Формирование инновационной готовности студентов как функция управления современным гуманитарным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Юрова, Алла Николаевна

  • Юрова, Алла Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 150
Юрова, Алла Николаевна. Формирование инновационной готовности студентов как функция управления современным гуманитарным образованием: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Юрова, Алла Николаевна

Введение.

Глава 1.Социологические аспекты понятия инновации и методологии инновационного менеджмента.

1.1. Социологические аспекты понятия инновации.

1.2. Методологические проблемы инновационного менеджмента.

Глава 2.Формирование инновационной готовности студентов СГА

I как объект социального управления.

2.1. Формирование инновационной готовности студентов СГА в процессе преподавания основ управления нововведениями.

2.2. Социологическое исследование инновационной готовности студентов и выпускников СГА.

2.3. Совершенствование функций управления t инновационной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной готовности студентов как функция управления современным гуманитарным образованием»

Актуальность темы исследования. Для развития, нашей-страны крайне важно создание инновационной системы, отличительной чертой которой является эффективное использование информации и знаний.1 По существу, именно эту задачу решают все промышленно развитые страны и альтернативы этому нет, так как экономический рост в современном мире характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85% прироста ВВП.

Переходный характер нашего общественного развития ориентирует на нововведения, поскольку именно они составляют один из исторических шансов приблизиться к странам-лидерам современного научно-технического и социального прогресса. Однако в силу противоречивого становления рыночных отношений эффективные нововведения приходят медленно, хотя, казалось бы, переход к рынку, свободному предпринимательству, создание конкурентной среды, ориентация на запросы потребителей должны стимулировать технологические новшества и их развитие. Вместо этого наблюдается недостаток инвестиционной активности, сокращение затрат на НИОКР и наукоемкие инвестиционные процессы, что фактически лишает стимулов к инновационной деятельности3

Оживление в данной сфере сдерживается также отсутствием механизмов объединения и концентрации имеющихся ресурсов, их активизации и ориентации для решения проблем в стратегически важных направлениях развития общества. Не созданы условия для интеграции образовательной,

1 См.: Семенова А.Проблемы инновационной системы России// Вопросы экономики. 2005. №11. С. 145.

См.: Свинаренко А.Г. Федеральные целевые программы - инструмент активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности производителей//Инновации. 2001. №4-5. С. 16.

3 См.: Овчаренко Г.В. Инновации в системе факторов экономического роста в рыночной экономике // Социально - политический журнал. 1998. № 4. С. 152-153. научной и инновационной деятельности и международного сотрудничества в этой области.

Проблемы экономических преобразований, такие, как увеличение сегмента рынка и улучшение качества продукции лучше всего достигаются посредством использования государственных программ, воздействующих на социальную систему. Техника и технология играют в этом процессе значительно меньшую роль.

Многие граждане России, по мнению зарубежных и отечественных аналитиков, обладают высокой творческой активностью: от нововведений в собственном хозяйстве до открытий в фундаментальной науке, но из-за низкой инновационной культуры этот потенциал нации на протяжении веков используется на практике в весьма малом объеме'4 Поэтому подъем инновационной культуры в стране содержит в себе мощный потенциал экономического развития и духовного обновления нации. Это подтверждается, в частности, данными социологических исследований, проведенных Институтом стратегических инноваций.5

Из числа предприятий, руководители которых оценивали уровень инновационной культуры на своих предприятиях как очень низкий, 71,4 % находились на стадии выживания, в то время как предприятия, оценивавшие уровень своей инновационной культуры как очень высокий, находились на стадии среднего или быстрого развития.

Но есть, на наш взгляд, и более глубокие - социально-исторические корни инновационной пассивности. Во-первых, традиционный уклад нашей жизни не требовал интенсивных нововведений. Привыкли обходиться тем, что есть. Во-вторых, нововведения инициировались, как правило, «сверху», и большинству людей ничего не оставалось делать, как принять их за нечто непреложное. В-третьих, складывалась такая ситуация, когда на поверхности народной жизни

4 См.: Николаев А.И. Инновационное развитие инновационная культура //Инновации. 2001. №45. С. 82.

5 См.: Харитонов А.С. О принципах гармонии природы и общества//Инновации. 2001. № 4-5. С. 84. постоянно меняли друг друга различные нововведения, но до ее глубины они не доходили. В глубине оставалось, по сути, «без перемен». Тем самым актуализируется и приобретает все более важное социальное значение проблема формирования и повышения инновационной культуры, инновационной готовности общества в целом, руководителей и персонала организаций, в частности.

Таким образом, актуальность темы работы обусловлена:

• повышением роли нововведений как фактора социального управления;

• необходимостью взаимной адаптации инноваций и образования в условиях современной России;

• необходимостью интеграции инновационных отношений, соединения интересов и действий их участников.

Степень разработанности темы исследования. Представляют интерес работы посвященные вопросам преодоления трудностей внедрения нововведений в смежных сферах деятельности. 6 Появились специальные исследования по готовности персонала организаций к работе в режиме кризисного управления предприятиями.7 , готовности территориального о сообщества к самоуправлению адаптационной готовности персонала финансово-экономических служб предприятий к работе в рыночных условиях 9 готовности кадров управления к новым условиям хозяйствования 10

Предварительное ознакомление с научной литературой по теме

6См.: Аганбегян А.Г. Люди и реформы//ЭКО. 1999. №11; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск: Наука, 1989; Сергеев В.М. Инновации, демократия, логика конкуренции//Полис. 2000. № 1; Силикина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. СПб.: С-Петерб гос. инж.-экон. академия, 2000. С. 152

7 Захаров В.М. Кадровое обеспечение антикризисного управления предприятиями. Диссертация канд. социол. наук. Белгород, 1996.

8См.: Данакин Н.С, Дятченко Л.Я. Системный анализ готовности территориальных сообществ к самоуправлению // Муниципальный мир. 2000. № 1.

9 Янин Г.Н. Социальная модель организационной адаптации. Белгород: Центр социальных технологий, 1997; Янин Г.Н. Диагностика состояния и динамика адаптационной готовности персонала финансово-экономических служб предприятий. Белгород: Центр социальных технологий, 1997

10См.: Шиминскене Е.П. Готовность кадров управления АПК к новым условиям хозяйствования//ЭКО. 1999. №9 исследования указывает на некоторые особенности степени разработанности данной темы. В частности, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся структуры и типов нововведений, возможных позиций участников инновационного процесса, психологических барьеров нововведений и их преодоления, отдельных способов инновационной деятельности и стратегий управления нововведениями.

Сравнительно меньше и явно недостаточно исследований, относящихся к выявлению конкретных механизмов осуществления нововведений в организации (применительно к нынешним российским условиям), обоснованию эффективных технологий инноваций, обобщению имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта.

В полной мере не раскрыты вопросы социологического обеспечения нововведений в организациях, не выявлены условия, возможности и пути развития эффективного использования инновационного потенциала выпускников вузов и персонала организаций. Нет специальных исследований, во всяком случае, в отечественной социологии по инновационной готовности выпускников вузов и персонала организаций, выявлению ее структуры, критериев, уровней, путей и способов ее повышения.

Таким образом, становится все более очевидным и острым противоречие между общественной потребностью в комплексном и эффективном осуществлении нововведений, их всестороннем социологическом обеспечении, с одной стороны, и недостаточным теоретико-методологическим и технологическим обеспечением инновационной политики, стратегии и тактики нововведений, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема социологического обеспечения эффективных нововведений в организациях посредством повышения инновационной готовности их персонала.

С учетом актуальности темы работы, степени ее научной разработанности и сформулированной проблемы определяются объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования выступают формирование инновационной готовности при подготовке будущих специалистов, предметом исследования -состояние, динамика и факторы инновационной готовности студентов вузов в процессе их обучения.

Целью диссертации является диагностика инновационной готовности выпускников вузов и обоснование путей, технологии ее повышения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• структурно-функциональный анализ нововведений как объекта управления;

• выявление и характеристика факторов нововведений в организациях;

• анализ закономерностей инновационных процессов в нововведениях. В качестве теоретической основы исследования послужили:

• организационно-ориентированный и индивидуально-ориентированный подходы к изучению инноваций;

• социокультурный подход к интерпретации и исследованию инноваций;

• концепция П.Ф. Дракера об источниках нововведений;

• теоретические положения социологии риска (П.А. Альгин, В.И. Зубков, Н.Луман, С. М. Никитин, К.А. Феофанов);

• концепции инновационного развития (А.А. Козлова, Н. Новицкий и др.);

• положения национальной хартии инновационной культуры - первого программного документа, концентрированно отражающего задачи инновационной культуры и пути ее решения;

• работы И. В. Бестужева-Лады по технологии нововведения, об алгоритмах обоснования инноваций, показателях и критериях их эффективности;

• теоретические модели готовности персонала организаций, разработанные В. М. Захаровым и Г. И. Яниным.

При обосновании и характеристике способов управления нововведениями были использованы теоретические положения и выводы системного принятия решений, программно-целевого управления, стратегического управления, проблемно-ориентированного управления.

Методы исследования. В работе использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, методы одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, эмпирического и теоретического обобщения. Сбор первичной информации осуществлялся посредством анализа статистических источников, документальных данных, анкетного и экспертного опросов, стандартизированного и свободного интервью, метода фокус-групп, простого и включенного наблюдения, контент-анализа материалов прессы.

Эмпирической базой исследования являются данные:

• анализа статистических источников, планово-отчетных документов об инновационной деятельности предприятий региона;

• контент-анализа материалов федеральной, региональной и местной прессы об инновационной деятельности организаций;

• социологического опроса преподавателей выпускников и студентов СГА и управленческого.

В работе использованы данные выборочной инновационной деятельности на предприятиях России.11.; данные социологических исследова1 ний "Состояние и тенденции развития отраслевой науки" .; данные исследований по инновационной деятельности в Российской Федерации (исполнитель- комитет Госдумы РФ по образования и культуре) ; данные социологического опроса руководителей предприятий и научно-технических организаций (Институт стратегических инноваций и Минпромнауки РФ)13; данные социологического опроса руководителей 120 малых предприятий пСм.: Глисин Ф.Ф. Инновационная деятельность промышленных предприятий России в I полугодии 2000г.//Инновации. 2001. № 3

12 См.: Фридляндов В.Н., Лисин Б.К. и др. Состояние и тенденции развития отраслевой науки//Инновации. 2000. №9-10

11

См.: Бердашкевич А.П. О некоторых проблемах Формирования и координации инновационной деятельности в Российской Федерации//Инновации. 2001. № 4-5 инновационной сферы г. Санкт-Петербурга (Инновационный фонд СПб ГТУ)14

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается:

• в обосновании и формулировании закономерностей динамического равновесия, взаимоадаптации новшества и среды, первенства продуктных нововведений перед обеспечивающими, усложнения организационных структур нововведения, изменения инновационного эффекта, потенциальной регрессии, комплексности инновационного процесса, социального диссонанса, иррадиации;

• в разработке модели формирования инновационной готовности студентов и выпускников СГА, включающей критерии информационный, перцептивно-когнитивный, ценностно-ориентационный, мотивационный, нормативно-этический, социально-психологический, ресурсный, организационный готовности, ее эмпирической интерпретации и апробации в прикладных социологических исследованиях;

• в разработке комплексной модели формирования инновационной готовности студентов СГА, включающей системное, функциональное, функционально-целевое, программно-целевое, социально-организационное, стратегическое и проблемно-ориентированное управление;

• в обосновании дифференцированных технологических мер по повышению инновационной готовности выпускников СГА.

Научно-практическое значение результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего в том, что разработанная в нем многокритериальная модель оценки формирования инновационной готовности студентов вузов может быть использована при разработке и реализации целевых программ интенсификации и повышения эффективности нововведений.

Разработанный инструментарий эмпирического исследования формирования инновационной готовности студентов вузов может стать

14 См.: Ефимов И.П. и др. Внутрифирменные инновации: управление, сертификация, система качества//Инновации. 2000. № 1-2; Николаев А.И. Инновационное развитие и инновационная культура//Инновации. 2001. № 4-5 основой для проектирования и проведения подобных или близких по теме социологических исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по дисциплинам «Социология управления», «Инновационный менеджмент», «Социальная инноватика», «Социология нововведений».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы реализованы в систему управления предприятий региона. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях. По теме диссертации подготовлено две научных публикации общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 150 с.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Юрова, Алла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для управления инновационными процессами особое значение имеет следование определенным методологическим принципам. Их направленность отражает специфику восприятия новизны, которая носит субъективный характер и не зависит от того, существовал ли рассматривающийся объект как новый ранее или нет: индивид воспринимает его как новый. Социальный субъект становится сторонником инновации, когда может адекватно оценить состояние окружающей среды и спрогнозировать свое состояние в контексте инновационного процесса в терминах приобретения - потери социальных преимуществ. Этот феномен получил название инновационного восприятия.

Инновационное восприятие может развиваться у индивида в процессе приобретения им новых знаний и пересмотра своих ценностей, установок, ожиданий. Инновационную возможность можно определить как особое представление субъекта, связанное с переживанием благоприятно складывающейся для него ситуации и субъективной оценкой вероятности нововведения своих социальных параметров в лучшую сторону. Благоприятные инновационные возможности формируются в контексте анализа конкретной социальной ситуации, которая не под дается четкому прогнозированию.

Инновация может не приниматься по причине потенциального влияния на существующие социальные связи в организации, что может потенциально способствовать изменению иерархии власти и престижа, сложившимся на основе установленной технологии, точнее - предлагаемой ею системе контроля. Новаторы представляют для определенных социальных кругов организации личную угрозу. Фактором сопротивления инновации является применяемая в организации система ведения хозяйственной деятельности (технология), особенно если она приносит определенные положительные результаты.

С точки зрения социальной структуры, преобразование инновационной возможности в социальное действие связано с явлениями социальной мобильности - с реализацией актуальной или потенциальной способности агента инновации занять новую нишу в социальной иерархии благодаря появлению особой, стимулирующей активность, ситуации.

Исследователи социальных нововведений акцентируют внимание на том, что инновация включает процесс эмпатии или идентификации. Здесь индивид представляет себя в качестве потребителя инновации - им моделируется ситуация, в которой он принимает инновацию и обретает некоторый опыт. От природы инновации зависит характер убежденности. Поэтому необходимо признание важности организационно-ориентированного подхода в рамках теории управления, в пространстве протекания инновационного процесса, при котором новизна измеряется не по отношению к обществу, а по отношению к исследуемой организации. В этом плане инновация может пониматься как самое раннее использование идеи одной или несколькими организациями, имеющими сходные цели.

Нововведение рассматривается как такое целенаправленное изменение, которое вносит в организацию (в ее цели, технологию, организационный порядок и т.д.) новые стабильные элементы, потенциально или фактически тиражируемые в своих основных чертах. В качестве эффективных агентов инноваций внутри организации могут выступать, группа, осуществляющая изменения высокостатусный индивид, консультант.

В эффективности инновационного процесса в организации многое зависит от величины финансовых и социальных издержек, связанных с внедрением нововведений. Социальные издержки представляют собой совокупность статусных позиций, которые в рамках социальной системы могут видоизмениться, а то и вовсе прекратить существование. Осознание социальных издержек со стороны членов организации может повлечь за собой реакцию сопротивления, отторжения инновации индивидами рискующими потерять имеющийся у них социальный статус.

Часто подчеркиваются ситуации несовершенства деятельности, которая является противоречием между тем, что организация могла бы делать благодаря целевой возможности, создаваемой средой, и тем, что она актуально осуществляет для использования этой возможности. Подобного рода представления можно встретить в частных теориях западной индустриальной социологии, объединяющих процессы управления организацией с современными концепциями маркетинга и организации проектных работ. В то же время обращается внимание на нормативно-социальные, неэкономические обстоятельства, воздействующие как на инновационную организацию, так и инновационный процесс в той или иной организации.

Можно утверждать, что обучение менеджеров как часть программ организационного развития становится средством стратегического управления в малых предприятиях, ориентированных на инновации. Инновационная стратегия, чтобы быть успешной, должна включать цели и конкретные действия в области подготовки управленческих кадров. В программах подготовки должны предусматриваться потребности трех уровней — малого научно-исследовательского, инженерного и исследовательского учреждения в целом, руководителей и отдельных менеджеров. Важно стремиться к рациональному соотношению целей и результатов программ на этих уровнях.

Важное значение имеют взаимоотношения организации с прочими внешними агентами, сопричастными нновационному процессу (заказчики, поставщики, финансисты и т.д.) в контексте как экономических отношений, так и социальных норм, традиций властных линий и т.п. социальных моментов, изменения поведения организации во внешней среде в условиях "несовершенства процесса", порождаемое, в числе прочих причин: изменениями рыночной конъюнктуры; изменениями технологии в макросреде; изменениями статуса организации в иерархии власти в контексте окружающей среды.