Формирование математической культуры студентов вузов путем активизации их учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сушкова, Светлана Николаевна

  • Сушкова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Сушкова, Светлана Николаевна. Формирование математической культуры студентов вузов путем активизации их учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сушкова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основания решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры.

1.1. Педагогические аспекты определения ключевых понятий исследования проблемы формирования математической культуры студентов вузов.

1.2. Взаимосвязь процессов формирования математической культуры студентов вузов и активизации их учебно-познавательной деятельности

1.3. Комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов как основы формирования их математической культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры.

2.1. Методология и содержание экспериментальной работы.

2.2. Основания методики реализации комплекса педагогических условий студентов активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической культуры студентов вузов путем активизации их учебно-познавательной деятельности»

Актуальность исследования. Современный этап развития высшего профессионального образования в мире актуализирует необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего социальной и профессиональной мобильностью, высоким культурным уровнем воспроизводства своей жизнедеятельности, обеспечивающих ему возможность профессионального совершенствования в новых условиях труда и производства.

Изучение современных подходов к решению проблем высшего образования, совершенствования существующих технологий обучения в высшей школе показывает, что увеличилось количество дисциплин при подготовке специалистов, и как следствие, увеличился объем информации, причем, в связи с фундаментализацией университетского образования, увеличился объем естественнонаучных дисциплин, в том числе и математики.

Это во многом определяет основные контуры теории профессионального образования и педагогики высшей школы на современном этапе развития. Для них характерно формирование новой шкалы ценностей, среди которых на первый план выдвигается индивидуализация образования, гуманитаризация и внедрение образовательных технологий, рассчитанных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. Подход к образовательному процессу с позиций воспроизводства и развития культуры позволяет исследователям говорить о необходимости присутствия обеих тенденций (гуманитаризация и технологизация) в современной системе высшего образования. В связи с этим рассмотрение закономерностей формирования математической культуры студентов путем активизации учебно-познавательной деятельности является педагогической проблемой, что определяет необходимость ее анализа и разработки подходов к ее решению с позиции педагогической науки.

На современном этапе развития педагогическая наука располагает совокупностью знаний, предполагающих решение данной проблемы.

Работы С.И. Архангельского, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько,

A.А. Вербицкого, Ю.М. Колягина, М.И. Махмутова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.В. Краевского раскрывают теоретико-методологические основы формирования содержания высшего образования: состав и принципы структурирования материала, дидактические нормативы построения учебных программ, обосновывают выбор оптимальных технологий обучения студентов.

Различные аспекты формирования и совершенствования культуры будущего специалиста в настоящее время являются актуальной проблемой исследования в связи с наметившейся тенденцией к раскрытию индивидуального потенциала личности, ее творческих способностей в образовательном процессе и в связи с предъявлением новых требований к личностным качествам и профессиональной деятельности специалиста, среди которых - высокий уровень культуры, психолого-профессиональная компетентность, конкурентоспособность, мобильность, толерантность, эмпатия, способность к творческой и инновационной деятельности. Разработкой проблемы формирования культуры занимались Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Е. Воробьев, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, A.M. Прихожан, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский,

B.М. Шепель, Н.Е. Щуркова, и др. Они понимают тот или иной вид культуры, как часть общечеловеческой культуры (Е.В. Бондаревская, [31] и др.); интегральное качество личности, проектирующее его общую культуру в сферу профессии, синтез высокого профессионализма и внутренних свойств специалиста, владение методикой деятельности и наличие культуротворче-ских способностей (Н.Е. Воробьев, [45] и др.); некоторую совокупность ценностных отношений к образованию и деятельности (Н.Б. Крылова, [104] и др.); совокупность интеллектуальной, нравственной, эстетической, эмоциональной и речевой культур, основой которой является общая культура (В.А. Сухомлинский,[175] и др.).

Исследователи приводят многочисленные формы формирования культуры специалиста в процессе вузовского образования - конкурсы, викторины, диспуты, конференции, экскурсии, которые являются, в целом, традиционными, направленными на репродуктивное воспроизведение теоретических знаний.

Анализ общих подходов к формированию и развитию математической культуры студентов осуществлен в работах О.В. Артебякиной, С.А. Роза-повой, В.Н. Худякова, Ю.К. Черновой, Г.М. Булдык, Г.Г. Хамова, Е.В. Путиловой, Е.Н. Рассоха, В.А. Гусева и др. Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся рассмотрены в работах В.М. Вергасова, И.Я. Лернера, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скат-кина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Однако вопросы качественного совершенствования подходов к отбору содержания учебных программ курса дисциплин математического цикла, конкретизации целей и задач преподавания данных дисциплин, уточнение методики проведения занятий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза с целью формирования их математической культуры, еще не стали предметом широкого научно-педагогического изучения.

На основе анализа теории и практики высшего профессионального образования и формирования математической культуры студентов вузов мы выделяем противоречия между:

- объективной необходимостью совершенствования математической подготовки будущих специалистов и недостаточным уровнем исследования этой проблемы в теории профессионального образования;

- между востребованностью математической культуры в современном мире и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- необходимостью совершенствования методов и форм обучения, направленных на повышение активности студентов в учебном процессе и неэффективной организацией учебной деятельности в процессе математической подготовки.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему нашего исследования - каким образом на основе активизации учебно-познавательной деятельности студентов можно эффективно обеспечить формирование их математической культуры.

Необходимость разрешения выделенных противоречий определяют актуальность решения поставленной проблемы и служат основанием для формулировки темы исследования — «Формирование математической культуры студентов вузов путем активизации их учебно-познавательной деятельности».

Объект исследования: процесс профессионального образования студентов технических вузов.

Предмет исследования: взаимосвязь процессов формирования математической культуры студентов вузов и активизации их учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целью формирования их математической культуры.

Гипотеза исследования: формирование математической культуры студентов будет осуществляться эффективнее, если в процессе активизации их учебно-познавательной деятельности будет выполняться следующий комплекс педагогических условий:

- целью профессионального образования ставится развитие творческих способностей студентов в процессе учебно-познавательной деятельности;

- реализуетря модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный;

- осуществляется формирование устойчивой мотивации учения путем вовлечения студентов в активные формы самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- обеспечивается высокий уровень сформированности умений преподавателей управлять активной учебно-познавательной деятельностью студентов на основе технологий проблемного и задачного обучения.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, нами были определены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы и практики математической подготовки определить уровень разработанности проблемы формирования математической культуры студентов вузов и уточнить роль активизации учебно-познавательной деятельности в решении данной проблемы.

2. Уточнить признаки понятий «активизация учебно-познавательной деятельности студентов» и «математическая культура студентов вузов».

3. Выделить основные компоненты взаимосвязанных процессов формирования математической культуры студентов вузов и активизации их учебно-познавательной деятельности.

4. Выявить, теоретически обосновать, и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения математики.

5. Разработать методические рекомендации реализации педагогических условий формирования математической культуры студентов вузов и развития их учебно-познавательной активности.

Общетеоретической и методологической основой исследования явились

1) общеметодологические принципы - научности, предполагающий использование методов, позволяющих получить истинное знание об изучаемом явлении; целеполагания, предполагающий реализацию определенных целей; преемственности, позволяющий раскрывать закономерности тех или иных явлений в процессе развития; раскрывающий взаимосвязь между различными этапами развития учебно-познавательной активности студентов и уровнями сформированное™ их математической культуры; взаимосвязи управления и самоуправления, предполагающий осуществление со стороны преподавателя гибкого педагогического руководства, его деятельность должна способствовать поэтапному движению студента к саморегуляции собственной деятельности; взаимосвязи развития и саморазвития, ориентированный на развитие личности студента, он включает в себя ряд частных принципов: принцип перехода воспитания и обучения в самовоспитание и самообучение; принцип проблемности; принцип новизны и разнообразия содержания образования;

2) методологические подходы - культурологический подход, позволяющий определить степень овладения личностью тем или иным видом деятельности, как характеристику процессов саморазвития личности, ее познавательных потребностей (Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Е. Воробьев, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, A.M. Прихожан, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлин-ский, В.М. Шепель, Н.Е. Щуркова, и др.); системный подход, позволяющий определить структурный состав математической культуры и рассматривать процесс активизации учебно-познавательной деятельности как педагогическую систему (В.Г. Афанасьев, В.А. Губанов, А.Н. Сергеев и др.); деятельно-стный подход, позволяющий определить характера влияния учебно-познавательной активности студентов на развитие их математической и общей культуры (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.П. Беспалько, В.А. Беликов, А.Г. Гостев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, и др.); личностно-ориеитированный подход, представляющий личность, как цель, субъект и результат процесса образования, и главный критерий его эффективности. (В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев, В.П.Ушачев, И.С. Якиманская, Н.А. Алексеев и др.).

Существенную роль в нашем исследовании сыграли современные исследования по организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.), по развитию и организации творческой учебно-познавательной деятельности (Б.И. Коротяев, В.И. Разумовский, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), идеи проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, и др.).

Базой исследования послужили Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный институт менеджмента. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1-3 курсов факультета информационных технологий, факультета информационной безопасности и преподаватели различных математических дисциплин. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 485 студентов указанных вузов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2008 г.г.

На первом этапе (2003-2004 г.г.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по темам, близким к теме нашего исследования; определялась степень разработанности проблемы; определялись методологические основы исследования, противоречия, проблемы, цель, предмет, объект, гипотеза исследования; проводился анализ содержания учебных программ, беседы с преподавателями дисциплин математического цикла; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня учебно-познавательной активности студентов. В ходе работы использовались такие методы исследования, как анализ; систематизация и обобщение литературных источников; наблюдение, беседы, анкетирование, работа с документацией.

На втором этапе (2004-2005 г.г.) разрабатывалась модель педагогической деятельности по формированию у студентов учебно-познавательной активности, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития математической культуры студентов посредством активизации их учебно-познавательной деятельности; разрабатывалась программа диагностики уровней учебно-познавательной активности и математической культуры на основании выделенных критериев и показателей; изучалась динамика изменений, происходящих в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целью формирования их математической культуры. Основными методами исследования в этот период были: теоретическое моделирование, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование студентов экспериментальных и контрольных групп, экспертное оценивание, математические методы обработки данных, изучение педагогического опыта.

На третьем этапе (2005-2008 г.г.) осуществлялась проверка и обобщение результатов экспериментальной работы, определялось соответствие гипотезы и результатов эксперимента, изучалась зависимость уровня сформированное™ учебно-познавательной активности от организации учебного процесса, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику, докладывались результаты работы на заседаниях, семинарах, конференциях. Основными методами в этот период были: количественный и качественный анализ результатов, статистическая обработка данных, сравнительный анализ данных, построение графиков, диаграмм, обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов как основы формирования их математической культуры;

2) разработана и апробирована методика реализации комплекса условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целью эффективного развития их математической культуры, в основу которой положены принципы системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, принципы научности, целеполагания, преемственности, взаимосвязи управления и самоуправления, взаимосвязи развития и саморазвития, принцип проблемности; принцип новизны и разнообразия содержания образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- уточнены признаки понятий «активизация учебно-познавательной деятельности студентов» и «математическая культура студентов вузов», выделены их компоненты и уточнен характер их взаимосвязи с учетом особенностей профессионального образования, что способствует осмыслению студентами места математической культуры в их будущей профессиональной деятельности;

- определены критерии и уровневые показатели учебно-познавательной активности и развития математической культуры: объем и качество математических знаний, качество математического мышления, степень владения математическим языком, качество умений математического самообразования, качество рефлексивных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса активизации учебно-познавательной деятельности как основы формирования их математической культуры, которое может быть использовано в сфере повышения квалификации преподавателей, в методической работе вуза;

- осуществлена методическая разработка и реализация программ, включающих в себя задания вариативного типа, позволяющих активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, дающих возможность стать в позицию субъекта деятельности в образовательном процессе, что способствует формированию и развитию математической культуры студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) математическую культуру студентов технических специальностей вузов мы определяем как личностное интегративное качество, характеризующееся степенью овладения личностью математической деятельности, направленной на приобретение знаний, навыков самообразования в области математики, развитие математического языка и рефлексивных процессов.

2) эффективность формирования математической культуры студентов технических специальностей обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов как основы формирования их математической культуры, который включает в себя:

- целыо профессионального образования ставится развитие творческих способностей студентов в процессе учебно-познавательной деятельности;

- реализуется модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный;

- осуществляется формирование устойчивой мотивации учения путем вовлечения студентов в активные формы самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- обеспечивается высокий уровень сформированности умений преподавателей управлять активной учебно-познавательной деятельностью студентов на основе технологий проблемного и заданного обучения.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается тщательным анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, их методологической обоснованностью; разнообразием источников информации; репрезентативностью выборки контрольных и экспериментальных групп; подтверждением гипотезы; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в осуществлении педагогического анализа проблемы активизации учебно-познавательной деятельности и формирования математической культуры; в разработке модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целыо формирования их математической культуры; в организации и проведении экспериментальной работы, обобщении и систематизации полученных данных; в формировании методической базы, позволяющей эффективно реализовать разработанную модель.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сушкова, Светлана Николаевна

Выводы по второй главе

1.При проведении опытно-экспериментальной работы по активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целыо формирования их математической культуры в процессе реализации предложенной модели ставились следующие задачи:

-исследовать, проанализировать практику работы преподавателей кафедры «Прикладная математика» ОГАУ;

- определить критерии, показатели и методы диагностики процесса развития учебно-познавательной активности студентов и сформированности их математической культуры и выявить уровни развития;

- экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин математического.

- обработать, проанализировать полученные экспериментальные данные;

- сформулировать выводы, разработать методические рекомендации по реализации методики активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целыо развития их математической культуры.

2. В процессе опытно-констатирующего этапа эксперимента было определено: а) основные критерии диагностики процесса развития учебно-познавательной активности: сформированность и самостоятельность логического мышления; самостоятельность суждений; объем и качество знаний; характер познавательных интересов, ценностные ориентации, инициатива в процессе обучения; б) градация учебно-познавательной активности студентов при обучении математике: воспроизводящий уровень (характер учебно-познавательной деятельности - репродуктивно-копирующий); адаптивный (характер учебно-познавательной деятельности - продуктивно-копирующий); интерпретирующий (характер учебно-познавательной деятельности продуктивного преобразующий); творческий (характер учебно-познавательной деятельности -творческий). в) критерии и показатели диагностики процесса развития математической культуры: объем и качество математических знаний и умений оценивались по показателям полноты, прочности, обобщенности; степень сформированности математического мышления (приемы) оценивались по показателям полноты, прочности, осознанности, нестандартности, самостоятельности; качество умений математического самообразования определялось умениями пользоваться математической, другой научной литературой, глубиной теоретического материала представленных рефератов, докладов; степень владения математическим языком отражалась в умениях использовать математическую символику; в умении излагать свою мысль емко и лаконично; о развитии рефлексивных процессов мы могли судить по следующим показателям: самооценка, саморегуляция, самоанализ. г) градация уровней сформированности математической культуры: низкий, базовый, высокий.

3. В процессе первого этапа эксперимента было установлено:

- познавательная деятельность студентов преимущественно носит характер репродуктивно-копирующий или продуктивно-копирующий, что соответствует воспроизводящему или адаптивному уровню учебно-познавательной активности;

- начальный уровень математической культуры студентов крайне низок.

В связи с этим, разработка и внедрение модели процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целыо формирования их математической культуры является важной и актуальной задачей практической педагогики.

4. Второй этап эксперимента показал:

- тесную взаимосвязь между уровнем учебно-познавательной активности студента и уровнем сформированности его математической культуры;

- в основе успешной активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры лежит комплекс педагогических условий: целыо профессионального образования ставится развитие творческих способностей студентов в процессе учебно-познавательной деятельности; реализуется модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный; осуществляется формирование устойчивой мотивации учения путем вовлечения студентов в активные формы самостоятельной учебно-познавательной деятельности; обеспечивается высокий уровень сформированности умений преподавателей управлять активной учебно-познавательной деятельностью студентов на основе технологий проблемного и заданного обучения.

5. Научно-методическое обеспечение модели осуществлялось в ходе применения следующих методов, средств и форм работы:

- использование системы задач, отвечающей следующим требованиям: соблюдать принцип возрастания уровня сложности (от алгоритмизированных к поисковым); содержать задачи на все изучаемые понятия и способы мыслительной деятельности; способствовать развитию всех компонентов математической культуры; учитывать индивидуальных особенностей студентов (особенности мышления, памяти, восприятия и усвоения); содержать задачи, наводящие на «открытие» неизвестных закономерностей изучаемого явления; обеспечивать осуществление контроля и самоконтроля; содержать задачи, связанные с конструированием объекта по заданным условиям.

- использование технологий проблемного обучения;

- использование дополнительной математической и другой научной литературы;

- использование системы задач, ориентированной на специфику профессиональной ситуации;

- написание рефератов, докладов и их защита.

6. Итоги проведенного эксперимента позволяют утверждать, что процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целыо формирования их математической культуры протекает эффективнее при внедрении разработанной в данном исследовании модели. Положительная динамика показателей развития учебно-познавательной активности и математической культуры подтвердил, что выделенный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для активизации учебно-познавательной деятельности студентов с целью формирования их математической культуры, а это в свою очередь, доказывает обоснованность цели диссертационного исследования.

Заключение

Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное по теме: «Формирование математической культуры студентов вузов путем активизации их учебно-познавательной деятельности» показало значимость и актуальность выбранной проблемы. Это связано с изменениями в системе высшего образования, процесс обновления которой определил основное требование к характеру обучения: обеспечение развития творческого потенциала личности, готовой к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению собственных потребностей в получении образования.

Осмысление проблемы потребовало теоретического анализа и раскрытия следующих вопросов: определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практики, уточнение сущности понятий «математическая культура», «познавательная активность», раскрытие взаимосвязи активизации учебпо-познавательной деятельности студентов и процесса формирования их математической культуры, разработка модели процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры, выявление комплекса педагогических условий, которые обеспечивают эффективное протекание названного процесса.

В ходе теоретического анализа литературы, мы пришли к следующему пониманию математической культуры студента - личностное интегративное качество, характеризующееся степенью овладения личностью математической деятельностью, направленной на приобретение знаний, навыков самообразования в области математики, развитие математического языка и рефлексивных процессов.

Выделенные нами базовые компоненты математической культуры, формируются в учебно-познавательной деятельности. Успешное их формирование невозможно без вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность. Активность, в рамках нашего исследования, мы определяем как личностное качество, которое характеризует состояние личности, которое обуславливает деятельность и поступки личности и определяется: направленностью личности; уровнем развития познавательных потребностей и интересов и стремлением их удовлетворить; мотивационной сферой личности; наличием убеждений.

Учитывая специфику работы, связанной с формированием математической культуры студентов технических специальностей, под активизацией учебио-познавательной деятельности студентов мы будем понимать усиленную взаимосвязанную деятельность преподавателя и студента, направленную на мобилизацию мышления, нравственно-волевых, физических сил последнего с целыо реализации поставленных задач обучения. Таким образом, активизация учебно-познавательной деятельности студентов - это двусторонний регулируемый и саморегулируемый процесс, обеспечивающий самодвижение студента от существующего уровня развития учебно-познавательной активности к более высокому, сопровождающееся развитием математической культуры, при этом соотношение между управлением обучения со стороны преподавателя и самоуправлением изменяется в сторону последнего. Поэтому, перспективная цель - самостоятельная творческая деятельность, установка на саморазвитие.

Такое понимание базовых для нашего исследования категорий определило наш подход к созданию модели процесса активизация учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры и выявлению комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность названного процесса. Эффективность решения поставленной проблемы определяется теоретико-методологической стратегией: комплексом подходов и принципов организации названного процесса. Наиболее продуктивными являются следующие: системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы; принципы: научности, целеполагапия, преемственности, управления и самоуправления, развития и саморазвития. Взаимообогащаясь выделенные подходы и принципы, позволяют решить поставленную нами проблему.

Модель процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры, разработанная в теоретической главе исследования включает следующие компоненты: целевой компонент (цели и задачи); теоретико-методологический компонент (научные подходы, положенные в основу моделирования, педагогические условия, обеспечивающие более эффективное протекание процесса активизации учебно-познавательной деятельности); содержательный компонент, отражающий направленность названного процесса; технологический компонент (методы, формы, приёмы, средства обучения); процессуальный (этапы процесса активизации учебно-познавательной деятельности); оценочно-результативный компонент (уровни развития учебно-познавательной активности; уровни сформированности математической культуры, критерии, показатели и диагностические методики, методы статистики).

Разработанная модель является частью системы профессионального образования, задача которого - подготовка квалифицированного специалиста, конкурентно способного на рынке труда. Взаимодействуя с внешней средой, наша система адаптируется к условиям этой среды (требования общества в подготовке высоко-профессиональных специалистов, быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий; возросшая значимость интеллектуального труда и др.). В случае высокой эффективности протекания процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов, модель может обогатить систему профессионального образования.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры успешно функционирует при реализации следующего комплекса педагогических условий, который мы определили как совокупность мер образовательного процесса, соблюдение которых обеспечивает достижение поставленных целей учебного процесса, при этом осуществляется переход от наличного уровня учебно-познавательной активности к более высокому, сопровождающийся развитием математической культуры:

- целыо профессионального образования ставится развитие творческих способностей студентов в процессе учебно-познавательной деятельности;

- реализуется модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный;

- осуществляется формирование устойчивой мотивации учения путем вовлечения студентов в активные формы самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- обеспечивается высокий уровень сформированности умений преподавателей управлять активной учебно-познавательной деятельностью студентов на основе технологий проблемного и заданного обучения.

В диссертационном исследовании определена методика реализации выделенного комплекса педагогических условий.

Анализируя результаты эксперимента, мы пришли к выводу, что для достижения статистически значимого эффекта, необходимо реализовать весь комплекс педагогических условий.

Для получения объективной информации об уровнях развития учебно-познавательной активности и математической культуры нами определены основные критерии диагностики процессов развития: а) учебно-познавательной активности: сформированность и самостоятельность логического мышления; самостоятельность суждений; объем и качество знаний; характер познавательных интересов, ценностные ориентации, инициатива в процессе обучения; б) математической культуры: объем и качество математических знаний и умений оценивались по показателям полноты, прочности, обобщенности; степень сформированности математического мышления (приемы) оценивались по показателям полноты, прочности, осознанности, нестандартности, самостоятельности; качество умений математического самообразования определялось умениями пользоваться математической, другой научной литературой, глубиной теоретического материала представленных рефератов, докладов; степень владения математическим языком отражалась в умениях использовать математическую символику; в умении излагать свою мысль емко и лаконично; о развитии рефлексивных процессов мы могли судить по следующим показателям: самооценка, саморегуляция, самоанализ.

На основании выделенных критериев, были определены уровни развития учебно-познавательной активности студентов: воспроизводящий уровень (характер учебно-познавательной деятельности - репродуктивно-копирующий); адаптивный (характер учебно-познавательной деятельности - продуктивно-копирующий); интерпретирующий (характер учебно-познавательной деятельности продуктивно-преобразующий); творческий (характер учебно-познавательной деятельности - творческий) и уровни сформированности математической культуры: низкий, базовый, высокий. Проведенный нами теоретико-педагогический поиск позволил нам сделать вывод, что существует устойчивая взаимосвязь между уровнем учебно-познавательной активности и уровнем сформированности математической культуры. При этом данная взаимосвязь имеет характер закономерности, подтверждением чего служат наши экспериментальные данные.

Общедидактическая значимость результатов исследования была подтверждена в ходе внедрения разработанного комплекса педагогических условий в образовательный процесс на факультете информационных технологий ОГАУ и факультете информационной безопасности ОГИМ. Экспериментальная работа позволила обеспечить достаточный уровень развития учебно-познавательной активности и математической культуры студентов.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса активизация учебно-познавательной деятельности студентов как фактор формирования их математической культуры, включающее:

- систему задач, отвечающую следующим требованиям: соблюдать принцип возрастания уровня сложности (от алгоритмизированных к поисковым); содержать задачи на все изучаемые понятия и способы мыслительной деятельности; способствовать развитию всех компонентов математической культуры; учитывать индивидуальных особенностей студентов (особенности мышления, памяти, восприятия и усвоения); содержать задачи, наводящие на «открытие» неизвестных закономерностей изучаемого явления; обеспечивать осуществление контроля и самоконтроля; содержать задачи, связанные с конструированием объекта по заданным условиям;

- технологии проблемного обучения;

- систему задач, ориентированную на специфику профессиональной ситуации;

- рефераты, доклады и их защита.

Анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены полностью, цель исследования достигнуты.

Наши изыскания не исчерпывают содержание рассматриваемой проблемы в виду ее многоплановости. Существуют ее аспекты, требующие дальнейшего изучения. Разработка проблемы может быть продолжена в следующих направлениях: создание диагностических программ для определения уровней развития учебно-познавательной активности и математической культуры; поиск и реализация иных путей активизации учебно-познавательной деятельности студентов как фактора формирования их математической культуры.