Формирование культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сырескина, Светлана Валентиновна

  • Сырескина, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Сырескина, Светлана Валентиновна. Формирование культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сырескина, Светлана Валентиновна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Сущность и содержание культуры иноязычного общения у будущих экономистов.

1.2. Анализ содержания обучения иностранному языку студентов экономических специальностей.

1.3. Модель процесса формирования культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза

2.1. Критерии и уровни сформированности культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности.

2.2. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию культуры иноязычного общения у будущих экономистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза»

Актуальность исследования. В условиях реформирования образования в современной России стремительно возрастает роль культуры как совокупности способов и результатов деятельности человека. У высших образовательных учреждений уже сегодня появляется новая функция -формирование высокопрофессиональной конкурентоспособной, социально активной, творческой личности, способной адаптироваться в новых экономических рыночных условиях. Сказанное необычайно актуализирует разработку научно-педагогических теорий и методических рекомендаций, обращенных к формированию коммуникативной культуры и компетентности специалиста в экономической сфере.

Произошедшие за последние годы изменения в разных сферах жизни как внутри страны, так и в области международных отношений, существенно расширили культурообразующую функцию иностранного языка. Сотрудничество России с зарубежными странами, усиление научного общения значительно увеличили возможность профессиональных контактов для \ представителей различных социальных и возрастных групп. Появились реальные условия для обучения и работы за рубежом, для продвижения российских товаров и услуг на мировой рынок, для обмена специалистами. Вследствие этого изменилась роль иностранного языка в обществе, из учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования, средства достижения профессиональной реализации личности.

Это означает, что сегодня требуется выработать такой подход к иноязычному образованию, который был бы нацелен на удовлетворение и общественных и личных потребностей человека, что в свою очередь, предполагает поиск инновационных технологий обучения иностранному языку, способствующих формированию у студентов разных специальностей, в том числе и неязыковых вузов, культуры общения на иностранном языке.

Как показывает практика, успешность деятельности экономистов во многом определяется подготовкой не только к профессиональной деятельности в условиях нормальной жизни и отлаженного производства, но и к испытаниям, сменам образа жизни, к неоднократным изменениям своих представлений, мировоззрения, мироощущения.

В учебных планах для неязыковых вузов серьезное место отводится коммуникативным дисциплинам. Да и в целом в современном российском обществе все большее значение начинает придаваться эффективности межличностного общения, культуре коммуникации, а следовательно, усиливается потребность в коммуникативно грамотной личности. Поэтому вопрос о коммуникативной подготовке специалистов, будущих экономистов, тем самым не снимается, а, напротив, приобретает еще большую актуальность.

Процесс формирования коммуникативных умений при подготовке студентов в неязыковом вузе, прежде всего, должен отражать определенные изменения качеств личности, в частности, будущего экономиста. Обучение студентов сознательно конструировать свои мысли посредством языковых средств (вербальных и невербальных), научить строить свои взаимодействия и отношения с разными коммуникативными партнерами, будь то начальник или подчиненный, является первоочередной задачей вузовского образования.

Практика показывает, что студенты зачастую затрудняются различать в процессе общения смысл своей речи и речи другого, понимать, что эти смыслы могут не совпадать. Между тем искусство общения именно и заключается в умении их координировать, то есть строить взаимопонимание. Если же восполнять этот пробел в подготовке специалиста, то какие именно дисциплины и курсы должны готовить экономиста к тому, чтобы быть грамотным, компетентным коммуникатором?

Особая роль в формировании коммуникативных умений студента принадлежит предметам гуманитарного цикла, среди которых иностранный язык занимает важнейшее место. Иностранный язык несет в себе большой воспитательно-образовательный потенциал. Он является неотъемлемой частью культуры, в нем отражаются выработанные человечеством духовно-нравственные ценности и гуманистические идеалы.Таким образом, можно говорить о том, что иностранный язык лежит в основе формирования иноязычной культуры общения.

В контексте обозначенной проблемы уже имеются определенные достижения. Так, философские, психолого-педагогические, социально-экономические аспекты общения в профессиональной сфере рассматриваются в работах Г.Э. Афанасьева, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Н.Б. Воробьевой, JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Педагогические проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста, человека, определяющего свободно и ответственно свою позицию в современном мире, выходящего на различного рода контакты, активно строящего многоплановые отношения, анализируются в трудах Ю.К. Бабанского, М.М. Бахтина, А.В.Мудрика и др.

Теоретико-методологические основы делового общения заложены в исследованиях отечественных (В.И. Андреев, И.П. Волков, Ф.А. Кузин и др.) и зарубежных авторов (Д.Карнеги, Д.Френсис и др.).

Коммуникации как содержательной стороне общения посвящены работы A.A. Бодалева, И.А. Зимней, М.С. Каган, Б.Ф. Ломова и др.

Профессионально-ориентированному обучению иностранному языку будущих специалистов неязыковых вузов посвящены диссертационные исследования Т.В. Боевой, Ю.А. Зусман, В.В. Мачневой, О.В. Пеньковой, H.A. Протасовой, Н.С. Сахаровой и др.

Традиционная система обучений иностранному языку в неязыковых вузах приводит к тому, что их выпускники испытывают трудности в общении на иностранном языке в диалогической или монологической форме, а также при составлении деловой документации.

Актуальность диссертационной работы обусловлена противоречием между: объемом иноязычных знаний студентов и недостаточным умением активно использовать их в процессе общения в профессиональной деятельности; имеющимися предпосылками к созданию научно-педагогического обеспечения процесса формирования культуры иноязычного общения и сложностью реализации этой задачи на основе действующих стандартов высшего профессионального образования по иностранному языку в неязыковых вузах; между увеличивающимися требованиями общества к профессиональным качествам специалиста и системой профессиональной подготовки по экономическим специальностям. С одной стороны, современное общество нуждается в специалистах, достаточно хорошо овладевших культурой иноязычного общения, а с другой - в системе подготовки будущих экономистов этому уделяется недостаточное внимание. Именно это обстоятельство определило тему нашего исследования «Формирование культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс экономического факультета высшего учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования культуры иноязычного общения у будущих экономистов.

Гипотеза исследования. Формирование культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза будет отвечать потребностям развития современной науки, производства и общества в целом, если:

- определено содержание понятия «культура иноязычного общения будущего экономиста»; профессионально ориентированное содержание обучения иностранному языку в неязыковом вузе соответствует задачам подготовки конкурентоспособного специалиста, одним из ведущих качеств которого является владение культурой иноязычного общения; профессиональная подготовка будущих экономистов будет осуществляться на основе специально разработанной модели процесса формирования культуры иноязычного общения;

- разработан и внедрен диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности культуры иноязычного общения.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования культуры иноязычного общения у студентов неязыковых вузов как ведущего качества конкурентоспособного специалиста в системе философских и психолого-педагогических наук.

2. Сформулировать определение понятий «культура иноязычного общения будущего экономиста» и определить его содержание.

3. Разработать и проверить на практике модель процесса формирования культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза.

4. Создать практический курс обучения английскому языку и выработать научно-методические рекомендации по его использованию для формирования культуры иноязычного общения у студентов экономического факультета неязыкового вуза.

Методологической основой исследования явились идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук: о формирования мотивации в процессе общения и интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и другие); учебной (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), трудовой (П.Р. Атутов, П.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский) деятельности; о природе профессиональной деятельности и вузовской педагогики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о педагогическом общении (А.А. Бодалев, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Я.А.Пономарев, Г.С.Сухобская и др.). Теоретическую базу нашего исследования также составили труды в области теории и методики обучения иностранным языкам (М.А.Ариян, П.К.Бабинская, Л.И.Бим, И.КВерещагина, Н.Д.Гальскова, Г.В.Рогова, И.В.Чепик и др.); труды, в которых исследуется культурологическая направленность в обучении иностранным языкам (А.В.Вартанов, А.А.Миролюбов, З.Н.Никитенко, В.В.Сафонова и др.)

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ проблемы профессиональной готовности технических специалистов; изучение передового педагогического опыта; моделирование; беседы; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ и статистическая обработка материалов; описание результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы на базе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»(СГСХА).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, в разработке технологии преподавания английского языка с целью развития культуры иноязычного общения студентов- будущих экономистов, непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве заведующего кафедрой иностранного языка и преподавателя дисциплин «Иностранный язык», «Деловой разговорный иностранный язык», «Практический курс английского языка», «Практический курс профессионального перевода», которые использовались в учебном процессе экономического факультета в Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

На первом этапе (2003-2004 гг.) выявлены основополагающие требования общества к личности, культуре иноязычного общения будущего специалиста; изучены философские, психолого-педагогические основы исследуемой проблемы; определены цели и задачи, объект, предмет исследования; сформулирована рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент на экономическом факультете СГСХА.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разработана программа опытно-экспериментальной работы: определены ее цели и задачи; выявлен исходный уровень сформированности у студентов культуры иноязычного общения; разработана и апробирована модель процесса формирования у будущих экономистов культуры иноязычного общения в ходе преподавания иностранного языка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулировано понятие «культура иноязычного общения» как важнейшего профессионального качества современного специалиста с точки зрения теоретической, практической и личностной подготовки;

- разработана модель процесса формирования культуры иноязычного общения у будущих экономистов в ходе изучения ими иностранного языка;

- предложен диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены структурные компоненты культуры иноязычного общения будущих экономистов в их органической взаимосвязи и взаимозависимости; в понятийный аппарат педагогики вводится уточненное и дополненное понятие «культура иноязычного общения» специалиста экономической сферы; обосновано значение формирования культуры иноязычного общения для подготовки конкурентоспособного специалиста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан «Практический курс английского языка» для студентов экономического факультета, который внедрен в учебный процесс сельскохозяйственной академии; использование выводов, рекомендаций и программы курса возможно в работе преподавателей иностранного языка экономических факультетов других вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура иноязычного общения будущего экономиста определяется как одна из основных составляющих профессиональной культуры специалиста, включающая систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового иноязычного взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов в профессиональной деятельности.

2.Модель процесса формирования культуры иноязычного общения у будущих экономистов включает в себя взаимосвязанные цель, задачи, принципы, методы, содержание и результат обучения. Она позволяет решить многие организационные, психолого-педагогические, методические проблемы, связанные, прежде всего, с повышением эффективности формирования культуры иноязычного общения у студентов, будущих экономистов, обучающихся в неязыковом вузе. Важным условием реализации модели формирования культуры иноязычного общения является внедрение в учебный процесс программы «Практический курс английского языка».

3.Показателям и сформированности культуры иноязычного общения у студентов экономической специальности неязыкового вуза являются: наличие положительной мотивация использования иностранного языка в профессиональной деятельности; владение профессиональными знаниями по иностранному языку; владение умениями и навыками иноязычного общения в сфере профессиональной деятельности. В соответствии с данными показателями определены уровни (высокий, средний, низкий) сформированности культуры иноязычного общения у будущих экономистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологическим обоснованием исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; сочетанием количественного и качественного анализа материала; возможностью воспроизведения результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в программе курса английского языка, научных статьях, тезисах и докладах. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, иностранных языков Самарской государственной сельскохозяйственной академии; научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; а также на региональных научно-практических конференциях, семинарах в гг. Ульяновск, Чебоксары, Самара.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сырескина, Светлана Валентиновна

Выводы по II главе

В подготовке конкурентоспособного специалиста одной из его качественных характеристик является культуры иноязычного общения, готовность к иноязычной профессиональной коммуникации, что в свою очередь требует значительного усиления профессионально ориентированного содержания образования дисциплины «Иностранный язык», форм, методов обучения будущих специалистов иностранным языкам в формировании иноязычной коммуникативной компетенции, развитии навыков профессионального общения в иноязычной среде.

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, считаем возможным утверждать, что подтвердилась правильность выдвинутой гипотезы о возможности формирования культуры иноязычного общения будущих экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе включения в учебную работу специально разработанной модели. Внедрение модели процесса формирования культуры иноязычного общения предполагает использование в неязыковых вузах инновационных педагогических технологий, включающих в себя профессионально ориентированное содержание образования, лингводидактическое тестирование, выполнение студентами творческих профессионально ориентированных нестандартных заданий, активное участие в предметных олимпиадах, студенческих научных конференциях и т.д.

В процессе профессиональной подготовки ценностные ориентации, мотивы овладения иностранными языками у студентов значительно меняются. Студенты осознают, что образование является основой, фундаментом будущей профессиональной деятельности.

Заключение

Общение рассматривается как процесс, охватывающий и организующий все стороны жизнедеятельности человека. Обеспечивая тот или иной процесс, общение приобретает специфические черты. В связи с этим выделяют различные виды общения, в том числе и профессиональное. Целью его является достижение результатов совместной деятельности. Именно подчинение интересов коммуникантов достижению общей цели отличает общение в профессиональной сфере от любого другого.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что понятия «общение» и «коммуникация», по общему признанию учёных, являются ключевыми для многих наук.

Особенность предмета «Иностранный язык», преподаваемого в вузе, состоит в том, что целью обучения является не столько приобретение знаний о самом предмете, т.е. о языке, сколько формирование навыков и умений в разных видах речевой деятельности. По признаку соотношения между знаниями, умениями, навыками иностранный язык занимает промежуточное место между теоретическими дисциплинами (гуманитарного, естественнонаучного и образовательного цикла) и дисциплинами практическими (музыка, рисование, спорт и др.).

Другое отличие иностранного языка как учебного предмета в вузе, в том числе, неязыковом заключается в его так называемой беспредельности, т.е. отсутствии границ в овладении языком. Беспредельность языка вынуждает преподавателей стремиться к ограничению объема изучаемого языка, достаточного для практического использования им с учетом потребностей студентов.

Иноязычное обучение рассматривается сегодня как совместная деятельность преподавателя и студентов, в ходе которой осуществляются развитие личности, ее образование и воспитание. На занятиях обучение реализуется в ходе передачи преподавателем своего иноязычного опыта студентам, в результате чего они овладевают речевым опытом и приобретают способность владеть языком, т.е. пользоваться им как средством общения в различных ситуациях его применения. При организации ученого процесса мы учитывали следующие характерные черты иноязычного обучения студентов экономического факультета:

1. Практическую направленность занятий, при котором студенты овладевают предметом для получения дополнительной информации по экономической специальности, предполагающей тесную координацию занятий по языку с профилирующими кафедрами. Уже на первых занятиях студенты знакомятся с общенаучной и специальной - экономической терминологией. Поэтому в систему занятий включаются тексты общенаучного, экономического, общетехнического и научно-популярного характера.

2.Преемственность обучения, которая заключается в том, что программа вузовского обучения опирается на знания, навыки, умения, приобретенные в общеобразовательных учреждениях.

3.Малое число часов, отводимых на аудиторные занятия, повышает роль самостоятельной работы по языку, в том числе с использованием технических средств обучения, в частности компьютерной технологии.

Овладение навыками устного общения в условиях дефицита учебных часов и большой загруженности студентов занятиями по профильным дисциплинам достаточно затруднительно. Поэтому основное внимание на занятиях уделяется письменной коммуникации: чтению текстов по специальности и научно-популярного характера и в ограниченном объеме -общественно-политических текстов и художественной литературы, овладению приемами реферирования текстов, конспектированию.

Направления в иноязычном обучении охватывают формы, методы и технологии, применяемые для активизации образовательного процесса в неязыковом вузе.

На основе анализа теоретических подходов к исследованию общения и коммуникации в научной литературе, выделения специфики общения в иноязычной среде, также на основе ряда культурологических изысканий мы определили культуру иноязычного общения экономистов как систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового иноязычного взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов в профессиональной деятельности.

Проведенное нами исследование позволило выявить следующие показатели оценки уровня сформированности культуры иноязычного общения у будущих экономистов: положительная мотивация к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности; наличие устойчивых знаний иностранного языка; владение практическими навыками иноязычного общения в сфере профессиональной деятельности.

Анализ междисциплинарной научной литературы показал, что культура иноязычного общения экономистов органично вплетается в структуру профессиональной культуры личности специалиста, является её неотъемлемым компонентом. Это послужило отправной точкой в разработке модели процесса формирования культуры иноязычного общения будущих экономистов, которая является необходимым условием, организующим и координирующим деятельность образовательного процесса.

Использование модели позволяет решить многие организационные, психолого-педагогические, методические проблемы, связанные, прежде всего, с повышением эффективности формирования культуры иноязычного общения у студентов, будущих экономистов, обучающихся в неязыковом вузе.

Важным условием реализации модели формирования культуры иноязычного общения является внедрение в учебный процесс программы «Практический курс английского языка», направленного на овладение культурой иноязычного общения. Благодаря этому возросло количество студентов, определяющих иностранный язык полезным и необходимым для будущей профессиональной деятельности, способствующим развитию мышления, а также повысились мотивация к изучению английского языка и средняя успеваемость по предмету. Разработанный и реализованный в дидактическом процессе неязыкового вуза «Практический курс английского языка» значительно расширил диапазон умений и навыков иноязычного общения студентов экономического факультета в деловых ситуациях.

Предложенная модель и разработанные в ней теоретические положения дают преподавателям иностранного языка необходимые представления о целостном процессе формирования высокопрофессионального специалиста экономической сферы, позволяют на практике осуществлять более эффективное и целенаправленное построение педагогического процесса в неязыковом вузе по формированию культуры иноязычного общения студентов, адекватного требованиям существующих социокультурных условий рыночных отношений.

Занятия по иностранному языку в техническом вузе ориентируют студента на овладение языком как средством общения в рамках избранной им специальности, в качестве источника информации используются лекции преподавателя-предметника и тексты учебника следующих типов:

- по степени оригинальности - учебные, аутентичные научно-популярные тексты, адаптированные текстовые материалы и газетные сообщения общественно-политического и экономического содержания;

- по принадлежности к функциональному стилю - тексты с элементами научного стиля, научно-популярные, художественные, публицистические;

- по способу изложения - описательные, повествовательные и объяснительные; по доминирующему логическому содержанию - тексты, иллюстрирующие языковое выражение доказательства, определения, сопоставления. Так, иностранный язык, как и другие практические дисциплины, предполагает для своего усвоения выполнение большого объема тренировочных упражнений, которые ведут к формированию речевых навыков и умений.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования культуры иноязычного общения. Требуют дальнейшего изучения вопросы структуры иноязычного общения в профессиональной сфере, необходима более подробная характеристика уровней её сформированности, в углубленном исследовании нуждаются вопросы влияния различных факторов на успешность процесса формирования, а также самовоспитания культуры делового общения в иноязычной среде.