Формирование механизма эффективного промышленного развития в условиях региональной интеграции: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бухарова, Евгения Борисовна

  • Бухарова, Евгения Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Бухарова, Евгения Борисовна. Формирование механизма эффективного промышленного развития в условиях региональной интеграции: На примере Красноярского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бухарова, Евгения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ

РАЗВИТИЕ.

1.1 Проблемы конкурентоспособности национальной экономики России.

1.2 Модели промышленной политики и экономический рост.

1.3 Роль региональной интеграции в современном промышленном развитии.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.

2.1 Модели интеграции в промышленности и организационные аспекты управления промышленным развитием.

2.2 Сценарии взаимодействия региональных промышленно-производственных комплексов и других агентов экономики региона.

2.3 Методические вопросы оценки влияния интеграционных процессов в промышленности на социально-экономическое развитие региона.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ОБЪЕДИНЕННОГО КРАЯ: ЭФФЕКТЫ И РИСКИ.

3.1 Оценка состояния промышленного комплекса Красноярского края и предпосылки формирования стратегии эффективного развития.

3.2 Сырьевой и инновационный сценарии развития промышленного комплекса края в условиях интеграции.

3.3 Формирование механизма промышленной политики: интеграционные проекты объединенного края.

3.4 Анализ эффекта социально-экономической интеграции субъектов Красноярского края с учетом региональных мультипликаторов и макроэкономический прогноз развития объединенного края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма эффективного промышленного развития в условиях региональной интеграции: На примере Красноярского края»

Актуальность исследования. В современный период смены масштаба и характера конкуренции, которая приобретает международный характер, остро встал вопрос об обеспечении устойчивого роста экономики России. Важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивое развитие экономики страны, является повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Для повышения конкурентоспособности предприятий, вхождения их в мировые экономические процессы как значимых субъектов, необходимы эффективные методы управления как собственно предприятиями, так и отраслевыми и территориальными промышленными комплексами. Особую значимость приобретает в этом контексте формирование эффективных механизмов разработки и реализации взаимосвязанных программ промышленного развития, имеющих инновационную направленность. По мнению автора, таким механизмом могут явиться межрегиональные интеграционные процессы, которые будут способствовать повышению эффективности развития социально-экономических систем.

В современной мировой экономике выделяются две основные тенденции: глобализация и регионализация, что обуславливает необходимость проведения исследований интеграционных процессов как одного из факторов эффективного развития не только промышленного комплекса региона, но и социально-экономического развития территории в целом.

В настоящее время существует достаточно большой опыт разработки стратегий социально-экономического развития субъектов РФ. И, тем не менее, превалирующая отраслевая и технологическая логика организации промышленности должна быть существенно скорректирована пространственной. Сегодня, когда возрастает мобильность людей, финансов, производств и компаний, для обеспечения национальной конкурентоспособности оказывается чрезвычайно важным иметь не только передовые технологии и фирмы, но, главное, регионы, способные принять эти технологии и фирмы.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обоснована необходимостью формирования адекватных механизмов регионального промышленного развития в условиях социально-экономической интеграции.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Вопросы, связанные с повышением эффективности функционирования промышленных предприятий, активно исследуются российскими и зарубежными учеными. Специфике повышения конкурентоспособности предприятий промышленности посвящены работы Портера М., Никсона Ф., Драккера П.Ф., Дзахмишевой И.Ш., Грузина В., Мироновой B.C., Щиборщ К.В, Ф.Тейлора, Тома Питерса и Роберта Уотермена, Уильяма Оучи, Ричарда Паскейла и Энтони Этоса, Роберта М.Фалмера и других российских и зарубежных исследователей. Существенный вклад в исследование и систематизацию представлений о хозяйственной системе региона как комплексе взаимосвязанных отраслей внесли отечественные экономисты -Гранберг А.Г., Бандман М.К., Глазьев С.Ю., Дементьев В.О., Клисторин В.И., Лавровский Б.Л., Селиверстов В.Е., Суспицын С.А., Мартынова В.А., Малов В.Ю., Новоселов А.С., Дынкина А.А. и другие ученые. Развитию отдельных отраслей экономики посвящены работы Крюкова В.А., Клейнера Г.Б., Чурашева В.Н., Блама Ю.Ш., Соколова В.М. и др.

Вместе с тем многие вопросы разработки механизмов формирования эффективной промышленной политики и оценки социально-экономических последствий региональной интеграции остаются нерешенными. До сих пор отсутствует комплексное описание закономерностей развития региональных промышленных систем в результате осуществления интеграционных процессов, нуждаются в усовершенствовании методики оценки эффективности интеграции, ее влияния на качество промышленного роста.

Цель и задачи исследования (решения которых выносятся на защиту). Целью диссертации является разработка механизма формирования, реализации и оценки эффекта воздействия интеграционной промышленной политики на социально-экономическое развитие региона.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать методологические подходы к оценке конкурентоспособности национальной экономики на разных уровнях управления, в том числе определить основные модели промышленной политики, обеспечивающие экономический рост, а также обосновать возрастающую роль региональной интеграции в современном промышленном развитии;

2) разработать сценарии взаимодействия региональных промышленно-производственных комплексов и других агентов экономики региона на основе анализа моделей промышленной интеграции;

3) предложить методику оценки влияния интеграционных процессов в промышленности на социально-экономическое развитие региона, основанную на учете прямого и мультипликативного эффекта интеграции;

4) провести оценку потенциала конкурентоспособности промышленности Красноярского края, предложить основные направления эффективного развития промышленного комплекса на основе синтеза сырьевого и инновационного сценариев развития;

5) разработать организационный механизм реализации региональной промышленной политики, основанный на комплексе интеграционных проектов объединенного края;

6) провести оценку эффекта промышленного развития в условиях социально-экономической интеграции субъектов Красноярского края, а также рисков реализации интеграционных проектов в объединенном промышленном комплексе.

Предметом исследования являются закономерности взаимодействия промышленной политики и социально-экономического развития в условиях интеграции, обеспечивающие создание механизма эффективного функционирования промышленного комплекса региона.

Объект исследования - промышленный комплекс как основа социально-экономической системы региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных ученых по вопросам промышленной и конкурентной политики, научные публикации по проблемам эффективности функционирования региональных отраслевых комплексами, их взаимодействия. Для решения поставленных задач применялись методы ретроспективного анализа, системного анализа и синтеза, экономико-математические, балансовые методы.

Информационной базой диссертационного исследования являлись отчетные данные промышленных предприятий Красноярского края, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного комитета статистики Красноярского края, статистические сборники и аналитические материалы администрации Красноярского края, материалы российской периодической печати.

Научная новизна выполненной работы заключается в разработке и обосновании механизма промышленной политики в условиях региональной интеграции, отвечающего целям повышения конкурентоспособности промышленного производства и социально-экономического развития объединенных территорий. В соответствии с этим:

- выявлены основные проблемы конкурентоспособности национальной экономики России на разных уровнях управления, сформулированы особенности формирования промышленной и конкурентной политики на современном этапе развития, доказано воздействие интеграционных процессов на эффективное промышленное и социально-экономическое развитие;

- определены основные модели интеграции в промышленности, отвечающие современным требованиям экономического развития, разработаны схемы управления промышленными комплексами в условиях интеграции;

- предложены сценарии взаимодействия региональных промышленно-производственных комплексов и других агентов экономики региона на основе выявленных автором ключевых субъектов региональной промышленной политики;

- разработана методика оценки влияния интеграционных процессов в промышленности на социально-экономическое развитие региона, основанная на мультипликативных эффектах и учете факторов риска;

- проведена оценка эффектов и рисков социально-экономической интеграции субъектов территории при реализации промышленной политики объединенного Красноярского края, осуществлен макроэкономический прогноз социально-экономического развития территории в результате реализации интеграционных промышленных проектов и усиления кооперационных связей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии новых подходов к формированию механизмов эффективного промышленного развития в условиях региональной интеграции, позволяющих повысить конкурентоспособность промышленных систем, и апробации авторских предложений при формировании промышленного комплекса объединенного Красноярского края.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных теоретических подходов и обобщением отечественного и зарубежного опыта по проблемам разработки эффективной промышленной политики и оценке социально-экономического потенциала территории, использованием математико-статистических методов анализа состояния экономических систем, экономико-математических методов оценки эффектов взаимодействия структурных элементов системы между собой и на развитие системы в целом. Достоверность результатов исследования подтверждается использованием данных официальной российской, региональной, отраслевой статистики, а также отчетов промышленных предприятий и аналитических материалов территориальных органов управления.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы работы обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Объединение субъектов РФ и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005 г.), публичных слушаниях Законодательного собрания Красноярского края «Красноярский край в современной России: проблемы и перспективы объединения» (Красноярск, 2005 г.), совещаниях научно-технического совета администрации Красноярского края по проблемам развития регионального промышленного комплекса и его отдельных отраслей (Красноярск, 2004-2005 гг.), на Красноярской городской научно-практической конференции «Стратегия социально - экономического развития города Красноярска до 2010 года» (Красноярск, 2004).

Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 9 работ общим объемом 32 пл., отразивших основное содержание и рекомендации диссертационного исследования, в том числе выполненных лично автором - 4,5 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 173 страницах и содержит 23 таблицы и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бухарова, Евгения Борисовна

Основные выводы опроса можно сформулировать следующим образом: оценки специалистов ИМЭМО РАН в целом близки к оценкам экспертов ВЭФ и совпадают по трем странам - США, Франции и России. Оценки экспертов Института для Японии, Республики Корея и Китая несколько более пессимистичны, чем экспертов ВЭФ, а по европейским странам - более оптимистичны [104].

Конкурентоспособность России на национальном рынке

Концепцию национальной конкурентоспособности в рыночной системе можно определить как способность национальной экономики производить и потреблять товары и услуги в условиях конкуренции с товарами и услугами, производимыми в других странах, при этом результатом конкуренции должен быть рост уровня жизни населения при соблюдении международных экологических стандартов. Ни положительный баланс внешней торговли, ни позитивный платежный баланс, ни рост золотовалютных резервов не могут являться достаточными критериями конкурентоспособности, если нет интерактивных связей роста в сложной системе: образовательный уровень -экономическая инфраструктура - качество жизни.

Актуальность проблем реальной конкурентоспособности России на национальном рынке резко возросла лишь в 1990-е годы, когда реформа цен, приватизация собственности и отмена монополии внешней торговли обеспечили необходимые стартовые условия для вхождения страны в мировое экономическое пространство и перехода к жесткой рыночной конкуренции.

КСП страны на национальном рынке может существенно отличаться от ее КСП на мировом рынке, особенно в случае стран с переходной экономикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ подходов к формированию механизма промышленной политики региона показал, что приоритетной должна быть модель, которая позволит реализовать концепцию устойчивого развития экономики и повышение конкурентоспособности промышленного комплекса региона. Такой моделью может стать модель региональной интеграции, способствующая усилению межотраслевых кооперационных связей. Основные принципы интеграционной модели в настоящее время реализуются в таких траекториях развития российской экономики, как горизонтальные и вертикальные сети, бизнес-группы, холдинги, стратегические альянсы. Это предопределяет разнообразие организационных схем управления интегрированным промышленным развитием.

В рамках модели промышленной интеграции рассмотрены сценарии взаимодействия региональных промышленно-производственных комплексов и других агентов промышленной интеграции, выявлены ключевые субъекты формирования и реализации региональной промышленной политики, к которым относятся финансово-промышленные структуры, инфраструктурные монополии, органы региональной власти, федеральный центр и внешний мир.

Промышленная политика, являясь составным элементом социально-экономического развития территории, может быть представлена как комплекс интеграционно-инновационных проектов, обеспечивающих существенный социально-экономический эффект в результате усиления межотраслевых кооперационных связей субъектов интегрированного региона.

В диссертационном исследовании разработана методика оценки влияния интеграционных процессов в промышленности на социально-экономическое развитие региона, которая учитывает как прямой, так и мультипликативный эффекты интеграции, а также факторы риска.

На основе предложенной методики проведена оценка потенциала конкурентоспособности Красноярского края и выявлены основные факторы, определяющие возможности экономического роста: природные ресурсы, географическое положение, накопленный промышленный и научно-производственный капитал. Определены ключевые игроки, формирующие социально-экономическую ситуацию в крае, рассмотрены схемы их взаимодействия, а также предложены основные направления и сценарии регионального развития. Доказано, что основой позитивного сценария является экономическая интеграция региона, создание единого экономического пространства.

Анализ опыта экономических преобразований в Красноярском крае за последние 10 лет показал необходимость поиска новых организационных механизмов реализации региональной промышленной политики. Таким новым инструментом может стать Корпорация развития Красноярского края, использующая методы проектного финансирования для привлечения ресурсов финансовых инвесторов, которые не предполагают напрямую участвовать в управлении проектами.

Предложенный в работе комплекс интеграционных проектов позволяет получить как прямой, так и мультипликативный эффект, основанный на межотраслевых взаимосвязях. При этом создание единого экономического субъекта Красноярского края, Эвенкии и Таймыра обеспечит более привлекательный инвестиционный режим реализации предложенных проектов.