Формирование индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермакова, Марина Аркадьевна

  • Ермакова, Марина Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 139
Ермакова, Марина Аркадьевна. Формирование индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Марина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ':.з

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПЫТА ЗДОРОВБЕСБЕРЕЖЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ:.;.

1.1. Здоровьесбережение учащихся как социально-педагогическая проблема.

1.2. Структурам содержание индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся.;.:.

1.3. Потенциал образовательной среды школы в формировании индивидуального опыта здоровьесбережения-у учащихся'.

Выводы пошервой: главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПЫТА

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и-методика диагностики-сформированное™ индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся.

2.2. Модель процесса формирования индивидуального опыта, здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы.

2.3. Результативность опытногэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы»

Актуальность исследования. Динамичные изменения социальных, культурных, экономических условий жизни современного общества способствуют возрастанию значимости физического и психического здоровья человека как основного показателя качества человеческой жизни.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» провозглашены в качестве приоритетных вопросы охраны, укрепления, сохранения-и развития здоровья подрастающего поколения; ценностных ориентаций на сознательное ведение и пропаганду здорового образа жизни.

По данным Всемирной^ организации здравоохранения* и российской Межведомственной комиссии по охране здоровья населения, наибольший» рейтинг среди факторов, обеспечивающих здоровье современного* человека, имеют направленность личности на здоровый образ жизни, принятие здоровья как ценности, повышение уровня культуры здоровья подрастающего поколения, развитие здоровьесберегающих умений, опыта здоровьесбережения.

Анализ педагогической практики показывает, что, несмотря на стремление педагогов использовать различные формы здоровьесбережения учащихся, здоровьесберегающие технологии, организовывать здоровьесберегающую среду образовательного учреждения, их деятельность по ориентации учащихся на ведение здорового образа жизни все еще носит эпизодический характер. Более того, даже те учителя, которые стремятся, снизить учебные нагрузки учащихся, педагогически целесообразно чередовать труд и отдых своих воспитанников, устранить стрессовые ситуации в учебном процессе, при реализации идей здоровьесберегающей педагогики все еще не в полной мере формируют индивидуальный опыт здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы.

Анализ научной литературы показывает, что проблема воспитания здоровья, формирования здорового образа жизни у учащихся далеко не новая. Делались попытки ее решения на философском (Авиценна, Гален, Гиппократ, Б. Ф. Базарный, И. Н. Гуревич); психологическом (В. А. Ананьев, Ф. Б. Березин, JL С. Выготский, Н. А. Заруба, И. А. Зимняя, Э. М. Казин, Т. С. Панина, Н. К. Смирнов, А. И. Федоров, Д. И. Фельдштейн); медико-валеологи-ческом (Р: И. Айзман, Н. М. Амосов, М. В. Антропова, М. М. Безруких, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Ю. JT. Варшамова, А. Г. Голев, В. И. Жолдак, В. П. Казначеев, Д. В. Колесов, JI. В. Косованова, Н. Н. Куинджи, М. М. Мельникова, А. А. Семёнов, Г. Н. Сердюкова, В. П. Соломин, А. Г. Хрипкова, Г. И. Царегородцев, Б. Н'. Чумаков) и педагогическом (В. Н. Беленов, А. Г. Бусыгин, М. Я. Виленский, Г. К. Зайцев, В. Е. Иванова, Н. К. Иванова, В. В. Кол-банов, Ю: П. Лисицын, И. В. Наливайко, В. А. Околесова, Т. Ф. Орехова, В. П. Петленко, Г. Н. Сериков, Н. К. Смирнов, Н. В. Сократов, JI. F. Татарни-кова, 3. И. Тюмасева) уровнях. В то же время проблема формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся* в образовательной среде школы еще не в полной мере осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

При изучении индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся необходимо прежде всего исследовать проблемы, связанные с конкретизацией научного представления о структуре и содержании структурных компонентов индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, с обогащением потенциала образовательной среды школы в формировании индивидуального опыта здоровьесбережения, с определением программно-содержательного и дидактического обеспечения данного процесса.

Источником этих проблем являются противоречия между потребностью педагогической практики в научно-методическом сопровождении процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы и его недостаточной разработанностью в педагогической науке; между имеющимся потенциалом образовательной среды школы, и неполным его использованием в процессе формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся.

Стремление найти- пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане она сводится к разработке модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у.учащихся-в образовательной среде школы, а в практическом плане — к созданию программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся-в образовательной'среде школы.

Объект исследования: процесс обучения школьников.

Предмет исследования: формирование индивидуального опыта здоровьесбережения -у учащихся- как аспект процесса обучения.

Цель исследования: разработать ш апробировать модель процесса'формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы.

Гипотеза исследования: формирование индивидуального' опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы становится успешным, если:

- обосновано содержание когнитивного, ценностно-потребностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического компонентов индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, которое положено в основу комплексной программы «Подари себе здоровье»;

- выявлен потенциал образовательной среды, школы, который становится основой для разработки- программно-содержательного» и дидактического обеспечения процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся;

- разработана модель процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы;

- обоснованы педагогические требования к реализации* программно-содержательного обеспечения процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о структуре индивидуального опыта здоровьесбережения* у учащихся и раскрыть содержание его структурных компонентов.

2. Выявить потенциал образовательной- среды, школы в формировании индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся;

3. Разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию индивидуального опыта здоровьесбережения, у учащихся в образовательной среде школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей задачей* современного образования является" обучение школьников основам здорового образа жизни, выводящее их на осознание ценности здоровья, позволяющее ответственно относиться к собственному здоровью, сохранять и развивать его на основе использования знаний и умений в повседневной жизни, овладевать оздоровительными технологиями. Одним из возможных способов ее решения является-актуализация креативного аспекта здоровьесбережения в образовании, в основе которого — индивидуальный опыт здоровьесбережения учащегося; включающий: знания г о здоровье и его составляющих, здоровом образе и стиле жизни (когнитивный компонент), потребность в ведении здорового образа и стиля жизни, ценностные ориентации на здоровье (ценностно-потребностный компонент), ответственное и позитивное отношение к собственному здоровью, настойчивость в укреплении и формировании своего здоровья (эмоционально-волевой компонент), самостоятельность в здоровьесбережении, способность к переносу опыта здоровьесбережении в повседневную практику (деятельностно-практический компонент).

2. Формирование индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, основанное на развитии у них представлений о здоровье и его составляющих, ценностного отношения к здоровью, потребности в ведении здорового образа и стиля жизни, самостоятельности в здоровьесбережении, способности к переносу опыта здоровьесбережения в повседневную практику, может быть достигнуто за счет обогащения потенциала образовательной среды школы, обеспечивающего реализацию возможностей пространственно-предметного (индивидуализация и дифференциация здоровьесбережения; свобода выбора педагогом широкого спектра форм, методов организации процессов обучения, воспитания и развития; разработка И' реализация здо-ровьесберегающих технологий; интеграция? содержания различных учебных предметов, выработка умений и навыков здоровьесбережения); социального (обеспечение социальной поддержки учащихся; организация совместного здоровьесбережения; доминирование демократического стиля управления; использование здоровьесберегающих технологий; обеспечение личностного развития путем практического участия в здоровьесбережении; центрация на субъект-субъектные отношения); психодидактического (приоритет гуманистической направленности образования в отношении технологий здоровье-сбережения; обогащение содержания индивидуального опыта здоровье-сбережения учащихся за счет вариативных форм образования) компонентов образовательной среды школы.

3. Положение о необходимости формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы. В современных условиях требуется создание модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, включающей цель, научные подходы, программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, педагогические требования, которая, обеспечит овладение знаниями о здоровье, выработку потребности ведения здорового образа и стиля жизни, развитие ответственного и позитивного отношения к собственному здоровью, способности к переносу обогащаемого и развиваемого учителем индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся в жизнедеятельность. Реализация системного, аксиологического, культурологического и компетентностного подходов к формированию индивидуального опыта здоровьесбережения должна осуществляться с учетом витагенного опыта здоровьесбережения учащихся.

4. Программно-содержательное обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения* у учащихся должно.* осуществляться на основе обоснованности педагогических требований к его использованию: доминирующая роль классного руководителя в реализации педагогических воздействий и влияний; педагогическое взаимодействие в системе «педагог — ученик — родитель — социальные институты», инициирующее принятие учащимися собственного здоровья как личностной и общественной ценности; поэтапность формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся осуществляется в логике развития ученика от субъекта жизнедеятельности до субъекта саморазвития; построение учащимися индивидуальной стратегии здоровьесбережения с учетом своих индивидуальных особенностей.

Научная новизна:

- конкретизировано научное представление о структуре индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся и раскрыто содержание его структурных компонентов (содержание когнитивного компонента включает знания о здоровье и его составляющих, здоровом образе и стиле жизни, способах оздоровления и повышения резервов здоровья; ценностно-потребностного — потребность в ведении здорового образа и стиля жизни, ценностные ориентации на здоровье; эмоционально-волевого — ответственное и позитивное отношение к собственному здоровью, настойчивость в укреплении и формировании своего здоровья; деятельностно-практического — творческая деятельность, направленная на сохранение, укрепление и развитие здоровья, самостоятельность в здоровьесбережении, способность к переносу опыта здоровьесбережения в повседневную практику);

- выявлен потенциал образовательной среды школы в формировании индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся [потенциал заключается в возможностях пространственно-предметного (индивидуализация и дифференциация здоровьесбережения; свобода выбора педагогом широкого спектра форм, методов организации процессов обучения, воспитания и развития; разработка и реализация здоровьесберегающих технологий; интеграция содержания различных учебных предметов, выработка умений и навыков здоровьесбережения); социального (обеспечение социальной поддержки учащихся; организация совместного здоровьесбережения; доминирование демократического стиля управления; использование здоровьесберегающих технологий; обеспечение личностного развития путем практического участия в здоровьесбережении; центрация на субъект-субъектные отношения); психодидактического (приоритет гуманистической направленности образования в отношении технологий здоровьесбережения; обогащение содержания индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся за счет вариативных форм образования) компонентов образовательной среды школы в формировании индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся];

- разработана модель процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся (включает цель, подходы, программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения);

- определены педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся: доминирующая-роль классного руководителя в реализации педагогических воздействий и влияний; педагогическое взаимодействие в системе «педагог — ученик — родитель — социальные институты», инициирующее принятие учащимися собственного здоровья как личностной и общественной ценности; поэтапность формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся осуществляется в логике развития ученика от субъекта жизнедеятельности до субъекта саморазвития; построение учащимися индивидуальной стратегии здоровьесбережения с учетом своих индивидуальных особенностей.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы^ формирования здорового образа1 жизни школьников. Конкретизация' научного представления о содержании индивидуального опыта здоровьесбережения- учащихся составит основу для новых научных представлений о явлении здоровьесбережения. Обогащение потенциала образовательной среды школы расширит теоретические представления о сущности и совокупности систематических педагогических воздействий на процесс формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса обучения школьников в аспекте формирования индивидуального опыта здоровьесбережения; определению диагностического обеспечения контроля* и оценки сформированности компонентов индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, позволяющего объективно определить и корректировать содержание процесса обучения в отношении формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся. Разработано программно-содержательное обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся.

Методологической основой исследования являются философско-акси-ологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, рассматривающие человека и его здоровье как высшие ценности.

Источниками исследования являются теории личности и деятельности (Гиппократ, И. Кант, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмо-лов, Б. С. Братусь, JI. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

-основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М. Н. Алексеев, Н. М. Борытко, В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. Я. Найн, В. Г. Рындак, П. Г. Щедровицкий и др.);

- положения об активности личности как основной причине саморазвития в любой области (К. А. Абульханова-Славская, Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили и др.);

- теории и концепции здоровья, здорового образа жизни (Г. Л. Апана-сенко, И. И. Брехман, О. А. Бутакова, Г. К. Зайцев, Н. Н. Куинджи, Ю. П. Лисицын, Н. В. Никитин, В. П. Петленко, Т. М. Резер, С. Г, Сериков, Н. К. Смирнов, Н. В. Сократов, В. В. Стригин, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева);

- положения аксиологического (В. И. Гинецинский, А. Г. Здравомыслов, И. Б. Котова, Э. С. Маркарян, А. В. Петровский, В. А. Сластенин, Е. Н. Шия-нов и др.), культурологического (Е. В. Бондаревская, П. С. Гуревич, В. В. Розанов, А. Тофлер и др.) и компетентностного (И. А. Зимняя, Е. Я. Коган, В. В. Лаптев, М. Д. Лаптева, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской, Б. Д. Эльконин и др.) подходов к обучению и воспитанию школьников;

- положения о сущности целостного педагогического процесса, его моделировании и проектировании, о технологиях и методах обучения и воспитания (С. А. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова, В. П. Бес-палько, М. Я. Виленский, В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. М. Кларин,

В. М. Коротов, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, П. И.Образцов, И: П. Подласый, Т. П. Сальникова, Г. К. Селевко, Л. F. Семушкина, В. П. Сергеева, Н. К. Смирнов, Л. Ф. Спирин, А. И. Уман и др.).

Методы» исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; констатирующий и формирующий варианты эксперимента; математико-статистические методы,исследования.

База исследования:. МОУ «Средняя, общеобразовательная*школа №44», г. Оренбург; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19», г. Оренбург.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (20041—2005 гг.). Изучение педагогической действительности; конкретного1 опыта,деятельности учителей-школ по сохранению; укреплению и развитию-здоровья школьников обусловило важность и необходимость- осмысления проблемы формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы. Проведенный' анализ научной литературы, исследований позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005—2006 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, изучением и осмыслением деятельности по формированию индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явились разработка и реализация модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы.

Третий этап (2007—2008 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения? педагогических требований к программно-содержательному обеспечению процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось.оформление текста диссертации.

Достоверность- результатов исследования^ обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью1 объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических семинарах и научно-практических конференциях (Оренбург, 2003— 2008; Екатеринбург, Челябинск, 2005; Ульяновск, 2007); всероссийских научных сессиях и научно-практических конференциях (Оренбург, 2004—2008; Калуга, 2004; Санкт-Петербург, Пенза, 2005; Ярославль, Арзамас, Ростов-на-Дону, 2006); международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007; Волжский, Нетания (Израиль), 2008). Материалы исследования внедрены в образовательный-процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Оренбурга.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермакова, Марина Аркадьевна

Выводы по второй главе

1. Положение о необходимости формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы. В современных условиях требуется создание такой модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, которая, включая в себя цель, научные подходы, программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, педагогические требования, обеспечивает овладение знаниями о здоровье, становление потребности в ведении здорового образа и стиля жизни, развитие ответственного и позитивного отношения к собственному здоровью, способности к переносу обогащаемого и развиваемого учителем индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся в жизнедеятельность. Реализация системного, аксиологического, культурологического и компетентностного подходов к формированию индивидуального опыта здоровьесбережения должна осуществляться с учетом витагенного опыта здоровьесбережения учащихся.

2. Программно-содержательное обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся представлено комплексной программой «Подари себе здоровье», реализующейся при доминирующей роли интеграции деятельности всех субъектов образовательного процесса — педагогов, родителей, школьников, социума в реализации педагогических воздействий. Содержание программных мероприятий предусматривает их интеграцию в программы и предметы естественнонаучного и гуманитарного профиля, физическую культуру, а также в систему работы классного руководителя и представлено: циклом интегрированных уроков в стандартных учебных дисциплинах (биология, история, математика, ОБЖ, физическая культура, химия, обществознание, русский язык, литература); системой воспитательной работы (классные часы, дни здоровья, социально-образовательные проекты и др.); системой работы с родителями (реализация программы родительского университета «Здравия желаем»); системой взаимодействия с социальными институтами.

Реализация мероприятий программы «Подари себе здоровье» осуществляется в основных направлениях деятельности: 1) образовательное направление (ориентировано на становление когнитивного компонента индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся), включающее проведение системы интегрированных и бинарных уроков, реализацию вариативной программы «Быть здоровым — это модно» для учащихся и программы родительского университета «Здравия желаем»; 2) спортивно-оздоровительное направление (направлено на формирование ценностно-потребностного компонента) — комплекс внеклассных и внешкольных спортивно-оздоровительных мероприятий (спортивные праздники, соревнования, экологические и туристические слеты и т.д.); 3) информационно-просветительское (предполагает овладение эмоционально-волевым и деятельностно-практическим компонентами) — комплекс внеклассных и внешкольных мероприятий, включающих проведение недель и дней здоровья, тематических встреч со специалистами социальных институтов — вузов, учреждений культуры и спорта, волонтерское движение, конкурсы, викторины, работу школьного радио, детской газеты, наглядную агитацию — стенды, плакаты.

3. Дидактическое обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся представлено:

- принципами (здоровьетворения через образование, уникальности личности, дополнительности, резонанса, непрерывности, природосообразности, педагогически целесообразного взаимодействия);

- средствами (технология витагенного образования А. С. Белкина, игровые технологии, технологии современного проектного образования);

- методами (моделирование ситуаций, решение ситуативных задач, творческое моделирование идеальных образовательных объектов, решение проблемных ситуаций, учебное исследование, эвристические беседы);

- формами организации занятий (классно-урочные, внеурочные, внешкольные).

4. В исследовании определены педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся: доминирующая роль классного руководителя в реализации педагогических воздействий и влияний; педагогическое взаимодействие в системе «педагог — ученик — родитель — социальные институты», инициирующее принятие учащимися собственного здоровья как личностной и общественной ценности; процесс формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся имеет этапный характер и осуществляется в логике развития ученика от субъекта жизнедеятельности до субъекта саморазвития; построение учащимися индивидуальной стратегии здоровьесбережения с учетом своих индивидуальных особенностей.

5. Итоги формирующего педагогического эксперимента показали, что в опытной группе школьников наблюдались позитивные сдвиги по отношению к контрольной группе в следующих показателях сформированности индивидуального опыта здоровьесбережения (Р < 0,05 при t > 2,08):

- когнитивный компонент: знания о здоровье и его составляющих — в 1,3 раза, знания о здоровом образе и стиле жизни — в 1,27 раза, знания о способах оздоровления и повышения резервов здоровья — в 1,21 раза. В целом уровень оценки когнитивного компонента индивидуального опыта здоровье-сбережения у учащихся в опытной группе соответствует творческо-рефлексивному уровню сформированности данного компонента, ив 1,26 раза выше, чем в контрольной, уровень развития всех показателей когнитивного компонента в контрольной группе соответствует практико-моделирующему уровню;

- ценностно-потребностный компонент: ценностные ориентации на здоровье — в 1,35 раза; потребность и готовность деятельностно-практического участия в формировании здорового образа и стиля жизни — в 1,59 раза. В целом средняя оценка состояния ценностно-потребностного компонента индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в опытной группе в 1,47 раза выше, чем в контрольной;

- эмоционально-волевой компонент: ответственное и позитивное отношение к собственному здоровью — в 1,49 раза; чувство удовлетворения и радости от здоровьесбережения — в 1,63 раза; настойчивость в достижении цели по сохранению, укреплению и формированию своего здоровья — в 1,47 раза. В целом уровень оценки эмоционально-волевого компонента индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в опытной группе в 1,53 раза выше, чем в контрольной;

- деятельностно-практический компонент: творческая деятельность, направленная на сохранение и преумножение своего здоровья, — в 1,43 раза; самостоятельность в здоровьесбережении — в 1,29 раза; способность к переносу индивидуального опыта здоровьесбережения в повседневную практику— в 1,3 раза. В целом оценка состояния деятельностно-практического компонента индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в опытной группе в 1,34 раза выше по сравнению с контрольной.

6. Ведущими факторами формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся являются: оптимальное обеспечение системного, аксиологического, культурологического и компетентностного подходов в реализации форм обучения, воспитания и развития; обогащение потенциала образовательной среды школы в формировании индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся; межпредметная интеграция знаний о здоровьесбережении посредством проведения бинарных и интегрированных уроков, внеклассных и внешкольных здоровьесберегающих мероприятий; организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса — педагогов, родителей, школьников, социальных институтов в реализации педагогических воздействий оздоровительной направленности; качественное распределение средств формирования индивидуального опыта здоровьесбережения по основным формам организации занятий с широким и вариативным включением специфических педагогических воздействий на формирование сущностных характеристик индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся.

7. Полученные результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы, целесообразности обогащения потенциала образовательной среды школы; адекватности разработанного программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, об оптимальном определении педагогических требований к реализации программно-содержательного обеспечения; разработанной методики диагностики сформированности индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся по каждому из выделенных компонентов (когнитивному, ценностно-потребностному, эмоционально-волевому, деятельностно-практическому).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач современного образования является обучение школьников основам здорового образа жизни, которое выводит их на осознание ценности здоровья, позволяет ответственно относиться к собственному здоровью, сохранять и развивать его на основе использования знаний и умений в повседневной жизни, овладевать оздоровительными технологиями. Одним из возможных способов решения данной задачи является актуализация креативного аспекта здоровьесбережения в образовании, основой которого является индивидуальный опыт здоровьесбережения учащегося.

В исследовании в контексте научных представлений о содержании образования и его элементов выявлены компоненты индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся (образующими содержание когнитивного компонента являются знания о здоровье и его составляющих, здоровом образе и стиле жизни, способах оздоровления и повышения резервов здоровья; содержание ценностно-потребностного образуют: потребность в ведении здорового образа и стиля жизни, ценностные ориентации на здоровье; содержание эмоционально-волевого образуют: ответственное и позитивное отношение к собственному здоровью, настойчивость в укреплении и формировании своего здоровья; деятельностно-практического — творческая деятельность, направленная на сохранение, укрепление и развитие здоровья, самостоятельность в здоровьесбережении, способность к переносу опыта здоровьесбережения в повседневную практику).

В экспериментальной работе реализован выявленный нами потенциал образовательной среды школы, который заключается в возможностях пространственного-предметного, социального и психодидактического компонентов образовательной среды школы в формировании индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся. Возможности пространственно-предметного компонента заключаются в индивидуализации и дифференциации здоровьесбережения; свободе выбора педагогом широкого спектра форм, методов организации процессов обучения, воспитания и развития; разработке и реализации здоровьесберегающих технологий; интеграции содержания различных учебных предметов, выработке умений и навыков здоровьесбережения; социального — обеспечениие социальной поддержки учащихся; организации совместного здоровьесбережения; доминировании демократического стиля управления; использовании здоровьесберегающих технологий; обеспечении личностного развития путем практического участия в здоровьесбере-жении; центрации на субъект-субъектные отношения; психодидактического — приоритете гуманистической направленности образования в отношении технологий здоровьесбережения; обогащении содержания индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся за счет вариативных форм образования.

Формирование индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся осуществлялось на основе разработанной нами модели, включающей цель, научные подходы, программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся, педагогические требования, обеспечивающие овладение знаниями о здоровье, потребностью в ведении здорового образа и стиля жизни; развитие ответственного и позитивного отношения к собственному здоровью, способности к переносу обогащаемого и развиваемого учителем индивидуального опыта здоровьесбережения учащегося в жизнедеятельность. Реализация системного, аксиологического, культурологического и компетентностного подходов к формированию индивидуального опыта здоровьесбережения осуществлялась с учетом витагенного опыта здоровьесбережения учащихся.

Программно-содержательное обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся представлено комплексной программой «Подари себе здоровье», реализующейся при доминирующей роли интеграции деятельности всех субъектов образовательного процесса — педагогов, родителей, школьников, социума в реализации педагогических воздействий. Содержание программных мероприятий предусматривает их интеграцию в программы и предметы естественнонаучного и гуманитарного профиля, физическую культуру, а также в систему работы классного руководителя и представлено: циклом интегрированных уроков в стандартных учебных дисциплинах (биология, история, математика, ОБЖ, физическая культура, химия, обществознание, русский язык, литература); системой воспитательной работы (классные часы, дни здоровья, социально-образовательные проекты и др.); системой работы с родителями (реализация программы родительского университета «Здравия желаем»); системой взаимодействия с социальными институтами. Реализация мероприятий программы «Подари себе здоровье» осуществляется в основных направлениях деятельности: 1) образовательное направление (ориентировано на становление когнитивного компонента индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся), включающее проведение системы интегрированных и бинарных уроков, реализацию вариативной программы «Быть здоровым — это модно» для учащихся, программы родительского университета «Здравия желаем»; 2) спортивно-оздоровительное направление (направлено на формирование ценностно-потребностного компонента) — комплекс внеклассных и внешкольных спортивно-оздоровительных мероприятий (спортивные праздники, соревнования, экологические и туристические слеты и т.д.); 3) информационно-просветительское (предполагает овладение эмоционально-волевым и дея-тельностно-практическим компонентами) — комплекс внеклассных и внешкольных мероприятий, включающих проведение недель и дней здоровья, тематических встреч со специалистами социальных институтов — вузов, учреждений культуры и спорта, волонтерское движение, конкурсы, викторины, работу школьного радио, детской газеты, наглядную агитацию — стенды, плакаты.

Дидактическое обеспечение процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся представлено:

- принципами (здоровьетворения через образование, уникальности личности, дополнительности, резонанса, непрерывности, природосообразности, взаимодействия);

- средствами (технология витагенного образования А. С. Белкина, игровые технологии, технологии современного проектного образования);

- методами (моделирование ситуаций, решение ситуативных задач, творческое моделирование идеальных образовательных объектов, решение проблемных ситуаций, учебное исследование, эвристические беседы);

- формами организации занятий (классно-урочные, внеурочные, внешкольные).

В исследовании обоснованы педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся: доминирующая роль классного руководителя в реализации педагогических воздействий и влияний; педагогическое взаимодействие в системе «педагог — ученик — родитель — социальные институты», инициирующее принятие учащимися собственного здоровья как личностной и общественной ценности; поэтапность формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся осуществляется в логике развития ученика от субъекта жизнедеятельности до субъекта саморазвития; построение учащимися индивидуальной стратегии здоровьесбережения с учетом своих индивидуальных особенностей.

В ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза полностью подтвердилась. Обобщенные данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся в образовательной среде школы. Выявлено, что у школьников опытной группы по отношению к учащимся контрольной группы произошли позитивные сдвиги в сформированности компонентов индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся: когнитивного — в 1,26 раза, ценностно-потребностного — в 1,47 раза, эмоционально-волевого — в 1,53 раза, деятельностно-практического — в 1,34 раза (Р < 0,05 при t > 2,08).

Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся. Дальнейшие исследования могут быть связаны с изучением специфики формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся специализированных школ (военизированных, спортивных, православных, национальных и т.д.). Теоретический и практический интерес вызывает проблема формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся во внешкольных воспитательно-образовательных учреждениях. Актуальной является разработка психолого-педагогической коррекционной программы по формированию здоровых основ жизнедеятельности у юношей и девушек группы риска.