Формирование культуры восприятия учебного текста у студентов педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черкасов, Михаил Рафаэлевич

  • Черкасов, Михаил Рафаэлевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Черкасов, Михаил Рафаэлевич. Формирование культуры восприятия учебного текста у студентов педагогических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкасов, Михаил Рафаэлевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования учебного текста как инструмента коммуникации

1.1. Учебный текст как коммуникативная основа формирования личности педагога

1.2. Учебный текст как средство профессиональной направленности студентов

Глава 2. Учебный текст в педагогической литературе

2.1. Развивающий потенциал учебных текстов

2.2.Учебник как основной жанр учебных текстов

Глава 3. Реализация модели и условий эффективной организации формирования культуры восприятия учебного текста у студентов педагогических специальностей

3.1. Педагогические условия и модель формирования культуры восприятия у студентов педагогических специальностей

3.2. Ход и результаты формирующего эксперимента 113 Заключение 130 Список использованной литературы 134 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры восприятия учебного текста у студентов педагогических специальностей»

Актуальность исследования. Становление информационного пространства охватывает различные аспекты жизни общества. Информационные процессы модернизируют знания, поднимая их на более высокий качественный уровень, формулируя новые цели и задачи образовательных парадигм.

Роль информации в усвоении знаний является основополагающей. Важнейшим основанием общей культуры личности вообще и языковой в частности является уровень ее коммуникативной компетенции. Именно язык формирует культуру восприятия и осознания мира его носителями — учебными текстами, которые отражают мир таким, каким он выражен в языке.

Современная двухуровневая система образования, подразумевающая изменения методологических подходов к обучению, обусловливает доминирование самостоятельной работы студентов. В этой связи обозначается проблема формирования культуры восприятия учебных текстов, которая приобретает особую значимость для студентов педагогических специальностей, будущих педагогов, чья компетентность должна быть совершенствуема и неоспорима.

Формирование культуры восприятия учебных текстов у студентов педагогических специальностей является важнейшей составляющей эффективности образовательного процесса, обеспечивающей его непрерывность и дидактическую значимость. Таким образом, изучение процесса формирования культуры восприятия учебных текстов у студентов-педагогов представляется значимым для эффективной организации учебно-воспитательной работы.

Степень разработанности проблемы исследования. В процессе изучения языковой коммуникации было выявлено, что подавляющее большинство исследований посвящено не конкретным вопросам изучения роли учебного текста в педагогических процессах, а более общим проблемам, таким, например, как вопросы социальной перцепции (А.А. Бодалев), психологии труда педагога (А.В. Петровский), теории коллектива и межличностных отношений (Н.В. Кузь-мина). Однако они затрагивают только отдельные аспекты данной проблемы. Специальных исследований, посвященных роли восприятия учебного текста в учебной деятельности, в педагогической литературе представлено недостаточно. Отдельные попытки изучения вопроса предпринимались в 70-е гг. XX в. и были посвящены вопросам педагогического общения (А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинский), общения в системе педагогического творчества (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев), проблемам языковой личности в свете коммуникативной и педагогической компетенций (И.А. Зимняя, М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов).

Вопрос о том, что представляет собой учебный текст как целостный объект изучения гуманитарных дисциплин, является до сих пор открытым. Разноракурсовость подходов к понятию «учебный текст» вызвана сложностью и многомерностью данного феномена.

Учебный текст как многосмысловое образование в контексте понимания изучается общей семиотической и герменевтической теориями (Р. Барт, Г. Гада-мер, В. Дильтей, В.А. Звегинцев, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий). Учебный текст как коммуникативная единица и его структура проанализированы в работах М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, Т.А. ван Дейка, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней, О.И. Москальской. Исследование речевой деятельности осуществлено в работах В. Гумбольдта, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева и др. С понятием «общение» коррелирует понятие «коммуникативная компетенция», которое получило освещение в работах Н.В. Кузьминой, Д.И. Изаренкова, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика и др.

Истоками изучения социальной коммуникации послужили различные направления, которые можно объединить в три группы на основе ведущих аспектов коммуникации - языкового, социального и коммуникативного.

К первой группе относятся социологические направления науки о языке. Представители французской социологической школы, которая объединяла учеников известного языковеда А. Мейе, опирались в своей трактовке социальных факторов на теории французских философов и социологов-позитивистов О. Конта и Э. Дюркгейма. В трудах крупнейших российских языковедов В.В. Виноградова [20], Е.Д. Поливанова [58], Б.А. Ларина [85] язык рассматривается как средство общения.

Вторую группу социальной коммуникации составили два направления: первое — исследователи социального конструирования (П. Бергер, Т. Лукман), которые в значительной степени опирались на феноменологическую социологию А. Шютца [104]. Другим направлением этой группы была этнология коммуникации, которая рассматривается иногда как часть этносоциологии, начала которой исходят из этнометодологии (Г. Гарфинкель [109]).

В третьей группе выделяется направление, связанное с теорией коммуникации - теория речевых актов Л. Витгенштейна [21] о множественности функций языка и его взаимодействии с жизнью. Основы теории речевых актов получили дальнейшее развитие в зарубежной и отечественной науке (Дж. Серль [111], М.М. Бахтин, Н.Д. Арутюнова [5]).

Изучения социально-психологических феноменов педагогического процесса в системе «педагог-обучаемые» представляются в настоящее время особенно актуальными. Работы А.А. Бодалева, А.В. Петровского, Н.В. Кузьминой подготовили появление ряда исследований по проблемам педагогического общения (В.А. Кан-Калик [42], С.В. Кондратьева [52], А.А. Леонтьев [62], Я.Л. Коломинский [49]), а также общения в системе педагогического творчества отраженных в идеях, разработанных Б.Г.

Ананьевым, В.Н. Мясищевым [77], А.А. Бодалевым, С.В. Кондратьевой [53] и др.

В процессе изучения и анализа педагогической литературы и существующей практики нами было выявлено противоречие между потребностью студенческой молодежи в освоении потока учебной информации и ограниченными возможностями ее усвоения, обусловленными социально-культурными, психологическими и педагогическими факторами. В связи с выявленным противоречием сформировалась проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры восприятия I учебного текста у студентов педагогических специальностей.

Цель исследования: разработать модель эффективной организации процесса формирования культуры восприятия учебного текста студентами педагогических специальностей и выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: процесс усвоения учебного текста студентами педагогических специальностей.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования культуры восприятия учебного текста студентами педагогических специальностей.

Гипотеза исследования: реализация модели, которая обеспечит эффективную работу студентов с текстами, возможна при следующих педагогических условиях:

- использовании текста как инструмента коммуникации, формирующего понятие «языковая личность» с целью повышения профессиональной компетенции, коммуникативных и педагогических умений студентов;

- учете развивающего потенциала учебных текстов и их роли в передаче разнообразного дидактического опыта, в сохранении и воспроизводстве культурных и духовных традиций;

- опоре на основные уровни понимания учебного текста (перевод на другой язык, комментарий учебного текста, истолкование учебного текста, методологический уровень понимания), а также на уровни смыслового восприятия и смысловыражения (перцептивно-моторный, формирующий мысль и смыслообразующий);

- развитии высокой мотивации обучаемых, обучении и воспитании в сотрудничестве, организации самостоятельной творческой и исследовательской работы по восприятию учебных текстов, дифференцированном подходе к обучению, учете способностей учащихся и готовности к восприятию учебных текстов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть учебный текст как коммуникативную основу формирования языковой личности будущего педагога и проанализировать его с позиций значимости в структуре педагогических знаний;

2. Выделить критерии и уровни сформированности восприятия восприятия учебного текста у студентов педагогических специальностей;

3. Разработать и экспериментально обосновать модель и педагогические условия эффективной организации процесса формирования культуры восприятия учебных текстов у студентов педагогических специальностей.

4. Раскрыть специфику формирования культуры восприятия учебных текстов у студентов педагогических специальностей.

Методологической основой исследования послужили основные идеи, нашедшие отражение в современных социально-педагогических, психологических, социологических, языковедческих, философских концепциях по проблемам педагогического общения (В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, А.А. Леонтьев, Я.Л. Коломинский), проблемам изучения учебного текста (В.В. Ученова [102], С.А. Шомова, Ю.А. Шичалин [103], Ю.М. Лотман [69]), проблемам языковой личности в свете педагогической и коммуникативной компетенции (М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя [38], O.J1. Каменская, ТА. ван Дейк, В.В. Виноградов, Ф.И. Буслаев [17]).

Диссертационная работа выполнена на основе комплексного подхода, рассматривающего явления «языковая личность» и «учебный текст» в дидактическом пространстве. В ее основу положен принцип системности, определяющий набор соответствующих методов исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблеме исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, сравнительный метод; анкетирование и тестирование обучающихся; изучение результатов их творческой и исследовательской деятельности в ходе обучения; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, основанный на системном анализе успеваемости студентов в ходе учебного процесса; статистические (методы математико-статистической обработки экспериментальных данных).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (20 05-2006 гг.) - поисково-теоретическом - были изучены и проанализированы философские, психолого-педагогические, методические источники по теме исследования; комплексно анализировалась организация и содержание учебно-воспитательного процесса студентов педагогических специальностей; определена теоретико-методологическая и опытная базы исследования, разработана гипотеза, осуществлена постановка цели и задач исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - экспериментально-аналитическом -проведен формирующий эксперимент с целью уточнения исходной гипотезы исследования, отбора и корректировки средств организации деятельности учащихся в соответствии с задачами исследования. Экспериментальное обучение несло в себе и функции констатирующего эксперимента. На этом этапе участники эксперимента овладевали технологическими основами работы с текстом.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) - обобщающем - осуществлен анализ полученных экспериментальных данных, произведена сверка аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования, проведена статистическая обработка результатов формирующего эксперимента, осуществлено осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: уточнено понятие «учебный текст» — источник дидактической информации, определяющий содержание и характер самостоятельной учебной деятельности учащегося, а также формирующий понятие «языковая личность», которая представляет собой совокупность коммуникативной и профессиональной компетенций студентов;

- выявлены критерии и уровни восприятия учебных текстов как основы образовательного процесса, направленного на становление языковой личности; разработана модель формирования культуры восприятия учебных текстов у студентов педагогических специальностей и педагогические условия ее эффективной реализации;

- раскрыта специфика формирования культуры восприятия учебных текстов у студентов педагогических специальностей.

Теоретическая. значимость исследования состоит в том, что в нем расширены и конкретизированы современные представления о возможностях учебного текста в целом и его влиянии на становление языковой личности в частности; раскрыты и обоснованы возможности учебного текста, становящегося все более необходимым для динамичного развития процесса современного педагогического познания; определены критерии эффективности, а также выявлена специфика формирования восприятия учебного текста студентами педагогических специальностей .

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть учтены при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по проблемам формирования культуры восприятия учебных текстов и педагогического общения, на практических и семинарских занятиях по гуманитарным специальностям; практическое применение выводов и научно-методологических рекомендаций, раскрываемых данной работой в повседневной педагогической деятельности позволит повысить уровень профессиональной компетенции педагогов;

Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Учебный текст как инструмент коммуникации формирует языковую личность, определяющую профессиональную компетенцию и совокупность коммуникативных и педагогических умений студентов, а также осуществляет передачу разнообразного дидактического и воспитательного, развивающего опыта, воспроизводство культурных и духовных традиций и передачу их следующим поколениям. Формирование культуры восприятия учебного текста базируется на основных уровнях его понимания — переводе на другой язык, комментировании учебного текста, истолковании учебного текста и в конечном счете достижении методологического уровня понимания, а также на уровнях смыслового восприятия и смысловыражения.

2. Модель и педагогические условия формирования культуры восприятия учебных текстов состоят в развитии высокой мотивации студентов, обучении и воспитании в сотрудничестве, организации самостоятельной творческой и исследовательской работы по восприятию учебных текстов, дифференцированном подходе к обучению, учете способностей обучающихся и готовности к восприятию учебных текстов.

3. Критериями формирования культуры восприятия учебных текстов явились следующие: готовность работы с учебным текстом; глубина понимания и оперативность восприятия студента; степень овладения пониманием структуры изучаемого материала; умение ориентироваться в иерархических связях между понятиями материала; комментарий учебного текста; истолкование учебного текста.

4. Специфика формирования культуры восприятия учебных текстов заключается в восприятии текста с учетом многозначности понятий и стремления к терминологической определенности в их содержании; готовности воспринимать учебный текст как коммуникативную основу формирования личности будущего педагога; в комплексном развитии студентов через осознание учебного текста как средства повышения профессиональной компетенции педагогов; реализации принципа от простого к сложному при восприятии учебного текста.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и поставленным задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и получением валидных результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя вуза.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 30-летию КГУКИ (1999), на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (2000-2002), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной инновационной политики» (Институт государственной службы при Президенте РТ, 2005), на IV Российском философском конгрессе (МГУ, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы (КГУКИ, 2006). Основные результаты диссертационного исследования нашли применение в организации учебного процесса на кафедрах вузов города Казани (КГУ, КГУКИ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черкасов, Михаил Рафаэлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении- подводятся , итоги проведенного исследования, обобщаются его результаты и формулируются выводы, следующие из: представленного анализа, а также намечаются, перспективы дальнейших исследований и возможности изучения феномена учебного; текста в педагогической деятельности; Современная; образовательная система в свете реализации болонского соглашения, ратифицированного и Россией привносит модернизационно-структурные изменения, связанные с переходом; на двухуровневую образовательную систему в целом и изменением :методологических подходов к обучению^ в частности выраженных в постепенном доминировании самостоятельной работы, студентов над лекционными , часами. Поэтому возрастающая роль текстуализации образовательной практики в структуре педагогической-деятельности приобретает неоспоримую значимость.

Поставленная нами цель исследования — разработать модель эффективной5 организации процесса формирования восприятия учебного текста студентами педагогических специальностей и выявить условия их реализации в процессе обучения была реализована через систему взаимосвязанных задач в соответствии с гипотезой.

Учебный текст понимается нами как особым образом организованная; система передачи и хранения; информации; зафиксированная в; знаках естественного языка, четко отграниченная от окружающего культурного пространства. В данной работе учебный текст рассматривается как один из способов процесса человеческой коммуникации, являясь ее основным инструментом:

В работе рассмотрены основные термины и положения коммуникативного подхода. В' нашем понимании коммуникация представляет собой способы общения, позволяющие передавать и принимать разнообразную информацию. Для педагогов важно исследование коммуникации как социально обусловленного процесса, в рамках которого формируются индивидуальные и групповые установки речевого поведения. Социальная коммуникация представляет собой деятельность людей, которая обусловлена целым рядом социально значимых оценок, конкретных ситуаций, коммуникативных сфер и норм общения, принятых в данном обществе. В процессе изучения социальной коммуникации приходится оперировать понятиями «общение», «коммуникация» и «речевая деятельность».

Коммуникация выступает посредником межу индивидуальной и общественно-осознанной информацией. Ключевой проблемой коммуникации является механизм, который переводит индивидуальный процесс передачи и восприятия информации в социально-значимый процесс персонального и массового воздействия. Этот механизм заложен в речевой деятельности людей - в ней реализуются социально обусловленные нормы и правила общения.

В языкознании речевая деятельность рассматривается как один из аспектов языка, который выделяется наряду с речевой организацией и языковой системой. Языковой материал может существовать и продуцироваться в двух ипостасях - речевой и текстовой. Между речевой и текстовой коммуникацией имеются различия, позволяющие рассматривать текст и текстовое общение, как особую форму языковой коммуникации.

Межличностная коммуникация понимается как процесс одновременного взаимодействия коммуникантов и их воздействия друг на друга. Педагогический процесс, представляя собой одну из разновидностей межличностной коммуникации, наряду с другими разнообразными видами межличностного общения, в значительной мере опирается на учебный текст как механизм реализации целей педагогической деятельности.

В исследовании проанализирована роль профессионально-педагогического общения — системы приемов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач педагогической деятельности и организующих социально-психологическое взаимодействие педагога и студентов. При этом нами поддерживается подход к педагогическому общению как творческому процессу, в котором педагогическое общение выступает как средство решения учебных задач, система социально-психологического обеспечения воспитательного процесса и, наконец, как способ организации определенной системы взаимоотношений педагога и обучаемых, обеспечивающих успешность обучения и воспитания.

В диссертации показано, что важной проблемой учебной деятельности является развитие языковых способностей студентов. Современные подходы к разрешению этой проблемы базируются на теории языковой личности.

Анализ исторических аспектов эволюции учебных текстов показывает их важнейшую роль в процессе межличностного общения как механизма педагогического процесса. При этом выявлена решающая роль современной формы эволюции подобного рода текстового методологического средства — учебника. Показаны преимущества учебных текстов как средства восприятия информации перед другими способами межличностного общения в контексте педагогического процесса.

При оценке роли учебных текстов как детерминанты педагогического процесса важная роль отводится его восприятию. Современная трактовка восприятия включает в себя категории понимания, усвоения и воспроизведения учебного теста, которые оказывают формирующее педагогическое влияние на обучаемого. Процесс порождения учебного текста и процесс его смысловосприятия возможно интерпретировать как речевой способ реализации этапа выработки смыслового плана внутреннего слова, являющегося результатом осмысления той или иной ситуации.

Осуществленные нами экспериментальные исследования позволили получить практически результативный материал, показывающий высокий уровень культуры восприятия учебного текста, его понимания и реализации основных смыслов и задач, проявленных в ходе воспитательной и учебной работы.

Критериями формирования культуры восприятия учебных текстов явились следующие: готовность работы с учебным текстом; глубина понимания и оперативность восприятия студента; степень овладения пониманием структуры изучаемого материала; умение ориентироваться в иерархических связях между понятиями материала; комментарий учебного текста; истолкование учебного текста.

Специфика формирования культуры восприятия учебных текстов заключается в восприятии текста с учетом многозначности понятий и стремления к терминологической определенности в их содержании; готовности воспринимать учебный текст как коммуникативную основу формирования личности будущего педагога; в комплексном развитии студентов через осознание учебного текста как средства повышения профессиональной компетенции педагогов; реализации принципа от простого к сложному при восприятии учебного текста.

В целом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и задачи исследования, вылившиеся в положения, выносимые на защиту. Перспективным направлением дальнейших исследований может стать теоретическое обоснование и практическое применение выводов сделанных в работе, находящих отражение в педагогической практике. Правильность объединения усилий преподавателей смежных дисциплин на развитие компетентного, конкурентоспособного современного специалиста очевидна.