Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борисова, Людмила Петровна

  • Борисова, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Борисова, Людмила Петровна. Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретические основы процесса становления культуры здоровья.

1.1. Культура здоровья как составная часть общей культуры.

1.2. История развития культуры здоровья как профилактического направления.

1.3. К вопросу о состоянии культуры здоровья на современном этапе.

1.4. Роль образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» в формировании культуры здоровья.

1.4.1. Анализ образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

1.4.2. Медико-валеологические основы безопасности жизнедеятельности

1.5. Методические основы формирования культуры здоровья.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья.

2.1. Характеристика уровня знаний студентов о критериях оценки своего здоровья и образа жизни.

2.2. Характеристика уровня сформированности умений оценки количества здоровья у студентов.

2.3. Характеристика уровней владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.1. Общая характеристика модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.2. Содержательный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.3. Процессуальный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.4. Оценочно-результативный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.5. Характеристика результатов экспериментального обучения.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности"»

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья находятся в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры здоровья. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.

Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни, разработка и реализация образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих. Одним из важных направлений в решении поставленных задач является образовательная программа «Безопасность жизнедеятельности».

Важнейшей функцией образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» является формирование у студентов собственно культуры безопасности, способствующей воспитанию личности безопасного типа, способной жить, трудиться и адаптироваться в быстро меняющемся мире. В результате освоения программы «Безопасность жизнедеятельности», в частности одного из ее блоков, «медико-валеологического», у студентов формируются представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требованиях к безопасности и защищенности человека. Собственно реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Исходя из этого, будущий специалист должен владеть теоретическими знаниями, методическими приемами и практическими навыками сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих, бережного отношения к окружающей среде, психологической устойчивости поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Формирование культуры здоровья студентов занимает особое место, так как здоровье человека является основой безопасности жизнедеятельности.

Анализ содержания образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» показывает, что в ее медико-биологическом блоке представлен преимущественно «здравоохранительный» компонент в виде формирования знаний об опасности тех или иных заболеваний и правил безопасного поведения, однако отсутствует здоровьесозидающий компонент.

Изучение медико-валеологических дисциплин должно быть направлено не только на преобразование содержания образования, но и на изменение сознания студентов нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества и на формирование устойчивой мотивации вести здоровый образ жизни, а также на создание социальной практики здорового образа жизни.

Переломить сложившуюся ситуацию можно только с помощью "здравосозидающей" педагогики, а именно — путем формирования у будущего учителя, а, следовательно, и подрастающего поколения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Вопросы здоровьетворящего образования стали предметом изучения таких ученых как H.A. Аминова, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.М. Митина, Ф.Р. Филатов и др. Сегодня появляются многочисленные исследования в области валеологии (науки о сохранении и укреплении здоровья), педагогической валеологии и валеологической педагогики, позволяющие сформировать валеологический компонент педагогической культуры учителя, его культуру здоровья (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Л.Г. Смышляева, ГА. Сулкарнаева, Л.Г. Татарникова и др.).

В ряде диссертационных исследований уже представлены интегративные характеристики и понимание сущности культуры здоровья человека (В.В. Колбанов, В.Т. Лободин, E.H. Ермакова, И.И. Новоселова, H.A. Трегуб, и др.). Культура здоровья рассматривается как динамический стереотип поведения (В.В. Колбанов); как особое мышление (В.Т. Лободин); как состояние духовного, физического и репродуктивного здоровья людей (И.И. Новоселова); как единство способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации (H.A. Трегуб).

В последние десять лет в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Кемерово и других городах России организована валеологическая подготовка учителей общеобразовательных школ в системе постдипломного образования, предусматривающая использование в учебном процессе здоровьесберегающих технологий (Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, В.Л. Максимова, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев и др.).

Но, тем не менее, формирование культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее образование и, в частности в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности», остаются недостаточно разработанными. Об этом свидетельствуют результаты валеологического и медицинского обследования студентов педагогического университета имени А.И. Герцена. Высокая их заболеваемость обусловлена, с одной стороны, низким уровнем знаний в области культуры здоровья и недостаточно здоровым образом жизни, а с другой, социально-экономическими условиями, носящими стрессогенный характер (МАБеребин, ПК. Зайцев, МГ. Колесникова, В.Ф. Лопуга, ЛЛ Макарова, ЛГ. Мокеева и др.).

Актуальность темы исследования, на наш взгляд, определяют следующие положения:

• низкая культура здоровья населения;

• отсутствие единой системы формирования культуры здоровья в здравоохранении и образовании: так, главной задачей здравоохранения является лечение больных; школа основной целью ставит предметное обучение, при этом недостаточно уделяет внимание овладению навыками культуры здоровья;

• отсутствие знаний и практических действий в системе овладения культурой здоровья;

• знания учебных медико-валеологических дисциплин (возрастная анатомия и физиология, валеология, основы медицинских знаний, биология с основами экологии, физическая культура) в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности» носят фрагментарный характер, не дающий целостных представлений о культуре здоровья и здоровом образе жизни;

• недостаточно глубоко определен уровень предварительных знаний студентов в области культуры здоровья.

Система образования в идеале способна играть большую роль в формировании культуры здоровья молодежи. К настоящему времени в Российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность профессионально-педагогической культуры учителя (Г.Ш. Елонский, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), включающей в себя совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных (ценностно-эмоциональных, духовно-интеллектуальных и креативных) свойств, позволяющих достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Р.В. Кустов, Н.Д. Левитов, В.Н. Максимова, H.A. Петров, Г.С. Прозоров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, H.JI. Шеховская и др.); рассматриваемой в аспекте гуманитарной парадигмы и духовности субъекта, (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, и др.).

Но в то же время проблема культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее педагогическое образование остается малоизученной.

Существующие противоречия: между потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей, способных работать в режиме, сохраняющем здоровье всех субъектов образовательного процесса, и отсутствием методического обеспечения (путей, способов, критериев) формирования культуры здоровья студентов; между резко снижающимся уровнем здоровья молодежи и отсутствием здоровьесберегающих и здоровьесозидающих методик в образовательных и учебных программах среднего и профессионального образования, позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Актуальность исследования определяется социальной значимостью создания научно обоснованной модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования: обоснование методического обеспечения, направленного на формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического вуза, направленный на формирование культуры здоровья при реализации образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика формирования культуры здоровья у студентов педагогического вуза при освоении медико-валеологических дисциплин и спецкурса «Культура здоровья».

Гипотеза исследования: успешному формированию культуры здоровья студентов при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» способствует соблюдение следующих условий:

• овладение студентами определенным уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью;

• формирование у студентов комплекса методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем;

• осуществление взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературных источников по исследуемой проблеме уточнить представления о культуре здоровья в историческом аспекте и на современном этапе профессионального образования.

2. Выявить уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья в ходе обучения образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3. Разработать модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

4. Установить, при каких методических условиях экспериментальная модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» будет эффективна.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• область гуманистической философии и философии культуры (А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, М.С. Каган и др.);

• исследования по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблему здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом аспектах (П.Ф. Лесгафт, В.Н. Мясищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

• аспекты формирования образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (C.B. Белов, В.А. Девясилов, Г.А. Корчагина, К.Р. Малаян, Л.П. Макарова, J1.A. Михайлов, О.Н. Русак, Г.М. Сергеев, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, Л.И. Шершнев и др.);

• современные исследования в области валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.П. Петленко и др.) и педагогической валеологии (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, НБ. Захаревич, B.J1. Казначеева, ВВ.Колбанов, МГ. Колесникова, В.Н Максимова, ИМ. Новоселова, Н.М. Полетаева, JLT. Смышляева, Н.Н Суртаева, JLT. Татарникова, НА Трегуб и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ результатов медицинских осмотров, проведение контрольных срезов, метод анализа ситуаций, метод презентаций;

- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 2003 - 2006 гг. и включало три этапа.

Организация, база и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был проведен теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы, в которой рассматривались вопросы воспитания и формирования общей культуры, образовательной культуры, физической культуры, медицинской и культуры здоровья. Проводился исторический анализ становления и развития культуры здоровья, как профилактического направления медицинской науки и как части общей культуры. Было выявлено состояние проблемы формирования культуры здоровья в педагогической, психологической и методической литературе; изучен опыт по формированию культуры здоровья в образовательной системе педагогических вузов. Определены перспективные направления здоровьесберегающих технологий формирования культуры здоровья с ориентацией всех субъектов образовательного процесса на здоровый образ жизни.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент на базе факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного университета им. А.И. Герцена, разработан вариант модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился формирующий эксперимент и подводились итоги экспериментального обучения, осуществлялась их обработка.

Научная новизна исследования:

- впервые разработана модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности»;

- определены объем валеологических знаний и практических навыков, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;

- впервые выявлены методы, средства и организационные формы обучения студентов педагогического вуза при формировании культуры здоровья в области безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- обоснованы принципы, лежащие в основе построения модели (принципы холистичности, культурологичности, интеграции ценностей, структурности, динамичности);

- дано теоретическое обоснование разработанного варианта модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза;

- раскрыта структура и содержание учебной деятельности студентов, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья;

- установлены уровни знаний студентов о критериях здоровья и образа жизни, а также уровни сформированности умений количественной оценки состояния здоровья.

Практическая значимость исследования:

С целью реализации модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза:

- разработана программа спецкурса «Культура здоровья»;

- представлены диагностические материалы, которые могут быть использования в блоке медико-валеологических дисциплин при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования культуры здоровья и совершенствования современной системы приобщения молодых людей к культуре здоровья.

Основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов факультета безопасности жизнедеятельности и педагогических колледжей, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе любых образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; реализацией системного, интегративного, личностно-деятельного и ценностно-ориентированного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментального исследования; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в формировании культуры здоровья при обучении студентов РГПУ им. А.И.Герцена, педагогических колледжей №2, №7, №8 медико-валеологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение в выступлениях и тезисах автора на XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, 2004); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2004); на IV Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека - 4» (Санкт-Петербург, 2005); на XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

• успешность овладения культурой здоровья студентов определяется уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью;

• овладение студентами комплексом методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем, возможно при условии использования метода количественной и качественной оценки здоровья как ведущего метода формирования культуры здоровья;

• модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» на основе теоретических положений о формировании культуры здоровья и взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного;

• результаты, полученные в ходе применения и апробации экспериментальной модели формирования культуры здоровья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 154 страницы машинописного текста, 13 таблиц, 9 рисунков, 1 схема, 12 приложений, список литературы включает 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борисова, Людмила Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа философской, психолого-педагогической, биологической, валеологической, медицинской и методической литературы было установлено, что теоретические основы формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» составляют данные философии о развитии культуры здоровья как части общей культуры в разные эпохи; данные психологии о смысле жизни самоактуализирующейся личности и здоровье как выборе человека; данные биологии о человеке и его здоровье с позиций системного подхода; данные педагогики о проблемах здоровья в культурологическом и аксиологическом аспектах; данные методики о сущности валеологического образования.

2. Анализ литературы и данные констатирующего эксперимента убеждают в необходимости создания модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3. В экспериментальном исследовании определены уровни владения студентами факультета безопасности жизнедеятельности методами оценки и контроля состояния своего здоровья (низкий, средний, выше среднего) с учетом следующих критериев:

- местоположение ценности «здоровье» в ценностной структуре личности;

- наличие осознанной цели вести здоровый образ жизни;

- изменение соматического состояния, т.е. самочувствия студентов;

- сформированность следующих умений: правильно измерять пульс и частоту дыхания, определять артериальное давление, правильно питаться, правильно дозировать физические нагрузки, применять упражнения на расслабление при физическом или умственном перенапряжении;

- повышение интереса к проблеме сохранения и укрепления здоровья;

4. В исследовании экспериментально установлено, что уровень владения студентами методами оценки и контроля состояния своего здоровья зависит от степени сформированности комплекса диагностических методов, обеспечивающих организацию работы над формированием культуры здоровья.

5. Экспериментально установлено, что в результате целенаправленной актуализации опорных медико-валеологических, педагогических знаний, структурирования их на методической основе совершенствуется уровень знаний студентов о возможностях контроля за своим самочувствием, закономерностях функционирования организма и причинах ухудшения здоровья, зависящих от самого человека, его поведения и образа жизни.

6. Такие методические условия как взаимосвязь содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов при активном включении мотивационного, овладение и осознанное применение знаний о культуре здоровья и умений оценивать и контролировать свое здоровье позволили продемонстрировать эффективность экспериментальной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья находятся в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры здоровья.

Формирование культуры здоровья студентов занимает особое место, так как здоровье человека является основой безопасности жизнедеятельности.

Низкая культура здоровья населения, отсутствие единой системы формирования культуры здоровья в здравоохранении и образовании, отсутствие знаний и практических действий в системе овладения культурой здоровья студентами педагогического вуза, фрагментарный характер знаний учебных медико-валеологических дисциплин в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности», низкий уровень предварительных знаний студентов в области культуры здоровья определяют актуальность темы нашего исследования: «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Вопросы культуры всегда волновал философов, историков, психологов, педагогов и других ученых, поскольку целью культуры является человек. Культура здоровья включает в себя проблемы, связанные с развитием человека, его деятельностью, процессами развития и становления личности, ее физическим, психическим и социальным здоровьем.

В процессе исторического развития люди осознавали необходимость деятельности, направленной не только на предупреждение болезней, но и на сохранение, укрепление и преумножение здоровья. Культура здоровья как профилактическое направление развивалась на протяжении всей исторической перспективы.

Культуру здоровья будущего учителя современные исследователи рассматривают как готовность к здоровому образу жизни и совершенствование индивидуального здоровья (ВВ. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.); возможность грамотно применять валеологические знания в практике жизнедеятельности (В.Т. Лободин, Л.Г. Смышляева, ГА. Сулкарнаева, и др.); творческую деятельность, направленную на сохранение и укрепление здоровья в условиях образовательного учреждения (Т.К. Зайцев, НМ Полетаева, НЛ Суртаева и до.).

В результате анализа философской, психолого-педагогической, биологической, медицинской, валеологической и методической литературы отобран теоретический материал, необходимый для формирования у студентов культуры здоровья.

В разработке модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» нашли отражение теоретические положения концептуальных позиций учебно-воспитательного процесса по формированию культуры здоровья и обучению навыкам здорового образа жизни.

Предметом проведенного исследования явился процесс овладения студентами методикой формирования культуры здоровья. В связи с этим в центре внимания находилось выявление методических условий совершенствования процесса преподавания медико-валеологических дисциплин.

Констатирующий эксперимент позволил определить начальный уровень знаний студентов о критериях оценки своего здоровья; знаний о здоровом образе жизни. Студенты частично владеют теоретическими знаниями о здоровом образе жизни и затрудняются указать цели использования методик оценки индивидуального здоровья.

В ходе исследования было определено, что умения определять ЧСС, АД (артериальное давление), ЧД (частота дыхания) и др. не достаточно сформированы для осуществления самоконтроля.

В результате констатирующего эксперимента определены уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья.

Низкий уровень (21,8% опрошенных) характеризуется несформированностью владения студентами методами оценки состояния своего здоровья, неумением четко охарактеризовать те критерии, по которым можно судить о состоянии здоровья, а также неспособностью критически мыслить и предвидеть последствия своего текущего поведения.

Средний уровень (45,4% опрошенных) характеризуется сформированностью у студентов отдельных знаний о функционировании организма и методов оценки состояния своего здоровья.

Выше среднего (32,8% опрошенных) определяется наиболее полной осведомленностью студентов в области анатомических и физиологических особенностях организма человека. Студенты осознают необходимость опережающей информации о культуры здоровья и здоровом образе жизни для предупреждения возможных нарушений в состоянии здоровья.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость теоретического осмысления и практической разработки модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Целью обучающего эксперимента стало создание модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературных источников по исследуемой проблеме получить представление о культуре здоровья в историческом аспекте и на современном этапе профессионального образования.

2. Выявить уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья.

3. Разработать модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

4. Установить, при каких методических условиях экспериментальная модель будет эффективна.

Обучающий эксперимент разрабатывался на основе содержания процесса подготовки учителей безопасности жизнедеятельности по методике обучения медико-валеологическим дисциплинам, предусмотренных федеральным образовательным стандартом - «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Валеология», «Основы медицинских знаний» и разработанным нами спецкурсом «Культура здоровья». Его программа включает 18 часов лекций и 24 часа практических занятий.

Главной отличительной чертой содержания медико-валеологических дисциплин и спецкурса явились информационные и практические подходы к формированию здорового образа жизни: ознакомление студентов с многообразием традиционных и нетрадиционных средств и методов сохранения и укрепления здоровья, воспитание потребности в формировании личного здорового стиля жизни.

Обучающий эксперимент проходил в три этапа:

1. Этап формирования теоретических знаний о культуре здоровья.

2. Этап формирования у студентов комплекса умений проверять уровень своего здоровья.

3. Этап применение теоретических знаний и умений в практической деятельности студентов: диагностика и контроль индивидуального здоровья.

Задача первого этапа - определить совокупность знаний содержательного компонента учебной деятельности будущих педагогов, необходимых для создания модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Первый этап включает в себя 18 часов лекций. Каждая лекция содержит определенный объем теоретических сведений и предполагает закрепление полученных знаний в практической деятельности.

Задача второго этапа - определить комплекс умений процессуального компонента учебной деятельности студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

Второй этап включает в себя 24 часа практических занятий. Второй этап посвящен формированию у студентов комплекса умений проверять и контролировать свое здоровье. Для решения задачи из всего комплекса умений для специального рассмотрения были выбраны следующие умения: умение определять пульс (частоту сердечных сокращений) и умение измерять артериальное давление.

Задача третьего этапа - оценить результаты применения теоретических знаний и умений студентов диагностировать и контролировать свое здоровье в практической деятельности.

Третий этап включает в себя диагностику, контроль и оценку индивидуального здоровья человека.

Результаты обучающего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы о том, что успешному формированию культуры здоровья студентов способствует соблюдение следующих условий:

- овладение студентами определенным уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью; формирование у студентов комплекса методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем;

- осуществление взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного.

В результате экспериментального обучения установлено, что эффективность формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» возрастает, если в системе обучения реализуются связи между содержательным, процессуальным и оценочно-результативным компонентами с активным включением мотивационного.

Выявлены методическиеусловия, способствующие, совершенствованию знаний и практических умений студентов диагностировать и контролировать свое здоровье:

1). Взаимосвязь содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов при активном участии мотивационного компонента.

2). Овладение и осознанное применение знаний и умений: а)знаний о культуре здоровья

- из истории развития культуры здоровья как профилактического направления;

- из области философии;

- из области психологии;

- из области педагогики;

- из области анатомии, физиологии, гигиены;

- из области медицины;

- из области экологии;

- из области безопасности жизнедеятельности. б) умений оценивать и контролировать свое здоровье

- определять и оценивать индивидуальное состояние кардиореспираторной системы;

- определять и оценивать состояние работоспособности по внешнему дыханию;

- определять и оценивать функциональное состояние нервной системы.

Сравнительный анализ работ, выполненных студентами на этапе констатирующего эксперимента и по окончании экспериментального обучения, позволяет судить о возросшем уровне оценивать и контролировать свое здоровье и готовности вести здоровый образ жизни. Число студентов, находящихся на самом высоком уровне (уровень «выше среднего»), возросло на 10,9%, по сравнению с констатирующим экспериментом.

Таким образом, результаты экспериментального обучения позволяют утверждать, модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» оказалась эффективной.