Формирование интеллектуально-произвольных действий младших школьников как фактор развития их волевой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Митина, Марина Анатольевна

  • Митина, Марина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 157
Митина, Марина Анатольевна. Формирование интеллектуально-произвольных действий младших школьников как фактор развития их волевой активности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Рязань. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митина, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Проблема взаимосвязи интеллекта и произвольной активности как предмет исследования в психологии

1.1. Основные подходы к изучению проблемы взаимосвязи интеллекта и воли в психологической литературе.

1.2. Предмет, задачи и методы исследования.

Глава 2. Психологический анализ интеллектуальнопроизвольных действий младших школьников.

2.1. Экспериментальное исстедовада^^интелле^туально-произвольньк действий младших школьников.

2.2. Психологическая характеристика младших школьников по типу взаимосвязи интеллекта и произвольной активности.

Глава 3. Формирование интеллектуально-произвольных действий младших школьников.

3.1. Особенности формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности.

3.2. Условия и средства формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллектуально-произвольных действий младших школьников как фактор развития их волевой активности»

Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями со стороны общества к качественному уровню учебно-воспитательного процесса в школе. Смена парадигм в системе образования с авторитарно-догматической на гуманистическую, личностно-ориентированную требует творческого подхода к разработке новых психолого-педагогических технологий, обеспечивающих максимальную реализацию личностного потенциала каждого ребенка.

Согласно современным философским представлениям, сущностной характеристикой человека является самодетерминация, которая делает его сознательным субъектом собственной жизнедеятельности. В психологии эта сущностная характеристика находит свое отражение в понятиях «воля» и «произвольность». Поэтому правомерно полагать, что процесс становления воли и произвольности является магистральным для развития личности ребенка.

На фундаментальность этой проблемы и ее несомненную практическую значимость указывали JI.C. Выготский, В. А. Иванников, В.К. Калин, В.К. Котырло, В.И. Селиванов, Е.О. Смирнова, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Т.И. Шульга и др. Формирование волевой активности личности было и остается одной из актуальнейших проблем воспитания подрастающего поколения.

Проблема воли школьника нашла свое отражение в работах К.Н. Корнилова, А.В. Веденова, А.Ц. Пуни, C.JI. Рубинштейна, П.А. Руди-ка, В.И. Селиванова и др. Выяснены многие вопросы формирования воли учащихся в разных видах деятельности, вопросы типологии детей в связи с их волевой активностью, вопросы психологии воситания и самовоспитания воли школьников.

Изучались особенности и процесс формирования волевых качеств личности в различных видах деятельности (М.Г. Виноградова-,

А.И. Высоцкий, М.С. Говоров, А.В. Полтев, В.И. Селиванов и др.) г влияние коллектива учебного класса и семьи на формирование воли школьников (С.М. Бирюков, P.M. Капралова, В.И. Селиванов, В.Г. Хроменок, А.И. Ушатиков и др.), связь воли учащихся с их общей активностью, психическим состоянием, интересами, уровнем притязаний (Ю.Г. Аргентов, В.К. Калин, В.Н. Семин, С.И. Хохлов и др.), вопросы психологии воспитания и самовоспитания воли (А.И. Высотский, С.А. Даштаянц, И.И. Купцов, В.И. Селиванов и др.).

Хотя исследования не были специально нацелены на изучение возрастного развития воли учащихся, но косвенно эта проблема не раз затрагивалась. В результате получен большой материал по особенностям воли того или иного школьного возраста.

На важность изучения взаимодействия интеллектуальных и волевых процессов указывали В.И. Агапов, Е.Н. Баканов, А.В. Веденов, JI.M. Веккер, JI.C. Выготский, А.И. Высоцкий, В.К. Калин, В.К. Ко-тырло, И.И. Купцов, C.JI. Рубинштейн, В.И. Селиванов, Б.М. Теплов, III.Н. Чхартишвили, А.С. Шевчук и др. Тем не менее, в целом уровень теоретических и экспериментальных разработок этой проблемы является недостаточным.

Недостаточна и теоретическая разработка вопросов, касающихся самих понятий «воля» и «произвольность»; недостаточна методическая оснащенность исследований. Неоднозначно и решение вопроса о возникновении ( в каком возрасте) воли и произвольности.

В психологической литературе можно выделить два основных подхода к определению и изучению воли и произвольности. Первый из них рассматривает произвольность и волю в контексте проблемы сознания (JT.С. Выготский, А.В. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, В.И. Селиванов, И.М. Сеченов и др.), другой подход связывает эти понятия с мотивационно-потребностной сферой человека. Определение воли и произвольности как мотивационной иерархии или сильного мотива можно обнаружить в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.А. Иванни-кова, А.Н. Леонтьева и др.

Недостаточное исследование проблемы отражается и на практике воспитания детей. Единодушно признавая значение формирования воли и произвольности, педагоги, тем не менее, не располагают какими-либо научно обоснованными методиками формирования этих качеств. Имеющиеся методические рекомендации чаще всего ограничиваются лишь общими советами родителям и учителям воспитывать у учащихся волю, целеустремленность, учить ребенка владеть собой, формировать у него способность преодолевать трудности и т.п. Однако эти советы не раскрывают конкретных приемов и путей формирования волевых качеств личности.

Без понимания психологических основ формирования воли и произвольности реализация заданных требований не только не воспитывает волю ребенка, но и подавляет ее. В силу этого определение условий и средств, позволяющих реализовывать поставленные задачи в данном направлении воспитательной работы учителя, является чрезвычайно актуальным.

Следует отметить, что проблема формирования волевой активности личности в младшем школьном возрасте во всей ее многогранности и комплексности не привлекла до сих пор специального внимания исследователей и по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Развитие волевой активности младшего школьника определяется сформированностью у него интеллектуально-произвольных действий, т.е. действий, которые осуществляет школьник, встречая трудности в учебной деятельности. Настоящая работа ставит своей целью исследование психологических основ формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - психологические особенности проявления и формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности.

Гипотезы исследования: развитие волевой активности личности в младшем школьном возрасте определяется рядом условий, одним из которых является формирование интеллектуально-произвольных действий учащихся; целенаправленное психолого-педагогическое руководство способствует более эффективному формированию интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности.

В соответствии с целью и указанными гипотезами были поставлены следующие задачи:

1.проанализировать основные концептуальные подходы к изучению проблемы взаимосвязи интеллекта и произвольной активности;

2.экспериментально исследовать проявления произвольной активности младших школьников в учебной деятельности, определить интеллектуальный уровень развития учащихся;

3.выявить типы взаимосвязи интеллекта и произвольной активности у младших школьников в учебной деятельности;

4.разработать и экспериментально проверить методику формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- набор психодиагностических методик по изучению уровня интеллектуального развития детей младшего школьного возраста, показателей их произвольной и волевой активности;

- наблюдения за детьми;

- анализ продуктов их творческой деятельности;

- метод опроса (беседа, интервью);

- эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) ;

- количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Методологическая основа диссертационного исследования сложилась из психологической теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин и др.), теории волевой активности (В.А.Иванников, В.К.Калин, И.И.Купцов, В.И.Селиванов, Е.О.Смирнова, Т. И. Шульга и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретическими положениями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, использованием комплекса методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые: рассмотрена проблема формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности; определены и выделены три типа взаимосвязи интеллекта и произвольной активности у младших школьников в учебной деятельности; дана психологическая характеристика младшим школьникам, имеющим различные показатели развития интеллектуально-произвольных действий; определен комплекс педагогических условий, способствующих формированию интеллектуально-произвольных действий младших школьников; предложена и экспериментально проверена методика формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в педагогической практике начальной школы, в работе школьных психологов, в лекционной работе с учителями и родителями младших школьников, в процессе подготовки студентов педагогических ВУЗов и училищ, на курсах повышения квалификации в институтах усовершенствования учителей.

Апробация работы осуществлялась через опубликование статей (1986-1998 г.г.). Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии, педагогики начального образования Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина (1995-1998 г.г.), на VI Российской научной конференции, посвященной проблемам взаимосвязи эмоций, мышления и воли (Рязань, 1994), на научно-практической конференции по проблеме преемственности в обучении и воспитании школьников (Рязань, 1995), на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам творческого саморазвития личности (Йошкар-Ола, 1996, 1998 г.г.).

Результаты исследования используются при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по возрастной и педагогической психологии со студентами факультета педагогики и психологии РГПУ, в практике работы учителей начальных классов города Рязани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование интеллектуально-произвольных действий учащихся является психологическим условием успешного становления волевой активности личности в младшем школьном возрасте.

2.Сформированность интеллектуально-произвольных действий младших школьников определяется уровнем развития каждого из составляющих эти действия компонентов.

3. В младшем школьном возрасте выделяются три группы учащихся по типу взаимосвязи интеллекта и произвольной активности: первая группа - младшие школьники с высокими показателями развития интеллекта и произвольной активности; во второй группе уровень развития интеллекта учащихся превалирует над уровнем развития их произвольной активности; у школьников третьей группы отмечается низкий уровень развития интеллекта и произвольной активности .

4.Психолого-педагогическая стратегия формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников становится эффективной при соблюдении следующих условий :

- реальный учет типологии взаимосвязи интеллекта и произвольной активности младших школьников в учебной деятельности;

- актуализация у учащихся потребности в самоанализе и самооценке учебных действий, самостоятельности в выполнении учебных заданий; создание положительного эмоционального подкрепле ния в ситуациях «успеха-неуспеха».

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Митина, Марина Анатольевна

ЗАКЛКНЕНИЕ

В заключении остановимся на основных положениях и результатах данного исследования и подведем итоги.

В работе была поставлена и экспериментально проверена гипотеза о формировании интеллектуально-произвольных действий младших школьников. Удалось доказать, что в младшем школьном возрасте сформированность интеллектуально-произвольных действий учащихся является показателем развития волевой активности личности. Определяющими условиями становления интеллектуально-произвольных действий могут рассматриваться уровни интеллектуального развития и произвольной активности младших школьников. Способность к самоконтролю как ведущему элементу произвольной саморегуляции, проявлявшейся в учении, обусловлена уровнем развития интеллектуальной активности, а уровень сформированности произвольной активности есть предпосылка развития активности интеллектуальной.

В ходе диссертационного исследования выявлены и охарактеризованы три группы младших школьников по типу взаимосвязи интеллекта и произвольной активности.

У младших школьников первой группы интеллект и произвольная активность по уровню развития уравновешивают друг друга (высокий уровень). Вторую группу составили младшие школьники, у которых уровень развития интеллекта превалирует над уровнем развития произвольной активности.

В третью группу вошли младшие школьники, для которых характерен низкий уровень развития мыслительных операций, не позволяющих им отразить систему связей между элементами задачи. Уровень их произвольной активности также не позволяет удержать цель, сосредоточится на задании. Они не могут мобилизовать свои усилия, не принимают трудностей, теряют интерес к задаче, стоящей перед ними.

Сформированность интеллектуально-произвольных действий может бьи?ь констатирована только у младших школьников первой группы по типу взаимосвязи интеллекта и произвольной активности.

Полученные результаты позволили определить и экспериментально проверить условия формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности. Процесс формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников в учебной деятельности может быть обеспечен при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий: высокая степень осознанности ребенком хода выполненного учебного задания; обязательность достижения цели учебного задания, включенной в общий мо-тивационный контекст; анализ и оценка процесса и результата выполнения задания; самостоятельность в выполнении учебного задания; единство и согласованность требований к организации учебной деятельности и поведению учащихся. Значительным регулятором в этом процессе оказываются эмоции. На возникновение регуляторной функции эмоций у детей младшего школьного возраста оказывают влияния отношения взрослых к учебной деятельности детей и их оценочные суждения результатов учебы.

Условия и средства формирования интеллектуально-произвольных действий младших школьников определяются также специфичными для данного возраста содержанием мотивов деятельности ребенка и формами опосредствования его поведения в совместной жизнедеятельности со взрослыми.

Перспективы дальнейшего исследования данной проблемы:

- изучение закономерностей и зависимостей, определяющих характер взаимосвязи произвольной регуляции и интеллекта;

- изучение уровней и особенностей влияния становления произвольности на развитие интеллектуальных процессов у младших школьников;

- исследование генезиса взаимосвязи воли и интеллекта у младших школьников.