Формирование национально-государственной идентичности молодежи в современной России: политико-психологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат политических наук Титов, Виктор Валериевич

  • Титов, Виктор Валериевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 193
Титов, Виктор Валериевич. Формирование национально-государственной идентичности молодежи в современной России: политико-психологический анализ: дис. кандидат политических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Титов, Виктор Валериевич

1.1. Анализ психологических подходов к изучению идентичности.

1.2. Эволюция концепций национально-государственной идентичности в политической науке.

1.3. Концептуальная модель анализа национально-государственной идентичности.

1.4.Специфика национально-государственной самоидентификации в молодежной среде.

Глава 2. Анализ компонентов национально-государственной самоидентификации российской молодежи.

2.1.Характеристика эмпирического исследования.

2.2.Место национально-государственной идентичности в структуре политического самосознания.

2.3.Образы как объекты национально-государственной самоидентификации.

2.4.Ценностно-мотивационный профиль идентификационного выбора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национально-государственной идентичности молодежи в современной России: политико-психологический анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблема формирования национально-государственной идентичности молодежи в современной России занимает значимое место в системе приоритетов отечественной и зарубежной политической науки.

Можно констатировать, что «на протяжении последних десятилетий во всем мире все больше возрастает интерес к концепциям идентификации и идентичности. Идентичность становится призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные черты современной жизни»1.

Следует признать, что популяризация рассматриваемой тематики в интеллектуальном сообществе, её выход за пределы исключительно научного поиска и актуализация в качестве политико-идеологического инструмента, несёт в себе и ряд негативных следствий: нередко идентичность становится «разменной монетой в непрерывном политическом торге» 2.

Дополнительную теоретическую значимость исследуемой проблеме придают два аспекта. Во-первых, идентичность в России начала XXI века -рельефное политико-психологическое отражение кризисных и посткризисных трансформаций национального сознания на рубеже тысячелетий. Во-вторых, острый интерес вызывает социокультурная и поколенческая специфика самоидентификации: «российская молодежь» изучается как отдельный социально-политический сегмент, политическая социализация которого протекала в постсоветский период.

Очевидно, что молодежь - особый с политико-психологической точки зрения социальный субъект, которому предстоит определять содержание российской политической реальности в ближайшей перспективе. Многие амлинская О.А. Русская национальная идентичность в молодежной среде. http://\vww.zpu-iournal.ru/gum/new/articles/2007//# ftn.

2Оберемко О.А. Центр и региональные идентичности в России // Социс. 2004. №№ 3-4. современные исследователи подчеркивают, что молодые граждане Российской Федерации — первое постсоветское поколение - обнаруживают модифицированные социальные ценности, демонстрируют принципиально иные императивы и модели политического поведения, чем представители старших возрастных групп . Несомненно, что одной из ключевых задач научного познания молодежи России как специфического коллективного актора, сочетающего инновационные и традиционные политические практики, является ответ на вопрос, каким образом (на основании каких психологических механизмов, представлений, мотивов и ценностей) складывается и поддерживается самоидентификация молодых россиян с нацией и государством.

Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления и анализа специфики, механизмов и моделей самоидентификации российской молодежи с образом России.

Степень научной разработанности проблемы

Исследовательский массив, формирующий рассматриваемое нами проблемное поле, может быть структурирован в три взаимосвязанных блока.

Первый блок - научные труды, в рамках которых рассматривается психологическая природа идентичности в её социальном и глубинно-личностном ракурсах. Предпосылки такой интерпретации феномена самоидентификации заложены в исследованиях Ф.Тенниса, Г.Лебона,

3 См., например: Селезнева А.В. Поколения в российской политике: политические представления и ценности. Дисс. канд. полит, наук. М., 2008; Сорокин О. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть. 2007. N 8. С.48-52.

Г.Тарда, З.Фрейда, Г.Олпорта, К.Г.Юнга, Т.Адорно, Э.Фромма,

A.Н.Леонтьева4.

Психологические аспекты самоидентификации личности актуализируют Э.Эриксон, Д.Марсиа, Г.Айзенк, Г.Теджфелл, Д. Тернер, Д.Берри, М.Кинерелла, Х.Маркус, Ш.Китаяма, М.Хэйг, М.Хогг, Д.Абрамс, У.Сванн5.

Среди российских ученых проблему идентичности с точки зрения традиций психологии личности и социальной психологии анализировали Т.Г.Стефаненко, Н.В. Антонова, Е.П.Белинская, Н.Л.Иванова, И.С.Кон,

B.В.Столин, В.С.Мухина, И.С.Самошкина, О.В.Ходаковская,6.

4 Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. М., 2003; Лебон Г. Психология масс. М., 2001; Тард Г. Личность и толпа. Очерки по социально-политической психологии. М., 1998; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я» //Я и Оно. Москва, 1991; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 2007; Адорпо Т. и др. Исследование авторитарной личности. М., 2000; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 2008; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975.

5 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1995; Marcia J. Е. Identity in Adolescence // Handbook of adolescent psychology. N. Y. 1980. Pp. 213 - 231; Айзенк Г.Ю. Структура личности. СПб., Ювента, 1999; Tajfel Н. Social Identity of Intergroup Relations // Annual Review of Psychology. № 33. Cambridge, Paris, 1982. P. 1-39; Tajfel H., Turner J.C. The social identity theory of intergroup behavior // Psychology of intergroup relations / Ed. by S. Worchcl W.G. Austin. Chicago: Nelson-Hall, 1986. P. 7-24; Turner J. Social Categorization and the Self-Concept: A Social-Cognitive Theory of Group Behavior // Advances in Group Processes: Theory and Research. Vol. 2 / Ed. E.J. Lawler. Greenwich, CT: JAI Press. P. 77-122; Berry J. & al. Acculturation attitudes in plural society // Applied Psychology. 1989. V. 38 (1); Cinnirella M. Exploring temporal aspects of social identity: the concept of possible social identities // European Journal of Social Psychology. 1998. N 28 (22); Marcus H. R., Kitayama Sh. Culture and the Self: implications for cognition, emotion and motivation // Psychological Review. 1991. V. 98 (2). Pp. 224 - 253; Hagg M. The social psychology of group cohesiveness: from attraction to social identity // N. Y. 1992; Hogg M., Abrams D. Social Motivation, Self-Esteem and Social Identity / Social Identity Theory: Constructive and Critical Advances: Harvester Wheatsheaf, 1990. P. 28-47; Swann W.B. Identity negotiation: where two roads meet // Journal of Personal and Social Psychology. 1987. V. 53.

6 Стефаненко Т.Г. Социальная психология этнической идентичности / Дисс. докт. психол. наук. М.,1999; Стефаненко Т.Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. М., 1989; Белинская Е.П. Идентичность личности в условиях социальных изменений: автореферат дис. . докт. психолог, наук: 19.00.05 / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2006; Белинская Е. П. Временные аспекты Я-концепции и идентичности // Мир психологии. № 3. 1999. с. 40-46; Иванова Н. Социальная идентичность в различных социокультурных условиях // Вопросы психологии. 2004. № 4. С. 65-76; Кон И.С: Постоянство и изменчивость личности // Психологический журнал. 1987. Т.8, №4; Столин В.В. Самосознание личности. М., 1984; Мухина B.C. Этнопсихология: настоящее 5

Второй блок - исследования, сфокусированные на рассмотрении особенностей идентичности как этнического и социокультурного феномена. Этнокультурный вектор представлен работами И.Шиллза, П. Ван дер Берге, Д.Финни, Д.Горовица, К.Хейка, Р.Брубейкера, Ф.Купера, Л.Н.Гумилева, п

Ю.В.Бромлея, Г.У.Солдатовой, А.В.Ачкасова, З.В.Сикевич . Современные этносоциологические концепции идентичности нашли отражение в трудах Л.М.Дробижевой, В.АЛдова, Ю.Г.Волкова, М.Н.Губогло, С.В.Рыжовой8.

В контексте комплексного понимания национальной идентичности и роли государства в её становлении значительный интерес представляют исследования Х.Сетона-Уотсона, Б.Андерсона, Э.Хобсбаума, Э.Геллнера, и будущее // Феноменология развития и бытия личности. М.; Воронеж, 1999; Самошкина И.С. Территориальная идентичность как социально-психологический феномен: автореферат дис. . канд. психолог, наук: 19.00.05. М., 2008; Ходаковская О.В. Социальная и личностная идентичность в юности: дисс . канд. психол. наук: 19.00.05. СПб., 2006.

7 Schils Е. Primordial, personal, sacred and civil ties // British J. Sociology, 1957. Vol. 8. N2; Van den Berghe P.L. The Ethnic Phenomenon. N.Y., 1981; Phinney J.S. A three-stage model of ethnic identity development in adolescence // Ethnic identity: Formation and transmission among Hispanics and other minorities. Albany, 1993; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley: University of California Press, 1985; Хейк К. Политика идентичности. Философская энциклопедия Стэндфордского yiiHBepcHTeTa.http://dialogs.org.Ua/ru/print/material/l/197.-23.09.2003; Brubaker R., Cooper F. Beyond Identity. Theory and Practice, 2000.vol. 29, №1; Гумилев Jl. H. Этногенез и биосфера Земли. Jl.,1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М., Смысл, 1998; Солдатова Г.У. Межэтническое общение: когнитивная структура этнического самосознания // Познание и общение. М., 1988, С. 111-126; Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора // Журнал социологии и социальной антропологии. Т 2. Выпуск 1. 1999; Сикевич 3. В. Национальное самосознание русских. М., 1996.

8 Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся, М, 2002, С.213-244; Социология межэтнической толерантности / отв.ред. Л.М.Дробижева, М.: Изд-во ИС РАН, 2003; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности / В.А. Ядов. // Мир России. 1995. Т.4. №3-4; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социс.1994. № 1. С.35-52; Волков Ю.Г. Российская идентичность: особенности формирования и проявления // Социс. 2006. №7. С.13-22; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. М., 2003; Рыжова С.В. Идентичность москвичей (опыт исследования) // Социс. 2008. № 8. С. 40-49.

И.Нойманна, Э.Смита, Дж. Комароффа, Д.Белла, В.А.Тишкова, А.Г. Здравомыслова, М.В.Саввы, Р.Г.Абдулатипова, В.А.Авксентьева9.

К указанной выше тематике тесно примыкают исследования специфики региональных идентичностей в современной России (А.В.Баранов, Е.Ю.Мелешкина, С.Н.Большаков, В.Я.Гельман, М.П.Крылов, Р.Ф.Туровский)10.

Подчеркивая значимость синтеза различных направлений, Л.М.Дробижева пишет: «Новые подходы позволили преодолеть ограниченность теорий исходящих из жесткой детерминации представлений

9 Seton-Watson Н. Nation and States. An Enquiry into the Origins of Nations and Politics of Nationalism.- Boulder, Col, 1977; Anderson B. Imagined communities. Reflections on the Origins and Spread of Nationalism. L.,N.Y., 1983; Hobsbawm E. Nations and Nationalism in Europe Today // Anthropology Today. 1992. Vol.8. N1; Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1992; Нойманн И. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностей, М., 2004; Smith A.D."Nationalism and modernism. A critical survey of recent theories of nations and nationalism". L., N.Y., Routledge, 1998; Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания а конце XX века // Этничность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994; Bell D. Mythscapes: memory, mythology and national identity // British journal of sociology. L., 2003. Vol. 54, № 1; Дробижева JI.M. Этническая идентичность: советское наследие и современные подходы // Бюллетень «Население и общество», № 143-144 26 января - 8 февраля 2004; Тишков В.А. Этнология и политика. М.: Наука, 2001. -240 с; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: ИЭАРАН, 1997.-528с; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-Пресс, 1997; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997; Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). М., 2005; Авксентьев В.А. Этнополитическая идентичность в постсоветской России как фактор конфликтности // Сборник научных трудов. Серия Гуманитарные науки. Ставрополь, 2004.

10 Баранов А.В. Историческое сознание в контексте региональной идентичности Юга России // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар. 2003. № 2-3; Мелешкина Е.Ю. Региональная идентичность как фактор становления региональных политий в Российской Федерации // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1999. № 6; Большаков С.Н. Проблемы региональной идентичности в российском политическом пространстве// Управленческое консультирование. 2003. № 1; Гельман В., Попова Е. Региональные политические элиты и стратегии региональной идентичности в современной России // Центр и региональные идентичности в России / Под ред. В. Гельмана, Т. Хопфа, СПб.: Изд-во Европейского ун-та, 2003; Крылов М.П. Региональная идентичность в историческом ядре Европейской России // Социологические исследования. 2005. №3; Туровский Р.Ф. Региональная идентичность в современной России // Российское общество: становление демократических ценностей? М.:, 1999; Туровский Р.Ф. Соотношение культурных ландшафтов и региональной идентичности в современной России / Идентичность и география в современной России. СПб., Геликон Плюс, 2003. 7 людей внешней средой, включить в изучение концепции символического интеракционизма, шире применять концепцию социальных ролей, в том числе элит, в итоге использовать эффект полипарадигмального подхода».11

Отдельный вектор научного поиска фокусирует исследовательский интерес на глобальных и политико-культурных особенностях национального идентификационного выбора. Он представлен в работах С.Хантингтона, Д.Лэйтина, И.С.Семененко, В.И.Пантина, В.В.Лапкина, А.П.Цыганкова, З.А.Жаде, Е. С. Холмогорова, В.Л.Цымбурского, К.А.Крылова12.

Особое место в рассматриваемом нами проблемном поле занимают теоретические концепты, связанные с разработкой методологических схем и совершенствованием инструментария анализа социально-политических идентичностей (М.Кастельс, А.В.Баранов, О.Ю.Малинова, А.Ю. Сунгуров, А.Н.Малинкин, О.А.Оберемко, Л.Н.Ожигова)13.

11 Дробижева Л.М. Этническая идентичность: советское наследие и современные подходы. http://www.demoscope.m/weekly/knigi/konfer/konfer024.html

12 Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. М., «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига». 2004; Latin D. Identity in Formation. The Russian-Speaking Population in the Near Abroad. - Ithaca, London: Cornell University Press, 1998; Семененко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI в. // Полис. 2004. № 1; Пантин В.И., Лапкин В.В. Представления об «особом пути» и формирование национально-цивилизационной идентичности в постсоветской России // Вестник РГНФ. 2005. № 3; Поиск национально-цивилизационной идентичности и концепт «особого пути» в российском массовом сознании в контексте модернизации / Отв. ред. В.В. Лапкин, В.И. Пантин. М., 2004; Цыганков А.П. Российская идентичность и европейский порядок // Социально-политический журнал. 1996. № 6; Жаде З.А. Геополитическая идентичность России в условиях глобализации: автореферат дисс. . докт. полит, наук. Краснодар 2007; Холмогоров Е. С. Антропоток и структуры идентичности. http://www.antropotok.archipelag.ru/text/al21.html.

Цымбурский В.Л. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. М., 2000; Крылов К.А. Идентичность и антропотоки. http://w\v\v.antropotok.archipelag.ru/text/a122.htm;4epHQB П.В. Россия: этногеополитические основы государственности (генезис и основные закономерности). Автореф. дис. . докт. полит, наук. М., 2000.

13 Castells М. The power of identity. Cambridge; Mass., 1997; Баранов A.B. Региональная политическая идентичность: методы исследования // Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения: Материалы всероссийского научно-мстодического семинара. Краснодар 2004; Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире / Под ред. Малиновой О.Ю., Сунгурова А.Ю. СПб., 2005; Малинкин А.П. Новая российская идентичность: особенности и типы отечественного дискурса. Очерк социологии знания^ // Социологический журнал. 2001. № 4; Социальная 8

Третий блок - массив научной информации, характеризующий особенности политической самоидентификации и социализации молодежи в современной России. Указанная проблематика находит отражение в работах таких исследователей, как Е.Б.Шестопал, Т.В.Евгеньева, Т.Н.Самсонова, А.Л.Зверев, О.А.Молчанова, Е.М.Арутюнова, Е.Л.Омельченко, И.В.Щербакова, О.И.Карпухин, О.О.Намлинская, Ю.Павлюченкова, Т.В.Черкасова, Х.Пилкингтон14.

Проведенный автором анализ показывает резкий рост интереса к проблеме политической идентичности в целом. Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется процессам формирования национально-государственных самоидентификаций и установок молодежи.

Объектом исследования является содержание национально-государственной идентичности российской молодежи. идентичность: способы концептуализации и измерения: Материалы Всероссийского научно-методологического семинара / Под ред. О.А.Оберемко и Л.Н.Ожиговой. Краснодар, 2004.

14 Евгеньева Т.В. Символы национально-государственной идентичности современной российской молодежи (предварительные результаты межрегионального исследования)» // Шестая общая конференция «Политическая наука и политические процессов Российской Федерации и Новых Независимых Государствах постсоветской Евразии» 1-2 февраля 2008 г.; Самсонова Т.Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы // Социально-гуманитарные знания №2, 2001 г.; Зверев A.JI. Поколенческая специфика политической социализации граждан в постсоветской России // Политическая психология, культура и коммуникация. М.: РАПН, Российская политическая энциклопедия, 2008; Молчанова О.А. Политическая социализация в современной российской школе (политико-психологический анализ). Дисс. канд. пол ит.наук. М., 2007; Арутюнова Е.М. Российская идентичность в представлении московских студентов / Социс. 2007. №8. Омельченко Е. JI. Идентичности и культурные практики российской молодежи на грани XX-XXI вв. : Дисс. . докт. социол. Наук. М., 2004; Щербакова И.В. Социальные и социально-психологические механизмы формирования политической идентичности молодежи: теоретические аспекты // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология .2004. N 1. С. 129-152; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социс.2000. N 3. С.124-128; Павлюченкова Ю. Особенности формирования гражданского самосознания российской молодежи // Власть. 2007. N 10. С.36-39; Черкасова Т.В. Молодежь о конфликтогенных факторах и молодежной политике // Социс. 2004. N3. С. 104-1 Об; Pilkington, II. Russia's Youth and its Culture: A Nation's constructors and Constructed. Routledge, 1994; Pilkington, H. (ed.) Gender, Generation and Identity in Contemporary Russia. Routledge, 1996.

Предметом исследования выступают ценностные основания, модели и механизмы самоидентификации российской молодежи с образом России.

Цель исследования - изучение особенностей национально-государственной самоидентификации российской молодежи как процесса взаимодействия значимых компонентов её политического сознания.

В рамках достижения поставленной цели представляется необходимым решить ряд взаимосвязанных задач:

1) Рассмотреть теоретические предпосылки и концепции исследования национально-государственной идентичности в психологической и политической традициях;

2) Разработать концептуальную модель политико-психологического анализа национально-государственной идентичности;

3) Выявить тенденции и механизмы актуализации национально-государственной идентичности в многомерной структуре политического сознания российской молодежи;

4) Изучить специфику образов России и «остального мира», «своих» и «чужих» как субъективных политико-психологических конструктов, на которые направлена идентификационная активность молодежи;

5) Проанализировать ценности и мотивы, оказывающие влияние на идентификационный выбор молодых граждан Российской Федерации.

Теоретико-методологические основания исследования

Теоретической основой исследования выступает понимание национально-государственной идентичности, контуры которого нашли отражение в трудах Е.Б.Шестопал, Т.В.Евгеньевой, Т.Г.Стефаненко, А.Л.Зверева15. В её основе лежит рассмотрение самоидентификации

15 Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М., 2004; Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России //

10 личности с нацией и государством как сложного процесса, обусловленного синтетическим взаимодействием культурно-психологических императивов, символического пространства политической реальности, трансформационной динамики общества и персональных социализационных спецификаций. На наш взгляд, такая схема позволяет не только интегрировать социокультурные и политико-процессуальные компоненты самосознания, но также выявить субъективные рациональные и глубинные аспекты идентификационного выбора молодых граждан России.

Важными элементами теоретической базы диссертационного исследования являются: .

1) подходы к изучению политической социализации и образов, разработанные и введенные в научный оборот представителями политико-психологической школы, возглавляемой Е.Б.Шестопал;

2) политико-конструктивистские подходы к изучению фреймов, символических и мотивационных компонентов социальной реальности (И.Гофман, П.Бурдьё);

3) динамика ценностно-мотивационной сферы молодых граждан России исследовалась нами через обращение к концепциям А.Маслоу, М.Рокича, Ш.Шварца, У.Билски, А.В.Селезневой16.

Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания и основные характеристики образа «теневой власти» в сознании россиян // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса / Под ред. Шестопал Е.Б. М., 2004. С. 5-17; Стефаненко Т.Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. М., 1989; Зверев A.JI. Поколенческая специфика политической социализации граждан в постсоветской России // Политическая психология, культура и коммуникация. М.: РАПН, Российская политическая энциклопедия, 2008.

16 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., Евразия, 1999; Maslow A. Self-actualizing and Beyond. In: Challenges of Humanistic Psychology. N. Y., 1967; Rokeach M. The nature of human values. New York: Free press 1968; Schwartz S. Bilsky W. Toward a psychological structure of human values / Journal of personality and social psychology. 1987. № 58. P. 878891; Селезнева A.B. Поколения в российской политике: политические представления и ценности. Дисс. канд. полит, наук. М., 2008.

Положения, выносимые на защиту

1. В среде молодых россиян (жителей регионов с доминирующим I русским этническим составом) преобладает русская этнополитическая идентификация, которая дифференцируется на две оппозиционные идентификационные , модели: конфликтогенную этноцентричную и модель этнической адаптации.

2. Национально-государственная самоидентификация значительного числа молодых граждан Российской Федерации - результат трансформации русской этнической идентичности (модель этнической адаптации), её перехода в социокультурную и лингвистическую плоскости, а не эффективной гражданско-политической социализации.

3. Образ России в политическом сознании молодежи отличается от темпоральных и географических границ современной Российской Федерации. В темпоральном ракурсе он перенесен в обозримое будущее и представляет собой позитивную интерпретацию политической реальности. В политико-географическом ракурсе существует тенденция восприятия ряда государств постсоветского пространства в качестве «своих» территорий, а некоторых субъектов Российской Федерации • — как потенциально «чужих».

4. У молодых россиян сформировался устойчивый «образ врага», персонифицированный в лице США и возглавляемого ими «Запада». Указанный конструкт выполняет функцию активации «негативного» национально-государственного самосознания.

5. Рациональные и глубинные компоненты идентификационного образа России в политическом сознании молодежи имеют существенные различия. На глубинном уровне сильны потребность в безопасности и статические ориентации.

6. Основными мотивами национально-государственного идентификационного выбора являются: потребности в

12 безопасности, комфорте, карьерные амбиции, стремление к самореализации, патриотизм.

7. Основными ценностями, притягательными в идентификационном образе России с точки зрения молодежи, являются сила, национальные ресурсы, государственный патернализм, национальный исторический, в том числе антикризисный, опыт.

Научная новизна исследования

Во-первых, разработана концептуальная политико-психологическая модель исследования национально-государственной самоидентификации, позволяющая учитывать как рациональные, так и неосознаваемые аспекты самосознания личности.

Во-вторых, процесс идентификации молодежи рассматривается с точки зрения парадигмы социальных ценностей, представлений и формирования конгруэнтного геополитического образа.

В-третьих, была осуществлена комплексная диагностика глубинных оснований национально-государственной идентичности, их взаимосвязи с когнитивными и эмоциональными сферами политического сознания молодежи.

В-четвертых, в рамках диссертационного исследования был использован подход, изучающий содержание национально-государственной самоидентификации российской молодежи в контексте динамической триады «образы - фреймы — ценности».

Научно-практическая значимость исследования

Во-первых, результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в целях дальнейшего научного поиска, прямо связанного с тематикой национальной идентичности, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента смежных областей: социологии и психологии молодежи, исследований политической культуры

13 и политического процесса в современной России, политико-социологической проблематики в её глобальном и региональном измерениях.

Во-вторых, данное диссертационное исследование может выступать методологической базой разработки специальных курсов в рамках учебных специальностей: «организация работы с молодежью», «политология», «социология», «социальная работа», «государственное и муниципальное управление».

В-третьих, выявленные тенденции могут быть учтены в процессе разработки государственной (региональных, муниципальных) молодежной политики РФ и формулирования социальных программ по развитию национально-государственной идентичности.

Апробация результатов исследования

Диссертация прошла экспертизу на кафедре политической психологии философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Результаты исследования были представлены автором на трех российских и двух международных конференциях.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Титов, Виктор Валериевич

Выводы

Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, значительный сегмент (до 1/3) молодых граждан России не проявляет национально-государственной или иной политико-культурной идентичности в структуре собственного «Я» и в образах «Мы». Данный кластер характеризуется низким уровнем когнитивной сферы политического сознания и тенденцией к негативации политического процесса. В его сознании преобладают фрагментарные ситуационно обусловленные и социально-бытовые идентификации. Ценностными ориентирами данной группы выступают дефицитарные атрибуты (социальный комфорт, материальные факторы).

Во-вторых, не более 3-5% россиян в возрасте 18 -29 лет имеют сформировавшуюся национально-государственную идентичность гражданского типа. Значительное их число (до 60%) принадлежит к младшей возрастной группе 18 -21-летних.

Показательно: подавляющее большинство молодых людей (95%) с оформленными политико-гражданскими установками позитивно относятся к действующей российской власти. Значительное их число персонализируют Россию через образ «Путин». Для них типичной является социально-историческая позитивация образа «Россия» в его геополитической проекции и более сдержанное отношение к «России — народу». Можно констатировать, что у данного кластера на бессознательном уровне преобладающей ценностью является «государство», воспринимаемое как интенсификатор «подъема» -национально-государственной модернизации. Когнитивный компонент характеризуется одновременно и динамизмом, и дисбалансом: интерес к текущей политике не подкреплен критической социально-исторической рефлексией. Декларируемым императивом у представителей рассматриваемой группы является этническая толерантность (<ты все — россияне, граждане единого государства»). Но в глубинных пластах политического сознания молодого «россиянина» укоренены конфликтные мотивы, ориентация на восприятие социальной реальности через гиперболизацию идейного фрейма «свои - чужие». В апперцептивном плане для данного кластера типичным является абсорбирование информационного контента «официальной позитивной России».

В-третьих, от 7 до 10 % респондентов проявляют синтетическую «русскую гражданскую» идентичность. В её основе - социокультурный трансфер: расширенное восприятие «русского» как «русскоязычного», гражданина России, носителя русской культурно-исторической матрицы. В конвенциональном понимании данного кластера интегрируются два противоположных императива:

• Россия - многонациональное государство

• Россия - государство русской культуры

Для обладателей «русской гражданской» идентичности этничность и гражданственность - сбалансированные производные единого социально-исторического явления российской государственности. Рассматриваемый кластер отличается средним (и несколько выше среднестатистического) уровнем развития когнитивной сферы политического сознания. Другая его особенность - наличие элементов толерантности и установок на диалог (открытость России) в глубинных слоях психоструктуры. Главная национально-государственная ценность для-' этого сегмента - «славное прошлое», историко-культурный потенциал России. В меньшей степени — сила государства. В апперцептивном плане для данного кластера типична выборочная позитивация. В тендерном плане кластер несбалансирован — имеет выраженный «женский» профиль. В возрастном ракурсе к «русской гражданской» идентификации более склоны представители двух старших групп (от 22 до 29 лет).

В-четвертых, существенную нишу (не менее 15 - 20%) в современной молодежной среде занимают носители «этнической русской» версии национально-государственной идентичности. Для них характерны следующие особенности:

• Механистический трансфер - восприятие России как «государства русских»

• Представители нерусских этносов рассматриваются как «неграждане» или «не совсем граждане»

• Отторжение тезиса о многонациональной природе российской государственности

Таким образом, согласно мнению «этнических русских», национально-государственная идентичность тождественна «русскости» в её этнической интерпретации. Указанный сегмент характеризуется существенной дифференциацией уровней развития когнитивной и эмоциональной сфер респондентов, в него входящих (от низкого - до высокого). Ведущие социально-политические установки:

• ориентация на конфликт с «чужими»

• подданнический политико-культурный императив

Среди глубинных психических проявлений доминирует потребность в безопасности, безусловная ценность силы и «сильного государства» как её генератора. Апперцепция у представителей «этнического русского» кластера осуществляется через «негативный» фрейм: систематическое преломление информации посредством конфликтогенной установки.

В-пятых, до 10% респондентов проявляют этнорегиональную идентичность. В их идентификационных матрицах национальная составляющая — «русскость» - сочетается с девальвацией ценности современной России как государства. В их политических представлениях Российская Федерация представлена двойственно:

• Как антипод «русской России» - синоним действующей «чужой» власти

• Как репрезентация политики - «грязного дела», не вызывающего интерес у респондентов

В отличие от «этнических русских», у представителей данной идентификационной модели в меньшей степени выражены реминисценции и ориентации на важность государственного «потенциала» («нефть», «ресурсы», «технологии»). При этом на глубинном уровне обнаруживается мощная установка на изоляционизм, конструирование образов альтернативных «своих», дефицитарная потребность во внешней «силе».

В-шестых, до 1А респондентов демонстрируют неполитические территориальные (локальные, региональные) модели самоидентификации.

В-седьмых, можно диагностировать ряд системообразующих тенденций формирования национально-государственной идентичности Российской молодежи.

Так, на импринт — уровне национальной самоидентификации молодежи преобладают:

• потребность в безопасности

• установка на статику

• установка на политико-культурную изоляцию

• фрустрационные эффекты

На фрейм — уровне могут быть дифференцированы следующие элементы: когнитивный дефицит подданнические государство - центричные мотивации бинарная ценность «сильного» государства и «развитой» страны ценность ресурсной компоненты потребность в геополитическом доминировании (статус «державы») императив социокультурной уникальности

• социально-политические реминисценции

• тенденция позитивации образа «будущей России»

На операциональном уровне структурируются пять моделей идентификационного выбора:

• «Гражданско-государственная» политическая модель

• «Русская конвенциальная» социокультурная модель

• «Русская сегрегационная» этнополитическая модель

• «Русская этнорегиональная» социетальная модель

• «Локальная аут-политическая» территориальная модель.

Таким образом, можно сделать заключение, что формирование национально-государственной идентичности молодежи в современной России протекает как эволюция, обусловленная динамическим взаимодействием четырех идентификационных тенденций:

• Официально-гражданской

• Русской аккультурации

• Русской этнической

• Фрагментарно - локалистской

Очевидно, что сегодня в политическом сознании молодежи доминируют этнический и диффузный (фрагментация, деструктурация) векторы.

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию, можно констатировать, что национально-государственная идентичность, процессы её структурации в современной России в целом и молодежной политической культуре в частности, выступает одним из наиболее актуальных направлений научного поиска. В своих теоретических концепциях российская политологическая традиция ориентирована на многообразие и полипарадигмальность понимания национально-государственной идентичности на основе сочетания психологического, этнологического, социокультурного, цивилизационного и политико-социологических подходов.

Генезис идентичности как научной проблемы связан с развитием психологического знания. Психологическая наука выработала две принципиальных точки зрения на идентичность. Первая группа концепций (психоаналитические работы, психология личности) исходит из её интерпретации в качестве системообразующего ядра персональной психоструктуры - основания целостности «Я», сбалансированности его глубинного и социокультурного уровней. Второй спектр мнений опирается на социетальную парадигму: идентичность рассматривается во «внешней» проекции многообразия культурно обусловленных ролевых взаимодействий.

Для политических наук характерно многопрофильное рассмотрение идентификаций в целом и её национально-государственного компонента в частности. Современное операционально-исследовательское поле идентичности структурировалось через преодоление тезиса об имманентном этническом генотипе национального самосознания и движение к многоуровневым культурно-историческим и конструктивистским моделям.

Весомое значение проблематика национально-государственной идентичности обрела в политической психологии. Очевидно, что политико-психологические модели обладают существенным методологическим преимуществом: они позволяют рассматривать данный

149 феномен в синтетическом ракурсе, сочетать в ходе научного анализа личностно-психологические аспекты (структура и динамика политических представлений, политическая социализация и т.д.) и макрополитические факторы (социокультурный кризис, массовое сознание, влияние институционального контекста).

Использование политике-психологического инструментария позволило адекватно оценить такие принципиальные для понимания природы национально-государственной идентичности проблемные ниши, как:

• процесс политической социализации в современной России (Е.Б. Шестопал, О.А.Молчанова);

• поколенческие и ментальные особенности постсоветской молодежи (Е.Б.Шестопал, А.В.Селезнева);

• этнопсихологические императивы структурации политического сознания в условиях ценностно-политического кризиса (Т.В.Евгеньева, А.Л.Зверев, Е.Г.Земскова).

В качестве теоретического фундамента диссертационного исследования нами была выбрана концепция Т.В. Евгеньевой. Её основное методологическое преимущество вытекает из комплексного сочетания культурно-психологических факторов и политических реалий постсоветской России.

Мы сформулировали авторскую синтетическую модель. Согласно ей национально-государственная идентичность определяется как психологическая само-ассоциация личности с геополитическим образом (образами) определенного национально-государственного конструкта, имеющая в своем основании персональные фреймы (мотивы и ценности), закрепляющаяся и проявляющаяся через символические репрезентации.

Основываясь на самостоятельно сформулированном определении, мы рассмотрели процесс формирования национально-государственной идентичности российской молодежи как динамическую композицию, взаимодействие элементов триады: ОБРАЗЫ - ФРЕЙМЫ - СИМВОЛЫ.

Под идентификационными образами автор понимает психические проекции объектов политической реальности в сознании личности, с которыми кристаллизуется персональная взаимосвязь («страна», «государство», «народ»).

Х\енностно-мотивационные фреймы мы квалифицируем как совокупность побудительных установок и ценностно обусловленных паттернов, опредмечивающих идентификационный выбор по отношению к конкретному субъекту - образу.

Символический контур национально-государственной идентичности определяется в диссертационной работе как многоуровневое пространство концентрированных знаковых смыслов. К главным идентификационным функциям символа мы относим: маркирование, коммуникацию, ретрансляцию, интеграцию, фиксацию значимых элементов политического сознания.

С точки зрения структурной композиции идентификационной системы мы выделили импринт-уровнень, уровень фреймов и ориентационный уровень.

Импринт-уровнень аккумулирует неосознаваемые предпосылки идентификационного выбора (архаические сюжеты, лингвистическую матрицу, артефакт родства, базовые потребности, травмы, фобии и т.д.)

Фрейм-уровень — ценностно-психологическое пространство национального национально-государственного самосознания. Он предполагает переосмысление личностью факта собственной принадлежности к нации и связанное с ним формулирование национально-исторического содержания «Я» в макро-контекстах («мы» и «моя страна» и т.д.).

Ориентационный уровень — «верхний слой» комплекса политического сознания, который воспроизводится в определенных идентификационных моделях, содержании идентификационного выбора.

Сочетая количественные (формализованное интервью) и качественные (фокусированное интервью, проективные тесты) методы эмпирического анализа, мы провели исследование национально-государственной самоидентификации 126 молодых граждан Российской Федерации в возрасте 18-29 лет, представляющих 17 регионов.

Анализируя структурные аспекты кристаллизации национально-государственного элемента в политическом сознании российской молодежи, мы констатировали, что национальная самоактуализация не входит в число приоритетов современного молодого поколения. Более того, существенный сегмент - не менее трети молодых граждан РФ - очевидно, не смогли выработать идентификационную связь с устойчивой политико-культурной структурой (регион, этнос). Данная группа характеризуется политической индифферентностью, слабой когнитивной составляющей политического сознания, склонностью к негативации политической реальности.

У значительной части молодых россиян выражена этническая идентичность в её расширенной социокультурной и конфликтогеннной версиях. Для первой характерны аккультурация, социокультурный трансфер (адаптационный перенос расширенной «русской» идентичности на политико-гражданский уровень), конвенциальные стратегии межэтнического взаимодействия. Для второй - фобии по отношению к «чужим», установка на негативацию политических реалий современного российского социума. «Русская Россия», «государство русских» воспринимаются представителями данного кластера как альтернатива полиэтническому конгломерату и социокультурному разнообразию

Мы можем зафиксировать тенденцию: гражданско-государственная модель идентификации присутствует более чем у 3-4% молодых россиян.

Региональный фактор играет двойственную роль в идентификационной политико-культурной матрице. Часть респондентов проявляют комплементарную региональную идентичность. Но существенная доля молодых людей ориентирована на изоляционизм - компенсаторную этнорегиональную модель самосознания. Локальные идентификации также продуцируют дуальный эффект. С одной стороны, они предают структурную целостность «политическому Я», укрепляют фундаментальную взаимосвязь личности и общества через социально-ролевые функции, с другой выступают механизмом дезорганизации национально-государственного психологического пространства через автономизацию молодых людей, их погружение в аполитические сюжеты локальных микросоциумов.

Значимыми позитивными характеристиками идентификационного образа России выступают сила, независимость, единство, дружелюбие. Важными негативными чертами - закрытость, низкий уровень безопасности.

Следует подчеркнуть, что молодые россияне, как правило, слабо дифференцируют нацию и государство. Две этих составляющих интегрированы в образе «страны России» (смысловым эквивалентом которой нередко и выступает «государство»). Идентификационный образ «Россия» органически дифференцируется на внутриполитические сюжеты -представления о «народе» и его «жизни», и макрополитические -пространственные и темпоральные фреймы, связанные с образами власти и «остального мира».

Мы выяснили, что на первом уровне наблюдается доминирование негативных сюжетов - производных современной социально-экономической реальности. На макроуровнях («страна», «государство Россия») присутствует тенденция позитивации.

В ходе исследования автор выявляет, что доминанта позитивной политико-культурной «особости» («державности») в образе России выполняет две взаимосвязанные психологические функции.

153

• Компенсаторную функцию - через формулирования мотивационных первооснов национально-государственной самоидентификации;

• Интеграционную функцию - в контексте эмоциональной (и отчасти, рациональной) консолидации социального массива

Значимые фрагменты, характеризующие восприятие России современной молодежью: ресурсный и технологический потенциал, императив уникальности, высокий уровень культурного развития, социально-экономические проблемы, противопоставляемые фрейму «великой державы».

Следовательно, модальный идентификационный образ «Россия», укоренившийся в сознании молодежи, сдвинут в будущее. Молодое поколение размышляет о сильной России «через . лет», которая «поднимется». Основания для такого рода суждений черпаются как из реминисценций (исторический опыт национальных возрождений, культурный потенциал), так и в меньшей степени - из текущей геополитической динамики.

Контур «чужих» в молодежной политической культуре структурирован через базовые этнолингвистические негативации. Значимые «чужие» для современного молодого россиянина - «кавказцы», «приезжие», «азиаты», «исламисты».

К геополитическим союзникам России молодежь относит ряд стран постсоветского пространства (Белоруссию, Казахстан), отдельные государства «старой Европы» (Германия, Франция). С известными оговорками к реестру «потенциальных» партнеров причисляются Украина и КНР.

Геополитический образ «врагов» в сознании молодежи имеет двухуровневую структуру: опасность, которую несет «малый враг» (исламская макроцивилизация, «террористы»), девальвируется перед фактором «большого врага» (образы США, «Запад»).

На импринт-уровне нами были зафиксированы следующие установки:

• потребность в безопасности

• установка на статику

• установка на иерархию

• установка на политико-культурную изоляцию

• фрустрационные эффекты

Симптоматично, что артикулируемые сюжеты национального ренессанса не находят подтверждения на глубинном уровне политического сознания российской молодежи, нивелируются неосознаваемым профилем «статической» страны.

На фрейм-уровне (ценностно-идентификационный ракурс) наиболее рельефно проявляю себя такие составляющие, как когнитивный дефицит, подданнические государство - центричные мотивации, бинарная ценность «сильного» государства и «развитой» страны, значимость ресурсной компоненты, потребность в геополитическом доминировании (статус «державы»). С ценностной точки зрения не мене важными являются императив социокультурной уникальности, социально-политические реминисценции, тенденция позитивации образа «будущей России».

Таким образом, самоидентификация с национально-государственным конструктом рассматривается молодежью как возможность удовлетворить широкий спектр дефицитарных потребностей: безопасности, социально-экономического, социально-культурного, престижного свойства. Симптоматично, что у определенного сегмента молодых россиян проявляется социокультурная инверсия: национально-государственная идентификация трансформируется в государственную. Государство в, данной конструкции - ведущая социальная самоценность. Российский социум («Народ») - пассивный абсорбент властного креатива.

Обобщая результаты исследования ценностного профиля идентификаций российской молодежи, мы выделяем три блока ценностей:

• Экзистенциально-терминальные

155

• Инструментальные социально-преобразовательные

• Дефицитарные социально-статические.

Мы можем констатировать, что в основе национально-государственной самоидентификации молодежи в современной России лежит взаимодействие четырех ведущих тенденций:

• официально-гражданской — властного креатива

• русской аккультурации

• русской этничности

• фрагментарной локализации.

Их симбиоз позволяет говорить о шести моделях идентификационного выбора современной молодежи.

К моделям, опосредующим «уход» поколения молодых россиян от национально-государственного компонента сознания, относятся:

• «Русская этнорегиональная» социетальная модель

• «Локальная аут-политическая» территориальная модель

К моделям, опосредующим саморепрезентацию политического «Я» в национально-государственном контексте, могут быть отнесены:

• «Гражданско-государственная» политическая модель

• «Русская конвенциальная» социокультурная модель

• «Русская сегрегационная» этнополитическая модель.

Каждая из трех указанных структур предполагает специфические оригинальные механизмы ассоциации молодого российского гражданина с «нацией» и «государством» в их личностной интерпретации.

В рамках гражданско-государственной идентификационной схемы определяющим является процесс надэтнического конструирования и его элементы - государственная политика идентичности, идейно-политический креатив власти, импринтинг официальных представлений о «многонациональном», поликонфесиональном и поликультурном характере современного российского общества.

Основополагающий механизм второй - «русской конвенциальной» модели - расширение психологических границ и критериев «русскости» в сочетании с социокультурным трансфером: взаимной адаптацией этнического «русского» и политического «российского» смыслов.

Русская этнополитическая («сегрегационная») модель базируется на системообразующем конфликтогенном императиве внутренних «чужих», восприятии России как исключительно «русского» этноисторического проекта.

Следует признать, что сегодня среди национально-государственных установок российской молодежи доминируют «русский фактор». Он порождает две диаметрально противоположные тенденции:

1) стремление к широкой политико-культурной самоидентификации с использованием мотивов культурно-исторического и гражданского сознания;

2) этнопсихологическое дистанцирование, воспроизводство образа «русской России» как политико-государственного проекта, альтернативного современной «многонациональной» Российской Федерации.

Очевидно, что проведенный нами анализ имеет существенное теоретико-методологическое и прикладное значение, как в ракурсе решения научных задач, связанных с проблематикой российской идентичности, так и с точки зрения детального понимания политико-психологических особенностей молодого поколения в современной России.