Формирование норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Литвиненко, Алексей Алексеевич

  • Литвиненко, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Литвиненко, Алексей Алексеевич. Формирование норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвиненко, Алексей Алексеевич

Введение 3-

1. Теоретические основы процесса формирования норм 12-83 социального поведения человека.

1.1. Анализ сущности поведения в психологической, социо- 12-33 логической и педагогической литературе.

1.2. Психолого-педагогические проблемы возрастного разви- 33-43 тия учащихся профобразования.

1.3. Культурно-исторические аспекты процесса формирова- 44-58 ни я норм социального поведения.

1.4. Системный подход к организации педагогической дея- 59-76 тельности профессионального училища по формированию норм социального поведения учащихся.

Выводы по первой главе 77

2. Пути повышения эффективности процесса формирова- 84-136 ния норм социального поведения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

2.1. Программа формирования норм социального поведения 84-104 как модель социального становления учащегося ПУ.

2.2. Коммуникативная среда лицея - условие интеграции об- 105-121 разовательного и воспитательного пространств

2.3. Управление процессом формирования норм социального 121-131 поведения учащихся профобразования (результаты опытно-экспериментальной работы)

Выводы по второй главе 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования»

Актуальность исследования обусловлена, основными социально-педагогическими противоречиями, которые существуют в обществе и влияют на развитие профессионального образования. В первую очередь изменяется стереотип этих отношений у тех групп учащихся, благополучие которых в условиях перехода к рынку находится в прямой зависимости от государства. При реформировании системы социальных отношений проблема приспособления учащихся профессиональной школы к этой системе приобретает особый смысл и особое значение, так как по окончании обучения им предстоит включиться в новые отношения, которые не только не знакомы им, но и мало знакомы для старшего поколения. Учащиеся профессиональных училищ являются особой социальной группой учащейся молодежи. С одной стороны, их основным видом деятельности является учение, с другой - главной задачей профессиональной школы является включение учащегося в профессиональную производственную деятельность. В связи с этим возникает сложность и противоречивость той социальной роли, которую должен принять учащийся учреждений начального профессионального образования.

Однако усилия инженерно-педагогических коллективов, направленные на обеспечение процесса социальной адаптации, носят эпизодический, нецеленаправленный характер. При этом формирование норм социального поведения как элемента социальной адаптации, повышающей конкурентоспособность выпускника на рынке труда, не рассматривается в качестве целевой функции профессионального образования и воспитания в учебном заведении.

Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является формирование норм социального поведения учащихся, требует создания теории и методики организации учебно-воспитательной работы с учащимися в профессиональном училище.

Философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрен в работах Холостова Е. Н., Н.С. Слепцова, А.Н. Аверьянова, Г.С. Батишева, Л П. Буевой, В.Г. Лисовского, Т.В. .Молодцовой и других. Социально-психологические аспекты социальной работы были предметом исследования таких психологов, как А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, Д. И. Фельдштейн, Я, Л. Коломинский и др. Педагогический аспект социально-педагогической работы с учащимися рассмотрен В,Г. Бочаровой, Б.П. Битина-сом, А.В, Мудриком, М.И, Рожковым и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, в которых отражены вопросы управления учебными заведениями; А.В. Петровского, М.М. Поташника, В. А. Сластенина, P. X. Шакурова и др.

В своей совокупности эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специально рассмотреть педагогический аспект проблемы формирования норм социального поведения учащихся учреждений профессионального образования. В педагогике слабо раскрыты трудности организации педагогического процесса, обеспечивающего социальную адаптацию учащихся профессиональных училищ, причины социально-педагогического характера, их сложность, противоречивость, опосре-дованность внешними и внутренними факторами социальных отношений. Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы индивидуальной работы с учащимися, взаимодействия различных групп инженерно-педагогических работников и администрации учебных заведений. В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задачи формирования норм социального поведения учащихся, несогласованности действий, недостаточного внимания к решению этой задачи со стороны инженерно-педагогического коллектива учреждений начального и среднего профессионального образования, учащиеся адаптируются к новой системе социальных отношений довольно сложно.

Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в ходе исследова-нртя. Оценивая в общем свое будущее, лишь 27% опрошенных учащихся представлягот его хорошо, более трети (36%) не представляют вообще, 37% воздерживаются от какой-либо оценки. Более половины учащихся согласны с утверждением о том, что в нашем обществе низок уровень культуры отношений, профессионального взаимодействия. Однако отнести это на свой счет смогли только 29,5% респондентов, причем 34,8% юношей и девушек выразили решительное несогласие с тем, чтобы их считали недостаточно культурными и воспитанными людьми.

Определяется противоречие между потребностью педагогической практики в коренном изменении организации педагогической работы в профессиональных училищах с целью ее ориентации на социальную адаптацию учащихся к новым социально - экономическим условиям и неготовностью педагогической теории дать решение этой проблемы. Нерешенность этого противоречия приводит к снижению конкурентоспособности выпускника профессиональной школы на рынке труда, особенно в сфере обслуживания населения, где однозначно наметилась тенденция востребованности определенного культурного уровня работника.

Возникает проблема поиска средств формирования норм социального поведения повышающих конкурентоспособность выпускника в период реформирования социально-экономических отношений.

Цель исследования: формирование комплекса организационно - педагогических условий, обеспечивающих освоение и трансляцию норм социального поведения учащихся профессиональных училищ.

Объект исследования: процесс социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий формирования норм социального поведения учащихся.

Гипотеза. Процесс формирования норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет успешным, если:

- социальная адаптация становится целевой функцией управления учебным заведением;

- программно-целевой подход к управлению процессом формирования норм социального поведения учащихся реализуется в единстве образовательных и воспитательных функций профессионального училища;

- проводится целевая подготовка членов инженерно-педагогического коллектива училища к решению задач формирования норм социального поведения учащихся;

- отношения между педагогами и учащимися строятся на гуманистических позициях в коммуникативной среде училища.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить процесс формирования норм социального поведения как элемента социальной адаптации учащихся. Для чего в ходе теоретического анализа выявить сложившиеся в философии, педагогике и психологии подходы к сущности поведения человека, проблемы и специфику возрастного развития учащихся учреждений начального профессионального образования, культурно-исторические аспекты процесса формирования норм социального поведения

2. Разработать комплекс организационно-педагогических условий организации педагогической деятельности профессионального училища по формированию норм социального поведения человека.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации этого комплекса, в том числе программы формирования норм социального поведения учащихся в коммуникативной среде лицея на основе интеграции образовательного и воспитательного процессов.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, отражающие эти подходы к взартмодействию общества и личности, научные положения об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности, о связи единичного, особенного и всеобщего.

Для исследования была особенно важна опора на личностно-ориентиро ванный подход, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме.

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции социальной работы; концепцию социально-педагогической работы с детьми (В. Г, Бочарова); концепции социализации личности (Т.В. Молодцова, А.В, Мудрик, М.И. Рожков); концепцию воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Е. Щур-кова и др.)

Основой для нашего исследования в аспекте формирования поведения стало педагогическое наследие К,Н. Веитцеля, Л,Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а также современные концепции воспитания А.А. Бодалева, Б.З. Вульфова, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой и др.

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и экспериментальная работа; наблюдение, включенное наблюдение, анкетирование, изучение документации и др.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов;

На первом этапе ((994-1996 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1996-1997гг.) изучалась научная и учебно-методическая лрттература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. Разработана комплексная программа деятельности инженерно-педагогического коллектива по формированию норм социального поведения учащихся. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организован педагогический эксперимент, на основе которого производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) осуществлено теоретическое обобщение результатов опытно-педагогической работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Базой исследования является Каневской профессиональный лицей № 59 Краснодарского края.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов экспериментальной работы, математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных данных.

Научная новизна исследования определяется:

- обоснованием психолого-педагогических механизмов формирования норм социального поведения учащихся, учитывающим специфические возрастные особенности данной категории подростков в структурной модели управления этим процессом, включающей государственный заказ к профессиональной школе, функции, цели, содержание, формы и методы работы профессионального лицея;

- разработкой и экспериментальной апробацией программно-целевого подхода к управлению процессом формирования норм социального поведения учащихся как элемента их социальной адаптации к будущей профессиональной деятельности;

- созданием коммуникативной среды в лицее, обеспечивающую формирование норм социального поведения;

- доказательством эффективности разработанной комплексной программы формирования норм социального поведения учащихся в коммуникативной среде профессионального лицея, изменения уровня профессионально-педагогического взаимодействия инженерно-педагогического и ученического коллективов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- использование результатов исследования позволяет формировать нормы социального поведения учащихся в целях их социальной адаптации к будущей профессиональной деятельности;

- использование материалов исследования в воспитательном процессе профессионального лицея способствует более эффективной социализации и социальной адаптации выпускников лицея.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования норм социального поведения как составной части процесса социальной адаптации учащихся профобразования: коммуникативная сфера в лицее; открытость системы педагогической деятельности и повышение уровня профессионально-педагогической культуры инженерно-педагогических работников.

2. Организационно-педагогические условия, при которых будет обеспечено эффективное формирование норм социального поведения, осознанной мотивации поведения, подготовка учащихся к рефлексии, включение их в разнообразную социальную деятельность (образовательную, досуговую, профессиональную, производственную).

3. Комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование норм социального поведения: целевая программа деятельности профессионального лицея (управление, структура, повышение квалификации и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на Всероссийском совещании по обсуждению Национальной доктрины образования (январь 2000 г.), на научно-практических конференциях по проблемам начального профессионального образования различных уровней (1997-2000 гг.), педагогических советах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета (1998-2000 гг.), на международных встречах по проблемам профессионального образования в Бельгии, Германии (1997-99 гг.) и т.п. Многие положения диссертации изложены в опубликованных автором работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Литвиненко, Алексей Алексеевич

Выводы, сделанные нами, не претендуют на полное рассмотрение проблемы. Диссертант считает целесообразным дальнейшую разработку следующих вопросов, связанных с организацией процесса формирования норм соци-штьного поведения у учащихся начального профессионального образования:

П организация взаимодействия между инженерно-педагогическим и ученическим коллективами как условие эффективного социального становления выпускников; обеспечение стратегического планирования, руководства, координации и контроля деятельности по социапьной адаптации учащихся системы начального профессионального образования.

Заключение

В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Нормой социального поведения человека является демонстрируемое им действие в отношении к другому (другим) человеку, к деятельности, основанное на сформированной в сознании культурной ценности, которая является результатом воспитания. Содержание нормы социального поведения является отражением требования общества к человеку, к его профессиональной деятельности, к его гражданской позиции, связанной с развитием самого общества.

Выявлена зависимость соответствия норм, социального поведения общественно значимым мотивам, которые являются присущими юношескому возрасту и которые определяют не только его отношение к предметному миру и к деятельности вообще, но и оказывают влияние на его взаимоотношения с людьми, поскольку деятельность личности в большинстве случаев имеет коллективный характер, с его непосредственным окружением, то есть во взаимодействии с другими людьми.

Исследование показало, что социальное поведение может рассматриваться как отражение в действиях человека адекватности требованиям общества. При разности подходов, сложившихся в психологии, социологии и педагогике определяется сущностная характеристика категории "социальное поведение" как комплекс осознаваемых и неосознанных действий человека по отношению к обществу, другим людям, предметному миру и деятельности, основанному на определенном уровне философско-мировоззренческих обобщений, которые, становясь убеждениями, жизненными принципами под воздействием образования и воспитания., определяют характер взаимодействия и деятельности личности в смысловых, и целевых установках человека.

Показано, что существенное влияние на формирование норм социального поведения оказываю!' специфические особенности возрастного развития учащихся профессионального образования.

Это позволило рассматривать самоопределение учащегося в профессиональном образовании и воспитании как процесс выбора, направленный на: выделение и обоснование ценностно-смысловых оснований будущей профессиональной деятельности в контексте собственной жизненной позиции; отбор способов и форм ее реализации. В свою очередь самоопределение становится механизмом освоения норм социального поведения учащегося. Выделяются следующие показатели самоопределения: наличие и конкретизация учащимся целей в жизни; появление самоуважения; развитие самоинтереса; стремление к самопознанию; увеличение самосознания личности; совершенствование способности к диалогу; развитие умения выходить из конфликтной ситуации с помощью компромисса и взаимоуважения интересов.

Исследованрте показало, что механизмом формирования социального поведения учащегося в условиях профессионального образования и воспитания становятся:

- содержание образования как ценностно-ориеиташтонная деятельность, внешнее проявление которой определяется отношением личности к будущей профессии и взаимодействию с педагогами и сверстниками. Содержание профессионального образования тем самым представляет собой практику личности и всегда социальна, предметна и сознательна;

- воспитательная среда профессионального лицея, которая в целях образования и воспитания может м о де л ир о в ать ся и имитировать отдельные процессы будущей профессиональной деятельности;

- морально-волевые усилия личности учащегося на основе сознательно принятых требований к профессиональному образованрпо, которые является психологическим механизмом саморегуляции поведения, достижения его единства с сознанием;

- система содержания, форм методов воспитания в условиях профессионального образования, направленных на формирование нравственных идеалов, предъявляемых развивающейся личности во взаимодействии и общении с педагогами в процессе обучения и производственных практик.

Показано, что особенностью процесса формирования норм социального поведения учащегося профессионального лицея является их включение в различные виды деятельности: образовательную, коммуникативную, досуговую, профессиональную, производственную (в период практик). Это задает спектр социальных проб для учащегося, формирует его отношение к будущей профессиональной роли, следовательно, это требует от инженерно-педагогического коллектива педагогически целесообразных действий, направленных на формирование готовности учащихся к этим социальным пробам (функция педагогической поддержки и защиты) на определенном уровне норм социального поведения.

Это позволило нам определить в качестве ведущей цели процесса формирования норм социального поведения в условиях начального профессионального образования целенаправленное создание условий для развития личности учащегося, формирующих ее "глубинные", интегративные качества: образ своего Я, личностные смыслы и ценностные ориентации, направленные на самоопределение личности в будущей профессиональной деятельности., повышающие его конкурентоспособность и социальную адаптивность.

По результатам опытно-педагогической работы можно сказать, что реализация в экспериментальных группах, предложенных в гипотезе организационно-педагогических условий, позволила получить рост эффективности освоения учащимися норм социального поведения, на что указывает сформирован-ность ценностной сферы подростков, мотивации стремления к успеху в жизни, разнообразных интересов, в том числе к профессиональному образованию и социальным знаниям. Возрастает значимость для учащегося профессиональных знаний как основы будущей профессии, имеет место достаточно высокий уровень адаптации учащихся в построении отношений. Отрицательные результаты, полученные в ходе опытно-педагогической работы, указывают на перспективные направления организации обеспечения процесса формирования норм социального поведения в условиях профессионального образования для дальнейшего обеспечения его эффективности.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Анализ теории и практики формирования норм социального поведения учащихся профессионального лицея как элемента их социальной адаптации к будущей профессиональной роли показывает необходимость внедрения данного процесса в деятельность профессиональных училищ в целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

2. В диссертации разработана на основе программно-целевого подхода система программных средств формирования норм социального поведения в условиях начального профессионального образования, к которым мы отнесли:

- целевую функцию управления учебным заБедением, направленную на формирование норм социального поведения как элемента их профессиональной и социальной адаптации;

- программно-целевой подход к определению содержания деятельности профессионального училища по формированию норм социального поведения учащихся;

- специальную подготовку педагогов лицея к решению задач формирования норм социального поведения учащихся;

- проектирование деятельности профессионального лицея по обеспечению процесса формирования норм социального поведения учащихся;

- отношения между педагогами и учащимися на основе гуманистических, доверительных, дружеских позиций в коммуникативной среде училища.

3. Доказано, что интеграция образовательных и воспитательных функций лицея существенно влияет на содержание профессионального образования, его качество и социальную адаптивность выпускников к будущей профессиональной роли. Программно-целевой подход к организации процесса формирования норм социального поведения учащихся повышает их социальную устойчивость к негативным проявлениям внешней среды, создает оптимальную коммуникативную среду взаимодействия инженерно-педагогического и ученического коллективов.

4. Результаты опытно-педагогической работы показывают, что разработанная комплексная программа формирования норм социального поведения учащихся начального профессионального образования может быть использована в любом учебном заведении, заинтересованном в своем развитии.