Формирование личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мельников, Владимир Михайлович

  • Мельников, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Мельников, Владимир Михайлович. Формирование личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Б.м.. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельников, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Ценностная специфика личностно-значимых качеств курсантов ВУЗов МВД РФ.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования личностно значимых качеств курсантов.

1.3 Сущность и содержание процесса воспитания курсантов.

Выводы.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ

2.1 Разработка модели процесса воспитательной деятельности в ВУЗе.

2.2 Обоснование организационно-методической структуры воспитательной деятельности в ВУЗе.

2.3 Критерии и уровни оценки эффективности формирования личностных качеств курсантов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ВУЗе

3.1 Формирование и развитие личностно значимых качеств курсантов в образовательном процессе.

3.2 Основные формы духовно-нравственного воспитания курсантов.

3.3 Результаты экспериментальной диагностики формирования личностно-значимых качеств курсантов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России»

Актуальность исследования. Активное строительство правового государства, проведение реформы в системе правоохранительных органов России, дальнейшее расширение правоприменительной практики во всех сферах общества, выход на мировой рынок, усиление процесса изучения мирового опыта и его адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям в стране обусловливают необходимость совершенствования профессиональной вузовской подготовки сотрудников органов внутренних дел. Переход к принципиально новым образовательным системам обоснован парадигмальным сдвигом в сторону гуманизации образования, фундаментальными исследованиями А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, В. П. Зинченко, В. В. Краевского, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова и др. Большое значение для становления гуманистической концепции образования имели идеи развивающего обучения (Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова,), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанского, В. С. Ильина), гуманистической трактовки воспитательных проблем (К. А. Абульхановой-Славской, М. А. Вейта, О. С. Газмана, И. А. Колесниковой), личностно ориентированного образования (В. И. Слободчикова, В. В. Серикова, В. И. Лещинского, И. С. Якиманской); понимания профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С. Я. Батышева, И.С. Кона, Е. А. Климова), концепции развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития и самоорганизации (В. Г. Виненко, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, С. В. Кульневича, И. Р. Пригожина и др.).

Проблема воспитания, формирования мировоззренческих качеств у курсантов вузов Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел ставились целью исследования А.В. Барабанщикова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, А.Ю. Ефремова, Н.С. Кравгуна, Л.В. Мирдахаева, Ю.В. Серова, A.M. Столяренко, Ю.Н. Хряпина, В.М. Шамарова и др.

Педагогическим аспектам учебно-воспитательного процесса становления и формирования профессионально-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД посвящены диссертационные исследования В.ВАнциферова, Ю.В Богомолова, И.В. Горлинского, А.В. Димитрова, Н.М. Дудина, С.Ф. Сердюка, С.Н.Тихомирова и др. Вместе с тем проблема формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России в прямой постановке не рассматривалась.

Актуальность и значимость исследования вызывается: во-первых, радикальными преобразованиями, происходящими в нашей стране; нарушением привычных стереотипов и схем поведения, сложившихся традиций и норм, ранее существовавших в обществе; неопределенностью духовно-нравственных ориентиров. Это сказывается на снижении у ряда сотрудников органов внутренних дел уровня социальной ответственности за свои действия и поведение. Отдельные сотрудники нарушают законы, вступают в преступный сговор с мафиозными структурами, занимаются коррупцией. Обо всем этом открыто заявляют в руководстве МВД, проводя чистку в своих рядах, разоблачая «оборотней в погонах»; во-вторых, снижением уровня морально-психологического состояния личного состава, которое проявляется в росте нарушений; снижением профессионализма и уровня общей культуры сотрудников, что выражается в невнимательном отношении к гражданам, оскорблении и унижении людей [4,6]; в-третьих, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением давления на сотрудников со стороны противоправных элементов. Все это усугубляется политической и экономической нестабильностью в стране, обострением социально-криминогенной обстановки. В итоге не прекращается отток квалифицированных профессиональных кадров, а также молодых сотрудников, окончивших образовательные учреждения МВД России.

Одной из причин этого является недостаточно эффективная работа системы подготовки кадров, в том числе в образовательных учреждениях МВД России. Следовательно, особое значение в современных условиях приобретают обучение и воспитание курсантов и слушателей - будущих профессионалов органов внутренних дел. В последнее время в обществе все более осознается роль воспитания. Свидетельством тому является признание воспитания наряду с обучением приоритетным направлением в деятельности образовательных учреждений МВД России, что отражено в документах Министерства образования [2,5] и Министерства внутренних дел жь организации и проведению воспитательной работы [7,9,10]. В программе развития воспитания в системе образования России перед образовательных учреждений определены следующие задачи [2,3,5]: повышение социального статуса воспитания в системе образования; укрепление и развитие воспитательных функций образовательных учреждений; расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий, укрепление взаимодействия; развитие демократического- стиля руководства воспитательным процессом; использование отечественных традиций и современного опыта в области воспитания; развитие гуманистических принципов воспитания и другие. Обучение и воспитание кадров в образовательных учреждениях является целостным педагогическим процессом, который только и может обеспечить формирование у будущих специалистов профессиональных знаний и умений, навыков работы и качеств, необходимых им в практической деятельности. Одним из эффективных средств воспитания в образовательном учреждении выступает педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, руководителей факультетов, курсов [7,9,10], сотрудников подразделений кадровой и воспитательной работы, учебных коллективов и различных общественных формирований. с

Особое значение в современных условиях приобретает воспитательная деятельность таких субъектов воспитательного процесса, как сотрудники факультетов, курсов, подразделений воспитательной работы. В последние годы на эти должности пришло много молодых, энергичных офицеров, уволенных из разных силовых структур. Они имеют некоторую психолого-педагогическую подготовку, однако их уровень образованности как сотрудников-воспитателей не всегда соответствует специфике профессионального воспитания в образовательных учреждениях МВД России. Сегодня значительная часть сотрудников факультетов, курсов имеют недостаточную психологопедагогическую и методическую подготовку, слабо ориентированы на повышение своего профессионального» мастерства, не владеют приемами и средствами организации воспитательной работы с курсантами и слушателями. t

В результате этого они нередко допускают досадные промахи, а иногда и серьезные педагогические ошибки, что снижает авторитет и действенность усилий воспитателей. Одной из причин низкого уровня воспитательной работы с обучающимися является то, что руководство факультетов и курсов оценивает качество воспитательной работы лишь по количеству проведенных мероприятий, а системность в воспитании и индивидуальная работа с разными категориями сотрудников, зачастую отсутствуют.

В силу вышеизложенного обучение курсантов образовательных учреждений Министерства внутренних дел России требует: ориентации на высокий профессионализм выпускников; направленности на формирование у них внутренней рефлексивной устойчивости к противоправным проявлениям, адекватной утверждению в обществе гуманистических ценностей и смыслов; возрождения национальной культуры, свободного развития личности, духовно-нравственных основ, гуманизма и т. д.

Правовой основой совершенствования профессиональной подготовки сотрудников внутренних дел является Конституция Российской Федерации, из положений которой следует, что вся деятельность правоохранительных органов должна исходить из приоритета обеспечения прав и свобод человека (ст. 18), flf У законное ограничение которых (ст. 55) возможно только в целях защиты основ конституционного строя., нравственности., прав и законных интересов граждан [1], что обуславливает необходимость формирования морально-нравственных основ (профессионально-значимых качеств) личности будущего сотрудника органов внутренних дел.

В Законе Российской Федерации «Об образовании», Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации [2] и других, нормативных документах отмечается необходимость совершенствования системы обучения и воспитания для достижения результативности профессионального образования, развития личности будущих специалистов, их участия в обновлении общества.

В связи с этим педагогическая наука и образовательная практика призваны решать задачи не только обеспечения глубокого и прочного усвоения курсантами определенной системы знаний, но в гораздо большей степени - реализации свободного развития личности, раскрытия творческого потенциала участников образовательного процесса.

Вместе с тем, для системы подготовки профессиональных кадров в образовательных учреждениях МВД России характерно положение, когда утверждение формирующих образовательных технологий воспитания личности «по образцу» не соответствует необходимости профессионального саморазвития личности на основе собственного свободного выбора. Именно поэтому настойчиво декларируемое в теоретических исследованиях проблематики формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, стремление дойти до каждого в педагогической практике характеризуется неумением, а часто и невозможностью решить данную задачу традиционными педагогическими средствами.

В условиях обновления общества педагогические проблемы весьма эффективно решаются в гуманистической парадигме и соответствующих ей технологиях личностно ориентированного образования. В вопросах техноло-гизации образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД

России необходимо утверждение такого типа содержания учебно-воспитательного процесса, когда в ситуациях востребования личностных функций курсантов и преподавателей осуществляются операции по включению самообразовательного и самовоспитательного педагогического творчества.

Личностно ориентированное образование в условиях образовательного учреждения МВД России - это сложная система психолого-педагогических взаимодействий, востребующая личностно-смысловой уровень образовательных технологий, характерной особенностью которых является актуализация ненасильственного формирования личностно-значимых качеств курсантов. Личностно-значимые качества в этой связи трактуются как ценностно-смысловые категории образовательной деятельности образовательного учреждения, направленной на социализацию, развитие, саморазвитие, самореализацию, самоопределение и т. д. личности курсанта. Формирование личностно-значимых качеств курсантов понимается как направленность педагогической технологии на совместный с преподавателем выбор средств и методов ее реализации, определение целей, разрешение противоречий, обуславливающие создание условий актуализации внутренних ресурсов личности через внешнее функционирование в предстоящей профессиональной деятельности.

Представляемое исследование предпринимает попытку локального решения достаточно общей для образовательных учреждений Министерства внутренних дел проблемы. Она определяется противоречием между законодательно оформленными требованиями к содержанию учебно-воспитательного процесса (упрочение духовно-нравственных основ будущей профессии, гражданственность, патриотизм, неукоснительное соблюдение законов и этических норм), лежащими в сфере развития у курсантов нравственных ориентаций и личностных профессионально значимых качеств (рефлексивной, ценностно-смысловой устойчивости к противоправным проявлениям и т. д.), и традиционным обеспечением образовательного процесса репродуктивными технологиями проведения занятий, основанными на вербальных и дисциплинарных воздействиях со стороны преподавателей, направленными на формирование необходимого объема знаний для будущей профессиональной деятельности, приучение курсантов к исполнительности.

В качестве одного из вариантов решения данной проблемы определяется создание условий востребования в профессиональном образовании сотрудников МВД России активной, интеллектуальной, эмоциональной, смыслопоисковой деятельности курсантов. Средствами востребования ценностно-смысловых, интеллектуальных, эмоциональных видов деятельности определяются личностно развивающие, ценностно- и смыслоориентированные возможности педагогической технологии воспитательного взаимодействия в учебное и внеучебное время, позволяющие реализовать феномен «быть» личностью».

Рассмотрение научных основ формирования личностно-значимых качеств» в профессиональном вузовском образовании как педагогических ценностей становится все более актуальным с позиций аксиологии личностно ориентированного образования (М. В. Богуславский, В.П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, JI. Я. Зорина, О. В. Заславская, В. А. Караковский, И. Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев и др.).

Обращение к педагогической аксиологии обусловлено ее личностно-развивающими особенностями, методологически обоснованными при анализе понятия «личностно-значимые качества». Аксиология позволяет конкретизировать гуманистическую сущность воспитания средствами ее смыс-лоориентированных положений: о пути постижения сущности явления, как восхождении от воспроизведения к творчеству; о средствах субъективации профессиональной деятельности за счет уточнения ценностной природы ее смыслов, определяющей гуманистическую или формирующую основы педагогической технологии. Аксиология личностно ориентированного образования определяет ряд методологических установок, проясняющих и научно доказывающих (на уровне логического доказательства) необходимость перевода профессионального образования в гуманистическую парадигму.

Такое видение проблематики профессионального образования сотрудников МВД России позволяет рассматривать вопросы формирования личностно-значимых качеств курсантов с позиций переосмысления традиционного воспроизводства средств и методов педагогического воздействия, позволяющего реализовать личностно ориентированные технологии учебно-воспитательного процесса. Технология формирования личностно-значимых качеств курсантов основана на процессах переживания сознанием создаваемых ситуаций педагогической поддержки (О. С. Газман, [71]), самоорганизуемой воспитательной деятельности (С. В. Кульневич, [146]), интеллектуально-нравственной самоорганизации (А. Ю. Ефремов, [99]) и т. д. как специфического процесса реализации внутренних составляющих профессиональных ценностей через их внешние проявления, как личностно значимых. Это становится возможным в условиях личностно ориентированного образовательного процесса, вводящего курсанта в специфический мир смысловых, ценностных, субъективных реалий будущей профессиональной сферы. Экспериментальная апробация эффективности формирования личностно-значимых качеств курсантов средствами личностно ориентированной технологии подтверждается системой квалиметрической диагностики с использованием компьютерного анализа личностно-значимых факторов ценностно-смысловой сферы курсантов в процессе обучения.

Учитывая практическую значимость проблемы, а также недостаточную разработанность в педагогической теории ее воспитательных аспектов, мы избрали в качестве темы исследования: «Формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России»

Цель исследования: обоснование путей формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования: процесс формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования: формирование личностно-значимых качеств будет успешным, если:

- определена сущность, структура и содержание элементов формирования личностно-значимых качеств на современном этапе реформирования правоохранительных органов;

- обоснована и реализована модель и организационно-методическая структура воспитательной деятельности в образовательном учреждении МВД России;

- обоснованы основные пути совершенствования формирования личностно-значимых качеств будущих офицеров правоохранительных органов, которое должно осуществляться на диагностической основе с учетом динамики проявления и развития личностных функций в процессе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить структурно-функциональный анализ процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить модель и организационную структуру воспитательного процесса в современных условиях.

31 Разработать и экспериментально проверить систему диагностики и формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.

4. Определить на основе опытно-экспериментальной работы основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России и разработать практические рекомендации по их реализации.

Методологическую и научно-теоретическими базу исследования составили идеи демократизации и гуманизации воспитания; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; философские воззрения на природу самоорганизуемого творчества как генетически исходную функцию личности; выводы гуманистической философии о становлении личности как активном самостоятельном росте, самостроении, поиске, о приоритете творчества над репродукцией, самостоятельности над внешней заданностью, сознания над сознательностью, активности над активизмом; теоретические положения о системе и закономерностях развития систем.

Для достижения цели, проверки гипотезы исследования и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая применение:

- общих методов научного познания (анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации);

- педагогических методов (наблюдения, бесед, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщение опыта, тестов, анализа дневниковых записей);

- психологических методов (пилотажного исследования, полярных профилей, рейтинга, социометрии и др.);

- социологических методов (социальной диагностики, сбора социальной информации, интервью, анкетирования и др.).

Методы исследования: методы включенного наблюдения; изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, представляющей объект исследования целостно; моделирование личностно ориентированной воспитательной ситуации. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотез использовались методы теоретического и эмпирического доказательств, диагностические методы: квалиметрическая диагностика ценностно-смысловой сферы, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование результатов; опытно-экспериментальная диагностика.

Эмпирической базой исследования являлись Воронежский институт МВД России и Академия правосудия РФ. Исследование проводилось в течение 8 лет и включало три этапа.

Первый этап (1995 - 1996 гг.): теоретический анализ проблемы, уточнение предмета исследования, разработка исходных положений гипотезы, изучение опыта и накопление эмпирических данных по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях юридического профиля, выяснение проблем и противоречий существующего опыта, разработка методики проведения опытно-экспериментальной диагностики.

Второй этап (1996 - 2000 гг.): обоснование технологии формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, основанной на теоретических позициях личностно ориентированного образования. Предварительная апробация личностно ориентированных образовательных технологий для последующей корректировки и уточнения системы формирования личностно-значимых качеств, методов ее квалиметрической диагностики.

Третий этап (2000 - 2004 гг.): проведение диагностического эксперимента, его анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов, базирующегося на модели и организационной структуре воспитательной деятельности, а также выявленных технологических особенностях и их сущностных характеристиках.

2. Критерии уровня формирования личностно-значимых качеств курсантов (высокий, достаточный, средний, низкий), а также методика оценки уровня педагогической подготовленности субъектов воспитательного процесса к воспитательной деятельности и их готовности к практической реализации современных форм и методов воспитательных воздействий в образовательном процессе.

3. Основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов, базирующиеся на разработанной Концепции воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекса чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положения о совете курсантского коллектива и позволяющие: совершенствовать систему управления процессом формирования лично-стно-значимых качеств, включающую создание в институте системы факультативов, повышением роли кураторов учебных групп; согласовать мероприятия по формированию личностно-значимых качеств курсантов с системой работы должностных лиц института; осуществлять целенаправленное формирование личностно-значимых качеств в процессе проведения учебных занятий; духовно-нравственное воспитание посредством погружения курсантов в культуру; привлечение общественных структур образовательного учреждения МВД к процессу воспитания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен социально-педагогический анализ процесса формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России и выявлены тенденции его развития.

2. Определены сущность, содержание, структура и модель процесса формирования личностно-значимых качеств, позволяющие разработать образовательную технологию и применить ее в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения МВД России в современных условиях.

3. Обоснована организационная структура воспитательной деятельности, которая включает в себя организационные формы, направления и содержание подготовки по обеспечению формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России.

4. Выявлены основные критерии оценки уровня сформированности личностно-значимых качеств, необходимых для учета динамики их проявления и развития в процессе воспитательной деятельности.

5. Охарактеризованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны модель и организационная структура воспитательной деятельности, являющиеся основой процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, и определены критерии оценки их сформированности.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику воспитательного процесса организационно-методические рекомендации по формированию личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России, а также Концепция воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекс чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положение о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положение о совете курсантского коллектива.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной работы, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД России и Академии правосудия РФ. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях и методологических семинарах в Воронежском институте МВД России, в Рязанском институте права и экономики, на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации. Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии правосудия РФ, ВИ МВД России, ВГПУ, ВГТУ, ВГУ, в школах города, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [166]- предложена организационная структура воспитательной деятельности, в [167]- структурно-динамическая модель воспитательной деятельности, в [176]- рассмотрена причинная обусловленность конфликтов в коллективах и их профилактика и предупреждение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 209 страниц, 14 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 263 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мельников, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

Внедрение в учебно-воспитательный процесс организационно-методической структуры подготовки курсантов к воспитательной деятельности на основе разработанной модели и развития форм и методов воспитательных воздействий, согласованность планирования и организации, систематичность контроля, анализа результатов и корректирования процесса обучения и воспитания будущих офицеров в значительной степени повысило уровень сформированности личностно-значимых качеств курсантов института

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств. Ведущими условиями формирования личностно-значимых качеств курсантов являются:

- углубления теоретической подготовки командного и преподавательского состава как воспитателей, формирование у них педагогического оптимизма, уважения к воспитуемым, понимания его душевного состояния, повышения уровня педагогической культуры и воспитательного мастерства;

- соединение научно-творческих положений педагогики с передовым опытом офицеров-воспитателей; обеспечение единства их слова и дела;

Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения.

В целом, анализ результатов внедрения экспериментальной системы позволил сделать вывод о том, что благодаря настойчивой работе командного и преподавательского состава и самих курсантов повысилась эффективность формирования личностно-значимых качеств, оптимизировалась подготовка выпускников к предстоящей служебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование личностно-значимых качеств сотрудников правоохранительных органов является важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России. При этом в основу диссертационного исследования легли положения о том, что процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов не может быть правильно понят и научно объяснен в отрыве от воспитания как системного и процессуального педагогического явления.

Выявлено, что для правоохранительной сферы важнейшими личностно-значимыми качествами сотрудников правоохранительных органов являются:

- нетерпимость к преступлениям и правонарушениям;

- уважение прав человека, его свободы, чести, достоинства;

- грамотное толкование и применение действующего законодательства;

- высокие деловые и моральные качества в вопросах несения службы по охране общественного порядка, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и безопасности граждан.

В силу этого определены гуманистические ценности воспитания — это его человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы гуманизма, запечатленные в облике гуманного человека (гуманной личности), межпоколенного взаимодействия в воспитательных отношениях, в педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения. При этом определено, что гуманная личность - это такой тип личности, ядром которого являются субъектные свойства, определяющие меру ее свободы, культуры, духовности, нравственности, жиз-нетворчества и т. д., а также в их взаимообусловленности.

Таким образом, гуманистическая ориентация выделяет соответствующие понятия, опираясь на которые необходимо осуществить построение «модели» воспитания, дающей, в свою очередь, возможность личности самостоятельно подходить к выбору тех ориентиров, которые определяют процесс воспитания в гуманистической парадигме.

В процессе соединения теоретических основ и опыта практической деятельности разработана структурно-динамическая модель воспитательной деятельности как целенаправленного педагогического процесса по формированию знаний, умений и навыков, развитию личностно-значимых качеств курсантов, необходимых для позитивной деятельности на благо укрепления конституционного порядка в стране, её территориальной целостности.

В ходе исследования были выработаны критерии оценки готовности командного и преподавательского состава образовательных учреждений МВД России к воспитательной деятельности, а также критерии и уровни сформированное™ личностно-значимых качеств будущих офицеров правоохранительных органов.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс организационной структуры подготовки курсантов к воспитательной деятельности на основе разработанной модели и развития форм и методов воспитательных воздействий, согласованность планирования и организации, систематичность контроля, анализа результатов и корректирования процесса обучения и воспитания будущих офицеров в значительной степени повысило уровень сформированности личностно-значимых качеств курсантов.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств. Ведущими условиями формирования личностно-значимых качеств курсантов являются:

- углубление теоретической подготовки командного и преподавательского состава как воспитателей, формирование у них педагогического оптимизма, уважения к воспитуемым, понимания их душевного состояния, повышения уровня педагогической культуры и воспитательного мастерства;

- соединение научно-творческих положений педагогики с передовым опытом офицеров-воспитателей; обеспечение единства их слова и дела;

- внедрение в воспитательный процесс разработанных в ходе исследования:

Концепции воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России;

Кодекса чести курсанта образовательного учреждения МВД России;

Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России;

Положения о совете курсантского коллектива.

Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.

Для решения задач по формированию личностно-значимых качеств курсантов в ходе формирующего эксперимента была разработана и апробирована на практике система мероприятий, направленных на вооружение вузовских воспитателей знаниями по сущности процесса воспитания.

Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений.

В целом, анализ результатов внедрения экспериментальной системы позволил сделать вывод о том, что благодаря настойчивой работе командного и преподавательского состава и самих курсантов повысилась эффективность формирования личностно-значимых качеств курсантов.