Формирование личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернова, Наталья Айратовна

  • Чернова, Наталья Айратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Чернова, Наталья Айратовна. Формирование личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елабуга. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернова, Наталья Айратовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТА КАК СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие субъекта образовательной деятельности в современных научных исследованиях.

1.2. Теоретические подходы к формированию личностных качеств ^ студента как субъекта образовательной деятельности и развитию семиотической функции.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТА КАК СУБЪЕКТА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Характеристика программы формирования личностных качеств, необходимых студенту как субъекту образовательной деятельности.

Ф 2.2. Обоснование методов изучения личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТА КАК СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Уровень развития личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности на констатирующем этапе исследования.

3.2. Сравнительный анализ результатов эксперимента по формированию личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности.

3.3. Содержание взаимосвязи между успешностью обучения и формированием личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности»

Актуальность исследования. В настоящее время определился ряд тенденций, характеризующих процесс интенсификации вузовского обучения. Среди них интеграция профессиональной и общекультурной подготовки специалистов в единстве с развитием у них личностных качеств; формирование потребности и способности студентов к самореализации и саморазвитию в созидательно-преобразующей деятельности, в центре которой должны быть приоритет целостной, социально-зрелой личности и творческое самовыражение. Главным в перспективе образования должно стать «живое знание» как фундамент мотивации, познания, глубокого понимания своей деятельности.

Одним из возможных способов решения этой проблемы, в условиях глобальных социокультурных преобразований и новой парадигмы развития общества, является формирование субъект-субъектного диалога и актуализация личностных характеристик, в частности, социальной направленности и личностных способностей и качеств, которые способствуют становлению субъектной позиции студента. «Субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется» (С.Л.Рубинштейн) [130; 247].

Идея формирования субъектных качеств личности является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих выработку новых стратегий интеллектуального и социального развития, стратегий образовательной деятельности, обеспечивающей качество процесса обучения. Она исходит из понимания того, что «чем более зрелой становится личность, чем более разветвленной становится система ее связей с миром ., тем в большей степени она превращается в субъекта деятельности, в творца» (А.Г.Асмолов) [71; 35].

Насущность поиска способов формирования личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности выдвигает данную проблему на одно из значимых мест в педагогической науке.

Научное осмысление проблемы субъекта деятельности в онтогенезе впервые появилось в работах авторов субъектно-деятелъностной теории С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой, А.Н.Леонтьева, А.В.Брушлинского, А.Г.Асмолова и др., согласно которой самоизменение субъектом себя становится главной смысложизненной ценностью, выражающей внутреннюю потребность в саморазвитии, самодвижении. Студент должен выступать, прежде всего, как исследователь мышления, деятельности. В.В.Давыдовым обосновывается значимость феномена «организованное мышление», овладев которым, студент может успешно привести свои случайные впечатления о разных явлениях окружающего мира в единую систему проверенных суждений, обоснованных пониманием сущности той или иной сферы действительности, т.к. «главная цель личности — саморазвитие, прежде всего, личностных качеств, которые представляют условия, без которых выполнение личностью функциональных целей или невозможно, или некачественно» (Д.М.Мехонцева) [102; 206]. Данное положение предполагает субъектную активность обучаемого, который сам «творит учение» и «делает самого себя», при этом стирается грань между процессами обучения и воспитания.

Философские и психолого-педагогические аспекты личностно-ориентироваиного образования раскрываются в работах Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, С.Я.Казанцева, В.А.Кондратьевой, М.Коул, В.С.Лазарева, В.В.Серикова, А.И.Субетто, А.Д.Суханова, И.СЛкиманской. Основная идея такого образования заключается в том, что только то обучение является хорошим, которое ведет за собой развитие. Нам представляется важным отнесение понятия зоны ближайшего развития именно к развитию личности. В понимании Л.С.Выготского это означает, что личность реализуется и проявляется во всех сферах психического развития в онтогенезе. Обучение может иметь статус развивающего только в том случае, если оно влияет на границы самой зоны ближайшего развития (Е.Е.Кравцова). С одной стороны, зона ближайшего развития касается эмоциональных и интеллектуальных процессов, а с другой - ее развивающее значение связано с осознанием субъектом себя в качестве источника своего поведения и деятельности - как оснований становления личности. В плане исследования особенно важной ^ представляется процессуально-временная или динамическая составляющая реальное отображение инициативных действий человека в виде непрерывных актов взаимодействия с объектами внешнего и внутреннего планов.

Особое значение для нашего исследования имеет концепция «психологического маятника» Л.М. Попова, суть которой заключается в том, что процессы постоянных переходов внешних действий во внутренние и наоборот проходят, не только постоянно, но и способствуют, благодаря расширению амплитуды колебаний, проникновению в «зоны ближайшего развития», т.е. развитию и саморазвитию самого субъекта.

В традициях культурно-исторического подхода источник развития помещен не в самом человеке, а вынесен вовне - в его опыт, который должен быть, согласно А.А.Пузырей, понят и осмыслен через живой опыт. Углубление понимания формы и содержания выражается в развитии семиотической функции и конкретизируется в «умении выделять в тексте (в широком значении этого слова) означаемое и означающее; в означаемом - предмета и значения, в означающем - формы и содержания (значения), что, в свою очередь, составляет осЬ ' воение новых уровней владения средствами, которое необходимо не только для формирования научных знаний, но и для любых сфер деятельности» (Н.Г.Сал-мина) [133; 275].

Это наглядно представлено при изучении иностранного языка - с помощью первоначального участия в общении как виде деятельности, формами которого являются поддержание разговора, ответы на вопросы преподавателя. С помощью опосредующих средств или «знаковых операций» внешние социальные взаимодействия становятся «интернализованными», а именно, внутренне реконструированными психологическими процессами - способами мышления и ^ обучения.

В многочисленных исследованиях личностного развития отражены различные аспекты, связанные с изучением: единства онтогенеза и филогенеза деятельности (В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков, М.И.Лисина); символа как элемента, через который субъект непосредственно вырабатывает представление о своих поступках, вместе с совершением самих этих поступков (В.П.Зинченко, А.М.Коршунов, А.Р.Лурия, В.В.Мантатов, Н.Г.Ларина, Н.Г.Сал-мина, Б.Д.Эльконин); трех уровней развития личности (А.Ф.Лазурский); «погружения» в активное самостоятельное приобретение знаний (Т.Р.Воронина); модельно-предметного построения процессов развития профессионально-значимых личностных качеств (Г.И.Аксенова, Ю.В.Варданян, Ю.П.Поваренков); теории и практики гуманитаризации естественнонаучного образования (А.Ю.Белогуров, Н.С.Розов, Е.Б.Старовойтенко); самооценки как важной характеристики в структуре личности студента (О.М.Анисимова); активного обучения в высшей школе (А.А.Вербицкий); организации самостоятельной работы студентов на основе диагностики типа учебной деятельности (Л.С.Деркач, И.ЯЛернер); самореализации личности в структуре коммуникативного мира (В.И.Кабрин, Д.А.Леонтьев, Г.Олпорт, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн); методологических и теоретических категорий деятельности (Б.Ф.Ломов, В.В.Рубцов); личностных качеств и профессиональной направленности студентов технических вузов, а также педагогических факторов их формирования на занятиях по профилирующим дисциплинам (А.Т.Кол-денкова, Н.В.Пустовалова, М.А.Холодная).

Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании субъектных качеств личности среди многих проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, как взаимосвязь между успешностью обучения и формированием личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности, на примере изучения иностранного языка. Источником этих проблем является противоречие между объективной потребностью технического вуза в формировании личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности и недостаточным обоснованием возможностей дисциплин гуманитарного цикла, а именно иностранного языка, в развитии личностных качеств.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обосно-I - вания программы формирования личностных качеств субъекта образовательной деятельности. В практическом плане - проблема определения взаимосвязи между успешностью обучения и формированием личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование личностных качеств студента как аспект процесса обучения.

Цель исследования: определить средства и методы формирования личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- обучение осуществляется в процессе субъект-субъектного взаимодействия студента и преподавателя, студента и студента, а также субъект-объектного взаимодействия студента и информации;

- программа преподавания иностранного языка разрабатывается на базе ^ положений культурно-исторической теории: 1) квазисоциальная природа ментальных процессов; 2) зона ближайшего развития; 3) роль психологических инструментов в психической деятельности; 4) диалектическое единство мышления и речи; 5) внутренняя речь;

- учебный процесс строится на основе знаково-контекстной технологии обучения;

- учебный материал позволяет студенту удовлетворить его социальную направленность, проявить активность и самостоятельность и раскрыть способность к самоуправлению и рефлексии. у

Задачи исследования:

1. Выделить личностные качества, характеризующие студента как субъекта образовательной деятельности.

2. Сконструировать комплекс методов изучения личностных качеств субъекта образовательной деятельности.

3. Разработать и апробировать программу формирования личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности, с учетом ведущей роли социокультурного контекста развития, который оказывает влияние на процессы формирования у студентов образов «мира», «профессии», личностных качеств.

4. Определить содержание взаимосвязи между успешным освоением зна-ково-символических средств в предметно-практической коллективной деятельности и формированием личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические теории и концепции развития личности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития студентов; педагогические теории и концепции, раскрывающие проблемы становления субъекта образовательной деятельности.

Источниками исследования являются:

- фундаментальные положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова,

A.К.Осницкий, Д.А.Леонтьев, В.А.Петровский, А.В.Петровский,

B.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, А.А.Реан, А.А.Деркач, В.Э.Чудновский, И.С.Якиманская, Г.И.Аксенова, В.А.Татенко);

- культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Г.Асмо-лов, В.С.Библер, Д.Брунер, Д.Верч, О.В.Гордеева, М.Коул, В.С.Лазарев, Н.Г.Ларина, Д.Лантолф, Л.А.Радзиховский, Б.Д.Эльконин, М.Ярошевский, Р.Донато).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- концепция развивающего обучения (М.М.Бахтин, В.Библер, Н.Н.Моисеев, Ж.Пиаже, Р.Бернс, А.А.Вербицкий, М.В.Гамезо, В.В.Давыдов, В.П.Зин-ченко, А.А.Реан);

- теория и концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Е.А.Климов, В.Г.Каташев, Ю.П.Поваренков, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, А.Маслоу, К.Роджерс, Д.Н.Узнадзе, В.И.Андреев, В.И.Слободчиков);

- теория поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Л.В.Шеншев);

- теории обучения иностранным языкам (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Д.Брунер, И.А.Зимняя, И.В.Карпов, В.А.Кондратьева, А.И.Смирницкий, П.Хэгболдт, Т.К.Цветкова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытио-эксперимепталышя база исследования. Исследование осуществлялось на базе Камского государственного политехнического института (г. Набережные Челны).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.). Выявление внутренней активности субъекта в процессе амплификации индивидуального сознания общекультурным опытом с учетом личностной, функциональной и предметной сторон показало существование большого различия между человеком, который испытывает некоторое состояние, переживает некоторый опыт, и человеком, который ищет смысл опыта или хочет понять его. В качестве амплификатора используется символ, который стал настолько всеобщим элементом культуры, что вошел в повседневное мышление субъекта о самом себе, стал элементом, через который этот субъект непосредственно вырабатывает представление о своих поступках, вместе с совершением самих этих поступков. Анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, определить объект, предмет и цель и исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования личностных качеств на примере преподавания иностранного языка.

Третий этап (2004-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экс

I' периментальной работы послужило основой для определения педагогических условий формирования личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности и взаимосвязи качества знаний и личностных качеств субъекта образовательной деятельности. Проведено оформление результатов исследования.

Новизна исследования:

- выделена последовательная иерархия взаимосвязанных личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности [активность, выра

Ф жающаяся в способности личности отражать мир как объективную реальность, как самодостаточную и относительно независимую от личности сущность, которая предопределяет появление субъекта; самостоятельность, выражающаяся в определенном уровне овладения различными видами деятельности; самоуправление, которое является внутренним способом самоорганизации студентом собственной деятельности, проявляемой в виде определенной социальной направленности на выполнение учебных заданий; рефлексия - в способности разрешать противоречия, возникающие во взаимосвязи познавательной и аффективной сфер личности];

- определены средства и методы изучения личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности [определение позиции личности в отношениях с другими и собственной позиции в образовательной деятельности; метод интроспекции, предполагающий внутренний диалог человека с самим собой; развитие межличностных отношений в динамике формирования отдельных качеств субъекта, детерминированных конкретной ситуацией обучения в вузе (активность и самостоятельность); определение устойчивых интересов, убеждений, идеалов, мотивации (социальная направленность); изучение индивидуализации участия в деятельности по освоению учебного материала и оценка способа принятия решения и выдвижения целей (самоуправление и рефлексия)];

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования личностных качеств у студентов [личностное отношение к объекту - получаемым знаниям; квазисоциальная природа внутренних процессов; различные формы интерпсихологической деятельности дают начало соответствующим различиям форм интрапсихологической активности; различение актуального и потенциального уровней развития; использование субъектом символов в качестве посредника своих действий, или действий других; модель-но-предметное построение процесса осмысления студентом субъектных результатов и действий; анализ причин и следствий деятельности];

- разработана и апробирована программа, отражающая логику деятельности преподавателя по формированию личностных качеств студента [постановка студента в субъект-субъектные отношения; «участие» студента в совместной, дискурсивной практике с преподавателем и другими студентами в процессе активной трансформации «Образа Мира»; погружение в иную культуру и иной язык как средство передачи информации и орудие мышления; выделение учебной задачи и превращение ее в самостоятельную цель деятельности; выработка навыков самоконтроля и самооценки; определение жизненных стратегий];

- выявлена взаимосвязь между успешностью обучения и личностными качествами студента как субъекта образовательной деятельности [данная взаимосвязь проявляется через личностный фактор, способствующий раскрытию возможностей субъекта, формирующего его мотивы, интересы и потребности; через функциональный фактор, отражающий целевую установку на будущую профессиональную деятельность; через предметную сторону деятельности, которая выполняет ведущую познавательную роль в освоении студентами зна-^ ний, при усилении роли деятельности самого студента (функциональный фактор) и заинтересованности своей деятельностью (личностный фактор)]; данная взаимосвязь обеспечивает становление личностных качеств в следующей логике: самоуправление, рефлексия, самостоятельность, активность, социальная направленность].

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о процессе форми-^ рования личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности. Раскрытие мировоззренческих оснований выбора средств, обеспечивающих формирование субъектных характеристик, позволяет определить нестандартные подходы к формированию личности студента в образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте повышения качества обучения студентов; вскрыты резервы совершенствования содержания образования; разработка и реализация программы форми-¥ рования личностных качеств студентов в образовательной деятельности оценена как одна из реальных предпосылок обновления содержания подготовки специалистов в системе высшего образования. Полученные в результате исследований новые знания о логике формирования личностных качеств студентов могут быть положены в основу определения содержательных и процессуальных аспектов деятельности преподавателей различных типов высших учебных заведений, направленной на воспитание студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических полого жений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Челябинске, Казани, Кирове, Москве, Набережных Челнах. Результаты исследования апробировались на кафедре педагогики Елабужского государственного педагогического университета, кафедре иностранных языков Камского политехнического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование личностных качеств студента, основанное на познании символическо-знаковой картины мира, не может быть достигнуто просто за счет использования возможностей каждого учебного предмета в формировании личности студента. В современных условиях требуется реализация субъектно-деятельностного подхода, сущность которого заключается в том, что студент на каждом учебном занятии под руководством преподавателя создает систему личностно-значимых ориентиров, которые помогают ему включиться в учебный процесс и качественно осваивать знания. Осмысленное целенаправленное преобразование студентом себя как личности становится возможным при такой организации обучения, в основе которой находится субъект-субъектное взаимодействие студента и преподавателя, студента и студента, дополняемое субъект-объектным взаимодействием студента и информации. Приоритет должен отдаваться тем методам и приемам обучения, которые предусматривают сотрудничество, сотворчество, совместную деятельность педагога и студента.

2. Учебный процесс, сопровождающийся интериоризацией внешних действий во внутренние, обеспечивает проникновение в «зону ближайшего развития» знаний, делает их аксиологически значимыми для себя на различных этапах личностного развития в онтогенезе. Субъект, приступивший к изучению иностранного языка, уже обладает вербализованной картиной мира, облеченной в формы и значения родного языка. Усвоение новой языковой системы должно приводить к изменению общей картины мира в когнитивной сфере, т.к. человеческая мыслительная деятельность тесно связана с культурными, историческими и общественными обстоятельствами, при которых деятельность опосредуется орудиями, приобретаемыми при участии в общественной жизни.

3. Социальный контекст образовательной деятельности задают гуманистические условия обучения, творческая обстановка межличностного взаимодействия и общения, овладение знаково-символической деятельностью на уровне моделирования. Если рассматривать психолингвистические процессы как воспроизведение в уме отдельного человека опосредованных социальных взаимодействий, которые испытал человек в социальном плане, то следование таким принципам, как связь теории и практики, совместная деятельность, активность личности, проблемность, единство обучения и воспитания, способствует моделированию в формах учебной деятельности студентов целостного содержания и условий образовательной деятельности, что обеспечивает формирование личностных качеств студента и повышение качества знаний.

4. Гуманистическая направленность обучения должна предусматривать формирование высокоинтеллектуальной и самостоятельной личности (самостоятельность), способной осуществлять выбор цели производимых преобразований (активность), осмысленный отбор содержания и средств самоуправления (самоуправление), направлять знания, умения и навыки в русло практической деятельности (социальная направленность), осознавать субъектные результаты и действия, анализировать причины и следствия деятельности (рефлексия).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернова, Наталья Айратовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной программы преподавания иностранного языка на строительном факультете Камского политехнического института и включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты констатирующего этапа исследования изучаемых личностных характеристик позволяют сделать вывод, что в среднем менее половины студентов и в контрольных, и в экспериментальных группах способны проявить активность и самостоятельность, которые являются необходимыми качествами при решении проблемной ситуации «затруднения». Преобладание направленности на себя свидетельствует о неподготовленности студентов к самостоятельной деятельности. Уровень способности самоуправления свидетельствует о том, что студентам не хватает умения сознательно и целенаправленно изменять всю иерархию форм своей активности: общение, поведение, деятельность, переживания. Отсутствие подлинной целостности сознания, аутентичности «Я» и имманентности личности миру во всех его направлениях позволяет говорить нам о недостаточном уровне способности к рефлексии.

На формирующем этапе исследования была реализована программа, целью которой было формирование личностных характеристик студента как субъекта образовательной деятельности, а также повышение успеваемости в области иностранного языка.

Контрольный этап исследования показал положительную динамику уровня сформированности субъектных качеств личности и качества знаний в экспериментальных группах: значительное повышение самостоятельности

1 эмп. 13,38 > X крит. 4,14; р < 0,01 (значимо), которая возможна только при активном отношении к выполнению задачи (1 эмп. 12,85 > X крит. 4,14; р <

2 2

0,01 (значимо), социальной направленности (% эмп. 32,3 > % крит. 24,72; р < 0,01 (значимо). Сформированность способности к самоуправлению позволяет говорить о появлении у студентов навыка целенаправленного изменения себя и управления своей деятельностью (фэмп. 2,67 > ф крит. 1,57; р < 0,05 (значимо). Значительный рост рефлексии свидетельствует о развитии у студентов таких качеств, как самостоятельность в принятии решений, независимость от внешних обстоятельств, целеустремленность, прагматизм, стремление к прогнозированию будущего, решительность (1эмп. 3,92 > I крит. 3,38; р < 0,001 значимо). Результатом изменений в уровне сформированности указанных

2 2 качеств личности является рост качества знаний (% эмп. 110,4 > % крит. 40,15; р < 0,001 (значимо). Рост интернетизации интерпсихологического к интрапсихологическому уровню владения иностранным языком свидетельствует о значительном повышении у студентов способности принимать на себя полную ответственность за исправление ошибок, а также быть последова

•л тельными в использовании ключевых фраз во всех контекстах (х эмп. 129 >

•л

X крит. 40,15; р < 0,001 (значимо).

В контрольных группах степень значимости образовавшихся различий до и после эксперимента не позволяет утверждать, что эти показатели значительно изменились: активность (1 эмп., 0,53 < \ крит. 4,14; р <

0,01 (вне зоны значимости); самостоятельность (1 эмп., 0,39 < I крит. 4,14;

2 2 р < 0,01 (вне зоны значимости), социальная направленность (х эмп. 0,25 < % крит. 24,72; р < 0,01 (вне зоны значимости); самоуправление (фэмп. 1,36<ф крит. 1,57; р<0,05 (вне зоны значимости); рефлексия (1 эмп. 0,44<г крит. 3,38; р<0,001 (вне зоны значимости). В результате сохранилась зависимость качества знаний, прежде всего от желания студента выполнять задание (направленность на задачу) и активности с которой он его выполняет. Степень влияния субъектных качеств личности на качество знаний таково: социальная направленность (70%), активность (43%), рефлексия (25%), самостоятельность (22%), самоуправление (12,6%), а именно, от желания студента выполнять задание (направленность на задачу) и активности с которой он его выполняет.

В экспериментальных группах качество знаний зависит, в первую очередь, от самостоятельного, осознанного регулирования целей и задач жизнедеятельности: самоуправление (69,2%), рефлексия (57,2%), самостоятельность (53%>), активность (24%), социальная направленность (4,6%).

На данном этапе исследования было доказано, что важную роль в становлении человека субъектом играет его мыслительная активность. Для студента такой возможностью является образовательная деятельность. Поэтому она должна быть организована таким образом, чтобы развивать способность отражать мир как объективную реальность, как самодостаточную и относительно независимую от личности сущность, которая предопределяет появление субъекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобальных социокультурных преобразований и новой парадигмы развития общества, особое внимание уделяется формированию высокоинтеллектуальной и самостоятельной личности. Если ранее вершиной понимания человека был личностный уровень, то в современных исследованиях выделяют надличностный, субъектный уровень, в котором, человек предстает как творец собственной личности, жизнедеятельности и судьбы.

Если в исследовании Л.С.Выготского участниками взаимодействия являются взрослый и ребенок, то в данной работе, в ситуации с изучением иностранного языка, имеет место равное взаимодействие, где нет явного руководителя, мы имеем в виду общение между студентами. Различный уровень знаний приводит к появлению зоны ближайшего развития в группах или парах даже взрослых учащихся. Изучающие являются начинающими в каких-то вопросах, и опытными в других. Они являются друг для друга примером достижения нового и помощником в решении проблемы. Таким образом, групповое или парное решение поставленной задачи показывает заметное улучшение качества знаний.

В процессе исследовательской работы были выявлены три главных условия формирования субъектных качеств: активность, ответственность, умение осуществлять выбор. Причем эти психические процессы рассматриваются в работе как «составляющие», «обеспечивающие» отражение условий, предмета и средств образовательной деятельности, формирование мотивов и целей, выделение проблем и решение задач. Центральным моментом является то, что студенты активно трансформируют свой мир, т.к. дискурсивное сотрудничество во время обучения обеспечивает взаимодействие и влияет на когнитивное и лингвистическое развитие студентов. Работа на занятиях была представлена как внутренняя, целенаправленная деятельность студентов, а не пассивное следование поставленным извне требованиям.

Ведущими факторами изменений студента в этом процессе являлись: 1) Готовность студента к самоизменениям; 2) Субъектно-деятельностный подход преподавателя и педагогическое воздействие, характеризующееся диало-гичностью; 3) Содержание образовательной деятельности, имеющее ярко выраженный гуманитарный и гуманистический характер, отвечающее идее культуросообразности, открытости и разнообразию мнений и позиций; 4) Пространственно-временные параметры образовательной деятельности, обеспечивающие креативную, обучающую среду, информационно насыщенную, с разномодальной обратной связью.