Формирование личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях многоуровневого образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ясько, Бэла Аслановна

  • Ясько, Бэла Аслановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Ясько, Бэла Аслановна. Формирование личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях многоуровневого образовательного пространства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Краснодар. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ясько, Бэла Аслановна

Введение

Глава 1. Психологические проблемы профессионального 14 становление специалиста в условиях многоуровневой организации образовательного процесса.

1.1.Профессиональное образование личности как психолого- 14 педагогическая проблема.

1.2.Многоуровневая система подготовки специалиста: психо- 19 логическая характеристика.

1.3.Профессиональное становление будущего специалиста в 22 условиях многоуровневой организации образовательного, процесса в учебном заведении.

1.3.1. Многоуровневая профессиональная подготовка буду- 23 щего специалиста в учебном заведении как форма социализации.

1.3.2. Профессиональное становление будущего специали- 29 ста в условиях многоуровневого образовательного пространства и развития его личности.

1.3.3. Профессиональное развитие специалиста в условиях 37 многоуровневой организации образовательного процесса как этап жизненного пути.

1.3.4. Личностная активность будущего специалиста в уело- 44 виях многоуровневого образовательного пространства.

1А Профессиональная ориентация в условиях многоуровневой системы подготовки специалиста.

Глава 2. Организация и проведение исследования

2.1. Содержание системы профориентационной работы в

Краснодарском муниципальном медицинском институте высшего сестринского образования и медицинском колледже.

2.2. Характеристика эмпирической базы исследования.

2.3. Этапы проведения исследования.

2.4. Методы исследования ■ ' :

Глава 3. Результаты лонгитюдного исследования процесса 92 профессионального становления специалиста медсестринского дела в условиях многоуровневого профессионального образования: опыт психологического сопровождения.

3.1. Психологическая характеристика этолонной группы.

3.2. Психографическое описание различных специализаций в 109 области сестринского дела.

3.3.Программа психологического сопровождения и профессионального становления специалиста медсестринского дела.

ЗАПсихологическая характеристика экспериментальной 121 группы на этапе «Абитуриент».

З.б.Реализация программы психологического сопровождения 129 профессионального становления свпециалиста на этапе первого (базового) уровня среднего профессионального образования: динамика психологических характеристик экспериментальной группы.

3.5.1.Результаты реализации программы психологического 129 сопровождения в начале обучения (1-й курс).

3.5.2.Результаты реализации психологического сопровонеде- 135 ния при завершении обучения на базовом уровне (3-й курс).

3.6.Результаты реализации программы психологического со- 141 провождения на повышенном уровне среднего профессионального образования.

3.7.Результаты реализации программы психологического со- 148 провождения на этапе высшего сестринского образования.

3.8.Анализ эффективности программы психологического со- 153 провождения профессионального медсестринского образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях многоуровневого образовательного пространства»

Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а так же применение эффективных принципов управления настоятельно требуют учёта личностных факторов в процессе профессиональной подготовки в образовательно-профессиональных учреждениях медицинского профиля. До недавнего времени считалось, что уровень квалификации специалиста определяется исключительно тем объёмом знаний, который получен в процессе обучения. Однако исследования показали, что даже степень усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающегося. Выяснилось, что важную роль в этом процессе играют не только характеристики познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления и др.), но так же индивидуально-типологические особенности личности и её мотивация.

Есть достаточно оснований рассматривать профессиональное образование как двуединый процесс формирования совокупности знаний, умений и навыков, а так же профессионально значимых личностных психологических качеств. Первой из названных составляющих традиционно уделяется существенное внимание, подтверждением чего в последнее время стало введение Государственных образовательных стандартов, формирование новой концепции медсестринского образования. Однако проблема методологии психологической помощи в процессе профессионализации медицинской сестры разработана слабо. Вместе с тем ни у кого не вызывает сомнения, что эф/ фективность деятельности медицинской сестры в значительной степени определяется не только уровнем ее профессионального умения, но и степенью профессионального самоопределения личности, отношением к своей профессии.

Медсестринская помощь, как правило, носит неотложный характер, требующий подчас нестандартных решений в экстремальных ситуациях при лимите времени. Успешность работы находится в определенной зависимости не только от профессионального мастерства, но и от личностных качеств, особенностей психики, свойств нервной системы, направленности личности.

Цель исследования:

Разработка и апробация системы профессиональной ориентации студентов муниципального медицинского института высшего сестринского образования в условиях многоуровневого образовательного пространства.

Гипотеза исследования:

Включение субъекта в многоуровневое пространство профессионального образования позволяет интенсифицировать процессы его профессионального и личностного самоопределения, приобретающих перманентный характер, а тек же обусловливает высокую актуальность профориентационной работы с будущими специалистами на протяжении всего периода их профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологические особенности многоуровневой системы профессионального образования.

2. Провести психологический анализ процесса профессионального становления будущего специалиста сестринского дела в условиях многоуровневого образовательного пространства.

3. Создать экспериментальные психограммы медицинских сестёр различных специальностей.

4. Разработать программу психологического сопровождения профессионального становления студентов медицинского колледжа и института на различных этапах их профессионального образования.

5. Осуществить эмпирическую апробацию системы психологической профориентационной помощи развивающейся ^личности в условиях многоуровневого профессионального образования.

6. Оценить эффективность предложенной системы профориентационной работы.

Объект исследования:

Процесс профессионального становления специалиста в области сестринского дела в условиях многоуровневого образовательного пространства.

Предмет исследования:

Личностная готовность к профессиональной деятельности на различных этапах профессионального образования.

Методологической основой диссертации являются представления о:

• личности человека как субъекте активности, психической жизни и развития ( С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова);

• сущности личностной активности человека как процесса реализации им различных жизненных выборов ( Б.Ф.Поршнев, Б.ПАнаньев, А.ПАсмолов); ■ '

• выделении в процессе онтогенетического психического развития критических и стабильных периодов (Э.Эриксон, Б.ПАнаньев, Л.И.Божович, А.Г.Асмолов);

• непрерывном характере профессионального развития личности на j всём протяжении её жизненного пути (Д.Сьюпер, К.Холланндер, ВАБодров, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников);

• многомерности и многоуровневости профессионального самоопределения (Е.А.Климов, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников);

• профессиональном самосознании (профессиональном "Я") как важнейшем психическом новообразовании и интегральном регуляторе процесса профессионального становления будущего специалиста (В.В.Столин, К.М.Гуревич, Л.И.Митина, А.Р. Фонарёв);

• значении диспозиционных личностных факторов как детерминант профессионального выбора и профессиональной деятельности ( Э.Шпрангер, Дж. Холланд, К.М.Гуревич, Е.М.Борисова, ЕАКпимов, НАГрищенко, Л.А.Головей, Т.В.Кудрявцев и др.);

• дуальном подходе к проблеме профессионального становления и развития человека (Ю.М.Забродин, НА.Носов и др.).

Методы и этапы исследования. В работе применялся лонгиv тюдный естественный психолого-педагогический эксперимент, который проводился в несколько этапов: предварительная психологическая диагностика абитуриентов медицинского колледжа; исходная диагностика студентов первого курса; повторная диагностика на 3, 4, 5 курсах. В соответствии с задачами исследования использовались достаточно апробированные, валидные методики. Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• Выявлены психологические особенности многоуровневой системы профессионального образования в условиях единого образовательного пространства - института высшего сестринского образования и медицинского колледжа.

• Процесс профессионального становления будущего специалиста медсестринской службы в период обучения в медицинском колледj же и институте высшего сестринского образования впервые выделен как объект психолого-педагогического изучения и воздействия.

• Разработана психологически обоснованная система профориента-ционной работы со студентами медицинского колледжа и института на различных этапах их профессионального становления в условиях многоуровневого образовательного пространства.

• Выделен ряд разноуровневых и разнопорядковых диспозиционных факторов (психодинамических, интеллектуальных, личностных и социально-психологических свойств), оказывающих значимое влия-кие.на процесс профессионального и личностного самоопределения будущего специалиста сестринского дела.

Практическая значимость работы. Предложенная модель программы психологического сопровождения может быть использована в профориентационной работе с абитуриентами и психологопрофес-сиональной помощи как в условиях многоуровневого профессионального образования, так и непосредственно на отдельных его этапах: в учреждениях среднего профессионального образования базового уровня и повышенного уровня (колледж), в ВУЗах, независимо от профиля подготовки будущих специалистов.

Отдельные элементы предложенной программы формирования личностной готовности к профессиональной деятельности могут быть применены в практической психологической деятельности по профессиональному отбору, подбору, адаптации, аттестации и личностному развитию специалистов сестринского дела.

Полученные в работе эмпирические данные о влиянии ряда диспозиционных личностных характеристик на процесс профессионального становления специалиста медсестринской службы позволяют усовершенствовать подготовку медицинских кадров, повысить эффективность психологической помощи будущим медицинским сестрам в решении ими проблем .профессионального и личностного самоопределения.

Апробация работы

Основные результаты эксперимента и исследования, выполненных по теме диссертации, докладывались на заседании кафедры прикладной психологии Кубанского государственного университета (1995-1997 гг.), на 10-й и 11-й региональных конференциях по теоретическим и практическим проблемам психологии в г. Краснодаре (1996, 1997 гг.), на научно-методическом Совете по среднему профессиональному образованию Департамента образования и науки администрации Краснодарского края. Основные положения исследования были представлены в виде инновационного проекта в рамках краевого конкурса инновационных проектов в области среднего профессионального образования, проводимого администрацией Краснодарского края, докладывались на заключительной научно-практической конференции в секции "Менеджмент в образовании". Работа получила одобрение, автору присуждён Диплом 3-й степени.

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры сол циальной медицины и менеджмента института ВСО, на ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых учёных Кубанской государственной медицинской академии. Разработанная в ходе исследования программа профессиональной ориентации рекомендована Департаментом образования, и науки-для использования в учреждениях среднего профессионального образования г.Краснодара и края.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Основными элементами ориентировочной основы программы психологического сопровождения профессионального становления специалиста медсестринского дела являются психографические описания медицинских сестер различного профиля.

2.Профессиональное становление специалиста медсестринского дела в условиях многоуровневой подготовки предполагает закономерную динамику социальной ситуации профессионального развития личности, обусловливающую качественно-специфическое содержание психологического сопровождения этого процесса на каждом из этапов.

3.Программа психологического сопровождения позволяет, с одной стороны, целенаправленно ориентировать студентов в психологическом пространстве их профессионального развития (при наличии соответствующего комплекса психодинамйческих, личностных, интеллектуальных и социально-психологических качеств), а с другой, -на основе адекватной мотивации осуществлять формирование необходимых профессионально важных качеств.

4.Интегральным результатом профориентационной работы в условиях многоуровневой организации образовательного процесса является кристаллизация профессиональной направленности будущего специалиста, обнаруживающаяся в показателях однородности и дифференцированности профессиональных предпочтений личности.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях!

1. Педагогическая деятельность в медицинском профессиональном Образовании. // Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы. (Материалы X-ой региональной научно-практической конференции). -Краснодар, КГУ, 1996,-с. 74-77.

2. Учет характерологических особенностей личности студента медицинского колледжа в профессиональной подготовке. // Кубанский научный медицинский вестник. Спецвыпуск. -Краснодар, 1997, -с. 812.

3. Акцентуации личности в проблеме профессиональных предпочтений. Н Кубанский научный медицинский вестник. Спецвыпуск. -Краснодар, 1997, -с. 6-8.

4. Преподаватель как субъект образовательного процесса. // «Специалист», 1997, № 5, с.32-33.

5. К проблеме технологии профессионального ориентирования в системе медицинского образования. // Инструментообеспечение и современные технологии в технике и медицине. (Сборник научных трудов под ред. докт. тех. наук. проф. В.Г. Солоненко). -Ростов-на-Дону, 1997,-с. 130-132.

6. Роль среднего медперсонала в оказании помощи детям с шигелле-зами.// Острые кишечные инфекции шигеллезы (Актуальные вопросы в клинике и эксперименте): Материалы ill Республиканской научно-практической конференции. -Махачкала, 1997, -с.134-137. -Соавт.: Киргуев П.Д., Старосоцкая Т.Я.

7. К вопросу о формировании профессиональных качеств личности медицинской сестры. // Психологические проблемы самореализации личности (сборник науч. трудов. Вып.2). -Краснодар, КГУ, 1997, -с. 202-205.

8. Профессиональный тренинг студентов медколледжа при изучении социальной психологии. // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Материалы регион, науч. практ. конф. -Краснодар, 1997, -с 101102. -Соавт.: Азлецкая Е.Н., Каратунова Н.Г.^иргуев П.Д., Старо-соцкая Т. Я. \

9. Психологические особенности работы медсестры с больными пожилого и старческого возраста при лепре. // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Материалы регион, науч. практ. конф. -Краснодар, 1997, -с. 102-104. -Соавт.: Киргуев П.Д., Копица Е.В., Старосоцкая Т. Я.

14

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ясько, Бэла Аслановна

Результаты исследования профессиональных предпочтений у студентов 3-го курса

Избранные специализации предпочли Проф. предпочтения (поОПП)

Психол.типы Однородность Дифференц-ть

А К С п Выс. Ср. Низ. Сил. Ср. Слаб

Реанимационная м/с 16,25 7,5 1,25 6,25 1,25 7,7 30,8 61,5 23,1 61,5 15,4

Операционная м/с 38,75 6,25 3,75 23,75 5,0 6,5 35,5 58,0 51,6 25,8 22,6

М/с педиатрического ухода 26,25 10,0 1,25 15,0 23,8 66,7 9,5 66,7 28,6 4,7

М/с гериатрического ухода 5,0 - 1,25 3,75 - - 75,0 25,0 - - 100,0

Постовая м/с • 13,7 3,75 6,25 2,5 1,25 36,4 54,6 9,0 63,6 18,2 18,2

ВСЕГО 100,0 27,5 13,75 51,25 7,5 15,0 47,5 37,5 55,0 30,0 15,0

Интересным представляется рассмотрение таких данных, как однородность и дифференцированность, которые являются косвенными показателями оптимальности профессионального выбора.

Как видно из таблицы, практически во всех подгруппах студентов третьего курса проявляется слабая дифференцированность и низкая однородность в показателях профессиональных предпочтений. Причем наиболее ярко это просматривается в подгруппах, соот-» ветствующих специализациям операционной и реанимационной медицинской сестры, что еще раз подтверждает наши предположения о необходимости дополнительной психологической работы со студентами с целью повышения дифференцированности выбора объектов специализации при обучении на втором уровне.

На этом этапе эксперимента программы психологического сопровождения включали в себя индивидуальный и групповой тренинги, самоконтроль эффективности общения. В программах отдельных студентов предусматривался переход на творческий уровень деятельности в СНО и участие их в краевых и региональных конкурсах и научно-практических конференциях. Непосредственно в учебном процессе в этот период профессионально-психологическое становление обусловливалось изучением таких предметов, как общая педагогика, основы философии и социологии, а так же специальных дисциплин: сестринского дела в терапии, хирургии, педиатрии, поликлинического сестринского дела и других. «Профессиональные пробы» на данном этапе состояли в активном прохождении каждым студентом всех видов учебной практики и стажировки по сестринскому делу на рабочем месте.

На этапе завершения базового уровня СПО определенную специфику приобрела консультационная работа. Поскольку формально все студенты, получив квалификацию «медсестра общей практи ки», могут преступить к работе по специальности, первая цель состояла в организации консультаций по вопросам, связанным с началом медсестринской деятельности. Для студентов, продолживших образование на повышенном уровне СПО, консультирование состояло в корректировке индивидуальных программ профессионального роста.

По окончании первого уровня профессионального медсестринского образования 32 человека приступили к работе в лечебнопрофилактических учреждениях г. Краснодара и края, из них 18 чело> век, что составляет 56,2% от общего количества, трудоустроились на специализированных должностях с учетом психологических рекомендаций, значительная часть остальных выпускников приступила к работе на реально вакантных должностях медицинских сестер. j

3.6. Результаты реализации программ психологического сопровождения на повышенном уровне среднего профессионального образования

Второй уровень специального профессионального образования в медсестринском деле предусматривает реализацию таких целей, как формирование личностной готовности к продолжению процесса профессионального обучения, а также готовности к повышенному уровню освоения узкопрофессиональных требований, предъявленных j конкретной специализацией. Для реализации этих целей к полученной раннее информации о нейродинамических, характерологических, типологических и других особенностях студентов медицинского колледжа, а также для дальнейшей проработки и внедрения программы психологического сопровождения, необходима дополнительная информация о студентах, претендующих на высший уровень обучения и узкую специализацию.

В качестве диагностируемых показателей на втором уровне обучения, согласно программе психологического обследования студентов, выступили интеллектуальные функции: устойчивость внимания, объем памяти; организаторские, коммуникативные способности; предпочитаемый способ поведения в конфликте.

При анализе данных, полученных при диагностике устойчивости внимания и объема памяти, было выделено три уровня развития этих показателей: высокий, средний и ниже среднего (таблица 27).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа проведенного теоретического и экспериментального исследования можно констатировать:

1. Одной из перспективных тенденций развития современного профессионального образования является организация многоуровневой профессиональной подготовки специалиста в едином образоваj тельном пространстве.

2. Профессиональное становление специалиста в условиях многоуровневой профессиональной подготовки характеризуется рядом специфических особенностей:

• уровневой структурой стоящих перед личностью социальной задачи освоения избранной специальности;

• отсутствием экспериментальных психограмм специалистов сестринского дела конкретных профилей (хирургический, педиатрический, реанимационный и др.);

• множественностью концептуальных подходов к пониманию психологического содержания деятельности и профессиональных обязанностей медицинской сестры;

• инновационным характером ряда медсестринских специальностей в связи с чем имеет место отсутствие четко зафиксированного нормативно-одобренного способа деятельности (НОСД) этих специалистов, а таюке - ограниченность числа персонифицированных носителей НОСД (конкретных профессионалов, работающих по данным специальностям);

• ярко выраженным стадиальным характером, связанным с закономерной динамикой социальной ситуации профессионального развития (ССПР) личности, обусловливающей изменение типа включенности будущего специалиста в систему требований и ценностей осваиваемой профессии, ситуационно-специфических способов его (специалиста) личностной активности, направленной на снятие противоречий между его субъективными возможностями и требованиями профессии;

• заведомо большим - по сравнению с моноуровневыми профессионально-образовательными системами - количеством значимых событий в период обучения в учебном заведении;

• чередованием критических и стабильных периодов профессионального развития личности, первые из которых, как правило, связаны с переходом от одного уровня профессионального образования к другому, а вторые - с процессами общего психического и личностного развития, происходящими во временных границах того или иного уровня (ступени) профессиональной подготовки;

• важной опосредствующей ролью субъективной профессиональной ориентированности будущего специалиста на протекание "сквозного" для периода профессионального обучения личностного кризиса ревизии и коррекции профессионального выбора;

• актуализацией более высокого, чем в традиционных моноуров-невых системах профессиональной подготовки, уровня личностной активности специалиста.

3. Включение субъекта в многоуровневое пространство профессионального образования предполагает интенсификацию процессов его профессионального и личностного самоопределения, приобретающих перманентный характер, что обусловливает высокую актуальность профориентационной работы с будущими специалистами на протяжении всего периода их профессиональной подготовки.

4. Основным содержанием профориентационной работы в условиях многоуровневой организации профессиональной подготовки является психологическое сопровождение процесса профессионального становления специалиста.

5. Важным элементом ориентировочной основы программы психологического сопровождения профессионального становления специалиста медсестринского дела выступают психографические описания медицинских сестер различного профиля.

6. Полученные в работе эмпирические психогораммы являются высокодифференцированными и специфичными, что отражает реальное различие психологических требований к различным специализациям в сестринском деле.

7. Программа психологического сопровождения профессионального становления специалиста в условиях многоуровневой организации образовательного процесса может быть представлена в виде л матрицы: (Этапы (уровни) профессиональной подготовки) X (виды и формы практической психологической деятельности).

8. В качестве основных этапов (уровней) профессиональной подготовки специалиста сестринского дела могут быть выделены:

• поступление в учебное заведение (этап "Абитуриент");

• этап обучения на первом (базовом) уровне среднего профес-сионального'образования;

• этап обучения на втором (повышенном) уровне среднего профессионального образования; л

• этап обучения на третьём уровне - уровне высшего профессионального образования.

9. Основными видами и формами практической психологической деятельности в процессе психологического сопровождения профессионального становления специалиста в условиях многоуровневой организации профессиональной подготовки являются:

• психологическая диагностика;

• психологическое консультирование;

• психологический тренинг; ,

• психологическое просвещение;

•учебный процесс;

• профессиональные пробы;

• работа с педагогическим коллективом.

Полученные в ходе исследования эмпирические данные о влиянии ряда диспозиционных личностных характеристик на процесс профессионального становления специалистами медсестринской службы позволяют усовершенствовать подготовку медицинских кадров, повысить эффективность психологической помощи будущим медицинским сестрам в решении ими проблем профессионального и личностного самоопределения.