Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ярыгина, Ксения Львовна

  • Ярыгина, Ксения Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 188
Ярыгина, Ксения Львовна. Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярыгина, Ксения Львовна

Введение

Глава 1. Малый бизнес и его инвестиционная стратегия в условиях глобализации экономики.

1.1. Сущность и критерии малого бизнеса как сектора рыночной экономики.

1.2. Функции малого бизнеса и его роль в формировании социально-рыночного хозяйства стран в условиях их интеграции в мировую экономику.

1.3. Особенности инвестиционной стратегии малого бизнеса в условиях глобализации.

Глава 2. Формы инвестиционных стратегий малого бизнеса: мировой опыт.

2.1. Место и роль финансовой поддержки МСП в реализации их инвестиционных стратегий в странах ЕС.

2.2. Использование кредитно-финансовых ресурсов банков малым бизнесом стран ЕС.

2.3. Участие международных экономических организаций в инвестиционных стратегиях малого бизнеса.

Глава 3. Особенности формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса в России: проблемы и перспективы.

3.1. Инвестиционная стратегия малого бизнеса в России и ее реализация в условиях интеграции России в мировую экономику.

3.2. Формы поддержки малого бизнеса с участием российских и международных финансово-кредитных организаций.

3.3. Пути совершенствования инвестиционной стратегии малого бизнеса России в условиях глобальной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и формирования единого общеэкономического пространства высокий уровень развития малого бизнеса выступает необходимым слагаемым интеграции России в мировую экономику в качестве равноправного члена мирового сообщества.

Роль сектора малого бизнеса в мировой экономике постоянно увеличивается. Участие малых и средних предприятий (МСП) в ВВП зарубежных стран составляет 40%-70%, в то время как в ВВП России 11-12%. При этом наибольший удельный вес МСП зарубежных стран наблюдается в точном машиностроении, научно-технической и инновационной сферах, а в России - в сфере торговли и услуг.1

В этой связи, чрезвычайно важным становится вопрос осуществления в России экономических реформ, особенно в разрезе структурной перестройки, преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, инфраструктурной и инвестиционной поддержки малого бизнеса, которые способствуют открытию новых возможностей для развития сектора малых и средних предприятий.

Функционирование конкурентоспособных МСП представляет собой неотъемлемую предпосылку для полноценной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство. Одновременно с этим, сектор малого бизнеса (МБ) способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, оказывает влияние на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта и играет важную роль в преодолении социального напряжения, проявляющиеся в условиях глобализации, связанные с быстрым внедрением некоторых промышленных программ в странах с низким уровнем доходов населения и недостаточным уровнем конкурентоспособности национальной экономики.

Развитие российской экономики в системе общемировых тенденций обуславливают либерализацию внешней торговли, активизацию процесса переговоров по вопросам вступление России во Всемирную Торговую Организацию, а, следовательно, и актуальность обобщения мирового опыта инвестиционной поддержки МСП и особенностей использования современных финансовых инструментов при формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса.

1 www. rcsme.ru/news.asp.&SectionId=l&NewsId=244965

Несмотря на ежегодное утверждение государственных программ, направленных на стимулирование развития малых предприятий, субсидирование средств из федерального, региональных и муниципальных бюджетов, эти меры не могут способствовать кардинальному перелому в сфере МСП, уровень развития которого остается недостаточным, прежде всего, для осуществления успешной интеграции в мировое сообщество такой огромной страны как Россия.

При этом, среди причин недостаточного уровня развития МСП в условиях интеграции России в мировую экономику и либерализации внешней торговли можно выделить проблему ограниченности финансовых ресурсов для МСП, а также уровня их доступности, как для создания новых предприятий, так и для расширенного воспроизводства уже действующих, существенные социально-экономические, финансовые, правовые и административные ограничения. В России еще не сформировалась система эффективной инвестиционной поддержки МБ - как со стороны государства, так и со стороны финансовых и промышленных организаций, которые в современных условиях в большей степени заинтересованы в поглощении МСП, а не в сотрудничестве с ними.

Созданию благоприятного инвестиционного климата в сфере малого бизнеса уделяется значительное внимание органами государственной и законодательной в странах Евросоюза, международными организациями и фондами, в то время как в России этой проблеме уделяется все еще недостаточно внимания.

Исследованием проблем формирования и развития инвестиционной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса занимается широкий круг отечественных авторов, среди которых следует выделить Л.И. Абалкина, А.О. Блинова, В.И. Богачева, А.Н. Буянкиной, А.В. Власова, Э.П. Горбунова, Г.Ю. Греффа, Ю.С. Зацепина, Б.К. Злобина, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, А.Б. Крутика, И.И. Разумновой, M.JL Ринга, А.Ш. Рудольфа, В.Ю.Фадеева, Ф.И. Шамхалова, Е.В. Шатровой, А.А. Шулуса, И.А. Шумпетера и другие.

Диссертантом изучены работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам инвестиционной привлекательности малого бизнеса: Т. Бейтса, Т. Биггса, А. Би-заге, И. Гассе, JL Девиса, К. Кремера, Н. Ламоро, М. Маплеса, К. Микалопулос, К. Оппенлендера, Дж. Розенталь, Ю. Шах и другие.

Высоко оценивая теоретические, методологические и практические результаты ранее проведенных исследований проблем финансирования МСП, необходимо отметить, что вопросы обобщения мирового опыта совершенствования инвестиционной стратегии малого бизнеса и определение основных направлений его использования в России особенно в условиях глобализации изучены недостаточно глубоко и требуют более детального рассмотрения. Актуальность и недостаточная степень разработанности перечисленных проблем определили выбор темы, цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретического обоснования представлений об инвестиционных стратегиях малого бизнеса в условиях глобализации экономики и разработке рекомендаций по применению мирового опыта в России на современном этапе ее интеграции в мировое сообщество.

Достижение поставленной цели предопределило постановку следующих основных задач исследования:

- на основе анализа принятых в мировой практике подходов обосновать теоретические представления о сущности инвестиционной стратегии малого бизнеса и сформулировать те критерии, которые позволяют отнести МСП к этому сектору экономики в условиях глобализации;

-определить функции малого бизнеса в условиях формирования социально-рыночного хозяйства и выявить специфику инвестиционной стратегии МСП в условиях интеграции в мировую экономику;

-изучить инвестиционные стратеги МСП стран Европейского союза (ЕС) и определить место и роль участия финансовых институтов;

-раскрыть роль и значение использования ресурсов коммерческих банков и международных финансовых организаций в инвестиционной стратегии малого бизнеса стран ЕС;

-выяснить особенности инвестиционной стратегии МСП России с целью повышения конкурентоспособности ее экономики в условиях интеграции в мировое хозяйство;

-вывить формы поддержки малого бизнеса России, в том числе с участием национальных и международных финансово-кредитных организаций;

-сформировать пути совершенствования процесса формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса России в условиях интеграции в мировое хозяйство и выхода на внешний рынок.

Предметом исследования является механизм формирования инвестиционной стратегии российского малого бизнеса через призму изучения опыта европейских стран в условиях глобализации.

Объектом исследования является инвестиционная стратегия малого бизнеса в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории международных экономических отношений и инвестиционного менеджмента ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков. В первую очередь следует отметить работы таких авторов как: Аакер Д.А., Аллен Ф., Бланк И.А., Bepcxoop X., Гейл Д., Евсеева И.Н., Красавина JI.H., Кузнецова О.В., Манк С., Михалев О.В., Питере Т., Платонова И.Н., Смитиенко Б.М., Широнин В.М., а также издания подготовленные коллективом авторов, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Института предпринимательства и инвестиций, Института международных экономических и политически исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 9 и 13 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного Банка, Европейской Комиссии, Европейского Центрального Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Европейского инвестиционного фонда, Европейской ассоциации деловых инвесторов, Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, Института стратегического анализа и развития предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства и др. В значительной степени положения диссертационной работы опираются на научную монографическую и периодическую литературу отечественных и зарубежных авторов.

Кроме того, в ходе исследования были обобщены международные и национальные законодательные акты и нормативно-правовые документы, программные документы, материалы научно-практических конференций, международных симпозиумов и семинаров Российской Федерации и некоторых западных стран. Эти же источники являлись и статистической базой исследования.

Исследование основывалось на принципах системно-комплексного подхода, классифицирования, обобщения, экономического, логического и сравнительного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом и практическом обобщении мирового и российского опыта в области формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса в условиях глобализации и разработке и научном обосновании предложений по использованию опыта европейских стран с учетом российской специфики. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

-дополнен и развит понятийный аппарат, определяющий инвестиционную деятельность малого бизнеса, в частности дано определение сущности инвестиционной стратеги МСП в условиях глобализации;

-доказана целесообразность дополнения в условиях глобализации таких традиционных критериев деятельности МСП как численность следующими критериями: балансовая стоимость активов, годовой оборот и экономическая независимость;

-на основе изучения опыта формирования инвестиционной стратегии МСП стран ЕС определены его функции в условиях формирования социально-рыночного хозяйства и выявлены потенциальные возможности (развитие уровня кооперации с зарубежными партнерами, участие в программах финансовой поддержки зарубежных стран, внедрение международных стандартов деятельности), а также угрозы (высокая конкуренция, потеря ниш на рынке, риск вымывания капитала, снижение денежного потока и как следствие возможное банкротство), возникающие при интеграции в мировую экономику;

-в результате анализа инвестиционных стратегий МСП стран ЕС выявлено, что наиболее важную роль играет использование финансовых технологий (венчурное, банковское финансирование, лизинг, факторинг, механизм гарантий, средства «деловых инвесторов», международных финансовых организаций и др.), применяемых при формировании инвестиционной стратегии отечественных и зарубежных МСП во взаимосвязи с этапом жизненного цикла предприятия (рождение, становление, расширение, зрелость) и спецификой предоставления ресурсов по принципу значимости и доступности;

- определены инвестиционные стратегии российского малого бизнеса (чистые: поддержание производственных мощностей, расширение производства, интенсификация производства, выпуск новой продукции и смешанные: поддержание мощностей с интенсификацией и модернизацией, расширение производства с обновлением продукции и др.) и выявлены формы его поддержи с участием международных финансово-кредитных организаций (экспресс-, микро-финансирование, беззалоговое кредитование, техническая поддержка российских кредитных организаций, финансовые гарантии, предоставляемые банковским институтам и др.);

-раскрыто, что для повышения конкурентоспособности России в мировой экономике необходимо использование механизмов, позволяющих преодолеть сдерживающие барьеры выхода МСП на внешние рынки, и предложены рекомендации по их преодолению (частичное субсидирование затрат МСП, связанных с выходом на внешний рынок, предоставление на федеральном и региональном уровнях частных гарантий коммерческим банкам по экспортным кредитам для МСП, государственная поддержка по участию МСП в международных и межрегиональных выставках, расширение информационной поддержки и др.);

-выявлены те формы финансирования российских МСП, которые позволяют преодолеть безадресность поддержки, недостаточный уровень финансирования целевых программ с использованием смешанных механизмов финансирования, эмиссии ценных бумаг, экспортного кредитования, частичной компенсации расходов по формированию и продвижению коллективных брэндов;

-доказано, что в качестве путей совершенствования инвестиционной стратегии малого бизнеса России могут быть использованы структурные образования, которые повышают финансовую устойчивость МСП на внешнем рынке (пулы, отраслевые союзы, альянсы, системы обмена опытом, центры лоббирования интересов на местном и федеральном уровнях).

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, в области совершенствования системы критериев МСП, использования финансовых технологий, смешанных механизмов финансирования и организации структурных образований ориентированы на использование:

-Банком России для создания концепции по снижению нормы обязательного резервирования средств коммерческих банков, осуществляющих льготное кредитование предприятий малого и среднего бизнеса;

-Министерством финансов, Торгово- промышленной палатой, Фондом поддержки малого бизнеса при проведении мероприятий по повышении эффективности функционирования малого бизнеса во всех отраслях экономики, в том числе высокотехнологичных и экспортоориентированных производств;

-законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании законодательной базы функционирования малых предприятий и их инвестиционной поддержки;

-руководством финансовых и промышленных структур при внедрении собственных программ инвестиционной поддержки МСП с целью повышения уровня доступности финансовых ресурсов в конкретном регионе, эффективности инвестиционной стратегии и формировании оптимального портфеля группы однородных заемщиков;

-администрацией регионов при разработке программ развития инфраструктурной поддержки малого бизнеса;

-учебными заведениями в процессе подготовки и совершенствования учебно-методических материалов по специальностям «Международные экономические отношения, а также при разработки спецкурсов «Организация и техника работы иностранных банков» и «Международный банковский бизнес»;

-малым и средним бизнесом при формировании инвестиционной стратегии фирмы и ее реализации.

Предложения в рамках диссертационного исследования предназначены для внедрения в государственных социально значимых проектах, предполагающих объединение инфраструктур финансово-коммерческих организаций, общественных и государственных организаций, альянсов и фондов с целью обеспечения более полной и адресной поддержки МСП при распределении льгот, субсидий и компенсаций.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные выводы и положения исследования были представлены на научно-практической конференции «Малый и средний бизнес в условиях перехода стран ЦВЕ в ЕС», организованной Министерством Экономического развития и торговли, Чешским экспортным Банком и МВЭС (г. Прага, 2005) и круглом столе «Деятельность банков на финансовом рынке, российская практика и мировой опыт», организованном Финансовой академией при Правительстве РФ (г. Москва. 2005).

Предложения и разработки были апробированы в практической деятельности «Международного Банка Экономического Сотрудничества» и «БНП ПАРИБА» ЗАО при разработке программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебного курса «Международные экономические отношения», ряда спецкурсов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,6 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа издана в издании, входящем в Перечень ВАК.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ярыгина, Ксения Львовна

Заключение

В результате всестороннего изучения и анализа особенностей формирования инвестиционной стратегии МСП зарубежных стран и пути ее совершенствования у

МСП России в условиях глобализации, автором получены следующие выводы:

1. Роль сектора малого бизнеса в экономике зарубежных стран в условиях глобализации и транснационализации постоянно увеличивается. Удельный вес МСП в ВВП зарубежных стран составляет 40-60%. МСП ЕС широко участвуют во внешнеэкономической деятельности стран (18% МСП ЕС - экспортеры), в то время как экспортная деятельность российских МСП находится на стадии зарождения. Наибольший удельный вес малых и средних предприятий в мировой экономике наблюдается в сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг, строительстве, промышленности.

2. Отличительной чертой современной экономики является взаимосвязь и взаимодополняемость малого и крупного предпринимательства, в том числе и через систему субконтрактных отношений, которая повышает оперативность реагирования монополий на изменения внешней среды.

3. В условиях глобализации значительную роль в становлении и успешном развитии малого бизнеса является не только всесторонняя поддержка со стороны государства и коммерческих структур, но и научно-обоснованная инвестиционная стратегия, сформированная самим предприятием с учетом стадии жизненного цикла, специфики и целей деятельности МСП.

4. Наиболее распространенными целями инвестиционной стратегии МСП РФ является поддержание мощностей, расширение и интенсификация существующего производства, в то время как среди МСП ЕС наиболее распространена стратегия «расширения производства с проникновением на новый рынок и обновлением продукции».

5. Одними из основных инструментов финансирования инвестиционной стратегии МСП ЕС являются банковская ссуда, овердрафт, торговый кредит, гарантии, лизинг и факторинг. Лизинг особенно распространен в Италии, Швеции, Германии, Великобритании и Португалии (средний удельный вес лизинга на рынке финансовых услуг ЕС составляет около 12%), торговый кредит - во Франции и Италии. Более 10% «молодых» МСП ЕС обращаются в Европейскую ассоциацию взаимных гарантий и Общество взаимных гарантий с целью получение гарантии преимущественно в качестве обеспечения по кредиту.

6. С целью поддержки малого бизнеса ЕС международные организации (Европейский инвестиционный Банк, Европейский инвестиционный фонд, Европейский фонд исследований и разработок, Европейская ассоциации венчурного капитала) разрабатывают разнообразные программы финансирования МСП через финансово-кредитные организации, венчурные и гарантийные фонды.

7. На стадии зарождения высокотехнологичные МСП Великобритании, Швеции и Франции получают значительную инвестиционную и консультационную поддержку через инфраструктуру деловых инвесторов (Европейская ассоциация деловых инвесторов) и ассоциацию венчурного капитала (Европейская ассоциации венчурного капитала) (до 60% структуры стартового капитала).

8. Основными направлениями работы европейских инвестиционных институтов являются: упрощение доступа МСП к финансовым ресурсам, организация работы региональных банков развития, упрощения доступа к финансовой информации, внедрение новых информационных технологий, оказание широкой консультационной поддержки.

9. С позиции международного опыта приоритетными направлениями инвестиционной стратегии МСП РФ промышленности и строительства в условиях глобализации являются: осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, приобретение патентов и ноу-хау. Предприятия торговли и общественного питания основные капиталовложения направляют на запуск и внедрение нового продукта, модернизацию и техническое перевооружения линий производств.

10. Спрос на инвестиционный ресурсы со стороны МСП России удовлетворен менее чем на 30%, тогда как по данным Минэкономразвития РФ, ежегодная потребность

МСП в дополнительных финансовых ресурсах оценивается в 30 млрд. долл., а удовлетворяется она пока на 10-15%. При этом общее предложение банковского сектора, который является основным источником достижения инвестиционных целей (более 50%) составляет всего 5 млрд. долл. В структуре кредитного портфеля банка преобладают краткосрочные ссуды на срок от трех месяцев до года (более 50%). Удельный вес овердрафтов невысок. Недостаточный объем долгосрочного финансирования в условиях интеграции России в мировую экономику препятствует выходу российских МСП на качественно новый уровень. В структуре залогового портфеля банка преобладает залог товарно-материальных ценностей, залог недвижимости и готовой продукции и практически отсутствует заклад ценных бумаг, прав денежного требования. Кроме того, недостаточно развит и эффективно работает механизм гарантий и система оценки кредитного рейтинга МСП.

11. Источниками финансирования инвестиционной деятельности МСП РФ, которые не удовлетворяют требованиям банка или не обращались за предоставлением кредита являются: займы частных лиц (друзей и родственников), финансовые ресурсы фондов поддержки предпринимательства, контрагенты. С целью более эффективной реализации преимуществ данного вида финансирования в условиях глобализации, представляется целесообразным развитие кредитных кооперативов, которые обеспечивают преодоление основных недостатков частных заимствований - ограниченный объем привлекаемых ресурсов, недостаточный срок кредитования для реализации инвестиционных проектов и др.

12. В России растет объем факторинговых и лизинговых сделок. Основной спрос на лизинговые контракты проявляют инновационные и строительные предприятия, в то время как на рынке факторинга - предприятия оптовой торговли и обрабатывающей промышленности. Рынок факторинговых услуг обладает высоким потенциалом (к 2008 году объем рынка составит 40 млрд. долларов США, что соответствует объему рынка факторинга ЕС в 2006 года).

13. Международные и российские финансово-кредитные организации принимают активное участие в финансовой поддержки отечественного малого бизнеса путем: снижение барьеров при финансировании малого бизнеса российскими кредитно-финансовыми организациями, обеспечение качества предоставляемых финансовых услуг; содействие развитию и совершенствованию законодательства; повышение уровня и качества управления финансово-хозяйственной деятельности МСП. Основная роль среди них принадлежит Европейскому Банку Реконструкции и Развития, Агентство США по международному развитию, Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и пр.

14. В условиях интеграции России в мировую экономику для сектора малого бизнеса открываются дополнительные возможности и перспективы. В первую очередь они связаны с совершенствованием законодательства, приведением его в соответствие с международными стандартами, регламентирующими основополагающие принципы коммерческой и торговой деятельности, повышением открытости внутреннего рынка, увеличением его институциональной прозрачности, что обеспечит становление цивилизованной конкурентной среды для МСП, действующих во всех отраслях российской экономики. Повысится инвестиционная привлекательность отечественных предприятий и страны в целом, что поспособствует увеличению притока зарубежных инвестиций в сектор малого предпринимательства, повышение возможностей доступа субъектов малого бизнеса к иностранным кредитным ресурсам и на зарубежные рынки.

15. Для российских предприятий малого и среднего бизнеса важными положительными результатами в условиях глобализации экономики является расширение кооперации российского малого бизнеса с иностранными производителями по продвижению их продукции на внутрироссийском рынке, удешевление импортных ресурсов, оборудования, комплектующих, повышение эффективности защиты прав интеллектуальной собственности на интеллектуальном рынке.

16. Малоиспользуемым ресурсом МСП, который может иметь принципиальное значение в изменяющихся экономических условиях, является способность малого бизнеса к успешному, взаимовыгодному и эффективному взаимодействию с предприятиями крупного бизнеса.

17. Важнейшая роль в формировании перспектив развития МСП принадлежит государственной политике особенно в процессе, создания и развития важнейших и наиболее прогрессивных институтов инфраструктуры и инвестиционной поддержки малого предпринимательства, включая реформирования законодательной базы и приведение ее в соответствие с международным правом, гарантийно-залоговые схемы, франчайзинговые цепочки, механизмы финансирования предприятий на стадии зарождения (венчурное), кредитование малых предприятий-экспортеров, осуществление ими НИОКР, возмещение текущих производственных расходов МСП, связанных с инновационной и экспортной деятельностью, развитие смешанных финансовых технологий. Кроме того, существенный вклад в повышение уровня качественного управления МСП окажет внедрение системы обучение и повышение квалификации предпринимателей. Перспективными направлениями государственной политики по поддержки малого бизнеса по выходу на внешние рынки, на которых необходимо сконцентрироваться в условиях глобализации, являются консультирование и содействие по линии российских торговых представительств, проведение кампаний в зарубежных СМИ по привлечению внимания к российским компаниям и разработкам и субсидирование участия в международных выставках.