Формирование математической компетентности будущего специалиста технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Елена Михайловна

  • Петрова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Петрова, Елена Михайловна. Формирование математической компетентности будущего специалиста технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ВЫПУСКНИКА УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Проблемы подготовки конкурентоспособных выпускников в контексте модернизации Российского профессионального образования

1.2. Специфика математической подготовки будущих специалистов технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования

1.3. Анализ содержания математической компетентности в теории и практике

Выводы по первой главе

ГЛАВА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Обоснование теоретической модели формирования математической компетентности будущих специалистов технического профиля

2.2. Реализация педагогических условий формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля

2.3. Анализ итоговых результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической компетентности будущего специалиста технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях модернизации промышленного производства остро возникает необходимость формирования в учреждениях среднего профессионального образования (далее УСПО) специалистов, обладающих технической грамотностью, деловой гибкостью и мобильностью, способностью оперативно адаптироваться к меняющимся социально-экономическим жизненным ситуациям и техническим обновлениям, генерировать новые идеи; умением решать разнообразные проблемы, возникающие в производственной деятельности; критически и творчески мыслить, использовать современные технологии, грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, обобщать и анализировать выводы).

Наряду с профессиональными характеристиками ведущее место среди требований работодателей занимают функциональные и личностные качества работников, такие как: положительное отношение к работе, умение взаимодействовать с людьми (по вертикали и по горизонтали), творческий подход к порученному делу, умение принимать решения и рационально организовывать их исполнение.

Производственный процесс, динамично развивающийся под воздействием технического прогресса, наряду с высокими профессиональными качествами, требует от специалистов технического профиля готовности использовать в профессиональной деятельности математические методы, составляющие фундаментальную основу их профессиональной подготовки. К сожалению, следует заметить что, обладая достаточными знаниями в рамках предметов профессионального цикла, выпускники УСПО не всегда готовы к решению трудных и неординарных производственных задач, требующих интеграции знаний и умений из различных областей. Поэтому их подготовка в стенах средних профессиональных учебных заведений требует существенного совершенствования, особенно в пределах дисциплин математического и общего

естественнонаучного цикла, позволяющих готовить специалистов с широким кругозором, способных адаптироваться к изменениям в технике и технологиях.

Для будущих специалистов технического профиля математика является не только учебной дисциплиной, но и инструментом анализа профессиональной деятельности, организации и управления технологическими процессами. Изучение математики интеллектуально обогащает студента, развивая гибкость и строгость мышления. В связи с этим особое значение приобретает проблема формирования математической компетентности будущих специалистов технического профиля в УСПО.

Проведенное нами исследование состояния математической компетентности 250 студентов, обучающихся в ГБОУ СПО «Калужский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Коммунально-строительный техникум» по специальностям технического профиля, показало, что большая часть студентов имеет низкий (56%) и средний (22,4%) уровни сформированности математической компетентности. Большинство из них владеет лишь отдельными неполными теоретическими знаниями, испытывают трудности, связанные с неумением использовать математический аппарат для решения практических задач. Обнаружено отсутствие целостного представления о профессиональной значимости курса «Математика». Это подтверждает наличие недостатков в системе математического образования студентов технического профиля в УСПО и указывает на актуальность проблемы повышения результативности процесса формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля в УСПО.

Данное звено системы образования, осуществляя подготовку специалиста технического профиля, реализует вместе с тем среднее (полное) общее образование. Несомненно, главной целью учебных заведений системы среднего профессионального образования (СПО), является подготовка высококвалифицированного специалиста, и все конкретные задачи этой подготовки должны быть подчинены именно ей, в том числе, и в обучении общеобразовательным дисциплинам. Вместе с тем, на данный момент

обнаруживается несогласованность и недостаточная разработанность нормативной базы, регламентирующей образовательную деятельность в системе СПО в условиях новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения. Так, например, если в школьном образовании разработаны и утверждены достаточно подробные и развернутые стандарты обучения математике, то конкретных и по-настоящему реализуемых стандартов СПО просто не существует. На данный момент не определены цели предметного изучения с учетом задач профессиональной подготовки, нет утвержденных примерных программ по данному профилю, соответствующих по содержанию ФГОС, не определена форма итоговой аттестации по дисциплине.

В зависимости от профиля получаемого профессионального образования дисциплина «Математика» входит в блок базовых и профильных предметов. Особенностью математики как учебного предмета является то, что она включена в содержание образовательных программ по всем без исключения специальностям и обладает профессионально направленным потенциалом, обусловленным наличием профессионально значимых математических знаний и универсальностью математических методов как средств исследования, прогнозирования и конструирования. Несомненно, специалист технического профиля должен обладать математической компетентностью.

Различные аспекты формирования математической компетентности в процессе профессионального образования в последние годы представляли сферу научных интересов многих исследователей. В работах О.В. Авериной, И.Н. Аллагуловой, Л.К. Иляшенко, Р.И. Остапенко, В.В. Поладовой, В.Г. Плаховой, Н.В. Стеценко, Е.Т. Хачатуровой, Н.Г. Ходыревой обосновано влияние математических знаний на качество профессиональной деятельности. Проблемы профессиональной направленности обучения математике в высших учебных заведениях представлены в исследованиях М.С. Аммосовой, Л.В. Васяк, Г.И. Илларионовой, М.М. Миншина, Г.В. Серой, Я.Г. Стельмах, Т.И. Федотовой. В них показано, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов

учреждений профессионального образования самых разнообразных профилей.

Анализ исследований по проблеме формирования математической компетентности позволил сделать важный вывод о том, что подавляющее их число относится к вузовской подготовке будущих специалистов. Работ, посвященных формированию математической компетентности в учреждениях среднего профессионального образования, крайне мало, и в них возможности формирования математической компетентности студентов рассматриваются применительно к отдельным специальностям и на примере конкретных дисциплин. Так, в исследованиях: Т.Н. Алешиной рассматриваются проблемы создания дидактических материалов с профессиональной направленностью; H.H. Грушевой раскрывается вопрос осуществления профессиональной направленности математической подготовки курсантов судоводительского отделения речных училищ; формирование профессионально значимых качеств личности студентов профильных специальностей лесопромышленного колледжа в процессе обучения математике рассмотрено в исследовании JT.H. Чирковой. Особый интерес для нас представляет исследование И.Ю. Гараниной [39], в котором рассматривается проблема профессионально-направленного обучения математике в учреждениях СПО на основе личностно-ориентированного подхода и работа О.Н. Шалдыбиной, в которой обоснована совокупность подходов к математической подготовке студентов ССУЗ, уточнено содержание понятия «математическая компетентность студентов ССУЗ», разработана дидактическая модель развития математической компетентности студентов ССУЗ. Однако при всей безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования математической компетентности будущих специалистов технического профиля УСПО остается открытой для дальнейшего изучения.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у будущих специалистов технического профиля математической компетентности, определяющей способность специалистов комплексно использовать математический аппарат для решения различного рода теоретических и практических проблем, и

недостаточным уровнем сформированное™ этой компетентности при получении среднего профессионального образования;

- между осознанием значимости формирования математической компетентности будущих специалистов технического профиля в рамках их профессиональной подготовки и отсутствием совокупности научно-обоснованных педагогических условий их использования для повышения эффективности формирования данного вида компетентности.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления и обоснования педагогических условий формирования математической компетентности у будущих специалистов технического профиля в процессе их профессиональной подготовки.

Значимость проблемы исследования и объективная необходимость повышения эффективности формирования математической компетентности у специалистов технического профиля определили тему исследования «Формирование математической компетентности будущего специалиста технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в процессе получения среднего профессионального образования

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения процесса формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования математической компетентности будущих специалистов технического профиля в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование математической компетентности будущего специалиста технического профиля в УСПО, будет эффективнее, если:

- формирование математической компетентности органично включенной в целостный процесс профессиональной подготовки составляет совокупность

фундаментальных математических знаний, практических умений и навыков, способность использовать эти знания для разрешения различного рода практических и теоретических проблем, встречающихся в профессиональной деятельности;

- спроектирована и реализована теоретическая модель, разработанная с учетом компетентностного подхода и отражающая структуру, содержание, этапы формирования математической компетентности и характер профессиональных задач, решаемых специалистом технического профиля;

- созданы и реализуются следующие педагогические условия: 1) создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении математической компетентности; 2) использование в учебно-методическом обеспечении дисциплины «Математика» сочетания интегративной, проектной, проблемной, игровой и информационно-коммуникационной технологий; 3) усиление практической направленности обучения математике, на основе комплекса профессионально-ориентированных задач и практических работ, связанных с содержанием будущей профессии; 4) организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой компетентности, которые обогащают рефлексивный опыт студентов и обеспечивают перевод объективной информации на субъектный уровень.

Исходя из цели, и гипотезы определены задачи исследования:

1. Выявить структуру и содержание математической компетентности будущего специалиста технического профиля.

2. Выделить особенности формирования математической компетентности будущих специалистов технического профиля в УСПО.

3. Разработать теоретическую модель формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля.

4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию теоретической модели формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля.

5. Определить критерии и показатели сформированное™ математической

компетентности будущих специалистов технического профиля.

6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности формирования математической компетентности будущих специалистов технического профиля в процессе профессиональной подготовки, организованной с учетом выделенных педагогических условий.

t

Методологическую основу исследования составляют: методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.), системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.); компетентностный (Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской и др.); аксиологический (А. Маслоу, К. Роджерс, С.И. Маслов, Е.'н. Шиянов и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились работы в области:

- теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Е.В. Романов, И.П. Смирнов и др.);

- формирования профессиональной компетентности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Романов, В.А. Сластёнин, М.А. Чошанов, Н.Ю. Штрекер и др.);

- теории моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова);

- теории педагогической технологии (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, И.В. Судибор и др.);

- теории дифференцированного обучения (Г. Д. Глейзер, В. А. Гусев, И. В. Дробышева, И. М. Осмоловская, Н.М. Шахмаев и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретические: анализ литературы по изучаемой проблеме; моделирование; логико-педагогический анализ образовательных стандартов; методы

статистического анализа экспериментальных данных; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование; диагностирующие срезы; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов (творческие задания).

Для статистической обработки данных использовался критерий Пирсона. Обработка и вычисление проводились с помощью программы SPSS for Windows 7.0.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: ГБОУ СПО «Калужский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Коммунально-строительный техникум» г. Калуги. Всего экспериментом было охвачено 250 студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Конкретизированы содержание и структура понятия математическая компетентность будущего специалиста технического профиля.

2. Разработана и апробирована теоретическая модель формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования, основанная на положениях компетентностного подхода.

3. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации теоретической модели формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля в УСПО.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в существующую теорию профессионального образования и в теорию компетентностного подхода за счет приращения знаний о сущности математической компетентности будущего специалиста технического профиля, о содержании и условиях ее формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в

профессиональной подготовке будущих специалистов технического профиля в УСПО в качестве научной основы для разработки учебных пособий, методических рекомендаций, лекционных и практических курсов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов технического профиля.

Созданная теоретическая модель формирования математической компетентности и педагогические условия ее формирования способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки в СПО.

Разработанные диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности математической компетентности будущего специалиста технического профиля, могут быть использованы в УСПО для мониторинга образовательного процесса.

Разработанная комплексная программа «Формирование математической компетентности будущего специалиста технического профиля в образовательном процессе», включающая методические рекомендации по организации процесса формирования математической компетентности в аспекте выделенных педагогических условий, может быть использована в процессе подготовки специалистов технического профиля в УСПО.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2005-2008 гг.) - констатирующем, проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Это позволило определить исходные позиции диссертационного исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. Была определена структура и содержание математической компетентности будущего специалиста технического профиля и методы ее формирования в процессе обучения в УСПО. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была проведена диагностика исходного уровня сформированности математической компетентности у студентов; выявлена степень осознания студентами значимости математической компетентности для будущей профессиональной деятельности и развития положительной мотивации ее формирования.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.)- формирующем, осуществлялась проверка гипотезы исследования; в ходе формирующего эксперимента, разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля, выявлялся и реализовывался комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели; обрабатывались и анализировались результаты промежуточного диагностирования, обобщались промежуточные результаты исследования.

На третьем этапе (2011 -2012 гг.) - обобщающем, проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялась математическая обработка, обобщение и качественный анализ результатов исследования; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается согласованностью их с фундаментальными положениями теории и методики профессионального образования; логической структурой исследования; применением совокупности педагогических методов исследования, адекватных его задачам и логике; проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая компетентность будущего специалиста технического профиля среднего звена представляет собой целостное личностное образование, основанное на совокупности фундаментальных математических знаний, практических,умений и навыков их применения, способности использовать свои математические знания для разрешения различного рода практических и теоретических проблем, возникающих в профессиональной деятельности.

2. Структура и содержание математической компетентности будущих специалистов технического профиля включает следующие компоненты:

аксиологический (осознание личностью важности практической и теоретической значимости математической подготовки профессионала), гносеологический (знание математических фактов, понятий, законов, теорий; знание о структуре математической деятельности; знания о методах математического познания), праксиологический (совокупность умений приобретать знания самостоятельно, применять приобретенные знания в профессиональной деятельности, способность реализовать в практической деятельности приобретенные знания), которые отражают требования, предъявляемые к качеству математической подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Теоретическая модель формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля, построенная с учетом компетентностного подхода, отражающая структуру, содержание, этапы формирования математической компетентности и характер профессиональных задач, решаемых специалистом, включает четыре взаимодополняющих и взаимосвязанных блока: голевой - определяет совокупность задач математической подготовки будущего специалиста, с учетом специфики его профессиональной деятельности; содерлсательный - отражает комплекс проблемно-содержательных аспектов математической подготовки и методического аппарата ее реализации; деятельностно-процессуалъный -включает последовательность этапов и инновационные технологии формирования математической компетентности; результативно-оценочный - характеризует целостность мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев, позволяющих определить уровень сформированное™ математической компетентности будущего специалиста технического профиля.

4. Эффективность функционирования теоретической модели формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля в процессе профессиональной подготовки в УСПО обеспечивает соблюдение комплекса педагогических условий:

- создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении математической компетентности;

- использование в учебно-методическом обеспечении дисциплины «Математика» сочетания интегративной, проектной, проблемной, игровой и информационно-коммуникационной технологий;

- усиление практической направленности обучения математике, на основе комплекса профессионально-ориентированных задач и практических работ, связанных с содержанием будущей профессии;

- организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой компетентности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, обсуждались на международных научно-практических конференциях «Новые педагогические технологии» (г. Москва, 30.06.2011 г.), (г. Москва, 12.09.2011 г.)», (г. Москва, 28.11. 2011 г.), «Инновационная деятельность в системе образования» (г. Калуга, 01.12.2011 г.); научно-практических конференциях на базе КГУ им. К.Э. Циолковского (г. Калуга, 2007-2008 гг.); ежегодных научно-методических семинарах ГБОУ СПО «Калужский политехнический колледж» (2005-2009 гг.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБОУ СПО «Калужский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Коммунально-строительный техникум», ГБОУ СПО «Калужский индустриально-технологический колледж».

Структура диссертации определена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован таблицами, гистограммами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Елена Михайловна

Выводы по второй главе

1. Основополагающей идеей при моделировании процесса формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля является разработка такой теоретической модели, которая позволила бы повысить эффективность данного процесса, привести его в соответствие с требованиями современного общества. Разработка теоретической модели помогает определить конкретный состав профессиональных задач будущего специалиста технического профиля, которые он должен решать в системе учебных задач.

2. Разработана и реализована на практике теоретическая модель формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля, которая представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, образующих единство и включает целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, результативно-оценочный блоки, отражающие структуру и содержание математической компетентности, этапы ее формирования в процессе обучения в УСПО и характер профессиональных задач, решаемых специалистом технического профиля.

3. Анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы в учреждении СПО, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволяют выделить совокупность педагогических условий, обеспечивающую успешное функционирование теоретической модели формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля:

- создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении математической компетентности; использование в учебно-методическом обеспечении дисциплины «Математика» сочетания интегративной, проектной, проблемной, игровой и информационно-коммуникационной технологий;

- усиление практической направленности обучения математике, на основе комплекса профессионально-ориентированных задач и практических работ, связанных с содержанием будущей профессии;

- организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой компетентности, которые обогащают рефлексивный опыт студентов и обеспечивают перевод объективной информации на субъектный уровень.

4. На основе представления о математической компетентности будущего специалиста технического профиля как единства гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов определены критерии и показатели оценивания уровня математической компетентности: когнитивный (показатели - объем, осмысленность усвоенных знаний и скорость выполнения заданий); деятельностный (показатели - умение приобретать знания самостоятельно и возможность применения приобретенных знаний на практических и лабораторных занятиях в практической деятельности, а также способность переноса умений на другие задания); мотивационный (показатели - степень развития положительной мотивации, устойчивость интереса, характер отношения и преобладание видов мотивации к будущей профессиональной деятельности).

5. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа -констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа показали невысокий уровень сформированности математической компетентности студентов. Было выявлено, что около 56% студентов имеют низкий уровень сформированности математической компетентности; 22,4% - средний уровень; студентов с высоким уровнем математической компетентности выявлено 21,6%.

6. Выбранная совокупность педагогических условий, способствует эффективной реализации теоретической модели формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля.

7. Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что динамика роста уровня сформированности математической компетентности будущего специалиста технического профиля имеется как у контрольной, так и у экспериментальных групп. Следует отметить, что значительно снизилось количество студентов с низким уровнем математической компетентности в группе Э1 - с 60 % до 8%, в то время как в контрольной группе - только с 56 % до 40 %. Повысилось количество студентов с высоким уровнем математической компетентности в группах Э1, Э2, Э5. Положительные изменения, произошедшие в экспериментальных группах, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы по формированию математической компетентности будущих специалистов технического профиля в образовательном процессе успешным, а соответствующие педагогические условия подтвержденными.

8. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, нашли статистическое и математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования математической компетентности у будущего специалиста технического профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обществу необходимы высококвалифицированные, профессионально компетентные, творчески мыслящие, способные принимать правильные решения специалисты. Данные требования определяют актуальность проблемы формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля, от уровня сформированности которой зависит успех профессиональной деятельности данного специалиста.

Современные требования качественно нового уровня подготовки специалистов технического профиля расширяют цель обучения до формирования компетентности, в структуру которой, наряду с деловыми качествами (знания, умения, навыки), входят и личностные качества специалиста, обеспечивающие не только его успешность в актуальной профессиональной деятельности, но и дальнейшее развитие новых умений и навыков, саморазвитие, добывание новых знаний.

Настоящее исследование направлено на совершенствование процесса преподавания дисциплины «Математика» в учреждениях СПО. На основании проведенного обобщения теоретических положений, результатов опытно-экспериментальной работы нами были сформулированы основные выводы, намечены пути дальнейшего исследования:

1. Проблема формирования математической компетентности в профессиональной подготовке специалистов технического профиля является сравнительно новой и недостаточно исследованной. В теории и практике педагогики накоплен определенный опыт формирования математической компетентности в вузе. Вопрос формирования математической компетентности, в среднем профессиональном образовании, значительно влияющий на качество подготовки конкурентоспособного выпускника, остается не достаточно исследованной.

2. В данном исследовании понятие конкурентоспособности будущего специалиста, рассматривается как относительная и обобщенная характеристика выпускника профессионального учебного заведения, являющаяся результатом его профессиональной, социальной и личностной компетентности, обеспечивающая ему уверенность в своих силах и способность выдерживать конкуренцию на рынке труда в сравнении с выпускниками аналогичных учебных заведений. Ведущим показателем конкурентоспособности будущего специалиста можно считать качества, формирование которых связано с уровнем математической подготовки, что способствует успешному карьерному росту, повышает конкурентоспособность специалиста технического профиля на рынке труда, расширяет спектр учреждений и предприятий для его трудоустройства.

3. Математическая компетентность будущего специалиста технического профиля - это целостное образование личности, основанное на совокупности фундаментальных математических знаний, практических умений и навыков их применения, обеспечивающих готовность к изучению дисциплин, требующих математической подготовки и способность использовать свои математические знания для разрешения различного рода практических и теоретических проблем в профессиональной деятельности.

4. Структура и содержание математической компетентности будущих специалистов технического профиля включает следующие компоненты: аксиологический (осознание личностью важности практической и теоретической значимости математической подготовки профессионала), гносеологический (знание математических фактов, понятий, законов, теорий; знание о структуре математической деятельности; знания о методах математического познания), праксиологический (совокупность умений приобретать знания самостоятельно, применять приобретенные знания в профессиональной деятельности, способность реализовать в практической деятельности приобретенные знания) компоненты, которые отражают требования, предъявляемые к качеству математической подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.

5. Математическая компетентность будущего специалиста технического профиля характеризуется следующими функциями: мотивационно-побудительной (стимулирует специалиста технического профиля к применению математических технологий в профессиональной деятельности); гностической (активизирует самообразовательную деятельность в сфере прикладной математики); эмоционально-волевой (активизирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности); технологической (реализация индивидуальной системы использования математического аппарата в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ самосовершенствования в сфере дополнительного математического образования); прогностической функция (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами).

6. Теоретическая модель формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, образующих единство и включает целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, результативно-оценочный блоки, отражающие структуру и содержание математической-компетентности, этапы ее формирования в процессе обучения в УСПО и характер профессиональных задач, решаемых специалистом технического профиля.

7. Выявление и реализация педагогических условий осуществлялось исходя из сущности математической компетентности будущего специалиста технического профиля и особенностей разработанной теоретической модели, условий эффективности профессионального образования в целом, высокой значимости результатов профессиональной деятельности специалиста технического профиля.

В. Эффективность функционирования теоретической модели формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля в процессе профессиональной подготовки в УСПО обеспечивает соблюдение комплекса педагогических условий:

- создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении математической компетентности;

- использование в учебно-методическом обеспечении дисциплины «Математика» сочетания интегративной, проектной, проблемной, игровой и информационно-коммуникационной технологий;

- усиление практической направленности обучения математике, на основе комплекса профессионально-ориентированных задач и практических работ, связанных с содержанием будущей профессии;

- организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой компетентности, которые обогащают рефлексивный опыт студентов и обеспечивают перевод объективной информации на субъектный уровень.

9. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила эффективность реализации теоретической модели формирования математической компетентности будущего специалиста технического профиля и выделенных педагогических условий.

В целом результаты проведенного исследования подтверждают предположение о том, что формирование математической компетентности будущего специалиста технического профиля осуществляется более эффективно, если реализуется на основе предлагаемой теоретической модели и с учетом выделенных педагогических условий. Таким образом, можно утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия проблемы ввиду многоплановости подходов к ее организационно-содержательному и методическому обеспечению. Актуальными остаются вопросы проектирования и разработки модульных программ обучения дисциплин учебного плана на основе профессиональных стандартов третьего поколения; разработка альтернативных методик диагностики уровня сформированности компонентов математической компетентности за счет внедрения новых образовательных технологий.