Шмакова, Наталья Юрьевна. Формирование и трансформация органического вещества в растительных сообществах горной тундры Хибин: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Кировск. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шмакова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТУНДРОВЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИХ

СТРУКТУРЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, РЕЛЬЕФ.

2.2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ

И ПОЧВЫ.

2.3. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ХИБИНСКИХ ГОР.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. СТРУКТУРА И РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ т Т А ГГПГкПТ тт Ti Т TTTT/4t TI . т» '▼Т.» л О

11Л 11Г\^0П01Л ххлищлдлл.Зо

3.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СООБЩЕСТВ

ГОРНОЙ ТУНДРЫ ХИБИН

4.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

4.2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АССИМИЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ И ЛИШАЙНИКОВ

В ГОРНО-ТУНДРОВЫХ СООБЩЕСТВАХ.

4.2.1. Содержание пигментов пластид в ассимилирующих органах растений и лишайников.

4.2.2. Хлорофилльный индекс.

4.2.3. Листовой индекс.

4.3. ЗАПАСЫ И СТРУКТУРА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В СООБЩЕСТВАХ ГОРНОЙ ТУНДРЫ ХИБИН

4.3.1. Запасы фитомассы.

4.3.2. Годичная продукция.

4.3.3. Формирование и трансформация опада и подстилки.

4.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СООБЩЕСТВАХ ГОРНОЙ ТУНДРЫ ХИБИН

5.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

5.2. УГЛЕКИСЛОТНЫЙ ГАЗООБМЕН ГОРНО-ТУНДРОВЫХ СООБЩЕСТВ ХИБИН.

5.2.1. Суточная динамика СОг-газообмена.

5.2.2. Сезонная динамика СОг-газообмена.

5.2.3. Зависимость СОг-газообмена от основных факторов среды.

5.3. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ СООБЩЕСТВ

ГОРНОЙ ТУНДРЫ ХИБИН.

5.3.1. Валовое дыхание микрогруппировок.

5.3.2. Дыхание почвы микрогруппировок.

5.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 6. КОМПОНЕНТЫ УГЛЕРОДНОГО ЦИКЛА В СООБЩЕСТВАХ

ГОРНОЙ ТУНДРЫ ХИБИН

6.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

6.2. СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕРОДА В ОСНОВНЫХ БЛОКАХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

6.3. ОСНОВНЫЕ ПОТОКИ С02 В СООБЩЕСТВАХ

6.4. СХЕМЫ УГЛЕРОДНОГО ЦИКЛА

6.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и трансформация органического вещества в растительных сообществах горной тундры Хибин»

Актуальность темы. Состояние и особенности функционирования природных экосистем зависят от скорости и интенсивности формирования и трансформации органического вещества. Циклы углерода в биосфере являются основой продукционного процесса. В связи с этим перспективен поиск информативных показателей для построения модели этого процесса. Продуктивности принадлежит ведущее место среди характеристик, отражающих различные стороны биологического круговорота. Функционирование тундровых сообществ, по сравнению с другими зональными типами сообществ, происходит на фоне общей экстремальности условий существования при остром недостатке тепла.

Количественные показатели продукционного процесса и данные по балансу углерода в литературе приведены для разных ландшафтно-климатических зон и географических поясов (Базилевич, 1993; Исаев и др., 1993; Алексеев, Бердси, 1994; Вомперский, 1995; Кудеяров, Курганова, 2005; Титлянова и др., 2005; Бобкова и др., 2006). В этих работах на глобальном и региональном уровне проанализированы и обобщены материалы (цифровые, картографические, описательные) по циклу углерода в разных типах экосистем. Однако, в основе таких работ необходимо иметь исследования на локальном уровне, конкретные наблюдения и измерения в полевых условиях, представляющие ценные сведения об интенсивности процессов фотосинтеза и дыхания, содержания метаболитов и минеральных элементов в растениях, сообществах, экосистемах. Важность и необходимость комплексной оценки параметров углеродного цикла в Арктике и Субарктике подчеркивают многие авторы (Честных и др., 1999; Заварзин, 2000; Замолодчиков , 2003). В последнее время в связи с прогнозируемым глобальным потеплением климата, последствия которого, как считают, затронут, прежде всего, Арктику, возрос интерес к содержанию и балансу углерода в различных тундровых экосистемах.

Оценка вклада экосистем Арктики и Субарктики в глобальный баланс углерода весьма неоднозначна из-за недостатка информации. Одни авторы рассматривают тундру как зону стока атмосферной углекислоты, другие - как один из основных источников поступления углекислоты в атмосферу. Для тундровых экосистем северо-востока Российской Арктики сделан вывод о слабом стоке углерода или стационарном состоянии, близком к нулевому значению углеродного баланса (Замолодчиков, 1994; Замолодчиков и др., 1996, 1997, 2000; Замолодчиков, 2003). Для арктических тундр Аляски в настоящее время показано обратное изменение характера углеродного баланса - со стока в источник на фоне повышения температуры (Oechel et.al., 1993, 1995; Oechel, Vourlitis, 1995). По Северо-Западному региону России имеются данные только по биопродуктивности тундровых и лесотундровых сообществ (Чепурко, 1966, 1971, 1972; Манаков, 1970, 1972), на основании которых сделаны расчеты содержания углерода в фитомассе и почве (Карелин и др., 1995; Честных и др., 1999). Недостаток фактических экспериментальных данных на локальном уровне по балансовому потоку углерода в экосистемах Кольского полуострова, особенно для горно-тундрового пояса, занимающего наибольшую площадь в горных массивах, определяет актуальность представленной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в оценке параметров биологической продуктивности и определении основных составляющих цикла углерода в биогеоценозах горных тундр Кольской Субарктики.

Для достижения поставленной цели необходимо было:

1. Исследовать первичную продуктивность растительных сообществ горной тундры с использованием различных методических подходов (биопродуктивности, хлорофилльный и листовой иидексы, СС^-газообмен) и выявить минимальную структурную единицу для ее оценки.

2. Дать сравнительную характеристику ССЬ-газообмена различных по видовому составу микрогруппировок в системе растительных сообществ в зависимости от микроклиматических условий.

3. Изучить составляющие деструкционных процессов в различных типах растительных сообществ.

4. Оценить запасы и распределение углерода в блоках биогеоценозов, составить для них схемы углеродного цикла.

Научная новизна. Впервые дана детальная количественная характеристика продукционных и деструкционных составляющих функционирования горно-тундровых биогеоценозов. Первичная продуктивность растительных сообществ горной тундры Хибин оценена на основе данных различных методов (весового, газометрического, по хлорофилыюму индексу). Показаны существенные различия основных показателей углекислотного газообмена отдельных листьев и растительных микрогруппировок - по зависимости от светового и температурного факторов, по суточной динамике в течение полярного дня. Впервые показан характер распределения потоков СОг в системе «растительное сообщество-почва» и составлены схемы углеродного цикла в биогеоценозах горной тундры Кольской Субарктики, для которых установлено функционирование в режиме стока углерода и депонирования его в почвах.

Практическая значимость. Разработанные нами методические приемы косвенной оценки первичной продукции сообществ (по хлорофилльному индексу) и углеродного цикла могут использоваться при проведении мониторинговых исследований структурно-функционального состояния легко уязвимых экосистем Крайнего Севера. Полученная база данных для показателей продукционно-деструкционных процессов и распределения потоков углерода в системе «растительное сообщество-почва» может быть использована для построения прогнозных зональных моделей реакции растительности на глобальные климатические изменения. Материалы могут быть включены в курсы лекций и методические пособия по особенностям продукционных процессов растительных сообществ Субарктических регионов России, в учебные курсы ВУЗов по экологии и фитоценологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Микрогруппировки горно-тундровых сообществ Хибин представляют собой элементарную структурную единицу продуктивности, на уровне которых проявляется наибольшая вариабельность показателей и зависимость биологической продуктивности от климатических факторов.

2. В формирование первичной продукции сообществ горной тундры основной функциональный вклад вносят растительные микрогруппировки со средним уровнем активности фотосинтетического аппарата.

3. Горно-тундровые сообщества Хибин функционируют в режиме стока СО2, что приводит к увеличению запаса углерода в почве.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы были представлены в виде устных докладов на следующих научных конференциях: II областной научно-производственной конференции «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Апатиты, 1988); Международной конференции приарктических государств по вопросам окружающей среды (Ленинград, 1988); Республиканской конференции «Актуальные проблемы биологии и рациональное использование природных ресурсов Карелии» (Петрозаводск, 1989); Всесоюзном совещании «Взаимодействие организмов в тундровых экосистемах» (Воркута, 1989); Всесоюзной научной конференции «Проблемы охраны окружающей среды Севера» (Мурманск, 1990); конференции «Газообмен растений в посевах и природных фитоценозах» (Сыктывкар, 1992);

II съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998); Международной конференции «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскаидии» (Петрозаводск, 1999); IV съезде общества Физиологов растений России «Физиология растений - наука III тысячелетия» (Москва, 1999); Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001); Годичном собрании Общества физиологов растений России и Международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004); совместном заседании секций экологической физиологии растений и флоры и растительности Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, БИН, 2001); заседаниях секции экологической физиологии растений Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, БИН, 2002; 2005).

Личный вклад автора состоит в определении направления исследований, непосредственном участии во всех полевых исследованиях и лабораторных работах, обработке, анализе и обобщении данных, подготовке публикаций. Исследования по изучению запасов опада, подстилки, скорости их разложения в растительных сообществах, определение углерода в основных блоках биогеоценозов проведены совместно с к.б.н., с.н.с. ПАБСИ КНЦ РАН Г.И. Ушаковой. Все случаи использования результатов совместных исследований оговорены в соответствующих разделах работы. Основой диссертации являются материалы, собранные в ходе работ по плановым тематикам НИР: «Роль углекислотпого газообмена в продукционном процессе растений Кольской Субарктики» (№ гос. регистрации 01870057115), «Формирование и трансформация органического вещества в биогеоценозах Хибинских гор» (№ гос. регистрации 01990009278); поддержаны Грантом комиссии РАН по работе с молодежью (1998-2000 гг.), грантами РФФИ (№01-04-48206; № 05-04-97518).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 работ, в том числе одна монография и 26 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и 14 приложений. Общий объем составляет 246 страниц (без приложений), включая 47 рисунков, 29 таблиц. В списке литературы 432 источника, в том числе 117 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шмакова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Первичная продуктивность сообществ горной тундры Хибин определяется массой органического вещества, создаваемого в растительных микрогруппировках, где доминируют виды со средним диапазоном фотосинтетической активности. Микрогруппировки, где доминируют высокопродуктивные виды, не играют заметной роли в растительном покрове и не вносят существенного вклада в общую продуктивность сообществ горной тундры.

2. Запасы общей фитомассы сообществ горной тундры Хибин варьируют от 700 до 2400 г/м , из которых 40.70% - подземные органы. Годичная продукция органического вещества составляет 9. 18% от запаса общей фитомассы, при этом прирост надземной фитомассы - 45.214 г/м2 год. Минимальная первичная продуктивность характерна для сообществ автономных ландшафтов.

3. Запасы мортмассы в сообществах горной тундры Хибин в 2.5 раз превышают запасы фитомассы. Соотношение величин мортмассы и годичной продукции свидетельствует о застойности процессов разложения органического вещества. Скорость разложения опада составляет в среднем за год 20%, а подстилки -1 .2.5%.

4. Микрогруппировки горно-тундровых сообществ Хибин представляют собой элементарную структурную единицу продуктивности растительных сообществ, на уровне которых проявляется наибольшая вариабельность показателей биологической продуктивности и их зависимость от климатических факторов. При переходе па более высокий уровень организации - к сообществам - диапазон изменений параметров продуктивности сужается, различия становятся менее выраженными.

5. Ведущими климатическими факторами фотосинтетической продуктивности горно-тундровых сообществ являются температура и относительная влажность воздуха, в то время как для отдельных листьев ведущий фактор - свет. На уровне сообщества в отличие от отдельных листьев выявлено отсутствие круглосуточного положительного СОг-газообмена в течение полярного дня.

6. Для сообществ горной тундры показана возможность использования косвенных методов (по хлорофилльному индексу) для корректной оценки годичной продукции на основании выявленной прямой связи между проективным содержанием хлорофилла и формированием органического вещества.

7. Распределение углерода по блокам горно-тундровых биогеоценозов неравномерно: максимальное количество углерода сконцентрировано в почве - 81.87%, в подстилке-не более 8. 16%, в надземной фитомассе - 1.5%, в подземной -2.4%.

8. Круговорот углерода в сезонных (по СОг-газообмепу) и годовых (по минерализации опада и детрита) циклах изученных сообществ сбалансирован. Для оценки потоков углерода при локальных мониторинговых исследованиях в тундровых биогеоценозах с высокой мозаичностью растительного покрова возможно использование данных СОг-газообмена.

9. Наиболее распространенные растительные сообщества пояса горных тундр функционируют в направлении стока углерода, что способствует формированию почв с большим количеством закрепленного углерода; мало распространенные в поясе горных тундр сообщества (с преобладанием трав) - в переходном режиме, близком к стационарному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хибины - наиболее высокий горный массив (гора Юдычвумчорр 1200 м н. у. м.) Кольского полуострова в северной части северо-таежной зоны и непосредственной близости к зонам тундры и лесотундры, который расположен в области активного климатического влияния арктического бассейна и Атлантики, с довольно суровым климатом, продолжительной, но умеренно холодной зимой, прохладным и влажным летом. Хибины вместе с Полярным и Северным Уралом относятся к одной влажно-коптипепталыюй группе типов поясности Западной Евразии. По общему характеру растительность Хибин очень схожа с растительностью гор северной части Скандинавского полуострова и Северного Урала, занимая между ними промежуточное положение, так как в Скандинавии сильнее сказывается влияние моря, а Северный Урал отличается большей коптипептальностью климата (Станюкович, 1973). Поэтому сравнение основных показателей первичной продуктивности в сообществах горных тундр Хибин логично проводить, прежде всего, с наиболее близкими к ним по видовому составу горными тундрами Северного Урала.

Вертикальная поясность растительности в горах является одним из проявлений «закона мировой зональности», сформулированного В.В. Докучаевым (1899). Каждая крупная горная система характеризуется специфическими особенностями поясного распределения растительности, знание которых представляет как теоретический, так и практический интерес. Некоторое сходство между высотными поясами растительности и зонами или подзонами на равнинах общеизвестно. Исследованные растительные сообщества пояса горной тундры Хибин близки к зональным равнинным южным субарктическим тундровым и лесотундровым сообществам Кольского полуострова по составу основных типов сообществ (лишайниковые, кустарничково-лишайпиковые, кустарничковые, лишайниково-кустарничковые, кустарниковые и мохово-кустарпиковые) и видовому составу растений и лихенобиоты, слагающих их горизонтальную структуру (Манаков, 1970, 1972). Во всех сообществах преобладают виды бореальной фракции {Vaccinium vitis-idaea, Vaccinium uliginosum, Vaccinium myrtillus, Arctostaphylos uva-ursi). На втором месте в горной тундре стоят виды арктической фракции {Salix polaris, Salix reticulata, Juncus trifidus, Phyllodoce caerulea, Loiseleuria procumbens), а в равнинных тундрах - гипоарктические (Betula nana, Empetrum hermaphroditum, Arctous alpina).

Однако высотные пояса Хибин сильно отличаются от равнинных зон Кольского полуострова по рельефу, почвепно-груптовым условиям, режиму увлажнения. Режим тепла и влаги при подъеме в горы изменяется значительно быстрее, и в этом прослеживается ряд специфических особенностей. В горах увеличивается разнообразие гидротермических условий в связи с различиями по высоте и экспозиции склонов, неравномерным распределением осадков. В Хибинах годовые суммы осадков в 2 раза превышают таковые на равнинах. Заморозки возможны в любой день лета. В целом климат горно-тундрового пояса Хибин характеризуется меньшей суммой температур за вегетационный период и большим количеством осадков. Поэтому вертикальные пояса значительно уже, чем аналогичные равнинные зоны, и набор их даже на ограниченной территории может быть довольно пестрым. Своеобразие климатических факторов в сочетании с орографией местности обусловливают особые условия микрорельефа в горных тундрах по сравнению с зональными равнинными типами туидр. Это, в свою очередь, определяет большое разнообразие растительных сообществ и высокую мозаичность их горизонтальной структуры. Основными лимитирующими факторами функционирования экосистем в горных тундрах наряду с недостатком тепла являются распределение снежного покрова (оснежеппости) и воздействие ветра. В совокупности создаются такие микроусловия, где на однородной территории и близком расстоянии могут формироваться различные по видовому составу и продуктивности сообщества. Исследованные по градиенту нивальности сообщества, расположенные на расстоянии друг от друга не более 2-5 м, различаются между собой по величине годичной продукции в 3 раза и более, а по запасам углерода в почве в 5 раз. Приуроченность горно-тундровых сообществ к различным элементам геохимического ландшафта обусловливает разную длину вегетационного периода (в автономных элементах - лишайниковые сообщества - на 10 дней раньше сходит снег, чем - в аккумулятивно-элювиальных - злаковое сообщество).

В горах па одних и тех же уровнях может быть выражено несколько высотных поясов. По представлению П.Л. Горчаковского (1975) зоны па равнинах можно рассматривать как основные единицы физико-географического и ботанико-географического районирования, а высотные пояса такими единицами обычно служить не могут, так как здесь даже на ограниченной территории может быть выражено несколько поясов. Это самостоятельные категории, которые можно сопоставлять, по нельзя объединять и подчинять друг другу. Характер высотной поясности зависит от положения массива в системе зонального подразделения растительного покрова, от характера растительности на прилегающих равнинах. Хибины находятся в более суровых климатических условиях подзоны северной тайги, чем Северный Урал. Леса в Хибинах поднимаются всего до 300-450 м над уровнем моря, тогда как па Северном Урале верхняя граница леса может достигать 600-900 м н.у.м. Горные тундры Хибин, занимающие наибольшую площадь массива, следуют за поясом березового криволесья и могут начинаться от 350-450 м и до 850-1000 м над уровнем моря, причем на северных склонах на 50-100 м ниже, чем на южных. Пояс холодных гольцовых пустынь располагается па каменистых россыпях па высоте 1000-1100 м н.у.м.

В наименовании высотных поясов горных массивов в литературе существует некоторая терминологическая несогласованность - альпийский, субальпийский, гольцовый, высокогорно-степпой, высокогорно-пустынный и другие (Толмачев, 1948). Анализ основных признаков альпийского и гольцового ландшафтов, отражающих почвеппо-климатические условия, особенности рельефа и спектр преобладающих растительных сообществ выявил, что горные тундры Хибин относятся к гольцовому ландшафту с преобладанием кустарничковых и лишайниковых сообществ. В отличие от Хибин гольцовый пояс Северного Урала отличается довольно резко выраженными чертами иивалыюго рельефа в наиболее возвышенной части, несколько большей ролыо луговых группировок, травяно-моховых тундр и редколесий с сильно развитым травяным покровом (Горчаковский,1975).

Кольский полуостров своеобразно выделяется почти равным соотношением по площади тундровых и лесотундровых экосистем (соответственно 40% и 50%). В регионах Восточно-Европейского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного секторов большая часть территории принадлежит тундровым сообществам - около 70%, а лесотундровые занимают не более 15%» (Карелии и др., 1995). Согласно ландшафтному подразделению тундровых и лесотундровых экосистем России (Честных и др., 1995, 1999), на долю горных тундр на Кольском полуострове приходится около 8% площади зональных сообществ или 13% с учетом интразональных сообществ (болота и речные поймы). В других регионах тундровой и лесотундровой зоны России горные тундры могут составлять от 16 до 50%, максимальные площади отмечены па Полярном Урале.

Методологической основой работы стал системный подход, включающий изучение структурно-функциональной организации растительного сообщества, динамики продукционного процесса и баланса углерода. Экспериментальной базой послужили многолетние мониторинговые исследования структуры сообществ, С02-газообмепа, комплекса фитоцепотических и эколого-физиологических процессов в кустарничковых, кустарничково-лишайпиковых и травянистых сообществах горно-тундрового пояса Хибин.

Основные показатели продукционного процесса имеют определяющее значение для оценки состояния, функционирования наземных экосистем и познания их углеродного баланса в условиях глобальных изменений. Для количественной оценки важнейших функций экосистем Н.И. Базилевич с соавторами (1986) предлагает рассматривать три основных критерия: 1) первичная продукция, определяющая энергетический потенциал экосистемы; 2) отношение первичной продукции к запасам фитомассы, позволяющее составить представление о скорости обновления органического вещества фитомассы; 3) отношение мертвой массы к первичной продукции, отражающее скорость биологического круговорота. Функционирование экосистем в первую очередь основывается на величине первичной продукции.

Основные показатели продуктивности - запасы фитомассы, мортмасса и годичная продукция - увеличиваются от арктических пустынь к арктическим тундрам, затем к субарктическим типичным и южным тундрам.

Запасы фитомассы в исследованных нами сообществах горной тундры Хибин укладываются в общий диапазон изменений по всем типам зональных и азональных Л сообществ Кольского полуострова - 400-2700 г/м (табл. 29). Как видно, некоторые отличия между представленными результатами по горной тундре заметны только в верхней границе диапазона. Относительная доля годичного прироста от запасов фитомассы составляет не более 8-19% и также не различается в условиях равнины и гор для Кольского полуострова. Сравнение с другими азональными сообществами горных тундр России и Норвегии показало также сопоставимость по этим показателям полученных нами данных. Несколько выше запасы фитомассы только в сообществах лесотундры Восточно-Европейского Севера (970-5900 г/м2).

В горных тундрах Хибин запасы мортмассы (опада и подстилки) в 2.5 раз превышают запасы фитомассы, тогда как в равнинных тундрах Кольского полуострова -не более 1.2.2 раза (Ушакова, Шмакова, Королева, 2004). Это связано с тем, что трансформация органического вещества подстилки в горной тундре Хибин идет в основном в направлении слабой гумификации и консервации растительных остатков (о чем свидетельствует низкая скорость разложения подстилки), тогда как в равнинных тундровых сообществах более выражен процесс минерализации (Ушакова, 19996). Величина отношения мортмассы к годичной продукции свидетельствует о скорости разложения растительных остатков в экосистеме. В исследованных сообществах горио-тундрового пояса Хибин эта величина составляет 15.27, что свидетельствует о застойности разложения растительных остатков и согласуется с данными Н.И. Базилевич (1993) о наименьшей скорости разложения, характерной для горных тундр.

Таким образом, анализ основных характеристик продуктивности растительных сообществ Арктики и Субарктики показал, что здесь отмечаются низкие величины запасов фитомассы и годичной продукции, а также слишком замедленные темпы трансформации органического вещества. Преобладание запасов мортмассы над фитомассой следует рассматривать как важное свойство экосистем полярного пояса, обеспечивающее устойчивость организации их биоты в экстремальных климатических условиях (Базилевич, 1993).

Экосистемы Арктики и Субарктики признаются наиболее чувствительными к изменениям климата, и в свою очередь способны оказывать сами воздействия на эти изменения. В значительной степени это осуществляется через биогенный круговорот углерода. В связи с этим очевидна важность комплексной оценки параметров углеродного цикла, включая запасы и потоки этого элемента в разных блоках биогеоценозов.

Тундры и лесотундры, составляя по площади около 8% от всех наземных экосистем, по сумме запасов двух основных пулов углерода (в почве и фитомассе) занимают одно из ведущих мест среди остальных биомов Земного шара. На них приходится 13.7% от общего количества углерода, аккумулированного в почве (Честных и др., 1999). Причем на европейскую часть России - около 21% общих запасов почвенного углерода, большая часть которого сосредоточена в Восточно-Европейской тундре (17%), на Кольский полуостров и Полярный Урал приходится лишь 4%.

По нашим данным в почве биогеоценозов горной тундры Хибин сосредоточено максимальное количество углерода - 5.26-27.0 кг/м2, то есть 81-87% от общих запасов его в экосистеме (Ушакова, Шмакова, Королева, 2004). Средний запас углерода для Российских тундр в целом равен 10.3 кг/м2. В почве тундровых сообществ Аляски запасы углерода варьируют от 14.2 до 32.4 кг/м2 (Честных и др., 1999). Наибольшие средние значения углерода на Кольском полуострове свойственны болотам и речным поймам в пределах горной тундры и болотам лесотундры, в Восточно-Европейской провинции и на Полярном Урале - болотам и лесотундре, на Чукотке - лесотундре. Следует отметить, что средние запасы углерода почв и фитомассы закономерно уменьшаются от лесотундры к полярным пустыням. Однако, доля почвенного углерода от общих запасов углерода в экосистеме при этом возрастает: до 75% - в лесотундре, 81-82% в субарктических тундрах, 93-94%) в арктических тундрах и полярных пустынях (Честных и др., 1999). По расчетным оценкам этих авторов средние запасы углерода в почвах горных тундр Кольского полуострова составляют 5.33 кг/м , в горных тундрах Полярного Урала, эта величина в два раза выше 10.55 кг/м2. Таким образом, по запасам углерода в почве горно-тундровые биогеоценозы Хибин хорошо согласуются со всеми имеющимися данными, как для зональных равнинных, так и для других горных тундровых биогеоценозов России.

В исследованных биогеоценозах Хибин запасы углерода в фитомассе и годичной продукции наиболее близки аналогичным показателям для горных тундр Полярного Урала (соответственно 652 и 97 г/м и 625 и 81 г/м2). В среднем горно-тупдровые сообщества Хибии накапливают углерода в фитомассе и годичной продукции в 1.2 раза меньше, чем по России в целом, и в 1.3-1.4 раза больше, чем в тундровых равнинных сообществах Кольского полуострова. Запасы углерода в фитомассе тундровых сообществ всех типов России по имеющимся в литературе оценкам в целом составляют в среднем около 800 г/м2. Максимальные величины углерода отмечены в фитомассе тундр ВосточноЕвропейской, Сибирских и Чукотско-Анадырской ландшафтных провинций (800. 1000 г/м2), минимальные в тундрах Кольского полуострова (490 г/м2). Величина годичного продуцирования углерода тундровыми сообществами России составляет 124 г /м , с учетом всех зональных и интразональных тундровых и лесотундровых сообществ эта величина равна 133 г/м2 (Карелин и др., 1994; Карелии и др., 1995). По другим оценкам последнего десятилетия первичная продукция для туидр России в год - 109 г С/м2 * 2 2

Kolchugina, Vinson, 1993), 122 г С/м (Швидепко и др., 2001), для лесотундр 125 г С/м

Воронин и др., 1995). В регионах с максимальным депонированием углерода в фитомассе Л за год продуцируется 120-140 г/м углерода, при минимальных средних запасах в фитомассе годичная продукция меньше в 1.7.2 раза (71 г углерода в тундровых сообществах Кольского полуострова).

Количество углерода, поглощенное ассимилирующими органами экосистемы, пропорционально количеству продуцируемой ими фитомассы. Оценки запасов углерода в фитомассе и первичной продукции в большинстве случаев получены по биопродуктивности (весовому методу). Однако, запасание атмосферного углерода в процессе фотосинтеза возможно рассчитывать и по проективному содержанию хлорофилла в ассимилирующих органах растительных сообществ. Хлорофилльпый индекс применим в качестве показателя для косвенной оценки фотосиптетического связывания атмосферного углерода и оценки годичной продукции (Тарчевский, 1977; Мокроносов, 1994; Цельникер, Малкина, 1994; Воронин и др., 1995, 1997; Шмакова и др., 1996; Тужилкина и др., 1998; Шмакова, Кудрявцева, 2002а; Бобкова и др., 2006; Bliss, 1966; Dennis, Tieszen, 1972). В различных типах исследованных сообществ Хибин нами была подтверждена такая связь между проективным содержанием хлорофилла (ХИ) и годичной продукцией органического вещества. Наиболее высокие значения корреляции по ХИ в условиях горной тундры Хибин отмечены для растительных сообществ с доминированием поликарпических трав, что связано с отсутствием одревесневших органов в надземной фитомассе. Производительность хлорофилла в среднем в изученных сообществах Хибин составляет около 100 кг углерода на 1 кг хлорофилла в год, что в 2 раза ниже, чем для хвойных фитоценозов на Европейском Северо-востоке России -130.218 кг С/кг хлорофилла (Тужилкина и др., 1998). В среднем за вегетационный период растительностью любой ботанико-географической зоны России аккумулируется около 145 кг углерода на 1 кг хлорофилла (Мокроносов, 1981).

А.А. Титляиова с соавторами (2005) считает, что в большинстве работ по биологическому круговороту углерода на региональном уровне в основном используются методы оценки запасов и интеисивностей потоков вещества, не дают необходимой точности и требуют модификаций и новых подходов. Одним из таких подходов является применение эколого-физиологического метода для оценки первичной продуктивности сообществ.

В горной тундре Хибин растения с высокой фотосинтетической активностью (злаки и травянистые многолетники) обычно пе доминируют в растительном покрове наиболее типичных и самых распространенных кустарничковых и кустарничково-лишайниковых сообществ. Травяные сообщества мало распространены в поясе горных тундр, поэтому, несмотря на высокую фотосинтетическую активность доминирующих в них видов, не вносят заметного вклада в общую продуктивность растительного покрова. По-видимому, для реализации потенциальных возможностей высокопродуктивных видов растений благоприятные условия складываются в ограниченном числе местообитаний (западины с хорошим водообеспечением, приуроченные к аккумулятивно-элювиальному элементу ландшафта). В кустарничковых и кустариичково-лишайниковых сообществах доминируют виды со средним или низким уровнем фотосинтеза (главным образом вечнозеленые кустарнички, мхи и виды лихенобиоты), по с большей продолжительностью активности ассимилирующих органов, чем у трав, в более широком диапазоне температур, особенно в низкотемпературной части (Лукьянова, Булычева, 1983; Лукьянова и др., 1986). Эти виды способны полностью реализовать свой онтогенетический потенциал продуктивности.

Таким образом, поддерживается относительное постоянство функционирования, позволяющее сообществам существовать па некотором среднем уровне продуктивности, что связано с особенностями микроклимата местообитаний, где создаются условия, оптимальные для большинства видов со средними значениями функциональной активности, но не способствуют проявлению потенциальных возможностей видов с высокой фотосинтетической активностью. Это может рассматриваться как один из путей функциональной адаптации па уровне сообществ к экстремальным климатическим условиям горных тундр. Аналогичные закономерности выявлены в отношении микрогруппировок внутри сообществ: микрогруппировки с максимальной продуктивностью не играют заметной роли в формировании первичной продукции сообществ (можжевелышковая, ивовая, злаковая). Диапазон первичной продуктивности биогеоценозов горно-тундрового пояса Хибин определяется не наиболее продуктивными травяными растительными сообществами, а наиболее распространенными как в горных, так и в зональных тундрах Кольского полуострова кустарничковыми и кустарпичково-лишайниковыми.

Микрогруппировки горно-тундровых сообществ Хибин представляют собой элементарную структурную единицу, где максимальна зависимость биологической продуктивности от климатических факторов, и соответственно, выявлен максимальный диапазон варьирования ее показателей. При переходе на более высокий уровень организации - к сообществу, слагаемому микрогруппировками, диапазон изменений параметров продуктивности сужается, различия становятся менее выраженными. Таким образом, растительные микрогруппировки, которые явились основным структурным объектом исследования данной работы, следует рассматривать, как основу разнообразия сообществ по продуктивности.

Исследование основных характеристик углекислотного газообмена позволило нам выявить отличительные черты сообществ по сравнению с отдельным листом растения. Во-первых, ни в одной микрогруппировке не обнаружено круглосуточного наблюдаемого фотосинтеза в течение полярного дня, а также и четко выраженной дневной депрессии фотосинтеза. Во-вторых, световой компенсационный пункт СОг-газообмена микрогруппировок смещен в сторону большей интенсивности света, по сравнению с отдельным листом. Интенсивность радиации приспособления для микрогруппировок также выше, чем для отдельного листа. Это свидетельствует о более эффективном использовании растительными микрогруппировками света, что представляет собой еще один пример постоянства функционирования целого сообщества (как и распределение хлорофилла по площади), в котором целое не только отличается от частей, но и не всегда может быть объяснено на основе знаний об отдельных частях. На уровне сообществ ведущими климатическими факторами для фотосинтетической активности являются температура и относительная влажность воздуха, свет пе выступает ограничивающим фактором. Невозможно идентифицировать один из факторов, который наиболее важен для продуктивности отдельных микрогруппировок: это зависит от видового состава и изменяется от года к году. Каждый вид или группа видов компенсаторно реагируют на сезонные и годичные изменения климата, поэтому продуктивность и величины других показателей жизнедеятельности сообществ более выравнепы, чем у отдельных видов и микрогруппировок, что способствует стабильности процессов в экосистемах и дает возможность сосуществовать в них видам с различными реакциями па условия среды.

Д.Г. Замолодчиков (2003), оценивая годовые потоки по всем ландшафтам тундровой зоны России, сделал вывод о сбалансированности годовых потоков углерода. При этом на равнинах отмечена хорошо выраженная широтная зональность годовых потоков: южные субарктические тундры имеют наибольшие средине величины параметров углеродного обмена, арктические тундры - наименьшие. Гористость местности способствует увеличению мозаичности потоков. В растительных сообществах горной тундры Хибин фотосинтетическая ассимиляция углерода превышает затраты на валовое дыхание, то есть идет накопление углерода, и с биологических позиций баланс положителен (нетто-сток). NEP исследуемых растительных сообществ в большей степени ингибируется дыхательной составляющей, как растительной, так и почвенной компоненты. Данные по круговороту углерода в сезонных циклах, полученные по СО2-газообмепу, согласуются с показателями годового цикла круговорота углерода, полученными при разложении органического вещества опада, подстилки и почвы.

Наши исследования показали, что наиболее распространенные для горной тундры Хибии растительные сообщества (лишайниковые, вороиично-лишайпиковые, вороничпо-ерниковые и воропично-черничные) функционируют в направлении стока углерода, что способствует формированию почв с большим количеством закрепленного углерода (подбуры). Эти сообщества, как правило, работают па среднем оптимальном для местообитания уровне, отличаются невысокими затратами углерода па дыхание растений и гетеротрофов, большим временем релаксации углерода в фитомассе, большими величинами NEP. Лишайниковые и кустарничковые сообщества наиболее распространенные пе только в горных тундрах Хибин, но и в горно-тундровом поясе других горных систем Кольского полуострова, а также и в зональных тундрах Кольского полуострова. Менее распространенные в растительном покрове горных тундр Хибин сообщества - злаковое и субиивальиые (цетрариево-осоковое и гарриманеллиево-лишайниковое), характеризуются максимальными скоростями большинства показателей круговорота углерода и вероятно функционируют в переходном режиме близком к стационарному. Это подтверждают невысокие величины NEP, максимальные значения валового дыхания сообщества и дыхания растений.

В Хибинах круглосуточный полярный день длится почти половину вегетационного периода, что, по мнению Н.А. Аврорина (1936) можно рассматривать как одно из оснований для рассмотрения горных тундр достаточно хорошей моделью более северных широтных (зональных) тундр. Полного тождества здесь нет, но его не бывает и в природе. Однако есть общие черты - тип тундровых условий и растительности, которому соответствуют тундры Хибин. Горно-туидровые сообщества Хибин имеют черты сходства с сообществами зональных тундр высокой Арктики - значительное число общих видов, наличие кустарников и кустарничков распростертых форм, упрощенная вертикальная структура, высокая мозаичпость горизонтальной структуры растительного покрова. Своеобразие климатических факторов в сочетании с орографией местности обусловливают особые условия микрорельефа в горных тундрах по сравнению с зональными равнинными типами туидр. Сравнительный анализ величин первичной продуктивности по горпо-тундровым сообществам Кольского полуострова, Полярного Урала и других регионов Арктики и Субарктики, а также зональным тундровым и лесотундровым сообществам выявил достаточно хорошую согласованность этих данных (табл. 29). Наши результаты по горным тундрам Хибин входят в диапазон изменений величин первичной продуктивности этих регионов, что может служить основанием для их использования в качестве варианта модели продуктивности широтных тундр.