Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамсутдинова, Венера Рифовна

  • Шамсутдинова, Венера Рифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Шамсутдинова, Венера Рифовна. Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамсутдинова, Венера Рифовна

Введение.

Глава I. Формирование мировоззренческой культуры студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества как педагогическая проблема.13

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2 Содержание и структура мировоззренческой культуры личности студента.

1.3 Исторический аспект и особенности татарского народно-музыкального творчества как фактор формирования мировоззренческой культуры студента ссуз.

1.4 Анализ регионального опыта использования народного музыкального творчества в формировании мировоззренческой культуры студента.

Выводы по I главе.

Глава И. Педагогические условия эффективного формирования мировоззренческой, культуры студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.93

2.1 Проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

2.2 Использование интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студентов ссуз педагогического профиля.

2.3 Осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов.

2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию мировоззренческой культуры студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества»

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой кардинальные изменения в системе взглядов и принципов, служившей многие десятилетия мировоззренческой опорой поколениям советских граждан в качестве ведущих установок поведения и деятельности. В социальном плане переломный период привёл к снижению уровня конструктивности межличностных взаимодействий, а в духовно-ценностном - к безразличному отношению к культурной преемственности нравственных традиций и преобладанию утилитарно-прагматических ориентации, западных образцов поведения и др. В связи с этим, в современных реалиях объективно актуализируется потребность мировоззренческого самоопределения личности на основе обретения нравственных ориентиров в этнокультурной и социокультурной идентификации.

Удовлетворение значимых духовных потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, которые функционально призваны участвовать в сбережении и воспроизводстве духовной культуры общества, в воспитании молодого поколения на основе подлинных национально-культурных образцов, опосредующих нормы и заповеди общечеловеческой морали. В условиях многонационального государства- национальная культура выступает основой межнационального общения, так как каждый народ имеет неотъемлемое право на сохранение и развитие своей национальной культуры, с одной стороны, как основного фактора своей самобытности, с другой<— как органической части общечеловеческой культуры. Следовательно, национальная культура несет в себе огромный педагогический потенциал, который еще не в полной мере реализуется в учебно-воспитательном процессе ссуз и, в первую очередь в формировании мировоззренческой культуры личности студента. Опыт, обретаемый личностью при соприкосновении с национальной культурой 3 уникален и проецируется- на всю жизнь. Для изучения возможных путей формирования мировоззренческой культуры личности студента необходимо обращаться* к педагогическому потенциалу народного музыкального творчества, создающего специфическую среду для развития творческой активности и самореализации личности студента в социальной сфере. Мировоззренческая, функция татарского народно-музыкального творчества заключается в расширении кругозора и систематизации знаний студентов; формировании нравственных и эстетических качеств личности, убеждений, взглядов, оценочных суждений по вопросам национальной культуры; формировании поведенческих норм, правил, присущих культуре татарского народа.

Образование должно создавать условия, способствующие формированию социально-ориентированной личности будущего специалиста, в том числе, созданию условий для^формирования и этнически-ориентированной личности с развитым самосознанием, способной к творческому саморазвитию и самореализации в поликультурном мире. По мнению- ученых, специалист должен определять свое положение в обществе как «профессионал - труженик и носитель культуры». Этого» требует новый социокультурный стереотип личности специалиста XXI века и его уже начинают определять не только по способности адаптироваться к быстрым изменениям развития общества и производства, но и по духовно-нравственным качествам, судят о нем, как о личности, наполненной здоровым, смыслом национального достоинства и культуры межнациональных отношений.

В отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы

XX века активизируется поиск наиболее перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова,

Л.А.Волович; Г.Н. Комарова, F.B. Мухаметзянова, Е.И. Макуренкова,

А.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Э.А. Финогеева, JI.A. Ядвиршис и др.); уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной и социальной компетентности на основе 4 применения» инновационных образовательных технологий* (Л;Ф. Афонченко,

М.А. Вейт, З.Д. Жуковская; В.Я. Ляудис, Н.Ф. Маслова, Е.М Павлютенков,

Э.В. Паничева, В.Д. Симоненко, и др.); освещается проблема использования народной- педагогики в образовании и воспитании в работах ученых

F.H. Волкова; Л. А. Волович; F.C. Закирова, М;'Й'. Махмутова,

Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова, А.Н. Хузиахметова; разрешаются,< вопросы активизации; личности в музыкально- творческой деятельности; и условиях организации, практики и впеучебной деятельности

А.Д1 Алексеев, Л:Б. Габдуллиной, Е.П. Макуренкова; В:В. Петрушин;

Ф:Ш- Сагитовой, Н;С. Фишганг-Фин, ЛЖ Ярославцеваш др:).

Проблемы этического и эстетического воспитания средствами искусства в том числе народной музыки): в школах и вузах республики рассматриваются в трудах. Л.А. Воловича, М.Г. Дисмана, В.Ш. Масленниковой,

Г.В: Мухаметзяновой; Г.А. Петровой, С.И. Раимовой, Ф.Ш. Салитовой,

Г.В. Illy ртако вой. ;

Следует отметить, что. в настоящее время: накопился: определенный, опыт отражающий? специфику подготовки педагогов-музыкантов . в ссузах.

Музыкальное образование, использование его воспитательных возможностей отражено в работах Э.Б. Абдуллина, J [.Г. Арчажниковой,. В.Р. Дулат-Алеева,

Д:Б; Кабалевского, Л^ШШкаляр и; др.

Заслуживают внимания диссертационные: исследования последних лет по проблеме использования национального фольклорного наследия как уникального? источника развития^ современной; педагогики Л.Б. Габдуллиной,

Л.П. Куприяновой; И:Ю. Павловой, ILX. Халитовой, Л.А. Харисовой,

3i'Mi ЯвГИЛЬДИНОЙ: ,

Однако, специальных исследований; в- которых рассматривалось бы становление мировоззренческой культуры личности- в условиях подготовки специалистов педагогического профиля, в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества- в частности; нами не обнаружено. При этом недостаточно^ изучен комплекс педагогических условий; обеспечивающих в 5 период обучения ценностно-ориентированное и социально-ориентированное освоение наследия народной культуры, что существенно опосредует мировоззренческое развитие студентов.

Таким образом, сопоставительный теоретико-эмпирический анализ проблемы формирования мировоззренческой культуры личности в период профессионального образования в ссузе выявил ряд противоречий:

- между объективной необходимостью национальной самоидентификации народов России с позиций понимания духовно-нравственных традиций национальной культуры прошлого — с одной стороны, и практическим разрывом культурной преемственности в индивидуальном мировоззрении значительной части молодого поколения - с другой; между социальной значимостью целостной мировоззренческой культуры педагога и недостаточно высоким уровнем практической готовности выпускников ссузов педагогического профиля к мировоззренчески воспитательной деятельности;

- между мировоззренчески-формирующим потенциалом' татарского народно-музыкального творчества и недостаточно эффективным его использованием в учебно-воспитательном процессе ссуз педагогического профиля.

Разрешение обозначенных противоречий требует выявления комплекса педагогических и условий развития* мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования, что и составляет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Объект исследования: формирование мировоззренческой культуры ; личности студента ссуз педагогического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе усвоения основ татарского народно-музыкального творчества.

Гипотеза исследования: формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества будет эффективным при реализации следующих условий: проектировании и реализации модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в. процессе изучения татарского народно-музыкального творчества;

- использовании интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества; разработки и осуществления мониторинга формирования мировоззренческий культуры студентов* в процессе, изучения татарского народно-музыкального творчества.

Проблема, предмет, цель гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить роль народной культуры и искусства в формировании мировоззренческой культуры личности студента ссуз.

2. Определить потенциал татарского народно-музыкального творчества, способствующего формированию мировоззренческой культуры личности будущего педагога.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

4. Разработать систему мониторинга и критериальные показатели эффективности' формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные философские положения о- социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И: Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н. А. Бердяев, В. Франкл и др-);

- теоретико-методологические положения о природе педагогической деятельности и формировании профессиональной готовности к ее успешному осуществлению (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, B.ILh Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.Н. Орлов, В.П. Пономарева, В:А. Сластенин и др.);

- аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В. Гречаный, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др?);

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Н.А.< Асташова, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, сравнение, экстраполяция и классификация, теоретический анализ, изучение и> обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, ретроспективный-анализ собственного педагогического опыта; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ и другие.

Исследование проводилось на базе Казанского педагогического колледжа и факультета среднего профессионального образования Татарского государственного гуманитарного института и осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2004 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, анализировалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, изучались эффективные методы формирования мировоззренческой культуры средствами народной музыки (фольклора) в профессиональных учебных заведениях. Формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза педагогические условия), разрабатывалась модель процесса формирования fi мировоззренческой культуры студентов ссуз в процессе изучения? татарского народно- музыкального творчества, проводилась апробация педагогических условий, которые реализуются в процессе формирования мировоззренческой культуры личности студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народного творчества, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2005 — 2008* гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: - выявлен потенциал татарского народно-музыкального творчества, способствующий формированию мировоззренческой культуры личности будущего педагога как системы знаний, взглядов, убеждений личностно-значимых и ценностных норм и правил, способствующих использованию и накоплению социокультурной информации, транслируемой во все аспекты жизнедеятельности человека на основе личностной композиции социально-ценностных отношений;

- теоретически обоснованы и эмпирически реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз: проектирование и, реализация модели формирования мировоззренческой культуры в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества; использование интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры» личности студента ссуз педагогического профиля; разработка и осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена роль культурной преемственности в мировоззрении, обусловливающей' национальную самоидентификацию молодого поколения с позиции.понимания духовно-нравственных традиций народной культуры; обогащена концепция воспитания социально-ориентированной личности в части формирования мировоззренческой'культуры студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан учебно-методический комплекс по формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля, включающий в себя: программу курса «Татарское народно-музыкальное творчество», программу спецкурса^ «Игра как способ воспитания мировоззренческой культуры личности», обучающую программу с использованием компьютеризированного обучения и тестовые задания к ней, проектнотворческие задания «Формирование у студентов социокультурной позиции личности и практической готовности к выполнению функций специалиста педагогического профиля», план-сценарий интегрированного урока

Колыбельная в потоке времени», опросные карты входной, промежуточной и

10 итоговой самодиагностики студентами становления мировоззренческой культуры личности, которые могут использоваться в процессе подготовки будущих специалистов педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткой методологической основой, опорой на ведущие положения концепции воспитания социально-ориентированной личности; применением комплексной-методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в мировоззренчески развивающей подготовке социально-ориентированного компетентного специалиста педагогического профиля; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования.

Апробация ^внедрение результатов исследования осуществлялись на теоретических семинарах педагогов педагогических колледжей и исследователей ИГТП ПО РАО. Материалы исследования обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Взаимопомощь и взаимоподдержка молодой семье методами традиционной культуры» (Казань, 2006), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань,

2005), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань,

2006); «Формирование социально-ориентированной1 личности студента ссуз средствами народной культуры и искусства» (Казань, 2007), «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань,

2007).

Обсуждение хода и результатов исследования осуществлялось в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики

11

ИПГГПО РАО. Кроме того, материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках, обсуждались на семинарах ИПП ПО РАО.

Результаты исследования внедрялись в практическую деятельность педагогов факультета СПО ТГГИ и Казанского педагогического колледжа, в консультативную деятельность автора при подготовке учителей к аттестации, а также открытых мероприятиях, проводимых в общеобразовательных и специализированных школах города Казани №: 26, 122, 34.

На защиту выносятся педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества:

- модель формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества, состоящая из цели, задач, принципов, условий, этапов, содержания, критериев; отражающая специфику подготовки специалиста педагогического профиля;

- интегративные формы и методы- освоения татарского народно-музыкального творчества студентами ссуз педагогического профиля, соответствующие этапам и задачам формирования мировоззренческой культуры личности;

- система мониторинга и критериальные показатели эффективности формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества: научно-теоретическая готовность, духовно-нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность, профессиональная компетентность, социальная' компетентность.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (203 наименований) и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамсутдинова, Венера Рифовна

Выводы по Главе II

Формирование личностной мировоззренческой культуры в процессе изучения студентами гуманитарных учебных курсов позволило сделать следующие выводы.

Становление целостной мировоззренческой культуры в системе профессионального образования будущих специалистов происходит под влиянием ряда факторов: профессионально ориентированной учебной деятельности, социально направленных взаимодействий в учебном коллективе и активного самоотношения личности, заинтересованной в личностном мировоззренческом саморазвитии в период обучения в ссузе.

Педагогическое проектирование модели мировоззренчески развивающего освоения студентами гуманитарной дисциплины важно осуществлять на основе целостной организации компонентов ссузовского образовательного процесса (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания и др.).

Цель становления мировоззренческой культуры в системе профессионального образования специалистов включает процесс становления ведущих ценностно-смысловых позиций сознания и самосознания, которые выступают монолитно с поступками и действиями личности и не дают ей отчуждаться от той реальности, к которой она принадлежит, выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.

Педагогическое достижение поставленной, таким образом, цели происходит на основе отбора преподавателем мировоззренчески развивающего содержания образования в рамках изучения будущими специалистами профилирующей дисциплины» - с одной стороны. С другой - на основе системно-технологического обеспечения реализации этого содержания в учебно-в оспитителном процессе.

В ходе мировоззренчески-ориентирующего, мировоззренческикорректирующего и мировоззренчески-закрепляющего этапов развития мировоззренческой культуры личности студентов преподавателю важно использовать мировоззренчески развивающие технологии обучения. Они позволяют осуществить гарантированное достижение целей и эффективность, мировоззренчески направленного' процесса обучения на основе диагностичного целеобразования. Во-первых, это обеспечивает возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые педагогические критерии и показатели мировоззренческой культуры. Во-вторых, - обеспечивает взаимосвязь мировоззренчески направленных целей с адекватнымi педагогическим обеспечением личностно развивающегообучения; а также взаимосвязь содержания интегративных форм и методов обучениях направлениями социокультурной деятельности педагога в обществе. Исходя* из, этого, преподаватель> «задействует» разнообразные формы учебной деятельности ^реализует активные методы и педагогические средства обучения, способствующие становлению ценностно-мотивационных позиций, личности, переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной^ активности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.

Специально создавая образовательную» среду для обретения активно-субъектной позиции студентов в отношении личностного мировоззренческого развития на основе освоения, культурных ценностей общества, преподаватель реализует разработанный комплекс педагогических условий. Данные условия обеспечивают целостное мировоззренческое развитие личности в учебном процессе, поскольку направлены на поддержку формирующихся личностных новообразований' в составе компонентов мировоззренческой- культуры и организуют процессуальность в плане постепенной передачи функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к студентам.

Основными педагогическими условиями организации процесса становления мировоззренческой культуры студентов выступают: проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества; реализация интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз; осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов.

Таким образом, на базе проектирования педагогической модели мировоззренчески ориентированного освоения студентами гуманитарного знания, на основе её технологической реализации в отобранных педагогических условиях, происходит становление личностной мировоззренческой культуры личности студентов. В результате этого будущий специалист становится способен не только к саморазвитию ведущих параметров мировоззренческой культуры студентов в период ссузовского обучения, но и к дальнейшему личностному совершенствованию на сформированной мировоззренчески-ценностной основе. А это придаёт личностный смысл и мировоззренческую перспективу его профессиональной деятельности, направленной на охрану и сбережение духовных и материальных памятников национальной культуры, популяризацию и распространение нравственных идеалов и ценностей своего народа, воспитание молодых поколений в патриотически-гражданственном духе. j

Заключение

В результате проведённого сравнительно-сопоставительного ■ анализа философско-этической, социологической;, культурологической и психолого-педагогической; литературы в исследовании установлено;: что мировоззренческая; культура личности, студента; является фундаментальной; целостной- и универсальной характеристикой. Стержневое значение в ней имеют мировоззренческая: направленность и> позиция личности* по отношению к культуре общества и профессиональной; деятельности; другим людям и самой себе; окружающему миру в целом;. Сущностные свойства обусловливают глубокий духовно-практический» смысл мировоззренческой культуры,, который высвечивается: в единстве: теоретического и; деятельностного> отношения человека к окружающей действительности. Способами» её мировоззренчески-целостного освоения; выступают позитивное мировосприятие и; гармоничное мироощущение, целостное; миропонимание и гуманистическое мироистолкование. Посредством- • их. в процессах познавательной, коммуникативной; профессиональной $ и> рефлексивной деятельности складывается способность личности к культурному само- и миропреобразованию.,

В: итоге теоретического обобщения взаимосвязей феноменов «мировоззрение» и «культура» установлено, что с" гуманитарных позиций становление целостной:: мировоззренческой культуры, личности в условиях профессионального ■ образования, специалистов представляет собой процесс и результат самоосознанияs студентом; системы духовно-нравственных, социо- и этнокультурных^ ценностей; существующих, в конкретной культуре общества.

Эти ценности, посредством? их системного? познания; мировоззренчески1 рефлексивного; переживания; и личностно значимого' осмысления: в процессе обучения; превращаются; в, духовно-смысловые ориентиры поведения и творческой деятельности; в жизненные принципы, которые обусловливают духовно-ценностные отношения личности - к себе и другим людям, своей профессии, окружающей природной и социокультурной среде, тем самым обеспечивая гармоничную жизнедеятельность человека в культуре общества, в которой он складывается как личность.

Сравнительно-сопоставительный теоретический анализ литераторы позволил выделить объективные факторы, обусловливающие становление мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования специалистов. Во-первых, конкретно-исторические, социально-экономические и социокультурные условия жизнедеятельности общества, отразившиеся» в, содержании его мировоззренческого сознания и кристаллизовавшиеся, в объективные социальные требования- к функционалу профессиональной деятельности и моральному облику конкретных специалистов. Во-вторых, духовно-культурное наследие общества: его исторически, формировавшиеся социальные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности, взаимосвязанные с общечеловеческой культурой и гуманитарным знанием, литературой, искусством и религией, духовными традициями и художественным творчеством народа, содержанием целевого и организационно-процессуального компонентов- практики воспитания и образования личности в социуме. В1третьих, мировоззренческое самосознание, как система ценностных установок и ориентации, мировоззренческих убеждений, идеалов и деятельностных принципов, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность личности в процессах мировоззренческого саморазвития, этнокультурного и социально-нравственного самоопределения будущих специалистов в условиях профессиональной подготовки и обучения в ссузе.

Психологическая структура* мировоззренческой культуры охватывает основные сферы проявления личности — когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую и включает в себя такие структурные компоненты, как: знания и представления человека об окружающей природной, социокультурной действительности и о самом себе, ценности, смыслы и ценностные ориентации, мировоззренческие взгляды, идеалы и убеждения, деятельностные установки, принципы и позиции, проявляющиеся во взаимодействиях с данной . действительностью и в самоотношении личности! ■

Компонентное "содержание личностной мировоззренческой* культуры закрепляется в систему интегративных, мировоззренчески значимых качеств личности - когнитивных, . эмоционально-ценностных и волевых, коммуникативно-поведенческих и продуктивно-деятельностных.

Система.мировоззренческих знаний! и ценностей; содержание процессов; мировосприятия, миропонимания- и , миропреобразования у человека, посвятившего себя определённой профессии; интегративно характеризуют специалиста; с позиций готовности к мировоззренчески системному (научно-теоретическая » готовность); духовно и нравственно зрелому осмыслению культурно-ценностной! информации (духовно-нравственная* зрелость), готовности' применять ценностные убеждения и принципы, в социально1 и профессиональное компетентной деятельности; в; обществе (социальная и профессиональная компетентность), в саморегуляции. поведения; (поведенческо-волевая готовность).

В опытной работе; подтвердилось, что уровень проявления научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности,, духовно-нравственной зрелости, профессиональной и социальной компетентности личности! при; педагогическом анализе; может, объективно выступать в. качестве основных критериев; сформированности личностной мировоззренческой культуры в процессе обучения будущих специалистов в ссузе.

По результатам нашего констатирующего эксперимента, обнаружились достаточно противоречивые тенденции. Так, несмотря на наличие устойчивого ценностного отношения студентов к своейтрофессиональной;деятельности как личностно значимой;, мы не, обнаружили- такого же; ценностного отношения к самому предмету деятельности специалиста гуманитарного профиля? -отечественной: культуре в; системе личной ответственности студентов,, как будущих специалистов; за сбережение и. распространение нравственных традиций и духовных ценностей в современной действительности. При этом отмечалась слабая выраженность социально-смысловых и творческих мотивов профессионального^ выбора; ^направленности^студентов на формирование у себя аналитических ю проектировочных умению деятельности, способов самопознания, нравственного самообразования^ и др. Вместе с тем; констатировалась проявленная; заинтересованность, студентов в их мировоззренческом развитии- в. процессе изучения; гуманитарных учебных дисциплин: Это объективное обусловило наш выбор гуманитарного курса «Татарское, народно-музыкальное: творчество» в, качестве содержательной основы- педагогического проектирования; целевой; критериальной» модели мировоззренчески развивающего обучения? специалистовt гуманитарного профиля: 7

Исходя из теоретически выделенных критериев-, мировоззренческой; культуры личности, нами? обоснована1 структурно-психологическая* модель, её становлениям в системе; профессионального образования- специалистов гуманитарного профиля и определены социально-психологичес кие показатели уровней сформированное™ мировоззренческой культуры у студентов в ссузе. На выделенной критериальной; основе, равно; как и с учётом исходного уровня мировоззренческого^ развития обучающихся; далее; была; спроектирована модель педагогического; влияния: на становление мировоззренческой; культуры личности и целевая» комплексная; программа; реализующая данную модель в условиях гуманитарно-профильногоюбучения будущих специалистов.

Педагогическое1 достижение поставленных целей ю задач мировоззренчески развивающего обучения обусловлено выделением преподавателем инварианта процесса освоения; студентами; содержания гуманитарной: дисциплины. Основу освоения культурно-ценностного материала: составляет реализация; принципов научности, генерализации-знаний и проблемности' изложениям во-первых. Во-вторых - применение межпредметных связей в обучению и образовательных технологий на базе преемственно-исторических традиций национальной культуры. и общечеловеческих ценностей. В-третьих — реализация; педагогических условий обучения, обеспечивающих высокий уровень сознания личности и единство развития её самосознания и поведения, взаимосвязь творческого решения задач мировоззренческого саморазвития,- в контексте интересов и целей самих студентов.

Системный отбор преподавателем мировоззренчески развивающего комплекса творческих задач и практико-ориентированных заданий, направленных на погружение личности в ценностно-смысловой контекст изучения татарской народной культуры, поддерживает заинтересованную включённость студентов в познавательную деятельность и формирует осмысленность.мировоззренческого саморазвития личности на патриотически-ценностной основе.

В ходе опытно-экспериментальной работы- прежде всего решались педагогические задачи развития- научно-теоретической мировоззренческой готовности обучающихся к- социокультурной деятельности, велась «переплавка» культурно-ценностных знаний специалиста в личностные мировоззренческие убеждения, формировались, аналитические и диалектические способы мышления-' личности. Развитие эмоционально-ценностного отношения обучающихся к изучению, сохранению и распространению российской духовной культуры как основе» профессиональной деятельности в социокультурной сфере обеспечивало рост социокультурной мировоззренческой направленности личности, а формирование готовности студентов к сознательно-волевой регуляции своих поступков и стремлений реализовать индивидуально выраt ботанные мировоззренческие принципы и идеалы осуществлялось в технологически организованной педагогом практике деятельности по функционалу специалиста гуманитарного профиля.

В технологически-процессуальном плане учебно-познавательная деятельность, обеспечивающая мировоззренческое развитие личности в ходе освоения, студентами татарского народно-музыкального творчества, выстраивалась на основе применения комплекса технологий обучения: проблемно и ценностно информирующих, социально ориентирующих, субъектно и рефлексивно стимулирующих, позиционно и деятельностно закрепляющих. Применение мировоззренчески развивающих технологий обучения в условиях диалоговой организации форм учебной и внеучебной познавательно-ценностной* деятельности, в процессе самообразования студентов обеспечивает целостное формирование мировоззренческого сознания и самосознания; поведения и деятельности будущих специалистов, эффективность становления активной субъектной позиции в этом плане.

В процессе организации учебного времени преподавателем применялись проблемные лекции: и семинары, практические занятия и учебные дискуссии, деловые игры и творческие игры-драматизации, где: формировалось системное миропонимание w духовно-нравственные позиции будущих специалистов. В процессе внеучебного? времени — фольклорные: сценические действа пропагандировать национальную культуру экспедиции и этнографические экскурсии, научно-исследовательская и проектно-творческая-работахтудентов, специально организовывались концертная и лекторско-просветительная; практика, которые* закрепляли преобразовательный, опыт проявления мировоззренческих, позиций; готовности;: пропагандировать, российскую культуру. Самообразовательная работа? студентов;, организованная* на основе изучения, обработки и анализа произведений г фольклора;,, идентификации с традициями1 народного художественного' творчества и его практического освоения; деятельностно закрепляли: направленность будущих специалистов на-сохранение:культурных ценностей.

По итогам опытно-экспериментальной: работы диагностированы позитивные изменения-в содержании: с6циально:психологических компонентов мире и отношениях личности произошло преломление патриотических ценностей на базе: осмысления: будущим специалистом их социальной и личностной значимости. У студентов- зафиксирован рост позитивных переживаний? личной; духовной; сопричастности, российской культуре, формирование личного опытам творческого, применения1 сформированных ценностных убеждений и: нравственных принципов в; профессионально и социально направленной деятельности, в самообразовании личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы, таким образом, подтверждён комплекс педагогических условий, который обеспечивает успешность становления: личностной мировоззренческой культуры у студентов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в ссузе педагогического профиля. Педагогические условия поддерживают ценностно ориентирующий диалог и творческие взаимодействия педагога и студентов в процессе принятия обучающимися духовно-культурных традиций и идеалов своего народа как ведущих мировоззренческих ориентации личности.

Таким образом, в исследовании доказано, что мировоззренческая культура личности студента интегративно характеризует будущего специалиста по критериям научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности к организации социально и профессионально компетентной деятельности в обществе, выстроенной с духовно и нравственно зрелых личностных позиций.

Показателями личностной мировоззренческой культуры специалиста гуманитарного профиля выступают высокая степень осознанности личностью духовно-культурных ценностей народа, личная потребность и способность внести свой творческий вклад в деятельность по изучению, сохранению и популяризации духовных традиций и нравственных идеалов родной культуры. Обладая высоким уровнем сформированности личностной мировоззренческой культуры, специалист способен ставить адекватные жизненные цели, творчески планировать и проектировать деятельность по их достижению и максимально реализовываться в ней. В итоге современная действительность универсально осваивается специалистом в единстве духовных и практических начал интеллектуальной, профессиональной и социокультурной деятельности человека, успешно интегрированного в социум на основе духовно-культурной преемственности, национально-культурной самоидентификации и творчески активной жизненной позиции личности.

В связи с объективной сложностью и многоаспектностью процесса становления мировоззренческой культуры личности следует выделить ряд вопросов для дальнейшего изучения: факторы успешного становления мировоззренческой культуры в процессе изучения студентами естественнонаучных и социально-экономических дисциплин; взаимосвязь уровней мировоззренческого развития с индивидуально-творческими способностями будущих специалистов и др.