Формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся военных вузов командного профиля при обучении русскому языку как средству профессионального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Супрун, Ирина Владимировна

  • Супрун, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Супрун, Ирина Владимировна. Формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся военных вузов командного профиля при обучении русскому языку как средству профессионального общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Супрун, Ирина Владимировна

Глава 1. Лингводидактическое обоснование выделения аспекта "Командно-деловая речь" при обучении русскому языку как иностранному учащихся военных вузов командного профиля

1.1. Тип общения как определяющий фактор дифференцированного обучения русскому языку как иностранному учащихся военных вузов.

1.2. Место командно-делового общения в системе сфер общения.

1.3. Место командно-деловой речи в системе функциональных стилей литературного языка.

1.3.1. Учебно-профессиональное общение учащихся военных вузов командного профиля в ракурсе функционально-стилистической дифференциации современного русского литературного языка.

1.3.2. Стилевые особенности командно-деловой речи.

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Лингвометодические основы построения целостной системы обучения русскому языку как средству профессионального общения иностранных учащихся военных вузов командного профиля.

2.1. Коммуникативное содержание обучения русскому языку как средству профессионального общения иностранных учащихся военных вузов командного профиля.

2.1.1. Подход к обучению русскому языку как средству профессионального общения на продвинутом этапе.

2.1.2. Компонентное содержание коммуникативной компетенции учащихся, необходимой для общения в профессиональной сфере.

2.1.3. Социо-коммуникативная структура командно-делового общения -основа определения коммуникативных потребностей обучамых.

2.1.4. Комплекс целей и задач обучения иностранных учащихся военных вузов командно-деловому общению.

2.2. Отбор языкового минимума в целях обучения русскому языку как средству профессионального общения иностранных учащихся военных вузов командного профиля

2.2.1. Отбор тематического ядра учебного материала аспекта "Командно-деловая речь".

2.2.2. Вербальный план выражения речевых действий, актуальных для командно-делового общения.

2.3. Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Методические основы организации процесса обучения в рамках аспекта "Командно-деловая речь".

3.1. Специфика системы упражнений и заданий для формирования коммуникативной компетенции иностранных учащихся военного вуза в рамках аспекта "Командно-деловая речь".

3.2. Описание типового урока учебного пособия по русскому языку, предназначенного для подготовки иностранных учащихся военного вуза к групповым занятиям по специализации "Управление частями и соединениями истребительной авиации".

3.3. Описание результатов опытного обучения.

3.4. Выводы по 3-ей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся военных вузов командного профиля при обучении русскому языку как средству профессионального общения»

Введение

Данная диссертационная работа посвящена проблеме формирования профессионально ориентированной коммуникативной компетенции иностранных учащихся военного вуза командного профиля.

В настоящее время процесс обучения русскому языку иностранцев совершенствуется в нескольких направлениях. Важнейшим фактором развития современной методики преподавания русского языка как иностранного в нефилологической аудитории является изучение коммуникативных потребностей учащихся, которые возникают в реальных условиях общения, и создание коммуникативных минимумов с учетом выявленных коммуникативных потребностей. Организация обучения русскому языку учащихся-нефилологов с учетом их коммуникативных потребностей в рамках учебно-профессиональной сферы общения, как это доказано во многих научно-методических исследованиях и практических разработках, способствует развитию уровня коммуникативной компетенции обучаемых, достаточного для корректной речевой деятельности.

В последнее десятилетие в области преподавания РКИ усилилось внимание к проблеме формирования профессионально ориентированной коммуникативной компетенции иностранных учащихся. Основополагающими исследованиями этого направления в методике РКИ являются докторские диссертации Л.П. Клобуковой "Лингвометодические основы обучения иностранных студентов-нефилологов гуманитарных факультетов речевому общению на профессиональные темы (1995г.) и И.В. Михалкиной "Лингвометодические основы обучения иностранных граждан русскому языку как средству делового общения" (1998г.); продуктивные модели обучения профессиональному общению изложены в диссертационных работах М.В. Зайковской (1992г.), JI.H. Шабалиной (1993г.), С.В. Балтуевой. (1994г.), А.В Кореневой (1994г.), Т.Б. Лесохиной (1995г.), Г.А. Гришенковой (1995г.), В .А. Манза (1996г.), М.И. Луневой (1997г.).

Несмотря на то что контингент иностранных учащихся военных вузов далеко не малочислен в нашей стране, решение проблемы формирования у них профессионально ориентированной коммуникативной компетенции не получило еще широкого освещения в научно-методической литературе.

Вышесказанное обусловливает актуальность настоящего исследования: преподавателями военных дисциплин отмечено, что уровень коммуникативной компетенции учащихся при речевом общении на практических занятиях, где имитируется их будущая профессиональная деятельность, недостаточен; это в свою очередь затрудняет процесс получения профессиональных знаний, процесс выработки навыков и умений по профилирующей специальности. Поэтому проблемы разработки методики обучения профессиональному общению на русском языке иностранных учащихся военных вузов, а также создания учебно-методических пособий, предназначенных для языковой подготовки данного контингента учащихся, требуют незамедлительного разрешения.

Основной целью исследования явилось теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной, с точки зрения автора, системы обучения русскому языку как средству профессионального общения иностранных учащихся военных вузов командного профиля.

Объектом исследования явились формы, содержание, методическая организация обучения русскому языку учащихся военного вуза с учетом профилирующей командной специализации, а его предметом - пути оптимизации процесса формирования уровня коммуникативной компетенции учащихся, необходимого и достаточного для корректной речевой деятельности, адекватной условиям командно-делового общения.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: интенсификация процесса обучения профессиональному общению иностранных учащихся военных вузов командного профиля может быть достигнута в результате реализации на практике следующих положений: в учебной программе РКИ необходимо выделять особый аспект, цель которого - сформировать у учащихся уровень коммуникативной компетенции, достаточный для успешной коммуникации на русском языке в подсфере военного профессионального общения, а именно в рамках командно-делового общения (в частности, на групповых занятиях, на которых имитируется данный тип общения); обучение профессиональному общению иностранных учащихся военных вузов командного профиля в обязательном порядке предполагает обучение стилистически дифференцированной речи, ориентированной на задачи профессионального общения; процесс обучения профессиональному общению необходимо строить с учетом 1 социо-коммуникативной структуры того / иного типа общения; J i отбор учебного материала аспекта необходимо осуществлять с опорой на каталог коммуникативных потребностей учащихся, возникающих у них в рамках данного типа общения, задач общения и необходимых для их реализации речевых навыков и умений; подбор текстотеки и создание учебно-методических материалов целесообразно осуществлять с учетом внутрижанровых разновидностей, типичных для данного типа общения; в целях построения эффективной системы обучения профессиональному общению на продвинутом этапе обучения целесообразно исходить из следующего компонентного содержания коммуникативной компетенции: языковой, дискурсивной, прагматической, стратегической и предметной; при создании системы упражнений и заданий для обучения профессиональному общению иностранных учащихся военного вуза командного профиля следует соблюдать принципы взаимосвязанного обучения, рассматривать речевой акт как целостный комбинированный акт, приоритетная роль в котором принадлежит говорению.

Цель исследования, сформулированная выше, и гипотеза определили конкретные задачи работы: изучить научно-методическую литературу с целью теоретического обоснования предлагаемой в диссертации методики формирования профессионально ориентированной коммуникативной компетенции иностранных учащихся военных вузов командного профиля; определить социо-коммуникативную структуру, модель командно-делового общения, имитируемого на групповых занятиях по специализации "Управление частями и соединениями истребительной авиации" ("УЧС ИА"), составить каталог типичных коммуникативных ситуаций и репертуар социо-коммуникативных ролей; провести комплексное изучение коммуникативных потребностей иностранных учащихся, возникающих в рамках командно-делового общения, имитируемого на групповых занятиях по специализации "УЧС ИА" с учетом выявленных коммуникативных потребностей создать каталог коммуникативных задач по видам речевой деятельности и каталог речевых действий с описанием вербального плана их выражения, сформировать текстотеку аспекта "Командно-деловая речь"; провести исследование языка командно-делового общения в ракурсе стилистической дифференциации современного русского языка; теоретически обосновать и определить цели, задачи и содержание аспекта "Командно-деловая речь", составить рабочую программу; реализовать предложенную систему обучения иностранных учащихся военных вузов командно-деловому общению в учебном пособии, предложив оптимальную, по мнению автора, систему упражнений и заданий, нацеленных на формирование достаточного уровня коммуникативной компетенции; провести опытное обучение с использованием разработанной модели, статистически интерпретировать полученные результаты, осуществить опрос преподавателей профилирующего предмета с целью экспертной оценки предложенной модели обучения.

В качестве материала исследования использовались следующие источники:

1) наблюдения над коммуникативно-речевой деятельностью иностранных учащихся и их партнеров по общению, целенаправленное изучение, систематизация и анализ коммуникативных потребностей иностранных учащихся в подсфере военного профессионального общения, а именно в рамках командно-делового общения1; собственный педагогический опыт автора, а также обобщенный опыт коллег - преподавателей кафедры русского языка Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина;

2) записи групповых занятий по специализации "Управление частями и соединениями истребительной авиации"; тексты из учебников и учебных пособий, адресованных обучаемым данного профиля; фрагменты курсовых работ учащихся;

3) научная и научно-методическая литература, посвященная проблемам теории и практики преподавания русского языка как иностранного, а также исследования в области научного и официально-делового стилей (военно-научного и военно-делового подстилей).

1 Командно-деловое общение выступает как сегмент делового общения подсферы 3-его уровня сферы военного профессионального общения "Управление войсками в ходе выполнения боевых задач" (подробнее см. ниже)

При решении поставленных задач были использованы такие методы исследования, как

• наблюдение за речевой деятельностью иностранных учащихся и их партнеров по общению на групповых занятиях по командной специализации;

• интервьюирование преподавателей военных дисциплин, преподавателей русского языка как иностранного, учащихся;

• методическая обработка и систематизация полученных данных;

• анализ теоретической научно-методической и учебной литературы по дисциплине "Русский язык как иностранный", а также научных работ междисциплинарного характера (психолингвистических, социологических, психофизиологических), актуальных в ракурсе задач настоящей диссертации;

• моделирование процесса обучения определенному типу профессионального общения;

• педагогический эксперимент в форме опытного обучения;

• статистическая обработка результатов экспериментального обучения;

• получение экспертной оценки предлагаемой системы обучения путем опроса и анкетирования преподавателей, работающих по предлагаемой автором модели обучения.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые на уровне диссертационного исследования представлена комплексная система обучения профессиональному общению иностранных учащихся военных вузов командного профиля на продвинутом этапе обучения; даны научно обоснованные определения феномена подсферы командно-делового общения как сегмента делового общения подсферы 3-его уровня сферы военного профессионального общения, а феномена командно-деловой речи как межстилевого образования: между военно-научным и военно-деловым подстиля-ми; и выявлено отсутствие существенных различий между устной и письменной формами речевых единиц командно-делового общения; определены коммуникативно значимые параметры типичных речевых жанров командно-деловой речи; впервые проведено комплексное изучение реальных коммуникативных потребностей учащихся, возникающих в подсфере командно-делового общения; отобраны темы, ситуации, репертуар социо-коммуникативных ролей в рамках командно-делового общения; с целью методической организации отобранного в рамках командно-делового общения социо-коммуникативного материала выявлены 8 тематико-ситуативных фрагментов (ТСФ), которые выступают как структурные единицы организации коммуникативного содержания обучения командно-деловому общению, а также частотные логико-смысловые блоки (ЛСБ) - фрагменты речевых произведений, в которых отражаются определенные аспекты рассмотрения изучаемого объекта; составлены каталоги речевых жанров, актуальных для командно-делового общения, и речевых действий; отобран вербальный план их выражения; обоснована недостаточность метатемного подхода к отбору тематического ядра текстотеки с целью обучения профессиональному общению; теоретически обоснованы и определены цели, задачи и содержание аспекта "Командно-деловая речь"; описаны принципы методической организации учебного материала в целях обучения профессиональному общению иностранных учащихся военных вузов командного профиля.

Практическая ценность исследования состоит в том, что обосновываемая нами система обучения получила практическую реализацию в созданном автором учебном пособии "Сборник упражнений и заданий по русскому языку для подготовки иностранных слушателей к групповым занятиям по специализации "УЧС

ИА", обеспечивающем работу по аспекту "Командно-деловая речь". Разработанная и внедренная в учебный процесс методическая система позволила значительно интенсифицировать обучение командно-деловому общению на русском языке иностранных учащихся военных вузов командного профиля, что сделало более эффективным и результативным процесс их обучения в целом. Результаты исследования, на наш взгляд, могут быть учтены при корректировке российского государственного образовательного стандарта по русскому языку 2-го уровня (модуль по специальности), а также при создании типового теста для данного контингента учащихся в рамках Российской государственной системы тестирования.

Апробация работы проходила следующим образом: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина; излагались в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы обучения русскому языку иностранных специалистов" (г. Смоленск, 1998), "Обучение иностранных специалистов военного вуза: проблемы, тенденции, решения" (г. Тверь, 1999). По теме исследования опубликовано 6 статей и тезисов сообщений, а также издано учебное пособие, которое активно используется преподавателями кафедры русского языка Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина | при обучении иностранных учащихся основных курсов. I

Диссертационное исследование в целом обсуждалось на заседании кафедры j I русского языка гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Цель и задачи исследования определили композицию работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Последовательность расположения глав логична: от теоретического обоснования необходимости выделения в учебной программе русского языка как иностранного в военном вузе аспекта "Командно-деловая речь" к описанию технологии составле

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Супрун, Ирина Владимировна

3.4. Выводы по 3 главе.

1. В основу создания системы упражнений и заданий для изучения аспекта "Командно-деловая речь" положены принципы взаимосвязанного обучения; при этом речевой акт следует рассматривать как целостный комбинированный акт, который приравнивается к акту в рамках тематико-ситуативного фрагмента (ТСФ).

2. Следуя принципу соотнесения времени формирования того / иного навыка с моментом, когда он может понадобиться в условиях реального профессионального общения, при составлении рабочей программы, целесообразно основное внимание уделить такому виду речевой деятельности (ВРД), как говорение (к такому выводу приводят и результаты анализа речевых действий учащихся в рамках всего цикла групповых занятий).

3. Оптимальной в целях обучения русскому языку как средству профессионального общения представляется следующая типология упражнений и заданий: языковые, условно-речевые упражнения и условно- и реально-коммуникативные задания.

4. При одновременном (в рамках урока) формировании всех составляющих КК, в СУЗ аспекта преобладающее место отводится условно-речевым упражнениям и условно-коммуникативным заданиям.

5. Управление учебной деятельностью обучаемых в рамках аспекта "Командно-деловая речь" носит не жесткий, а относительно жесткий и гибкий характер.

6. Методически целесообразной представляется следующая структура СУЗ аспекта "Командно-деловая речь": блоки упражнений и заданий по овладению одним из структурно-содержательных компонентов речевого жанра командно-деловой речи составляют основу микросистемы упражнений и заданий, направленных на отработку языкового и речевого материала каждого из тематико-ситуативных фрагментов (ТСФ).

7. При создании учебного пособия по русскому языку для подготовки учащихся к групповым занятиям по специализации "УАЧС ИА" основным принципом деления учебного материала на уровне урока был принцип соотнесения учебного материала с этапами профессиональной деятельности обучаемых. Целесообразно соотносить урок пособия с серией аудиторных занятий по русскому языку, так как он содержит несколько коммуникативных подзадач, каждая из которых решается соответственно на одном аудиторном занятии.

8. Результаты опытного обучения приводят к выводу об эффективности предлагаемой методики формирования коммуникативной компетенции у учащихся ввузов командного профиля на 2-ом подэтапе ПЭ обучения.

Заключение

Проблема формирования высокого уровня КК учащихся в условиях преподавания русского языка как иностранного (РКИ) вот уже долгое время является одной из актуальных. Это объясняется тем, что решение этой проблемы для различных категорий учащихся не может быть универсальным; в первую очередь, это относится к такой категории обучаемых, как нефилологи.

Общепризнано, что обучение РКИ учащихся-нефилологов прагматично, поэтому содержание и средства обучения предельно зависят от конечных целей обучения в вузе.

Требования к содержанию современного обучения РКИ в ввузе Министерства обороны РФ определяют выбор научно-методических концепций. Концепция профессионализации обучения русскому языку - одна из основополагающих. Несмотря на то что на кафедрах русского языка ввузов сделано немало в целях реализации этой концепции, "белым пятном" остается система обучения иностранных учащихся профессиональному общению.

Отсутствие дифференциации конечных целей обучения по сферам общения в учебной программе РКИ ввузов приводит к неполному соответствию содержания обучения коммуникативным потребностям учащихся, возникающим в процессе учебы. Это в свою очередь вызывает снижение мотивации в изучении дисциплины, а значит и эффективности занятий, что является первопричиной недостаточного уровня КК обучаемых: к началу завершающего этапа он не повышается, как следует ожидать, а иногда даже делается ниже.

Корректировка содержания учебной программы в соответствии с регистром коммуникативных потребностей иностранных учащихся ввуза, а именно включение аспектов по изучению особенностей профессиональной речи, будет способствовать упрочению мотивационной базы обучения РКИ.

Первым шагом в решении этой задачи является исследование особенностей стилистически дифференцированной речи, функционирующей в актуальных для обучаемых сферах (подсферах) общения. Выявление коммуникативно значимых стилистических единиц профессиональной речи невозможно без изучения следующих стилеобразующих факторов:

• сферы общественной деятельности;

• вида практической деятельности, социо-коммуникативной структуры профессионального общения (репертуара социальных ролей, типичных коммуникативных ситуаций);

• формы проявления языка в речи (устной / письменной);

• вида речи (монолога, диалога, полилога);

• жанра речи.

Научные изыскания в этом направлении, находящиеся на стыке таких наук, как психология и социология, принесут результаты, позволяющие усилить целенаправленность обучающего процесса.

В диссертации описана методика отбора учебного материала для формирования профессионально ориентированной КК у учащихся ввузов командного профиля: организующей макроединицей является тематико-ситуативный фрагмент (ТСФ), который позволяет предъявлять обучаемым в совокупности тематико-ситуативный, языковой и речевой материал, что приближает процесс обучения общению к реальным условиям профессионального общения. Такое решение проблемы отбора учебного материала для обучения профессиональному общению, на наш взгляд, применимо и для других специализаций ввузов командного профиля.

В настоящей диссертационной работе рассмотрена также не менее актульная проблема составления учебных пособий, предназначенных для обучения профессиональному общению. Как правило, учебные пособия по обучению профессиональному общению носят специализированный, внутриведомственный характер, это препятствует широкому обмену опытом работы по созданию коммуникатив-но-деятельностных учебных пособий, учебников. В настоящее время методика разработки коммуникативно-деятельностных учебников находится в постоянном развитии и совершенствовании. Опыт создания пособий, которые предназначены не только для изучения языковых и речевых фактов профессионального общения, но и для тренировки в использовании этих фактов в процессе деятельности, имеет определенную ценность.

Бесспорно, решение проблемы формирования профессионально ориентированной КК иностранных учащихся ввузов не может быть ограничено рамками настоящей диссертации. Назовем следующие задачи, требующие своего решения в будущем: определить пути реализации основных положений представленной в диссертации концепции применительно к обучаемому контингенту другой (неавиационной) специализации; это потребует тщательного изучения коммуникативных потребностей учащихся, научного описания соответствующего текстового материала, создания каталогов речевых действий, подготовки на базе отобранного материала учебных пособий; разработать систему контроля, как поэтапного, итогового и завершающего, так и сертификационного (уровневого) применительно к системе обучения профессиональному общению в военном вузе; создать комплекс учебных пособий по обучению профессиональному общению учащихся ввузов командного профиля, включающий компьютерный курс.