Формирование конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с отклонениями в развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Лусс, Татьяна Вячеславовна

  • Лусс, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 169
Лусс, Татьяна Вячеславовна. Формирование конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с отклонениями в развитии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лусс, Татьяна Вячеславовна

Введение.„.

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с разными речевыми и интеллектуальными возможностями.

1.1. Теоретические основы коррекционно-развивающего обучения дошкольников и младших школьников на современном этапе

1.2. Значение игры и конструирования в развитии и коррекции детей.

1.3. Леготехнологии в современном обучении.

Глава 2. Особенности развития детей с различными речевыми и интеллектуальными возможностями при использовании ЛЕГО ДАКТА.„

2.1. Организация экспериментального исследования с использованием ЛЕГОДАКТА.

2.2. Методика экспериментального исследования с ЛЕГО ДАКТА.

2.3. Анализ спонтанной коллективной игры детей с ЛЕГО ДАКТА.

2.4.Анализ спонтанной индивидуальной игры детей с ЛЕГО ДАКТА.

2.5. Восприятие детьми элементов конструктора.

Глава 3. Пути формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГОДАКТА.

3.1. Постановка и организация обучающего эксперимента с ЛЕГО ДАКТА.

3.2. Методика формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГОДАКТА.

3.3. Особенности пропедевтического периода у детей разных речевых и интеллектуальных возможностей.—.

3.4. Некоторые направления использования ЛЕГО ДАКТА в коррекционно-развивающем обучении.

3.5. Результаты экспериментального обучения с ЛЕГО ДАКТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с отклонениями в развитии»

Технологический прогресс, глобализация образования и активное внедрение инноваций в настоящее время направлены на повышение эффективности обучения, воспитания и коррекции детей школьного и дошкольного возраста, имеющих отклонения в развитии.

С целью обеспечения необходимого уровня развития детей современная общая и специальная (коррекционная) педагогики постоянно совершенствуют методы и обучающие средства, повышающие эффективность образования, воспитания и коррекционного воздействия, и реализуют условия «значительного повышения морального и интеллектуального творческого потенциала, формирования. у всех детей разносторонних творческих возможностей» (Д.Б. Элько-нин, 1989), т. е. создания эффективных программ воспитания и обучения как детей дошкольного и школьного возраста с нормальным интеллектуальным развитием, так и проблемных детей.

Методы и приемы обучения детей с отклонениями в развитии разрабатываются специальной педагогикой в течение многих лет, опираясь на ведущие положения о том, что динамика развития детей с проблемами в обучении подчиняется общим законам психического развития ребенка (JI.C. Выготский, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, В.И. Лубовский, Е.М. Мастюкова, Н.Г. Морозова, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, Ж.И. Шиф).

Важно не только дать детям систему знаний, умений и навыков в соответствии с их особенностями и возможностями, но вызвать у них потребность общения с окружающими, способность налаживать контакты со взрослыми и со сверстниками, адекватно реагировать на происходящее вокруг, эмоционально откликаться на возникающие ситуации принятыми в человеческом обществе средствами. Только под влиянием целенаправленного обучения и воспитания в специально организованных условиях, когда используются разнообразные корригирующие средства, дети с выраженными физическими и интеллектуальными нарушениями продвигаются в своем развитии (А.К. Аксенова, Г.А. Волкова,

Т.А. Власова, В.В. Воронкова, И.А. Грошенков, Г.И. Еременко, А.А. Катаева, Р.Е. Левина, Б.И. Пинский, Е.А. Стребелева, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова).

Учитывая, что основными видами в дошкольном и младшем школьном возрасте являются игровая и конструктивная деятельности, в общем и специальном образовании большое внимание отводится разработке и внедрению тех педагогических технологий, которые имеют ярко выраженный моделирующий характер. Это важно для оказания коррекционо-развивающего воздействия на ребенка в процессе формирования речи, перцептивных и интеллектуальных действий, повышения мотивации к обучению, что способствует созданию необходимых предпосылок к повышению уровня его общего развития, умения управлять своим поведением, таким образом, обеспечения качеств, необходимых для обучения в школе (JI.A. Венгер, А.В. Запорожец, А.Р. Лурия, Н.Н. Поддъяков).

Чтобы игра и конструктивная деятельность были направлены на решение дидактических, развивающих и социализирующих функций в отношении детей с интеллектуальными нарушениями и речевой патологией, необходимо их специальное формирование при создании специальных организационно-методических условий (О.П. Гаврилушкина, Н.Д. Соколова).

В последнее время применяются разнообразные игровые и конструктивные технологии, в том числе и инновационные, которые не имеют должного методического оснащения, поэтому не могут полноценно использоваться в образовательном процессе.

Одним из таких инновационных конструктивно-игровых средств является обучающий конструктор ЛЕГО ДАКТА, выпускающийся образовательной датской корпорацией GROUP LEGO DACTA (Р. Расмуссен). Он широко внедряется в зарубежные и отечественные образовательные и специальные (коррекци-онные) учреждения. Перспективность применения леготехнологии обусловливается ее высокими образовательными возможностями, которые предъявляются к указанным средствам на современном этапе: многофункциональностью, техническими и эстетическими характеристиками, использованием в различных игровых и учебных зонах. Анализ немногочисленных публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает, что изучены только некоторые векторы применения ЛЕГО ДАКТА для нормально развивающихся дошкольников (JI.A. Парамонова). В работе Э. Поляковой (1995) объяснена целесообразность применения конструктора в образовательных и социализирующих целях в работе с детьми с нарушением слуха, зрения, ДЦП и речевой патологией. В рекомендациях по использованию ЛЕГО ДАКТА представлены направления применения конструктора для решения дидактических и развивающих задач у дошкольников и младших школьников, но не дано подробной методики по использованию данного средства в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Проблема настоящего исследования определяется: с одной стороны — необходимостью повышения подготовки к школе детей с отклонениями в развитии в условиях коррекционно-развивающего процесса, возможностью использования для этого новой многофункциональной педагогической технологии ЛЕГО ДАКТА; с другой стороны - неизученностью особенностей конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с разными интеллектуальными и речевыми нарушениями и возможностями использования данной технологии в организованном обучении и в свободной деятельности.

В рамках указанной проблемы выбрана тема исследования: «Формирование конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с отклонениями в развитии».

Цель исследования — повышение эффективности коррекционно-развивающего процесса подготовки к обучению в школе детей с отклонениями в развитии при использовании конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА.

Объект исследования — конструктивно-игровая деятельность с ЛЕГО ДАКТА умственно отсталых первоклассников и старших дошкольников с речевой патологией.

Предмет исследования — особенности формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с отклонениями в развитии для использования в коррекционно-развивающем процессе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что новая многофункциональная педагогическая технология ЛЕГО ДАКТА позволит сформировать конструктивно-игровую деятельность у детей с отклонениями в развитии, которая повысит их готовность к школьному обучению в условиях коррекционно-развивающего процесса.

В связи с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить теоретические и организационные психолого-педагогические данные о влиянии и возможностях игровой и конструктивной деятельности детей с отклонениями в развитии, на обеспечение их психологической и функциональной готовности к школьному обучению.

2. Выявить особенности начального этапа формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА (спонтанная коллективная и индивидуальная игра, восприятие элементов конструкта) у умственно отсталых первоклассников, у детей с речевой патологией, в сравнении с нормально развивающимися дошкольниками.

3. Разработать и апробировать методику формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с разным уровнем интеллектуального и речевого развития, направленную на повышение эффективности коррекционно-развивающего процесса.

4. Определить возможности использования новой многофункциональной конструктивно-игровой технологии ЛЕГО ДАКТА в пропедевтический период обучения умственно отсталых первоклассников.

Методологической основой исследования явились философские концепции общей и специальной психологии и педагогики о взаимосвязи процессов воспитания и развития, положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития детей (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Г.М. Дульнев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, С.Л. Рубинштейн, Г.Я. Трошин, Ж.И. Шиф и др.); теория о развивающей роли обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); феномен использования технологий в обучении (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); теория деятельности (П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); методологические концепции о ведущей роли игры и конструирования при обучении нормально развивающихся дошкольников (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Л. Парамонова, Н.Н. Подцъяков, Н.П. Сакулина, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин), у детей с речевой патологией и умственно отсталых детей (О.П. Гаврилушкина, Г.В. Косова, В.И. Селиверстов, Н.Д. Соколова, др.); концептуальные основы ле-готехнологии (О.В. Михеева, С. Пейперт, П. А. Якушкин).

Методы исследования. Аналитический обзор общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы по исследуемому вопросу; изучение медико-педагогической документации образовательных учреждений, наблюдение за детьми в процессе учебной, предметно-практической и конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов математической и статистической обработки — критерии Стьюдента.

Этапы исследования.

1. Первый этап (1998-1999 гг.) — подтверждение прав работы с ЛЕГО ДАКТА, изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, выделение проблемы, разработка целей, задач исследования и методики эксперимента.

2. Второй этап (1999-2002 гг.) - проведение констатирующего и обучающего эксперимента, проведение контрольного эксперимента в детском саду №14 (САО), в УВК № 1833 (ЦАО), и в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах VIII вида № 102 (СВАО) и № 8 (ЗАО) г. Москвы.

3. Третий этап (2002-2004гг.) — анализ, обобщение и систематизация материала по рассматриваемой проблеме, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Получены сравнительные данные о состоянии и своеобразии конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у умственно отсталых первоклассников, старших дошкольников с речевой патологией в сравнении с нормально развивающимися дошкольниками.

Проанализированы многофункциональные (дидактические, социализирующие, коммуникативные и мотивационные) возможности использования ЛЕГО ДАКТА в образовательном пространстве с целью повышения эффективности подготовки к обучению в школе умственно отсталых первоклассников и дошкольников с речевой патологией.

Предложены направления формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА, позволяющие дифференцированно использовать данную технологию в коррекционно-развивающем процессе у выделенных категорий детей.

Теоретическая значимость исследования.

Экспериментально доказана возможность формирования качественно новой формы конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у умственно отсталых первоклассников и дошкольников с речевой патологией, которая становится важной основой для подготовки их к школьному обучению в коррекционно-развивающем процессе.

Расширены научные представления о возможностях умственно отсталых первоклассников и дошкольников с речевой патологией в формировании и развитии конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА, использовании ее в организованном обучении и свободной деятельности.

Практическая значимость исследования. Получены данные о возможностях использования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТАпри выявлении общих и специфических закономерностей развития детей с разными речевыми и интеллектуальными возможностями; при диагностике отграничения детей со сходными состояниями (умственно отсталых детей и детей с речевой патологией);

Разработана методика формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА в условиях дошкольных образовательных учреждений и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида для повышения у детей с разным уровнем интеллектуального и речевого развития психологической и функциональной готовности к обучению в школе.

Предложенная методика формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у умственно отсталых первоклассников и дошкольников с речевой патологией может быть рекомендована воспитателям, логопедам и учителям младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, а также при подготовке студентов и в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается комплексным использованием методов научного исследования, сравнительным характером констатирующего и формирующего экспериментов, динамическим и вариативным изучением достаточного количества испытуемых (100 человек), положительным результатом экспериментального обучения, осуществлением количественного и качественного анализа полученных данных с применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Разработанная методика внедрена в практику я/с № 14, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида № 102 г. Москвы, в работу дошкольных учреждений Московской области (Подольский район).

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры специальной психологии МГЛУ, на кафедре специальной педагогики и психологии ИПК и ПРНО МО, на международном студенческом семинаре в Македонии (Скопье) в 2000 г., на областных и Всероссийских педагогических чтениях в 2001 г., на днях науки в МГЛУ в 2001 г.; в авторском курсе «Использование леготехнологии в коррекционно-развивающем обучении» для дошкольных работников, логопедов и учителей младших классов в ИПК и ПРНО МО и МГПУ; на защите международного диплома по теме «Игровая деятельность с конструктором LEGO как средство диагностики детей с отклонениями в развитии» в рамках международной программы «ЛЕГО-педагогика. Образование и воспитание»; на III всероссийской конференции по арттерапии и артпедагогике в 1999 г.; на XI научно-практической конференции «Независимая жизнь детей с ограниченными возможностями» в 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети с отклонениями в развитии имеют потенциальные возможности более успешной подготовки к обучению в школе, реализующиеся в условиях коррекционно-развивающего процесса при использовании игры и конструирования.

2. Начальный период конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с разным уровнем интеллектуального и речевого развития является непродуктивным и практически несформированным.

3. Конструктивно-игровая деятельность с ЛЕГО ДАКТА в системе об щего и специального (коррекционного) обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста с отклонениями в развитии позволяет решать диагностические задачи по выявлению первичных и вторичных отклонений, корригировать и развивать речевые, сенсомоторные, эмоционально-волевые и познавательные процессы, повышать мотивацию к обучению.

4. Использование конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА в пропедевтический период обучения в школе способствует более успешному включению умственно отсталых первоклассников в учебную деятельность, решению задач подготовки их к овладению первоначальными навыками чтения, письма, счета.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Лусс, Татьяна Вячеславовна

Выводы

1. Успешность подготовки к школе детей с интеллектуальными и речевыми нарушениями во многом определяется включением конструктивно-игровой деятельности в коррекционно-развивающий процесс.

2. В процессе констатирующего эксперимента выявлено, что у всех категорий детей были недостаточно сформированы конструктивная и игровая деятельность, монологическая и диалогическая формы речи, коллективное взаимодействие, а у детей с отклонениями в развитии, кроме того, психические, сен-сомоторные и эмоционально-волевые процессы, необходимые для успешного обучения в школе.

3. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей с разным уровнем речевого и интеллектуального развития, позволяющая применять данное средство в дидактике специального (коррекционного) обучения, с учетом их особенностей и возможностей, и для решения диагностических задач.

4. Определена значимость первоначального (ознакомительного) и пропедевтического периода работы с ЛЕГО ДАКТА для дальнейшего использования данного средства в коррекционно-развивающем обучении.

5. Конструктивно-игровая деятельность с ЛЕГО ДАКТА у умственно отсталых первоклассников способствует регулированию эмоционально-поведенческих реакций, развитию первоначальных навыков коллективного взаимодействия, диалогической и монологической форм речи, продуктивной деятельности, частичной коррекции сенсомоторных процессов, повышению мотивации к обучению.

6. Использование конструктивно-игровой технологии ЛЕГО ДАКТА в педагогическом процессе является перспективным направлением для коррекции, обучения, развития и воспитания детей с умственной отсталостью и речевой патологией в осуществлении их психологической и функциональной готовности к обучению в школе.

Таким образом, в настоящем исследовании доказана правомерность выдвинутой гипотезы, решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и научно-практические данные об эффективности использования новой многофункциональной педагогической технологией ЛЕГО ДАКТА для повышения психологической и функциональной готовности к школьному обучению детей с умственной отсталостью и речевой патологией.

Заключение

Настоящее исследование посвящено теоретическому и экспериментальному изучению проблемы использования инновационной педагогической технологии — ЛЕГО ДАКТА, рассматриваемой в рамках конструктивной и игровой деятельности детей, имеющих разный уровень речевых и интеллектуальных возможностей, для выявления ее дидактических и коррекционных возможностей, повышения психологической и функциональной готовности к обучению в школе, отграничению детей со сходными состояниями.

Анализ литературных психолого-педагогических источников по изучаемой проблеме показал, что:

- на современном этапе, как в общей, так и в и специальной педагогике большое значение уделяется инновационным технологиям, в частности, игровым, которые способствуют повышению эффективности обучения детей, отвечают современным дидактическим требованиям и способствуют созданию коррекционно-развивающей среды;

- каждый возрастной период характеризуется определенной социальной ситуацией развития, т. е. специфичным отношением ребенка к социальной действительности, уровнем развития ведущего типа деятельности, основными новообразованиями.

- в дошкольном и в младшем школьном возрасте игровая деятельность является ведущей и на ее основе формируется конструктивная деятельность, которая изначально тесно слита с игрой;

- игровая и конструктивная деятельность положительно влияют на развитие речевой, познавательной, сенсомоторной и эмоционально-волевой сферы ребенка, что важно для психологической и функциональной готовности его к обучению в школе;

- игра выполняет развивающую, обучающую, коррекционную и диагностическую функции.

- ЛЕГО ДАКТА является современной инновационной технологией в общей и специальной педагогике.

- ЛЕГО ДАКТА рассматривается в рамках конструктивно-игрового средства и применяется в учебно-развитвающем и воспитательном процессах, в свободной конструктивно-игровой деятельности.

Теоретический обзор методических рекомендации по использованию ЛЕГО ДАКТА в учебном процессе показал недостаточную разработанность данного средства для дидактических, коррекционно-развивающих и диагностических целей в специальном (коррекционном) обучении.

На основании теоретических литературных источников было предположено, что ЛЕГО ДАКТА в конструктивно-игровой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста с разным уровнем речевого и интеллектуального развития может рассматриваться в коррекционно-развивающем процессе как новая технология образования, если она отвечает дидактическим целям обучения, воспитания и коррекции.

Анализ материалов констатирующего эксперимента позволил выявить общие и специфические особенности конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с разным уровнем речевого и интеллектуального развития.

В процессе спонтанных коллективной и индивидуальной игр, при восприятии элементов ЛЕГО выявлены: слабая включаемость отдельных детей в деятельность, низкий интерес и малая продолжительность деятельности, низкое выполнение коллективных конструктивно-игровых действий, неумение манипулировать деталями, дифференцировать их по характерологическим признакам, оречевлять свои действия в диалогической и монологической форме.

Эти затруднения в значительной степени определяются разным уровнем недоразвития или несформированности игровой, конструктивной и речевой деятельности, что обнаружилось в недостаточном умении принимать, сосредотачиваться и ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение, проявлять инициативу, создавать модельные образы и осуществлять с ними разнообразные и длительные игровые действия. Уровень этих проявлений был резко отличен, в то же время у всех испытуемых имелись первоначальные умения и навыки, необходимые для дальнейшего формирования конструктивно-игровой деятельности.

Установлено, что дети с отклонениями в развитии проявили низкий интерес к предлагаемым заданиям в плане выполнения коллективных и индивидуальных конструктивно-игровых действий, у них возникали трудности речевого оформления высказывания, получения продуктивного результата, отсутствовали предварительные намерения.

Специфические особенности умственно отсталых детей в процессе конструктивно-игровых действий при выполнении заданий с элементами ЛЕГО ДАКТА проявились в неадекватных эмоционально-поведенческих реакциях, отсутствии интереса к общению и взаимодействию, в том числе и к речевому, необходимости оказания постоянной помощи со стороны взрослого и недостаточной ее восприимчивости; в отсутствии коллективно-игровых действий, которые выявились не только в неумении, но и в не желании взаимодействовать друг с другом; наличии абсурдных ситуаций в игре и в постройках; суженых представлениях об окружающем мире, слабом принятии помощи; грубых нарушениях сенсомоторной сферы.

У детей с речевой патологией специфические особенности выявились в вялости эмоциональных проявлений; кратковременности совершаемых конструктивно-игровых действий; незначительной творческой активности; фрагментарности исполнения замысла; отсутствии речевого взаимодействия или его непродолжительности, низком познавательном интересе; отсутствии навыков коллективного взаимодействия, но возникновения к ним интереса; охотном принятии помощи, незначительных нарушениях сенсомоторной сферы.

Для дошкольников с нормальным психофизическим развитием были характерны яркость и положительность эмоций, стремление к речевому и конструктивно-игровому взаимодействию, заинтересованность в достижении продуктивного результата, разнообразии игровых и конструктивных замыслов, творческого характера их исполнения, активное стремление к самостоятельности. Существенных отклонений в сенсомоторной сфере не выявлено.

На основании успешности выполнения заданий было выделено по три группы у детей в каждой категории.

Данные констатирующего эксперимента позволили разработать методику формирования конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА для каждой категории испытуемых, состоящую из трех этапов: ознакомительного, пропедевтического и коррекционно-развивающего. На ознакомительном и пропедевтическом периодах нами была предложена система специально разработанных игровых занятий по обучению игре в ЛЕГО, направленная на формирование у испытуемых первичных умений и навыков работы с конструктором, на подготовку базы для использования ЛЕГО ДАКТА в коррекционно-развивающем обучении на различных занятиях. Коррекционно-развивающее обучение включало использование конструктора на занятиях, уроках и в свободное время при коррекции звукопроизношения; при подготовке к обучению грамоте; для развития зрительно-пространственных представлений; в театрализованной деятельности; в работе с родителями дома; в свободной конструктивно-игровой деятельности.

Система обучения игре с ЛЕГО ДАКТА была направлена на создание ситуации и условий для эффективного развития детей. В процессе обучения раскрывались различные возможности и свойства уже знакомых детям элементов, последовательно осуществлялся принцип от простого к сложному, выполнению заданий при условии соблюдения определенной свободы ребенка в выборе игры, элементов ЛЕГО и путем постепенного усложнения задач, созданию условий для более продуктивного обучения детей.

Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что после проведения обучения игре с ЛЕГО положительная динамика отмечена у всех категорий детей по сравнению с данными констатирующего эксперимента. Положительная динамика в овладении конструктивно-игровыми действиями у всех категорий детей позволила говорить о повышении их готовности к обучению в школе в плане развития познавательной, эмоционально-волевой, речевой и сенсомоторной сферы.

Значительная положительная динамика обучения имела место у умственно отсталых первоклассников, которые в некоторой степени научились регулировать эмоционально-поведенческие реакции, приобрели навыки коллективного взаимодействия и диалогической речи на уровне вопросно-ответной формы, первоначального оформления высказывания с помощью взрослого, продуктивной деятельности, эмоциональных, сенсомоторных процессов.

Существенные результаты показали дети с речевой патологией. Они полностью овладели конструктивно-игровой деятельностью с ЛЕГО ДАКТА, которая стала иметь творческий характер и включать элементы фантазии. Дети показали достаточно высокие результаты в продуктивной деятельности, в навыках речевого и коллективного взаимодействия, в развитии сенсомоторных процессов. В то же время отдельные воспитанники нуждались в активизирующей помощи взрослого.

Наибольших результатов достигли дошкольники с нормальным психофизическим развитием. Их конструктивно-игровая деятельность стала носить творческий характер, успешно формировались диалогическая и монологическая формы речи, значительно увеличилась потребность к коллективном взаимодействии.

Сравнительный и вариативный характер проведенного исследования, на основе выявленные речевые, познавательные, сенсомоторные и эмоциоаналь-но-волевые особенности и возможности каждого ребенка показали дидактическую значимость ЛЕГО ДАКТА в решении задач общего и специального (кор-рекционного) обучения, что позволяет говорить о данной инновации как о технологии образования и использовании ее и в диагностических целях.

Для умственно отсталых первоклассников продвижение стало возможным только в условиях интенсивного на всех трех этапах обучения, а особенно в процессе коррекционно-развивающего, направленного на исправление имеющихся у них специфических отклонений в развитии.

Успешность продвижения детей с речевой патологией стала заметной уже на первых двух этапах, но в основном дала значильные результаты в процессе коррекционно-развивающего обучения.

У нормально развивающихся дошкольников конструктивно-игровая деятельность с ЛЕГО ДАКТА формировалась уже после проведения ознакомительного и пропедевтического этапов, которая продолжала совершенствоваться в процессе развивающего обучения в плане творческой активности и самостоятельности.

Эффективность разработанной методики была проверена в сравнительном плане. Результаты формирующего эксперимента показали значительные отличия в успешности в формировании конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО ДАКТА и в восприятии элементов конструктора у каждой категории детей, участвовавших в эксперименте по сравнению с контрольной группой. Они проявились: в повышении интереса к конструктивно-игровой деятельности, умении управлять эмоционально-поведенческими реакциями, разнообразности и творчестве конструктивно-игровых действий и построек, в коллективном взаимодействии, в оформлении словесных высказываний, лучшем выполнении заданий на занятиях. Положительная динамика имела место у всех испытуемых, участвовавших в эксперименте. По результатам выполненных заданий увеличилось количество детей, отнесенных нами к I и II группе, III группа составила небольшое количество умственно отсталых учащихся (15%).

В контрольных группах продвижение имело место, но менее существенное по сравнению с экспериментальными группами и в основном у детей с нормальным психофизическим развитием, меньше у детей с речевой патологией, а умственно отсталые ученики лишь незначительно продвинулись в своем развитии.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.