Формирование индивидуальной выразительности образа в рисунках старшего дошкольника средствами графических способов изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Мельникова, Ольга Викторовна

  • Мельникова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 198
Мельникова, Ольга Викторовна. Формирование индивидуальной выразительности образа в рисунках старшего дошкольника средствами графических способов изображения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Ульяновск. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельникова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования индивидуальной выразительности образа в рисунках старших дошкольников.

1.1. Философско - эстетические аспекты формирования выразительного образа в художественном творчестве.

1.2. Историко-искусствоведческий обзор использования графических способов изображения в истории изобразительного искусства и художественного образования.

1.3. Психолого-педагогические основы проблемы индивидуальной выразительности рисунка старшего дошкольника.

Глава 2. Особенности формирования индивидуальной выразительности рисунков ребёнка 7 года жизни.

2.1. Организация и результаты диагностического эксперимента.

2.2. Основные этапы формирования графических образов в рисунках детей.

2.3. Динамика проявления черт индивидуальной выразительности в рисунках ребёнка 7 года жизни.

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Мельникова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что выдвинутая гипотеза, в основном подтвердилась. Анализ данных итогового эксперимента позволил констатировать действенность и эффективность разработанной нами модели педагогического процесса, направленного на развитие личности ребёнка-дошкольника в художественно- творческой деятельности.

Исследование доказывает возможность формирования у детей старшего дошкольного возраста индивидуализированных выразительных образов сложных предметов окружающего мира ( птиц, зверей, человека) в рисунках.

На основе анализа философско-эстетической и искусствоведческой литературы раскрыта сущность понятия « художественный образ». Он рассматривается как специфический способ отражения действительности, форма оценки, выражения мысли, чувств и отношений рисовальщика. Объекгивируясь художественный образ возвращается к той действительности, которую он отразил как её активное преобразование, создание « второй природы».

Проведённый анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования выразительного образа у старших дошкольников, а также эксперимент, доказывают, что способы графического изображения оказывают большое влияние на выразительность образа в рисунках детей. Обогащая опыт ребёнка-дошкольника знанием разных способов изображения предметов окружающего мира ( птиц, зверей, человека) и умением применять их в своей изобразительной деятельности, можно создать достаточно прочные основы для развития его творчества, раскрытия индивидуальности. В рамках личностно-ориентированной технологии данное положение звучит принципиально, так как направлено на предоставление ребёнку необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения.

Нами было дано определение понятию «Способ изображения», это - графическое построение образа, последовательность его реализации и трактовки в рисунке. Под трактовкой образа понимается характер изображения, передача в нём определённого содержания в сжатой форме по способу сокращённой информации, путём обобщения очертаний, основных и дополнительных деталей.

На основе анализа разнообразных способов графического изображения в психолого-педагогической литературе, выявлены способы доступные для дошкольного образования: способ изображения на основе опорной сетки, с использованием опорных линий, точек и намёток, вписывание изображения в геометрическую форму( с последующей детализацией в круге, овале, трапеции; создание изображения по основным частям в кругу), последовательная детализация образа путём соединения нескольких геометрических фигур, способ непрерывной линии.

Была установлена эффективность разработанной модели поэтапного построения педагогического процесса (эмоционально-познавательный, изобразительно-репродуктивный, изобразительно -творческий этапы), направленного на формирование графического образа с чертами индивидуальной выразительности. Целью первого этапа работы с детьми было развитие интереса и познавательного отношения к возможности создания графических образов различными способами. В ходе него детей знакомили с разными способами изображения птиц, зверей, человека на материале изобразительного искусства. Интересно отметить яркие эмоциональные реакции детей на протяжении данного этапа работы с ними. Дети проявляли большой интерес к данным беседам, активность в обсуждении репродукций, фотографий, книжной графики. Особое оживление отмечалось во второй половине занятий, когда детям предлагались задания творческого характера по пройденной теме. Например, « Напиши египетское письмо», «Распиши греческую вазу», « Нарисуй свой портрет», рисование на тему « Я и моя мама», « Нарисуй сказочную птицу», « Моё любимое животное», « Моя любимая сказка» и др. В следующем цикле занятий данного этапа детей знакомили с авторскими графическими моделями изображения птиц, зверей и человека разных трактовок: обобщённо-геометрической, декоративно-сказочной, упрощённо-реалистической, приближенной к реалистической. Интересно отметить, что в качестве наиболее понравившихся образов , большинство детей выбрали птиц, зверей и человека, выполненных в декоративно-сказочной и упрощённо-реалистической трактовке, несмотря на то, что они не относятся к разряду легких в плане построения изображения. А затем дети пытались самостоятельно отобразить понравившимся способом птицу, зверя и человека.

На следующем этапе работы, изобразительно-репродуктивном, дети с большим интересом воспринимали и усваивали новые способы изображения, применяли их в самостоятельной изобразительна деятельности вне занятий, дополняли созданные образы новыми деталями, сочетали в одном рисунке по несколько разных способов изображения. Работа с детьми на этом этапе строилась по циклам, каждый из которых был посвящён определённой трактовке образов. Исследованием доказано, что работа с детьми по циклам открывает большие возможности для обогащения знаний детей, совершенствования их изобразительного опыта, развития детского творчества, раскрытия индивидуальности каждого ребёнка. Нами были отмечены значительные изменения произошедшие в работах детей в сравнении с начальными уровнями выразительности образов в рисунках. Индивидуальная выразительность созданных образов птиц, зверей, человека проявилась в интересных сюжетах, в композиционном и цветовом решении задуманного, в сочетании разнообразных способов графического изображения, в дополнении известных способов необходимыми деталями, атрибутами, необычными предметами для данных образов.

Нами был также замечен возросший интерес к проблеме формирования индивидуальной выразительности образов в детских рисунках со стороны воспитателей : стремление повысить свою профессиональную компетенцию в этом вопросе и свои изобразительные навыки в освоений разных способов изображения птиц, зверей, человека.

Однако, мы понимаем, что проведённое нами исследование не исчерпывает всех его аспектов. В перспективе, на наш взгляд, необходимо направить внимание на изучение возможности формирования индивидуальной выразительности образов в.рисунках детей разновозрастной группы, в условиях семейного воспитания, а также в комплексе с обучением детей различным нетрадиционным техникам создания изображения.