Формирование информационно-коммуникативной культуры учащихся старших классов в процессе обучения чтению научных текстов с невербальными компонентами: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смольянинова, Раиса Николаевна

  • Смольянинова, Раиса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Смольянинова, Раиса Николаевна. Формирование информационно-коммуникативной культуры учащихся старших классов в процессе обучения чтению научных текстов с невербальными компонентами: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смольянинова, Раиса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ТЕКСТАМИ.

1.1 Лингвостилистическая характеристика текстов научного стиля.

1.2 Структурно-смысловая организация научного текста.

1.3 Характеристика невербальных компонентов научного текста.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ С НЕВЕРБАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ.

2.1 Умения чтения научных текстов и организация работы с целью их развития

2.2 Методика обучения чтению научных текстов с невербальными компонентами.

2.3. Опытное обучение чтению научных текстов с невербальными компонентами.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникативной культуры учащихся старших классов в процессе обучения чтению научных текстов с невербальными компонентами: на материале английского языка»

Актуальность исследования обусловлена задачами, стоящими перед современной российской школой в целом и перед языковым/иноязычным образованием, в частности.

В настоящее время обучение иностранному языку (далее ИЯ) рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений модернизации образования. ИЯ как учебный предмет имеет огромный развивающий, образовательный и воспитательный потенциал. Он может служить средством овладения любой предметной областью, что позволяет интегрировать обучение ИЯ с другими учебными предметами.

Одной из основных задач современного образования, в том числе, языкового, является раскрытие индивидуальных способностей обучающегося и формирование на этой основе профессионально и социально компетентной личности, умеющей делать профессиональный и социальный выбор.

Важнейшей особенностью старшей ступени общего образования является обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности. Именно на старшем этапе школы происходит определение сферы их интересов, профильно-ориентированное становление личности (JI. А. Милованова).

Однако, как показывает практика, существует ряд проблем, от решения которых зависит реализация этих задач. Одной из таких проблем является недостаточный уровень умений учащихся старших классов, необходимых для осуществления информационно-коммуникативной деятельности.

Введение в современный образовательный стандарт таких понятий как коммуникативная культура, информационная культура, информационно-коммуникативная деятельность, коммуникативная компетенция, информационно-коммуникативная компетенция, информационные и коммуникативные умения - акцентирует значимость информационно-коммуникативной составляющей в содержании образования, а также неразрывное единство ее компонентов, информационного и коммуникативного.

Коммуникативные умения, реализуемые в различных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме), обеспечивают либо сообщение информации, либо ее извлечение из различных источников. Таким образом, информационно-коммуникативная деятельность обеспечивается совокупностью коммуникативных умений.

Информационно-коммуникативная культура рассматривается в специальных исследованиях как одна из составляющих общей культуры личности, как совокупность информационно-коммуникативных умений, которые, в свою очередь, являются условием целенаправленной деятельности субъекта по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационно-коммуникативных потребностей, что в целом способствует развитию личности (А.Ю. Сапожкова).

Все сказанное выше, обусловило выбор темы исследования и определило ее актуальность, которая определяется:

- с одной стороны, необходимостью решения задачи формирования информационно-коммуникативных умений, имеющих универсальное значение для всех видов речевой деятельности, включая чтение на иностранном языке;

- с другой стороны, недостаточной разработанностью методики формирования информационно-коммуникативных умений в процессе чтения и отсутствием ее теоретического обоснования.

Таким образом, очевидно противоречие между современными требованиями к умениям старшеклассников в области чтения (как на базовом, так и на профильном уровнях), а именно, к умениям читать тексты, созданные в различных знаковых системах, и недостаточным методическим обеспечением обучения чтению научных текстов на старшем этапе средней школы.

Отсюда вытекает проблема данного исследования, которая состоит в нахождении рациональных путей формирования информационно-коммуникативной культуры учащихся старшей школы при обучении чтению иноязычных научных текстов как важной составляющей общей культуры человека.

Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникативной культуры учащихся при обучении чтению иноязычных научных (научно-популярных, учебно-научных) текстов с невербальными компонентами.

Предмет исследования: методика формирования информационно-коммуникативной культуры на основе иноязычных научных (научно-популярных, учебно-научных) текстов с невербальными компонентами.

Цель исследования: разработать методику обучения чтению научных (научно-популярных, учебно-научных) текстов, содержащих невербальные компоненты.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить лингвостилистические характеристики научных текстов.

2. Проанализировать структурно-смысловые компоненты научных текстов и определить их роль в тексте.

3. Раскрыть функции невербальных компонентов научного текста.

4. Выделить умения, которые необходимо развивать в процессе обучения чтению иноязычных научных (научно-популярных, учебно-научных) текстов с невербальными компонентами.

5. Организовать поэтапное формирование выделенных умений.

6. Разработать методику, обеспечивающую целенаправленное и пошаговое развитие умений чтения научных текстов на основе предлагаемого алгоритма.

7. Провести опытное обучение с целью проверки предлагаемой методики.

Принимая во внимание вышесказанное, выдвигается следующая гипотеза: результативность обучения чтению научных текстов с невербальными компонентами может быть достигнута при условии, если:

1. Определены умения чтения научных (научно-популярных, учебно-научных) текстов с невербальными компонентами;

2. Организовано обучение, предусматривающее поэтапное формирование выделенных умений;

3. Используется алгоритм, обеспечивающий целенаправленное и пошаговое развитие выделенных умений.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение отечественной и зарубежной лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации; анализ научных исследований по вопросам обучения чтению научных текстов; лингвостилистический анализ научных текстов; интервьюирование учителей и учащихся старших классов, опытное обучение.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили концептуальные положения личностно-ориентированного (И:С. Якиманская, И.Л. Бим), коммуникативно-когнитивного (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, А.В. Щепилова) и коммуникативно-деятельностного подходов (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); труды отечественных и зарубежных ученых в области методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, В.Н. Богородицкая, Н.Д. Гальскова, Г.И. Воронина, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Перфилова, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова, С.К. Фоломкина и др.); лингвистики текста, функциональной стилистики и стилистики научного текста (Е.Е. Анисимова, И.Р. Гальперин, Л.В. Головина,

А.А. Залевская, O.JI. Каменская, М.Н. Кожина, О.Д. Митрофанова, О.И. Москальская, Н.М. Разинкина, М.Я. Цвиллинг, О.С. Ахманова , Н. G. Widdowson, С. Nattall, S. Urquhart и др.); теории межкультурного общения и межкультурной коммуникации (И.И. Халеева, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Яцковская, В.П. Фурманова и др.).

Обращение к исследованиям в области обучения чтению научных текстов (С.К. Фоломкина, Л.А. Ермакова, О.А. Митусова, Г.В. Перфилова, Т.Ю. Полякова, Т.Д. Протасова и др.) свидетельствует о том, что в них рассматривались следующие вопросы: формирование умений полной ориентировки внутри научного и учебного текста (И.В. Усачева, 1980); обучение различным видам чтения с учетом особенностей научно-технического текста с опорой на композиционную структуру текста (З.Б.Станевичене, 1982); общая теория обучения чтению, виды чтения (С.К. Фоломкина , 1975); обучение строевым словам научно-технической литературы с целью развития комплексного-умения семантико-синтаксической ориентации в тексте (Г.В. Перфилова, 1977); обучение чтению как средству осуществления информационной деятельности (Т.Ю. Полякова, 1986); вопросы композиционно-смысловых особенностей построения научной статьи (научно-филологической) (О.А.Митусова, 1987); модель целенаправленного формирования коммуникативной компетенции читающего (Л.А. Ермакова, 1988); сравнительная эффективность упражнений для обучения чтению научных текстов (Т.Д. Протасова, 1988).

Анализ этих работ показывает, что для отечественной методической науки характерна последовательная, систематическая и глубокая разработка актуальных вопросов обучения такому виду речевой деятельности как чтение. Перечисленные выше проблемы находят решение для специальных условий обучения в неязыковых вузах. К сожалению, следует отметить, что методика обучения чтению научных текстов на старшем этапе общеобразовательных учреждений разработана недостаточно.

Анализ большого количества учебников и учебных пособий по английскому языку для старшего этапа свидетельствует не только о недостаточном использовании научных текстов, но часто и об их полном игнорировании в обучении чтению. Вместе с тем, ознакомление с современными отечественными и зарубежными учебниками по ряду предметов гуманитарного и социально-экономического профилей показывает, что в них не только широко используются научные тексты, но возрастает тенденция включения в них различных видов невербальных компонентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - обоснована методика работы с научными (научно-популярными, учебно-научными) текстами, содержащими невербальный компонент, с целью формирования информационно-коммуникативной культуры старших школьников; выделены общие и специальные умения, которые необходимо развивать в процессе чтения научных текстов, содержащих невербальные компоненты; создана методика обучения чтению научных (научно-популярных, учебно-научных) текстов, содержащих невербальные компоненты, как средство формирования информационно-коммуникативной культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены невербальные компоненты как структурно-смысловые составляющие научного текста;

- определена роль невербальных компонентов в передаче информации в зависимости от его места в тексте;

- проанализированы различные виды невербальных компонентов, характерные для научного текста и определены их функции;

- составлена номенклатура умений, подлежащих развитию в процессе обучения чтению научных текстов.

Практическая ценность работы заключается в целесообразности использовании разработанной методики обучения чтению научных текстов

- в старших классах общеобразовательных учреждений в рамках элективных курсов;

- при создании учебных пособий и методических рекомендаций по обучению чтению научной литературы.

- при подготовке учителя ИЯ в вузе в рамках лекционных и семинарских занятий по теории и методике обучения иностранным языкам, а также на практических занятиях по английскому языку;

- в системе повышения квалификации учителя ИЯ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006) - постановка и осмысление проблемы исследования, изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

Второй этап (2006-2007) - разработка теоретического обоснования методики обучения чтению научных текстов; формулирование гипотезы.

Третий этап (2007-2008) - разработка методики обучения чтению научных текстов и ее апробация с целью проверки гипотезы.

Четвертый этап (2008-2009) — оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций, выбором методов, соответствующих целям и задачам исследования, положительной динамикой развития умений старшеклассников, продемонстрированных ими в ходе опытного обучения, что доказало эффективность разработанной методики.

Базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа города Москвы №1266.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на ежегодных аспирантских сессиях и конференциях АПК и ППРО, на методических объединениях школ.

О целесообразности использования предлагаемой методики свидетельствует интерес учителей английского языка к ее апробации и их активное участие в подборе текстового материала, в создании упражнений в обсуждении результатов обучения, а также повышение их мотивации к творческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение чтению научных (научно-популярных, учебно-научных) текстов с невербальными компонентами предполагает поэтапное овладение общими и специальными умениями.

2. Эффективное развитие общих и специальных умений обеспечивается организацией целенаправленной пошаговой работы на соответствующем этапе обучения.

3. Овладение общими и специальными умениями читать научные тексты является предпосылкой формирования основных умений.

4. Овладение основными умениями чтения научных текстов, представленных в различных знаковых системах, является показателем сформированности информационно-коммуникативной культуры учащихся старших классов в области чтения.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования) и приложения - 65 с. Работа содержит 1 схему, 2 диаграммы, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смольянинова, Раиса Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Теоретической основой для разработки методики обучения чтению научных текстов, содержащих невербальные компоненты, являются результаты лингвостилистического анализа научных текстов, проведенного в первой главе.

2. Представленная номенклатура умений чтения научных текстов определена с учетом их особенностей, и включает общие умения чтения научных текстов и специальные умения работать с невербальными компонентами текста.

3. Предлагаемая организация работы, предусматривает, создание оптимальных условий для развития выделенных умений чтения. Она состоит из трех этапов, соотносимых с выделенными группами умений, и их комплексным использованием- на завершающем этапе работы.

4. Раскрыто содержание работы-на каждом этапе, определены их задачи, представлены рекомендуемые виды упражнений и заданий, предусматривающих развитие умений общей ориентировки и смысловой обработки читаемого материала.

5. Предлагаемая методика предполагает целенаправленное и пошаговое развитие умений чтения научных текстов, содержащих невербальные компоненты.

6. Проведено опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной, методики. Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике развития умений чтения научных текстов, а также о повышении мотивации старшеклассников к использованию научных текстов с целью формирования профессиональных интересов в ^ гуманитарной и социально-экономической сферах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационно-коммуникативная культура, рассматриваемая в специальных исследованиях как одна из составляющих общей культуры личности, и являющаяся целью современного образования, формируется в рамках всех учебных дисциплин, среди которых иностранный язык играет важную роль. Это вытекает из формулировки ведущей цели обучения иностранному языку как достижение коммуникативной компетенции, реализуемой во всех видах речевой деятельности, направленных на извлечение и передачу информации. Особая роль в развитии информационно -коммуникативной компетенции принадлежит чтению, которое на старшей ступени выступает не только как цель, но и как средство обучения. Именно на старшем этапе школы, когда происходит профильно-ориентированное становление личности, возрастает потребность старшеклассников к получению информации с целью удовлетворения их познавательных интересов в различных профессиональных сферах. Этим объясняется включение в содержание обучения чтению на старшем этапе текстов научного стиля.

Информационно-коммуникативная деятельность в процессе чтения научных текстов (научно-популярных и учебно-научных) предполагает наличие умений извлекать информацию, с учетом специфики текстов научного стиля, включая информацию, представленную в различных знаковых системах, таких как рисунки, фотографии, карты, таблицы, графики, диаграммы, схемы.

В ходе проведенного исследования выявлены особенности текстов научного стиля, такие как:

- лингвостилистические характеристики учебно-научного и научно-популярного подстилей; структурно-смысловые компоненты научного текста, включая невербальные компоненты.

Были определены также:

- роль невербальных компонентов в передаче информации в зависимости от их расположения в тексте и

- функции различных видов невербальных компонентов.

Результаты лингвостилистического анализа являются теоретическим обоснованием разработанной нами методики обучения чтению научных текстов, направленной на развитие выделенных умений. Оптимальные условия для их развития достигаются поэтапной организацией работы, соотносимой с выделенными группами умений.

В соответствии с современными требованиями Государственного стандарта среднего (полного) общего образования, учащиеся старших классов должны научиться читать специальные тексты, связанные с тематикой выбранного профиля. Задачи проведенного исследования решались на примере текстов гуманитарного и социально-экономического профилей.

Эффективность предложенной методики была подтверждена в ходе опытного обучения чтению научных текстов с невербальными компонентами гуманитарного и социально-экономического содержания.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о целесообразности использования предлагаемой методики обучения чтению научных текстов в старших классах общеобразовательных учреждений.

Для повышения эффективности обучения старшеклассников чтению научных текстов учителю иностранного языка следует овладеть предлагаемой методикой. Разработка рекомендаций для учителя и создание учебно-методического пособия является перспективной задачей.

Примеры материалов, необходимых для включения в содержание учебно-методического пособия, представлены в приложении 5, с. 22.

Перспективность данного исследования заключается также в возможности использовать предлагаемые приемы работы с невербальными компонентами с целью их создания старшеклассниками для представления результатов своей научно-исследовательской деятельности и их презентации, а также в возможности использовать предлагаемое направление работы при обучении чтению научных текстов естественно - научного содержания с учетом их особенностей.