Формирование локализованных колебаний решетки и их влияние на физические свойства кристаллов и нанокристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Кислов, Алексей Николаевич

  • Кислов, Алексей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 308
Кислов, Алексей Николаевич. Формирование локализованных колебаний решетки и их влияние на физические свойства кристаллов и нанокристаллов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2004. 308 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кислов, Алексей Николаевич

Список основных сокращений и обозначений.

Введение.,.

Глава 1. Моделирование структуры и динамики решётки кристаллов

1.1. Основные методы, модели и приближения в теориях статики и динамики решётки.

1.1.1. Особенности численных методов расчёта.

1.1.2. Межатомное взаимодействие в Зс1-металлах.

1.1.3. Межионное взаимодействие в ионно-ковалентных кристаллах

1.2. Численный расчёт физических свойств идеальных кристаллов.

1.2.1. Условия статического равновесия решётки.

1.2.2. Фононные спектры.

1.2.3. Упругие и диэлектрические постоянные.

1.2.4. Решёточные термодинамические свойства.

1.3. Численный расчёт физических свойств дефектных кристаллов.

1.3.1. Определение энергетических характеристик и равновесной конфигурации решётки кристаллов с дефектами.

1.3.2. Применение рекурсивного метода в теории динамики решётки дефектных кристаллов.

1.3.3. Решёточные термодинамические функции дефектов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Структурные, колебательные и термодинамические свойства

Зс1-металлов с вакансиями.

2.1. Влияние моновакансий на структурные, колебательные и термодинамические свойства кристаллов Си.

2.1.1. Оценка влияния дальнодействующих осцилляций межатомных потенциалов на результаты расчётов динамических и упругих характеристик идеальных кристаллов.

2.1.2. Статическое искажение вакансиями решётки Си.

2.1.3. Локальная динамика решётки Си около вакансий.

2.1.4. Температурные зависимости решёточных термодинамических функций вакансий в Си.

2.2. Изменение моновакансиями структурных, колебательных и термодинамических свойств кристаллов a-Fe.

2.2.1. Определение парного межатомного потенциала для a-Fe.

2.2.2. Зависимость результатов расчёта динамических и термодинамических характеристик идеальных кристаллов от размера атомного кластера

2.2.3. Статическое искажение вакансиями решётки a-Fe.

2.2.4. Локальная динамика решётки a-Fe около вакансий.

2.2.5. Температурные зависимости решёточных термодинамических функций вакансий в a-Fe.

2.3. Влияние электронной подсистемы на измененные вакансией структурные, колебательные и термодинамические свойства кристаллов a-Fe.

2.3.1. Многочастичный потенциал модели ЕАМ для a-Fe.

2.3.2. Динамика решётки идеального кристалла a-Fe в модели ЕАМ

2.3.3. Моделирование в модели ЕАМ искажения вакансией решётки кристаллов a-Fe.

2.3.4. Расчёт локальной динамики решётки кристаллов a-Fe с вакансиями в ЕАМ-модели.

2.3.5. Колебательная термодинамика вакансий в кристаллах a-Fe. 96 Выводы по главе 2.

Глава 3. Влияние точечных дефектов на локальную структуру и динамику решётки ионных кристаллов.

3.1. ЩГК с незаряженными примесями замещения (КГ.С1 и К1:Н).

3.1.1. Структурные, упругие, диэлектрические и колебательные характеристики идеальных кристаллов KI.

3.1.2. Локальная структура и локализованные колебания систем К1:С1 и KI:Н.

3.2. Кристаллы с заряженными относительно решётки дефектами

CaF2 с собственными дефектами).

3.2.1. Структурные, упругие, диэлектрические и колебательные характеристики идеальных кристаллов CaF2.

3.2.2. Локальная структура и локализованные колебания

CaF2 с собственными дефектами.

3.2.3. Колебательная энтропия образования собственных дефектов в кристаллах CaF2.

3.3. Кристаллы a-AI2O3 с анионными вакансиями в различном зарядовом состоянии.

3.3.1. Структурные, упругие, диэлектрические и колебательные характеристики идеальных кристаллов а-АЬОз.

3.3.2. Колебательные свойства а-АЬОз с анионными вакансиями, F+- и F- центрами.

3.3.3. Решёточная теплоёмкость образования анионной вакансии, F+- и F- центров в а-А

Выводы по главе 3.

Глава 4. Локальная структура и колебания решётки полупроводников типа AUBVI с Зс1-примесями замещения в заряженном состоянии.

4.1. Взаимодействие донорных и акцепторных экситонов никеля с локализованными колебаниями в кристаллах ZnSe.

4.1.1. Структурные, упругие, диэлектрические и колебательные характеристики идеальных кристаллов ZnSe.

4.1.2. Локальная структура и локализованные колебания ZnSe:(Ni+1,Ni+3).

4.1.3. Колебательный фон спектра электропоглощения акцепторного экситона никеля в ZnSe:Ni.

4.1.4. Колебательный фон спектра электропоглощения донорного экситона никеля в ZnSe:Ni.

4.2. Колебательная структура оптических спектров кристаллов ZnO с примесями никеля в заряженном состоянии.

4.2.1. Структурные, упругие, диэлектрические и колебательные характеристики идеальных кристаллов ZnO.

4.2.2. Локальная структура и локализованные колебания ZnO:(Ni+\ Ni+3).

4.2.3. Спектр электропоглощения акцепторного экситона никеля в ZnO.Ni.

4.2.3. Колебательная структура оптического спектра излучения при d-d переходах в ZnO:Ni

Выводы по главе 4.

Глава 5. Особенности колебательных и термодинамических свойств нанокристаллических Зё-металлов.

5.1. Атомная структура наночастиц a-Fe.

5.2. Влияние размера нанозёрен на колебательные свойства наноструктурныгкристаллов.

5.3. Атомная структура межзёренных границ.

5.4. Влияние межзёренных границ на колебательные свойства наноструктурных кристаллов.

5.5. Термодинамические свойства нанокристаллического a-Fe.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование локализованных колебаний решетки и их влияние на физические свойства кристаллов и нанокристаллов»

Актуальность темы. Макроскопические свойства твёрдых тел и происходящие в них различные процессы и явления обусловлены сложным взаимодействием электронных, спиновых и решёточных степеней свободы. Однако во многих случаях определяющая роль принадлежит фононной подсистеме. Вследствие этого вопросы динамики решётки занимают одно из центральных мест в физике конденсированного состояния.

Современное исследование динамики решётки предполагает наряду с детальным анализом экспериментальных данных проведение теоретического изучения, базирующегося на микроскопическом подходе. Теория колебаний кристаллических веществ с идеальной структурой в гармоническом приближении достаточно проста и детально изложена в большом числе монографий [1-3]. Вместе с тем особый интерес с точки зрения фундаментальных исследований и технологических применений представляет изучение зависящих от колебаний решётки физических свойств неидеальных кристаллических структур и протекающих в них процессов. Невозможность в некоторых случаях количественно описать динамику решётки реальных дефектных систем аналитически стимулирует развитие численных методов расчёта в рамках корректных микроскопических моделей. Такие расчёты часто являются единственным источником информации, позволяющим понять природу локализованных колебаний и определить их роль в различных явлениях и процессах, связанных с дефектами.

Дефекты, воздействуя на динамику фононов, могут вызывать не только количественные, но качественные изменения фононного спектра и это находит свое отражение в появлении локализованных колебаний: щелевых, локальных и резонансных. Очевидно, что зависящие от фононной подсистемы физические свойства, определяемые идеальной периодической структурой, будут претерпевать изменения. Экспериментальное проявление особенностей возбуждений решётки наблюдается в спектрах ИК-поглощения и КРС, в электронно-колебательной структуре оптических спектров поглощения, люминесценции, электропоглощения и т.д. Однозначная интерпретация экспериментальных данных зачастую невозможна без выполнения численных расчётов колебательных спектров дефектных кристаллов. Поэтому численное моделирование непосредственно связано с проблемой анализа спектроскопических, нейтроногра-фических и других исследований, что является одним из важных его практических приложений.

Теоретическое изучение динамики решётки неупорядоченных объектов с различного рода нарушениями как структуры, так и состава удобно проводить с использованием формализма ФГ [4-7], через которые могут быть выражены многочисленные экспериментально наблюдаемые величины. Эффективный способ вычисления элементов фурье-образа ФГ реализуется в рекурсивном методе, который вначале был предложен для расчётов электронной структуры [8,9], а затем и для расчётов колебательных спектров. Его характеризует высокая численная стабильность по сравнению с некоторыми методами расчёта колебательных спектров [10]. Другими важными достоинствами рекурсивного метода являются применимость к неупорядоченным, низкоразмерным системам и к системам с заряженными дефектами, а также возможность изучения классифицируемых по симметрии колебаний. Именно эта универсальность рекурсивного метода определила его выбор в проведённых исследованиях.

Рекурсивный метод применялся при вычислении плотностей колебательных состояний широкого круга объектов: аморфных и кристаллических полупроводников, бинарных твёрдых растворов, металлических стёкол. Использовался он при изучении влияния вакансий и поверхности на фононные спектры в некоторых металлах. Исследованию возможностей рекурсивного метода при изучении динамики решётки дефектных ионных кристаллов посвящены работы [11,12]. В настоящее время с помощью данного метода получен обширный материал по локальной динамике объёмных и поверхностных атомов. Однако затронуты в основном общие вопросы, а многие важные аспекты динамической проблемы остаются слабоизученными. Например, открытым является вопрос о количественных оценках, так как почти все расчёты были выполнены или на базе малоразмерных атомных кластеров, моделирующих кристалл, или с очень простыми и грубыми моделями межчастичных взаимодействий. К тому же часто не учитывалась вызываемая дефектами деформация решётки. Вследствие этого представленные в ранних работах результаты в большинстве своем носят качественный характер. Для получения надёжной количественной информации требуются дополнительные исследования в рамках единой физической концепции с применением новых кластерных расчётных схем.

В связи с развитием микроскопической теории межатомных сил в 3 d-переходных металлах актуальным видится изучение влияния многоэлектронной системы на локальное окружение и локальную динамику решётки вблизи присутствующих дефектов, а также на изменённые дефектами фононные термодинамические функции. Информация об этих изменениях крайне необходима при исследовании, например, процессов дефектообразования или диффузии. Теоретическое изучение указанных проблем вместе с получением достоверных численных результатов невозможно без разработок методов расчёта для моделей, корректно описывающих реальное межчастичное взаимодействие и учитывающих распределение электронной плотности.

Несомненно, значительный интерес вызывают исследование особенностей локальной динамики решётки около дефектов в ионно-ковалентных кристаллах (диэлектриках и некоторых полупроводниках) и выяснение роли дальнодейст-вующего кулоновского взаимодействия в фононном возбуждении. Непосредственно с этим малоизученным вопросом связано и изучение закономерностей возмущения динамики решётки заряженными дефектами с учётом вкладов в локализованные колебания от окружающих дефект ионов.

Наблюдаемый с 90-х годов XX века бурный всплеск научного интереса к низкоразмерным системам определяется уникальностью их физических свойств. Необычные свойства наноразмерных структур обусловлены как достаточно высокой долей атомов в областях, прилегающих к границам раздела на-ночастиц, так и специфическими особенностями самих границ. В плане исследования их физических свойств весьма актуальным представляется изучение влияния размерных эффектов на колебательные и термодинамические свойства нанокристаллов. Более глубокое понимание структурных особенностей нано-материалов, закономерностей влияния поверхностных атомов и межзёренных границ на колебательные и термодинамические свойства может привести к значительному прогрессу в областях применения наноструктурных систем.

Для раскрытия отмеченных выше проблем изложение работы разбивается на главы, в каждой из которых рассматриваются кристаллы с точечными дефектами, сгруппированные по типу химической связи, но имеющие разную кристаллическую структуру. В заключительной главе отдельно изучаются металлические наноструктурные кристаллы. Выбор объектов исследования определялся следующими требованиями: существование корректных потенциалов межатомного взаимодействия, наличие достаточной для проведения анализа экспериментальной информации, большая практическая ценность.

Цель работы: разработка единого подхода к моделированию и микроскопическому описанию колебательных спектров и зависящих от них физических свойств дефектных металлических, ионных и ионно-ковалентных кристаллов. Проведение исследований влияния размерных и граничных эффектов на колебательные и термодинамические свойства металлических наноструктурных кристаллов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- разработки комплекса компьютерных программ для расчётов статических, колебательных и термодинамических характеристик металлических кристаллов с произвольной концентрацией точечных дефектов и низкоразмерных кристаллических структур на основе больших атомных кластеров в БАМ-модели метода внедрённого атома (до 6000 атомов) и в модели парных сил (до 20000 атомов);

- реализации вычислительной схемы расчётов колебательных спектров дефектных ионно-ковалентных кристаллов рекурсивным методом на базе кластеров, содержащих 1000 ионов, в модели оболочек;

- проведения модельных расчётов колебательных спектров и зависящих от колебаний решётки термодинамических характеристик металлических нано-кристаллов и дефектных кристаллов, имеющих прикладное значение, с учётом статической деформации решётки.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выполнена оригинальная реализация методики расчётов статической деформации и динамики решётки металлических дефектных макрокристаллов и нанокристаллов с применением технологии разреженных матриц в модели БАМ, учитывающей явно делокализованную электронную подсистему;

- развита общая схема расчётов фононных спектров как для идеальных кристаллов, так и для кристаллов с точечными дефектами, находящимися в произвольном зарядовом состоянии, в рамках рекурсивного метода и модели оболочек с явным учётом кулоновского дальнодействующего взаимодействия;

- рассмотрен в едином подходе широкий круг физических задач, связанных с вычислением энергетических характеристик дефектов, с определением конфигурации решётки около дефектов, с трансформацией дефектами колебательного спектра и зависящих от него термодинамических величин;

- систематически исследовано влияние моновакансий на динамику решётки и решёточные свойства некоторых типичных представителей Зё-переходных металлов на основе расчётов СЛПКС. Проведена оценка влияния перераспределяющейся при образовании моновакансии электронной плотности на результаты расчётов структуры решётки, её динамики и решёточные термодинамические свойства;

- исследованы закономерности формирования локализованных колебаний решётки с выделением вкладов от атомов различных КС дефектной области для большого числа ионных и ионно-ковалентных кристаллов;

- выполнена интерпретация колебательной структуры различного типа оптических спектров (ИК-поглощение, КРС, ЭП) ионных и ионно-ковалентных кристаллов с точечными дефектами - с помощью рассчитанных СЛПКС дефектных кристаллов;

- впервые изучены особенности строения нанозёрен и межзёренных границ и проведён комплексный анализ влияния размерных и граничных эффектов на колебательные и термодинамические свойства наноструктурного a-Fe.

Практическая ценность работы:

- разработан программный комплекс, ориентированный на вычисление плотностей колебательных состояний, частот дефектных колебаний и решёточных термодинамических функций дефектов в кристаллах независимо от их природы и пространственной симметрии в реалистических БАМ и оболочечной моделях. Комплекс также предназначен для проведения компьютерного моделирования статического искажения решётки в металлических наноструктурных и массивных кристаллах с произвольной концентрацией и расположением точечных дефектов в модели БАМ;

- показана универсальность применяемого подхода к расчёту колебательных спектров и связанных с ними физических свойств дефектных кристаллов;

- получена новая численная информация о статических, колебательных и термодинамических характеристиках широкого ряда дефектных кристаллов, отличающихся типом химической связи и представляющих научный или практический интерес;

- выполнена интерпретация многочисленных экспериментальных данных, обусловленных изменением колебаний решётки при образовании дефектов в кристаллах различной химической природы.

Основные положения, выносимые на защиту, сформулированы в виде выводов, которые изложены в заключении. Они представляют существенный интерес для нового формирующегося научного направления - исследования локализованных колебаний решётки дефектных кристаллических структур на основе реалистических моделей микроскопических взаимодействий. Совокупность полученных результатов значительно расширяет представление о природе механизмов, ответственных за формирование локализованных колебаний решётки в дефектных кристаллах и нанокристаллических материалах, и позволяет лучше понять специфику колебательного процесса.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теоретической физики и прикладной математики УГТУ-УПИ в рамках исследований, проводимых при частичной финансовой поддержке Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 96-02-16278-а), федеральной программой Минобразования России (грант № Е02-3.4-340) и международной программой INTAS (грант №01-0458).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании "Методы расчёта энергетической структуры и физических свойств кристаллов" (Киев, Украина, 1991), IV Международной школе по экситонам переходных элементов (Душники Здруй, Польша, 1997), III Российской конференции по физике полупроводников «Полупроводники'97» (Москва, Россия, 1997), IX и X Международной конференции по рассеянию фононов в конденсированных материалах (Ланкастер, Великобритания, 1998 и Гановер, США, 2001), III Международной конференции по экситонным процессам в конденсированных материалах (EXCON' 98) (Бостон, США, 1998), XIII Уральской международной школе по физике полупроводников (Екатеринбург, Россия, 1999), IX Международной конференции по компьютерным методам и экспериментальным измерениям (СМЕМ'99) (Сорренто, Италия, 1999), Международной конференции по физическим проблемам материаловедения полупроводников (PPMSS'99) (Черновцы, Украина, 1999), IX Международной конференции по соединениям II-VI (Киото, Япония,

1999), VI Международном совещании по нелинейной оптике и экситонной кинетике в полупроводниках (NOEKS 2000) (Марбург, Германия, 2000), Международной конференции по электронным материалам (E-MRS-IUMRS ICEM

2000) (Страсбург, Франция, 2000), XI Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Казань, Россия, 2001), XII Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, Россия, 2003).

Публикации. Основные результаты проведённых исследований изложены в 37 опубликованных научных работах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и библиографического списка из 329 наименований. Полный текст диссертации составляет 307 страниц, включая 80 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кислов, Алексей Николаевич

Основные результаты и выводы проведённых научных исследований можно сформулировать следующим образом:

1. В рамках кластерного подхода развита общая схема численных расчётов статических, колебательных и термодинамических характеристик идеальных и дефектных кристаллов произвольной природы. Реализована оригинальная методика расчёта колебательных спектров ионных и ионно-ковалентных кристаллов с заряженными и нейтральными точечными дефектами с явным учётом кулоновского дальнодействующего взаимодействия в модели оболочек рекурсивным методом на базе больших атомных кластеров. Создан пакет компьютерных программ для моделирования статической деформации и динамики решётки металлических нанокристаллов и дефектных макрокристаллов с применением технологии разреженных матриц в ЕАМ-модели.

2. Реализован и апробирован для широкого класса дефектных кристаллов эффективный подход, позволяющий проводить теоретическое исследование температурных зависимостей колебательных вкладов для различных термодинамических функций дефектов в приближении постоянного объёма. Данный подход основан на численных расчётах ЛПКС идеальных и дефектных кристаллов рекурсивным методом. С его помощью преодолевается одна из сложных проблем правильного вычисления колебательных вкладов в термодинамические величины ионных кристаллов, связанная со слабо локализованным возмущением динамики решётки заряженными дефектами.

3. На основе анализа результатов модельных расчётов проведено систематическое исследование влияния вакансий на структуру решётки, её динамику и решёточные термодинамические свойства некоторых типичных представителей Зё-переходных металлов: кристаллов Си и a-Fe. При этом были рассмотрены некоторые важные методические вопросы, относящиеся к влиянию дальнодей-ствующих осцилляций межатомных потенциалов и размера атомного кластера на точность расчётов упругих, колебательных или термодинамических характеристик идеальных кристаллов. Кроме того, показана важность учёта электронной подсистемы при корректном теоретическом изучении широкого круга физических свойств Зс1-металлов. Вместе с тем установлено, что в частных случаях, например, при моделировании изменяющихся в присутствии объёмных моновакансий статических, колебательных и термодинамических свойств 3 d-металлов, можно без особых погрешностей ограничиться предположением о парном характере взаимодействий и не рассматривать явно зависящий от электронной плотности объёмно-зависимый вклад в потенциальную энергию решётки.

4. Впервые проведён количественный анализ полной совокупности локализованных колебаний, индуцируемых заряженными и незаряженными относительно решётки дефектами в кристаллах с преимущественно ионным типом химической связи, с помощью рекурсивного метода в модели оболочек с использованием релаксированного около дефекта кластера из 1000 атомов и с явным учётом кулоновского дальнодействующего взаимодействия. Рассмотрены следующие диэлектрические и полупроводниковые кристаллы: KI с примесями замещения СГ и Н", CaF2 с собственными дефектами, А12Оз с вакансиями в разном зарядовом состоянии, ZnO и ZnSe с примесями Ni в разном зарядовом состоянии. Для них получены численные данные о частотах локализованных колебаний и выполнен детальный анализ вкладов в локализованные колебания от окружающих дефекты ионов.

5. Проанализированы и объяснены основные закономерности изменения колебательных спектров дефектных кристаллов, которые связаны с особенностями эффективного силового взаимодействия дефектов с их ближайшим окружением. Установлены основные причины возникновения локализованных колебаний и изучены микроскопические механизмы, ответственные за формирование дефектных колебаний, при изменении зарядового состояния дефекта в ионно-ковалентных кристаллах. Информация о закономерностях перераспределения колебательной плотности при создании дефектов в кристаллах была использована для объяснения закономерностей температурного поведения изменённых дефектом решёточных термодинамических функций.

6. Реализован подход, позволяющий на микроскопическом уровне проводить изучение и анализ колебательной структуры спектров дефектных кристаллов, наблюдаемых различными методами спектроскопии. Подход основан на вычислении СЛПКС дефектных кристаллов рекурсивным методом. Результаты модельных расчётов позволили объяснить особенности структуры спектров ИК-поглощения и КРС кристаллов KI с ионами СГ или ИГ. Также была проведена детальная интерпретация колебательного фона, сопровождающего БФЛ спектров ЭП, для ДЭ и АЭ никеля в кристаллах ZnSe и для АЭ никеля в кристаллах ZnO:Ni и выполнен анализ колебательной структуры оптического спектра излучения при d-d переходах в ZnO:Ni+3.

7. Впервые получены результаты численного моделирования низкотемпературных структурных, колебательных и термодинамических свойств наност-руктурных кристаллов a-Fe. Расчёты выполнены в рамках реалистичной ЕАМ-модели. Представлен анализ отличия низкотемпературных зависимостей колебательных составляющих теплоёмкости и энтропии массивного кристалла a-Fe от аналогичных характеристик нанокристаллического a-Fe.

8. Проведено исследование с микроскопических позиций влияния размерных и граничных эффектов на колебательные свойства нанокристаллических материалов. Установлены основные закономерности изменения спектральной плотности колебаний атомов наночастицы в зависимости от их местоположения в ней. Показаны особенности изменения колебательной плотности в зависимости от структуры межзёренной границы. Дана качественная оценка колебательных вкладов разных атомов нанокристаллического материала в формирование низко- и высокочастотной части плотности колебательных состояний.