Формирование механизма инвестиционной деятельности в региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Склярова, Юлия Михайловна

  • Склярова, Юлия Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Склярова, Юлия Михайловна. Формирование механизма инвестиционной деятельности в региональной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Склярова, Юлия Михайловна

Введение

1. Теоретические основы организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности

1.1. Экономическая сущность, классификация инвестиций и их роль в экономике региона

1.2. Формирование и совершенствование механизма инвестиционной деятельности в регионе

1.3 Правовое обеспечение и государственное регулирование инвестиционной деятельности

2. Мониторинг и диагностика макроэкономических показателей развития механизма инвестиционной деятельности

2.1. Анализ макроэкономической ситуации и инвестиционного потенциала России и аграрного сектора экономики Ставропольского края

2.2. Мониторинг, макроэкономических показателей развития кредит-но-инвестиционной сферы

2.3. Исследование системы взаимодействия кредитно-инвестиционного и реального секторов экономики: анализ степени их интегрированности.

3. Методология и инструменты многофакторного анализа инвестиционного климата регионов РФ.

3.1. Методологический подход и принципы формирования агрегированных характеристик инвестиционной привлекательности РФ.

3.2. Проекционный анализ и диагностика инвестиционного климата России

3.3. Расчет индексов инвестиционной активности и привлекательности регионов РФ в условиях трансформационной экономики

4. Многофакторная оценка инвестиционной привлекательности предприятий 4.1. Комплексный поэтапный анализ рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий региона

4.2. Разработка и обоснование предлагаемых критериев оценки диагностики инвестиционной привлекательности предприятий

5. Совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в регионе

5.1. Типология регионов РФ по уровню развития организационно-экономического механизма кредитно-финансовой сферы

5.2. Агрегирование макропруденциальных индикаторов и прогнозирование развития кредитно-инвестиционной сферы

5.3. Экономический механизм развития кредитования и инвестирования сельскохозяйственных предприятий.

5.4. Оптимизация альтернативных источников долгосрочного инвестирования сельскохозяйственных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инвестиционной деятельности в региональной экономике»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий укрепления рыночных основ экономики и ее интеграции в мировое финансовое сообщество, а также развития российского финансового рынка является глубокое и всестороннее реформирование отечественной инвестиционно-кредитной системы, направленной на успешное функционирование экономики в изменивихся условиях хозяйствования на основе динамичного развития отечественных товаропроизводителей. Вместе с тем, основным препятствием эффективной деятельности сельхозтоваропроизводителей является отсутствие достаточного объема инвестиций, способных обеспечить интенсификацию производства, внедрение новой техники и эффективных современных технологий, что позволит повысить конкурентоспособность продукции и рентабельность производства. В то же время исследуемая экономическая ситуация характеризуется переходным состоянием, в котором традиционные схемы инвестиционных процессов не могут быть полностью реализованы в существующих формах. Данная тенденция особенно заметна на региональном уровне. В связи с этим одной из актуальных задач научных исследований практической деятельности в этой сфере является создание комплексной многофакторной модели адаптивного организационно-экономического механизма инвестирования, включающей необходимые аналитические, идентификационные, информационные, методические и инструментальные блоки, обеспечивающие решение задач в конкретных условиях предприятий.

Наряду с этим основная часть регионального производства остается инвестиционно непривлекательной. Инвесторы опасаются вкладывать в его развитие свободные финансовые ресурсы, поэтому существует необходимость создания методологического и методического алгоритма для оценки инвестиционной привлекательности предприятий, как объектов предстоящего инвестирования в целях привлечения инвестиционно-кредитных ресурсов в реальный сектор экономики.

Таким образом, изменения внешних и внутренних условий хозяйствования, а также экономических, правовых, социальных, инвестиционных и других условий функционирования всей кредитно-финансовой системы России привели к необходимости всестороннего исследования развития эффективного механизма управления инвестициями. Создание организационно-экономической модели инвестирования является важным фактором и определяющим условием эффективного использования инвестиционных ресурсов в региональной экономике, что обеспечит устойчивое развитие производства и выявит резервы роста прибыльности.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и развитием организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности регионального АПК, исследованы и получили отражение в трудах многих ученых. Значительный вклад в изучение вопросов, связанных с исследованием процессов инвестирования, проблем привлечения капитала, процессов принятия инвесторами решений о вложении средств внесли такие зарубежные ученые-экономисты, как С.Брю, Ф. Бергер, Э. Долан, Дж.Кейнс, Э.Класс, Д.С.Линдсей, К.Макконелл, П.Массе, Д.Стоун, К.Хитчинг и У. Шарп. Ими были созданы теории управления инвестициями, эффективности и риска вложений, теории портфельных инвестиций, а также теория фундаментального анализа, обосновывающая принятие решений о вложении инвестиционных ресурсов. Проблемы инвестиционной деятельности и роль государства в активизации инвестиционных процессов, обосновании эффективности и рисков инвестирования, оценки инвестиционной привлекательности исследовались и нашли отражение в трудах отечественных ученых B.C. Барда, И.Т. Балабанова, Г.Б. Беспахотного, В.В.Бочарова, И.А. Бланка, JI.JT. Игониной, Б.С. Касаева, В.В.Ковалева, В.З. Мазлоева, А.А. Поповой, Н.С. Посунько,

И.С. Санду, В.П.Суйца, А.В. Ткача, И.Г.Ушачева, Т.С.Хачатурова, В.И.Хлыстуна, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета.

Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с методологией анализа, методами оценки, моделированием и прогнозированием инвестиционной деятельности в экономических системах, а также с анализом инвестиционного механизма регионального АПК и посвященные проблемам инвестирования, обоснования и оптимизации источников финансирования, эффективности их использования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Почти полностью отсутствуют конкретные методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий на основе многофакторного алгоритма оценки. В этой ситуации научный поиск и освоение в практике инвестиционной деятельности сельскохозяйственными предприятиями региона организационно-экономического механизма инвестирования, связанного с разработкой оптимальных пропорций и эффективного использования источников долгосрочного финансирования на основе оценки инвестиционного потенциала и привлекательности, а также создание общерегионального инвестиционного климата с целью поиска потенциальных инвесторов.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем инвестиционной деятельности послужили основанием для выбора темы диссертации, определило ее цели, задачи и направления исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие и уточнение теории управления инвестиционными процессами в системе инвестиционного менеджмента на основе оценки инвестиционной привлекательности предприятий и разработка практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

• исследовать в теоретическом аспекте сущность и содержание экономических категорий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестиционный механизм", определить роль анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий, осуществить классификацию, а также мониторинг механизма организации инвестиционной деятельности;

• выявить основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности, особенности правового обеспечения и определить льготный режим налогообложения в инвестиционной сфере;

• проанализировать основные положения инвестиционной деятельности, источники финансового обеспечения инвестиционных проектов и обосновать методику оценки инвестиционного климата, инвестиционной активности и потенциала регионов страны;

• изучить методологические подходы к определению инвестиционной привлекательности и основных имитационных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятий с использование основных концепций и методов инвестиционного менеджмента в практике управления инвестиционным процессом на предприятии;

• предложить систему интегрально-диагностических показателей для комплексной оценки и анализа инвестиционной привлекательности и потенциала регионов;

• разработать многофакторную модель комплексной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий, позволяющую максимизировать размер прибыли и обеспечить нормативную окупаемость капитальных вложений, которая предусматривает расчет интегральной характеристики (индекса инвестиционной привлекательности предприятия) в количественном и формализованном виде, позволяющем сравнивать предприятия АПК, а также выявить наиболее важные объекты инвестирования в сельскохозяйственном производстве;

• обосновать предложения по изменению механизма начисления амортизации и выбора наиболее приемлемого способа его начисления с учетом налогового законодательства и инвестиционных запросов предприятий;

• предложить новые формы реализации организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности с учетом особенностей сельскохозяйственного производства в регионах Российской Федерации.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности, расположенные в различных сельскохозяйственных зонах Ставропольского края и участвующие в инвестиционной деятельности.

Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях переходной экономики.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой научного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционные процессы в России. В процессе исследования использовались различные методы научного познания: абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, социологический и экономико-математического моделирования. Информационной базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные органов государственной статистики разного уровня, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Северокавказского Сберегательного банка РФ, годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий края.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования и совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности регионального АПК на основе детализации его содержания и структуры путем выделения основных этапов и особенностей развития. Для решения проблемы формирования организационно-экономического механизма регионального инвестирования АПК были определены необходимые аналитические, идентификационные, информационные, методические и инструментальные блоки, обеспечивающие решение задач в конкретных условиях предприятий. Особое внимание было уделено уточнению экономической сущности инвестирования на основе системного анализа, которая раскрывается при группировке многочисленных видов инвестиций по различным классификационным признакам.

2. Предложены приоритетные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях переходной экономики России, предусматривающие, в частности, совершенствование правового поля и режима налогообложения в инвестиционной сфере, реструктуризацию кредиторской задолженности, оптимизацию системы дотаций и компенсаций.

3. Выявлены причины, сдерживающие приток инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики, и определенны первоочередные направления финансирования инвестиций в наиболее важные объекты регионального АПК, а также подготовлены предложения по формированию ресурсного потенциала и развитию интенсификации производства, включая прогнозные расчеты развития инвестиционной деятельности.

4. Обоснован новый методический подход к определению основных этапов дистанционного многофакторного анализа инвестиционного климата в Российской Федерации посредством непосредственного обобщения и систематизации основных показателей, аккумулирующих действие различных факторов и определяющих различия в уровнях развития регионов и их дальнейшие перспективы.

5. Уточнена система инвестиционно-значимых показателей для комплексного анализа инвестиционного процесса в регионе, составляющими которого являются производственно-финансовый потенциал, социально-экономические условия и деловая активность, что позволило получить интегральные характеристики состояния инвестиционного климата как региона в целом, так и в разрезе сельскохозяйственных предприятий.

6. Разработана модель мониторинга и диагностики инвестиционного климата субъектов РФ, включающая проекционные алгоритмы расчета индексов: уровня макроэкономического развития, инвестиционной активности, инвестиционной привлекательности, динамики развития экономики, а также поэтапного анализа и трансграничного сегментирования кредитно-финансовой сферы. Доказано, что в результате использования ряда коэффициентов и индексов, в частности, интегрального показателя, основанного на использовании минимального количества экспертных оценок, реализуется возможность определения инвестиционной привлекательности как на микро- и мезо-, так и на макроуровнях.

7. Разработана многофакторная модель рейтингового анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и критерии их оценки с учетом специфических особенностей отрасли. На основе этого подготовлен компьютерный программный продукт "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий", апробированный в конкретных условиях региона, и предложены способы графического предоставления результатов, что позволило составить картысхемы по инвестиционной активности и привлекательности районов Ставропольского края для практического использования.

8. Даны рекомендации по оптимизации амортизационной политики в предприятиях регионального АПК и разработан экономически обоснованный перечень объектов основных средств, соответствующий способам начисления амортизации, а также предложено создать амортизационный фонд для финансирования инвестиционных проектов.

9. В целях совершенствования финансового лизинга в регионе разработаны методические рекомендации к начислению лизинговых платежей, позволяющие создать базу для расширенного воспроизводства и периодического обновления основных производственных фондов с использованием лизинга на предприятиях АПК.

10. Разработана методика выбора оптимального варианта вложений, на основании которой проведена оптимизация источников долгосрочного инвестирования по следующим критериям: внутренняя норма доходности проекта, чистый приведенный доход, рентабельность инвестиций, срок окупаемости инвестиций, позволяющая обеспечить более рациональное использование собственного и заемного капитала.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края и Северо-Кавказского региона при обосновании перспектив развития инвестиционной деятельности. Предлагаемая многофакторная модель рейтингового анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, разработанные критерии их оценки, а также компьютерная программа "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий" приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и применяются при распределении государственных инвестиционных средств. Отдельные рекомендации внедрены в сельскохозяйственных предприятиях ЗОА "Калининское" и СКП "Прасковейское" Буденновского района Ставропольского края. Полученные научные результаты изложены в методических указаниях, используемых для подготовки студентов экономического профиля Ставропольского государственного аграрного университета при изучении курсов "Теоретические основы инвестиционной деятельности" и "Инвестиции в сельском хозяйстве".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку па всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: Вольного экономического общества по естественным, техническим и гуманитарным наукам среди высших учебных заведений Российской Федерации, "Аграрная элита России" (Российской национальной премии имени Петра Столыпина 2003 г.), Международная конференция проводимая Финансовой Академией при Правительстве РФ совместно с УМО, Международная научно-практическая конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза: РИО ПГСХА, 2003-2004 гг.), Международная конференция Воронежский государственный педагогический университет (2003 г.), Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002-2005 гг.), Всероссийская конференция международной ассоциации Агрообразо-вание, (Москва, 2004 г.), VI -я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (Москва, 2005г. - Золотая медаль и диплом I степени).

По результатам проводимых научных исследований были разработаны 6 программ для ЭВМ, зарегистрированные Роспатентом и рекомендованные для широкого круга специалистов, которые и активно используются в ходе преподавания на факультете «Финансы и банковское дело». По теме исследований автором опубликовано 86 научных печатных работ из них 6 монографий) общим объемом 145,3 печатных листа авторского I текста.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 54 таблиц, 38 рисунков, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Склярова, Юлия Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения.

1. Исследования показали, что существующий в настоящее время организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе не в полной мере обеспечивает развитие и эффективное функционирование производственно-экономического потенциала, а также прогнозирование параметров осуществляемой макроэкономической политики и деятельности субъектов инвестиционного рынка. Современная экономическая ситуация в АПК характеризуется переходным состоянием, в котором традиционные схемы инвестиционных процессов не могут быть полностью реализованы в существующих формах. В этой связи развитие и совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности должны способствовать подъему и расширению сельскохозяйственного производства, радикальной модернизации и реконструкции перерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности использования сельскохозяйственного сырья, достижению рыночной устойчивости и финансовой стабильности предприятий, т.е. успешному преодолению кризисных явлений в АПК. Поэтому одной из актуальных задач научных исследований практической деятельности в этой сфере является создание комплексной модели адаптивного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, включающей необходимые аналитические, идентификационные, информационные, методические и инструментальные блоки, обеспечивающие решение задач в конкретных условиях предприятий.

2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в современных условиях является основным фактором, формирующим рыночную среду, разрабатывающим и обеспечивающим внедрение ее в сельскохозяйственную практику. Однако, рассмотренная структура прямой государственной поддержки АПК Ставропольского края за исследуемый период (2000-2005 гг.) свидетельствует о недостаточной мощности данного регулятора и ухудшении инвестиционной ситуации в регионе в целом. Спецфонд льготного кредитования в последние годы покрывает лишь около 10% потребляемых хозяйствами средств, а условия выдачи кредитов не могут удовлетворять потребностям АПК. В то же время одним из распространенных инвестиционных источников финансирования производства является привлечение банковского капитала. За 2004-2005 гг. 26 действующих предприятий получили и использовали 244 млн. рублей инвестиционных кредитов. Из них на кредитование отраслей АПК за этот же период было направлено 76 млн.руб., или 28%.

3. Исследование российской банковской системы, позволило построить модель взаимодействия банковского сектора с сегментами рыночной экономики, которая показывает изменения в поведении российских банков за анализируемый период. Главным достижением реформирования является трансформация потоков денежных средств между банковской системой и реальным сектором экономики. Так, в начале 1998 г. собственные средства банков составляли 4,4% ВВП, и такая же сумма инвестировалась в реальный сектор экономики. Это свидетельствует о том, что накануне кризиса банковская система не выполняла функции финансового посредничества, а вкладывала собственный капитал (в основном средства своих акционеров и крупных предприятий) в реальный сектор. Такая модель банковской системы являлась не оптимальной и не соответствует развивающейся экономике. Начиная с 2005 года, собственные средства увеличиваются до 5,5% ВВП, население инвестирует в банковскую систему 7,4% ВВП, в реальный сектор вкладываются средства кредитных организаций в размере 7,6% ВВП. Это свидетельствует о том, что банковская система начинает выполнять функцию финансового посредника и становится более кредитоориентиро-ванной.

4. В существенной степени эффективность интеграции банковской системы с реальным сектором экономики определяет кредитно-инвестиционная и депозитно-аккумуляционная стратегия банка, так как она охватывает значительную сферу банковской деятельности. Согласно классификации можно выделить две мезостратегии. Первая объединяет кредитную и инвестиционную, вторая - стратегию формирования собственного капитала и заемных (привлеченных) средств. В настоящее время такой механизм взаимодействия реального и банковского сектора экономики обеспечивает среднюю эффективность финансовых операций, что позволяет сохранять необходимый уровень конкурентоспособности в банковской бизнес-области. Таким образом, подавляющее количество регионов РФ характеризуются низким значением индекса финансово-хозяйственной активности (в среднем по России - 76,12%), что в свою очередь оказывает негативное влияние на состояние регионального реального сектора экономики, объем ВРП, воспроизводственный процесс, структуру промышленности, уровень социального развития. 66% от общего количества регионов имеют низкий и средний уровень интеграции банковского и реального секторов экономики. Наибольшие отклонения показателя индекса группы от среднего значения по России (-22,09) наблюдается в регионах с низким уровнем интеграции.

5. Цели определения приоритетных направлений инвестирования требуют сопоставления уровней развития регионов, их ранжирования и группировку по необходимым признакам. Полный учет региональных факторов, позволяющих фиксировать начальное распределение регионов по их инвестиционному климату, ограничен сложностью их формализации. Разработанная модель проекционного анализа и диагностики инвестиционного климата России, включающая набор факторов, влияющих на инвестиционный климат регионов - это алгоритм расчета индексов: уровня макроэкономического развития; динамики развития экономики; поэтапного анализа и трансграничного сегментирования кредитно-финансовой сферы; инвестиционной активности; инвестиционной привлекательности. Ранжируя регионы России по уровню развития экономки с сегментацией их по интервальным группам, было определенно, что на высокий уровень развития экономики приходится 15 регионов или 18%, на средний уровень - 35 регионов или 42% и на низкий уровень - 34 региона или 40%. Это распределение регионов по 13Pj свидетельствует, что за рассматриваемый период 2001-2005 гг. наметилась ситуация стабилизации макроэкономического развития региональной экономики, т.к. на два уровня развития (высокий и средний) приходится 50 регионов или 60%. Однако 40% (низкий уровень развития региональной экономики) являются критическим порогом развития экономики России, но, используя разработанный алгоритм расчета индекса уровня макроэкономического развития можно установить сочетание каких частных индексов повлияло на ранг соответствующего региона.

6. Совершенствование кредитно-финансовой сферы российской экономической системы, прежде всего, основано на мониторинге и диагностике индексов концентрации и интенсификации, а также на имитационном моделировании и прогнозировании структурированности основных банковских элементов путем построения алгоритма поэтапного анализа трансграничного сегментирования с использованием системы исходных показателей деятельности кредитных организаций. В диссертации разработана методика определения активности, качественного и функционального состояния кредитно-финансовой сферы России, основные положения которой отражены в алгоритме поэтапного анализа и трансграничного сегментирования кредитно-финансовой сферы. При оценке модели была выявлена обратная зависимость между изучаемыми процессами. Таким образом, снижение количества банков и их филиалов не ведет к снижению активности банковской системы, а наоборот, являет собой результат проводимой Правительством РФ и Банком России политики укрепления банковской системы. Изучение уровней банковской концентрации и влияния их на трансграничное распределение банковского сектора позволило построить модель типов бизнес-активности кредитно-финансовой сферы регионов РФ. Институциональный тип бизнес-активности кредитно-финансовой сферы регионов РФ характеризует степень развития институтов банковской сферы. Этот тип бизнес-активности кредитно-финансовой сферы составляет 75%. Инвестиционный тип бизнес-активности кредитно-финансовой сферы регионов РФ характеризует интенсивность инвестиционных процессов банковской сферы и составляет 5%. Комплексный тип бизнес-активности кредитно-финансовой сферы регионов РФ характеризует переход от институционального типа к инвестиционному типу; он составляет 20%. Использование для определения типа бизнес-активности кредитно-финансовой сферы Ставропольского края индекса трансграничного сегментирования кредитно-финансовой сферы -1кфС|, позволило определить, что рассматриваемый регион имеет средние позиции по индексу концентрации и индексу интенсификации.

7. Определение инвестиционной активности регионов относится к числу наименее изученных аспектов анализа инвестиционного климата, в первую очередь, вследствие достаточно короткого периода времени, прошедшего с момента восстановления инвестиционной активности (1999 год). Отсутствие понимания характера инвестиционной активности, ее движущих сил препятствует как разработке адекватной структурной государственной политики, так и улучшению общего инвестиционного климата в стране, формированию долгосрочных инвестиционных планов самими компаниями. Распределение регионов РФ с сегментацией их по интервальным группам показало, что высокой инвестиционной активность обладают 18 регионов или 19%, средней - 23 региона или 26%, низкой - 49 регионов или 55%. Такое ранжирование регионов свидетельствует о низкой инвестиционной активности в субъектах РФ, так как средний и низкий уровни активности характерны для 72 регионов или 81%. Ставропольский край в рейтинге инвестиционной активности занимает 13 место, что свидетельствует об оживлении инвестиционных процессов в регионе.

8. Исследованиями установлено, что Ставропольский край по сравнению с другими 89 регионами имеет существенные преимущества: по индексу финансового состояния предприятий он занимает 9 место, по численности экономически активного населения - 15 место, по индексу динамики развития производства - 29 место. Общий вывод заключается в том, что Ставропольский край - динамически развивающийся регион с большим экономическим потенциалом и поэтому может представлять интерес для потенциальных инвесторов. На основе проведенных исследований в данной работе определена макроэкономическая ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве, и инвестиционный потенциал края. Поскольку улучшение инвестиционного климата может происходить лишь постепенно, в процессе эволюции институтов рыночной среды и роста позитивных ожиданий у инвесторов и предпринимателей, необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировых рынках капитала.

9. Высокое качество аналитической работы при разработке инвестиционных проектов является одним из основных условий их успешной реализации. Существующие методы и инструментарий анализа не всегда позволяют получить необходимые результаты, поэтому в диссертации предлагаются рекомендации по их совершенствованию на базе применения математических методов и компьютерных технологий. Разработана программа "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий", преимуществом которой является стандартизация и безопасность данных, ориентированных на значительную экономию рабочего времени и повышение качества работы, а также выбор рационального направления использования инвестиционных ресурсов.

10. Исследованиями установлено, что оптимальными уровнями при анализе функционирования и совершенствования системы, направленной на повышение инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, являются административные районы. В диссертации на основании теоретических исследований и анализа фактической информации для Ставропольского края разработана методика, включающая систему критериев оценки инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий, модели оценок инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности районов, способы графического предоставления результатов. Апробация данной методики в 26 районах Ставропольского края показала ее адекватность и эффективность и позволила составить две карты-схемы по инвестиционной активности и привлекательности районов для практического использования. Установлено, что больше всего районов края - со средней и низкой инвестиционной активностью, на которые приходится 69% (или 18 районов), а районы с высокой инвестиционной активностью по объему инвестиций в основной капитал АПК составляют 31% (или 8 районов).

11. В условиях рыночной экономики амортизационные отчисления могут быть одним из основных источников финансирования инвестиций на развитие производственной базы, капитальное строительство, реконструкцию, техническое перевооружение. В работе обосновывается, что в целях роста воспроизводства основного капитала за счет внутреннего инвестиционного ресурса на предприятиях сельского хозяйства необходимо начислять амортизацию по вновь приобретенным основным средствам кумулятивным способом. С учетом сезонности сельскохозяйственного производства наиболее целесообразным будет начисление амортизации по активной части основных средств способом списания стоимости пропорционально объему продукции. Линейный способ начисления амортизации, на наш взгляд, целесообразно применять к тем объектам основных средств, по которым невозможно функционально связать процесс перенесения стоимости на продукцию с интенсивностью их эксплуатации. При принятии новых положений по бухгалтерскому учету не были внесены изменения в налоговое законодательство, расчет амортизации для целей налогообложения остался практически прежним. В связи с этим предлагается при применении способов уменьшаемого остатка, кумулятивного и списания стоимости пропорционально объему продукции отменить расчет корректировки налогооблагаемой прибыли, (при применении способа уменьшаемого остатка налогооблагаемую прибыль в среднем в исследуемом предприятии необходимо скорректировать на 2,6, а при кумулятивном способе - на 8,3%). Это позволит предприятиям получить дополнительные финансовые средства в размере 75 млн.руб., или увеличит прибыль на 4,3%, которая может быть направлены на развития производства.

12. Одним из главных направлений обновления технического потенциала сельскохозяйственных предприятий регионального АПК, их производственно-технологического перевооружения должен стать финансовый лизинг сельскохозяйственной техники. В крае существует несколько направлений обеспечения сельхозпредприятий техникой: приобретение новой техники за счет собственных средств (таких предприятий 8-10%); покупка техники на вторичном рынке (9-12%) и приобретение техники по лизингу (78%). В целях совершенствования финансового лизинга необходимо: чтобы общая сумма платежей за первоначальный взнос не превышала 12-15% от стоимости объекта лизинга; последующие платежи осуществляли в течение всего амортизационного срока машины один раз в год после получения урожая основных видов сельскохозяйственных культур; до 50% средств, выделяемых государством дотаций и компенсаций на производство сельхозпродукции, были направлены на частичное возмещение стоимости объектов лизинга. Эффективность применения лизинга повысится, если предприятия, производящие сельскохозяйственную технику, начнут применять систему "TRADE-IN". Это позволит сельхозпредприятиям, не дожидаясь окончания срока лизинга, обменивать приобретенную технику, купленную в лизинг у официальных дилеров, на новую и сократить расходы на текущий и капитальный ремонты, направить денежные средства на покупку новой техники. Лизинговые компании, соответственно, получат дополнительные заказы, и увеличится оборот средств.

13. Для оценки альтернативных источников долгосрочного инвестирования предлагается использовать методику оценки эффективности инвестиций по системе показателей: внутренняя норма доходности проекта; чистый приведенный доход; рентабельность инвестиций; срок окупаемости инвестиций. Это позволит инвестору в каждом конкретном случае учитывать особенности сельскохозяйственных предприятий (наличие риска вложений и функционирования бизнеса и т.п.) и принимать оптимальное инвестиционное решение. На основе данной методики лизинговые сделки являются наиболее эффективными. Так, индекс прибыльности лизинговой сделки по сравнению с покупкой в кредит в среднем выше на 5-10, а внутренняя норма рентабельности - на 12-16%. Установлено, что в пределах, когда доля заемного капитала колеблется до 50%, показатель рентабельности инвестиций имеет наилучшее значение и срок окупаемости капитальных вложений не превышает 5 лет, что соответствует принятому в российской практике нормативному коэффициенту эффективности инвестиций 0,15.

14. Проведенные исследования показали целесообразность создания фонда инвестирования и организации обособленного хранения его средств на отдельном счете, а также строго целевого его использования. Это позволит накапливать амортизационные отчисления и использовать их для обновления основных производственных фондов. Так, за первые 3 года машинно-тракторный парк исследуемого предприятия может увеличиться на 54% (по кумулятивному способу) и на 19% (по линейному способу). В рамках проводимого исследования при оценке альтернативных источников долгосрочного инвестирования установлено, что амортизационные отчисления и обособленное хранение инвестиционных ресурсов в инвестиционном фонде могут создать базу для расширенного воспроизводства и периодического обновления основных производственных фондов с использованием финансового лизинга. Сельхозпредприятиям наиболее выгодно покупать технику в рамках финансового лизинга, так как общие платежи по лизингу (первоначальный взнос, транспортные расходы, ежегодные взносы на возмещение объекта лизинга, страхование, арендная плата) меньше наращенной суммы ежегодного возврата на 45,7% и 67,6% по льготному и инвестиционному кредитам соответственно.

15. В целях совершенствования организации инвестиционной деятельности в региональном АПК необходимо создать консультационно-информационный центр при администрациях субъектов Российской Федерации. В функции консультационно-информационного центра должны входить: координация действий и предоставление оперативной информации, услуги по разработке и анализу инвестиционных проектов для сельскохозяйственных предприятий, лизинговых компаний, банков и финансовых структур, производителям сельскохозяйственной техники, МТС. Осуществляя свою деятельность, консультационный центр может использовать разработанную модель процесса принятия инвестиционного решения. Так, использование этой модели на предприятии ЗАО "Калининское" позволило определить прогнозный объем инвестиций и в результате это увеличит прибыль на 7%, а планируемый доход от инвестиций за период 2005-2010 гг. в среднем составит около 2 млн. руб. Срок окупаемости инвестиционного проекта составит 2 года. Распространяя расчеты на масштабы края, прогнозные показатели свидетельствуют о возможности получения доходов в размере 630 млн. руб.