Формирование компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борискина, Елена Александровна

  • Борискина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Борискина, Елена Александровна. Формирование компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борискина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Формирование компетентности будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом менеджменте как педагогическая проблема

1.1. Формирование компетентности студента в педагогическом менеджменте, как индикатора качества профессионального образования

1.2. Педагогический потенциал профессиональных дисциплин в формировании компетентности студента агроинженерного вуза в педагогическом менеджменте

1.3. Характеристика структурно-логической модели формирования компетентности студента агроинженерного вуза в педагогическом менеджменте 67 Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения при изучении общепрофессиональных дисциплин в агроинженерном вузе

2.1. Организационные основы экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения при изучении общепрофессиональных дисциплин в агроинженерном вузе

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе»

Актуальность исследования. Существенное влияние на развитие современной системы профессионального образования оказывают экономические условия, развитие рынка образовательных услуг, становление образования как отрасли экономики. В связи с указанными обстоятельствами подготовка высококвалифицированных педагогов профессионального обучения (в том числе агроинженерного профиля) должна быть адекватна переходу к рыночным экономическим отношениям и правовому государству, что в достаточной степени обеспечивает применение теории менеджмента в деятельности образовательных учреждений. В современных условиях одним из важных индикаторов качества профессионального образования выпускника рассматривается его компетентность в соответствующей области знаний, научной и практической деятельности.

Исследуемая проблема приобретает особую значимость в условиях вхождения российской системы образования в Болонский процесс, предусматривающий разработку и внедрение новых образовательных стандартов на основе компетентностного подхода. Стержневая задача государственной образовательной политики, которая закреплена и одобрена Правительством России в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, сформулирована как обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундал1ентальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

Вместе с тем, как показывает практика, педагоги профессионального обучения испытывают трудности в реализации компетентностного подхода в учебном процессе. Все это актуализирует проблему разработки модели формирования компетентности будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом менеджменте.

Современный этап высшего профессионального образования характеризуется большим количеством работ, посвященных поиску эффективных путей формирования профессиональной компетентности. Б.С. Гершунский связывает профессиональную компетентность с уровнем профессионального образования. JI.M. Митина делает акцент на необходимости сочетания знаний предмета, методики, дидактики преподавания, а также умений и навыков культуры педагогического общения. В исследованиях Н.Ф. Радионова и А.П. Тряпицына определяющая роль в формировании профессиональной компетентности отводится способности студента решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности. А.А. Кирсанов отмечает, что высокий уровень конкурентоспособности - важнейшее требование к студенту, как к будущему специалисту, которое определяет степень его профессиональной компетентности.

Ведутся активные исследования в области педагогического менеджмента, поскольку компетентность в педагогическом менеджменте составляет важную часть профессиональной подготовки. С .Я. Батышев обратил внимание на зависимость профессиональной подготовки педагогов от требований рынка. В.Д. Бешковский и К.Я. Вязина выделяют два уровня педагогического менеджмента: первый - это руководители образовательных учреждений и их заместители, второй - это педагоги. Н.А. Исаева анализировала дидактический потенциал управления качеством образования (менеджмент образования) в техническом вузе. В.П. Симонов рассматривает преподавателя, как менеджера, выступающего в качестве субъекта системы управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся. В исследованиях В.В. Коряпиной педагогический менеджмент выступает как средство оптимизации образовательного процесса. JT.B. Горюнова, Е.Н. Коробейникова обосновывают необходимость овладения знаниями и умениями педагогического менеджмента, как фактора повышения качества профессиональной подготовки педагога. С.В. Кортов, С.И. Солонин решение проблемы управления качеством образования связывают с созданием особого климата, рабочей среды, которая бы обучала и поддерживала будущего педагога как менеджера, мотивировала его на непрерывное улучшение своей деятельности. Л.И. Арион-чик делает акцент на необходимости развития функции менеджмента в образовательных учреждениях. Л.Г. Колесникова анализирует подготовку студентов вуза (в том числе педагогических специальностей) к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. И.С. Исаковой разработана модель педагогического менеджмента в новых социально-экономических условиях. Ю.Г. Шихвагер выявил возможности метода проектов в профессиональной подготовке будущих педагогов в курсе «Менеджмент». В исследовании О.П. Дрон представлены способы организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе.

Таким образом, усилиями ученых созданы условия и предпосылки для дальнейших исследований проблемы применения теории менеджмента в профессиональном образовании. Что же касается формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте как самостоятельного и целостного явления, то в психолого-педагогических исследованиях эта категория рассмотрена недостаточно. В частности, нет таких исследований применительно к подготовке педагогов профессионального обучения агроинженерного профиля. При этом прежде всего важно исследовать вопросы формирования компетентности в области педагогического менеджмента на этапе изучения общепрофессиональных дисциплин, которые, как известно, предшествуют изучению предметов специальной подготовки и обеспечивают формирование общих основ рассматриваемой компетентности с ее последующим развитием в процессе изучения спецдисциплин.

На основании изучения научной философской, социологической, психолого-педагогической литературы, было выявлено противоречие между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствиями:

Социально-педагогического характера - между объективной потребностью общества в компетентных специалистах, способных быстро и эффективно решать профессиональные задачи, и недостаточной сформированностью компетентности в педагогическом менеджменте у выпускников вузов.

Научно-педагогического характера - между существующим значительным количеством исследований, посвященных проблеме формирования компетентности студента и неоднозначностью теоретических разработок процесса формирования компетентности студентов в педагогическом менеджменте.

Научно-методического характера - между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке модели формирования компетентности будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом менеджменте при изучении общепрофессиональных дисциплин в агроинженерном вузе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе».

Объект исследования - процесс общепрофессиональной подготовки студентов в агроинженерном вузе.

Предмет исследования — формирование компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения при изучении общепрофессиональных дисциплин в агроинженерном вузе.

Цель исследования - научное обоснование и разработка структурно-логической модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Формирование компетентности будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом менеджменте отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, методологической основой которого выступает компетентностный подход и принципы целостности, гуманизации, оптимальности, преемственности и многоуровневости, задающие его этап-ность (адаптивный, нормативный, интеграции в профессиональную деятельность), и будет эффективным, если студент:

- владеет системными знаниями о педагогическом менеджменте как о целостном явлении;

- поэтапно осваивает основы продуктивной деятельности, соответствующие функциям педагогического менеджмента (прогнозирования и планирования, организации выполнения принятых решений и планов, предварительного, текущего и итогового контроля, оптимизации);

- приобретает опыт самостоятельного решения профессиональных задач в процессе выполнения практикоориентированных заданий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи.

1. Осуществить анализ философской, психолого-педагогической литературы, определить теоретико-методологическую основу формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «компетентность в педагогическом менеджменте».

3. Разработать структурно-логическую модель формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе.

4. Выявить педагогический потенциал дисциплин общепрофессионального цикла в формировании компетентности студента в педагогическом менеджменте.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-логической модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе.

Методологическую основу исследования составили всеобщие диалектические законы, позволяющие рассматривать проблемы педагогического менеджмента в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии; принципы единства теории и практики, определенности, конкретности, познаваемости, объективности, причинности, развития, историзма; основные положения компетентностного подхода, позволяющие эффективно формировать у обучающихся способность решать практические задачи и наиболее полно реализовывать себя в современных социально-экономических условиях.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: фундаментальные положения и обобщенные подходы к осмыслению современных тенденций в образовании (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.М. Та-ланчук и др.); обобщенные подходы к трактовке компетентности в социологии (С.Ю. Головин, Ю.М. Емельянов, А.В. Петровский и др.) и педагогической психологии (В.А. Болотов, JI.B. Занина, О.Г. Смолянинова и др.);

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В.В. Давыдов, В.В. Кра-евский, М.Н. Скаткин и др.); дидактическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, И.Ф. Пригожин и др.); учение о взаимосвязи теории и практики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Е.И. Рогов и др.); ведущие положения теории продуктивной деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теория профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, П.А. Силай-чев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), основные общетеоретические положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.M. Новиков, М.В. Пожарская, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), теории управления (М. Вебер, М. Вудкок, Г.Х. Попов, B.C. Третьяков, В.М. Шепель и др.), теории педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.В. Немова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.); исследования в области модульного обучения (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, В.А. Ермоленко, Т.Т. Новикова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чоша-нов, П.А. Юцявичене и др.);

- на конкретно-научном уровне: исследования, посвященные различным аспектам управления качеством образования (Н.Н. Булынский, Т.В. Горбунова, Э.М. Коротков, Н.В. Липаткина, М.М. Поташник, В.Г. Садков, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев и др.), качества подготовки студентов в вузе (Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпи-цына и др.); проблеме формирования профессиональной компетентности студентов (Г.В. Белая, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Е.М. Иванова, И.Ф. Исаев, О.И. Коломок, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); основы организационно-педагогических технологий реализации педагогического менеджмента (Л.В. Горюнова, Л.П. Салазкина, Н.А. Шабалина), формирования готовности к деятельности в области педагогического менеджмента

Т.В. Алексеева, Е.Н. Коробейникова, В.А. Шевченко и др.).

База исследования: ФГОУ ВПО «Челябинская государственная аг-роинженерная академия» (ФГОУ ВПО ЧГАА), факультет «Технический сервис в агропромышленном комплексе», специальность «Педагог профессионального обучения».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010 год.

Первый этап — поисково-теоретический (2005-2006 гг.) включал изучение теоретических основ педагогического менеджмента, анализ научно-методической и периодической литературы по проблемам управления качеством образовательного процесса. В результате была определена основная проблема, сформулирована тема, цель, рабочая гипотеза и задачи; разработан понятийный аппарат. Также была описана структура формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте. Осуществлялось проектирование модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения, теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации данной модели.

Второй этап — экспериментальный (2006-2009 гг.) связан с созданием условий реализации модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе. Корректировались теоретические положения диссертационной работы.

Третий этап - итогово-обобщающий (2009-2010 гг.) включал анализ эффективности влияния педагогических условий на реализацию модели формирования компетентности студентов в педагогическом менеджменте. Обработаны, систематизированы, обобщены и описаны результаты экспериментальной работы, определена ее практическая значимость. Разрабатывались и были изданы научно-методические и практические рекомендации для студентов и педагогов.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточнена сущность понятия «компетентность студента в педагогическом менеджменте» как совокупность интегративных профессиональных знаний, умений, опыта, качеств личности, обусловливающих готовность к самостоятельной реализации функций педагогического менеджмента. В структуре формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте выделено три уровня: адаптивный, нормативный и уровень интеграции в профессиональную деятельность.

2. Разработанная на основе компетентностного подхода структурно-логическая модель формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте: о содержании, логике и условиях ее формирования, что создает новые возможности в подготовке специалистов в условиях профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- разработанная и апробированная программа практической реализации структурно-логической модели формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте усиливает предметно-профессиональный аспект образования, подчеркивает роль опыта, умений реализовать знания на практике, решать различные профессиональные задачи и может быть применена в учреждениях высшего профессионального образования;

- созданное учебно-методическое обеспечение процесса формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте, включающее программно-целевой комплекс по курсу «Педагогический менеджмент» и комплект разноуровневых практикоориентированных заданий, сценарии деловых игр, профессиональные задачи различной степени сложности, комплекс заданий для самостоятельной работы, методические

Научная новизна результатов исследования

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения, основанная на реализации компетентност-ного подхода, акцентирующего внимание на способности специалиста действовать в различных ситуациях.

2. Выявлен педагогический потенциал общепрофессиональных дисциплин, способствующих формированию компетентности студента в педагогическом менеджменте. Педагогический потенциал общепрофессиональных дисциплин, то есть совокупность ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать необходимое формирующее воздействие на студентов, заключается в наличии выраженных знаниевых блоков (методологический, теоретический, методический) и прикладного блока умений; возможности последовательного достижения студентами уровней формирования компетентности в педагогическом менеджменте (адаптивного, нормативного, уровня интеграции в профессиональную деятельность).

3. Теоретически обоснована и разработана структурно-логическая модель формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе, способствующая повышению качества профессионального образования и предусматривающая овладение системными знаниями о педагогическом менеджменте как о целостном явлении; поэтапное освоение основ продуктивной деятельности, соответствующих функциям педагогического менеджмента (прогнозирования и планирования, организации выполнения принятых решений и планов, предварительного, текущего и итогового контроля, оптимизации); приобретение опыта самостоятельного решения профессиональных задач в процессе выполнения практикоориенти-рованных заданий). рекомендации «Опыт реализации модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте у будущих педагогов в вузе» способствует усвоению содержания и проектированию деятельности, направленной на формирование компетентности студента в педагогическом менеджменте;

- разработанный оценочно-критериальный инструментарий и соответствующие диагностические методики могут служить основой для диагностики, анализа, оценки и коррекции управления процессом формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных позиций исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных цели и задачам исследования; проведением экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, количественным и качественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Компетентность в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения - это совокупность интегративных профессиональных знаний, умений, опыта, качеств личности, обусловливающих готовность педагогов к самостоятельной реализации функций педагогического менеджмента. В процессе формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте следует выделять три уровня: адаптивный, нормативный и уровень интеграции в профессиональную деятельность.

2. Педагогический потенциал общепрофессиональных дисциплин в формировании компетентности студентов в педагогическом менеджменте проявляется в наличии выраженных знаниевых блоков (методологический, теоретический, методический) и прикладного блока умений; возможности последовательного достижения студентами уровней формирования компетентности педагогического менеджмента (адаптивного, нормативного, уровня интеграции в профессиональную деятельность).

3. Структурно-логическая модель формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе, разработанная на основе компетентно-стного подхода, отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса в соответствии с уровнями (адаптивный, нормативный и уровень интеграции в профессиональную деятельность) и включает в себя: цель (сформировать компетентность студента в педагогическом менеджменте); принципы (целостности, гуманизации, оптимальности, преемственности и многоуровневости); критерии (гностический, деятельностный, рефлексивно-оценочный) и показатели; результат (сформированность компетентности студента в педагогическом менеджменте).

4. Реализация структурно-логической модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе эффективна при условии овладения студентами системными знаниями о педагогическом менеджменте как о целостном явлении; поэтапного освоения основ продуктивной деятельности, соответствующих функциям педагогического менеджмента (прогнозирования и планирования, организации выполнения принятых решений и планов, предварительного, текущего и итогового контроля, оптимизации); приобретения опыта самостоятельного решения профессиональных задач в процессе выполнения практикоориентирован-ных заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках международной учебно-методической конференции

Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования» (Саратов, 2007); на межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «Личность в современном обществе» (Челябинск, 2006); на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГОУ ВПО ЧГАА (Челябинск, 2006-2010). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментального обучения педагогическому менеджменту студентов ФГОУ ВПО ЧГАА. Разработанный в ходе исследования комплекс разноуровневых практикоориентированных заданий (профессиональные задачи различной степени сложности, комплект заданий для самостоятельной работы, сценарии деловых игр), способствующий эффективному проектированию деятельности по формированию компетентности студентов в педагогическом менеджменте, используется также в учебном процессе Челябинского государственного педагогического университета и Южно-Уральского института экономики и управления.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (180 источников), двух приложений; включает 18 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борискина, Елена Александровна

Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование педагогических условий формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения при изучении профессиональных дисциплин осуществлялось в течение четырех лет и состояло из четырех этапов: пропедевтического, констатирующего, формирующего и контрольного.

Анализ деятельности каждого из этапов позволяет обобщить и систематизировать результаты экспериментальной работы в целом.

Пропедевтический этап эксперимента (.мотивационно-установочный) позволил нам сориентировать педагогов и студентов, участвующих в экспериментальной работе, в целях и задачах нашего исследования, а также сформировать у них интерес и положительную мотивацию к предстоящей работе. Реализация данного этапа была необходима, поскольку экспериментальная работа проводилась в условиях образовательного процесса, который не должен быть нарушен.

Констатирующий этап эксперимента позволил получить достаточно обширную информацию о начальном объеме компетентности студентов в педагогическом менеджменте. Для этого нами были использованы такие методы, как стимулирующее наблюдение, анализ текстов, лонгитюдный экспериментальный опрос (анкетирование).

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что большинство студентов по результатам входной диагностики имеют критический уровень сформированности компетентности в педагогическом менеджменте (согласно разработанным нами критериям и показателям). Несмотря на то, что в настоящий момент формирование компетентности студентов в педагогическом менеджменте осуществляется в процессе изучения профессиональных дисциплин, проводимые мероприятия остаются разрозненными, нет единых показателей, по которым измерялась бы эффективность этого процесса, следовательно, говорить о сформированности компетентности в педагогическом менеджменте преждевременно.

Таким образом, подтвердилась необходимость целенаправленной, поэтапной реализации модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов, которая могла бы впоследствии обеспечить необходимый результат образовательной деятельности (качества образования).

На этом же этапе были сформулированы соответствующие выводы по искомым педагогическим условиям, способствующим успешному формированию компетентности студента в педагогическом менеджменте.

Формирующий этап эксперимента позволил апробировать и диагностически проверить предложенные нами педагогические условия.

Инструментом выявления достаточности и полноты этих условий явилась наличие у студента характеристик, определяющих эффективность исполнения деятельности, которые свидетельствуют о качестве его' подготовки, как специалиста. Определяя ряд компетенций (знания, умения, качества личности, опыт) мы руководствовались идеями и принципами теории менеджмента, практической педагогики и требованиями Государственного образовательного стандарта. Сформированность этих компетенций была отслежена с помощью соответствия выделенных критериев и структуры компетентности в педагогическом менеджменте.

Контрольный этап подтвердил эффективность выдвинутых педагогических условий, а, следовательно, и структурно-логической модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте педагогов профессионального обучения агроинженерного вуза.

Заключение

Подготовка высококвалифицированных педагогов профессионального образования должна быть адекватна переходу к рыночным экономическим отношениям и правовому государству. Особенно актуальной в настоящее время становится новая область научного знания — педагогический менеджмент, который позволяет педагогу профессионального образования планировать качество своей деятельности, а не просто инспектировать результаты в конце всех процессов. И это не случайно, поскольку в условиях современной рыночной экономики, качественным может считаться только такое образование, результатом которого станут специалисты, способные не только реагировать на требования рынка, но и менять его (совершенствовать производственный процесс, внедрять новые технологии, организовывать производство конкурентоспособных товаров и услуг), т.е., по сути, будут эффективно реализовывать функции менеджера.

Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения обусловлена социальным заказом на педагога, способного успешно решать профессиональные задачи в соответствии имеющимся или предполагаемым потребностям социально-экономической системы, а также недостатком теоретических исследований по проблеме.

Подводя итоги нашему исследованию, мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Проведенный анализ показал, что в научной литературе выделяют два уровня педагогического менеджмента: первый - это руководители образовательных учреждений и их заместители, второй - это педагоги. И если на административном уровне проблема педагогического менеджмента в какой-то мере решается, то второй уровень зачастую остается без внимания. Восполнить имеющиеся пробелы в системе подготовки будущих педагогов может помочь целенаправленное формирование компетентности в педагогическом менеджменте у будущих педагогов профессионального обучения.

2. Компетентность в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения представляет собой один из значимых индикаторов качества профессионального образования и подразумевает совокупность интегративных профессиональных знаний, умений, опыта, качеств личности, обусловливающих готовность к самостоятельной реализации функций педагогического менеджмента.

3. Реализация педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин в формировании компетентности студента в педагогическом менеджменте требует последовательного преобразования и усложнения характера познавательной деятельности, что становится возможным при последовательном достижении будущими педагогами профессионального обучения уровней формирования компетентности в педагогическом менеджменте (адаптивного, нормативного, уровня интеграции в профессиональную деятельность).

4. Для выявления уровня сформированности компетентности будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом менеджменте в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в агроинженерном вузе и ее дальнейшего использования в качестве параметра оценки целесообразно использовать следующие критерии:

- гносеологический (знание теоретических и методологических основ предметной области изучения);

- деятельностный (готовность к самостоятельным действиям по реализации функций педагогического менеджмента);

- рефлексивно-оценочный (способность к анализу и оценке собственных действий и состояний при реализации функций педагогического менеджмента, корректировке результатов).

Проведенное исследование показало, что у студентов агроинженерных вузов - будущих педагогов профессионального обучения - недостаточно

127 : 1 5 s*

I. сформирована компетентность в педагогическом менеджменте. После реализации модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте была выявлена положительная динамика этого процесса.

5. Реализация структурно-логической модели формирования компетентности в педагогическом менеджменте будущих педагогов профессионального обучения в агроинженерном вузе позволяет управлять процессом формирования компетентности студента в педагогическом менеджменте с максимальным педагогическим эффектом. Модель функционирует эффективно, если студент:

- владеет системными знаниями о педагогическом менеджменте как о целостном явлении;

- поэтапно осваивает основы продуктивной деятельности, соответствующие функциям педагогического менеджмента (прогнозирования и планирования, организации выполнения принятых решений и планов, предварительного, текущего и итогового контроля, оптимизации);

- приобретает опыт самостоятельного решения профессиональных задач в процессе выполнения практикоориентированных заданий.

Результаты экспериментальной работы позволяют отметить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшие разработки проблемы могут быть связаны с определением новых условий и инновационных технологий эффективного формирования компетентности студентов в педагогическом менеджменте.