Формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Пугачев, Александр Александрович

  • Пугачев, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 142
Пугачев, Александр Александрович. Формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пугачев, Александр Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование национального ■ ; ' ' самосознания молодежи в учреждениях ^ культрно-досугового типа как научно-педагогическая проблема.

1.1. Основные подходы к формированию национального, самосознания молодежи в исторической ретроспективе.

1.2. Сущность и специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

1.3. Модель формирования национального самосознания молодежи в учреждениях культурно-досугового типа

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа.

2.1. Изучение уровней сформированное™ национального 73 самосознания молодежи.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа»

Актуальность исследования. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства

И | ■ { 1 , социальных и возрастных групп населения страны. В условиях разрушения прежних идеалов, обусловленных изменениями в политической жизни России и сложными социально-экономическими проблемами, сегодня как никогда становится важным воспитание у молодых людей национального самосознания.

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Все более заметна постепенная утрата нашим обществом традиционно российского национального самосознания. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.

Проблемы национального самосознания имеют для России особое значение. Этническое многообразие страны и ее громадные пространства, особенности общинного устройства социальной жизни усилили значимость надэтнических факторов консолидации — государства и религии. В силу этих исторических обстоятельств национальное самосознание является фактором, связывающим нацию в целое духовное и социокультурное пространство.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений; сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитания патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных, к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности; обладающих высокой нравственностью:

Социально обусловленный заказ заключается в формировании национального самосознания молодежи, способной к реализации; своих, возможностей в социуме. Современный период формирования; национального самосознания молодежи происходит в направлении повышения его качества и оптимизации.

Использование возможностей социально-культурной деятельности, и в частности, потенциала учреждений культурно-досугового типа, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования национального самосознания молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению национального самосознания посвящено значительное число работ. Истоки; исследования проблем духовно-нравственного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах Сенеки, Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др. В педагогических концепциях Я:А. Коменского, Ж.Ж. Руссо подчеркивалось значение народных основ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В России в XIX - XX вв. пристальное внимание уделялось вопросам поиска нравственности и духовности: Проблема национального самосознания народа рассматривалась в теоретическом наследии» И.С. Аксакова, К.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н А. Бердяева; С.Н. Булгакова; Н.Я: Данилевского-И.А. Ильина, И В: Киреевского, А Ф: Лосева, Н.О. Лосского, В В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, Г.JL Федотова;;,,П.А;,. Флоренского, С.Л. Франка, А:С. Хомякова, Л.И. Щестова и др. Они пытались определить ведущие; черты русского- духовного характера, понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.

Проблемам разработки духовных основ национального самосознания посвящены, классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

К постижению духовных основ традиционной русской культуры обращено развитие культуры личности в национальной антологии, начиная с педагогических трудов И.А. Ильина, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему духовно-нравственного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера, где общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности являются главным духовным стержнем личности.

Выявлена ведущая роль воспитания в процессе формирования национального самосознания молодежи как целенаправленного планомерного процесса, включающего разносторонние воспитательные i воздействия на личность, являющуюся и объектом, и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, А.АРеан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.).

Современные исследователи И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорилова, Г.Ф. Карпова, А.В. Кезин и др. обращались к проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов. Эти проблемы рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Большое значение для определения' потенциала досуговой деятельности в формировании национального самосознания молодёжи имеют работы Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, А.А. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского,

Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Таким образом, изучению национального самосознания посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования национального самосознания молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Исследование проблем формирования национального самосознания молодежи и современных подходов к решению данной проблемы позволило нам выявить противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми современной ситуацией к уровню национального самосознания молодежи, и отсутствием традиционно российского национального самосознания у молодых людей; необходимостью поиска новых возможностей формирования национального самосознания молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы в теории и на практике социально-культурной деятельности; наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа и отсутствием научного подхода к осмыслению и решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа?

Объект, исследования: формирование национального самосознания молодежи.

Предмет исследования: процесс формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Дать научное обоснование сущности процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

2. Выявить специфику формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

3. Обосновать совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности* по формированию национального самосознания молодежи.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений, культурно-досугового типа.

5. Разработать критерии оценки эффективности формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового- типа с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

6. Разработать и апробировать комплексную педагогическую программу по формированию национального самосознания молодежи с использованием технологий социально-культурной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что национальное самосознание молодежи будет формироваться более эффективно в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа при условии: учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; выявления факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию национального самосознания молодежи; использования различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности молодых людей; разработки и реализации модели и педагогической программы по формированию национального самосознания молодежи; наличия специалистов в учреждениях культурно-досугового типа, подготовленных к педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи.

Методологической основой исследования является подход, основывающийся на использовании отечественных этнологических концепций, достижений русской философской и педагогической мысли; данных социологических и психологических исследований; на понимании национального самосознания как важнейшей составляющей духовной жизни личности и государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей Н.А. Бердяева, Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева о русском национальном характере и национальных образах мира в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы; анкетирование молодежи; наблюдение; психолого-педагогическое диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе учреждений культурно-досуговой сферы г.Тамбова: Комитет культуры Администрации г. Тамбова, Муниципальное учреждение Дворец культуры «Знамя труда», Муниципальное учреждение районный дом культуры «Мир», Муниципальное учреждение «Дирекция культуры и массового отдыха», Муниципальное учреждение Центр культуры и досуга «Спутник». В исследовании приняло участие 278 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004 - 2007 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической^ психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию национального самосознания в истории отечества, выявлена сущность и специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа: На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи, а также разработана модель формирования национального самосознания; молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

На втором этапе (2005- 2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие диагностирование, анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени: реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая представляет собой педагогически регулируемый процесс интеграции культурно-досуговых учреждений с включением молодых людей в различные виды деятельности с целью достижения самостоятельной и осознанной моральной саморегуляции личности, воспитания любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы;

- выявлена специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая заключается в особом потенциале и универсальности возможностей этих учреждений в выработке активной жизненной позиции молодых людей через включение в социально-значимые и духовно-нравственные формы деятельности, в процессе которых формируется осознанная гражданская позиция личности;

- впервые обоснована совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи, к которым относятся:

• учет специфики формирования национального самосознания молодежи на современном этапе развития общества;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей при организации свободного времени;

• выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию национального самосознания молодежи;

• модельное представление взаимосвязи учреждений культурно-досугового типа в формировании национального самосознания молодежи;

• использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности молодых людей;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию национального самосознания молодежи;

• наличие специалистов в учреждениях культурно-досугового типа, подготовленных к педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи;

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, которая включает: цель, виды учреждений культурно-досугового типа, принципы осуществления и виды деятельности, средства, методы, формы, а также социально-культурные условия;

- разработаны критерии оценки эффективности формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа с использованием технологий социально-культурной деятельности; научно обоснована, разработана и апробирована комплексная педагогическая программа «Мы - Россияне» по формированию национального самосознания молодежи с использованием технологий социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования национального самосознания молодеяси в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования национального самосознания молодежи.

Выявленная сущность и специфика процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях учреждений культурно-досугового типа формировать социально-ценностные ориентации молодежи, развивать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.

Разработанная педагогическая модель деятельности у чре ледени й культурно-досугового типа по формированию национального самосознания молодежи, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности национального самосознания молодежи.

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования национального самосознания молодежи на основе использования технологий социально-культурной деятельности позволяет определить роль учреждений социально-культурной сферы в этом' процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по воспитанию любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию национального самосознания молодежи и показана специфика их использования в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования национального самосознания молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Применяемый автором диссертации межведомственный подход к проблеме формирования национального самосознания молодежи позволяет рассматривать учреждения культурно-досугового типа как компоненты единой системы, направленной на развитие активной позиции молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская педагогическая программа «Мы - Россияне» по формированию национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений культурно-досугового типа научно обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования национального самосознания молодежи и могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке социально-культурных технологий и быть применены при разработке региональных комплексных программ.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования национального самосознания молодежи;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров по организации досуга молодежи;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; а также применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации педагогической программы «Мы — Россияне» по формированию национального самосознания молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование национального самосознания молодежи на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, целостностью России как государства и является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России. Сущность процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа представляет собой педагогически регулируемый процесс с включением молодых людей в различные виды деятельности с целью достижения самостоятельной и осознанной моральной саморегуляции личности, воспитания любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы.

2. Специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа заключается в особом потенциале и универсальности возможностей этих учреждений в выработке активной жизненной позиции молодых людей через включение в социально-значимые и духовно-нравственные формы деятельности, в процессе которых формируется осознанная гражданская позиция личности.

3. К социально-культурным условиям эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи относятся:

• учет специфики национального самосознания молодежи на современном этапе развития общества;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

• выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию национального самосознания молодежи;

• модельное представление взаимосвязи учреждений культурно-досугового типа в формировании национального самосознания молодежи;,

• использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности молодых людей;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию национального самосознания молодежи;

• наличие специалистов в учреждениях культурно-досугового типа, подготовленных к педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи.

4. Формирование национального самосознания молодежи в учреждениях культурно-досугового типа осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу молодежи. При этом выделяются следующие уровни педагогического обеспечения национального самосознания молодежи: интеллектуальный уровень, который ориентирован на получение определенных знаний; поисковый — направленный на сохранение единого культурного и духовного пространства России и формирование патриотических чувств; идентификационный уровень, предполагающий достижение определенных социально-психологических статусов; интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

5. Социально-педагогическая модель формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, включающая: факторы^ определяющие социальные заказ - социально-демографические, социально-экономические, культурологические, технологические, внешние;

- принципы социально-культурной деятельности: социальности; приоритета духовно-нравственных ценностей; активности; систематичности и доступности содержания; дифференцированности; сознательности; комплексности; добровольности;

- функции социально-культурной деятельности: воспитательная, просветительная, коммуникативная, мировоззренческая, регулятивная, компенсаторная; виды деятельности: рекреационная; социализирующая; образовательная; воспитательная; коммуникативная; креативная; эстетическая; уровни педагогического обеспечения: интегративный, интеллектуальный, идентификационный, поисковый, а также социально-культурные условия осуществления деятельности.

6. Педагогическая программа «Мы - Россияне»,- которая направлена на формирование у молодёжи национального самосознания, чувства верности своему Отечеству; воспитание чувства коллективизма; расширение представлений молодёжи об окружающим мире посредством введения их в историю и культуру; развитие социальных навыков: общительности, дружелюбного поведения, стремления делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребности радовать близких результатами своего труда; развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия; обеспечение сохранения и преемственности боевых и трудовых традиций; усвоение нравственных категорий: добро - зло, послушание — непослушание, согласие - вражда, трудолюбие — лень, бескорыстие - жадность и правил доброй честной жизни; развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Тамбове, Челябинске, Рязани, Липецке и др.); б) разработка и внедрение различных городских межведомственных программ и методических рекомендаций по формированию национального самосознания молодежи на базе Комитета культуры Администрации г. Тамбова; в) разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий в различных общеобразовательных и социально-культурных учреждениях г.Тамбова. Результаты исследования внедрены в деятельность Комитета культуры Администрации г. Тамбова, Муниципальное учреждение Дворец культуры «Знамя труда», Муниципальное учреждение районный дом культуры «Мир», Муниципальное учреждение «Дирекция культуры' и массового отдыха», Муниципальное учреждение Центр культуры и досуга «Спутник», Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина; г) разработка и апробация учебной дисциплины «Культурно-воспитательная деятельность с детьми», «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Самодеятельное художественное творчество» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности (КВН, родительские ассамблеи, брейн-ринги, камерные вечера, вечера вопросов и ответов, деловые игры, тренинги и т.д.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Пугачев, Александр Александрович

Результаты исследования внедрены в деятельности областного комитета по молодежной политике Администрации г. Тамбова, в учебный процесс Тамбовского государственного- университета им. Г.Р. Державина.

Наше исследование не претендует на полное решение проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения патриотического воспитания как процесса, интегрирующего все виды и формы воспитательной работы.

105

Заключение

В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление детей и молодежи.

Проблемы национального самосознания имеют для России особое значение. Этническое многообразие страны и ее громадные пространства, особенности общинного устройства социальной жизни усилили значимость надэтнических факторов консолидации — государства и религии.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания.

Одной из нерешенных является проблема формирования национального самосознания молодежи в сфере досуга, что и определило тему диссертационной работы.

Цель работы потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к формированию национального самосознания молодежи в исторической ретроспективе.

2. Проанализировать современные концепции национального самосознания, существующие среди молодежи различной направленности, и на их основе определить сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях учреждений культурно-досугового типа в сфере досуга.

3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

4. Разработать и апробировать авторскую программу формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.

Прежде всего, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных и методических изданий.

Мы пришли к выводу, что проблема формирования- русского самосознания в истории России - проблема крайне противоречивая, которая зависела от социально-политических установок, что, в свою очередь, порождало соответствующую реакцию идеологии. Сегодня, на фоне утраты ценностных ориентиров в России, обусловленной изменениями в политической жизни страны и сложными социально-экономическими проблемами, необходимо рассмотрение различных путей для воспитания у молодых людей национального самосознания.

В результате теоретического исследования проблемы обоснована сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая представляет собой педагогически регулируемый процесс интеграции культурно-досуговых учреждений с включением молодых людей в различные виды их деятельности с целью достижения самостоятельной и осознанной моральной саморегуляции личности, воспитания любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы;

Одним- из аспектов нашего исследования было выявление специфики формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая заключается в особом потенциале и универсальности возможностей этих учреждений в выработке активной жизненной позиции молодых людей через включение в социально-значимые и духовно-нравственные формы деятельности, в процессе которых формируется осознанная гражданская позиция личности.

Одной из задач исследования была разработка и апробация теоретической модели формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, которая включает: цель, виды учреждений культурно-досугового типа, принципы осуществления и виды деятельности, а таюке социально-культурные условия.

К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняло участие 278 человек.

В начале эксперимента нами было проведено пилотажное исследование, в ходе которого удалось определить уровень сформированное™ национального самосознания у молодежи.

Первое, что было предложено юношам и девушкам в начале эксперимента - оценить 10 указанных ценностей жизни по 10-балльной шкале, где наиболее значимые необходимо оценивать в 8-10 баллов, просто значимые - 5-7 баллов; нейтральные - 3-4 балла; совсем незначимые - 1-2 балла.

Анализируя данные этого опроса, можно сделать вывод, что необходимо формирование в общественном сознании молодежи национальной идеи, отвечающей вызову времени, и воспитание национального самосознания граждан России на основе традиционных ценностей российского этноса, так как многие просто не понимают, за что надо любить Родину, почему она велика. Возможно, это происходит оттого, что молодежь осознает безразличное отношение государства к себе, более того, чувствует себя брошенной и оскорбленной.

Организация диагностической работы в контрольной и экспериментальной группах была направлена на выявление:

- определенных свойств личности, ее самосознание, межличностных отношений (методика личностного дифференциала);

- степени выраженности социально-психологических установок (методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф. Потемкиной);

- степени удовлетворенности 5-ти главных потребностей (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей) (Приложения 3-5).

Для выявления определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений нами была применена методика личностного дифференциала, по результатам которой мы условно разбили всех участников на три группы.

Согласно полученным данным распределения участников экспериментальной и контрольной группы по подгруппам можно констатировать, что испытуемых с высоким уровнем выраженности самосознания единицы, а по фактору силы вообще отсутствуют, в то время как испытуемых с низким уровнем выраженности самосознания больше трети от общего числа опрошенных.

По результатам первичной диагностики < определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений в экспериментальной и контрольной группах можно сделать вывод о том; что необходимо создание дополнительных социально-культурных условий для формирования самосознания у молодежи.

Следующим этапом нашей работы была диагностика степени выраженности социально-психологических установок (методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно -потребностной сфере О.Ф. Потемкиной)

Методика позволяет выявить четыре социально-психологические установки личности:

I. Ориентация на процесс.

П. Ориентация на результат.

Ш. Ориентация на альтруизм.

IV. Ориентация на эгоизм.

В результате диагностики мы выявили, что испытуемые контрольной и экспериментальной групп слабо ориентированы как на процесс, так и, на результат. Кроме того, у молодежи обеих групп нет четкого разграничения в ориентации на альтруизм или эгоизм. Добавим, что критерием высокого уровня выраженности установки являются значения — 7-10 баллов, полученные в ходе тестирования; среднего - 4-7; низкого - до 4 баллов.

В процессе исследования разработаны критерии,оценки эффективности формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа с использованием технологий социально-культурной деятельности.

Заключительным этапом обследования было изучение степени удовлетворенности 5-ти главных потребностей (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей).

По результатам первичной диагностики степени удовлетворенности основных потребностей в контрольной и экспериментальной группах можно сделать вывод о том, что потребности испытуемых находятся в зоне от частичной неудовлетворенности до зоны неудовлетворенности, которая располагается от 28 до 42 баллов. Следовательно, мы можем предположить, что у нас достаточно шансов для создания новых условий, способствующих большему удовлетворению потребностей у молодежи.

На формирующем этапе эксперимента были определены социально-культурные условия по формированию национального самосознания молодежи в досуговой среде, которые включают в себя:

- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей-молодежи, и комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации и самореализации духовного потенциала молодежи в сфере досуга;

- интеграция усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений; разработка и апробирование педагогической программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного наследия русского народа, реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации;

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и молодежи.

Нами была разработана программа формирования национального самосознания молодежи, которую мы и применили в ходе формирующего эксперимента. Разрабатывая программу «Мы россияне», мы учитывали идеи JI.M. Фридмана и И.Ю. Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических доминант, задающих направленность процессу развития личности:

1) познавательный потенциал. Определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Кроме того, он включает в себя психологические качества, обеспечивающие продуктивность познавательной деятельности человека;

2) морально-нравственный потенциал. Обусловливается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями. Речь идет о единстве психологических и идеологических моментов в сознании и самосознании личности, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов и реализуются в ее мироощущении, мировоззрении, мироустремлениях;

3) творческий потенциал. Определяется репертуаром умений и навыков, способностями к действию (созидательному и/или разрушительному, продуктивному или репродуктивному) и мерой их реализации в определенной сфере (или сферах) деятельности или общения;

4) коммуникативный потенциал. Зависит от общительности, характера и прочности контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. Содержательно - динамически эта способность выражается в систематичности и разнообразии социальных ролей, которые играет личность;

5) эстетический потенциал личности обусловливается уровнем содержания и интенсивностью ее потребностей в прекрасном, а также тем, как она их удовлетворяет. Эстетическая активность личности реализуется и в творчестве (профессиональном или самодеятельном), и в «потреблении» произведений искусства. Другими словами, личность определяется. тем, 1) что она знает, 2) что она ценит, 3) что и как она созидает, 4) с кем и как она общается, 5) каковы ее эстетические потребности и как она их удовлетворяет.

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что произошли существенные изменения в самосознании, межличностных отношениях, мотивационно - потребностной сфере у участников эксперимента.

Согласно данным, полученным после внедрения программы, в экспериментальной группе показатели факторов личностного дифференциала в большинстве случаев имеют высокие значения. Следовательно, мы можем утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. появилась удовлетворенность собой. Кроме того, говоря теперь о силе в самооценках, отмечаем, что испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Проанализировав показатели фактора активности после поведения эксперимента, мы, можем констатировать, что испытуемые характеризуются активностью, общительностью, импульсивностью.

Согласно результатам повторной диагностики нами было получено, что в экспериментальной группе социально - психологические установки, выражающиеся в ориентации на результат и на альтруизм, существенно отличаются от данных контрольной.группы.

Проведенное исследование по изучению и формированию национального самосознания молодежи в сфере досуга показало, что разработанная и внедренная программа с учетом, разработанных нами социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

Сравнивая результаты диагностики молодежи экспериментальной группы до и после эксперимента, можем- констатировать, что после внедрения программы в экспериментальной группе показатели факторов личностного дифференциала в большинстве случаев имеют высокие значения. Следовательно, мы можем утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой. Кроме того, говоря теперь о силе в самооценках, отмечаем, что испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Проанализировав показатели фактора активности после поведения эксперимента, мы можем констатировать, что большинство испытуемых характеризуются активностью, общительностью, импульсивностью.

Согласно данным контрольного эксперимента можно утверждать, что в экспериментальной группе по завершению педагогической работы ориентация на результат существенно возросла, повысилась и ориентация на альтруизм; ориентация молодежи на процесс мало чем отличается до и после эксперимента. Хотелось бы подчеркнуть, что у испытуемых после эксперимента снизилась ориентация на эгоизм, т.е. юноши и девушки стали более отзывчивыми. Если сравнивать результаты контрольной групп в начале и в конце исследования, то можно сказать, что существенных изменений у молодежи не произошло.

Таким образом, проведенное нами исследование по формированию основ национального самосознания молодежи в сфере досуга показало, что разработанная и внедренная программа с учетом специальных социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента:

- большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой;

- испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях;

- большинство испытуемых теперь проявляют себя активностью, общительностью, импульсивностью;

- у испытуемых существенно возросла ориентация на результат, повысилась ориентация на альтруизм;

- у участников эксперимента снизилась ориентация на эгоизм, т.е. юноши и девушки стали более отзывчивые.

- в большинстве случаев у испытуемых экспериментальной группы основные потребности достаточно хорошо удовлетворяются по мере их возникновения. Так социальные потребности стали легче удовлетворяться после участия молодежи в экспериментальной работе: ребята имеют теплые отношения с людьми, хороших собеседников, для них важно понимать других людей. Хорошо теперь удовлетворяются потребности в самовыражении (ребята развивают свои силы и способности, стремятся к новому и неизведанному, занимаются делом, требующим полной отдачи). Потребности в признании достаточно хорошо удовлетворяются нашими испытуемыми: они добиваются признания и уважении среди окружающих, повышают свой уровень мастерства и компетентности.

Таким образом, изучение современного состояния сформированности национального самосознания молодежи на этапе констатирующего эксперимента показало, что уровень его сформированности у большинства испытуемых низкий и необходимо создание дополнительных социально-культурных условий для формирования самосознания у молодежи.

Разработанная педагогическая программа с учетом специальных социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение: - большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой; испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях и т.п.

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что произошли существенные изменения в самосознании, межличностных отношениях, мотивационно - потребностей сфере у участников эксперимента, что полностью доказывает выдвинутую нами ранее гипотезу.