Формирование мощных импульсов CO2 лазера для исследования лазерной плазмы и эффективной генерации высокозарядных ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Сатов, Юрий Алексеевич

  • Сатов, Юрий Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 250
Сатов, Юрий Алексеевич. Формирование мощных импульсов CO2 лазера для исследования лазерной плазмы и эффективной генерации высокозарядных ионов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Троицк. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сатов, Юрий Алексеевич

Введение

Глава 1 Приборы и методики измерения

1.1 Измерение характеристик лазерного излучения.

1.1.1 Измерение коэффициента усиления слабого сигнала.

1.2 Измерение электронной концентрации и экспозиционных доз, создаваемых импульсной рентгеновской пушкой

1.3 Время-пролетная методика измерений параметров плазмы

1.3.1 Анализатор энергетического спектра ионов.

1.3.2 Коллектор заряженных частиц

I Глава 2 Разработка и исследование импульсных СОг-лазеров для генерации мощных коротких импульсов

2.1 Формирование самостоятельного разряда в смеси СОг/^/Не атмосферного и сверхатмосферного давления.

2.1.1 Схемы с формированием импульса напряжения дополнительным контуром

2.1.2 Возбуждение разряда в большом объёме среды атмосферного давления с предыонизацией рентгеновским излучением. Усилительный модуль "Скат"

2.2 Характеристики разработанных ССЬ-лазеров.

2.2.1 Задающий генератор "Модуль ЗГ".

2.2.2 Многомодовый генератор "КАТРАН".

2.2.3 Широкоапертурный СОг лазерный модуль имиульсно-периодического действия "СКАТ".

Глава 3 Формирование мощных импульсов С02-лазера в линейке усилителей

3.1 Формирование импульса излучения с помощью электро-оптического затвора и линейки усилителей. Установка ТИР-1.

3.2 Формирование импульсов в цепочке нелинейных поглощающих и усиливающих сред.

3.2.1 Экспериментальные условия и описание оптической схемы

3.2.2 Проблемы самовозбуждения усилительной линейки и повторного импульса.

3.2.3 Энергия насыщения усилительной среды и просветление нелинейных фильтров.

3.2:4 Формирование временных и энергетических характеристик импульса излучения.

3.2.5 Теоретические модели и результаты расчета.

3.3 Физические процессы, сопровождающие формирование мощных импульсов

С02 лазера.

3.3.1 Влияние когерентных эффектов на формирование временного профиля импульса лазера в усилителе.

3.3.2 Влияние самофокусировки излучения в ячейке SFg на формирование импульса.

3.3.3 Преобразование излучения СОг лазера в коротковолновую область спектра в нелинейных кристаллах.

Глава 4 Исследования лазерной плазмы, создаваемой импульсами излучения СО2 лазера

4.1 Результаты исследования плазмы с помощью импульсов длительностью г не при плотности мощности на облучаемых мишенях до 5 ■ 1014 Вт/см

4.1.1 Исследование угловых характеристик рассеяния излучения основной частоты.

4.1.2 Исследование спектра и формы импульса рассеянного плазмой излучения на основной частоте

4.1.3 Измерение профилей температуры и электронной концентрации в за-критической области по спектрам многозарядных ионов.

4.2 Результаты исследования плазмы, создаваемой импульсами варьируемой в интервале г ~ 15-г80 не длительности.

4.2.1 Облучение мишени и схема время-пролетных измерений.

4.2.2 Исследование эволюции ионного состава лазерной плазмы при ее разлете

4.2.3 Характеристики ионной компоненты плазмы различных элементов при острой фокусировке излучения q = 9 • 1013 Вт/см

4.2.4 Характеристики ионной компоненты плазмы при плотности мощности <7 = 3-1013 Вт/см2.

4.2.5 Характеристики ионной компоненты плазмы свинцовой мишени при плотности мощности д = (3 -г 9) • Ю10 Вт/см2.

4.3 Обобщение и обсуждение результатов. Эффективность лазерно-плазменного генератора высокозарядных ионов.

4.3.1 Сравнение с результатами численного моделирования нагрева и разлета плазмы.

Глава 5 Лазерно-плазменный генератор высокозарядных ионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мощных импульсов CO2 лазера для исследования лазерной плазмы и эффективной генерации высокозарядных ионов»

Объект исследования и актуальность темы. В последние годы в лазерной физике определился значительный прогресс, выраженный в фундаментальных разработках различных лазерных устройств и систем, предназначенных для генерации мощных и сверхмощных импульсов. Интенсивное развитие получили и прикладные задачи лазерной физики, такие как исследования взаимодействия излучения с плазмой. В настоящее время актуальной является реализация научных идей в области научно-технических применений. С этой точки зрения особенно перспективно, наряду с проведением научного исследования, завершение работы изготовлением опытных образцов оборудования и получение результатов внедрения в конкретную прикладную задачу. Ценность таких НИР состоит, с одной стороны, в объективном подтверждении надежности полученных физических результатов, которые положены в основу разработки, а с другой, в полезности и технического результата работы, представляющего собой прототип соответствующего устройства.

Одним из перспективных направлений лазерно-плазменных технологий является генерация сильноточных пучков высокозарядных ионов. В качестве примера применения таких пучков можно привести следующие:

- источник высокозарядных ионов тяжелых элементов в форинжекторах ускорителей частиц;

- источник кластерных ионов и молекул, свойства которых активно исследуются в последнее время;

- источник пучков высокоионизованных атомов для измерения сечений взаимодействия в области атомной физики, данные необходимы в таких областях науки и техники как термоядерный синтез, физика ионосферы, астрофизика и собственно исследование самой лазерной плазмы;

- создание тонких, однородных пленок, например, для формирования тонкой структуры многослойных рентгеновских зеркал и алмазных пленок;

- ионная имплантация с целью легирования полупроводников или изменения свойств поверхности материалов;

- формирование пучков ионов с определенным зарядовым состоянием с целью создания активной среды для рентгеновских лазеров.

Использование лазерного излучения для концентрации энергии в малых объемах, как было показано в рамках фундаментальных исследований в ФИАН, ВНИИЭФ, НИИФА, МИФИ, ИАЭ им. И.В.Курчатова и других лабораториях мира, позволяет создать высокотемпературную плотную плазму (Те > 1 кэВ), которая, расширяясь в вакуум, представляет собой мощный поток заряженных частиц, занимающих малый объем в фазовом пространстве. Последующее разделение зарядов позволяет получать импульсный источник ионов рекордной яркости, превосходящий все имеющиеся к настоящему времени. На рисунке 0.1 схематически изображены основные зоны, образующиеся в лазерной плазме, создаваемой мощным импульсом при фокусировке излучения на мишень. Область I - это окрестность критической плотности плазмы, вблизи которой поглощается основная часть энергии лазерного излучения. В области I существенна теплопроводность, поэтому, как показано на рисунке, харак

Рис. 0.1. Изображение основных зон в лазерной плазме вблизи мишени. терный размер этой области больше диаметра пятна фокусировки: Ю > ¿¡. В этой области происходит ионизация плазмы до максимального уровня. Следует отметить, что, как правило, время пролета иона через горячую зону I меньше или сравнимо с характерным временем ионизации, поэтому стационарное значение ионного состава плазмы, соответствующее максимальной температуре, не достигается. Это особенно характерно для плазмы СОг лазера из-за низкой величины критической плотности для длинноволнового излучения. Что касается температуры плазмы в области критической плотности, то максимальное ее значение возрастает с ростом длины волны греющего излучения при фиксированных значениях других параметров лазерного импульса. В области II охлаждение плазмы за счет газодинамического разлета преобладает над нагревом, что приводит к рекомбинации ионов. По той же причине низкой плотности плазмы в зоне поглощения для СОг лазера рекомбинация при охлаждении плазмы в зоне II идет значительно медленнее, однако существенно меньше и исходное число ионов. В области III давление плазмы становится слишком мало, чтобы влиять на динамику разлета. Поэтому область III - это область инерционного разлета. Несмотря на малую величину температуры электронов, рекомбинация ионов не идет до конца, т.е. до нейтральных атомов, а останавливается в результате подогрева электронной компоненты в процессе трехчастичной рекомбинации, т.е. степень ионизации плазмы, как принято говорить, "замораживается". Это явление и позволяет, в сущности, проводить экстракцию ионов на значительных (до нескольких метров) расстояниях от мишени. Суммируя сказанное с точки зрения выбора длины волны излучения для лазерно-плазменного генератора ионов, можно полагать, что для получения заданного числа частиц и их кратности ионизации принципиальной разницы между излучением с длиной волны 10.6 мкм и, например, 1.06 мкм нет. Выбор СО2 -лазера в качестве драйвера для лазерно-плазменного генератора (ЛПГ) был продиктован, главным образом, его техническими преимуществами при создании мощных, частотных лазерных систем на момент начала работы. Лазерно-плазменный генератор высокоионизованных атомов и ядер является одновременно и источником коротковолнового излучения, использование которого для развития технологий производства микроэлектроники (фотолитография с помощью УФ излучения жесткой части спектра) в настоящее время интенсивно исследуется.

Исследования по генерации потоков ионов из лазерной плазмы, велись с 60-х годов 11-5] в качестве одной из диагностик лазерной плазмы. Целенаправленные же исследования по применению ионного потока лазерной плазмы из легких элементов при плотности мощности лазерного излучения /к103т 1012 Вт/см2 с использование Nd и СОг лазеров систематически проводились в ОИЯИ (Дубна), где СОг лазер был впервые применен в лазерном источнике ионов на форинжекторе синхрофазотрона [6-13], МИФИ (в том числе совместно с ИОФАН) (Москва) [14-48], ГНЦ РФ ИТЭФ (Москва) [49-53], и Мюнхенском Техническом университете (Германия) [54-56]. Предметом создания лазерного источника многозарядных ионов тяжелых элементов со средним зарядом ионов Z > 20 являются исследования, проводимые при плотности мощности I & 1013 Ч-1015 Вт/см2 с использованием N(1, СОг и йодных лазеров в Институте физики и лазерного микросинтеза (Варшава, Польша), Институте физики (Прага, Чехия) [57-71], ЦЕРН (Женева Швейцария) [72-82] и ГНЦ РФ (Троицк) (см. по тексту диссертации).

Несмотря на достаточную широту исследований в этой области, имеющихся в литературе данных к началу данной работы было недостаточно для инженерно-физические разработки мощного источника высокоионизованных частиц из лазерной плазмы. Имеющиеся до начала работы данные носили, в основном, общий характер сведений о плазме различных элементов и не были направлены на повышение эффективности самого источника ионов. В частности, актуальным для такой инженерно-физической разработки было получение данных о влиянии параметров лазерного импульса и условий облучения мишени (длительности излучения, диаметра пятна фокусировки, плотности мощности ) на эффективность лазерно-плазменного генератора высокоионизованных частиц (количество частиц заданной кратности ионизации, стабильность характеристик). В данной работе такая задача решалась на примере создания высокоэффективного источника частиц для тяжелоионного инжектора в ускорители ЦЕРН [72] и ИТЭФ [53]. В первом случае необходимо производить пучки ионов РЬ25+ током в 10 мА и длительностью около 5 мкс с частотой повторения 1 Гц, совпадающей с тактовой частотой ускорителя. Требуемые параметры лазера для тяжелоионного инжектора ИТЭФ еще более высоки, поскольку генерируемые ионы должны обладать ионизационным состоянием близким к Не-подобному иону и более высоким средним током. Учитывая существенно более высокую яркость таких источников в сравнении с ранее приводимыми в литературе лазерными источниками ионов и более совершенные их технические характеристики, обоснованно назвать такие устройства лазерно-нлазменными генераторами (ЛПГ) высокоионизованных ионов.

Одним из важных разделов в поставленной программе разработки являлась сама лазерная система импульсно-периодического действия, способная генерировать импульсы необходимой мощности, стабильности и т.п. По условиям исследования она, очевидно, должна была обладать известной гибкостью с точки зрения изменения ее выходных характеристик для согласованной настройки параметров ионной компоненты плазмы. Оказалось, что использование в ЛПГ лазерного излучателя в режиме свободной генерации не позволяет решить проблему по ряду причин физического и технического свойства, описанных в диссертации: низкое качество пространственно-временных характеристик излучения, недостаточная эффективность экстракции излучения из среды СОг лазера, неуправляемая и большая длительность импульса излучения и, соответственно, низкая удельная мощность излучения, хаотическое изменение интенсивности импульса вследствие самосинхронизации мод, недостаточно высокая воспроизводимость параметров в долговременном режиме и т.п. Все эти недостатки не позволяют успешно применить лазер такого типа в тяжелоионном инжекторе, где требования к лазерному драйверу достаточно жестки. Высокое качество пространственно-временных характеристик и, одновременно, высокая эффективность устройства достигаются, как известно, в генератор-усилительной схеме формирования короткого импульса. Однако существующие на этот момент лазерные схемы, подобные используемой и в нашей лаборатории (раздел 3.1), сложны для работы в импульсно-периодическом режиме и не достаточно надежны при высоких ресурсах наработки.

Вместе с тем, теоретическое обоснование физических способов формирования мощных импульсов в усилительной и поглощающей среде, которые более просты технически, было дано в 60-х, 70-х годах прошлого столетия [83-94] на основе двухуровневой модели. Результатом явилось развитие лазерной техники укорочения импульсов для твердотельных лазеров. В частности, была реализована схема, где нелинейный поглотитель используется для сокращения длительности импульса, а усилитель компенсирует потери, которые в этом случае существенны. В отличие от таковой, возможно реализовать схему формирования импульса в цепочке нелинейного поглотителя и усилителя, где компрессия импульса происходит в процессе усиления. Возможность такой компрессии была показана расчетно-теоретически B.C. Летоховым для импульсов специальной формы. Экспериментальные и теоретические работы по систематическому исследованию распространения света в цепочке нелинейных резонансных сред поглотителя и усилителя отсутствовали для СОг лазеров до начала настоящей работы. Однако именно такой способ генерации мощного импульса СО2 лазера для ЛПГ представляется наиболее привлекательным и актуален в данной разработке, также как и для применений в спектроскопии, лазерохимии, зондировании атмосферы, нелинейных преобразователях света и т.п.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы явилось исследование плазмы, создаваемой СОг лазерными импульсами высокой мощности, для эффективной генерации высокозарядных ионов, разработка сильноточного источника тяжелых ионов. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование характеристик лазеров, работающими на базе самостоятельного разряда, и разработка импульсных СОг лазерных модулей с высокими удельными характеристиками;

- исследование различных физических способов и лазеро-оптических схем для генерации мощного импульса СОг лазера с высоким качеством пространственно-временных характеристик;

- исследование физических процессов, сопровождающих распространение импульсов излучения высокой мощности в резонансных поглощающих и усиливающих средах;

- исследование особенностей взаимодействия импульсов СОг лазера с создаваемой ими плазмой в широком интервале плотности мощности на мишени;

- измерение параметров плазмы различных элементов, нагреваемой импульсами СОг лазера при различных плотностях мощности излучения на мишени;

- определение зависимости характеристик ионной компоненты плазмы от параметров импульса излучения СОг лазера и определение оптимальных условий облучения для получения ионов заданной кратности ионизации и потоком частиц;

- разработка и испытание лазерно-плазменного генератора ионов РЬ25+ импульсно-периодического действия;

Научная новизна:

1. Впервые получены зависимости характеристик самостоятельного разряда атмосферного давления в смеси СОг/^/Не от содержания СО2 при высоких (>1 ГВт/л) уровнях электрической мощности, вложенной в разряд;

2. Замечено, что при удельной мощности вклада электрической энергии >1 МВт/см3 в однородный самостоятельный разряд атмосферного давления смесей с высоким содержанием СО2 происходит нарушение оптической однородности активной среды, которое может эффективно использоваться для подавления "хвоста"излучения СОг лазера в режиме свободной генерации.

3. Получен рекордный удельный лазерный выход 145 МВт/л для импульсного С02 генератора, основанного на самостоятельном разряде атмосферного давления;

4. Найдены условия надежно воспроизводимой одночастотной генерации в лазерном генераторе, построенном по гибридной схеме;

5. Исследованы характеристики насыщения нелинейных поглощающих ячеек с гексафто-ридом серы в широком интервале параметров СОг лазерного импульса и определены условия их применимости для целей формирования короткого импульса;

6. Впервые получено сокращение длительности импульса С02 лазера до ~10 не при его распространении в резонансных средах нелинейного поглотителя и усилителя, экспериментально получены условия эффективной компрессии импульса и увеличения его интенсивности на выходе трехпроходового телескопического усилителя;

7. Экспериментально исследованы искажения пространственной формы пучка СОг лазера из-за самофокусировки в БРб, ограничивающие предельные характеристики нелинейной схемы формирования импульсов;

8. Обнаружено и исследовано влияние когерентного эффекта переходной оптической нутации на форму импульса излучения СОг лазера, распространяющегося в усилителе;

9. Различными экспериментальными методами показано, что эффект деформации профиля плотности плазмы под действием импульсов СО2 лазера сильно влияет на характеристики плазмы при лазерных потоках > 1 • 1014 Вт/см2;

10. Получены подробные экспериментальные данные о характеристиках ионной компоненты плазмы тяжелых элементов (на примере свинца): потоках частиц в заданный телесный угол, их зарядовом составе, энергетических спектрах разлета. Такие данные обобщены для плотностей мощности СОг лазера на мишени в интервале <7 = 1-1012-7-6-1014 Вт/см2 для импульсов излучения различной формы и длительности, а также разных размерах пятна фокусировки.

Научная и практическая ценность.

1. Разработан СОг лазерный задающий генератор "Катран", позволяющий излучать импульсы длительностью 30 не на полувысоте и обладающий удельной выходной пиковой мощностью в 145 МВт с литра активного объема в режиме свободной генерации;

2. Создан одномодовый одночастотный СО2 генератор импульсно-периодического действия с высоким качеством пространственно-временных характеристик, позволяющим эффективно использовать его в лазерно-оптических схемах формирования мощных импульсов;

3. Создан широкоапертурный СОг усилитель импульсно-периодического действия с активным объемом ~ 40 литров и полным усилением (/о Ь ~4;

4. Создана лазерная установка, состоящая из задающего генератора, поглощающих ячеек с Б Ре и усилителя, которая позволяет стабильно генерировать импульсы С02 лазера с пиковой мощностью 5 ГВт в импульсно-периодическом режиме с частотой 1 Гц;

5. Получено эффективное преобразование импульса СОг лазера длительностью 2 не во вторую гармонику с внутренней эффективностью по энергии ~80% в нелинейном кристалле при плотности мощности ~1 ГВт/см2;

6. Получены данные о кратности ионизации, плотности тока ионов и их энергетических распределениях для различных элементов мишени и различных импульсов излучения, позволяющие проводить инженерно-физические расчеты по генерации ионов с помощью плазмы, создаваемой С02 лазером.

7. Показано, что для плазмы, создаваемой СОг лазером с длительностью импульса > 10 не: a) увеличение кратности ионизации плазмы свинцовой мишени достигается увеличением плотности мощности излучения лазера и размера пятна фокусировки, зависимость от длительности импульса- слабая; b) увеличение плотности тока ионов в нормальном к поверхности мишени направлении достигается путем сокращения длительности импульса излучения при постоянной энергии излучения с соответствующим сохранением плотности мощности на мишени за счет увеличения размера фокального пятна; средняя кратность ионизации ионов при этом меняется слабо.

8. Создан и испытан лазерно-плазменный генератор (ЛПГ) высокозарядных ионов импульсно-периодического действия с выходом частиц за выстрел: а 2.3-1014 частиц/стерад для РЬ25+ б 7.8-1015 частиц/стерад для А111+

9. Создана установка, позволяющая исследовать лазерную плазму, создаваемую импульсами СОг лазера при плотности мощности излучения до 2 • 1015Вт/см2.

Положения, выносимые на защиту:

1. В самостоятельном разряде в смеси ССЬ/^/Не атмосферного давления напряженность электрического поля Е* в квазистационарной фазе зависит от содержания СОг рСо2 как: £*[кВ/см]~ 14 + 7рсо2

2. Показано, что при распространении импульса СОг лазера в цепочке нелинейных сред БГб и усилителя достигается шестикратное увеличение мощности лазера в сравнении с аналогичными условиями в режиме свободной генерации за счет компресии импульса; достижение эффекта возможно только при условии определенного согласования параметров импульса задающего генератора, поглощающей ячейки и эффективной длины усиления.

3. Показано, что при распространении излучения СОг лазера в среде ЭРб из-за эффекта самофокусировки происходит пространственное искажение пучка, возрастающее с ростом давления БРб и интенсивности лазера, приводящее к расслоению пучка на концентрические кольцевые области, что является ограничительным фактором при компрессии импульса в формирующей цепочке поглощающих ячеек и усилителя.

4. Усиление импульса СОг лазера, удовлетворяющего условиям ц£/Н > 1/тф > 1 /Тг, приводит к появлению затухающих осцилляций интенсивности с частотой Раби, что ограничивает возможность сокращения импульса излучения в процессе усиления (тф-длительность фронта импульса, время релаксации поляризации, /г-дипольный момент, ¿-напряженность поля световой волны).

5. При воздействии на нелинейный кристалл 2пСеРг импульсами СОг лазера длительностью 2 не при плотности мощности ГВт/см2 эффективность преобразования излучения во вторую гармонику достигает ~80% по энергии.

6. При облучении мишеней импульсами СОг лазера при плотности мощности в расширяющейся в вакуум плазме наблюдаются две группы ионов: низкозарядная и высокозарядная, отличающиеся средними кратностями ионизации, распределением скоростей и угловых характеристик разлета.

7. При генерации ионов из лазерной плазмы, создаваемой импульсами СО2 лазера длительностью 15 не и плотностью мощности <7 ~ 1 • 1014 Вт/см2 получена избирательность по кратности ионизации 50% для легких (А111+) и 15% для тяжелых элементов (РЬ25+), обусловленная тем, что ионизационное состояние плазмы не устанавливается для высокозарядных ионов с потенциалом ионизации >0.5 кэВ.

8. При облучении свинцовой мишени импульсами СО2 лазера длительностью 15 не при диаметре пятна фокусировки ~ 150 мкм зарядность иона максимально представленного в спектре разлета по нормали к мишени зависит от плотности мощности как: гРЬ = 2.7 1пд [Вт/см2] - 55.5.

9. При облучении свинцовой мишени импульсами СОг лазера длительностью 15 не при диаметре пятна фокусировки ~ 150 мкм плотность полного ионного тока пропорциональна энергии импульса и слабо зависит от его длительности: так для дрейфового расстояния 1 м $ [мА/см2] =1.5 Е [Дж].

10. При облучении мишени импульсами СОг лазера длительностью 15 не при плотности мощности <7 = 3-1013 Вт/см2 в расширяющейся плазме наблюдается отклонение максимума в угловом распределении ионов некоторых кратностей ионизации от направления нормали к поверхности мишени;

11. В результате проведенных исследований получена мощность импульса излучения СОг лазера 5 ГВТ в режиме долговременной работы с частотой повторения 1 Гц;

12. При облучении мишеней импульсами СОг лазера получен ионный выход за выстрел 7.5-Ю13 частиц/стерад для РЬ25+ и 2.6-Ю15 частиц/стерад для А111+ при долговременной работе лазерно-плазменного генератора.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XII Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Москва 1978;

Конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, Звенигород-XX, 1983;

Молодежная конференция по преобразованию энергии, Протвино, 1983;

3-е Всесоюзное совещание по высокотемпературной плазме, Дубна, 1983;

Конференция по проблемам преобразования энергии", Москва, 1983; г., М., 1983, 12-13

XXII Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Париж, 1993;

6-я Национальная конференция по диагностике высокотемпературной плазмы, Санкт-Петербург, 1993;

XXIV Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Мадрид, 1996;

6-я Международная конференция по ионным источникам Вистлер, Канада, 1995;

7-я Международная конференция по ионным источникам, Тормина, Италия, 1997;

9-я Международная конференция по ионным источникам, Оуклэнд, Калифорния, США, 2001;

18-я Международная конференция по линейным ускорителям, ЬШАС-9б, Женева, Швейцария, 1996;

Международная конференция по физике плазмы, Нью-Орлеан, США, 2000;

30-я Ежегодная конференция по аномальному поглощению, Оушен-Сити, Мэриленд, США, 2000, ;

XXVI Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Прага, 2000;

Международная конференция: IV Харитоновские тематические научные чтения, Са-ров, 2002;

XXVII Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом, Москва, 2002;

ЕРАС-2002 Европейская конференция по ускорению частиц, Париж, 2002;

- XXX Звенигородская Конференция по физике плазмы и УТС, Звенигород, 2003;

- ЛШ11 ОиЬпа-2003 Международная конференция объединенного института ядерных исследований, Дубна, 2003;

- ЕРАС-2004 Европейская конференция по ускорению частиц, Люцерна, Швейцария, 2004.

Личное участие автора в научных исследованиях, приведенных в работе, состоит в постановке задачи, выработке программы исследования, непосредственном проведении экспериментов, обсуждении результатов. В части расчетно-теоретических исследований участие автора осуществлялось при постановке задачи и сравнении результатов расчета с экспериментом, проведении отдельных расчетов.

Содержание работы.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и обзора литературы. Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, перечислены полученные в диссертации новые результаты, их практическая ценность и новизна, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации диссертационного материала и о степени личного участия автора в работе. Описана структура диссертации и ее содержание.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Сатов, Юрий Алексеевич

Заключение

В диссертационной работе проведено исследование плазмы, создаваемой импульсами СОг лазера при плотностях мощности излучения на мишени до 5-1014 Вт/см2. Особое внимание уделено изучению характеристик ионной компоненты плазмы и их зависимостью от параметров лазерного импульса. В результате НИР получены условия эффективной генерации высокоионизованных атомов из лазерной плазмы и разработан сильноточный лазерно-плазменный генератор ионов. Успех в разработке ЛПГ опирался на результаты создания и исследования лазерных систем, способных генерировать мощные импульсы СОг лазера с хорошей воспроизводимостью характеристик в импульсно-периодическом режиме с высоким ресурсом наработки. Формирование таких импульсов длительностью ~10 не и мощностью до 5 ГВт достигнуто в цепочке поглотителя и усилителя за счет нелинейного взаимодействия излучения с резонансными средами. Эта задача, в свою очередь, была решена на базе разработки и исследования мощных СОг лазеров, возбуждаемых импульсным самостоятельным разрядом атмосферного давления, проведенных в рамках данной диссертации. В результате работы достигнуты высокие физические характеристики лазерных систем, такие как, выходная пиковая мощность и энергия излучения, его спектральная плотность, высокое качество пространственно-временных параметров (отсутствие низкоинтенсивных "хвостов"на временной форме интенсивности, высокая расходимость излучения и т.д.).

Полученные в диссертации данные позволили сконструировать, изготовить и испытать прототип лазерно-плазменного генератора частиц (ЛПГ), способного работать в режиме реального времени на действующих тяжелоионных ускорителях в схеме инжектора частиц. Разработанный генератор высокоионизованных атомов, созданный совместно ТРИНИТИ и ИТЭФ, предназначен, в частности, для выполнения программы "ТВН ИТЭФ" [415]. Этот научный проект позволит создать в России уникальный исследовательский инструмент, представляющий собой пучок тяжелых ионов с энергией до 100 кДж и длительностью около 100 не. Реализация проекта в ГНЦ РФ ИТЭФ происходит в настоящее время с участием ГНЦ РФ ТРИНИТИ1.

Наряду с этой основной задачей применения ЛПГ в тяжелоионных ускорителях можно отметить и другие возможные перспективы использования разработанного источника ионов. данный момент сильноточный лазерно-плазменный генератор ионов, также как и начальные ускорительные модули находятся на стадии монтажа и наладки.

Так, во многих странах интенсивно развиваются исследования по взаимодействию пучков I заряженных частиц с поверхностью твердого тела-исследование взаимодействия с полупроводниковыми материалами и воздействие на поверхностные и приповерхностные слои различных конструкционных материалов. Пучки ионов широко используются в технологических целях для улучшения физико-химических, физико-механических, электрофизических и магнитных свойств поверхности и всего объема материалов, создания в поверхностных и приповерхностных слоях структур, которые невозможно получить традиционными методами химико-термической обработки. Ионная имплантация (легирование) позволяет ввести в любой материал различные легирующие примеси с целью улучшения усталостной прочности, износостойкости, коррозионной и радиационной стойкости. Важно, что использование ЛПГ в таких приложениях не требует применения дорогостоящего ускорителя частиц-схема экспериментов, во многих случаях, может включать только ЛПГ в комбинации с высоковольтной импульсной системой экстракции, что позволяет генерировать сильноточные пучки частиц с энергиями до ~5 ГэВ.

Следует отметить, что лазерно-плазменный генератор частиц является одновременно и генератором излучения УФ и рентгеновского диапазона. Такие исследования также широко | проводятся в настоящее время [416].

Суммируя основные научные и научно-практические результаты диссертационной работы можно отметить успешное решение следующих физических задач:

• Развиты методы формирования однородного разряда атмосферного и сверхатмосферного давления, сохраняющего объемную фазу вплоть до высоких (1 МВт/см3) уровней электрической мощности, вложенной в разряд; такие способы, в частности, позволили впервые измерить важную характеристику самостоятельного разряда- зависимость величины напряжения на квазистационарной стадии разряда от содержания СОг в широком диапазоне концентрации газовых компонент.

• Найдены условия устойчиво воспроизводимой одночастотной генерации в одномодо-вом лазерном генераторе, построенном по гибридной схеме, которые обеспечивают высокую стабильность излучения и его спектральную плотность. На базе этих исследований создан одночастотный задающий генератор импульсно-периодического действия.

• Впервые, за счет эффекта нелинейного распространения импульса света в резонансных средах поглотителя и усилителя получено сокращение импульса СОг лазера по длительности до ~10 не при его энергии до 120 Дж.

• Исследовано явление самофокусировки пучка С02 лазера в нелинейной среде 8Р6, получены условия, ограничивающие предельные мощности импульса из-за искажения пространственной формы пучка СО2 лазера, получаемого в цепочке нелинейного поглотителя и усилителя.

• Обнаружен и исследован эффект когерентного взаимодействия импульса С02 лазера в усилителе, который может ограничивать формирование импульса заданной формы в усилительной линейке.

• Получено преобразование импульса СОг лазера длительностью 2 не при плотности мощности 1 ГВт/см2 во вторую гармонику с внутренней эффективностью по энергии 80% в нелинейном кристалле 2пСеР2.

• Исследованы характеристики пучков высокозарядных ионов тяжелых и легких элементов, генерируемых плазмой, создаваемой импульсами СО2 лазера. Получены зависимости кратностей ионизации ионов свинца, данные об их энергетических спектрах, количествах ионов в различных направлениях разлета для различных параметров лазерного импульса и плотности мощности на мишени до <7 ~ 1014 Вт/см2.

• Создана лазерная установка, состоящая из задающего одночастотного генератора, поглощающих ячеек с БР6 и широкоапертурного усилителя, которая позволяет стабильно генерировать импульсы СО2 лазера с пиковой мощностью 5 ГВт в импульсно-периодическом режиме с частотой 1 Гц.

• Совместно с ОКРФ ФИАН и РНЦ Курчатовский институт создан многомодовый С02 лазер "Катран", позволяющий излучать в режиме свободной генерации импульсы длительности 30 не на полувысоте с высокой контрастностью, обладающий рекордной удельной выходной пиковой мощностью 145 МВт с литра активного объема.

• Создан, испытан и внедрен в лаборатории ЦЕРН (Женева, Швейцария) лазерно-плазменный генератор (ЛПГ) высокозарядных ионов импульсно-периодического действия с выходом частиц за выстрел: а. 7.5-1013 частиц/стерад для РЬ25+; б. 2.6-Ю15 частиц/стерад для А1п+.

Генератор ионов в настоящее время внедряется в инжектор тяжелоионного ускорителя ИТЭФ в рамках программы "ТВН ИТЭФ".

В заключении автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам ТРИНИТИ, ис-\ следования которых явились фундаментом приведённых здесь разработок. Автор благодарен сотрудникам ТРИНИТИ и техническим работникам, оказавшим помощь и организационно-техническую поддержку при проведении экспериментов и измерений, обработке данных измерений, в том числе с помощью расчетно-теоретических методов.

Высказываю искреннюю благодарность член.корреспонденту РФ профессору В.Ю. Баранову, благодаря инициативе и активной деятельности которого в ГНЦ РФ ТРИНИТИ было создано соответствующее подразделение, разработаны прототипы С02 лазеров как импульсного, так и импульсно-периодического действия, открывшие возможности использования их не только в специфических физических экспериментах, но и в реальных народно-хозяйственных задачах. Будучи первым моим научным наставником и руководителем кандидатской диссертации, он сформулировал многие цели и научные задачи, которые явились предметом настоящей диссертации.

Благодарю член.корреспондента профессора В.Д. Письменного за помощь в создании установки ТИР-1, постоянную поддержку исследовательской работы и внимание к ее результатам.

Выражаю искреннюю благодарность директору ГНЦ РФ ТРИНИТИ профессору

В.Е. Черковцу, постоянное внимание которого к проекту и его финансовая поддержка позволили довести работу до завершающей фазы, а именно, создания комплекса, реализующего возможности лазерно-плазменной технологии.

С большим удовольствием автор приносит благодарность директору ОИП профессору Д.Д. Малюте, под руководством и с непосредственным участием которого выполнена большая часть исследований в данной диссертации. Постоянное его участие в обсуждении текущих результатов исследований и помощь в нахождении возможностей для их эффективного проведения явились одними из существенных факторов поддержки работы.

Считаю приятной обязанностью отметить плодотворную совместную работу с профессором В.М.Борисовым по разработкам мощных импульсных С02 лазеров, в соавторстве с которым созданы одни из первых мощных С02 лазеров в СССР.

Непосредственные участники описанных разработок и во многом соавторы работы заслуживают особой моей благодарности и специального упоминания. Это ведущий научный сотрудник ОИП Ю.Б. Смаковский, начальник группы К.Н. Макаров, начальник лаборатории А.П. Стрельцов, начальник лаборатории B.C. Межевов, начальник лаборатории В.И. Зайцев, старший научный сотрудник Г.С. Волков и другие соавторы исследований из ТРИНИТИ, ФИАН, РНЦ Курчатовский Институт и др. Автор признателен сотрудникам

ТРИНИТИ, проводившим расчетно-теоретические исследования и обсуждение результатов экспериментов, описанных здесь: профессору А.П. Напартовичу, профессору А.Н. Старостину, начальнику лаборатории А.Е. Степанову, старшему научному сотруднику В.К. Рериху, профессору В.В. Лиханскому, в.н.с Ю.В. Петрушевичу.

С глубокой признательностью отмечаю особую роль, которую сыграл в данной работе профессор Б.Ю. Шарков (ныне директор ГНЦ РФ ИТЭФ). Его давние и настойчивые усилия в развитии самой схемы лазерного источника ионов обеспечивали внимание к ней начиная с 70-х годов прошлого столетия. Выполненные им в эти годы исследования источника ионов в соавторстве с коллективами МИФИ, ФИАН, ТРИНИТИ (ФИАЭ им. И.В.Курчатова) и другими лабораториями давали материал для обоснования и развития лазерно-плазменного генератора ионов. Что касается материалов данной диссертации, его заслугой, помимо непосредственного участия в научных исследованиях в качестве соавтора многих работ, являлась организация самого проекта по разработке ЛПГ и его внедрения в тяжелоионные ускорители (проект МНТЦ 495, проект ТВН). Бюджетные средства именно этих проектов, в основном, обеспечили возможность конструирования, изготовления и внедрения действующего образца ЛПГ.

Автор благодарен также коллегам из ГНЦ РФ ИТЭФ с.н.с A.B. Шумшурову, с.н.с С.А. Кондрашеву, н.с. А.Н. Балабаеву и др., приложившим немало усилий в рамках деятельности по изготовлению и внедрению лазерного источника ионов; сотруднику ЦЕРНа P.M. Скривенсу за помощь во внедрении разработки в отделении протонного синхротрона ЦЕРН; сотрудникам ВНИИФТРИ профессору А.Я. Фаенову, с.н.с Т.А. Пикуз и с.н.с И.Ю. Скобелеву за участие в разработке спектральных рентгеновских диагностик и обработке результатов рентгеновских измерений.