Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у школьников с нарушением интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пелих, Елена Юрьевна

  • Пелих, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Пелих, Елена Юрьевна. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у школьников с нарушением интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пелих, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта.

1.1.1. Причины возникновения нарушений интеллекта у детей. Характеристика легкой степени нарушения интеллекта.

1.1.2. Особенности психофизического развития детей с нарушением интеллекта.

1.1.3. Особенности произвольной двигательной активности у детей с нарушением интеллекта.

1.1.4. Методы исследования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у детей с нарушением интеллекта.

1.2. Анализ содержания программ по адаптивному физическому воспитанию в специальных образовательных учреждениях VIII вида.

1.3. Потребности и мотивы осуществления человеком двигательной деятельности. Взаимосвязь мотивов и результатов деятельности.

1.3.1. Понятие мотива и мотивационной сферы личности.

1.3.2. Мотивация к физкультурно-спортивной деятельности.

1.3.3. Методы формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

1.4. Влияние эмоций на психомоторику и двигательную активность человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у школьников с нарушением интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием»

Актуальность исследования >

Одной из главных проблем теории адаптивной» физической' культуры является проблема изучения потребностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Евсеев С.П., 2007), что отражено и в определении понятия адаптивного физического воспитания. Ее решение необходимо также для конкретизации основных принципов, положенных в основу концепции формирования мотивации к занятиям физической культурой и спортом у здоровых людей, особенно в период временной утраты ими трудоспособности. На 01.01.2005 года в> России зарегистрировано более 580 тысяч детей-инвалидов. Анализ статистических данных показывает,, что основную часть (не менее двух третей) детей-инвалидов составляют дети с расстройствами психики и нервной; системы» и дети с множественными нарушениями (по данным заседания Федерального собрания Российской; Федерации на 2 июня 2006 г.) [84]. На август 2009 т. по данным министра здравоохранения в- России зарегистрировано 545 тысяч детей-инвалидов (Манынина Н.В., 2010). Как отмечают специалисты, у детей' сданной патологией отсутствует борьба мотивов, наблюдается значительное нарушение сознательного контроля произвольной активности, что связывается с недостаточным развитием функций коры головного мозга. Мотивы учебных, трудовых и других действий умственно отсталого индивида заданы взрослыми людьми (Литош H.JL, 2002; Шипицына-Л.М; 2005;. Исаев Д.Н.,2007). Целью воспитания и обучения детей с умственной отсталостью является приобретение ими знаний, умений и навыков такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и самостоятельной жизни. Однако, в исследованиях, посвященных управлению процессом обучения детей с отклонениями в развитии, в том числе и с нарушением интеллекта, отсутствует рассмотрение1 аспекта развития мотивационной сферы детей данной категории (Лузик М.В., 2009).

В настоящее время, тенденции изменения отношения к лицам, имеющим нарушения интеллектуального развития, отказ от концепции «инвалидизма», доминировавшей в обществе на протяжении многих лет, позволяют говорить о необходимости формирования у лиц, имеющих устойчивые отклонения в состоянии здоровья, самостоятельной активности в области физкультурно-спортивной деятельности, особенно - после окончания ими школы. Ключевым моментом этих процессов является положение о создании для учащихся педагогических условий активизации мотивационной сферы любого ребенка, независимо от его способностей (Лузик М.В., 2009).

Потребности являются основной побудительной силой познания и практической деятельности человека (Ильин Е.П., 2000, Лозовая Г.В., 2001); многие исследователи единодушны в том, что в комплексе проблем личности проблема мотивации является одной из важнейших (Ананьев Б.Г., 1968; Леонтьев А.Н., 1975). В связи с этим, поиск путей создания* педагогических условий для формирования устойчивых побудительных мотивов к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью у лиц с нарушением интеллекта, в процессе их занятий адаптивным физическим воспитанием, представляется нам актуальным. И особенно - в соответствии с требованиями- постепенно развивающейся системы дополнительного образования детей, открытием отделений адаптивной физической культуры при спортивных школах и клубах, созданием спортивно-адаптивных школ (Веневцев С.И., 2004) в соответствии с Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6.03.2008 № ИК-343/06 «Об учреждениях адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» (дополнение к методическим рекомендациям по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации от 12.12.2006 г. № СК-02-10/3685).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГОУ ВПО "Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург" на 2006-2010 годы в рамках научно-исследовательской работы кафедры теории и методики адаптивной физической культуры по теме «01.01. Совершенствование образовательных программ и технологий подготовки специалистов по адаптивной физической культуре».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые определены ведущие мотивы физкультурно-спортивной деятельности у детей, имеющих легкую степень нарушения интеллекта;

2. Впервые выявлена динамика изменения ведущих мотивов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта в течение учебного года;

3. Впервые разработана методика формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта, основанная на удовлетворении их потребностей в социальных связях и в признании и учитывающая индивидуальные особенности психофизического развития детей;

4. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что создание педагогических условий, направленных на удовлетворение потребностей учащихся в социальных связях и в признании другими людьми, путем применения методических приемов по организации ситуаций переживания успеха, межличностного взаимодействия и формирования навыков уверенного поведения, позволит эффективно формировать у учащихся с нарушением интеллекта ведущие мотивы физкультурно-спортивной деятельности и активизировать их психомоторное развитие.

Объект исследования Адаптивное физическое воспитание детей с нарушением интеллекта.

Предмет исследования

Процесс формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у детей с легкой степенью нарушения интеллекта. Цель исследования

Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения методики формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием. Задачи исследования

1. Исследовать содержание мотивов произвольной двигательной активности у лиц с нарушением интеллекта как фактора активизации их физкультурно-спортивной деятельности.

2. Выявить противоречия процесса формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта.

3. Определить динамику ведущих мотивов занятий физкультурно-спортивной деятельностью у детей с легкой степенью нарушения интеллекта в течение учебного года.

4. Научно обосновать и апробировать методику, направленную на активизацию физкультурно-спортивной деятельности детей с легкой степенью нарушения интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: Научно обоснована целесообразность применения специально разработанной методики формирования мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью у детей с нарушением интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием.

Полученные в ходе исследования данные восполняют существующий дефицит информации в области теории и методики адаптивной физической культуры в отношении методов изучения мотивов занятий физкультурно-спортивной деятельностью лицами с отклонениями в состоянии здоровья; конкретизации целей и задач коррекционного образования; поиска путей повышения качества реализации адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида; особенностей содержания» педагогической деятельности учителя по АФВ. Результаты проведенного исследования могут представлять интерес для специалистов других направлений, в частности, специальной психологии и педагогики.

Практическая значимость исследования

- разработана и апробирована методика формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у школьников с нарушением интёллекта на основе удовлетворения существующих у них потребностей в социальных связях и в признании;

- данная методика рекомендуется для внедрения в процесс адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида;

- полученные данные включены в лекционный и практический курс дисциплин «Частные методики адаптивной физической культуры для лиц с нарушениями интеллекта» и «Адаптивная физическая культура и спорт для лиц с нарушением интеллекта» ФГОУ ВПО «НГУ им.П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» при подготовке выпускников по специальности 032102 (65) «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»;

- представлены практические рекомендации по применению разработанной методики, которые могут использоваться не только учителями адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII вида, но и тренерами по различным видам адаптивного спорта.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Ведущими мотивами занятий физкультурно-спортивной деятельностью у учащихся с нарушением интеллекта являются мотивы, направленные на получение удовольствия от процесса двигательной активности и общения с другими людьми.

2. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у лиц с нарушением интеллекта осуществляется учителем по АФВ в процессе создания им педагогических ситуаций переживания учащимися успеха, активизации их межличностного взаимодействия, формирования навыков организации самостоятельных занятий.

3. Дети с нарушением интеллекта, занимающиеся в системе дополнительного физкультурного образования, имеют более разнообразные мотивы физкультурно-спортивной деятельности по сравнению со сверстниками, не вовлеченными в дополнительные секционные занятия.

4. Разработанная методика, направленная на удовлетворение потребностей учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта в социальных связях и в признании, позволяет учителю эффективно осуществлять процесс формирования у детей мотивации к физкультурно-спортивной деятельности на занятиях адаптивным физическим воспитанием.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции теории и методики физической культуры и спортивной тренировки в отношении методов формирования физической культуры личности, дидактических основ управления процессом совершенствования' двигательных действий спортсмена (Мосунов Д.Ф.; 1996; Курамшин Ю.Ф., 2003; Выдрин В.М., 2004); теории и методики адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., 1996; Литош Н.Л., 2000; Шапкова Л.Н., 2001; Евсеев С.П., 2007; Дмитриев C.B., 2008), закономерностей формирования мотивационной сферы человека в различных видах деятельности (Ильин Е.П., 2000; Хекхаузен X., 2003; Николаев А.Н., 2005), специальной (коррекционной) педагогики и психологии (Шипицына Л.М., 2005; Исаев Д.Н, 2007).

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования доложены на ежегодных научно-практических межвузовских и всероссийских конференциях: на ежегодной Открытой региональной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2005 - 2010 гг.); на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт - Петербург, 2009 г.); на межвузовской научно-практической конференции молодых учёных в ИСПиП им. Р. Валленберга (Санкт-Петербург, 2008 - 2009 гг.); на XIII Фестивале вузов физической культуры (Москва, 2010); на XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (ортопедия, травматология, протезирование, реабилитация) (Санкт-Петербург, 2010).

Данные диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс студентов кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»; дополняют содержание соответствующего раздела дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры для лиц с нарушением интеллекта» и дисциплины специализации «Адаптивная физическая культура и спорт для лиц с нарушением интеллекта», также разработанная методика внедрена в учебно-образовательный процесс специальной (коррекционной) школы № 657 Приморского района, в тренировочный процесс спортсменов, занимающихся в секции парусного спорта общественной организации «Олимпикс» Специального Олимпийского комитета и в процесс подготовки яхтсменов. СДЮСШОР «Балтийский берег» г. Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пелих, Елена Юрьевна

109 ВЫВОДЫ

1. Основной особенностью развития лиц с нарушениями интеллекта является снижение познавательной активности и других процессов, обуславливающих способность учащегося к восприятию, накоплению, сохранению и последующему использованию информации. Учеными предлагаются различные пути формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся массовых школ, в большинстве основанные на активизации когнитивных процессов психики детей, однако лица с нарушением интеллекта не имеют достаточных психических способностей, которые необходимы для самостоятельного построения ими мотива деятельности. Наиболее важными факторами формирования у учащихся мотивации к занятиям физической культурой являются качества личности педагога и содержание проводимых им занятий. Фундаментальных научно-исследовательских работ в области формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с нарушением интеллекта до настоящего времени не проводилось.

2. Выявлено несоответствие между отношением учащихся с нарушением интеллекта к продолжению самостоятельных занятий после окончания школы и реализацией их стремления на практике. Большинство школьников 12-20 лет (в среднем, 60%) предполагают дальнейшую самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность, однако данные большинства специалистов по адаптивной физической культуре и учителей (90% респондентов) свидетельствуют о том, что дети после окончания школы самостоятельно не занимаются. Следовательно, выявленных у детей мотивов общения и получения удовольствия от процесса двигательной активности не достаточно для осуществления ими самостоятельной деятельности в данном направлении. Решение указанной проблемы возможно при условии формирования у учащихся устойчивых мотивов достижения результатов физкультурно-спортивной деятельности и соответствующих умений по организации

5. Применение на уроках адаптивного физического воспитания разработанной методики вызывает положительные изменения в структуре ведущих мотивов учащихся и активизирует их психомоторное развитие. По окончании учебного года у учащихся экспериментальной группы появились новые мотивы физкультурно-спортивной деятельности: у 33% занимающихся ведущими стали мотивы достижения результата физкультурно-спортивной деятельности, у 17% учащихся - мотивы приобретения и поддержания здоровья. По показателям психомоторного развития учащихся достоверно значимых изменений не выявлено (р=0,05), однако зафиксирована положительная динамика по ряду исследуемых показателей: точности восприятия и воспроизведения времени, времени реакции, реакции на движущийся объект и динамометрии. Полученные данные подтверждают эффективность применения разработанной методики для формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием и она может быть рекомендована к внедрению в образовательный процесс специальных (коррекционных) школ VIII вида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начале учебного года, после адаптации учащихся к школе, и по окончании учебного года, необходимо проводить исследование ведущих мотивов физкультурно-спортивной деятельности при помощи проведения рисуночного теста и беседы с целью определения эффективности педагогической работы в данном направлении.

2. В содержание уроков по адаптивному физическому воспитанию учащихся с нарушением интеллекта необходимо включать все компоненты предложенной методики, постепенно предоставляя учащимся большую самостоятельность в организации занятия и его подготовке.

3. Необходимо применять на уроках критерии оценки деятельности занимающихся, а также корректировать педагогическую деятельность в соответствии с полученной информацией.

4. Педагогу необходимо сохранять психологическую устойчивость в любых ситуациях, проявлять сдержанность и строгость, при этом всегда стремясь поддерживать положительный эмоциональный фон занятий.

5. Педагогу необходимо как можно чаще проявлять искреннее положительное отношение к успехам каждого занимающегося: Применять обращение к каждому ученику по имени.

6. Педагогу необходимо владеть интонациями и силой своего голоса для создания обеспечения эмоциональной окрашенности сообщаемой детям информации. Как можно чаще озвучивать возможные цели, результаты той или иной деятельности занимающихся, ее взаимосвязь с их будущей трудовой и социально-бытовой деятельностью.

7. В процессе занятий педагогу необходимо подкреплять словесную информацию визуальным показом и физическим контактом с учеником.

8. Педагог "должен в полной мере осознавать возможности детей для выполнения заданных действий. Необходимо широко применять подводящие упражнения.