Формирование направлений стратегического развития строительных организаций в экономической системе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клячман, Валентин Борисович

  • Клячман, Валентин Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Клячман, Валентин Борисович. Формирование направлений стратегического развития строительных организаций в экономической системе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клячман, Валентин Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические, методические подходы и положения по формированию стратегии развития организаций как экономических систем

1.1. Сущность стратегического развития предприятий строительного комплекса

1.2. Рыночные требования, предъявляемые к экономической системе строительного комплекса

1.3. Сущность и особенности реструктуризации в экономической системе строительного комплекса

1.4. Постановка задачи исследования 57 Выводы по главе

Глава 2. Влияние внешней и внутренней среды на формирование стратегии развития строительных организаций

2.1. Особенности формирования стратегии развития и управления в экономической системе строительного комплекса

2.2. Методы оценки инвестиционной привлекательности экономических систем

2.3. Методы анализа и совершенствования организационной структуры управления экономической системы 90 Выводы по главе

Глава 3. Оценка эффективности реализации стратегии развития строительной организации

3.1. Анализ развития экономических систем строительного комплекса Пензенской области

3.2. Методические рекомендации по формированию стратегии развития и управления в экономической системе строительного комплекса

3.3. Расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность предприятий 129 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование направлений стратегического развития строительных организаций в экономической системе региона»

Состояние строительной отрасли определяется экономическим положением строительных предприятий. Проведенный анализ экономического состояния предприятий строительной отрасли показал, что удельный вес убыточных предприятий имеет тенденцию к увеличению, особенно в регионах с низкой инвестиционной привлекательностью. Подобная ситуация требует глубокого изучения подходов к управлению строительными предприятиями на основе выбора рационального направления стратегического развития.

В условиях централизованного управления народным хозяйством разработка стратегий развития не входила в компетенцию управленческого аппарата. На практике предприятию была отведена роль простого исполнителя решений отраслевых министерств и ведомств.

В настоящее время ситуация изменилась. С одной стороны, этому способствует ужесточение правительственной финансовой политики. И, как следствие этого, недоступность бюджетных источников финансирования. С другой стороны, прошедшая приватизация, которая хотя и не привела к массовому появлению эффективных собственников, но изменила отношения между собственником и администрацией, что привело к повышению ответственности последней.

Для успешного продолжения производственной деятельности в изменившихся условиях необходимо, чтобы фирма могла быстро и адекватно реагировать на требования, предъявляемые рынком. Такая способность определяется правильным выбором стратегии развития предприятия, обеспечивающей создание и поддержание устойчивого конкурентного преимущества и долговременную прибыль. Успех такого сложного дела зависит, прежде всего, от экономической образованности, собственных усилий, умения анализировать ситуацию, предвидеть долговременные последствия принимаемых сегодня решений.

Существенный вклад в разработку понятий, методов и подходов к определению стратегий развития предприятий внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, Б. Карлоф, Ф. Котлер, М. Портер, А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд и др. Зарубежная практика показывает, что те организации, которые применяют различные стратегии развития в зависимости от организационно-экономических ситуаций, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли.

В нашей стране вопросам стратегического развития предприятий большое внимание уделяли В.М. Агапкин, В.В. Бузырев, О.С. Виханский, А.И. Гаврилов, А.П. Градов, П.Г. Грабовый, А.П. Егоршин, A.B. Карасёв, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, А.Н. Озина, С.А. Попов, В.М. Серов, P.A. Фатхутдинов и другие отечественные ученые. Дальнейшей разработке теоретических и методических подходов по данной проблеме в современных российских условиях были посвящены диссертации следующих авторов: М.И. Воронина, Л.В. Донцовой, Г.М. Загидуллиной, В.А. Кожина, О.И. Коробейникова, Б.Б. Хрусталёва, Н.Ю. Яськовой и др. Однако следует заметить, что разработка стратегического развития для современной России — это принципиально новый вид профессиональной деятельности и, соответственно, новый объект изучения. Отмечается недостаточность методических разработок в области стратегического развития, особенно применительно к строительной отрасли. Большинство руководителей российских предприятий не имеют ясного представления о сущности стратегического развития, его методах и подходах, недооценивают его роль.

Применение зарубежных методов и подходов стратегического развития к современным условиям оправдано только при их глубокой адаптации к российской специфике. Настоящее диссертационное исследование является попыткой разработать собственные методические подходы, а также адаптировать исследования зарубежных ученых в области стратегического развития к реально функционирующей организации строительной отрасли.

Это явилось основой для более углубленного исследования автором процесса формирования стратегии и развития экономической системы.

Исходя из выше изложенного, целью диссертационной работы является разработка организационно-методических подходов к формированию стратегии развития организаций в экономической системе строительного комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи, связанные с:

• исследованием особенностей современного состояния стратегического развития строительных организаций и методов их экономической оценки;

• исследованием влияния различных организационно-экономических факторов на формирование стратегии развития строительной организации;

• разработкой экономико-математических моделей оценки эффективности стратегического развития строительных организаций в условиях рынка;

• разработкой методических рекомендаций по использованию моделей и ситуационного подхода для развития строительных организаций в рыночной среде.

Объектом исследования являются строительные организации в составе строительного комплекса Пензенской области.

Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития организаций в экономической системе строительного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, методология системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию проблем стратегического развития предприятий. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы математическая статистика, методы системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных строительных предприятий и др. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих формирование стратегии развития организации в экономической системе строительного комплекса в современных рыночных условиях.

Основными научными результатами исследования являются:

• выявлены особенности функционирования строительных организаций в условиях рынка, позволяющие разрабатывать основные подходы к формированию стратегии развития и их реструктуризации;

• предложена, исходя из состояния внешней и внутренней среды, классификация направлений развития, позволяющая обеспечить реализацию стратегических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий;

• разработаны некоторые методы количественной оценки структуры управления строительной организации (рациональное количество подразделений, соотношение работников аппарата, зоны экономичности) позволяющие определить направления стратегического развития;

•установлены рациональные границы инвестиционной привлекательности строительных организаций, в рамках которых создаются условия для эффективной деятельности в рыночных условиях.

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Практическая значимость работы состоит в разработке выдвинутых автором теоретических и методических подходов и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие экономической системы строительного комплекса. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности различных предприятий строительного комплекса с учётом территориальной и отраслевой специфики их стратегического развития.

Достоверность полученных результатов в ходе проведения исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприятий Пензенской области с учетом динамики их развития за последние годы. При этом разработанные оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию. Реализация и апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: второй международной научно-практической конференции научных работников, аспирантов, студентов (2002 г., г. Пенза); второй Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (2004 г., г. Пенза); Всероссийской научно-технической конференции (1999 г., г. Пенза); межвузовской научно-практической конференции (2002 г., г. Пенза, 2003 г., г. Воронеж); международной научно-практической конференции (2002, 2004 гг., г. Пенза).

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы на семи предприятиях Пензенской области на следующих предприятиях.

Результаты исследования были использованы в курсовом и дипломном проектировании методическими разработками для студентов различных экономических специальностей в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных трудов. Общий объем публикаций составил 16,0 п.л. На защиту выносятся: особенности стратегического развития строительных организаций в условиях становления рыночных отношений; методические рекомендации по количественной оценке структуры управления строительной организации; модели экономической оценки направлений стратегического развития организаций экономической системы строительного комплекса; методические и практические рекомендации по повышению эффективности деятельности организаций экономической системы строительного комплекса.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, из них 40 таблиц, 14 рисунков, библиография содержит 171 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клячман, Валентин Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методологических основ до практических рекомендаций.

Это позволило: сформировать этапы разработки стратегии для обеспечения экономической устойчивости, надежности и стабильности функционирования и развития строительной организации уточнить соответствующие мероприятия и рекомендации по ее реализации на основе рационального использования организационно-управленческого потенциала и сделать следующие выводы и предложения:

1. Установлено, что стратегическое развитие строительной организации как экономической системы в рамках строительного комплекса требует учета отраслевых и территориальных особенностей как факторов внешней среды. Установлено, что все строительные организации находятся в трех основных группах регионов, каждый из которых имеет свою специфику, влияющую на инвестиционную привлекательность и успешную деятельность строительных организаций.

2. Выявлены группы экономических, организационных и социальных факторов, которые определяют характер влияния внешней и внутренней среды на эффективность функционирования строительных организаций на процесс формирования стратегии, на изменение типа ситуации, в рамках которых меняются основные параметры их деятельности.

3. Выявлены основные закономерности влияния условий строительства на формирование стратегии развития экономической системы строительной организации в зависимости от их эффективности организационной структуры управления, на основе которых разработаны обобщающие модели оценки эффективности стратегического развития строительных организаций.

4. Установлено, что формирование стратегии развития и управления предприятий строительного комплекса должно осуществляться на основе формирования внутрифирменной стратегии развития, повышения инвестиционной привлекательности, как будущего конкурентного преимущества для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости. Эффективная стратегия развития формируется на основе создания организационных структур управления с максимальной степенью гибкости и надёжности и минимальным временем адаптации к изменениям во внешней среде.

5. Показано, что в условиях ситуациях низкой и средней экономической устойчивости Сг, С3 динамика изменения показателя эффективности структуры управления по годам в пределах от 0,4-2,8 не позволяет перейти в зону высокого уровня экономической устойчивости.

6. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения на семи предприятиях Пензенской области, что позволило повысить экономическую эффективность деятельности предприятий и повысить производительность труда за счет рационального использования всех видов ресурсов, снижения производственных затрат и времени выполнения работ.