Формирование механизма управления бюджетными ресурсами региональных экономик в условиях изменяющейся институциональной среды: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мастафова, Залина Владимировна

  • Мастафова, Залина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Мастафова, Залина Владимировна. Формирование механизма управления бюджетными ресурсами региональных экономик в условиях изменяющейся институциональной среды: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мастафова, Залина Владимировна

Введение.

Глава 1. Место институциональной среды управления бюджетными ресурсами социально-экономических подсистем.

1.1. Экономическое содержание институциональной среды исполнения бюджета.

1.2. Институциональная среда управления бюджетными ресурсами Российской Федерации и ее взаимодействие с другими органами управления.

1.3. Модели функционирования институциональной среды управления бюджетными ресурсами в зарубежных странах.

Глава 2. Анализ функционирования институциональной среды управления бюджетными ресурсами в регионе.

2.1. Роль и место институциональной среды управления бюджетными ресурсами в структуре регионального бюджетного процесса.

2.2. Оценка эффективности механизма исполнения доходной и расходной части регионального бюджета.

2.3. Контроль использования средств регионального бюджета.

Глава 3. Приоритетные направления развития институциональной среды управления бюджетными ресурсами региональных экономик.

3.1. Повышение эффективности институциональной среды управления бюджетными ресурсами.

3.2. Оптимизация территориального звена институциональной среды управления бюджетными ресурсами.

3.3. Формирование механизма управления бюджетными ресурсами региональных экономик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления бюджетными ресурсами региональных экономик в условиях изменяющейся институциональной среды: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Масштабная социально-. экономическая трансформация всего хозяйственного механизма российской экономики привела к кардинальным преобразованиям бюджетных отношений, как на федеральном, так и на республиканском уровне. Возникли проблемы организации и функционирования институциональной среды управления бюджетными ресурсами Российской Федерации, координации и субординации между ее уровнями, ее потенциала и эффективности.

В этих условиях, для повышения действенности государственной бюджетной политики, эффективного управления бюджетными ресурсами в процессе использования бюджета государства, повышения оперативности при финансировании государственных программ, усиления контроля за поступлением, целевым и рациональным использованием государственных средств необходима эффективно работающая институциональная среда, т.е. система казначейства.

В условиях нестабильности экономической ситуации, суверенизация субъектов управления вызвала падение бюджетной и налоговой дисциплины. Отсутствие эффективного контроля за расходованием бюджетных средств вызывает нарушения финансовой дисциплины и финансового законодательства. Широкий размах получают негативные проявления в хозяйственной жизни, следствием которого становятся многочисленные злоупотребления, нецелевое использование бюджетных средств.

Существующие сегодня, и вновь складывающиеся структуры институциональной среды еще не в полной мере отвечают поставленным задачам, что в немалой степени вызвано отсутствием в республике их обоснованной теоретико-методологической проработке.

В настоящее время в Кабардино-Балкарской республике практически отсутствуют исследования проблем деятельности институциональной среды управления бюджетными ресурсами республики, эффективности ее функционирования и дальнейшего совершенствования. Между тем, это одна из основных задач системы управления бюджетными ресурсами государства, от своевременного решения которой в значительной степени зависит дальнейшее развитие экономики в целом.

Решение вопросов институциональной среды управления бюджетными ресурсами в условиях проводимых экономических реформ, предполагает научно-обоснованную программу развития социально-экономической системы в целом. Это подтверждает опыт экономически развитых государств, где именно при помощи институционального механизма исполнения доходов и расходов бюджета достигается эффективное управление экономикой региона.

В связи с этим представляется актуальным комплексное исследование проблем развития институциональной среды управления бюджетными ресурсами, формирование ее эффективных организационных и финансовых основ, выработка обоснованных рекомендаций по становлению эффективной системы управления бюджетными ресурсами государства, совершенствование методики контроля. Решение этих вопросов является логической ступенью в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию управления государственными бюджетными ресурсами, как одной из главных составляющих макроэкономической политики государства.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке проблемы совершенствования институциональной среды управления бюджетными ресурсами, как составной части системы управления региональной экономикой исследованы в работах JI. Гарамфалви, М.Н. Вулли, Э.Б. Бакрак, Э.Т. Пирсон, X. Хакстеп, С. Рамамурти, Питер Дин, Международного валютного фонда, Объединенного Венского института и др.

Различные стороны институциональной среды управления бюджетными ресурсами, как объекта научного исследования описываются в трудах А. Дейкина, Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, В. Ойкена, Дж. Гэйлбрейта, Б. Алан, J1. Гарамфалви, П. Паренте. Они в целом осветили роль и место институциональной среды управления бюджетными ресурсами в рыночном хозяйстве западного типа, его основные атрибуты: функции, структуру, исторические особенности и характерные черты.

Процесс реформирования бюджетной системы России, необходимость создания адекватной ей рациональной многоуровневой институциональной среды управления бюджетными ресурсами вызывает живой интерес среди ученых-экономистов.

С момента воссоздания институциональной среды управления бюджетными ресурсами в России она стала объектом пристального внимания отечественных экономистов. Особо следует выделить научные статьи и монографии В. Мельникова, А. Смирнова, Г. Масленникова, В. Карпенко, Д. Комягина, В. Родионовой, С. Арсеньева, В. Зайцева, Ю. Петрова, А. Силуа-нова, Д. Комягина, Р. Артюхина, С. Хурсевича, JL Павлова, А. Игудина, В. Панскова, Т. Савина, В. Сорокина, В. Подпорина, В. Горегляда, Е. Украинце-вой и др.

Однако специальных научных разработок, посвященных исследованию природы и специфики, структуре, функционированию и развитию институциональной среды управления бюджетными ресурсами в условиях переходной экономики, крайне недостаточно, для обоснования направлений ее совершенствования на региональном уровне.

Проблемы институциональной среды управления бюджетными ресурсами недостаточно разработаны и вопросы ее эффективности и совершенствования не были предметом специального изучения в КБР, поскольку отсутствовали системные разработки проблем государственного управления финансовыми ресурсами и контроля за расходованием бюджетных средств. Эти вопросы продолжают оставаться актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане.

Практическая значимость и научная актуальность комплексного изучения данной проблематики предопределили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00. 05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.7. - Исследование реакции региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий и п. 5.16. - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка и методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении направлений совершенствования институциональной среды управления бюджетными ресурсами и разработке методики контроля, позволяющей повысить эффективность регулирования бюджетного процесса.

В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть содержание, задачи и функции институциональной среды управления бюджетными ресурсами;

- исследовать этапы и основные направления развития звеньев республиканского уровня институциональной среды управления бюджетными ресурсами;

- выявить резервы в институциональной среде управления бюджетными ресурсами и показать основные пути повышения эффективности институциональной среды во всех иерархических уровнях;

- определить направления совершенствования и дать конкретные рекомендации по усилению роли институциональной среды управления бюджетными ресурсами в системе государственного контроля;

- показать место и роль институциональной среды управления бюджетными ресурсами при исполнении республиканского бюджета и определить эффективные методы контроля за целевым использованием федеральных средств.

Объектом исследования выступает институциональная среда управления бюджетными ресурсами в лице Управления Федерального казначейства и процесс исполнения федерального бюджета на территории Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является механизм формирования институциональной среды управления бюджетными ресурсами на территории Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области проблем институциональной среды управления бюджетными ресурсами.

Информационную базу исследования составляют Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты РФ, данные Министерства финансов РФ, Главного Управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ, Управления Федерального казначейства по КБР, его местных подразделений, Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по КБР, Контрольной счетной палаты КБР.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических и практических вопросов, связанных с функционированием институциональной среды управления бюджетными ресурсами в Кабардино-Балкарской республике.

К научной новизне относятся следующие положения:

- дано определение «институциональной среды управления бюджетными ресурсами» как целостного понятия, включающего в себя, с одной стороны, совокупность технологий исполнения республиканского бюджета и, с другой стороны, совокупность органов, реализующих данные технологии; обоснована необходимость закрепления понятия системы исполнения республиканского бюджета в законодательстве;

- определены критерии эффективности институциональной среды управления бюджетными ресурсами (согласованность законодательных актов в сфере исполнения республиканского бюджета; точность и оперативность операций по исполнению республиканского бюджета; степень информационно-технического обеспечения; оптимальное разграничение полномочий и ответственности между органами, обеспечивающими исполнение бюджета) и выявлена степень соответствия им действующей практики построения и функционирования исполнения бюджета;

- исходя из научного анализа тенденций развития институциональной среды управления бюджетными ресурсами, раскрыты резервы в исполнении государственного бюджета и определены основные направления повышения его эффективности;

- на основе анализа опыта институциональной среды управления бюджетными ресурсами в развитых странах обоснована необходимость усовершенствования действующей компьютеризированной системы управления наличностью в систему, функционирующую в режиме реального времени и позволяющую оперативнее и точнее планировать операции с денежной наличностью.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию институциональной среды управления бюджетными ресурсами, методики контроля за своевременным поступлением, эффективным и целевым использованием бюджетных средств.

Предлагаемая методика осуществления контроля может способствовать активности финансовых реформ в республике и позволит решить проблемы повышения эффективности исполнения бюджета.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе дискуссий на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов КБГСХА (2004-2005 гг.), на юбилейной конференции Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования» (2005 г.), а также в научных статьях диссертанта. Выводы и предложения диссертационного исследования приняты к внедрению Управлением Федерального Казначейства по КБР, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 146 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 110 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мастафова, Залина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие проведенного научного исследования была сделана попытка исследовать часть проблем, которые интересуют сегодня общество, исследовав роль институциональной среды управления бюджетными ресурсами Российской Федерации в период становления рыночной экономики.

Проблема эта, без сомнения является одной из центральных при попытках вывести из кризисного состояния экономику страны. Из проведенного нами анализа следует, что институциональная среда управления бюджетными ресурсами обеспечивает строгий учет эффективного использования государственных средств, способствует снижению уровня коррупции чиновников, предотвращает нецелевое расходование денег.

Исполнение федерального бюджета является основной стадией бюджетного процесса, где выявляются результаты всей проделанной работы в процессе составления, рассмотрения, утверждения бюджета, осуществляются мероприятия по формированию и использованию бюджетных ресурсов, предназначенных для реализации задач и функций государства.

В настоящее время институциональная среда управления бюджетными ресурсами региона характеризуется включением в нее, с одной стороны, механизмов исполнения бюджета, с другой стороны, органов федерального казначейства, но в совокупности их взаимодействие определяется, прежде всего, целостностью, которая позволяет обеспечить исполнение федерального бюджета. При этом ни одна из институциональной среды управления бюджетными ресурсами система сама по себе не может обеспечить реализацию этой цели. На основе проведенного исследования была доказана необходимость комплексного рассмотрения институциональной среды управления бюджетными ресурсами, включающей в себя совокупность технологий исполнения федерального бюджета и организационную структуру Федерального казначейства.

Таким образом, в диссертации дано определение институциональной среды управления бюджетными ресурсами как целостного понятия, вюпочающего в себя: с одной стороны, совокупность казначейских технологий исполнения федерального бюджета и, с другой стороны, совокупность органов федерального казначейства, реализующих данные технологии.

Такой подход к определению институциональной среды управления бюджетными ресурсами позволяет охватить все элементы системы и оценить эффективность работы Федерального казначейства.

Анализируя результаты проведенной исследовательской работы, представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения:

1. На сегодняшний день в стране происходит возрождение институциональной среды управления бюджетными ресурсами, т.е. казначейской системы. Казначейство, как институциональная среда управления бюджетными ресурсами приобретает статус экономического понятия, крайне необходимое в условиях рыночных преобразований и выражающее отношение государства к бюджетным учреждениям в процессе управления государственными финансовыми ресурсами.

2. Институциональная среда управления бюджетными ресурсами является важнейшей составной частью переходной экономики, неотъемлемым фактором социально-рыночной трансформации бюджетной системы России, представляя собой сложный институт, реализующий нормы и правила общественного устройства и регулирования бюджетного процесса и специальной системы учреждений.

3. Структура институциональной среды управления бюджетными ресурсами отражает основные аспекты организации хозяйственной системы страны. Именно поэтому в ходе реформы в системе казначейства, как институциональной среды управления бюджетными ресурсами были созданы региональные управления, их отделения в городах и районах областей, краев, автономных образований. Этот процесс характеризовался ожесточенным сопротивлением региональных и местных представителей крупного бизнеса, поскольку в результате они частично теряли реальные экономические рычаги влияния на федеральные общественные институты на своей территории.

4. Институциональная среда управления бюджетными ресурсами в виде системы казначейства обеспечивает строгий учет эффективного использования средств, предупреждает нецелевое расходование денежных средств.

5. Изучение опыта осуществления институциональной среды управления бюджетными ресурсами на примере развитых странах Запада позволит модернизировать процесс исполнения бюджета, осуществлять эффективное управление государственными финансами.

6. Предлагается усовершенствовать и преобразовать систему управления наличностью, как в развитых странах, в компьютеризированную систему, функционирующую в режиме реального времени, позволяющей институциональной среде управления бюджетными ресурсами оперативнее и точнее планировать операции с денежной наличностью.

7. Предлагается усовершенствовать методику проведения текущего и последующего контроля за прохождением платежей бюджетных учреждений за целевым и эффективным использованием государственных бюджетных средств.

8. Дальнейшее развертывание системы институциональной среды управления бюджетными ресурсами требует модернизации процесса исполнения бюджета, что позволит на основе современных информационных технологий осуществлять эффективное управление государственными финансами:

- контролировать финансовое управление не только на федеральном, но и на республиканском и районном уровнях;

- обеспечить полный учет получаемых доходов;

- установить целевой характер совершаемых операций.

Реализация выводов и предложений, представленных и обоснованных в диссертационном исследовании, будет способствовать дальнейшему совершенствованию функционирования институциональной среды управления бюджетными ресурсами.