Формирование методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гетманова, Ирина Анатольевна

  • Гетманова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Гетманова, Ирина Анатольевна. Формирование методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации: теория и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гетманова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИСХОДНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СОСТАВОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Формирование и структуризация важнейших теоретических положений управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов организаций в условиях рыночной экономики.

1.2 Изучение опыта управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в зарубежных компаниях.

1.3 Обобщение и анализ результатов ранее выполненных межотраслевых и отраслевых исследований в области управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов.

Выводы по первой главе.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СОСТАВОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

2.1 Оценка состояния практики управления профессионально-квалификационным составом персонала в угледобывающих организациях

2.2 Анализ применяемых на практике методов управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

2.3 Выявление направлений совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Выводы по второй главе.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СОСТАВОМ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1 Принципы и концептуальные положения управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

3.2 Разработка методических положений по формированию профессионально-квалификационного состава персонала в угледобывающих организациях исходя из применяемых техники и технологии производства.

3.3 Разработка методических положений по квалификационному разделению труда исходя из сложности выполняемых работ и времени подготовки рабочих.

3.4 Разработка методических и практических предложений по формированию профессионально-квалификационного состава персонала с учетом требований профессиональных стандартов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации: теория и практика»

Актуальность исследования. В условиях модернизации угледобывающего производства, развития рыночных отношений, совершенствования методов управления социально-экономическими процессами, широкого внедрения новых форм собственности острую значимость приобретает научная задача формирования нового методического подхода к образованию и регулированию профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов угледобывающих организаций.

От успешности решения этой сложной задачи в значительной степени зависит уровень инновационности развития угледобывающего производства, степень рационализации всех сфер социально-экономической деятельности, внедрения прогрессивных методов организации, оплаты и стимулирования труда, укомплектования высококвалифицированными кадрами технологических процессов и рабочих мест в угледобывающих организациях с учетом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, а также новых форм подготовки и повышения квалификации персонала.

Значимость данной научной задачи в специфических условиях угледобывающей отрасли, которая остается наиболее трудоемкой, малопривлекательной, сложной, тяжелой и опасной по условиям труда обусловлена острым дефицитом трудовых ресурсов на основных технологических процессах добычи угля, сложностью укомплектования рабочих мест, высокой текучестью кадров, повышением в современных условиях уровня требований к технике безопасности и охране труда.

Переход от общенародной к частной собственности требует поиска новых форм совершенствования тарифно-квалификационных характеристик при профессиональном разделении труда в угледобывающих организациях, увязки их с развитием рыночных отношений, прогрессивными методами подготовки персонала, требованиями модернизации и инновационного развития угледобывающего производства.

Данная научная задача недостаточно исследована применительно к новым социально-экономическим условиям развития угледобывающих организаций, не получает должного освещения в межотраслевой и горноэкономической литературе, требует поиска принципиально новых, оригинальных методических подходов к профессионально-квалификационному разделению труда при формировании трудовых ресурсов.

Рассмотренные выше положения и аргументы позволяют сделать вывод об актуальности и высокой значимости рассматриваемой темы для повышения эффективности производства и труда в угледобывающих организациях.

Степень разработанности научной задачи. Методические положения формирования и развития профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в регионах и организациях исследовались в межотраслевом аспекте такими известными учеными, как Волгин H.A., Жуков А.Л., Капустин Е.И., Кокин Ю.П., Никифорова A.A., Ракоти В.Д., Рофе А.И., Слезингер Г.Э., Яковлев P.A. в их трудах рассмотрены теория и практика планирования, организации, регулирования и стимулирования труда персонала с учетом совокупности технических, производственных и социально-экономических факторов, обусловливающих рациональное функционирование трудовых процессов, разработаны методы эффективного управления трудом, выявлены направления их дальнейшего развития.

Применительно к угледобывающим организациям вопросы управления профессионально-квалификационной структурой трудовых ресурсов занимались: Астахов A.C., Айзен Л.Г., Антонов Н.П., Грибин Ю.Г., Ефимова Г.А., Каминский И.Н., Клеткин А.Г., Липатов А.А, Миневич A.C., Попов В.Н., Пяткин A.M., Рожков A.A., Соколов В.П., Ткачева O.A., Шибаев Е.В.

Чайка З.С., Штейнгард H.A., Харченко А.К. В обстоятельных работах этих ученых-горняков освещены: методические подходы к оценке количества и качества труда, принципы и методы эффективной организации и проектирования тарифной системы, в частности, разработки тарифно-квалификационных справочников, рационального выбора форм и систем оплаты труда, научного обоснования систем премирования, надбавок, доплат и единовременного поощрения, особенности планирования численности персонала угледобывающих организаций и изыскания резервов роста производительности труда, совершенствования организации и стимулирования труда персонала на шахтах, разрезах, углеобогатительных и брикетных фабриках, методы снижения трудоемкости работ, сокращения ручного труда и уменьшения трудовых затрат.

Однако, в данных работах недостаточно освещены научные основы формирования профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Существенный опыт разработки тарифно-квалификационных характеристик рабочих, квалификационных характеристик специалистов, а также формирования профессионального и должностного состава накоплен в промышленно развитых странах мира.

Цель диссертационного исследования - разработка комплекса методических рекомендаций, положений и предложений по развитию действующей системы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях с учетом требований рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие научные и практические вопросы:

- рассматривались исходные теоретические и методические положения формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов;

- исследовался межотраслевой и отраслевой опыт совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов на различных уровнях управления;

- изучалась практика управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; разрабатывались методические рекомендации, положения и предложения по научному обоснованию повышения эффективности управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

Предмет исследования - методы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Методы исследования. При выполнении работы использовался комплексный методический подход, базирующийся на изучении теории, межотраслевого и зарубежного опыта, анализе практики и действующих методов управления, разработке рекомендаций по повышению эффективности формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, апробации результатов исследования в условиях угледобывающего производства. При этом для обработки информационных материалов применялись научные методы технико-экономического анализа, инженерных и экспертных оценок, группировок, социологического анкетирования.

Теоретическую и методическую основу выполненной диссертационной работы представляют исходные межотраслевые теоретические и методические положения по формированию профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, положения Трудового Кодекса Российской Федерации, фундаментальные научные труды и монографии отечественных, а также зарубежных ученых, занимающихся проблемами экономики труда, результаты научных разработок, выполненных в Институте труда и социального страхования, Академии труда и социальных отношений, ОАО «ЦНИЭИуголь», межотраслевые и отраслевые публикации научных статей в периодических изданиях и научных трудах НИИ, материалы и тезисы докладов, опубликованные по результатам общероссийских и отраслевых конференций.

Информационная база работы. При проведении анализа использованы статистические материалы Росстата, опубликованные нормативно-методические документы о социально-экономическом управлении трудовыми ресурсами, фондовые материалы научно-исследовательских институтов по вопросам формирования и проектирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, результаты обобщения анкетного опроса специалистов в акционерных обществах и компаниях по добыче угля, статистические данные о работе угледобывающих организаций, результаты исследований, выполненных автором по теме диссертации в 2006-2012 годы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- развитие техники, технологии, организации производства и труда обусловливает необходимость периодического упорядочения и совершенствования профессионально-квалификационного состава работников угледобывающих организаций с учетом совокупности технических и социально-экономических факторов;

- управление профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях должно осуществляться комплексно на основе таких функций, как планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет, анализ и контроль, позволяющих разработать и реализовать на практике конкретные методические рекомендации по повышению эффективности производства и труда; при совершенствовании профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов и, в частности, формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) основное внимание следует уделять методам оценки сложности и условий труда персонала угледобывающих организаций;

- управление квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях должно осуществляться с учетом требований рыночных отношений и необходимости внедрения новых форм и методов подготовки (повышения квалификации) персонала; в современных условиях на базе методологии и опыта проектирования тарифно-квалификационных справочников должны быть созданы методические основы формирования профессиональных стандартов, учитывающие специфические особенности управления трудовыми ресурсами в угледобывающих организациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в работе впервые предложен комплексный методический подход к управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях с учетом реализации совокупности факторов (сформированы принципы, исходные методические положения, структурные схемы, определяющие последовательность действий, критерии, зависимости);

- разработаны методические рекомендации по определению наиболее целесообразного применительно к специфическим условиям угледобывающего производства количества профессий, формированию тарифно-квалификационных характеристик и установлению числа квалификационных групп по каждой профессии рабочих на основе технологического, профессионального и квалификационного разделения труда;

- сформированы методические положения по совершенствованию оценки сложности труда при формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) в специфических условиях угледобывающих организаций на основе дифференцированного изучения применяемой техники и технологии;

- предложены методические рекомендации по повышению эффективности формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов с учетом совокупности технических, технологических, производственных и социально-экономических факторов, а также необходимости перехода от проектирования тарифно-квалификационных справочников к разработке профессиональных стандартов - более прогрессивной форме профессионального и квалификационного разделения труда в условиях новых форм собственности.

Научное значение работы заключается в комплексном формировании системы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях, способствующей укомплектованию основных технологических и рабочих процессов высококвалифицированной рабочей силой, повышению производительности и эффективности труда, улучшению использования сложной и высокопроизводительной горнотранспортной техники, всемерной экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные методические положения позволяют повысить научную обоснованность принимаемых решений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов, изысканию резервов укомплектования рабочих мест высококвалифицированными работниками, повышению уровня увязки тарифно-квалификационных требований к работникам с прогрессивными формами подготовки (повышения квалификации) персонала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены: привлечением при выполнении исследований представительных статистических и первичных информационных материалов; обобщением и широким использованием прогрессивного межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта управления профессионально-квалификационным составом работников; внедрением и проверкой на практике основных полученных в результате исследования методических рекомендаций; освещением сформированных положений и предложений в открытой печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и на научно-практических конференциях, семинарах.

Реализация полученных в результате исследований научных положений, выводов и рекомендаций. Разработанные методические положения и практические предложения апробированы, реализованы и внедрены в ОАО «Донской уголь» и ООО Ш/У «Садкинское» при формировании нормативно-методических документов по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов, в перспективных планах социально-экономического развития угледобывающих организаций.

Научные положения, выводы и рекомендации внедрены при формировании учебных программ и лекционных курсов в Шахтинском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ).

Публичное рассмотрение, обсуждение и апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации рассмотрены на научно-практических конференциях и семинарах в Шахтинском институте ЮРГТУ (г. Шахты, в 2006-2012 гг.), на научном семинаре ОАО «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2012 г.).

Научные публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения основных результатов работы.

Объем и структура диссертационной работы. Исследование включает введение, три главы, заключение (основные методические и практические результаты исследования), список использованных источников. Общий объем диссертации 192 страницы машинописного текста, в том числе 14 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гетманова, Ирина Анатольевна

Выводы по третьей главе

1 На основе обобщения теории и практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях при формировании тарифноквалификационных характеристик (профессиональных стандартов) разработан комплекс методических положений, позволяющих повысить уровень научной обоснованности принятия решений по технико-технологическому и квалификационному разделению труда работников.

2 На основе обобщения межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта систематизированы и структурированы принципы, концептуальные положения по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях. Основное внимание при этом уделено изучению форм и методов разделения труда, а также содержанию методических положений управления персоналом с учетом совокупности факторов в условиях рыночных отношений и необходимости формирования профессиональных стандартов.

3 В процессе исследований сформированы методические положения по системному разделению труда в угледобывающих организациях исходя из применяемых техники и технологии. Разработана процедура обобщения и систематизации в процессе разработки тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) профессиообразующих и связанных с ними рабочих процессов (трудовых функций - единиц профессиональных стандартов).

На основе исследований сформированы определения, принципы, структурные схемы, формы, критерии и показатели, раскрывающие порядок определения целесообразного числа профессий в специфических условиях угледобывающих организаций.

4 Установлено, что под профессиообразующими следует понимать такие процессы (трудовые функции - единицы профессионального стандарта), которые в конечном счете определяют квалификационные группы труда, характер и содержание работ, дескрипторы специальных знаний, умений, трудовых навыков, практического опыта. В том случае, если рабочий постоянно занят выполнением одного ведущего процесса, то данный вид деятельности (трудовая функция) может выделяться в самостоятельную профессию. Если рабочий угледобывающей организации выполняет группу

162 рабочих процессов (трудовых функций), то на их основе целесообразно создавать профессию широкого профиля.

5 При изучении и систематизации состава рабочих процессов (трудовых функций) с целью совершенствования тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) производственный процесс добычи угля при исследовании технико-технологического и квалификационного разделения труда следует подразделять в условиях угольной промышленности на комплексы рабочих процессов и рабочие процессы. Для выявления наиболее целесообразного разделения труда производственные процессы должны расчленяться на комплексы рабочих процессов и рабочие процессы с таким расчетом, чтобы охватывать все рабочие места при различных видах техники и технологии. При формировании и систематизации перечней рабочих процессов все комплексы, виды применяемой техники и технологии должны иметь единую систему шифров.

6 Установлено, что при изучении технико-технологического разделения труда с целью совершенствования тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) уточнение содержания работ (трудовых функций), определение их продолжительности, а также трудозатрат целесообразно производить на основе фотографии рабочего дня или хронометражных наблюдений. На основе исследований сформирована структурная схема, характеризующая процедуру, порядок и содержание фотографии рабочего дня в угледобывающей организации при исследовании разделения труда исходя из применяемой техники и технологии.

На основе обобщения фотографии рабочего дня должны выявляться рабочие процессы (группы рабочих процессов), на выполнение которых затрачивается не менее 70 % от общей продолжительности рабочего дня (за исключением технологических перерывов и простоев). В процессе исследований сформированы основные блоки, процедуры и критерии,

163 позволяющие определять целесообразное число профессий в угледобывающих организациях исходя из техники и технологии.

7 На основе исследований разработаны методические положения по оценке квалификационного разделении труда исходя из сложности выполняемых работ (трудовых функций), позволяющие определять квалификационные группы и конкретизировать дескрипторы квалификационных рамок профессиональных стандартов.

Установлено, что формирование разрядов (квалификационных рамок) при совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) должно осуществляться на основе оценки сложности профессиообразующих и технологически связанных с ними процессов (трудовых функций) и используемых средств труда. В основу данной оценки может быть положении аналитический метод, а также имеющиеся в отрасли методические разработки по данной научной задаче.

В специфических условиях угледобывающих организаций оценка сложности труда (трудовых функций) должна производиться в необходимых случаях в комплексе с тяжестью и условиями труда, а также с учетом времени подготовки рабочих.

8 Исследования показали, что в современных условиях количественная оценка сложности рабочих процессов (трудовых функций) должна осуществляться комплексно и дифференцированно на основе: определения технологической сложности работ (классов сложности); выявления сложности технического оснащения процесса исходя из применяемых средств труда (степени сложности). При этом суммарную (общую) оценку следует устанавливать путем сложения двух указанных составляющих оценок по исследуемому процессу.

На основе исследования сформирована структурная схема, характеризующая процедуру и последовательность определения квалификационных групп при разделении труда в угледобывающих

164 организациях. При разработке методических положений по оценке сложности труда сформированы рекомендуемые процедуры, шкалы, критерии и зависимости для оценки технологической и технической сложности работ в угледобывающих организациях.

9 При совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) число квалификационных групп рекомендуется определять на основе отнесения средних оценок сложности работ по процессам (трудовым функциям - единицам профессионального стандарта) к соответствующим градациям сложности по специально сформированной шкале. В процессе исследований на конкретных примерах проиллюстрирован процесс оценки сложности работ по одному и нескольким процессам (трудовым функциям).

Установлено, что в тех случаях, когда на практике группа рабочих процессов (трудовых функций) выполняется при различных параметрах однотипного горнотранспортного оборудования, количество квалификационных групп должно устанавливаться путем отнесения средних оценок работ по наиболее сложным процессам при определенных параметрах оборудования к соответствующим квалификационным группам сложности. При этом, когда в процессе анализа сложности работ возникает необходимость в установлении дополнительных квалификационных групп для выделения по уровню квалификации наиболее сложных и ответственных трудовых функций оценка сложности может быть дифференцирована на подгруппы. Это позволяет выделить дополнительно квалификационные дескрипторы.

При оценке сложности работ и определении наиболее целесообразного числа квалификационных групп по профессиям целесообразно принимать во внимание необходимый для их реализации уровень образования и стаж работы (производственный опыт). Установлено, в частности, что по отдельным профессиям рабочих целесообразно учитывать время

165 общеобразовательной, специальной подготовки, а также освоения профессии.

В работе приведены зависимости, характеризующие возможные варианты использования метода времени подготовки при определении квалификационных групп рабочих в угледобывающих организациях.

10 Установлено, что в качестве критерия, позволяющего с достаточной достоверностью судить о тесноте связи отдельных технико-экономических показателей, характеризующих, например, сложность средств труда (теоретическая производительность, мощность установленных двигателей, параметры рабочих органов и др.) и средних оценок сложности работ по процессам может использоваться показатель корреляции рангов.

При формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) целесообразно учитывать также напряженность труда рабочих. Это особенно актуально для рабочих-повременщиков, занятых на регламентированных рабочих процессах, где число квалификационных групп может устанавливаться с учетом уплотненности рабочего дня (уровня использования рабочего времени).

Исследования показали, что на практике степень уплотненности рабочего дня для определенных профессий рабочих может учитываться путем корректировки средних оценок сложности работ по процессу (трудовой функции) на коэффициент, отражающий степень уплотненности рабочего дня и определяемый по предлагаемой формуле.

11 Обобщение результатов межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта позволило разработать комплекс методических и практических предложений по совершенствованию профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов с учетом требований формирования параметров профессиональных стандартов.

Установлено, что тарифно-квалификационные (квалификационные) характеристики работ и профессий рабочих являются важнейшими

1бб структурными составляющими тарифных условий оплаты труда в угледобывающих организациях. Они существенно изменяются под воздействием развития техники, технологии, организации труда, форм и методов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, характера и содержания труда на рабочих местах, спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Тарифно-квалификационные характеристики, приведенные в ЕТКС включают в себя: наименования профессий; количество и уровень квалификационных групп по профессиям; характеристику работ; требования к тому, что должен знать работник.

Исследования показали, что тарифно-квалификационные характеристики должны быть, прежде всего, упорядочены в настоящее время с учетом требований технического прогресса, рыночных отношений, необходимости увязки их с формами и методами подготовки, а затем лечь в основу новых, проектируемых с учетом межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта профессиональных стандартов, отвечающих изменению форм собственности и, в частности, развитию в угледобывающих организациях частной собственности.

Совершенствованию тарифно-квалификационных характеристик должны, прежде всего, подлежать принципы профессионально-квалификационного разделения труда, наименования профессий и их число с учетом структурных и содержательных изменений в угледобывающем производстве, а также всей совокупности влияющих и связанных с ними факторов. Особое внимание при разработке рекомендаций и научных положений уделено рассмотрению и критической оценке различных вариантов методических подходов к формированию профессии.

12 В процессе исследования произведено на основе систематизации и анализа сопоставление признаков и структурных параметров тарифно-квалификационных характеристик и профессиональных стандартов в

167 угледобывающих организациях. Установлено, что при формировании (корректировке) профессионального состава рабочих в угледобывающих организациях с учетом совокупности факторов и разработке на этой основе профессиональных стандартов следует, прежде всего, исходить из применяемой техники и технологии в конкретных условиях производства, необходимого числа квалификационных групп, устанавливаемых на основе оценки сложности работ, а также рациональных форм и методов подготовки, обеспечивающих требуемый уровень знаний, профессиональных навыков и умений, практического опыта.

При упорядочении профессионального разделения труда в угледобывающих организациях с учетом совокупности факторов должна учитываться общность характера труда: предмета, средств и технологического содержания труда (однородность по сложности состава операций).

13 На основе исследований в работе предложена целевая функция и система ограничений, которые должны использоваться при проектировании профессий и рационализации содержания труда (трудовых функций и действий).

При формировании профессий в процессе совершенствования тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) предусмотрено, в частности, учитывать степень привлекательности труда на основе использования системы специальных критериев. Разработана структурная схема, характеризующая формирование блоков информации, реализуемой при совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов), а также рекомендуемые параметры, которые целесообразно учитывать при определении состава профессий с учетом совокупности факторов в угледобывающих организациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ основные методические и практические результаты исследования)

1 В процессе выполненных исследований: сформированы и структурированы важнейшие теоретические положения управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов организаций в условиях рыночной экономики; изучен опыт управления профессиональным и квалификационным составом персонала в зарубежных компаниях; обобщены и проанализированы результаты ранее выполненных научных разработок по данной теме; оценено состояние практики управления профессионально-квалификационным составом персонала в угледобывающих организациях; проанализированы применяемые на практике методы управления профессиональной и квалификационной структурой персонала в угледобывающих организациях; обобщены и систематизированы наиболее перспективные направления совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях Восточного Донбасса; сформированы принципы и концептуальные положения управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; разработаны методические положения по формированию технико-технологического разделения труда в угледобывающих организациях; разработаны методические положения по квалификационному разделению труда исходя из сложности выполняемых работ и времени подготовки рабочих; разработаны методические и практические предложения по совершенствованию профессионально-квалификационного состава персонала с учетом требований формирования профессиональных стандартов.

2 На основе исследования и систематизации исходных методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов с учетом специфики рыночных отношений: критически проанализирован и раскрыт основной понятийный аппарат по теме работы; структурированы важнейшие блоки и параметры управления профессиональным и квалификационным составом персонала в современных условиях; изучены тенденции развития и взаимосвязи основных показателей, характеризующих систему управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов; рассмотрены направления совершенствования основных структурных элементов и параметров тарифно-квалификационных (квалификационных) справочников и их роль в процессе дальнейшего развития форм и методов управления персоналом; освещены особенности формирования профессиональных стандартов на современном этапе социально-экономического развития производства; обобщен зарубежный опыт управления технико-технологическим и квалификационным разделением труда; изучены, обобщены и критически проанализированы методические и практические результаты исследований по вопросам управления профессионально-квалификационным составом персонала организаций.

3 В процессе исследования практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов: проанализированы тенденции изменения технико-экономических показателей, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов в угольной промышленности (производительности труда, численности персонала и др.); вскрыты достоинства и недостатки управления трудовыми ресурсами и, в частности, их профессионально-квалификационным составом; раскрыта структура трудовых ресурсов в компаниях Восточного Донбасса ОАО УК «Донской уголь» ООО ш/у «Садкинское»; оценено состояние нормативно-методической базы управления трудовыми ресурсами на перспективу; проанализированы используемые в практике угледобывающих организаций методы управления трудовыми ресурсами;

170 обобщены результаты социологических исследований о наиболее перспективных направлениях формирования и использования трудовых ресурсов.

4 Разработан комплекс методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации при формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов), включающих: принципы, структурные схемы, методические положения, критерии, зависимости для количественных оценок. Основное внимание при этом уделено: принципам и концептуальным положениям формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; рекомендациям по технико-технологическому разделению труда; научным положениям и предложениям по квалификационному разделению труда на основе оценки сложности работ и времени подготовки рабочих; методическим положениям по совершенствованию профессионально-квалификационного состава персонала с учетом требований научно обоснованного формирования параметров профессиональных стандартов.

5 Проведенные исследования позволили сформировать и развить методические основы для последующей разработки профессиональных стандартов в угольной промышленности с учетом межотраслевых рекомендаций и специфических особенностей отрасли (понятийный аппарат, структурные схемы, оценка сложности труда и времени подготовки рабочих, технико-технологическое и квалификационное разделение труда и др.).

6 Полученные в результате проведенных исследований выводы, научные положения, методические и практические рекомендации использованы: ОАО УК «Донской уголь» и ООО ш/у «Садкинское» при формировании и совершенствовании профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов угледобывающих организаций. Разработанные

171 методические положения1 внедрены в учебные программы и лекционные курсы Шахтинского института ЮРГТУ.