Формирование мезологистики в условиях информатизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, доктор экономических наук Мясникова, Людмила Анатольевна

  • Мясникова, Людмила Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 232
Мясникова, Людмила Анатольевна. Формирование мезологистики в условиях информатизации общества: дис. доктор экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Санкт-Петербург. 1998. 232 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мясникова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ЭКОНОМИКИ.

1.1. Структура современной экономики.

1.2. Тенденции структурирования среднего звена экономики.

1.3. Российские реалии мезоструктуризации.

1.4. Теория формирования корпораций.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА (КАНАЛЫ И АППАРАТ).

2.1. Информационная логистика - связующая система корпорации.

2.2. Логистический контур - основной структурный элемент информационной логистики.

2.3. Глобальные сети как инструментальное обеспечение информационной логистики.

ГЛАВА 3. ЛОГИСТИКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ И

ОЖИДАНИЙ РОССИЙСКИХ РЕАЛИЙ.

3.1. Информация и ожидания в современной экономике.

3.1.1. Формирование групповых ожиданий.

3.1.2. Информационная экология.

3.1.3. Технология манипуляции ожиданий.

3.2. Общий фон мировых ожиданий.

3.3. Ожидания рыночной системы хозяйства.

3.4. Ожидания формирования элиты и регионализация.

3.5. Ожидания российского рынка. л 3.6. Мезологистика и российские ожидания.

ГЛАВА 4. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕЗОЭКОНОМИКИ И

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЗОЛОГИСТИКИ.

4.1. Основные принципы построения моделей.

4.2. Общая структура логистической модели.

4.2.1. Общая структура логистики корпорации.

4.2.2. Модель горизонтального среза.

4.2.3. Модель вертикального среза.

4.3. Модель выживания-сбережения для переходного периода.

4.3.1. Макроэкономическая ситуация.

4.3.2. Модель на основе ожидания безопасности.

4.4. Перспективы мезологистики.

4.5. Перспективы развития адекватной экономической теории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мезологистики в условиях информатизации общества»

В конце XX века человеческое общество находится на пороге перехода к новому цивилизационному укладу - постиндустриальному, информационному (сервисному) обществу. Наиболее развитые страны мира (прежде всего, США, Япония, Германия) уже перешагнули этот порог. Другие страны (в том числе Россия) еще только подтягиваются к нему. Степень вхождения страны в новый цивилизационный уклад определяет ее положение на шкале мирового влияния и престижа.

Указанный переход становится особенно очевидным по мере развития интенсивной информатизации на основе глобальных сетей, прежде всего Internet. Такую информатизацию обеспечили две информационные революции.

Первая, за счет массовой компьютеризации обеспечила экстенсивную информатизацию передовых стран. Например, в США (1997 г.) на 100 жителей приходилось 48 компьютеров, в Швейцарии - 43, в Швеции - 34, в Финляндии - 24, а в России всего 0,7. В этот же период (70-е годы) началось строительство цифровых телекоммуникаций с высокой пропускной способностью, а также массовое производство стекловолокна для цифровых высокоэффективных линий дальней связи. Можно отметить, что в 1996 г. в мире продано 70,9 млн компьютеров. В январе 1997 г. 90 ведущих телекоммуникационных компаний мира подписали соглашение о строительстве самой длинной в мировой истории кабельной сети с наиболее мощной пропускной способностью. Протяженность сети 38 тыс. км. Проектная пропускная способность 10 Гбайт по каждому из двух кабелей, с возможностью увеличить ее в 4-5 раз. Эта сеть (SEA-ME-WE3) соединит все континенты мира.

Вторая информационная революция (конец 80-х - начало 90-х) знаменовалась массовым появлением глобальных вычислительных сетей разного масштаба, назначения и проникновения, а также профессиональных баз данных (БД) на хост-компьютерах, что и определило начало периода интенсивной информатизации общества, появление мирового киберпространства и бурный рост индустрии сетевого инструментария.

Предполагается, что в информационном обществе 90 % трудоспособного населения будет занято информационными технологиями - сбор, переработка и хранение информации. И лишь 10% обеспечат промышленность, сельское хозяйство и сферу обслуживания. Динамика роста объема информации сейчас соответствует удвоению этого объема каждые 20 месяцев. Для сравнения, во времена К. Маркса на такое удвоение требовалось 50 лет. Интенсификация информационных процессов может рассматриваться уже как объективная историческая закономерность.

На очереди новая - информационно-энергетическая революция. Она должна "узаконить" киберпространство как пятое измерение пространства человеческой цивилизации, т. е. узаконить виртуальную реальность. Сегодня трудно прогнозировать все возможности этой реальности - как всякие порождения прогресса они несут и положительные и отрицательные эффекты. Ближайшим положительным эффектом будет создание сверхпроизводительного компьютера (100 трлн операций в сек.) - квантовых компьютеров и "биокомпьютеров". Последние в качестве среды для хранения и обработки информации будут использовать объемные структуры из белка и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Экспериментальные проработки таких устройств уже появились в лабораториях ученых. По-видимому, важную роль окажет развитие оптических компьютеров, а также компьютеров на многоустойчивых элементах - переход к "десятичным" элементам позволяет увеличить количество обрабатываемой информации в 107 раз.

Машины, даже самые совершенные, индустриальной цивилизации по своей структуре далеки от человеческой природы. Компьютеры сегодняшнего дня, особенно использующие платформу нейроцепей, уже ближе природе человека. Последние допускают стратегии обучения и самообучения. Им доступны уже мощные экспертные программы, а ведь экспертиза - это уже мышление. Эти стратегии базируются на моделях человеческого мозга. С помощью таких компьютеров выполнена уже не одна блестящая валютная спекуляция, предсказаны с точностью 95 % биржевые ситуации, относящиеся к разряду сильно зашумленных задач, решаются многие задачи рационального ожидания и выбора, связанные с манипуляцией психологического фактора.

На базе интенсивной нейрокомпьютеризации ожидается переход на следующую ступень - нейроинформационного общества, парадигмой которого уже станет нейро-информационная парадигма. Последнее особенно существенно в плане перспективного развития управляющих систем и, прежде всего, логистических систем.

Уже в настоящее время информация стала специфическим товаром. Такая специфичность связана с неделимостью информации и ее относительностью - даже абсолютно достоверная информация не во всех условиях может быть использована, а владение информацией не обязательно приносит прибыль.

По мере информатизации общества информация становится "углем и сталью" этого общества, а такие понятия как капитал, богатство станут почти синонимами владения информацией (в широком плане). Экономическая мощь государства и его безопасность в значительной мере будут определяться "информационным капиталом".

Эта интенсивная информатизация диалектически связана со структуризацией среднего (мезо) звена экономики на различных уровнях - от региона до транснационального масштаба. В результате такой мезоструктуризации образуются корпорации (финансово-промышленные группы) различного ранга - от региональных до транснациональных. При этом транснационализация охватила, как гигантские корпорации с объемами сделок, сравнимыми с валовым внутренним продуктом (ВВП) средних государств, так и фирмы, в которых работает 100-200 человек.

Гигантские транснациональные корпорации (ТНК) - наиболее мощные экономические агенты современного хозяйственного процесса - иерархически структурированы, как по вертикали (технологическая линия), так и по горизонтали (линия диверсификации). Такая иерархия информационно обусловлена и непрерывно эволюционирует, как за счет совершенствования внутренних логистических связей, так и адекватно реагируя на воздействие внешней среды, т. е. происходит ее непрерывная самоорганизация, свойственная открытым развивающимся системам.

Главной отличительной чертой мезоэкономики является действие принципа дополнительности, т.е. сочетание плановости внутри корпоративной структуры и рыночности во вне этой структуры, т. е., говоря языком Дж. Гэлбрейта, конвергенция капиталистических и социалистических начал. Можно добавить, что не просто конвергенция, а эмерджентная конвергенция.

Другая важная черта мезоэкономики - тесное слияние интеллектуального, финансового и промышленного капиталов. По мере интенсификации информатизации общества первый приобретает доминирующее значение. Существенно также, что в функции денег все более важным выступает информационное начало.

Структурам такой мезоэкономики должна соответствовать и сгруктуроподдержи-вающая, а в определенной степени и структурообразующая мезологистика, информационная по своему содержанию.

Общие вопросы логистики достаточно хорошо разработаны и широко освещены в целом ряде публикаций [7, 24, 48, 60,61, 79, 81, 82, 112, 141, 168, 172, 186, 201). Детально разработаны и описаны логистика микроэкономики (предприятие, фирма) и макроэкономики [14, 36, 52, 53,70, 83, 115,116, 133, 143, 147, 152, 155, 156, 160, 166, 180].

Между тем, логистика среднего (мезо) звена экономики (ФПГ, корпорации) практически не разработана и не получила до настоящего времени должного освещения в отечественной и зарубежной литературе. Однако, следует отметить, что в монографии А.И.Семененко "Предпринимательская логистика" [156, с.98] дается понятие мезологистики, но сама мезологистика обособленно не рассматривается. В определенной мере теоретические вопросы мезологистики развиваются нашими работами [95, 97,98].

Отсутствие должного внимания к мезологистике - пробел в этом вопросе - результат существующей у нас общей недооценки мезоэкономики в динамике развития рыночных отношений. По-видимому, это связано с тем, что обычно рассматриваемые неоклассические модели экономического развития фактически замыкаются на теории общего конкурентного равновесия, не уделяя должного внимания структурным и информационным сторонам вопроса. Между тем, реально устойчивы именно неравновесные, открытые" состояния хозяйственных систем. Практически отсутствуют экономики, в которых осуществлялась бы теория общего экономического равновесия (по принципу идеальной аукционной торговли в условиях совершенной конкуренции, где для восстановления равновесия между спросом и предложением самопроизвольно рынок генерирует процессы такого восстановления).

Рынки, вместо стремления к равновесию, т. е. к состоянию с максимальной энтропией, постоянно эволюционируют, находясь в подвижном равновесии, свойственном сложным развивающимся системам. Современный хозяйственный процесс, современный рынок, далеки от описаний и требований общего конкурентного равновесия, где единственным действенным побуждающим сигналом выступают цены. Эволюция современной экономики направлена на формирование сетевого олигопольного мирового хозяйства, т. е. (по Дж.Гэлбрейту) в мировой экономике действует "планирующая система" оптимальным образом структурирующая эту экономику (а не атомизм по Ф.Хайеку).

В данной работе делается попытка заполнить указанный пробел, связанный с теоретическими и прикладными вопросами мезологистики.

Основная цель диссертации - разработка институционально-кибернетического подхода к формированию методов и моделей мезологистики.

Объектом исследования выбрана информационная составляющая мезологистики, которая на мезоуровне представляется как метасистема по отношению к вещной логистике.

В качестве предмета исследования выступает информационное взаимодействие, связанное с тем плюралистическим срезом общества, который определяет мезологис-тику.

Сформулированы следующие основные задачи, служащие достижению поставленной цели с учетом объекта и предмета исследования:

• Исследовать связи мезоструктуризации и формирования мезологистики с информатизацией общества.

• Изучить диалектику российских реалий мезоструктуризации.

• Выявить и сформулировать кибернетические и негэнтропийные свойства мезологистики, особенности ее основного контура управления и поддерживающего инструментария. Исследовать перспективы развития мезологистики.

• Сформировать категориальный аппарат мезологистики - определить понятия информационной логистики и логистики рациональных ожиданий. Изучить фон ожиданий российских реалий как основы формирования логистики рациональных ожиданий.

• Исследовать влияние информационного поля и поля ожиданий на формирование логистики рынка мезоэкономики.

• Разработать методологию построения моделей мезологистики (логистики корпораций) с учетом особенностей транзиентного периода.

• Рассмотреть логистические сетевые принципы снятия рыночных противоречий с гиперличностью народа.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Мясникова, Людмила Анатольевна

Выводы Ф.Фукуямы об окончательной победе буржуазно-либеральных ценностей во всем мире пока не оправдываются.

Мировая взаимозависимость (общечеловеческие ценности) реально обернулась полной зависимостью девяти десятых населения мира от одной десятой населения стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Реформированная Россия попала в число девяти десятых.

После окончания холодной войны в мире наблюдается корпоратизация стран по цивилизационной (что равносильно "отливу" истории к ее истокам) и технологической координатам.

Современное российское общество разошлось по двум независимым линиям. Высшие слои этого общества отождествляют себя с Западом. Остальное общество находится в ином цивилизационном поле. У основной массы народа потерян социальный инстинкт и способность к самоорганизации.

Рыночные отношения находятся в противоречии с гиперличностью российского народа.

Российские реформы не вызывают ожидания созидающего эффекта рыночных институтов и ведут к тотальной криминализации экономики.

Хозяйственная сфера создает ожидания основного канала генерирования государственной элиты - национальной отечественной буржуазии.

Агенты российского рынка не создают рациональных ожиданий формирования финансово-хозяйственного форпоста державы.

Сегментация буржуазии по линии центр-регионы и по этнополитическому принципу создает ожидания регионализации страны и потерю ею единого экономического и конституционного пространства.

Предпринимательская элита разобщена и не имеет собственной идеологии. Единственное ожидание, которое ее ситуационно объединяет - "против коммунизма". Элита не справилась со своей основной функцией - формирование ожиданий длительного мобилизующего действия, т.е. создание идеологии, приемлемой для общества в течение жизни нескольких поколений. Элита не выполняет функции стабилизации общества и в этом плане она бессмысленна для общества. Ожидания элиты связаны с непрерывной междуусобицей, они разрушительны для самой элиты и окончательно изолируют ее от общества.

Экономические ожидания раздирают элиту по двум противоположным полюсам: первому - либеральная открытость западного типа, характерная для страны с реальным рыночным устройством; второму - закрытое общество азиатского типа. Оба эти полюса в чистом виде маргинальны для России.

Ожидания медиакратии основаны на логике человека, приватизировавшего государство. Эта позиция не идет дальше логистических информационных технологий "формирования людей". Такие ожидания носят сиюминутный характер, не направлены на развитие нового мышления - идеологии, совместимой с утопическими ожиданиями народа (толпы).

Ожидания народа характеризуются эффектом молчащего большинства - основная часть народа имеет свое мнение, но не может или не хочет его высказать. Это мнение укрепляется благодаря эффекту "спонтанного переноса" ("эффект Клинтона") - длительное давление на подсознание (типа "напрасно прожиты 70 лет") приводит к сильному раздражению и противодействию, направленному против воздействующего начала (элиты). Прямой результат - недоверие к СМИ и далее их полное игнорирование.

• Российский рынок носит иррациональный характер. Отсутствует ценовая конкуренция и конкуренция качества. Ожидания его развития не носят рациональный характер, криминальные структуры не заинтересованы в нормализации рынка и препятствуют этому процессу. Значительный сегмент внутреннего рынка (примерно половина объема) перешел на бартерную архаичную систему операций.

Разогрев фондового рынка носит чисто спекулятивный характер и не ведет к ожиданиям реальных инвестиций. Спекуляции принимают форму инвестиций. Доля нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг превышает валютные резервы Центробанка, что угрожает крахом финансовой системы государства. Экономика России засорена всевозможным "финансовым мусором" - денежными суррогатами типа векселей, зачетов, региональных обязательств, объем которых сравним с нормальной денежной массой. На базе этих суррогатов существует параллельная экономика, охватывающая отдельные отрасли и целые регионы. На основе вексельных цепочек произошла специфическая мезоструктуризация экономики, управляемая своей особой логистикой, нацеленной на информационное обеспечение безналогового движения бартера.

Эта экономика полностью вышла из-под федерального контроля, завязана, как правило, на регионы и способствует процессу регионализации. Российская экономика перестала реагировать на рычаги кредитно-денежного регулирования (рублевое предложение, операции на открытом рынке, изменение ставок рефинансирования, резервирования по ломбардным кредитам). Это свидетельствует о разрушении основного механизма макрохозяйственного управления со стороны государства. Механизм макроэкономического воспроизводства, навязанный стране отечественным сырьевым капиталом и западными ТНК, полностью себя исчерпал - фактически имеет место банкротство постсоветской экономической модели.

Ожидания рынка объективно рациональны, но находятся в противоречии с гиперличностью народа. Для снятия этих противоречий необходимо структурировать среднее звено экономики и развивать мезологистику на основе глобальных сетей.

Информация, воспринимаемая через монитор при работе с сетями, может воздействовать непосредственно на подсознание, обходя блоки критического осмысления сознания.

Активный путь снятия противоречий с гиперличностью - переход к электронному рынку, минуя рынок традиционный.

IV. Перспективы развития мезологистики

• Перспективное развитие мезологистики просматривается в рамках нейроинформа-ционной парадигмы, возникновение которой уже началось в недрах информационной парадигмы, как ее естественное развитие.

Аппаратом мезологистики будущего станет инструментарий корпоративных нейросетей, который интегрирует действующий аппарат глобальных сетей.

• Роль оператора, принимающего решения в мезологистических системах будущего, возьмет на себя нейрокомпьютер - "цифровой воротничок".

• Сделано рамочное предложение логистического подхода к адекватной экономической теории - теории резонансных ожиданий. Такой подход во главу угла ставит феномен управления информацией. При этом взаимоуправляются приемно-передающие контуры, связанные с узлами единой информационной сети, представляющей общество. Эта теория, при ее детальной разработке, позволит адекватно подойти к рассмотрению социально-экономической динамики общества и делать количественные прогнозы.

В заключении заметим, что реализация результатов работы представляется крайне необходимой для поддержания целостности экономического пространства страны, сохранения СНГ и выхода страны из системного кризиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований показана природа структуризации среднего (мезо) звена экономики и формирование мезологистики. Последняя выступает как управляющий и структуроформирующий элемент такой экономики. Принцип дополнительности, пронизывающий мезоэкономику, пронизывает и мезологистику, где сочетаются плановость и рыночность и наблюдается эмерджентная конвергенция капиталистических и социалистических начал. Цели и причины мезоинтеграции и транснационализации носят, в основном, информационный характер и затрагивают весь плюралистический срез общества. Соответственно и мезологистика как информационная и управляющая категория касается всего этого среза.

Получены следующие основные результаты:

I. Мезоструктуризация и мезологистика

• Во всех развитых странах происходит мезоструктуризация экономики, от региональной до транснациональной. Этот процесс, диалектически связывающий интеграцию и общественное разделение труда, происходит на фоне и в тесном взаимодействии с интенсивной сетевой информатизацией, определяющей формационную трансформацию к постиндустриальному, информационному обществу. Благодаря все усиливающемуся информационному неравенству мир разделился на "присваивающие" цивилизации "золотого миллиарда" и цивилизации "вечно догоняющего" развития. Информационная составляющая (включая финансы) воспроизводственного процесса становится основой благосостояния ведущих стран.

• Мезоструктуризация представляется как естественная ступень самоорганизации социально-экономической материи общества, его развития и усложнения, противодействующего энтропийным процессам.

Мезоструктуры. могут рассматриваться как организованные множества с направленными связями в рыночной внешней среде.

В теоретическом плане образование корпораций - информационный, кибернетический, процесс, в котором тесно переплетено влияние информации, организации и управления.

В мезоэкономике информационного общества основным объектом взаимодействия выступает информация, а субъектом - "человек сетевой".

Логистика корпораций (мезологистика), в основном, носит информационный, сетевой, характер, т.е. представляется как информационная логистика, что отвечает объектно-субъектным взаимодействиям.

Предлагается рассматривать ТНК как естественные олигополии информационного типа, так как их возникновение связано с выгодой от масштаба информации. Россия - единственная развитая страна, практически не затронутая мезоструктуриза-цией. Трансрегиональная мезоструктуризация - вопрос сохранения единого экономического и конституционного пространства страны.

Мезоструктуризация, в целом, наиболее очевидный путь выхода экономики из кризиса и достижения ею конкурентоспособности.

В настоящее время процесс формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) в России, идущий стихийно и с большими трудностями, набирает силу и свидетельствует об объективной потребности интеграции капиталов различных секторов экономики.

Мезологистика, по своим основным задачам, рассматривается как негэнтропийная система, обеспечивающая гомеостатическое функционирование корпорации и ее непрерывное развитие.

Сформулировано понятие информационной логистики в плане развития концепции интенсивной информатизации.

Информационная логистика есть системный комплекс мероприятий, направленных на управление производством информации, ее движением и сбытом с минимальными издержками. Аппаратом ее функционирования служит инструментарий глобальных сетей, обеспечивающий условия для выполнения закона необходимого разнообразия.

Главным звеном информационной логистики выступает двухуровневый логистический контур, обеспечивающий как бесперебойное функционирование объекта логистического управления (ОЛУ), т.е. его гомеостаз, так и развитие ОЛУ. Иначе говоря, логистический контур выполняет негэнтропийные функции по отношению к ОЛУ как к открытой нелинейной системе.

Глобальные сети всех рангов служат аппаратом информационной логистики, которая обеспечивает мезоструктуризацию экономики. Развитие этих сетей делает логистически естественной сетевую структуру мезоэкономики и всего современного общества.

Корпоративная сеть на основе Intranet-технологии обеспечивает высокий уровень безопасности общения и выполнение всех функций внутренней мезологистики. Среда Internet выступает как важнейший канал внешнего общения. Для информационной формации характерно, что экономический рост приобретает информационную направленность, а информация функционирует как всеобщая универсальная производительная сила общества. Основные черты этой формации, составляющие ее внутреннюю сущность:

О Машины этой цивилизации производят негэнтропию и снижают энтропию всего экономического среза общества. О Образуется человеко-машинное сетевое общество.

О Происходит переплетение интеллектуального, промышленного и финансового капитала с доминированием первого. Утверждается технократическая элита, определяющая экономическую стратегию. Финансово-денежное обращение выступает как средство передачи информации между элементами экономической системы. О Происходит отход от чисто экономической мотивации человеческой деятельности. Поля информационное и ожиданий имеют решающее значение для формирования рынка и других институтов мезоструктурированного общества. Рынок становится рынком информации и ожиданий, т.е. приобретает функции сетевой информационной структуры. В то же время рынок становится институтом открытия информации и ожиданий.

Ожидания проявляются через подсознание человека, а их конкретная направленность определяется его естественными видовыми потребностями: витальными, социальными и идеальными. Существенно, что одни потребности не происходят из других, а заложены в видовой природе человека. Одни потребности нельзя удовлетворить за счет других. Равновесие между потребностями поэтому должно учитываться для правильного анализа человеческого поведения. Такой учет всех потребностей и равновесия между ними лежит в основе институционалистского подхода к рассмотрению экономических явлений.

Фон ожиданий различен для разных групп общества. Управление (манипуляция) ожиданиями - логистика рациональных ожиданий - носит групповой характер, включая тщательный маркетинг ожиданий. Логистика рациональных ожиданий определяется как системный комплекс мероприятий (комплекс системообразующих действий), направленных на уменьшение издержек при изучении, формировании и манипуляции ожиданий. Она представляет собой специальный раздел информационной логистики.

Формирование ожиданий имеет важное значение при разработке тактических и стратегических целей корпорации, определяющих и формирующих ее конкурентоспособность. Развивая идеи Ф. Хайека на уровень мезоэкономики, можно сказать, что конкуренция на этом уровне представляется как процедура открытия информации и ожиданий.

Развитие информационной формации порождает специфические информационные экологические проблемы - загрязнение глобальных сетей и воздействие мирового киберпространства на человека.

Общение пользователей с глобальными сетями порождает новую философию, связанную с "продолжением" интеллекта человека в пространстве и времени.

Развитие киберпространства чревато разделением общества на "реалов" и "вир-туалов" с последствиями для социума, которые трудно предвидеть. Логистика рациональных ожиданий использует вербальные и невербальные методы, а структурно опирается на комбинацию горизонтальных и вертикальных срезов информационно-коммуникативной инфраструктуры общества.

II. Модели логистики корпораций Модели логистики корпораций строятся по плановому, системному принципу и носят, в основном, стратегический характер. Они отражают эмерджентность мезологистики и ее адекватность закону необходимого разнообразия.

В основу построения моделей логистики корпораций положены комплексный подход, интеграционный, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный и нормативный принципы.

Модели логистики мезоэкономики строятся, исходя из теоретической концепции заинтересованных групп. Баланс рациональных ожиданий таких групп приводит к стратегии ограниченной оптимизации. Такая стратегия в наибольшей степени адекватна конвергенции плановых и рыночных начал в общей философии построения корпораций. Эти модели строятся по подсистемному принципу и поддерживаются Intranet-обеспечением.

Модели имеют горизонтально-вертикальную структуру, совмещая штабную иерархию с максимальной распределенностью структур. При всей сложности объекта логистического управления (корпорации), именно распределенная система с широким делегированием полномочий, соответствующих своему эшелону, и опирающаяся на мощную информационную сеть, позволяющую быстро "проиграть" множество вариантов решений по управлению, позволяет не входить в противоречие с законом необходимого разнообразия.

Для переходного периода российской экономики, находящейся в условиях системного кризиса, предложена модель выживания-сбережения на примере микрокорпорации, базирующейся на АЭС как мощном энергодоноре со слабой зависимостью от стабильности внешних логистических связей и обладающем виртуальной автономностью. Такая транзиентная модель наиболее целесообразна для крупных промышленных объектов, характеризуемых ожиданием безопасности.

III. Ожидания российских реалий Применение неоклассических экономических теорий допустимо только в стационарных состояниях с малой энергией развития. Переходные (транзиентные) состояния эти теории не рассматривают. К таким состояниям должны применяться институцио-налистские подходы.