Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Борисовна

  • Лебедева, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Лебедева, Ирина Борисовна. Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей.

1.1. Исходные понятия исследования и их функции.

1.2. Психолого-педагогические особенности развития детей среднего и старшего дошкольного возраста.

1.3. Использование средств народной культуры как условие целостного развития дошкольников.

1.4. Возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании личности ребенка дошкольного возраста.

1.5. Педагогическая технология формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей.

Глава 2. Содержание и организация процесса формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей.

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание и методика формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования и педагогические условия повышения его эффективности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Каждой эпохе развития общества свойственно свое отношение к воспитанию. Сегодня, когда кризис общества привел к кризису духовному, когда наблюдается перестройка ментальности, смена ценностей и ориентаций индивида, особенно актуализируется проблема воспитания подрастающего поколения на опыте народной культуры как особой системы психологически устойчивых норм, связей, отношений и педагогических феноменов, складывающейся веками естественным историческим путем. Именно через процесс активного использования в традиционном воспитании и обучении педагогических возможностей народной культуры, ее уникальных средств в формировании личности ребенка, можно наиболее результативно осуществить целостное развитие его личностных качеств, что обеспечит успешную адаптацию его к условиям социальных перемен.

В настоящее время темпы повышения эффективности воспитания явно не поспевают за темпами повышения эффективности обучения, и ключ к разрешению данной проблемы располагается в сфере психологии, этики и добрых традиций народа [49,С. 131]. Весомым противоречием во взаимодействии современной науки и практики на уровне дошкольных образовательных учреждений выступает разрыв между экспериментально доказанной целесообразностью, возможностями детей дошкольного возраста, сензитивного мотивационно-эмоциональной деятельности, приобретению основных ценностных ориентаций и позиции субъекта в социальной деятельности.

Использование идей и опыта народной культуры в воспитательно-образовательном процессе выступает не только как механизм преемственностии устойчивости сложившихся норм и правил жизни, но и как механизм введения ребенка в систему общественных отношений, закрепляя в его сознании убеждение в необходимости соблюдения этих норм, которые постепенно станут внутренней потребностью личности, ее привычкой, о чем в ф своих работах говорят Бабаков В.Г., Богомолова М.И., Васильцова З.П., Волков

Г.Н., Денисюк Н.П., Скоролупова О.А. и многие другие исследователи. [14, 28, 41,45-50,72,215]

Истоком воспитания является период дошкольного детства как особый возрастной этап огромных потенциальных возможностей и потребностей к познанию мира. Ребенок дошкольного возраста, безусловно, еще не созрел как личность, но, именно в этот период важно заложить устойчивые основы социальной личности, так как дошкольник еще внеморален, он по ту сторону ф сознательного выбора между добром и злом, но, тем не менее, он уже социален.

147, С.175]

Поэтому с ранних лет важна постановка в центр внимания воспитания общечеловеческих ценностей, формирующих самостоятельность личности, делающих ее духовно и интеллектуально богатой, социально зрелой и дисциплинированной [147,С.6].

В решении задачи преемственности дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, предпочтение в работе с дошкольниками отдается вопросам их специальной подготовкик школе. Утратилась одна из важнейших задач воспитания - формирования у ребенка социально-полезных качеств через осмысление личностно-развивающего потенциала и духовности. Обучить дошкольников основным умениям и навыкам, необходимым для обучения в школе, безусловно, важно, но не менее важно в условиях многонациональной России сформировать у них основы национального самосознания (осознания и уважения своего народа, истории, культуры, языка), уважения ценностей других народов. Только в этом случае процесс воспитания 0 будет полным и обеспечит естественный переход ребенка от дошкольного образовательного учреждения к школе и жизни в обществе.

В педагогике и психологии этой проблеме в той или иной степени посвящали свои работы: Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.И. Божович,А.А. Бударный,Л.А. Венгер, Г.Н. Волков, В. Занков,Н.А. Менчинская, # Н.П. Сакулина, М.Н. Скаткин, Е.А. Флерина и др.

Развитие детей, их готовность к обучению рассмотрены в основополагающих исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина и др. Аспекты обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе рассмотрены в работах Ш.А. Амонашвили, В.А. Андреевой, Л.И. Айдаровой, И.А. Архиповой,М.И.Богомоловой, Л.Р. Болотиной, В.И. Букатова, Н.Ф. Виноградовой, Л.Г. Горьковой, С.А. Козловой, Г.С. Красницкой, Л.В. Ф Куцаковой, Т.А. Марковой, Л.Ф. Островской, Л.А. Парамоновой, В.А.

Петровского, Н.Н. Поддъякова и др.

Именно такие задачи ставят перед собой существующие ныне учреждения дополнительного образования детей - бывшие внешкольные учреждения (Дворцы и Дома пионеров и школьников и т.д.), которые обладают полным спектром возможностей для их реализации. Это самостоятельная и самоценная воспитательно-образовательная структура, в которой процесс адаптации детей к школе и социуму более гибок, в отличие от замкнутости программы дошкольных образовательных учреждений, динамичнее, мобильнее, имеет особые временные рамки (кратковременное пребывание детей) и возможности индивидуального подхода к ребенку. В учреждении дополнительного образования дети получают возможность приобщения к народной культуре, краеведению, в непосредственной близости к ее источникам (через многопрофильные творческие объединения и мероприятия учреждения). Кроме того, учреждения дополнительного образования детей способны обеспечить полноценный воспитательный процесс дошкольников и реализацию д всех качеств личности, их социальную адаптацию: огромное количество направлений деятельности, их вариативность позволяют в одном учреждении создать достаточно широкое образовательное пространство. Ведь уровень школьной зрелости определяется не только тем, насколько дошкольник готов к познавательной деятельности, но и тем, насколько он способен к самостоятельной творческой активности, насколько он нравственно и духовно воспитан и психологически подготовлен.

Проблема формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры находится на стыке нескольких направлений науки: дошкольной педагогики, возрастной психологии, этнопедагогики, искусствоведения, каждое из которых формирует теоретические исследования, предпосылки нашего исследования.

Аргументированность актуальности данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей.

В исследовании введено ограничение. Рассматривая процесс формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей, мы ограничились исследованиями детей среднего и старшего дошкольного возраста посредством определенного набора средств народной культуры: фольклора (включая детский фольклор), праздников, игр, видов декоративно-прикладного творчества и их промежуточных форм: выставок, фестивалей, конкурсов, инсценировок и т.п., активно взаимодействующих со средствами. Выбор возрастных рамок определен тем, что именно на этих возрастных этапах закладывается фундамент ценностных ориентаций личности, развития личностных механизмов поведения [144, 149].

Выбор средств народной культуры в воспитании дошкольников определен их эффективностью в целостном развитии дошкольников [4,5, 16, 36, 67, 72, 93,125 и др].

Нами было выявлено противоречие между потребностью в формировании личности ребенка дошкольного возраста через качественное воспитание с одной стороны, и недостаточностью разработанности данной темы - с другой. Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: как организовать процесс формирования личности ребенка дошкольного возраста и сделать его успешным, отвечающим потребностям общества.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить успешность формирования личности ребенка дошкольного возраста через воспитание средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей и эффективность педагогической технологии, базирующейся на народной культуре.

Объект исследования - педагогический потенциал народной культуры как условие формирования личности ребенка дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: структурно-содержательные характеристики и особенности воспитательного процесса средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающего оптимальные условия формирования личности ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что народная культура, складывающаяся веками естественным историческим путем и накапливающая опыт психологически устойчивых норм, систем связей, отношений и культурных феноменов, адекватных этнопсихологическим особенностям этноса и содержащая большой эмоциональный потенциал с одной стороны, с другой, тот факт, что именно дошкольный возраст сензитивен мотивационно-эмоционалыюй деятельности и активно воспринимает мир (в речевой деятельности, в образах, подражаниях и т.д.), следует, что разработанная специальная педагогическая программа воспитания и обучения дошкольников, теоретически обоснованная на психолого-физиологических основаниях, по привлечению элементов народной культуры, адекватная восприятию ребенка, обеспечивает оптимальное воспитательное воздействие.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами определены задачи:

- раскрыть воспитательный потенциал народной культуры в формировании личности ребенка дошкольного возраста;

- выявить и обосновать особые возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры;

- разработать педагогическую технологию формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей и экспериментально проверить влияние народной культуры на данный процесс и возможности учреждения в решении данной проблемы;

- выявить условия повышения эффективности процесса формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философской и психолого-педагогической мысли: о психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о концепции дошкольного детства как особенном этапе развития (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин и др.); о развитии и саморазвитии личности во взаимодействии с внешней средой (Л.И.Божович, Л.А.Венгер,

B.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.А.Парамонова, Д.Б.Эльконин и др.); о теории воспитания и развивающего обучения (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, Р.М.Рогова,

C.Л.Рубинштейн, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.); об идее индивидуальности и самореализации личности (А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Д.Ушинский и др.); об идее психолого-педагогической культуры (Н.С.Дежникова, И.А.Ильин, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый,

В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); об идее общей теории культуры (В.В.Зеньковский, И.А.Ильин и др.); о формировании личности и ее творческого потенциала (Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, Л.И.Божович,

A.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин и др.); а также работы, посвященные проблеме системного подхода к познанию целостных развивающихся объектов и системного анализа в воспитании и обучении (Л.И.Анциферова, В.П.Беспалько,

B.И.Логинова, А.С.Макаренко, В.Н.Садовский, В.А.Сухомлинский,

C.Т.Шацкий и др.); работы в области этнопедагогики разных направлений (Н.С. Александрова, Г.И. Батурина, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, В.М.Григорьев, Л.В. Кузнецова, П.П. Козлова, К.Ж. Кожахметова, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.); работы в области построения педагогических технологий в области воспитания и образования (М.Ж. Арстанов, В.В. Беспалько, Б. Блум, Л.Н. Буйлова, И.П. Волков, М.В. Кларин, В.И. Панов, Н.Е. Щуркова и др.).

Методологической основой исследования выступают также положения об общечеловеческом значении этносоциального воспитания, о гармонизации межэтнического общения в полинациональной среде.

Для определения понятия личность в контексте нашего исследования мы проанализировали и обобщили основные определения данного понятия. В широком смысле личность, человек как участник истинного эволюционного процесса, выступает носителем социальных ролей и обладает возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляется преобразование природы, общества и самого себя. Освоение действительности у ребенка осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых через воспитание. Следовательно, воспитание является ведущим в формировании и развитии личности.

Таким образом, личность формируется в процессе воспитания в группах, иерархически расположенных на ступенях онтогенеза. В раннем возрасте это семья, в дошкольном и младшем школьном возрасте это преимущественно просоциальные ассоциации (группа детского учреждения и т.п.).

Таким образом, в ходе исследования определено, что формирование личности ребенка дошкольного возраста осуществляется через воспитание -целенаправленную профессиональную деятельность педагога, содействующую развитию целостной личности, вхождению ее в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной и общественной жизни, формированию ее мотивов и ценностей через целенаправленную, управляемую и открытую систему воспитательного взаимодействия детей и взрослых.

В определении целостной личности мы опирались на определениеБ.Т. Лихачева, в обозначении которого целостная (полноценная, цельная) личность -это идеальное, интеллектуальное, нравственное, эстетическое богатство, нравственная внутренняя свобода, раскрепощенность, независимость от насильственно внедряемого стандартно-кассетного мышления, свобода выбора образа мыслей и поведения, создания всей полноты ответственности за свое бытие и результаты поступков. [147,С.31].

Таким образом, было определено, что целостное развитие личности -это всестороннее развитие всех сущностных сил, способностей и дарований, возможное и реально осуществимое в данных конкретно-исторических условиях, для полноценной реализации которого необходимо раннее включение ребенка в данный процесс. Именно дошкольный возраст - это уникальный период формирования личности, которому свойственна особая информативность и готовность к познанию мира, приобретению основ личностной культуры (А.Г. Асмолов, J1.A. Венгер, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования адекватны его предмету, объекту и задачам. Использовался комплексно-теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, теоретическое моделирование, системный подход и т.д., сравнительный анализ развития дошкольников в дошкольном образовательном учреждении и учреждении дополнительного образования детей. Использовались эмпирические методы, направленные на изучение опыта воспитания дошкольников и путей использования в данном процессе средств народной культуры через эксперимент, апробацию и внедрение программы воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста «Дошкольник», метод наблюдения, интервьюирование детей и анкетирование родителей, педагогов, изучение документации и методических разработок в дошкольном образовательном учреждении и учреждении дополнительного образования детей (далее - УДОД).

Степень разработанности темы. В последние годы в Российской дошкольной педагогике начали интенсивно разрабатываться и активно внедряться в практику многочисленные воспитательные методики, основанные на элементах народной культуры, различных видов творческой деятельности, краеведении и т.п.

В работах Е.С. Бабуновой, Т.Ф. Бабыниной, О.С. Барило, Н.Н. Беспаловой, Б.Н. Галаовой, Л.Б. Горунович, А.А. Грибовской, Л.Я. Дыкман, С.Д. Кириенко, Е.И. Корнеевой, Г.В. Луниной, М.Р. Оганесян, Н.Ф. Самсонюк, Л.А. Сидоровой и др. раскрыты отдельные аспекты воспитания и развития дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и семье средствами народной культуры. Однако проблема формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в УДОД не была темой специального исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: муниципальное учреждение дополнительного образования детей г. Химки Московской области - Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ) «Виктория» и дошкольное образовательное учреждение № 42 г. Химки.

Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) - осуществлялся сбор эмпирического материала и теоретический анализ проблемы; определение основных концептуальных подходов к проблеме и разработка логической структуры реализации воспитательного процесса средствами народной культуры; анализ возможностей дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в процессе формирования личности ребенка дошкольного возраста; разработка педагогической технологии формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования; разработка программы авторского спецкурса «Дошкольник» и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2000 - 2002гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа по системному использованию достижений народной культуры в воспитании и обучении дошкольников и апробированы возможности учреждения дополнительного образования детей в этом процессе; разработана программа авторского спецкурса «Дошкольник» для детей 5-7 лет, адаптированная для работы в учреждении дополнительного образования.

На третьем этапе (2002 - 2005гг.) - обобщение и анализ теоретических и экспериментальных материалов исследования; проведение контрольной диагностики, формулировка основных выводов и практических рекомендаций, завершение оформления диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уникальный воспитательный потенциал народной культуры в формировании личности ребенка дошкольного возраста, заключающийся в ее способности реализовать все педагогические функции, в ее доступности, системности, многоплановом интенсивном воздействии на личность ребенка, особенно эффективно реализуемый при его систематичном использовании в учебно-воспитательном процессе с учетом психофизиологических и индивидуальных особенностей детей данного возраста, сензитивного мотивационно-эмоциональной деятельности.

2. Возможности учреждения дополнительного образование детей, которое в современных условиях представляет собой самоценный многоуровневый социальный институт культуры с неограниченными возможностями формирования личности ребенка дошкольного возраста, его социальной адаптации через различные виды игровой, учебной, творческой деятельности, через знакомство детей с богатейшей палитрой народных ремесел и промыслов, через активное их включение в культурно-массовые мероприятия учреждения.

3. Инновационная педагогическая технология, представленная системой формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в сочетании с уникальными педагогическими возможностями учреждения дополнительного образования детей способны обеспечить полноценное воспитание дошкольников.

4. Процесс формирования личности ребенка дошкольного возраста будет эффективным при условии совершенствования профессиональной готовности и творческой активности педагогов-воспитателей, а также при системном использовании средств народной культуры в воспитательно-образовательном процессе, в котором воспитанник поставлен в позицию активного субъекта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в разработке программы воспитания детей среднего и старшего дошкольного возраста «Дошкольник», адаптированной для учреждений дополнительного образования, основанной на воспитании и обучении детей средствами народной культуры, а также в теоретическом обосновании и раскрытии условий формирования личности ребенка дошкольного возраста;

- в определении средств и разработке механизмов формирования личности ребенка дошкольного возраста: выявлена целесообразность и возможность включения средств народной культуры в процесс воспитания и обучения дошкольников в учреждении дополнительного образования; доказаны уникальные возможности данного учреждения в процессе формирования личности ребенка дошкольного возраста;

-в интеграции средств народной культуры в воспитательно-образовательные программы учреждений дополнительного образования и дошкольные учреждения;

- в создании педагогической технологии формирования личности ребенка дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования детей, представленной в возможностях многогранного комплексного развития дошкольников средствами народной культуры через учебную, игровую, творческую деятельность, через сотворчество и активное взаимодействие дошкольников с детьми и педагогами из других детских творческих объединений учреждения;

- в определении качественных показателей развития дошкольников средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования: школьной зрелости (психологическая и волевая готовность, овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для обучения в школе), сформированности общей культуры, социальной позитивности поведения;

- в усвоении и формировании уважения дошкольниками основ русской национальной культуры, уважения к культурам других народов, развитии устойчивого интереса к ним и трансляции имеющихся представлений в самостоятельной деятельности;

- во взаимодействии в системе: дошкольник - родители - УДОД - школа;

- в раскрытии условий повышения эффективности процесса воспитания дошкольников в учреждении дополнительного образования, заключающихся в разработке механизмов повышения кадрового потенциала дошкольных объединений в учреждениях дополнительного образования через стимулирование профессионального и творческого роста педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы «Дошкольник» для детей среднего и старшего дошкольного возраста, адаптированная для учреждений дополнительного образования детей, представленная системой воспитания дошкольников средствами народной культуры, а также в том, что сформулированные в результате исследования методические рекомендации по проблеме формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования будут использованы при организации учебно-воспитательного процесса не только в подобных учреждениях, но и в дошкольных образовательных учреждениях.

Достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве педагога-организатора и педагога-экспериментатора в муниципальном учреждении дополнительного образования детей - Центре развития творчества детей и юношества «Виктория» и дошкольного образовательного учреждения № 42 г. Химки Московской области (1999 - 2005 гг.);

- проведение спецкурсов и чтение лекций по проблемам дошкольного воспитания на «Педагогических мастерских», проводимых Центром дополнительного образования и социального развития детей Московской области на базе ЦРТДиЮ «Виктория»; выступления на районных методических объединениях, проводимых Управлением по образованию г. Химки М. обл.; обучение педагогов-воспитателей дошкольного образовательного учреждения № 42 г.Химки М.обл. (2000 - 2004 гг.);

- апробированные в ходе исследования разработки внедрены в деятельность четырех учреждений дополнительного образования М. обл. как следствие аттестации учреждения дополнительного образования - ЦРТДиЮ «Виктория», в т. ч. дошкольного объединения Центра (2004 г.);

- результаты исследования были представлены в докладах и тезисах выступлений на ежегодных конференциях молодых ученых в Государственном

НИИ семьи и воспитания Российской академии образования (2000 - 2004 гг.), обсуждались на заседаниях лаборатории этнопедагогики Государственного НИИ семьи и воспитания, а также были отражены в публикациях автора исследования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (более 260 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева, Ирина Борисовна

Выводы по второй главе:

В процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста в УДОД ® крайне важно целостное систематическое использование разносторонних педагогических воздействий для обеспечения полноценного гармоничного развития дошкольников.

Для реализации полноценного воспитания ребенка дошкольного возраста, формирования его личности необходимо использование воспитательного потенциала народной культуры как уникального средства развития дошкольников в сочетании с возможностями педагогической среды УДОД.

Для успешного функционирования педагогической системы воспитания дошкольников управление ее должно осуществляться творчески активными педагогами-профессионалами, владеющими основными знаниями о народной культуре и традициях, и способных реализовывать эти знания в работе с детьми дошкольного возраста.

В результате проведенного исследования раскрыты и теоретически обоснованы возможности воспитания дошкольников средствами народной культуры, разработана педагогическая технология формирования личности ребенка дошкольного возраста, а также раскрыт уникальный воспитательный потенциал учреждения дополнительного образования детей.

В результате исследования определено и апробировано содержание воспитательно-образовательной деятельности детей дошкольного возраста, которое нашло отражение в программе «Дошкольник», состоящей из нескольких разделов для каждой возрастной категории, различных по тематике, видам деятельности - познавательных, практических, игровых, творческих и др. Программа ориентирована на многогранное развитие дошкольников и знакомство детей с русской народной культурой, традициями, знакомство с элементами других национальных культур в процессе непосредственного педагогически организованного взаимодействия детей и педагогов различных творческих направлений.

Анализ исследований по данной проблеме позволил нам определить средства русской народной культуры с включением элементов мировой культуры, доступные детям дошкольного возраста. В ходе эксперимента выявлен устойчивый интерес дошкольников к русским национальным традициям и мировой культуре.

В результате изучения эффективности воспитания дошкольников средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей установлено, что именно средствами народной культуры, возможно, сформировать духовную основу дошкольника, заложить фундамент

• интеллектуального, нравственно-эстетического развития, способствовать физическому становлению и развитию индивидуальности в творчестве.

Народная культура создает уникальные условия для самореализации и самоактуализации личности ребенка, для проявления его ценностных отношений в обществе, а учреждения дополнительного образования - это особая благоприятная педагогическая среда. В настоящее время возможности учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих в первую очередь социальное развитие подрастающего поколения через духовное и нравственно-эстетическое воспитание, приобретают особое значение. Именно в таких учреждениях в определенной мере компенсируют негативные и используют позитивные возможности воспитания и полноценного развития

Ф ребенка-россиянина любой национальности, начиная еще с дошкольного возраста.

В результате исследования достигнута поставленная цель, решены исследовательские задачи, а также сформулирован общий вывод о том, что диссертационное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, показало наличие особого потенциала народной культуры в формировании личности ребенка дошкольного возраста, а также доказало уникальные возможности учреждения дополнительного образования детей, способствующие полноценному развитию, формированию базовой культуры личности, саморазвитию и самореализации дошкольников, что обусловлено социальным заказом. Щ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народная культура создает уникальные условия для самореализации и самоактуализации личности ребенка, для проявления его ценностных отношений в обществе. Средства народной культуры способствуют формированию целостной личности дошкольника, ее самоактуализации и самореализации.

В условиях сложных многочисленных и многохарактерных изменений, приведших к перестройке ментальности, смещения целей, ценностей, ориентаций индивидов, но, в то же время, появления у них новых потребностей и возможностей возвращение к педагогическому опыту народной культуры с ее уникальными средствами - это действенный способ формирования качественных духовных, интеллектуальных, эстетических, индивидуально-творческих основ личности особенно в дошкольном возрасте.

Огромное значение в воспитании и обучении дошкольников имеет педагогическая среда. В настоящее время возможности учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих в первую очередь социальное развитие подрастающего поколения через духовное и нравственно-эстетическое воспитание, приобретают особое значение. Именно они в определенной мере компенсируют негативные и используют позитивные возможности воспитания и полноценного развития детей, начиная еще с дошкольного возраста. Накопленный опыт, технологии, формы и методы работы с дошкольниками, конечные результаты деятельности в учреждении дополнительного образования детей свидетельствуют о том, что данная воспитательно-образовательная система является уникальной, неповторимой и особенно востребованной сегодня, способной не только полноценно подготовить ребенка к школе, но и заложить духовную, нравственно-эстетическую, этическую базу. Успешность таких учреждений зависит от качественной ориентации их деятельности на основные социально-педагогические функции, частично утраченные в других педагогических и социальных институтах: воспитательную, социокультурную, развивающую, обучающую, социальной защиты и адаптации, оздоровительную, профориентационную.

Раскрытие по выявленным функциям определенного набора компонентов (цель, задачи, содержание, формы и методы оценки, результат и перспективы совершенствования), позволяет описать содержание педагогической технологии воспитания дошкольников средствами народной культуры конкретного учреждения дополнительного образования, а использование методологического комплекса и обобщение результатов исследования свидетельствует об эффективности данной педагогической технологии учреждения.

Анализ исследований по данной проблеме позволил нам определить средства русской народной культуры с включением элементов мировой культуры: фольклор (в том числе детский фольклор), праздники, игры, декоративно-прикладное творчество, доступные детям дошкольного возраста. В ходе эксперимента выявлен устойчивый интерес дошкольников к русским национальным традициям и мировой культуре, а также доказано, что развитие дошкольников средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей более динамичное, разностороннее и естественное для ребенка, нежели стандартизированная подготовка к школе в дошкольном образовательном учреждении.

Педагогический эксперимент проводился в муниципальном учреждении дополнительного образования детей г. Химки Московской области Центре развития детского и юношеского творчества «Виктория» в объединении «Дошкольное воспитание» с контингентом обучающихся 60 детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Цель эксперимента - формирование целостной личности ребенка дошкольного возраста, его интеллектуальной, творческой активности, формирование базовой культуры личности через приобщение к ценностям

• русской национальной культуры и знакомство с элементами мировой культуры, через усвоение культурных норм, ценностей и образцов поведения в обществе, а также отбор педагогических технологий реализации данного эксперимента, адекватных для достижения оптимального результата педагогического процесса.

В соответствии со структурой проведения эксперимента по учебным, творческим и др. программам осуществлялось интервьюирование детей и анкетирование родителей. Таким образом, опытно-экспериментальная работа по проблеме воспитания дошкольников средствами народной культуры в учреждении дополнительного образования детей показала положительные результаты: возросла мотивация к учению; сформировался стойкий интерес к Ф народной культуре, традициям, творчеству; возрос уровень общей культуры; повысился уровень интеллектуального развития; возрос уровень творческой активности; сформировалась устойчивая нравственная позиция; позитивно изменился уровень психоэмоционального развития; возросла социальная активность; сформировалась самодисциплина; повысился уровень физической активности; увеличилась ежегодная численность дошкольников в объединении учреждения.

Таким образом, проведенное нами педагогическое исследование позволило выявить позитивный потенциал деятельности учреждений дополнительного образования в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста и сделать вывод о том, что воспитание дошкольников на опыте русской народной культуры и традициях, знакомство с элементами мировой культуры востребовано обществом и обусловлено его социальным заказом.