Формирование мартенситосодержащих гетерогенных структур в Cr-Mo-V трубных сталях методами термической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Аль Катави Али Адван Хаммуд

  • Аль Катави Али Адван Хаммуд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 172
Аль Катави Али Адван Хаммуд. Формирование мартенситосодержащих гетерогенных структур в Cr-Mo-V трубных сталях методами термической обработки: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Катави Али Адван Хаммуд

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1.Требования к материалам труб нефтегазового сортамента,

определяемые условиями их работы

1.2.Особенности легирования и термической обработки трубных марок сталей

1.3.Перспективные режимы термической обработки трубных марок сталей

1.3.1. Межкритическая закалка

1.3.2. Изотермическая закалка

1.3.3. Применение компьютерного моделирования для научно-обоснованного выбора режима термической обработки сталей

1.4. Постановка задачи исследования

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 51 2.1 .Исследуемые сплавы

2.2.Термическая обработка стали 26Х1МФА

2.3.Термическая обработка стали 25Х2М1ФА

2.4.Термическая обработка стали 35ХНЗМФА 52 2.5 .Методика исследований 5

2.5.1 Металлографический метод

2.5.2 Растровая электронная микроскопия

2.5.3 Просвечивающая электронная микроскопия

2.5.4 Дилатометрический метод

2.5.5 Механические испытания на ударный изгиб

2.5.6 Механические испытания на растяжение

2.5.7 Измерение микротвердости 59 2.6. Определение погрешностей измерений

3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ЗАКАЛКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ ТОЛСТОСТЕННЫХ ТРУБ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО РАСПАДА ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО АУСТЕНИТА В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР БЕЙНИТНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ

3.1.Исследование кинетики распада переохлажденного аустенита в изотермических условиях в интервале температур бейнитного превращения

3.2 Исследование кинетики распада переохлажденного аустенита в изотермических условиях в интервале температур бейнитного превращения

3.3 Влияние времени изотермической выдержки в интервале температур бейнитного превращения на структуру и механические свойства исследуемой стали

3.4 Заключение по главе

114

103

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАСПАДА ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО АУСТЕНИТА ПОСЛЕ АУСТЕНИТИЗАЦИИ СТАЛИ В МЕЖКРИТИЧЕСКОМ ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР И ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ В РЕЗУЛЬТАТЕ МЕЖКРИТИЧЕСКОЙ ЗАКАЛКИ И

ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВЫСОКОГО ОТПУСКА

4.1. Определение критических точек и особенностей формирования аустенита в межкритическом интервале температур и его распада при охлаждении из однофазной у области

4.2. Изучение кинетики распада при непрерывном охлаждении

аустенита, сформировавшегося в межкритическом интервале температур

4.3. Формирование структуры и комплекса свойств исследуемой стали в результате межкритической закалки и последующего отпуска

4.4. Заключение по главе

5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА DEFORM 3D ДЛЯ РАСЧЕТА ФОРМИРУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТРУКТУРНЫХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В МУФТОВОЙ ЗАГОТОВКЕ РАЗМЕРОМ 276X26,5 ММ ИЗ СТАЛИ 20Х1МФА

138

5.1.Исходные данные для моделирования

5.2.Моделирование закалки

5.3.Моделирование прерванной закалки

5.4.Моделирование изотермической закалки 5.5.Заключение по главе

138

139

154

160

161

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

163

165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мартенситосодержащих гетерогенных структур в Cr-Mo-V трубных сталях методами термической обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Трубная промышленность России, особенно в лице лидеров - динамично развивающихся предприятий «большой восьмерки» таких как: ОАО «Синарский трубный завод», ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Волжский трубный завод» (входящие в состав «Трубной металлургической компании»), ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (оба входят в состав группы ЧТПЗ), ОАО «Выксунский металлургический завод» и ОАО «Альметьевский трубный завод» (оба в составе Объединенной металлургической компании) является одним из локомотивов развития ее экономики. Для неё характерно использование самого современного оборудования от ведущих мировых производителей, богатые традиции и высокая культура производства и большой научно-технический потенциал, поддерживаемый как заводскими специалистами, так и специализированными центрами, такими как РосНИТИ, Самарский ИТЦ, научный центр ОМК, и научными коллективами ведущих университетов. Причем необходимо подчеркнуть, что техническое перевооружение вышеперечисленных предприятий было осуществлено в основном в последнее десятилетие. Страны, модернизирующие или строящие собственную трубную промышленность, безусловно, должны изучать опыт российских трубников. С точки зрения развития материаловедения и термической обработки высокопрочных сталей для производства обсадных труб представляет интерес процесс замены традиционных марганцовистых сталей сталями типа 25Х1МФА проходивший в конце двухтысячных годов. Оказалось, что эти материалы позволяют получить комплекс свойств, отвечающий требованиям стандартов к трубам самых высоких групп прочности, в том числе в хладостойком и сероводородостойком исполнении. В настоящее время российские материаловеды сосредоточены на поиске других перспективных систем легирования [1]. Однако по нашему мнению потенциал сталей типа 25Х1МФА до сегодняшнего дня не раскрыт полностью и есть еще возможности повысить комплекс свойств сталей этой группы путем применения тщательно разработанных режимов термической обработки. Такие режимы должны быть разработаны на основе знаний особенностей фазовых и структурных превращение, протекающих при нагреве и охлаждении. Основные закономерности уже установлены, но остается несколько слабо освещенных областей, выяснению которых и посвящена настоящая работа.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Требования к материалам труб нефтегазового сортамента, определяемые условиями

их работы

Современная промышленность потребляет большое количество труб различного сортамента. В зависимости от конкретной области применения к трубной продукции предъявляются специфические требования по номенклатуре свойств и их значениям. Одними из наиболее ответственных изделий являются трубы для нефтегазодобывающей промышленности. К этой группе относятся три вида труб бурильные, обсадные и насосно-компрессорные. Они эксплуатируются в широком диапазоне температур (для России от -60 до 150 °С), в условиях воздействия знакопеременных нагрузок и коррозионных сред (например, содержащих сероводород). Таким образом, наиболее общими требованиями к трубам нефтегазового сортамента является высокая прочность и пластичность, сопротивление усталостному и хрупкому разрушению, а так же хладостойкость. Помимо этого, трубные стали должны обладать хорошей свариваемостью.

Повышение стоимости углеводородов, истощение давно разведанных месторождений с относительно легкими условиями добычи и освоение нетрадиционных месторождений (шельфовых, сланцевого газа) привело в последнее десятилетие к ужесточению традиционных требований к комплексу прочностных и пластических свойств и к появлению новых показателей качества, например, таких как загрязненность металла коррозионно-активными неметаллическими включениями. Производители, нацеленные на рынки стран с холодным климатом опережающими (относительно актуальных требований нормативных документов) темпами повышают хладостойкость изделий, тогда как для более теплых регионов актуальным является общее улучшение . пластичности и коррозионной стойкости.

Трубы нефтегазового сортамента производятся в соответствии с российскими и международными нормативными документами, такими как ГОСТ 631-75, ГОСТ 632-80, ГОСТ 633-80, ТУ 14-162-70, ТУ 14-ЗР-82, API 5CT/ISO 11960.

Обсадные трубы используются при заканчивании скважины с установкой обсадной колонны для предотвращения проникновения нежелательных жидкостей внутрь скважины. Для ее закрепления в пространство между стенкой скважины и обсадной колонной заливают цемент.

Обсадная колонна выполняет следующие функции [2]:

- сдерживание давления пласта и предотвращает растрескивание верхней, менее прочной зоны;

- предохраняет скважину от обрушения;

- удерживает добываемые жидкости в стволе скважины;

- служит якорем наземному оборудованию;

- служит якорем газлифтному оборудованию;

- разделяет пласты и обеспечивает приток только из тех зон, которые определены инженером-нефтяником.

Поскольку обсадная колонна выполняет несколько различных функций, обычно устанавливают более одной колонны обсадных труб. Колонны делаться на пять категорий [2]:

- направляющая труба;

- кондуктор;

- техническая (промежуточная) обсадная труба;

- обсадная колонна-хвостовик;

- эксплуатационная обсадная колонна.

Обсадная колонна является ответственной инженерной конструкцией, несущей различные по величине и характеру нагрузки. На колонну действуют [2]:

1) растягивающие нагрузки от собственного веса;

2) сжимающие нагрузки от собственного веса, возникающие при разгрузке колонны, установленной на забой;

3) осевые динамические нагрузки, возникающие в период неустановившегося движения колонны;

4) осевые нагрузки, обусловленные силами трения колонны о стенки скважины;

5) осевые нагрузки тот избыточного давления и температуры при цементировании и эксплуатации;

6) наружное и внутреннее избыточное давление;

7) изгибающие нагрузки при искривлении колонны в результате потери устойчивости и при работе в наклонных скважинах.

Наиболее распространенным видом повреждения обсадных труб является разрушение колонны под действием внутреннего давления. Такие повреждения могут возникать при продавливании раствора перед началом промывки скважины после спуска всей или некоторой части колонны; выдавливании цементного раствора за колонну при цементировочных работах; росте внутренних давлений в колонне в результате экзотермической реакции при твердении цементного раствора; создании повышенных

внутренних давлений при испытании обсадной колонны на герметичность; возникновении больших внутренних давлений при ликвидации водогазопроявлений [3].

Анализ таких аварий показывает, что в большинстве случаев давления, зарегистрированные при разрыве труб, оказались значительно ниже расчетных. В процессе исследования разрушенных труб обычно находят заводские дефекты (закаты металла, плены) или не снятые термообработкой большие внутренние напряжения.

Иногда вышеперечисленных дефектов обнаружить не удается. Отмечались разрывы обсадных труб из стали группы прочности Д, которым обычно не присущи большие внутренние остаточные напряжения, наблюдаемые у высокопрочных труб из кремнемарганцовистой стали (36Г2С). По-видимому, в этих случаях действуют дополнительные нагрузки, способствующие нарушению прочности обсадных колонн [3]. Требования к обсадным трубам, сформулированные в нормативной документации приведены ниже. Механические свойства для соответствующих групп прочности в соответствии с ГОСТ 632-80 изменяются в довольно широких пределах (таблица 1.1).

Таблица 1.1. Механические свойства обсадных труб исполнения А по ГОСТ 632-80.

Группа прочности ат, МПа св, МПа s5, %

не менее

д 379-552 655 14,3

Е 552-758 689 13,0

Л 655-862 758 12,3

М 758-965 862 10,8

Р 930-1137 1000 9,5

т 1034-1241 1103 8,5

На основании обширного экспериментального материала и опыта использования трубной продукции соответствующего сортамента в стандарте API 5CT были сформулированы косвенные требования к количеству мартенсита после закалки для каждого сочетания размера, химического состава и температуры аустенитизации, которые выражаются в регламентировании распределения твердости по толщине стенки тубы после закалки (без отпуска). Средние значения твердости должны быть не ниже соответствующей твердости изделия при условии содержания в нем:

-50% мартенсита в соответствии с уравнением HRCmin=52x(%C)+21 для труб в хладостойком исполнении;

-90% мартенсита в соответствии с уравнением HRCmin=58x(%C)+27 для труб, эксплуатируемых в сероводородсодержащих средах [4-6];

Прокаливаемость в основном определяется химическим составом аустенита, величиной его зерна и однородностью распределения химических элементов [7]. Влияние легирующих элементов определяется их воздействием на процессы, протекающие в интервале температур распада по диффузионному и по промежуточному механизмам. Это влияние различно по интенсивности и при обсуждении прокаливаемости необходимо уточнять о какой бейнитной или перлитной прокаливаемости идет речь.

В соответствии с анализом случаев выхода труб из строя представляется очень важным контроль формирующихся остаточных напряжений. Особенно это касается современных высокопрочных хромомолибденовых сталей, т.к. за счет легирования молибденом в них затруднено протекание процессов рекристаллизации даже при высоких температурах отпуска. Кроме того, в промышленных условиях нагрев до температуры отпуска осуществляется в соответствии с мощностью термического оборудования без учета особенностей формирования и эволюции напряженно-деформированного состояния. Формирование на поверхности труб значительных растягивающих напряжений может приводить к их ускоренному коррозионному разрушению и являться причиной части из аварий, не нашедших объяснения. Экспериментально контролировать уровень остаточных напряжений затруднительно и наиболее перспективным методом их оценки является расчет напряженно-деформированного состояния в современных программах математического моделирования технологических процессов металлургического производства типа Deform или Sysweld.

1.2. Особенности легирования и термической обработки трубных марок сталей

Для изготовления труб нефтегазового сортамента в российской и мировой практике широко применяются углеродистые и легированные стали различных составов. До последнего времени основным материалом для производства высокопрочных труб были среднеуглеродистые низколегированные стали типа 32Г2, иногда дополнительно легированные хромом, молибденом, ванадием и некоторыми другими элементами. Хорошо известно, что комплекс свойств сталей определяется их структурой, формирующейся в результате термической обработки, но являющейся проявлением потенциала, заложенного легированием.

Все основные закономерности влияния характеристик структурных составляющих на прочностные и пластические свойства конструкционных сталей давно и хорошо

известны. В соответствии с общепринятыми представлениями наименее эффективным является упрочнение сталей с феррито-перлитной структурой за счет повышения объемной доли перлита, т.к. наряду с небольшим упрочняющим эффектом перлит сильно ухудшает ударную вязкость и хладостойкость. Более эффективным является твердорастворное упрочнение и упрочнение за счет повышения плотности дефектов кристаллического строения и выделения дисперсных частиц. В случае конструкционных сталей это выделения карбидов и карбонитридов различного химического состава. Наиболее выгодным оказывается упрочнение за счет измельчения зерна или формирования развитой субзеренной структуры. Только этот способ упрочнения оказывает одновременно и положительное воздействие на энергоемкость разрушения и хладостойкость. Необходимо отметить, что в материалах с наноразмерным зерном эти закономерности нарушаются. Это результат малой длины свободного перемещения дислокаций, обусловленной близостью высокоугловых границ и, соответственно, меньшим объемом, в котором протекает пластическая деформация перед распространяющейся трещиной. Упрочнение за счет субзерен лишено этого недостатка, т.к. при переходе через субграницу дислокации не надо переходить в другую систему скольжения. При производстве продукции массового потребления, какой являются трубы, стремиться к получению зерна размером менее 1 мкм представляется не целесообразным, гораздо выгоднее формировать развитую субзеренную структуру.

В связи с вышеизложенным, естественно рассмотреть влияние основных легирующих элементов на свойства сталей. Оно проявляется через воздействие на свойства матричного твердого раствора и характер выделения карбидных и карбонитридных фаз. Хорошо известно, что комплексное легирование обеспечивает синергетический эффект, который не всегда может быть спрогнозирован при рассмотрении влияния отдельных элементов.

Углерод всегда присутствует в конструкционных сталях. Его влияние не однозначно. Он обеспечивает твердорастворное упрочнение (совместно с азотом) за счет образования атмосфер на дислокациях, которые затрудняют их движение. В горячекатаном состоянии повышение содержания углерода увеличивает объемную долю перлита и приводит к охрупчиванию стали (работа развития трещины снижается в три раза при увеличении содержания С в интервале 0,05...0,35% [8]). Снижается хладостойкость - при содержании углерода >0,2% каждая дополнительная десятая доля процента повышает Т50 на 20...60°С [9]. В то же время, содержание углерода повышает прокаливаемость и закаливаемость сталей и позволяет достичь определенной группы прочности в результате термоулучшения. Однако, при закалке сталей с большим

содержанием углерода могут формироваться большие напряжения, что должно отрицательно сказываться на коррозионной стойкости стали, в том числе и на стойкость к водородному охрупчиванию [10]. Однако этот вопрос является дискуссионным [10, 11], что говорит о сложности причин коррозионного разрушения сталей и не полном понимании этого сложного процесса. Повышение содержания углерода ухудшает свариваемость сталей и делает ее склонной (при С>0,35% и охлаждении в воде) к образованию закалочных трещин. На основании большого количества экспериментальных данных достоверно установлено, что оптимальным для термоулучшаемых конструкционных сталей предназначенных для работы при пониженных температурах и/или коррозионных средах является содержание углерода на уровне 0,2...0,3% [9, 12]. Обеспечивается необходимая прокаливаемость, повышенная прочность, при сохранении высокой пластичности, хладостойкости и стойкости к водородному охрупчиванию.

В ряде случаев оказывается экономически оправданным применение более дорогих, по сравнению с традиционными, материалов и технологий их обработки.

Кремний в количестве до 0,4% вводится в сталь для раскисления. Считается, что при содержании приблизительно до 0,37% практически не оказывает влияния на свойства конструкционных сталей. Кремний в стали не является карбидообразующим элементом и практически весь сосредоточен в матрице и неметаллических включениях типа оксидов и силикатов. Кремний, растворенный в феррите, повышает его прочность и снижает вязкость [13, 14], в то же время некоторые авторы утверждают, что существует такой интервал концентраций кремния (0,4...0,7%) в котором он несколько повышает хладостойкость [14]. Исследователи неметаллических включений (НВ) в сталях отмечают, что, выделяясь в виде стекол и пленок по границам зерен, НВ содержащие кремний вызывают резкое снижение горячей пластичности и хладостойкости. Тип выделений зависит от особенностей ведения плавки, которые не всегда обсуждаются в работах металловедов. В настоящее время легирование высокопрочных трубных сталей с повышенной хладо- и коррозионной стойкостью кремнием считается нецелесообразным [12]. Стоимость легирования кремнием не велика (цена ферросилиция ФС75, Россия, 1 970.00 и80/баз.тн по данным сайта http://www.Infogeo.ru)

Еще одним элементом, имеющемся в конструкционных сталях и как технологическая примесь, и в качестве ЛЭ, является марганец. Марганец является достаточно распространенным и относительно дешевым (в России 4 200 $/тн.; цена ферромарганца ФМН88, Россия, 2 940.00USDZ6a3.th по данным сайта http://www.Infogeo.ru) элементом, это является причиной его широкого использования в строительных сталях. Как и кремний, он не образует собственных карбидов в сталях,

однако растворяется в цементите. Находясь в феррите, упрочняет его [15]. Аустенит, содержащий марганец, обладает повышенной устойчивостью. На температуру хрупко-вязкого перехода влияет довольно слабо, повышая ее. Введение марганца понижает коррозионную стойкость сталей. Но главным недостатком этого элемента является его высокая склонность к ликвации [16]. Повышая зернограничную энергию, Мп делает сталь склонной к перегреву. На основании огромного количества эмпирических данных было установлено, что содержание марганца в высококачественных трубных сталях не должно превышать 1,0... 1,2% [9, 12].

Введение в сталь хрома повышает ее прокаливаемость, но в меньшей степени, чем введение такого же количества марганца. Хром, стоит несколько дороже Мп (в России цена на феррохром ФХ100, Россия, 3 630.00 USD/баз.тн по данным сайтов http://www.Infogeo.ru и http://www.metalpost.ru) но менее склонен к ликвации. Установлено, что легирование строительной стали хромом понижает ее склонность к сероводородному растрескиванию [11, 17, 18], но В.Н. Зикеев указывает на наличие оптимального уровня легирования сталей для производства высокопрочных труб до 1,5%Сг [8, И].

Очень положительно на свойствах улучшаемых сталей сказывается добавка молибдена в количестве 0,2...0,5%, повышая прочностные свойства и вязкость [15, 19, 20]. Его влияние связано с сильным снижением скорости диффузионных процессов [14]. В результате повышается устойчивость переохлажденного аустенита, прокаливаемость стали, стойкость против отпуска, склонность к обратимой отпускной хрупкости [21-23]. Замедление разупрочнения мартенсита и/или бейнита при отпуске особенно заметно при содержании Мо около 0,3% т.к. становится возможным выделение карбидов типа М02С [16]. Высокая стоимость (на настоящий момент около 24 500 $/тн. на London Metal Exchange, цена на ферромолибден ФМ060, Россия, 23 800 USD/тн) затрудняет его широкое использование.

Кроме вышеперечисленных элементов высокопрочные трубные стали легируют сильными карбидообразующими элементами (V, Nb, Ti). Влияние этих элементов связано с образованием дисперсных карбонитридных частиц. Причем все три типа карбидов (карбонитридов) имеют разную температуру растворения. Самые тугоплавкие карбиды (карбонитриды) титана. Они присутствуют в стали вплоть до температуры плавления. Затем идут карбиды (карбонитриды) ниобия и ванадия. Последние могут в значительной степени растворяться при обычных в производственной практике температурах нагрева под закалку. Известно много работ, в которых проводится оценка оптимального количества сильных карбидообразующих элементов в сталях различных классов. Многие

авторы считают целесообразным комплексное легирование двумя или всеми тремя элементами [9], особенно это оправдано в случае использования для упрочнения контролируемой прокатки. Например, обнаружено, что при введении в сталь, содержащую 0,2%С до 0,10%V, 0,02...0,06% Nb и до 0,05%Ti формируются равномерно распределенные дисперсные частицы, уменьшается средний размер аустенитного зерна при нагреве, что приводит к снижению температуры хрупко-вязкого перехода. При большем содержании легирующих при отпуске образуются более крупные частица карбидов, способствующие разрушению при ударном воздействии за счет облегчения зарождения и роста микротрещин. Установлено, что сильные карбидообразующие значительно понижают термодинамическую активность водорода, тем самым снижая склонность стали к водородному охрупчиванию [24] даже тогда, когда начинают способствовать снижению сопротивлению хрупкому разрушению. Стоимость ферросплавов сильных карбидообразующих элементов достаточно высока (Феррованадий ФВД50, Россия, 20,50 USD/кг, Феррониобий ФНБ60 Россия, 31,54 USD/кг, Ферротитан ФТИ70, Россия, 6,30 USD/кг,).

В последнее время в трубной отрасли России активно предпринимаются попытки применения сталей, микролегированных бором [1]. Бор сильно повышает прокаливаемость и обладает небольшой стоимостью, что делает его очень перспективным легирующим элементом, однако широко легированные бором стали еще не внедрены и довольно мало сведений об опытах их эксплуатации, особенно в сложных условиях. Отмечено, что бор сильно повышает склонность сталей к обратимой отпускной хрупкости, и для успешной борьбы с ней требуется разработка особых видов термической обработки - прерывистой закалки и межкритической закалки.

Никель для легирования трубных сталей практически не применяется в связи с его высокой стоимостью (ферроникель ФН-92, Россия, 16129USD/th.).

Алюминий вводится как технологическая примесь для раскисления металла (0,02...0,05%), практически не влияет на прочностные свойства. Образуя труднорастворимые частицы AIN, он способствует сохранению мелкого зерна при нагреве стали при аустенитизации и снижению порога хладноломкости [25].

Повышение качества трубной продукции невозможно без глубокого рафинирования трубных сталей. Такие примеси как фосфор, сурьма и олово провоцируют развитие обратимой отпускной хрупкости: Т50 повышается примерно на 20°С, а работа развития трещины снижается на 0,1...0,25 МДж/м2 на 0,01% каждого из этих элементов [9]. Кроме того примеси резко повышают склонность стали к водородному охрупчиванию. Предельное содержание примесей в высококачественных сталях должно составлять:

фосфора не более 0,015%; сурьмы и олова не более 0,01% [12, 26, 27]. Фосфор, находясь в

феррите, сильно его упрочняет. Такая постоянная примесь как сера практически

полностью сконцентрирована в неметаллических включениях и через их свойства и

морфологию оказывает влияние на потребительские и технологические свойства сталей.

Если сульфидов много, то они практически всегда вытянуты в строчки вдоль направления

прокатки. Если эти строчки плотные, то они ведут себя как продолжительное вытянутое

включение и способствуют возникновению шиферного излома. Понижается удельная

работа развития трещины (для стали, содержащей на 0,01% серы больше, работа

2

уменьшается на 0,24 МДж/м ). Очень сильно повышается склонность стали к водородному охрупчиванию из-за возможности его накопления на границе межфазного раздела матрица-сульфид. Модифицирование кальцием сфероидизирует сульфидные включения. Однако сульфиды кальция растворимы в воде и водных растворах, что делает их коррозионноактивными. Для снижения водорастворимости сульфидов кальция сталь необходимо модифицировать РЗМ. В литературе [28, 29] рекомендуется ограничивать содержание серы в высокопрочных трубных сталях на уровне не более 0,01% для районов с холодным климатом и 0,005% для работы на месторождениях с повышенной коррозионной агрессивностью сред.

Придание окончательных свойств материалу труб производится в основном с использованием непрерывных линий на металлургических заводах.

Опыт производства труб нефтяного сортамента свидетельствует о необходимости их термического улучшения, кроме труб самой низкой категории прочности. В результате термического улучшения происходит изменение геометрических размеров, и поэтому в состав термического отделения входят средства для исправления геометрии термообработанных труб - калибровочные и правильные станы. Для снижения остаточных напряжений и снижения риска образования трещин, особенно в высокопрочных трубах, процессы калибровки и «грубой» правки проводят в теплом состоянии сразу после отпуска. Окончательную правку труб осуществляют в холодном состоянии.

В последние годы сотрудниками ОАО «СТЗ», совместно с учеными УрФУ и ОАО «РосНИТИ» проведена большая работа по совершенствованию химического состава и технологии термической обработки обсадных труб и муфтовой заготовки высоких групп прочности (М и Р) предназначенных для эксплуатации в холодных макроклиматических районах и на месторождениях с высоким содержанием сероводорода. Результатом этих работ явилось разработка и освоение взамен марганцовистых и кремниймарганцовистых сталей типа 22ХМФА и выбор оптимальных режимов их термической обработки в

соответствии с основным назначением (хладо- или коррозионностойкое исполнение). Хромомолибденовые стали обладают повышенной прокаливаемостью и позволяют изготавливать более толстостенные изделия со стабильно высокими свойствами. В работе [30] построены термокинетические диаграммы распада переохлажденного аустенита после нагрева стали до различных температур. Однако из-за особенностей проведения эксперимента (недостаточная скорость охлаждения) не определена верхняя критическая скорость закалки. На сегодняшний день предложенные стали являются самым высококачественным в России (из промышленно производимых) материалом для производства обсадных труб и муфт к ним.

Термическая обработка труб повышенных групп прочности в хладо- и сероводородостойком исполнении осуществляется путем закалки и последующего высокого отпуска. В работе [31] предложены конкретные режимы термической обработки, позволяющие получить обсадные трубы группы прочности Р: охлаждение со скоростью не менее 30°С/с от температуры аустенитизации 980°С и отпуск при температуре 655°С. Установлено, что образование до 50% нижнего бейнита не ухудшает свойств стали после отпуска. Однако, по нашему мнению традиционная обработка не полностью раскрывает потенциал сталей типа 25ХМФА, что косвенно подтверждается попыткой автора [30] применить для упрочнения контролируемую и «теплую» прокатку. Хотя результат применения такой обработки и позволил добиться высокой прочности при сохранении достаточной пластичности, но применить в промышленных условиях изготовления труб предложенные режимы не представляется возможным, поэтому нам кажется необходимым продолжить поиск путей повышения комплекса свойств хромомолибденовых сталей за счет обработки по менее экзотическим режимам. Наиболее перспективными представляются закалка из межкритического интервала температур и прерванная или изотермическая закалка.

1.3. Перспективные режимы термической обработки трубных марок сталей

1.3.1. Межкритическая закалка

Закалка из межкритического интервала температур применяется при термической обработке доэвтектоидных сталей. Ее отличие от обычной закалки заключается в том, что сталь подвергают нагреву до температур, превышающих точку Ась но ниже точки Асз. При таком нагреве формируется двухфазная структура, состоящая из феррита и аустенита. При последующем быстром охлаждении аустенит претерпевает превращение в мартенсит. Так как часть феррита при нагреве не испытывает полиморфного превращения, то этот

вид обработки можно определить как неполную закалку. После закалки из межкритического интервала прочность сталей меньше, чем после нормальной закалки с нагревом выше Асз. Тем не менее ее использование в ряде случаев позволяет получить благоприятный комплекс механических свойств [32].

Получение смешанной структуры с регламентированным соотношением структурных составляющих определенной морфологии зависит от условий нагрева и охлаждения, состава стали, типа исходной структуры, деформации аустенита.

Разберем подробно процессы, происходящие при нагреве доэвтектоидной стали в межкритическом интервале температур. Количество упрочняющей структурной составляющей (перлита, бейнита, мартенсита) в доэвтектоидной стали, закаленной из межкритического интервала температур, определяется количеством у-фазы в образующейся при нагреве выше Ас) двухфазной ферритно-аустенитной смеси. Количество образующегося при реальной длительности нагрева в межкритическом интервале температур аустенита определяется кинетическими факторами.

При разработке рационального режима термической обработки из двухфазной области следует учитывать факторы, влияющие на кинетику аустенизации, а также на предпочтительные места зарождения аустенита и его морфологию. Такими факторами служат исходная структура, количество и размеры дисперсных частиц, состав стали [33].

При охлаждении из межкритического интервала температур продукты превращения аустенита размещаются в пределах объемов бывшей у-фазы, поэтому места предпочтительного зарождения аустенита, а также его морфология, обусловленная конкретной степенью проявления структурной наследственности стали, определяют тип полученной двухфазной структуры [34].

Зарождение аустенита в стали с пластинчатым перлитом осуществляется предпочтительно на границах перлитных колоний с ферритом. В стали со сфероидизированными карбидами (после закалки и высокого отпуска) аустенит зарождается преимущественно у карбидных частиц, расположенных на границе ферритных зерен. Центров зарождения здесь больше и они расположены более равномерно. Матричные карбиды не оказывают влияния на зарождения аустенита и постепенно растворяются в ферритной матрице с последующей диффузией углерода к участкам растущей у - фазы [33].

При нагреве в двухфазной области исходно-закаленной стали зарождение аустенита начинается сначала в узлах, затем на поверхности бывших аустенитных зерен, а затем на границах мартенситных пластин. В результате охлаждения образуется структура, которая напоминает видманштеттовую, с игольчатым расположением упрочняющей фазы

[34]. После предварительной холодной деформации растет число несовершенств (дефектов), способных служить местами гетерогенного зарождения аустенита, что приводит к образованию более многочисленных и равномерно распределенных зародышей у - фазы [33].

В работе [35] отмечают наибольшую скорость аустенизации в первые 4...5 минут выдержки в межкритическом интервале температур, после чего процесс идет с затухающей скоростью. Аустенизация в межкритической области температур, особенно после предварительной холодной деформации, вызывает рекристаллизацию феррита с одновременным образованием участков аустенита и возникновение дисперсной ферритно-мартенситной структуры [35].

Микроструктурной особенностью изотермической аустенизации является тот факт, что при увеличении продолжительности выдержки аустенитная фаза растет больше вдоль границ феррита, чем в ферритную матрицу, что обусловлено различиями коэффициента диффузии вдоль и перпендикулярно границам зерен. Вследствие недостижения равновесия при реальной продолжительности изотермических выдержек в межкритическом интервале температур часто отмечают определенную химическую негомогенность аустенита по углероду и элементам замещения [33].

Повышение температуры нагрева в межкритическом интервале приводит к увеличению количества аустенита и скорости его образования. Это также приводит к непрерывному уменьшению необходимой для зарождения у-фазы флуктуации по углероду. Одновременно увеличивается разность свободных энергий перлита, а- и у-фаз. Кинетика процесса контролируется диффузионными процессами. Поскольку градиент концентраций углерода на границах аустенита с ферритом уменьшается более резко, чем с карбидом, скорость роста аустенита в сторону феррита больше, чем в сторону карбида. В результате в сталях с устойчивой или большим количеством карбидной фазы повышение температуры нагрева увеличивает число карбидов, оставшихся не растворенными к моменту исчезновения феррита. Это приводит к снижению эффективного содержания углерода в стали и соответственно в аустените. Увеличение количества образующегося аустенита с ростом температуры нагрева в межкритическом интервале температур зависит от состава стали в той мере, в какой происходит изменение ширины межкритического интервала [33].

Тип исходной структуры определяет кинетику процесса аустенизации. В порядке увеличения скорости аустенизации исходные структуры располагаются следующим образом: структура с зернистым перлитом, с пластинчатым перлитом, закаленная и холоднодеформированная [36].

Образование первых порций аустенита происходит за счет «растворения» перлита, что в грубозернистой структуре облегчается, по-видимому, компактным его расположением [37]. При дальнейшем увеличении продолжительности выдержки рост количества аустенита в объемы феррита лимитируется диффузией углерода, поэтому в грубополосчатой структуре он осуществляется медленнее, чем в стали с меньшими путями диффузии через ферритную матрицу.

В стали, содержащей ванадий, влияния исходной структуры в той или иной степени сохраняется вплоть до выдержки продолжительностью 10 минут. Это связано с тем, что рост количества аустенита лимитируется теперь уже не только диффузией углерода, но и кинетикой растворения карбидов ванадия, различающихся, в зависимости от исходной структуры, дисперсностью и количеством. Присутствие карбидов ванадия уменьшает эффективное количество углерода в стали и, следовательно, максимально достигаемую объемную долю аустенита.

Определенные типы исходной структуры с повышенной негомогенностью по легирующим элементам можно использовать для направленного изменения локального состава аустенита [33].

Для большинства легированных сталей с 0,3...0,4 % С существенное повышение ударной вязкости и ослабление отпускной хрупкости после межкритической закалки проявляется при нагреве в узкий интервал температур, который обычно находится выше Ас] на 30...50 °С [32]. При этом эффект межкритической закалки наблюдается только при исходной кристаллографически упорядоченной структуре, обеспечивающей получение мелкоигольчатых ориентированных выделений феррита [38]. Тогда при нагреве в межкритический интервал аустенит зарождается по границам реек а-фазы и его участки будут равномерно распределены в объеме исходного аустенитного зерна. Ыерастворившиеся участки феррита сохраняют ориентированность мартенситной структуры. В результате закалки возникает специфическая структура, состоящая из мелкоигольчатого ориентированного феррита с прослойками высокоуглеродистого мартенсита.

Если сталь предварительно подвергалась отжигу и имеет кристаллографически неупорядоченную ферритно-карбидную структуру с пластинчатой или зернистой формой карбидов, то благоприятное влияние межкритической закалки на ударную вязкость отсутствует. Оно не наблюдается и тогда, когда сталь попадает в межкритический интервал в результате охлаждения из аустенитной области. В этом случае выделение феррита происходит преимущественно по границам аустенитных зерен, и формирующиеся его участки имеют глобулярную форму [32].

При наличии исходно ориентированной структуры отдельные кристаллиты образующегося в пределах одного исходного зерна аустенита при определенных условиях обнаруживают общую ориентировку. Ориентированное по отношению к исходной матрице зарождение аустенита получило название структурной наследственности [34]. Есть основания считать, что влияние закалки из межкритического интервала на чувствительность к отпускной хрупкости и ударную вязкость тесно связана со склонностью стали к структурной наследственности. Лишь при упорядоченном а-у -превращении наиболее вероятно получение равномерного распределения ферритных и аустенитных (мартенситных после закалки) участков по объему исходного аустенитного зерна [32]. Морфология аустенита (игольчатая, глобулярная) после закалки из межкритического интервала температур определяет морфологию мартенситной фазы ДФМС [33].

Морфологические особенности аустенизации определяют и строение ферритной составляющей ферритно-аустенитной (ферритно-мартенситной) смеси. После закалки из межкритического интервала температур предварительно холоднодеформированной или высокоотпущенной стали структура ДФМС будет представлять собой ферритную матрицу с дисперсными островками мартенсита, расположенными преимущественно по границам ферритных зерен. В условиях игольчатого роста аустенита в стали, предварительно закаленной на мартенсит, ферритная составляющая имеет вид межаустенитных (межмартенситных) реек.

Обычно отмечают низкую концентрацию углерода в феррите (Сф) двухфазных ферритно-мартенситных сталей, присущую нагреву в межкритическом интервале температур. Конкретное значение Сф зависит от температуры нагрева в а + у области, содержание легирующих элементов и скорости охлаждения стали. С повышением - температуры нагрева Сф снижается. Таким образом, увеличение объемной доли у - фазы сопровождается одновременным снижением Сф и См то есть, как полагают, разупрочнением обеих фаз закаленной из межкритического интервала температур стали [33].

Приближение к равновесному перераспределению элементов в большей степени обеспечивается при нагреве исходно закаленной структуры, то есть в условиях высокой плотности межфазных границ и малых путей диффузии через игольчатую смесь фаз, способствующих повышению скорости диффузии [39]. Перераспределение элементов между фазами при нагреве в двухфазной области имеет важные следствия при формировании характеристик стали, определяя свойства феррита и аустенита [33].

В ДФМС, содержащих карбоиитридообразующие элементы (ниобий, титан, цирконий, алюминий, молибден, ванадий) следует иметь в виду возможное выделение дисперсных частиц в ходе нагрева, при выдержке в межкритическом интервале температур и в процессе последующего охлаждения стали. Дисперсные частицы образуются преимущественно в а - фазе, вследствие существенно более низкой их растворимости в феррите. Нагрев в межкритическом интервале температур может привести также к коагуляции выделившихся ранее (при горячей прокатке) дисперсных частиц в ферритной матрице, не претерпевающей структурной перекристаллизации [33]. При увеличении выдержки или температуры нагрева часть дисперсных карбидов или карбонитридов может растворяться в растущей у - фазе, в соответствии с их растворимостью при данной температуре [40]. Степень пересыщения феррита углеродом и, соответственно, вероятность дисперсных выделений в процессе охлаждения тем больше, чем ниже температура нагрева. Это служит дополнительной причиной уменьшения прочности а-фазы с повышением температуры нагрева в а + у области. При нагреве в межкритическом интервале температур в ферритной фазе может происходить выделение, а также огрубление дисперсных частиц. При росте у - фазы в объемы ферритной матрицы имевшиеся выделения карбидов и карбонитридов могут локально растворяться в аустените. При охлаждении с достаточно медленной скоростью в этих участках у - фазы образуется новый феррит, который должен быть свободен от выделений дисперсных частиц [33].

Влияние состава стали на количество образующегося при постоянных параметрах нагрева аустенита определяется прежде всего соответствующим изменением критических точек [33].

Из элементов, используемых в низколегированных сталях, наибольшее влияние на 1 ширину межкритического интервала температур оказывают кремний и фосфор. Увеличение их концентрации обеспечивает опережающий рост Асз по сравнению с Ась По данным работ [33, 35] добавки хрома в количестве до 3 % и молибдена до 0,5 % практически не влияет на ширину Ас] - Асз доэвтектоидных сталей. Несколько неблагоприятное влияние оказывают добавки марганца, сужающие диапазон двухфазной области. Следовательно, легирование одним марганцем нежелательно, так как неминуемо означает необходимость повышения точности соблюдения температуры нагрева. Совместные добавки кремния и марганца обеспечивают достаточно широкий диапазон количества аустенита в зависимости от температуры нагрева [33, 35].

Влияние легирующих элементов на скорость аустенизации определяется изменениями диаграммы равновесия, а также их влиянием на скорость диффузии.

Введение ферритообразующих элементов, выклинивающих у - область, при одинаковой температуре нагрева должно приводить к уменьшению разности концентрации углерода в аустените на разноименных поверхностях раздела фаз и таким образом к уменьшению интенсивности диффузионных процессов по сечению образующегося участка у - фазы и снижению линейной скорости его роста. Элементы, расширяющие у - область и усиливающие градиент концентрации на границах зерен аустенита с ферритом и карбидами, при одинаковой температуре нагрева и дисперсности цементитной фазы в исходной структуре должны увеличивать скорость диффузионного образования у -фазы[41]. В сталях, содержащих карбидообразующие элементы, увеличение продолжительности нагрева в а + у области может приводить к увеличению эффективной концентрации углерода в стали и соответственно в аустените в результате постепенного растворения специальных карбидов.

Согласно работе [42] при изменении скорости нагрева влияние состава на кинетику аустенизации проявляется через воздействие на критические точки, то есть так же через скорость диффузии углерода. При одинаковой исходной структуре наименьшей чувствительности к скорости нагрева следует ожидать в сталях, содержащих 81, Си, N1, наибольшей - легированных карбидообразующими элементами.

При выдержке доэвтектоидной стали в межкритическом интервале происходит перераспределение углерода между ферритом и аустенитом. В феррите, оставшемся непревращенным при нагреве в межкритический интервал, концентрация углерода оказывается меньше, чем при температуре эвтектоидного превращения. С повышением температуры нагрева в межкритическом интервале одновременно с увеличением количества аустенита происходит уменьшение в нем содержания углерода [32].

В процессе выдержки в межкритическом интервале протекает также перераспределение примесей и легирующих элементов, между фазами. Установлено, что феррит обогащается кремнием и фосфором [32]. Из приведенных данных [43] следует, что никель, хром и марганец обогащают аустенит. Если перераспределение углерода между фазами осуществляется сравнительно быстро, то перераспределение легирующих элементов даже при длительных выдержках не достигает равновесного их распределение между фазами, ввиду их малой скорости диффузии, распределение легирующих элементов в феррите и аустените весьма неоднородное. При межкритической аустенизации перераспределение углерода между ферритом и аустенитом происходит в приблизительном соответствии с диаграммой состояния [43].

Обогащение аустенита углеродом в процессе выдержки в межкритическом интервале приводит к увеличению его устойчивости при охлаждении в температурном

интервале диффузионного превращения, что облегчает осуществление закалки. Мартенсит, образующийся при закалке на месте обогащенного углеродом аустенита, характеризуется более высокой твердостью, чем мартенсит, возникающий при нормальной закалке с нагревом выше Асз. В то же время «очистка» феррита от атомов внедрения (углерода, азота) обеспечивает высокую пластичность этой структурной составляющей [32]. Это важнейшая особенность межкритической термической обработки, в результате которой образующаяся в низкоуглеродистой стали аустенитная составляющая характеризуется превращениями, свойственными средне- и высокоуглеродистым сталям [33].

После закалки из межкритического интервала температур структура стали получается достаточно разнообразной и может включать в себя бейнит, остаточный аустенит и феррит двух типов: исходный (старый), существовавший ранее, который не претерпел превращения при нагреве в межкритический интервал температур, и новый, образующийся при охлаждении. Мартенсит может быть двух морфологических разновидностей: высокоуглеродистый пластинчатый и низкоуглеродистый пакетный [44].

При исследовании группы низколегированных сталей с содержанием от 0,09...0,10 % углерода, легированных марганцем, кремнием, бором, небольшим количеством титана с исходной феррито-перлитной структурой [45], обнаружено, что при охлаждении в масле, особенно после нагрева до температур верхней области межкритического интервала, образованию мартенсита (бейнита) - предшествует выделение нового феррита. Поскольку возникновение и рост нового феррита происходит эпитаксиально на границе с исходным ферритом и сопровождается диффузией углерода вглубь аустенита, то светлотравящиеся области нового феррита окаймляют низкотемпературные продукты распада аустенита -мартенсита плюс бейнита (рисунок 1, а). При охлаждении на воздухе описанная выше структурная картина сохраняется, но с возрастанием температуры нагрева в межкритическом интервале температур увеличение количества всех формирующихся фаз происходит в сталях в различных соотношениях, а иногда и образуется небольшое количество перлита (рисунок 1,6).

'•V •

а - в масле, температура нагрева 780 °С; б - на воздухе, температура нагрева 820 °С

Рисунок 1.1. Микроструктура стали 09Г2 после охлаждения [45]

Количество нового феррита в стали, испытавшей нагрев в межкритический интервал температур, зависит от совокупного действия ряда факторов, среди которых основными кроме количества аустенита, образованного при нагреве в двухфазную область, являются устойчивость переохлажденного аустенита и скорость охлаждения.

Согласно данным [45] при охлаждении на воздухе стали Юкп, после нагрева в двухфазную область, увеличение количества нового феррита с ростом температуры нагрева пропорционально увеличению количества аустенита при аналогичном снижении количества «старого» феррита, не претерпевшего превращения в межкритическом интервале температур. Закалка с охлаждением в масле дает ход кривой (рисунок 2) близкий к тому, что наблюдается при охлаждении на воздухе. Отличие заключается в меньшем количестве нового феррита.

После охлаждения в воде значение количества нового феррита отражает положение области выделения избыточного феррита на термокинетической диаграмме распада переохлажденного аустенита. У сталей, легированных бором (05Г2Р,10Г2Р), устойчивость переохлажденного аустенита столь велика, что после закалки с охлаждением в воде от всех температур нагрева (кроме 800 °С для стали 05Г2Р) в структуре отсутствует новый феррит.

3 2 к

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Аль Катави Али Адван Хаммуд

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в изделиях, изготовленных по существующей технологии из низко и среднелегированных хромомолибденованадиевых и хромоникельмолибденованадиевых сталей, наблюдается локальная неоднородность распределения легирующих элементов, приводящая к формированию в результате изотермической закалки с последующим резким охлаждением сложной гетерогенной структуры, состоящей из мартенситных, бейнитных и мартенситно-бейнитных (с разным соотношением) областей.

2. Показано, что повышение вязкости разрушения за счет измельчения мартенситных пакетов при фрагментации исходных аустенитых зерен бейнитными пакетами реализуется в локальных участках, имеющих гетерогенную структуру с благоприятным сочетанием мартенсита и бейнита, причем за счет постепенного захвата бейнитным превращением все более легированных областей такие участки имеются при любой длительности изотермической выдержке и при любой скорости непрерывного охлаждения, формирующей мартенситно-бейнитную структуру.

3. Определено, что сталь 20Х1МФА позволяет получить комплекс свойств, соответствующий группе прочности Р110 в соответствии со стандартом API 5CT/ISO 11960 и М по ГОСТ 632 после изотермической закалки при температуре 400 °С в течение 180.5400 сек (охлаждение после выдержки в воде) или охлаждения в воде после изотермической выдержки при температуре 600 °С в течение 20.5400 сек. В обоих случаях окончательной обработкой являлся низкий отпуск при 150°С, 1,5ч.

4. Исследованы основные закономерности образования структуры феррита при закалке из межкритического интервала низколегированных сталей. Выделение при нагреве до 780 °С по границам мартенситных реек, образовавшихся в процессе первой закалки из однофазной области, карбидов размером 180-300 нм за счет сдерживания процессов рекристаллизации приводит к формированию на месте пакетов мартенсита пластинчатых кристаллов феррита.

5. Установлено, что при межкритической закалке стали 26Х1МФА измельчение структуры происходит за счет формирования при температурах в верхней части МКИ большого количества дисперсных зерен аустенита и, как следствие, измельчения мартенситных пакетов. В структуре после межкритической закалки присутствует феррит в виде пластин и пакетов, а также пакетный мартенсит с длиной реек 2.4 мкм (примерно в 5 раз меньше, чем после нормальной закалки).

6. Показано, что достигнутое в результате межкритической закалки измельчение структуры наследуется в высокоотпущенном состоянии и приводит к значительному

163 повышению ударной вязкости при отрицательных температурах (KCV.60, МДж/м2 на уровне 1,8. 1,9). Причем свойства меняются незначительно в интервале температур нагрева под межкритическую закалку 780.810°С, что позволяет рекомендовать этот режим к промышленному опробованию.

7. Проведено моделирование формирующихся в процессе термической обработки структурных и температурных полей и напряженно-деформированного состояния в муфтовой заготовке размером 276x26,5 мм из стали 20Х1МФА с применением программного комплекса Deform 3D модуля НТ. Для повышения адекватности расчетов применена экспериментально построенная изотермическая диаграмма распада переохлажденного аустенита стали 20Х1МФА в области бейнитного превращения.

8. Проведение моделирования прерванной закалки показало, что, сократив до 20 секунд время интенсивного охлаждения, можно понизить уровень эффективных закалочных напряжений, относительно ускоренного охлаждения в течение 55 секунд, в 5 раз для внутренней стенки и в 7 раз для наружной. Преимущественной структурной составляющей в этом случае становится нижний бейнит. Расчетные значения твердости HRC 41,5 до 32.