Формирование модели стабилизации экономического развития промышленных предприятий: На примере управления свободными оборотными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пяткин, Василий Владимирович

  • Пяткин, Василий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Пяткин, Василий Владимирович. Формирование модели стабилизации экономического развития промышленных предприятий: На примере управления свободными оборотными средствами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пяткин, Василий Владимирович

Введение.

Глава 1. Оборотные средства промышленных предприятий и методы управления ими.

1.1. Проблемы управления свободными оборотными средствами промышленных предприятий.

1.1.1. Стабилизация экономического развития промышленного предприятия.

1.1.2. Классификация оборотных средств промышленного предприятия.

1.1.3. Оборотные средства как основной элемент в обеспечении непрерывности производственного процесса.

1.1.4. Особенности управления оборотными средствами промышленных предприятий в рыночной экономике.

1.2. Методы управления оборотными средствами промышленных предприятий в плановой и рыночной экономике.

1.2.1. Управление оборотными средствами промышленных предприятий в период плановой экономики.

1.2.2. Инвестирование свободных оборотных средств как один из способов повышения эффективности их использования.

1.3. Оптимизация вложений свободных оборотных средств как один из наиболее эффективных способов управления ими.

1.3.1. Наиболее распространенные модели управления инвестированием свободных денежных средств.

1.3.2. Разработки, направленные на использование инвестиционных моделей для управления свободными денежными средствами промышленных предприятий.

1.4. Выводы к первой главе.

Глава 2. Теоретическое обоснование создания многокритериальной модели управления свободными оборотными средствами промышленных предприятий.

2.1. Основные принципы управления оборотными средствами промышленных предприятий и стабилизация его экономики.

2.2. Критерии управления свободными денежными средствами.

2.2.1. Финансовые риски и их анализ.

2.2.2. Используемые меры риска.

2.2.3. Расчет суммарного уровня риска от колебаний цен па активы.

2.3. Критерий Целесообразности приобретения тех или иных активов.

2.4. Критерий Достаточности экономических активов.

2.5. Необходимость введения критерия учитывающего различный уровень Затратности активов.

2.6. Многокритериальная модель управления свободными оборотными средствами промышленных предприятий как средство стабилизации его экономического развития.

2.7. Математическое описание задачи оптимизации структуры свободных оборотных средств промышленного предприятия.

2.8. Решение задачи оптимизации структуры свободных оборотных средств промышленного предприятия, с помощью математических методов.

2.9. Выводы ко второй главе.

Глава 3. Концептуальные основы практического применения многокритериальной модели управления оборотными средствами промышленных предприятий.

3.1. Общие вопросы создания ЭИС оптимизации распределения оборотных средств промышленного предприятия.

3.2. Требования к ЭИС по управлению оборотными средствами промышленного предприятия.

3.3. Структура ЭИС по управлению оборотными средствами промышленных предприятий.

3.4. Оценка применения многокритериальной модели управления свободными оборотными средствами промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели стабилизации экономического развития промышленных предприятий: На примере управления свободными оборотными средствами»

В настоящий момент российская экономика находится в состоянии глубокой структурной перестройки. Идущие в стране реформы привели к определенной дестабилизации экономики, которая, в частности, проявилась в виде инфляции, нестабильности спроса на продукцию, нерегулярности расчетов потребителей, значительных колебаниях цен на сырье и товары, нарушения управления структурой оборотных средств. Масштабные финансовые проблемы рынка заставили предприятия и целые отрасли забыть об экономии затрат на производство и реализацию продукции, а также эксплуатационных расходов, как важнейших источниках формирования прибыли, снижения убытков, сокращения потребности в оборотных средствах.

Одним из проявлений перехода к рыночной экономике стало сокращение централизованных государственных инвестиций в экономику промышленных предприятий. Сформировавшаяся в стране кредитная система, в силу своего недостаточного развития, не смогла заменить бюджетные ассигнования, следствием чего стало увеличение доли собственных средств предприятия, направляемых на увеличение оборотных средств, финансирование капитальных вложений, развитие производства, прирост нематериальных активов. Инфляция 1992 - 1995 годов и 1998 - 1999 годов обесценила имевшиеся у промышленных предприятий оборотные средства, что привело к резкому дефициту последних.

Следствием дестабилизационных процессов в экономике стало понижение соотношения материальных оборотных средств к основным производственным фондам: с 19,9% на начало 1991 года до 10,3% к 1999 году. Столь значительное понижение доли материальных запасов привело к тому, что предприятиям с высокой степенью загрузки производственных мощностей стало остро недоставать материальных оборотных средств.

Неплатежи, вызванные дестабилизационными явлениями в экономике, существенно деформировали структуру оборотных средств промышленного предприятия - наибольшую часть из них стала составлять дебиторская задолженность (таблица 1.1). Отвлечение значительной части оборотных средств, при их общей нехватке, обычно приводило к тому, что предприятие было вынуждено либо брать кредит по высоким ставкам, либо останавливать производство в ожидании возврата причитающихся ему долгов.

Таблица 1.1.

Изменение структуры оборотных средств, вследствие экономических реформ

1984 г. 1997 г.

Оборотные активы - всего 100% 100%

Запасы 80,1 32,6

Краткосрочные финансовые вложения - 2,5

Денежные средства 5,9 2,6

Дебиторская задолженность 5,1 52,4

НДС по приобретенным ценностям - 5,2

Прочие оборотные средства 0,4 4,7

Неплатежи, широко распространенные в период реформ, отрицательно повлияли не только на структуру оборотных активов, но и источников их формирования: уже 1997 году около 70% их приходится на кредиторскую задолженность. Сложившаяся к концу 90-х годов структура оборотных активов промышленных предприятий и источников их формирования отражала кризисное состояние российской экономики со всеми присущими ей специфическими чертами - бартером, использованием денежных суррогатов, неплатежами, слабым участием банков в кредитовании работы предприятия. В тоже время, подобное состояние оборотных средств не могло, не отразится на результатах экономической деятельности предприятий, что наиболее ярко проявилось в увеличении доли убыточных предприятий: в 1996 г. - 43,5%; 1997 г. - 46,9%; 1998 г - 48,8% [82]. К числу первоочередных мер по ликвидации убыточности, помимо таких радикальных средств как реструктуризация, перепрофилирование, банкротство, перемена формы собственности, резкое увеличение объема продукции, можно отнести повышение рентабельности активов промышленного предприятия. Особенно актуальна эта проблема для активов, входящих в структуру оборотных средств. Следовательно, одним из действенных методов повышения эффективности работы промышленных предприятий может быть управление активами промышленных предприятий, входящих в состав оборотных средств, с целью рационализации их структуры.

По мере выхода отечественной промышленности из кризиса (который еще не завершился), структура оборотных средств, стала меняться в сторону увеличения запасов сырья, материалов, топлива, увеличения доли денежных средств и снижению доли дебиторской задолженности. Эти изменения обусловили предпосылки для разработки моделей более рационального управления данными элементами оборотных средств.

В период плановой экономики управление оборотными средствами (ОС) промышленных предприятий сводилось в основном к установлению норм на запасы, которые основывались на риске нехватки в производственном процессе тех или иных экономических активов, а денежные средства, как правило, относились к разряду ненормируемых и управление ими принадлежало к второстепенным производственным проблемам.

С приходом рыночных отношений сложившаяся система управления ОС промышленных предприятий перестала быть работоспособной, так как она не учитывала множества объективных факторов. Руководители предприятий, в сложившейся ситуации, попытались найти выход в инвестировании денежных средств в наиболее доходные активы, но в условиях недостаточности методологической базы но управлению оборотными средствами эта деятельность зачастую приводила к существенному снижению платежеспособности предприятия, и в дальнейшем - к дезорганизации производственного процесса.

Многие аспекты управления производственными и сбытовыми запасами промышленных предприятий нашли свое отражение в работах отечественных ученых: Айзенберга - Горского М.П., Барнгольца С.Б., Безуглый Б.Д., Бирмана A.M., Бунича П.Г., Зеличенко Н.З., Ильягуевой Г. И., Инютиной К. И., Кулапина Р.П., Радионова P.A., Фасоляк Н.Д. Проведенный анализ показал, что в данных работах недостаточно внимания уделялось фактору риска от колебания цен на материальные активы. Слабо затрагивался вопрос оптимального управления временно свободными денежными средствами предприятий. Более подробно данный вопрос исследован в диссертации Крижевской ЕЛО. «Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики» За рубежом для управления денежными средствами широко применяются методы, в основу которых положена модель Риск - Доходность, автором которой является нобелевский лауреат Г. Марковиц. На основе этой модели в настоящее время предложены отечественные разработки (например, публикации Шаталова A.A.), направленные на оптимизацию свободных денежных средств промышленных предприятий, в которых к двум критериям управления активами - Риску и Доходности, добавляется еще один - Целесообразность, оценивающий косвенное влияние финансовых активов, в которые инвестированы оборотные средства предприятия на производственную или сбытовую деятельность. Необходимо отметить, что возможное применение подобных моделей может быть распространено лишь на финансовые активы промышленных предприятий.

В сложившихся условиях управление экономикой промышленных предприятий остро нуждается во внедрении новых, научно обоснованных методов и подходов, использование которых позволит предприятию адекватно реагировать на изменения рынков. Разработка таких методов является на данный момент одной из важнейших задач экономической науки.

Сущностью экономики является теоретическое обоснование и практическое разрешение одной из фундаментальных проблем человеческой цивилизации - противоречия между ростом человеческих материальных потребностей и ограниченностью ресурсов, необходимых для удовлетворения этих потребностей.

Эффективность распределения ресурсов означает, что нельзя производить больше какого либо товара, не сокращая при этом выпуск других товаров или услуг.

Дефицитность ресурсов обязывает общество использовать их с наибольшей отдачей. Для организации производства необходимы материальные (земля и производственные площади, сырье и материалы, машины и оборудование), энергетические (электрическая, тепловая, химическая и другая энергия), человеческие (рабочий, инженерно-технический и управленческий персонал), технологические (способ производства, ноу-хау) и финансовые ресурсы. Самым универсальным фактором производства являются финансы, поскольку деньги, как всеобщее средство платежа, могут быть преобразованы в любой из вышеперечисленных ресурсов. Вместе с тем, капитал не всегда может заменить прочие ресурсы. Например, создать наукоемкое, высокотехнологичное производство в малонаселенной местности в принципе возможно, но оно будет крайне неэффективно по экономическим критериям, поскольку потребует создания мощной инфраструктуры. Для энергоемких производств необходимо наличие близких источников энергии, для предприятий добывающей промышленности - доступ к транспортным коммуникациям.

Таким образом, деньги играют большую роль не только в жизни отдельного человека, но и любого государства и вообще в человеческой цивилизации. В связи с этим можно сказать, что деньги служат не только средством платежа (обращения, обмена) и счетной единицей, но еще и средством создания сбережений общества. Для экономики сбережения важны, но не сами по себе, а как инвестиции — универсальный ресурс, необходимый для развития и функционирования производства. Подведя итог сказанному можно сделать вывод о том, что рациональное использование ресурсов имеющихся в распоряжении предприятия позволит увеличить эффективность его работы.

В современной экономике повышение эффективности функционирования промышленного предприятия является главным инструментом его экономического развития. Существует несколько путей решения этой задачи: рациональное использование производственных мощностей, управление персоналом предприятия, постоянное внедрение инноваций и прочие. Одним из ключевых факторов в повышении эффективности работы промышленного предприятия является оптимальное использование имеющихся в распоряжении предприятия оборотных средств.

Необходимо отметить, что экономические преобразования привели к одновременному появлению, как новых проблем, так и новых подходов и возможностей в экономике. В полной мере это проявилось в вопросе управления оборотными средствами промышленных предприятий, являющемся одним из основных процессов в их экономической деятельности. Эффективность управления оборотными средствами предприятия оказывает значительное, а в большинстве случаев - решающее влияние на экономические результаты производственного процесса. При этом повышения эффективности молено достигнуть в основном за счет управления той частью оборотных средств, которая на данный момент непосредственно не задействована в производственном и сбытовом процессе. В соответствии с данным критерием в контексте диссертационного исследования, их можно определить как временно свободные оборотные средства (СОС). К этим средствам могут относится как материальные активы — производственные и сбытовые запасы, так и финансовые — денежные средства.

Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия позволит промышленному предприятию (ПП) более адекватно реагировать на изменение внешней среды, что повысит стабильность и эффективность его функционирования. Этим обусловлена актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выработка новых методов и подходов к оптимальному управлению оборотными средствами промышленных предприятий (ОС ПП).

В соответствии с указанной целью в рамках работы решаются следующие задачи:

-анализируются существующие методы управления оборотными средствами промышленных предприятий, -рассматривается возможность использования этих методов в качестве основных элементов модели стабилизации экономического развития ПП в современных условиях; -разрабатывается многокритериальная модель (МКМ) управления

СОС промышленных предприятий; -проводится экспериментальная проверка МКМ для оценки возможности и целесообразности ее практического применения с использованием современных информационных технологий (ИТ). Объектом исследования является экономическая система промышленного предприятия, выступающего в качестве субъекта экономической деятельности в рыночных условиях.

Предметом исследования являются методы, подходы и экономико-математические модели по управлению и оптимизации оборотных средств промышленных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пяткин, Василий Владимирович

3.6. Выводы к третьей главе

На основании содержания третьей главы можно прийти к следующим выводам:

В рыночных условиях, когда эффективное управление промышленным предприятием требует оперативного реагирования на постоянно меняющуюся рыночную конъюнктуру, оптимальное управление оборотными средствами промышленных предприятий невозможно без применения современных экономико-математических моделей, информационных технологий, численных методов оптимизации, и основанных на них, экономических информационных системах.

Поскольку оборотные средства промышленных предприятий состоят из нескольких сегментов, которые участвуют в производственном процессе на разных стадиях и в различных формах, то управление ими может осуществляться только на основе многокритериальной модели, которая учитывает все наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на результаты работы.

В данной главе были с помощью серии экспериментов смоделированы различные варианты структуры оборотных средств и на данной основе проанализированы взаимосвязи трех критериев многокритериальной модели:

Риска от колебаний цен на экономические активы, Уровня доходности оборотных средств, и Достаточности экономических активов. Существующие зависимости между данными критериями многокритериальной модели, влияющими на состояние оборотных средств можно использовать для обоснованного и взаимосвязанного управления различными сегментами оборотных средств, таких как денежные средства, финансовые активы, производственные и сбытовые запасы.

Заключение

В условиях становления рыночных отношений в России стабилизация экономического развития промышленных предприятий невозможна без эффективного управления оборотными средствами. Состояние оборотных средств оказывает непосредственное влияние не только на финансовые результаты деятельности текущего периода, но и в значительной мере определяет как возможность реализации производственного потенциала, так и стратегические перспективы его развития.

Существующие в настоящее время методики управления оборотными средствами промышленных предприятий далеко не в полной мере удовлетворяют требованиям, предъявляемым экономической жизныо. Одной из главных проблем в этой области является исторически сложившаяся, со времен плановой экономики, ориентация промышленных предприятий на управление отдельными частями оборотных средств - производственными и сбытовыми запасами. Данная задача решалась путем установления норм на их объем. Эти нормы основывались на риске нехватки в производственном или сбытовом процессе соответствующих запасов. В то же время была слабо освещена проблема управления свободными денежными средствами, поскольку они играли в экономике второстепенную роль. С приходом рыночных отношений ситуация резко изменилась, денежные средства превратились в основную движущую силу развития производственного процесса, что, в свою очередь, послужило стимулом внедрения в промышленность современных методик управления свободными денежными средствами и другими высоко ликвидными активами. Многие из этих методик опирались на зарубежный опыт - теоретические и практические разработки в сфере оптимального управления финансовыми активами в условиях неопределенности. В этот момент перед руководством предприятий возникла новая проблема - отсутствие взаимосвязи между методами управления производственными и сбытовыми запасами и методами управления свободными денежными средствами. В конечном счете, создалась ситуация, когда ни те, ни другие методики не могли использоваться руководством предприятий достаточно эффективно. В связи с этим, появилась необходимость в разработке метода комплексного управления различными сегментами оборотных средств промышленного предприятия. При таком подходе, необходимо, прежде всего, определить основные критерии управления оборотными средствами промышленных предприятий. В результате проделанного анализа основных принципов управления каждым сегментом оборотных средств были выделены основные критерии оптимального управления оборотными средствами учитывающие факторы влияния рыночной среды и особенности производственного и сбытового процесса. Тем самым были сделаны предпосылки для разработки многокритериальной модели оптимального управления свободными оборотными средствами промышленного предприятия. Полученная в диссертационной работе

МКМ базируется на использовании различных методик, как уже широко используемых, так и полученных в процессе исследования. Одним из центральных элементов такой модели было использование соотношения Риск — Доходность, которое хорошо исследовано и широко применяется для управления финансовыми активами. Поскольку для рационального управления оборотными средствами промышленных предприятий невозможно обойтись только двумя этими критериями, то указанное соотношение было расширено до: Риск - Доходность - Целесообразность - Достаточность - Затратность, а полученная при этом модель стала называться как многокритериальная.

Введение в практику управления структурой ОС понятия "многокритериальная", создаст предпосылки для дальнейшего развития МКМ. Применение подобных моделей позволит определить структуру оборотных средств, наиболее подходящую для учета действия определенных экономических факторов.

Поиск данного решения в многокритериальной модели связан с большим объемом вычислительных операций и соответственно невозможен без автоматизации данного процесса. Таким образом, в рыночных условиях оперативное реагирование руководством промышленного предприятия на быстро меняющуюся конъюнктуру невозможно без применения соответствующих экономических моделей, современных информационных технологий, математических и экономико-статистических методов и основанных на них экономических информационных системах.

К основным выводам и результатам работы относятся:

1. На основе проведенного анализа существующих подходов и методов управления различными сегментами оборотных средств промышленных предприятий обоснована необходимость разработки экономической модели комплексного управления оборотными средствами и приведены ее основные критерии.

2. Построена экономическая многокритериальная модель управления свободными оборотными средствами промышленного предприятия.

3. На основе многокритериальной экономической модели разработан прикладной математический аппарат задачи оптимального управления СОС промышленных предприятий.

4. Обосновано использование, в качестве инструментального аппарата решения задачи, оптимизации структуры свободных оборотных средств промышленного предприятия, методов нелинейного программирования.

5. Разработаны общие принципы построения и выполнен экспериментальный образец ЭИС для оптимизации структуры СОС ПП.

6. По данным открытой печати на базе разработанной ЭИС произведена апробация использования многокритериальной модели управления СОС промышленных предприятий.

По результатам исследований, проведенных в диссертационной работе, сделаны выводы об эффективности разработанных методов управления оборотными средствами промышленных предприятий в российских условиях.