Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ефимова, Ольга Владимировна

  • Ефимова, Ольга Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 377
Ефимова, Ольга Владимировна. Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 377 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефимова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Планирование как составляющая часть экономического механизма управления.

1.1 Специфические особенности функционирования в конкурентной среде комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

1.2. Современная идеология планирования как элемент 25 внутриотраслевого регулирования.

1.3. Анализ действующей системы планирования деятельности 42 комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ и формирование комплекса плановых показателей 52 деятельности заводов по ремонту подвижного состава.

2.1. Формирование системы плановых показателей и механизма 52 их взаимодействия

2.2. Показатели отраслевого планирования

2.3. Структуризация и обоснование системы плановых показателей функционирования ремонтных заводов железнодорожного транспорта.

2.3.1. Концепция формирования системы показателей 67 заводского планирования.

2.3.2. Построение системы показателей производственно- 70 хозяйственной деятельности ремонтных заводов.

2.3.3. Подход к планированию стратегичности деятельности 79 заводов по ремонту подвижного состава.

2.3.4. Формирование системы показателей внутризаводского планирования.

2.4 Выводы по второй главе.

Глава 3. Предплановый этап исследования закономерностей отраслевого ремонтного производства.

3.1. Маркетинговое исследование рынка заводского ремонта 96 подвижного состава.

3.1.1. Стратегический и тактический аспект маркетинговых 96 исследований на предплановом этапе.

3.1.2. Методы и результаты маркетингового исследования 105 рынка ремонтной продукции.

3.2. Экономический потенциал отраслевого производства, темпы 117 и пропорции его развития.

3.3. Анализ и планирование отраслевых пропорций ремонтного 122 производства.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4 .Новые подходы к обоснованию принимаемых решений по 135 планированию объема работ комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

4.1 .Выбор критерия для обоснования адресного задания по ремонту подвижного состава.

4.2. Метод расчета маржинального дохода и ранжирование 149 ремонтной продукции.

4.3. Технология планирования производственной программы 160 заводов по ремонту подвижного состава.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Методы обоснования индикаторов отраслевого 170 планирования.

5.1. Сущность и значение системы индикаторов в планировании 170 деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава в конкурентной среде.

5.2. Методические особенности планирования индикаторов - 179 ориентиров эффективности отраслевого ремонтного производства.

5.2.1. Планирование индикатора оборачиваемости

5.2.2. Планирование стабилизации уровня цен и 190 рентабельности ремонтной продукции.

5.2.3. Подходы к планированию рентабельности производства. 196 5.2.4 Планирование повышения производительности труда

5.3. Методы планирование индикаторов, обеспечивающих 209 стабильность отраслевых затрат

5.3.1. Моделирование драйвера непрямых расходов в Г 209 себестоимости.

5.3.2. Формирование индикатора снижения себестоимости 222 ремонта на основе среднеотраслевых значений.

5.4. Выводы по пятой главе.

Глава 6 . Планирование деятельности предприятий по ремонту 234 подвижного состава как элемент антикризисного управления.

6.1. Обоснование необходимости и определение сущности 234 антикризисного управления ремонтным производством .в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

6.2. Формирование системы мероприятий по улучшению 241 финансового положения заводов по ремонту подвижного состава.

6.3. Риски как проявление и метод учета неопределенности в 258 антикризисном планировании.

6.4. Выводы по шестой главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде»

Эффективная экономика может быть создана как в результате целенаправленной государственной экономической политики, принятия и реализации своевременных, взаимосвязанных и обоснованных решений государственных и региональных органов управления, так и в результате систематической работы по достижению вполне определенных экономических целей, осуществляемой органами управления отраслями и предприятиями. Роль планирования как составного элемента управления заключается в том, чтобы вся система экономических средств воздействия обеспечивала заинтересованность каждого хозяйственного звена отраслевой производственно-экономической системы в выборе и в соблюдении наилучшей траектории движения к цели.

Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде можно условно разбить на три смысловые части: формирование современной концепции планирования деятельности в конкурентной среде, применение ее к ремонтному производству железнодорожного транспорта и проработка решаемых вопросов от формирования методологии до практически реализуемой технологии.

При этом под методологией планирования понимается система подходов, принципов, показателей и методов разработки и обоснования плановых решений, аналитический аппарат разработки путей, способов и средств достижения желаемого состояния отраслевого комплекса предприятий по ремонту подвижного состава. Под технологией - разделение во времени и организационном пространстве процессов, операций, методов, отдельных задач на конкретные шаги, с помощью которых исходные параметры отраслевого ремонтного производства преобразуются в конкретные экономические эталоны или мероприятия, которые должны быть завершены к определенной дате.

Методология планирования базируется на экономической теории, изучающей закономерности и законы развития общества и отраслевых производств, на изучении основных общетеоретических, социально-экономических, методологических и организационно-хозяйственных тенденций.

По содержанию планирование деятельности отраслевых комплексов предприятий охватывает решения в области:

• ассортиментного планирования (совокупность плановых решений, определяющих номенклатуру, объем и качество ремонтной продукции, поведение заводов по ремонту подвижного состава на региональном или товарном рынках),

• совокупности решений, определяющих технологическое разделение труда между предприятиями отрасли, формирование функционально-управленческих взаимодействий и кооперации между предприятиями отраслевого ремонтного производства,

• ресурсного планирования (совокупность плановых решений, определяющих поведение предприятия на рынке производственно-финансовых и иных факторов и ресурсов предприятия увязку планового отраслевого адресного задания с имеющимися мощностями и ресурсами и степенью из использования).

Эти плановые решения и соответствующие их разработке комплексы задач могут пересекаться, корректироваться, итеративно дополнять друг друга.

Многоотраслевое хозяйство железнодорожного транспорта сформировалось в идеологии целостного и неделимого технологического процесса и механизма управления. Отраслевой характер ремонтного производства, обеспечивающего работоспособность подвижного состава, способствует сокращению отраслевых затрат на ремонт и поддержание парка подвижного состава в исправном состоянии за счет возможности регулировать цены ремонтного производства, влиять на формирование адресного задания по ремонту. Поэтому сохранения координирующего влияния на деятельность заводов по ремонту подвижного состава в конкурентной среде со стороны отраслевого руководства железнодорожного транспорта является фактором экономической безопасности.

Актуальность проблемы.

В процессе реформирования железнодорожного транспорта предполагается разделение естественно-монопольного и потенциально-конкурентного секторов, при чем планируются меры по реструктуризации и демонополизации предприятий по ремонту подвижного состава с последовательным выделением конкурентного сегмента. На протяжении многих лет функционирования отраслевого ремонтного производства сложилась устойчивая система кооперации, позволяющая снизить удельные затраты на единицу продукции, стабилизировать по крайней мере на определенные периоды цены на ремонт, затраты на обновление продукции и внедрение новых технологий ремонта, получать прибыль за счет координации усилий, проведения единой стратегической политики. В современных условиях формирующейся конкурентной среды на железнодорожном транспорте корпоративная структура, объединяющая комплекс предприятий по ремонту подвижного состава, улучшит рыночные позиции заводов, позволит противостоять конкуренции при размещении заказов на производство и ремонт подвижного состава для железных дорог на предприятиях других отраслей народного хозяйства, сохранить традиционные и завоевать новые рынки.

Возможным средством решения проблем функционирования в конкурентной среде и противодействия разрушению целостной системы отраслевого ремонтного производства является планирование как элемент хозяйственного механизма, направленный на снижение неопределенности. Поэтому в рыночной экономике значительно вырастает роль теории и практики отраслевого планирования и управления развитием производственных объектов, экономических систем или отраслевых корпораций, к которым относится отраслевое ремонтное производство и его центральное звено- комплекс предприятий по ремонту подвижного состава.

Переход на рыночные условия и реформирование железнодорожного транспорта требует адекватного инструментария отраслевого планирования, обеспечивающего экономическую безопасность цельного многоотраслевого хозяйства железнодорожного транспорта, включающего ремонтное производство.

Методология отечественного планирования базируется на фундаментальной экономической теории, сформированной учеными- специалистами как в области экономики народного хозяйства- Н.Д. Кондратьевым, А.Л. Лурье., Д.С. Львовым, В.В. Новожиловым, С.Г. Струмилиным, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуровым так и отраслевыми экономистами, занимающимися фундаментальными вопросами экономики железных дорог и планирования отдельных видов экономических ресурсов или отраслевых хозяйств - А.П. Абрамовым, И.В. Беловым, А.В. Болотиным, Б.А. Волковым, В.Г. Галабурдой, А.Е. Гибшманом, Н.Н. Громовым, В.А. Дмитриевым, А.Г. Захаровым, П.В. Куренковым, Р.А. Кожевниковым, Б.М. Лапидусом, В.Н. Лившицем, Л.А. Мазо, Д.А. Мачеретом, Ф.П. Мулюкиным, А.В. Орловым, В.А. Персиано-вым, Ю.Д. Петровым, В.К. Сенчаговым, Н.Г. Смеховой, М.М. Толкачевой, Н.П. Терешиной , М.Ф. Трихунковым, Е.Д. Хануковым А.С. Чудовым, А.И. Чупровым, A.M. Шульга, В.Я. Шульгой и другими.

Особенности экономики, планирования и организации ремонтного производства железнодорожного транспорта исследовали Е.Н. Вавилов, В.А. Дмитриев, В.А. Козырев, Л.П. Левицкая, К.Х. Салатов, P.M. Царев, А.Д. Шишков.

Потребность в новых научных обобщениях и практических результатах исследования этих проблем с учетом современных условий, в том числе в связи с реформированием железнодорожного транспорта и формированием конкурентного сектора, предопределило выбор автором темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является разработка методологии корпоративного планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава, обеспечивающей сохранение единого экономического пространства и механизма отраслевого управления в конкурентной среде.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решается следующий круг задач:

Выявление основных закономерностей функционирования предприятий по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта в конкурентной среде.

Формирование методологических подходов к разработке оптимальной производственной программы заводов, обеспечивающей отраслевую потребность в ремонте подвижного состава и соответствующей коммерческим критериям отраслевого уровня и отдельного предприятия.

Разработка технологии маркетинговых исследований как неотъемлемой части современного предпланового этапа и планирования отраслевых пропорций ремонтного производства железнодорожного транспорта.

Выработка методологических принципов обоснования системы экономических индикаторов — совокупности параметров, количественно определяющих стратегию отраслевого ремонтного произволу ства и траекторию развития комплекса заводов по ремонту подвижного состава в конкурентной среде.

Формирование среды индикативного планирования: построение обоснованной системы универсальных методов и разработка моделей.

Исследование основных составляющих экономической безопасности для комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта в конкурентной среде при формировании пространства антикризисных управленческих решений.

Методы исследования.

Общим методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов в отраслевом ремонтном производстве железнодорожного транспорта. В исследовании применялись метод декомпозиции и синтеза, структурного и статистического анализа, экономико-математическое моделирование, технико-экономические расчеты.

В качестве информационной базы исследования применяется система экономико-статистических и финансовых показателей деятельности предприятий по ремонту подвижного состава с учетом их динамики. Для формирования моделей и проведения расчетов исследована стационарность показателей и выбраны периоды ретроспекции, в течение которых они имеют сопоставимый вид. Для выявления закономерностей продолжительного периода анализируемые показатели приведены к сопоставимому виду. Полученные выводы и рекомендации опираются на современный научный аппарат макро- и микроэкономических исследований.

Научная новизна и практическая значимость результатов.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании методов решения значимой научной проблемы - сочетания отраслевого регулирования и планирования с инструментами рыночного хозяйствования отдельных заводов в конкурентной среде.

В исследовании лично автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность:

1. Методология индикативного планирования для условий отраслевого производства и система параметров отраслевого регулирования (экономических индикаторов), определяющих развитие заводов по ремонту подвижного состава железных дорог.

2. Методы и модели для планирования отраслевых индикаторов, дающие возможность внедрить предложенную индикативную методологию планирования в практику хозяйственного управления ремонтным производством железнодорожного транспорта и сохранить координирующее влияние на деятельность заводов по ремонту подвижного состава со стороны отраслевого руководства железнодорожного транспорта.

3. Методология стратегического и тактического анализа маркетинговых переменных, определяющих ассортиментную и экономико-технологическую стратегию предприятий по ремонту подвижного состава.

4. Технология планирования производственной программы ремонтных заводов на основе максимизации критерия - удельный маржинальный доход.

5. Формализация основных составляющих понятийного аппарата экономической безопасности с точки зрения структурной и технологической целостности железнодорожного транспорта, в том числе в отношении отраслевого ремонтного производства.

6. Новые теоретико-методологические подходы к планированию деятельности предприятий по ремонту подвижного состава с позиций антикризисного управления, включающие элементы моделирования развития предприятий отраслевого ремонтного производства и проектирования информационно-методического пространства, формирующего программу антикризисных мер.

На основе предложенных в диссертации методов и моделей проведено маркетинговое исследование рынка ремонта железнодорожного подвижного состава и выполнены расчеты по экономическому обоснованию предлагаемых индикаторов отраслевого планирования, распределению адресных заданий по ремонту подвижного состава отдельным заводам, сформирован перечень мероприятий, предупреждающих их потенциальное банкротство.

Практическая ценность исследования состоит в проработке решаемых проблем от уровня формирования современной методологии до практически реализуемой технологии отраслевого планирования. Применение на практике разработанного инструментария планирования деятельности комплекса ремонтных предприятий железнодорожного транспорта направлено на более полное и качественное выполнение ремонта подвижного состава, сохранение отраслевого потенциала ремонтного производства в условиях развития конкурентной среды и изменение акцентов региональных экономических интересов.

Выполненные исследования нашли применение в системе плановых показателей, направленных на оптимизацию внутрипроизводственных расходов ремонтных предприятий отрасли.

В процессе внедрения результатов исследований на заводах по ремонту подвижного состава разработан комплекс мероприятий по улучшению финансового положения заводов, в результате реализации которого всем заводам МПС России, находившимся в кризисной ситуации, удалось избежать процедур банкротства.

Сформированный комплекс методов и рекомендаций применим в практике ежегодного планирования как на уровне дирекции по управлению заводами, так и на уровне предприятий по ремонту подвижного состава, включает в себя нормативно-методическую базу для изменения сложившихся методов планирования в современных условиях хозяйствования на заводах и обеспечивает оптимизацию ремонтной составляющей затрат железнодорожного транспорта.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы представлены и получили положительную оценку на международной конференции по актуальным проблемам железнодорожного транспорта (2001г.), всероссийских и отраслевых научно-технических конференциях и совещаниях по проблемам совершенствования хозяйственного механизма на транспорте, в том числе Всероссийской научной конференции РАН «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта» (Москва, 2002г.) и V международной конференции «История управленческой мысли и бизнеса» (Москва, МГУ, 2002 г).

Некоторые теоретические положения разработанной методологии стратегического управления в условиях нашей страны использованы в учебном процессе вузов и для повышения квалификации руководящих работников МПС.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимова, Ольга Владимировна

6.4. Выводы по шестой главе.

1. Обеспечение безкризисного функционирования комплекса предприятий по ремонту подвижного состава требует проведения мер, упреждающих и предотвращающих их несостоятельность. Поэтому антикризисное управление это применение к предприятию экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на повышение его конкурентоспособности.

2. Важнейшей мерой антикризисного управления является углубление и повышение значимости процедур отраслевого планирования. Использование плановых отраслевых пропорций, научно обоснованных экономических нормативов в отраслевом планировании и внутризаводском сформируют позитивную тенденцию перехода от принципа общего стимулирования повышения результативности отраслевого производства к селективному избирательному решению определенных структурных задач.

3. Под экономической безопасностью функционирования предприятия в настоящей работе понимается такое состояние данного хозяйственного субъекта, при котором жизненно важные компоненты организационной структуры, финансовой и производственной деятельности предприятия характеризуются достаточно высокой степенью устойчивости к нежелательным воздействиям внутренней и внешне среды.

4. Для планирования мероприятий финансового оздоровления возможно использовать «агрегированный баланс», содержащий лишь те статьи, которые могут быть подвергнуты изменениям в ходе антикризисного планирования, или содержат признаки несостоятельности.

5. Для финансового оздоровления предлагается перечень мероприятий, влияющих на величину коэффициентов, определяющих несостоятельность предприятия. Расчет коэффициентов можно проводить, подбирая значения используемых в мероприятиях активов или пассивов, до тех пор, пока значения анализируемых коэффициентов не станут нормативными.

6. Основными факторами, влияющими на риск невостребованности на уровне предприятий являются -устаревшие фонды, недостаточно квалифицированный персонал (в том числе в области управления в условиях рынка), недостатки материально-технического снабжения. Выявление факторов, влияющих на риск невостребованности продукции, и учет их воздействия на успех функционирования заводов — новая и неотъемлемая часть антикризисного управления.

Заключение.

В результате выполненного диссертационного исследования разработаны методология и инструментарий планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава (корпорации) в конкурентной среде.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Основные закономерности функционирования комплекса предприятий отраслевого ремонтного производства железнодорожного транспорта при их нормальном экономическом поведении. Предлагается называть нормальным экономическим поведением функционирование, обеспечивающее «выживаемость и эффективность» при полном удовлетворении потребности в ремонте подвижного состава.

2. Концепция планирования для комплекса ремонтных заводов МПС, основанная на отраслевых программах формирования заказов, «адресных заданиях» по ремонту подвижного состава в сочетании с рыночными принципами управления производственными и экономическими ресурсами предприятий.

3. Технология маркетинговых исследований, которые являются неотъемлемой частью современного предпланового этапа.

4. Система показателей для предпланового анализа и оценки эффективности ремонтного производства в современных условиях.

5. Методология индикативного планирования отраслевого ремонтного производства на основе системы экономических индикаторов — совокупности параметров, которые могут быть скорректированы отраслевым руководством, если экономическое развитие комплекса предприятий по ремонту подвижного состава будет осуществляться не по благоприятному сценарию.

6. Состав индикаторов соответствующих системе критериев выживаемости и эффективности и основным соответствующим ей целям —

Снижение затрат отраслевого ремонтного производства — индикаторы -драйвер непрямых расходов и индекс снижения себестоимости товарной продукции

Обеспечение эффективного использования ресурсов предприятий — рентабельность производства, производительность труда и индикатор оборачиваемости

Стабилизация цен на ремонтную продукцию — индикатор ценового регулирования.

7. Набор плановых показателей заводского планирования, в виде совокупности следующих групп:

1) группа показателей производственно-хозяйственной деятельности основного и вспомогательного производства;

2) группа показателей по оценке стратегичности, определяющих степень достижении целей предприятия.

8. Технология планирования относительно устойчивых, количественно определенные соотношения темпов изменения экономических результатов и ресурсов (пропорций).

9. Принципиальный подход к решению задачи планирования производственной программы заводов на основе критерия маржинальный доход на единицу ограничивающего рост объема ремонта фактора (трудоемкости).

10. Универсальные методы и модели для планирования отраслевых индикаторов:

• Метод планирования индикатора оборачиваемости, основанный на наилучших (наименьших значениях) показателей оборачиваемости по группам заводов.

• Модифицированная модель интенсивного развития отрасли для ценового регулирования, исходя из необходимого уровня прибыли, который обеспечит потребности предприятия в фонде накопления на поддержание основных средств помимо используемых на эти цели амортизационных отчислений и инвестиций МПС.

• Мультипликативная факторная модель рентабельности производства.

• Модель аналитического планирования достижения безубыточного функционирования предприятий отраслевого промышленного производства для планирования доли оборотного капитала в имуществе.

• Модель прогнозирования объема и оценки производительности, включающая наряду с традиционными параметрами и ряд факторов, отражающих влияние переходного периода и проводимых реформ.

• Статистическую модель драйвера непрямых расходов в себестоимости.

• Метод планирования отраслевого индикатора -индекса снижения себестоимости продукции, основанный на среднегрупповых значениях нормативных затрат.

И. Основные составляющие понятийного аппарата экономического безопасности - опасности, ущербы и стратегии безопасности, а также факторы и причины риска, сформулированные для современных условий ремонтного производства железнодорожного транспорта.

12. Модель предприятия для антикризисного планирования, включающую элементы имущества, которые могут быть подвергнуты изменениям в ходе антикризисного планирования, или содержат признаки несостоятельности.

13. Перечень мероприятий, влияющих на величину коэффициентов, определяющих несостоятельность предприятия.

В результате исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы сочетания методов отраслевого регулирования и планирования отраслевого ремонтного производства с инструментами рыночного хозяйствования отдельных заводов в конкурентной среде. В основе инструментария и технологии планирования отраслевого ремонтного производства (корпорации) и отдельных предприятий лежит разработанная автором системная методологическая концепция.