Формирование инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хабибрахманов, Ришат Ринатович

  • Хабибрахманов, Ришат Ринатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Хабибрахманов, Ришат Ринатович. Формирование инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хабибрахманов, Ришат Ринатович

Введение.

1. Теоретические основы формирования инвестиционной стратегии предприятия.

1.1. Инвестиционная стратегия в системе стратегического управления деятельностью предприятия.

1.2. Анализ существующих подходов к формированию инвестиционной стратегии.

1.3. Факторы, влияющие на формирование инвестиционной стратегии предприятия.

Выводы по главе 1.

2. Перспективы развития инвестиционной деятельности в энергетике.

2.1. Инвестиции и их роль в развитии энергетики.

2.2. Влияние реструктуризации отечественной энергетики на активизацию инвестиционных процессов в отрасли.

2.3. Показатели для оценки эффективности инвестиционной деятельности энергетических предприятий.

Выводы по главе 2.

3. Методические основы формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий.

3.1. Концептуальная модель формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий.

3.2. Моделирование влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование инвестиционной стратегии энергетических предприятий.

3.3. Сценарный подход к определению инвестиционных потребностей и исследованию возможностей формирования инвестиционных ресурсов энергетической системой Республики Татарстан.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Энергетика является базовой отраслью народного хозяйства. Стабильное функционирование энергетического комплекса выступает в качестве одного из важнейших условий развития как в целом всей экономики, так и отдельных ее отраслей. В настоящее время в энергетике накопилось большое количество нерешенных проблем, среди которых особую тревогу вызывает техническое и технологическое состояние энергетики, характеризующееся высоким уровнем износа основных фондов и низкой эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов. В условиях наметившегося подъема отечественной экономики состояние технической базы энергетического производства уже в самое ближайшее время может стать важнейшим фактором, сдерживающим ее развитие. Если в начале 2006 года дефицит мощностей в условиях пикового потребления электрической и тепловой энергии испытывали только три региональные энергетические системы, включая Московскую, Ленинградскую и Тюменскую, то в наступивший зимний период их число, по оценкам специалистов РАО «ЕЭС России», может возрасти до 18. По этой причине энергетики смогут удовлетворить далеко не все заявки новых потребителей на техническое присоединение к своим сетям.

Реализуемая в настоящее время программа реструктуризации электроэнергетики направлена, прежде всего, на изменение общей структуры функционирования отрасли, в то время как механизмы хозяйствования и методы управления на уровне отдельных энергетических предприятий продолжают оставаться прежними и существенным образом сдерживают их перевод на инновационный путь развития. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации может представлять прямую угрозу обеспечению энергетической безопасности страны.

Инновационный путь развития отрасли предполагает необходимость активизации инвестиционной деятельности энергетических предприятий, что, в свою очередь, предопределяет важность решения целого ряда проблем, связанных, прежде всего, с формированием и реализацией их инвестиционной стратегии. Однако отсутствие научно-методического обеспечения для управления инвестиционным развитием энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли, которое учитывало бы системное влияние инвестиций, с одной стороны, на результаты производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий и конкурентоспособность выпускаемой ими продукции, а с другой -на изменение надежности и безопасности энергоснабжения потребителей, является одним из важнейших факторов, существенным образом сдерживающим повышение эффективности функционирования энергетических предприятий.

Все это предопределило актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с формированием инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли, и повлияло на выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Широкий круг проблем, связанных с организацией инвестиционной деятельности на предприятиях различных отраслей и форм собственности, исследуется в работах Бланка И.А., Бочарова В.В., БясоваК.Т., Виленского П.Л., Градова А.П., Игониной JI.JL, Игошина Н.В., Касатова А.Д., Ковалева В.В., КоссоваВ.В., Лившица В.И., ЛипсицаИ.В., Мазура И.И., Максимовой В.Ф., Маренкова Н.Л., Мельника А.Н., Римера М.И., Фомина А.А., Царева В.В., Чернова В.А., Черняка В.З. и ряда других ученых.

Однако до настоящего времени среди исследователей отсутствует единая точка зрения относительно методов формирования и реализации инвестиционной стратегии на промышленных предприятиях. Кроме того, в них не учитываются особенности функционирования энергетических предприятий, в силу чего разработанные методологические и методические подходы требуют серьезной адаптации применительно к специфике их работы в условиях реформирования отрасли.

В этом плане значительный интерес представляют появившиеся в последнее время исследования, в которых рассматриваются различные аспекты осуществления инвестиционной деятельности на энергетических предприятиях в современных условиях. Среди них можно выделить труды Бобылева А.В., БушуеваВ.В., Варшавского J1.E., Веселова Ф.В., Волькенау И.М., Воропая Н.И., Гительмана Л.Д., Гранберга А.Г., Дьякова А.Ф., Зарнадзе А.А., Кудрявого В.В., Куклина А.А., Кучерова Ю.Н., Львова Д.С., Макарова А.А., Морозова В.В., Мызина А.Л., Негашевой Ю.Н., Ратникова Б.Е., Сидорочевой Н.Ю., Синюгина В.Ю., Татаркина А.И., Фаворского О.Н., Шафраника Ю.К., Шульги И.И. и некоторых других специалистов.

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени практически не разработанными остаются многие проблемы, связанные с методическим обеспечением процесса формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли. Много нерешенных вопросов относится к формированию системы показателей для экономической оценки и выбора направлений осуществления их инвестиционной стратегии. Недостаточно разработанными остаются проблемы принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности поведения внешней среды энергетических предприятий. Все это свидетельствует о том, что решение многих вопросов, связанных с формированием и реализацией инвестиционной стратегии, находится на самом начальном этапе своего развития.

Важность решения теоретических и методических проблем формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий для повышения эффективности их функционирования обусловливает необходимость и целесообразность проведения дальнейших работ по исследуемой тематике. Блок-схема исследования приведена на рис. 1.

Рис. 1. Блок-схема исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определена роль инвестиционной стратегии в системе стратегического управления деятельностью предприятия;

- проведен анализ существующих подходов к формированию инвестиционной стратегии предприятия;

-установлены факторы, влияющие на формирование инвестиционной стратегии предприятия;

- исследовано влияние реструктуризации отечественной энергетики на активизацию инвестиционных процессов в отрасли;

- разработана система показателей для экономической оценки и выбора направлений осуществления инвестиционной стратегии энергетического предприятия;

-предложена концептуальная модель формирования инвестиционной стратегии энергетического предприятия;

-разработан методический подход к определению инвестиционных потребностей и инвестиционных возможностей энергетического предприятия;

- проведена практическая апробация разработанного методического подхода применительно к условиям функционирования энергетической системы Республики Татарстан при различных сценариях ее развития.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия энергетического комплекса Республики Татарстан.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования деятельности предприятий в условиях становления и развития рыночных отношений, оценки эффективности их функционирования, организации инвестиционной деятельности, а также по вопросам стратегического управления, экономической оценки инвестиций, экономического анализа, финансового менеджмента и т.д.

В качестве информационной базы были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий Республики Татарстан. Правовой базой для выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, определяющие . основные направления реформирования отечественной энергетики на федеральном и региональном уровнях.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа возможных последствий принимаемых решений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения создают методологическую и методическую основу для формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1) предложена классификация возможных стратегий поведения предприятия по различным признакам (организационный уровень управления, тип конкурентной стратегии, содержание достигаемых целей, характер предпринимаемых действий, направление развития деятельности, характер поведения, степень влияния на среду функционирования предприятия), определившая место и роль инвестиционной стратегии в системе стратегического управления предприятием;

2) разработан механизм преодоления противоречий между стремлением энергетических предприятий к достижению высоких экономических результатов при разработке и реализации инвестиционной стратегии и необходимостью обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, в основе которого лежит требование безусловного обеспечения соответствующего уровня надежности, невыполнение которого ограничивает возможности энергетического предприятия в части реализации инвестиционных проектов, преследующих достижение только лишь высоких экономических результатов при функционировании энергетических предприятий;

3) сформирована многоуровневая система показателей для экономической оценки и выбора инвестиционной стратегии энергетических предприятий, на первом уровне которой рассчитываются показатели для оценки степени надежности энергоснабжения потребителей, а на втором -экономические показатели функционирования энергетических предприятий;

4) предложена концептуальная модель формирования инвестиционной стратегии энергетического предприятия, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на достижение стратегических целей его функционирования;

5) разработана методика определения инвестиционных потребностей и инвестиционных возможностей энергетического предприятия, учитывающая особенности современного этапа развития электроэнергетики страны, ее техническое состояние и возможные сценарии дальнейшего развития;

6) разработан методический подход для решения целого класса прямых и обратных задач при выполнении аналитических исследований в процессе формирования инвестиционной стратегии энергетического предприятия. Решение прямых задач направлено на определение объема инвестиционных возможностей и величины инвестиционных потребностей энергетических предприятий при различных сценариях развития отрасли. Решение обратных предполагает определение предельных значений технико-экономических показателей производства и реализации энергетической продукции (уровень устанавливаемых тарифов на электроэнергию, величина инвестиционной составляющей в тарифе, объем выработки и размер полезного отпуска электроэнергии, величина удельного расхода условного топлива, уровень цен на природный газ и т.д.), обеспечивающих формирование необходимого объема собственных инвестиционных ресурсов, а в случае их недостатка -требуемой величины привлечения из внешних источников.

Практическая значимость результатов исследования состоит 1 в возможности использования разработанных подходов к формированию инвестиционной стратегии энергетических предприятий для повышения эффективности их инвестиционной деятельности, а также для проведения комплексной оценки возможных последствий реализации инвестиционной стратегии с точки зрения обеспечения надежности энергоснабжения и достижения экономических результатов. Универсальный характер разработанных в диссертации алгоритмов и процедур формирования инвестиционной стратегии позволяет использовать их в практике стратегического управления предприятиями различных отраслей и форм собственности. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при формировании решений на федеральном и региональном уровнях управления, направленных на активизацию инвестиционной деятельности в различных сферах экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на 12 международных и всероссийских научных, научно-практических и научно-технических симпозиумах и конференциях в Москве (2004, 2006 г.г.), Санкт-Петербурге (2006 г.), Казани (2003, 2005, 2006 г.г.), Самаре (2004,2005) и Пензе (2005 г.).

Диссертационное исследование проводилось в рамках выполнения работ по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Управление реструктуризацией региональных энергетических систем (на примере Республики Татарстан)» (проект № 05-02-29202а/В).

Разработанные в диссертации методические подходы к формированию инвестиционной стратегии энергетических предприятий были использованы при реализации «Программы приоритетных направлений развития науки в Республике Татарстан», выполняемой под научным руководством Академии наук Республики Татарстан (Направление Программы -02.Концептуальные основы социально-экономического развития РТ; Проблема Программы - 2.3. Реформирование энергетического комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности регионов России).

Основные положения проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента Казанского государственного университета при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по «Управлению инвестиционной деятельностью фирмы» и «Экономической оценке инвестиций».

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе статья «Методические основы формирования системы показателей для оценки эффективности инвестиционной деятельности энергетических предприятий» в журнале «Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики», включенном в перечень периодических изданий ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 115 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хабибрахманов, Ришат Ринатович

Выводы по главе 3

1. Предложена концептуальная модель формирования инвестиционной стратегии энергетического предприятия, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на достижение стратегических целей функционирования энергетических предприятий.

2. Разработана методика определения инвестиционных потребностей и инвестиционных возможностей энергетического предприятия, учитывающая особенности современного этапа развития электроэнергетики страны, ее техническое состояние и возможные сценарии дальнейшего развития

3. Проведенный анализ установленной генерирующей мощности позволил установить, что по причине прогрессирующего износа основного оборудования до 2010 года из эксплуатации может быть выведено 1986 МВт, до 2015 г. - 3496 МВт, а до 2020 года - 4985 МВт генерирующей мощности.

4. Установлено, что вследствие выбытия изношенного оборудования и прогнозируемого роста спроса на электрическую энергию в 2010 году может возникнуть дефицит генерирующей мощности в объеме 1300 МВт, к 2015 году дефицит мощности может возрасти до 3500 МВт, а к 2020 году - до 5701 МВт.

5. Определено, что необходимый объем инвестиций в строительство и обновление генерирующих мощностей до 2010 года составляет от 15,6 млрд. рублей до 20,5 млрд. рублей. Величина необходимых инвестиций в период с 2011 года по 2015 год составляет от 26,4 до 34,7 млрд. рублей. Аналогичный объем инвестиций необходим в период с 2016 года по 2020 год.

6. Выявлены основные факторы, определяющие величину собственных инвестиционных ресурсов. К ним относятся уровень тарифов на электроэнергию, объем ее выработки и размер полезного отпуска, величина удельного расхода условного топлива, уровень цен на природный газ.

7. В результате исследования установлено, что даже если ситуация в электроэнергетике будет развиваться по благоприятному сценарию, в соответствии с которым величина удельного расхода топлива снизится до прогнозного уровня 308 г.у.т./кВт-ч к 2010 году, при этом объем выработки электроэнергии возрастет до 30684,4 млн.кВт-ч, недостатка в финансировании инвестиций в энергосистему не избежать. Вплоть до 2012 года величина собственных ресурсов не будет в полной мере покрывать инвестиционные потребности, обусловленные необходимостью обновления и строительства новых генерирующих мощностей. При этом накопленный объем инвестиционных ресурсов полностью покроет инвестиционные потребности только лишь в 2016 году. Определено, что дефицит инвестиционных ресурсов в 2007 году составит 2,24 млрд. рублей, в 2008 году - 1,52 млрд. рублей, в 2009 году - 0,76 млрд. рублей, в 2011 году - 0,67 млрд. рублей, к 2012 г. дефицит сократится до 0,1 млрд. рублей.

8. Расчет средних коэффициентов эластичности позволил установить, что увеличение выработки электроэнергии на 1%, с одной стороны, увеличивает необходимый объем инвестиций в строительство генерирующих мощностей в среднем на 2,67%, а с другой стороны, увеличивает величину инвестиционных ресурсов в среднем на 3,36%. Рост удельного расхода топлива на 1% сокращает объем инвестиционных ресурсов в среднем на 2,77%. Увеличение стоимости топлива на 1% уменьшает величину инвестиционных ресурсов в среднем на 2,77%. Рост тарифов на электроэнергию на 1% увеличивает объем инвестиционных ресурсов в среднем на 6,1%.

9. Разработан методический подход для решения целого класса прямых и обратных задач при выполнении аналитических исследований в процессе формирования инвестиционной стратегии энергетического предприятия. Решение прямых задач направлено на определение объема инвестиционных возможностей и величины инвестиционных потребностей энергетических предприятий при различных сценариях развития отрасли. Решение обратных предполагает определение предельных значений технико-экономических показателей производства и реализации энергетической продукции (уровень устанавливаемых тарифов на электроэнергию, величина инвестиционной составляющей в тарифе, объем выработки и размер полезного отпуска электроэнергии, величина удельного расхода условного топлива, уровень цен на природный газ и т.д.), обеспечивающих формирование необходимого объема собственных инвестиционных ресурсов, а в случае их недостатка -требуемой величины привлечения из внешних источников.

10. С применением сценарного подхода установлены необходимые объемы ввода генерирующей мощности в зависимости от исследуемых сценариев развития электроэнергетики Республики Татарстан на период до 2020 года с учетом выбытия оборудования в связи с его прогрессирующим износом, а также с учетом возрастающего спроса на электроэнергию.

Кроме этого, на основе данного подхода исследована инвестиционная потребность энергосистемы Республики Татарстан и определены возможности формирования инвестиционных ресурсов из собственных источников в зависимости от различных сценариев развития электроэнергетики.

11. На основе применения разработанного методического подхода проведено исследование величины инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию. Анализ полученных результатов показывает, что в условиях благоприятного сценария развития электроэнергетики РТ величина инвестиционной составляющей в краткосрочном периоде относительно высока. В соответствии с благоприятным сценарием, ее удельный вес в тарифе в 2007 году составит 14,8%. Однако уже к 2011 году эта величина может снизиться до 2,8%. При неблагоприятном же сценарии инвестиционная составляющая к этому году может увеличиться до 16,3%. Это обусловлено тем, что за снижением темпов роста производства электроэнергии неизбежно последует уменьшение размера получаемой чистой прибыли, что повлечет за собой снижение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет собственных средств. Именно по этой причине следует ожидать возрастания нагрузки на инвестиционную составляющую в тарифе. Кроме того, в условиях сокращения темпов роста спроса на электроэнергию в краткосрочном периоде с учетом имеющегося в настоящее время резерва генерирующего оборудования необходимость строительства новых мощностей переносится на более поздний период, в связи с чем возможное увеличение размера инвестиционной составляющей в тарифе приходится на 2011 год.

Помимо этого, результаты проведенного исследования позволили установить, что сокращение величины удельного расхода топлива к 2010 году до 308 г.у.т./кВт-ч, и к 2015 году - до 300 г.у.т./кВт-ч будет оказывать обратное влияние на величину инвестиционной составляющей в тарифе, сдерживая ее увеличение. В остальных сценариях изменения величины удельного расхода топлива размер инвестиционной составляющей увеличивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты, имеющие научную и практическую ценность.

Новизна научных положений диссертационной работы состоит в разработке методологических и методических основ для формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли.

В ходе выполнения исследования было выявлено, что разработка стратегии предприятия является достаточно сложным процессом, характеризующимся большим разнообразием существующих подходов к ее формированию. На основе проведенного анализа научных трудов в области стратегического управления деятельностью предприятий была предложена классификация возможных стратегий по ряду признаков, включая организационный уровень управления, тип конкурентной стратегии, содержание достигаемых целей, характер предпринимаемых действий, направление развития деятельности, характер поведения и степень влияния на среду функционирования предприятия. Следует отметить, что формирование и выполнение любой стратегии предприятия в той или иной мере затрагивает инвестиционную сферу деятельности предприятия. Различия состоят, прежде всего, в объеме привлекаемых инвестиций и в их структуре.

В качестве эффективного инструмента управления инвестиционной деятельностью предприятия, определяющего приоритеты его развития, выступает инвестиционная стратегия, которая представляет собой систему целевых ориентиров инвестиционной деятельности и наиболее эффективные способы их достижения. При ее разработке формируются цели инвестиционной деятельности, устанавливается последовательность действий для достижения сформированных целей, определяются инвестиционные потребности и инвестиционные возможности предприятия. Инвестиционной стратегии отводится важнейшая роль в процессе стратегического управления предприятием.

Для выявления методических основ формирования инвестиционной стратегии в диссертации были исследованы существующие подходы к решению этой проблемы. Проведённый анализ позволил сделать следующие выводы. Во-первых, в качестве основной цели инвестиционной деятельности предприятий выдвигается, как правило, только лишь получение прибыли. Однако в настоящее время во многих отраслях промышленности ситуация продолжает оставаться достаточно сложной. В значительной степени это объясняется неудовлетворительным техническим состоянием основных фондов, которое характеризуется, прежде всего, высоким уровнем их износа. К таким отраслям относится и электроэнергетика. Важнейшая роль электроэнергетики в системе развития отечественной экономики предопределяет необходимость целевой ориентации не только лишь на максимизацию прибыли, но и на обеспечение высокой надежности энергетического производства. Во-вторых, отсутствует единая точка зрения относительно принципов формирования системы показателей для экономической оценки и выбора направлений осуществления инвестиционной стратегии предприятий, определения структуры ее построения и обоснования конкретного состава показателей, включаемых в эту систему. В-третьих, во всех рассмотренных подходах к формированию инвестиционной стратегии недостаточное внимание уделяется учету фактора неопределенности поведения внешней среды, которая существенно затрудняет принятие стратегических решений. Все это предопределило необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на разработку методических основ формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли.

Проведенный анализ позволил установить, что в настоящее время в электроэнергетике страны имеется целый ряд нерешенных проблем, важнейшими из которых являются высокий износ основного оборудования и низкая эффективность энергетического производства. Техническое состояние производства уже в самое ближайшее время может стать причиной возникновения острого дефицита энергетических ресурсов и оказать негативное влияние на темпы экономического развития России. Для предотвращения развития кризисной ситуации необходим ускоренный ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей и развитие сетевой инфраструктуры. Общая потребность электроэнергетики в инвестициях на период до 2020 года определяется по различным оценкам в пределах от 4200 до 6150 млрд. рублей.

В системе мер, направленных на преодоление кризисной ситуации, особое внимание должно быть уделено активизации инвестиционных процессов в отрасли. Следует отметить, что до начала проведения экономической реформы электроэнергетика была ориентирована, прежде всего, на необходимость обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения всех групп потребителей народного хозяйства. В ходе реформирования отрасли, наряду с обеспечением надежности, важнейшей задачей организации инвестиционного процесса становится обеспечение прибыльности инвестируемого в отрасль капитала. Максимизация доходов от осуществления инвестиционной деятельности становится одной из целевых функций электроэнергетического производства, что нашло отражение в стратегии развития РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 годы.

Для определения степени достижения целей инвестиционной деятельности при выборе и реализации инвестиционной стратегии энергетических предприятий была сформирована многоуровневая система показателей, на первом уровне которой рассчитываются показатели для оценки степени надежности энергоснабжения потребителей, а на втором -экономические показатели функционирования энергетических предприятий.

С целью научно-методического обеспечения процесса формирования инвестиционной стратегии энергетического предприятия была предложена концептуальная модель ее разработки, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на обеспечение целей инвестиционной деятельности. В основу ее построения был заложен разработанный в диссертации механизм преодоления противоречий между стремлением энергетических предприятий к достижению высоких экономических результатов при разработке и реализации инвестиционной стратегии и необходимостью обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Функционирование предложенного механизма базируется на выполнении требования безусловного обеспечения соответствующего уровня надежности, несоблюдение которого ограничивает возможности энергетического предприятия в части реализации инвестиционных проектов, преследующих достижение только лишь высоких экономических результатов при функционировании энергетических предприятий.

На основе проведенных исследований было установлено, что на формирование инвестиционной стратегии оказывают влияние целый ряд факторов внешней и внутренней среды энергетического предприятия, важнейшими из которых являются уровень устанавливаемых тарифов на электроэнергию, объем ее выработки и размер полезного отпуска, величина удельного расхода условного топлива, уровень цен на природный газ. Причем их влияние проявляется с двух сторон. С одной стороны, с точки зрения их влияния на объем формируемых инвестиционных ресурсов, а с другой стороны - на величину инвестиционных потребностей предприятия. В диссертации была разработана методика определения инвестиционных потребностей и собственных инвестиционных возможностей энергетических предприятий, учитывающая влияние указанных факторов.

Расчет средних коэффициентов эластичности, характеризующих меру чувствительности объема инвестиционных ресурсов и величины инвестиционных потребностей по отношению к исследуемым факторам, выполненный на примере ОАО «Татэнерго», позволил сделать следующие выводы. Увеличение выработки электроэнергии на 1%, с одной стороны, увеличивает необходимый объем инвестиций в строительство генерирующих мощностей в среднем на 2,67%, а с другой стороны, увеличивает величину собственных инвестиционных ресурсов в среднем на 3,36%. Рост удельного расхода топлива на 1% сокращает объем собственных инвестиционных ресурсов в среднем на 2,77%. Увеличение стоимости топлива на 1% уменьшает величину инвестиционных ресурсов в среднем на 2,77%. Рост тарифов на электроэнергию на 1% увеличивает объем собственных инвестиционных ресурсов в среднем на 6,1%.

Следует отметить, что высокая степень неопределенности поведения внешней среды в условиях реформирования энергетической отрасли весьма усложняет процесс формирования инвестиционной стратегии. С целью адаптации инвестиционной стратегии к быстро меняющимся условиям функционирования предприятия в диссертации был разработан методический подход, основанный на решении целого класса прямых и обратных задач при выполнении аналитических исследований в процессе формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий для определения ожидаемых результатов их функционирования при моделировании различных сценариев дальнейшего развития энергетики.

Решение прямых задач направлено на определение объема инвестиционных возможностей и величины инвестиционных потребностей энергетических предприятий при различных сценариях развития отрасли.

С точки зрения управления инвестиционной деятельностью данное исследование можно рассматривать лишь в качестве пассивного, предоставляющего отображение выходных показателей при различных сценариях изменения внешней среды.

С позиции активного управления инвестиционным процессом больший интерес представляют задачи, условно относимые к классу обратных, которые направлены на определение предельных значений технико-экономических показателей производства и реализации энергетической продукции, обеспечивающих формирование необходимого объема собственных инвестиционных ресурсов, а в случае их недостатка -требуемой величины привлечения из внешних источников. При такой постановке задачи выходными параметрами могут выступать уровень устанавливаемых тарифов на электроэнергию, величина инвестиционной составляющей в тарифе, объем выработки и размер полезного отпуска электроэнергии, величина удельного расхода условного топлива, уровень цен на природный газ и т.д.

В качестве примера адаптации разработанного методического подхода к решению прикладных проблем функционирования энергетических предприятий в диссертации была проведена оценка величины инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, при которой будет обеспечиваться формирование собственных инвестиционных ресурсов в объеме, необходимом для удовлетворения инвестиционных потребностей.

На основе применения сценарного подхода было исследовано несколько сценариев изменения удельного расхода условного топлива на выработку электрической энергии. Согласно наиболее благоприятному сценарию, величина удельного расхода условного топлива может сократиться до 308 г/кВт-ч к 2010 году и до 300 г/кВт-ч к 2015 году. Согласно пессимистическому сценарию, величина удельного расхода условного топлива снижается до 316 г/кВт-ч к 2010 году и до 308 г/кВт-ч к 2015 году.

С учетом рассматриваемых сценариев изменения удельного расхода условного топлива в диссертации были исследованы различные сценарии роста объема выработки электроэнергии в Республике Татарстан. Согласно наиболее благоприятному сценарию, объем выработки электрической энергии в 2010 году может возрасти до 30,684 млрд. кВт-ч, в 2015 году -до 37,244 млрд. кВт-ч и в 2020 году - до 45,080 млрд. кВт-ч. В соответствии с пессимистическим сценарием, объем выработки электрической энергии в 2010 году возрастает только лишь до 24,184 млрд. кВт-ч, в 2015 году -до 30,744 млрд. кВт-ч и в 2020 году - до 38,580 млрд. кВт-ч. На основе применения разработанной в диссертации методики определения инвестиционных потребностей было установлено, что в случае благоприятного сценария развития отрасли необходимая величина инвестиций в строительство и обновление генерирующих мощностей на период до 2020 года может составить от 68,5 до 89,9 млрд. рублей.

Использование разработанного методического подхода позволило провести анализ зависимости изменения объема инвестиционных ресурсов и величины инвестиционных потребностей от динамики удельного расхода условного топлива и объема выработки электрической энергии и сделать следующие выводы. В случае развития электроэнергетики РТ по наилучшему из исследуемых сценариев, накопленный объем инвестиционных ресурсов полностью покроет инвестиционные потребности только лишь в 2016 году. В случае наихудшего сценария развития отрасли накопленная величина инвестиционных ресурсов вплоть до 2020 г. не обеспечит покрытия минимального уровня инвестиционных потребностей.

На основе применения разработанного методического подхода в диссертации проведено исследование величины инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию. Анализ полученных результатов показывает, что в условиях благоприятного сценария развития электроэнергетики РТ величина инвестиционной составляющей в краткосрочном периоде относительно высока. В соответствии с благоприятным сценарием, ее удельный вес в тарифе в 2007 году составит 14,8%. Однако уже к 2011 году эта величина может снизиться до 2,8%. При неблагоприятном же сценарии инвестиционная составляющая к этому году может увеличиться до 16,3%. Это обусловлено тем, что за снижением темпов роста производства электроэнергии неизбежно последует уменьшение размера получаемой чистой прибыли, что повлечет за собой снижение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет собственных средств. Именно по этой причине следует ожидать возрастания нагрузки на инвестиционную составляющую в тарифе. Кроме того, в условиях сокращения темпов роста спроса на электроэнергию в краткосрочном периоде с учетом имеющегося в настоящее время резерва генерирующего оборудования необходимость строительства новых мощностей переносится на более поздний период, в связи с чем возможное увеличение размера инвестиционной составляющей в тарифе приходится на 2011 год.

Помимо этого, результаты проведенного исследования позволили установить, что сокращение величины удельного расхода топлива к 2010 году до 308 г.у.т./кВт-ч и к 2015 году - до 300 г.у.т./кВт-ч будет оказывать обратное влияние на величину инвестиционной составляющей в тарифе, сдерживая ее увеличение. В остальных сценариях изменения величины удельного расхода топлива размер инвестиционной составляющей увеличивается.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных подходов к формированию инвестиционной стратегии энергетических предприятий для повышения эффективности их инвестиционной деятельности, а также для проведения комплексной оценки возможных последствий реализации инвестиционной стратегии с точки зрения обеспечения надежности энергоснабжения и достижения экономических результатов. Разработанный в диссертации методический подход для определения величины инвестиционной составляющей может быть использован при государственном регулировании тарифов на электроэнергию, обеспечивая согласование экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии.

Универсальный характер разработанных в диссертации алгоритмов и процедур формирования инвестиционной стратегии позволяет использовать их в практике стратегического управления предприятиями различных отраслей и форм собственности. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при формировании решений на федеральном и региональном уровнях управления, направленных на активизацию инвестиционной деятельности в различных сферах экономики.

Таким образом, практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения создают методологическую и методическую основу для формирования инвестиционной стратегии энергетических предприятий в условиях реформирования отрасли.