Формирование химического состава подземных вод зоны активного водообмена на территории г. Перми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Щукова, Ирина Викторовна

  • Щукова, Ирина Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 190
Щукова, Ирина Викторовна. Формирование химического состава подземных вод зоны активного водообмена на территории г. Перми: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Пермь. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Щукова, Ирина Викторовна

Глава 1.

1.1. 1.2.

Глава 2. 2.1.

Глава 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование химического состава подземных вод зоны активного водообмена на территории г. Перми»

Условия и факторы формирования химического состава подземных вод в пределах территории г. Перми. 9

Терминологическая и понятийная основа. 11

Факторы формирования химического состава подземных вод на территории г. Перми. 18

Процессы формирования химического состава подземных вод на территории г. Перми. 48

Подземные воды четвертичных отложений. 52

Литолого-стратиграфическая характеристика четвертичных отложений. 52

Гидрогеологическая характеристика четвертичных отложений. 57

Гидрогеохимическая характеристика четвертичных отложений. 63

2.3.1. Химический состав подземных вод по данным опробования скважин. 64

2.3.2. Химический состав подземных вод по данным опробования родников. 80

Шешминский терригенный водоносный комплекс. 94

Литолого-стратиграфическая характеристика шешминских отложений. 94

Гидрогеологическая характеристика шешминских отложений. 96

Гидрогеохимическая характеристика шешминского водоносного комплекса. 102

3.3.1. Химический состав подземных вод по данным опробования скважин.103

3.3.2. Химический состав подземных вод по данным опробования родников.117

Глава 4. Соликамская терригенно-карбонатная водоносная свита 139

4.1. Литолого-стратиграфическая характеристика соликамских отложений.139

4.2. Гидрогеологическая характеристика соликамских отложений.141

4.3. Гидрогеохимическая характеристика соликамской водоносной свиты.147

4.3.1. Химический состав подземных вод по данным опробования скважин.148

Глава 5. Гидрогеохимическое районирование территории г.Перми.159

5.1. Принципы и критерии гидрогеохимического районирования.162

5.2. Гидрогеохимическое картирование территории г. Перми.167

5.3. Гидрогеохимическое районирование территории г. Перми. 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.179

ЛИТЕРАТУРА.181 т

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Многолетними исследованиями российских и зарубежных ученых установлено, что подземные воды урбанизированных территорий претерпевают существенные изменения в количественном и качественном отношениях (Тютюнова, 1981, 1984, 1985, 1987; Осипов, Медведев, 1997; Самарина, Гаев, Нестеренко и др., 1999; Bolzer, 1981; Harrison, Laxen, 1981; Katz, Lindner, Ragone,1980; Kondratas, 1981 и др.). Город Пермь, как показывают наши исследования (Шимановский, 1973, 1974; Иконников, Костарев, 2000; Иконников, 1997, 2002; Тюрина 1969, 2000; Бельтюков, 1992, 2000; Щукова, 1995-2005 и др.), не является исключением последствий глобального процесса урбанизации и промышленной интеграции.

На сегодняшний день для территории г. Перми не проведено обобщение результатов многолетних разрозненных исследований химического состава подземных вод с точки зрения научного анализа его трансформации.

Изучение химического состава подземных вод г. Перми в условиях интенсивного техногенного воздействия тесно связано с вопросами охраны их от загрязнения, борьбы с загрязнением природной среды в целом, контроля и управления процессами, протекающими в верхней части подземной гидросферы, что является, несомненно, очень актуальным.

Объект исследований - подземные воды основных водоносных комплексов территории г. Перми: четвертичного, шешминского терригенного и соликамского терригенно-карбонатного.

Предмет исследований - закономерности и тенденции изменения во времени химического состава подземных вод водоносных комплексов в пределах территории г. Перми.

Цель работы - выявление особенностей формирования современного гидрохимического состояния подземных вод и критериев прогноза изменения химического состава подземных вод на территории г. Перми.

Основные задачи исследований:

- собрать, систематизировать, проанализировать результаты гидрохимических исследований на территории г. Перми с 1960 по 2004 гг.;

- разработать структуру и создать базу данных химического состава подземных вод;

- разработать концептуальную модель влияния природно-техногенных условий и факторов на формирование химического состава подземных вод в пределах городской территории;

- установить современный гидрохимический облик подземных вод, выявить качественно-количественные особенности и тенденции изменения их химического состава во времени;

- разработать принципы и критерии гидрогеохимического районирования территории по степени изменения химического состава подземных вод.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты гидрохимического опробования скважин и родников, выполненного кафедрой динамической геологии и гидрогеологии ПГУ с 1934 г. по 2004 г., результаты опробования скважин различными научными и производственными организациями по архивным данным Пермского территориального фонда геологической информации (ПТФГИ) с 1960 г. по 2000 г., а также данные ФГУДП «Пермгеомониторинг», ЗАО «ВерхнеКамТИСИЗ, СЭС г. Перми.

Созданная база данных включает 3425 химических анализов воды, в том числе проб: из родников - 1413, колодцев - 226, скважин - 1242, атмосферных осадков и поверхностных вод - 544. Период исследования и опробования режимных родников составляет 44 года (1960-2004 гг.).

При выполнении работы был использован комплекс методов, который включал: полевое обследование, гидрогеохимическую съемку и картирование, лабораторный анализ природных вод, статистическую обработку результатов анализов проб воды, метод аналогий. При анализе и обобщении полученного материала использован комплекс стандартных программных продуктов Microsoft Office (Word, Excel, Access), STATISTIKA и Arc View 3.2a.

Автор занимается данной проблемой с 1995 г. Под его руководством проводилось ежегодное обследование водопунктов, режимное опробование источников, лабораторный анализ проб, выполнено аналитическое обобщение результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней для территории г. Перми впервые

- проведен ретроспективный анализ изменения химического состава подземных вод водоносных комплексов исследуемой территории за период с 1960 по 2004 гг.;

- выявлены и рассмотрены во временном аспекте (последние 45 лет) факторы формирования современного химического состава подземных вод основных водоносных комплексов;

- установлены особенности современной вертикальной гидрогеохимической зональности;

- установлены тенденции, критерии и параметры изменения химического состава подземных вод водоносных комплексов, позволяющие создать основу прогноза их состояния.

Практическая значимость работы:

- создана база данных, которую можно использовать как основу при проведении гидрогеологических, гидрогеохимических, экологических работ на территории города;

- выявленные закономерности изменения химического состава подземных вод во времени позволяют прогнозировать гидрогеохимический облик вод и направленность процессов его трансформации;

- создана гидрогеохимическая карта территории г. Перми масштаба 1:25000 и ее электронная версия, включающая два основных электронных слоя с характеристиками четвертичного и шешминского водоносных комплексов;

- результаты исследований внедрены в учебный процесс на геологическом факультете Пермского государственного университета при чтении курсов «Гидрогеохимия», «Гидрогеология», «Математические методы в геологии».

Защищаемые положения:

1. Формирование современного химического состава подземных вод в зоне активного водообмена на территории г. Перми обусловлено закономерными процессами, которые определяются специфическим комплексом природных и техногенных факторов.

2. Трансформация химического состава вод родникового стока на территории г. Перми определена преобладающей тенденцией их сульфатизации, обусловленной техногенными факторами.

3. Четвертичный водоносный комплекс является природно-техногенным геохимическим барьером, сохраняющим природную гидрогеохимическую зональность.

4. Прогноз изменения состава подземных вод во времени в пределах Пермской градопромышленной агломерации основан на выявлении тенденций, критериев и параметров природно-техногенных процессов их метаморфизации.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлены автором на 12 конференциях различного ранга: «Современные проблемы Западного Урала» (Пермь, 1995); IV и V межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1996, 1997); Международная конференция студентов и молодых ученых «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях» , (Пермь, 1996); Болгарско-Российская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях» (Варна

Пермь, 1997); региональная научно-практическая конференция «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 1997); региональная научная конференция «Вопросы региональной геоэкологии» (Вологда, 1997); региональная научно-техническая конференция «Экология города» (Пермь, 1998); региональная научная конференция «Геология Западного Урала на пороге XXI века» (Пермь, 1999); V молодежная сессия «Сергеевские чтения» (Москва, 2003); Школа экологической геологии (Санкт-Петербург, 2003); международная научная конференция «Севергеоэкотех-2004» (Ухта, 2004); региональная научно-практическая конференция «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2005); 3rd Simposium «Quality and Management of Water Resources» (Санкт-Петербург, 2005).

Автор принимал участие в выполнении хоздоговорной темы по заданию Пермского геологического комитета «Контроль за охраной подземных вод от истощения и загрязнения на территории гг. Перми и Краснокамска за 19951996 гг.» (руководитель Е.А. Иконников). Результаты исследований изложены в отчете и использованы при публикации книги «Родники Перми. Качество и возможность использования подземных источников питьевого водоснабжения в г. Перми» / Гос. комитет по охране окружающей среды Пермской области. - Пермь: Изд-во Перм. у-та, Пермь, 1998. 90 с.

По теме диссертации автором опубликовано 17 работ.

Достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом фактического материала, длительностью и непрерывностью периода наблюдений (44 года), применением комплекса методов исследований, глубиной проработки рассматриваемых вопросов, непротиворечивостью полученных результатов и выводов, а также их соответствием законам, основным положениям и правилам гидрогеологии как науки.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 103 наименования. Объем диссертации 190 страниц машинописного текста, содержащего 48 рисунков и 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Щукова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование химического состава подземных вод в зоне активного водообмена на территории г. Перми происходит под влиянием природных и техногенных факторов. Из природных факторов главными определяющими являются физико-географические, геологические и гидрогеологические, из техногенных - промышленное и бытовое загрязнение. Причем только в последние 10-15 лет промышленное загрязнение преобладает над бытовым.

Основными процессами, определяющими формирование состава подземных вод, являются смешение и перенос вод разного состава, растворение и выщелачивание горных пород.

Влияние факторов и процессов проявляется неодинаково как в разрезе, так и по площади.

Химический состав подземных вод четвертичных отложений на протяжении последних 45 лет обусловлен влиянием техногенных факторов. На большей части территории города гидрогеохимический режим нарушен -подземные воды подвержены частичной и полной техногенной метаморфизации, которая имеет прямую направленность (НСО3 —> SO4). В вертикальном разрезе породы четвертичного возраста являются природно-техногенным геохимическим барьером, сохраняющим природную гидрогеохимическую зональность.

Химический состав подземных вод шешминского водоносного комплекса формируется под влиянием природных факторов, при подчиненном участии техногенных. Степень влияния техногенных факторов (промышленного загрязнения) в последнее время возрастает. Это проявляется в трансформации химического состава подземных вод, которая определена общей тенденцией сульфатизации состава вод во времени. Ион SO4" постепенно вытесняет из состава гидрохимических фаций ионы Са и NO3 , а его содержание увеличивается в десятки раз. Воздействие техногенных факторов заметно сокращается с глубиной, здесь на химический состав подземных вод оказывают влияние только природные факторы.

Гидрогеохимические условия соликамской водоносной свиты достаточно стабильны во времени. Признаков техногенного воздействия с поверхности нет, на формирование вод оказывают влияние только природные факторы. Это связано с тем, что соликамские отложения на большей части исследуемой территории перекрыты мощной толщей более молодых отложений, которые являются защитным экраном.

Грунтовые воды, разгружающиеся в виде родников, в большей степени подвержены влиянию техногенных факторов и, являясь более динамичной системой, объективней отражают процессы, происходящие в окружающей среде.

Гидрогеохимическое районирование территории г. Перми показало, что площадь распространения подземных вод с нарушенным и сильно нарушенным гидрогеохимическим режимом значительно увеличилась по сравнению с 1960-ми гг. и в настоящее время занимает не только центральную часть города. Площадь района с естественным ненарушенным гидрогеохимическим режимом соответственно сократилась, и к нему относятся только некоторые правобережные микрорайоны города. Это происходит, главным образом, за счет увеличения площади распространения сульфатных вод с повышенной минерализацией. Воды нитратного состава, широко распространенные ранее, напротив исчезают.