Формирование инновационного регионального кластера предприятий радиоэлектроники Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевырев, Михаил Михайлович

  • Шевырев, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Шевырев, Михаил Михайлович. Формирование инновационного регионального кластера предприятий радиоэлектроники Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевырев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК БАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Анализ современного состояния радиоэлектронной промышленности.

1.2. Радиоэлектронная промышленность как базисный элемент ядра 5-го и предпосылка зарождения 6-го технологического уклада.

1.3. Формирование инновационного кластера радиоэлектроники как ключевой фактор модернизации региональной хозяйственной системы.

Глава 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Кластерный подход как ключевой элемент стратегии повышения региональной конкурентоспособности.

2.2. Модель инновационного регионального кластера Рязанской области.

2.2.1. Технологическая модель регионального кластера.

2.2.2. Бизнес-модель регионального инновационного кластера.7Г

2.2.3. Процессный подход к анализу кластерных структур.

2.2.4. Применение функционально-стоимостного анализа для оценки стоимости совокупного продукта кластера.

2.3. Использование процессной модели для классификации региональных кластеров и оценки детерминант конкурентного преимущества региона.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ПЕРЕХОДА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ИННОВАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ, РАЗРАБОТАННУЮ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КЛАСТЕРА.

3.1. Оценка динамики развития и структуры инновационного регионального кластераЮО

3.2. Условия формирования синергетического эффекта в инновационном региональном кластере.

3.3. Концептуальная модель модернизации региональной экономики на основе формирования отраслевых региональных инновационных кластеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного регионального кластера предприятий радиоэлектроники Рязанской области»

Актуальность темы исследования. Инновационная экономика отличается повсеместным использованием достижений научно-технического прогресса, ускоренным развитием наукоемких производств, использованием глобальных информационных сетей, созданием инновационных технологий и систем, инновационной организацией различных сфер человеческой деятельности. Регионы России в силу природно-экономических, исторических и политических причин существенно различаются по целому ряду факторов — социально-экономических, природно-сырьевых, демографических, макроэкономических и прочих. Поэтому стартовые возможности российских регионов для перехода на инновационный путь развития различны и их структурные преобразования не могут реализовываться единообразно. Инновационная стратегия каждого региона должна быть разработана с учетом региональных особенностей, учитывая связь с общей системой инновационного развития всего народнохозяйственного комплекса. Это объективно обуславливает необходимость разработки на региональном уровне присущей именно данному региону парадигмы регионального развития, базирующейся на новых подходах и технологиях управления регионом, четко увязанных с общесистемными преобразованиями в народном хозяйстве России. Новая парадигма регионального развития должна включать механизмы реализации новых конкурентных стратегий на основе учета специфических природно-сырьевых и производственно-социальных условий региона.

Эффективное использование мирового опыта в сфере анализа и развития региональной конкурентоспособности позволяет решить ряд важнейших задач, стоящих перед каждым регионом: повышение жизненного уровня населения, улучшение бизнес-климата в регионе, усиление конкурентоспособности регионального хозяйства.

Одним из эффективных средств решения поставленных задач является использование кластерного подхода, пришедшего на смену устаревшего отраслевого подхода в структуре региональной экономики и характеризующегося комплексным охватом всего регионального хозяйства на принципах конкуренции, кооперации и инноваций.

Как показывает мировая практика и успешные примеры в некоторых, российских регионах, кластерный подход является1 не только средством осуществления государственной промышленной политики (повышение конкурентоспособности отечественной, промышленности, модернизация промышленных предприятий, развитие-инновационных технологий и т.п.),. но и является:мощ-ным' современным инструментом развития- потенциала регионального хозяйства,. эффективным, средством стимулирования предпринимательской инициативы и инновационного роста в, регионе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы стимулирования регионального развития, повышения конкурентоспособности регионального- хозяйства характерны, для1 большинства развитых" стран. Особенно наглядно это проявилось в последние годы при переходе к постиндустриальной модели развития экономики. Работы.видных зарубежных ученых, таких как М; Портер; Е. Бергман, Б. Гаррет,,Е. Дахмен, С. Дэвис, М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, Э. Мэнсфилд, М. Фелдман, Б. Харрисон, рассматривают кластерный подход к структуризации региональных экономических систем, предлагают теоретические и методологические подходы в решении задач повышения конкурентоспособности региональных экономик.

Проблемы регионального развития и инновационных методов управления региональным хозяйством представлены в научных работах О.В. Бургонова, С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, Н.П. Голубецкой, И.П. Данилова, А.И. Добрынина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, И.В. Пилипенко, А.З. Селезнева, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова, Е.А. Ясина и др. Характерные особенности применения кластерных технологий в условиях современного развития отечественной экономики рассмотрены в работах А.Н.Асаула, K.P. Гончара, A.A. Миграняна, Т.С. Наролиной, А.Н. Праздничных, Т.В. Цихан, A.A. Яковлева.

Несмотря на растущий интерес к развитию кластерных технологий в мире и РФ, большое количество успешных примеров реализации кластерных инициатив в различных областях мирового хозяйства, все же недостаточно исследованы особенности использования кластерного подхода в высокотехнологичных областях экономики, вопросы стимулирования спроса на инновации, стратегии создания и функционирования инновационных региональных кластеров, способствующих повышению региональной конкурентоспособности. Данные вопросы стали особенно актуальными в контексте преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса и перехода мировой экономики на новый, шестой технологический уклад.

Объектом исследования выступают процессы развития регионального научно-производственного комплекса по выпуску изделий радиоэлектронной техники.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при реализации кластерного подхода, направленного на инновационную модернизацию региональной хозяйственной системы и развитие конкурентоспособности региональной экономики.

Цель диссертационной работы: разработка теоретических подходов и методических рекомендаций по формированию и функционированию региональных инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях экономики, способствующих повышению конкурентоспособности регионального хозяйства.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования необходимо было решение следующих задач:

- анализ состояния радиоэлектронной отрасли в мире и РФ как базовой отрасли перехода на новый технологический уклад;

- исследование основных закономерностей развития инновационных региональных кластерных систем, анализ их структуры, особенностей и проблем функционирования;

- разработка модели управления инновационным региональнымюгасте-ром на основе процессного подхода;

-. разработка комплекса организационных и финансово-экономических мероприятий по модернизации региональной производственной системы на основе программ развития региональных кластеров и- содействия развития инновационной сферы;

- разработка рекомендаций по оценке социально-экономического эффекта формирования и развития инновационного регионального кластера, его роли в инновационном обновлении региональной-экономики;

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют . общенаучные методы системного, логического; комплексного анализа, классификации, экономико-математические методы, моделирования; теории принятия решений, стратегического управления, экспертных оценок.

Информационная база диссертационного исследования основана на следующих материалах: . •■; ■

-. информационно-аналитических материалов Министерства экономического развития РФ,Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Рязанской; области, Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области и других отечественных и зарубежных источников. ;

Вклад автора в проведенное исследование

Постановка, разработка и обоснование цели: и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования, методический подход к решению выявленных научных проблем, практические рекомендации по внедрению результатов исследования на практике являются результатом, самостоятельного исследования автора.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- обосновано применение методологии ГОЕРО для рассмотрения структуры функционирования кластера с позиций процессного подхода, позволяющего оценить совокупный продукт кластера, устранить дублирование функций, снизить издержки и повысить эффективность деятельности участников кластера;

- обосновано применение математической модели развития регионального кластера, построенной на основе оценки динамики спроса и предложения труда и продукции регионального кластера, а также уровня налоговой нагрузки;

- построена модель инновационного развития кластера, учитывающая взаимосвязь динамики развития фирм-инноваторов и фирм-потребителей инноваций в региональном кластере, показана нелинейная функциональная связь между параметрами кластерной структуры, определяющая цикличность развития кластерных процессов, определены основные факторы, влияющие на устойчивость кластерных структур;

- разработаны методические рекомендации для практического определения синергетического эффекта от объединения в кластер различных предприятий;

- разработаны практические предложения по формированию кластерных инициатив на региональном уровне как комплекс организационных и финансово-экономических мероприятий по модернизации региональной производственной системы на основе программ развития региональных кластеров и содействия развитию инновационной сферы (разработка региональной стратегии развития кластера, создание координационного совета кластера, формирование инфраструктуры поддержки предприятий кластера, обеспечение взаимодействия с федеральными органами власти и др.)

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к формированию и развитию региональных инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях экономики, исследовании их влияния на региональную конкурентоспособность и роль инновационных кластеров в модернизации региональной хозяйственной системы.

В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:

- разработаны концептуальные основы оценки степени влияния региональных инновационных кластеров на региональную конкурентоспособность и методические рекомендации по анализу конкурентоспособности экономики Рязанской области на основе расчета интегральных статистических показателей региональной конкурентоспособности;

- предложена модель регионального инновационного кластера на основе процессного подхода, позволяющего рассмотреть, деятельность кластера' как совокупность бизнес-процессов-в организациях-участниках кластера, и определяющих его функционирование и стратегию развития;

- обосновано использование процессной модели для классификации; типологии региональных кластеров и оценки детерминант конкурентного преимущества региона: установлена органическая; связь между процессной моделью регионального инновационного кластера и детерминантами конкурентных преимуществ, выявлены зоны потенциальных конкурентных преимуществ» региона;

- предложены методические рекомендации« по оценке эффективности совместной деятельности участников кластера на основе применения системы сбалансированных показателей, отражающих результаты их функционирования и выполнения стратегических задач модернизации региональной хозяйственной системы.

Практическая-значимость результатов.работы заключается в том, что реализация предложений и* выводов исследования будет способствовать повышению конкурентоспособности и социальной эффективности региональной экономики,

Рекомендации диссертации могут быть использованы в работе региональных органов власти и управления при разработке программ повышения региональной конкурентоспособности на основе механизмов стимулирования инновационного развития промышленности. Ряд положений диссертационной работы может быть использован при разработке инвестиционных проектов по организации особых экономических зон и технопарков на региональном уровне, в деятельности высших учебных заведений, в работе профильных комитетов органов исполнительной власти при реализации программ стратегического развития региона.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждались на научных семинарах Рязанского филиала Санкт-Петербургской Академии управления и экономики и научных конференциях, в том числе: Третьей межрегиональной конференции «Инновационное управление в информационной среде» (Рязань, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Инновационное управление в России» (Рязань, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные механизмы управления и модернизация экономики» (Санкт-Петербург, 2011 г.), VII Международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки — XXI век» (Тамбов, 2011 г.), Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011 г.)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, библиографического списка, состоящего из 11 б наименований, и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 28 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевырев, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Анализ положения радиоэлектронной отрасли в мире и РФ, а также тенденций развития мирового хозяйства свидетельствует о ведущей роли отрасли радиоэлектроники как базисного элемента 5-го технологического уклада, формирующего условия перехода к 6-му технологическому укладу, что определяет объективную необходимость коренного реформирования отечественной радиоэлектроники, ее модернизации и инновационного развития.

2. Результаты анализа состояния радиоэлектронного комплекса Рязанской области раскрывают потенциальные возможности формирования инновационного кластера как основы модернизации региональной хозяйственной системы в целях повышения социально-экономической эффективности региональной экономики и повышения качества жизни населения региона.

3. На основе изучения и обобщения различных подходов к пространственной организации региональной экономики, сетевых эффектов при формировании региональных кластеров в современной конкурентной среде дано авторское определение инновационному региональному кластеру, под которым понимается региональное объединение организаций (предприятий, институтов и прочих структур), взаимодействующих между собой в процессе разработки, производства и реализации на рынке инновационной продукции, используя передовые достижения НТП при подготовке квалифицированных кадров, для стимулирования предпринимательской активности и внедрения инновационных технологий с целью достижения конкурентных преимуществ на глобальном рынке.

4. Разработан концептуальный подход к формированию механизма оценки региональной конкурентоспособности, предложен алгоритм оценки региональной конкурентоспособности на основе статистического расчета интегрального показателя. В результате анализа конкурентоспособности областей ЦФО РФ за последние годы выявлены факторы, влияющие на региональную конкурентоспособность. С целью прогнозирования перспективной региональной конкурентоспособности и основных факторов ее укрепления предложена трендовая модель анализа динамических рядов показателей инновационного развития региона. Доказано положительное влияние на уровень региональной конкурентоспособности развития кластерных объединений в регионе.

5. На основе технологической схемы формируемого кластера Рязанской области выявлены перспективные группы предприятий — субкластеры, объединяющиеся вокруг ядра-крупного промышленного либо научного центра, формирующего законченную цепочку создания продукта в перспективных направлениях развития радиоэлектроники.

6. Предложен процессный подход, рассматривающий деятельность кластера как совокупность бизнес-процессов, протекающих в организациях-участниках кластера и определяющих его функционирование. На основе применения технологии ГОЕРО предложена схема построения структуры кластера с позиций процессного подхода.

7. На основе процессного подхода к анализу функционирования регионального инновационного кластера и составляющих его звеньев предложено использование функционально-стоимостного анализа для оценки стоимости совокупного продукта кластера. Предложен алгоритм разнесения затрат в цепочке создания продукта по стадиям бизнес-процесса кластера для оценки себестоимости совокупного продукта, более полно отражающей причинно-следственные связи между экономическими элементами внутри кластерной структуры.

8. Предложено использование процессной модели для классификации и типологии региональных кластеров и оценки детерминант конкурентного преимущества региона. Обоснована органическая связь между процессной моделью регионального инновационного кластера и детерминантами конкурентных преимуществ, выявлены зоны потенциальных конкурентных преимуществ региона и те детерминанты, которые требуют своего развития.

9. В рамках методологии перехода регионального хозяйства на инновационный путь развития на основе внедрения кластерных структур в региональную экономику теоретически обоснованы и предложены: а) математическая модель развития регионального кластера на основе оценки динамики спроса и предложения труда и продукции регионального кластера, а также уровня налоговой нагрузки; б) математическая модель диффузии инновации, показывающая взаимосвязь динамики развития фирм-инноваторов и фирм-потребителей инноваций в региональном1 кластере. Показана нелинейная функциональная связь между параметрами кластерной структуры, определяющая цикличность развития кластерных процессов, определены основные факторы, влияющие на устойчивость кластерных структур.

10. Теоретически определены условия формирования- синергетического эффекта в инновационном региональном кластере, выявлены основные факторы, влияющие на суммарный эффект синергии в кластере. Предложена методика практического определения синергетического эффекта от объединения в кластер различных предприятий на основе оценки совокупной стоимости предприятий кластера до и после объединения.

11. Разработан комплекс организационных и финансово-экономических мероприятий по модернизации региональной производственной системы на основе программ развития региональных кластеров и содействия развитию инновационной сферы.

12. Разработана и предложена методика использования системы сбалансированных показателей для« оценки эффективности функционирования инновационного регионального кластера и степени достижения стратегических целей его развития.